Методика обучения студентов пониманию прецедентных феноменов в иноязычных текстах как средства совершенствования социокультурной компетенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шилаева Нина Константиновна

  • Шилаева Нина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Шилаева Нина Константиновна. Методика обучения студентов пониманию прецедентных феноменов в иноязычных текстах как средства совершенствования социокультурной компетенции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилаева Нина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ 2-3-Х КУРСОВ ПОНИМАНИЮ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТАХ

§ 1. Социокультурный подход и его реализация на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка 2-3-х курсов педагогического направления

§ 2. Прецедентные феномены англоязычной культуры и их лингвометодические

характеристики

§ 3. Иноязычный текст как средство предъявления и функционирования прецедентных феноменов и расширения содержательной базы устных и письменных

высказываний

§ 4. Принципы отбора текстов для обучения пониманию прецедентных феноменов на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ 2-3-Х КУРСОВ НА ОСНОВЕ ТЕКСТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ

§ 1. Принципы совершенствования иноязычной социокультурной компетенции на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка и их характеристика

§ 2. Технологии работы над иноязычными текстами с прецедентными феноменами как содержательная база иноязычных высказываний студентов

§ 3. Характеристика системы упражнений для совершенствования социокультурной компетенции на основе использования прецедентных феноменов

§ 4. Опытное обучение по использованию прецедентных феноменов в устной и письменной речи студентов 2-3-х курсов педагогического направления

и описание его результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Topic «Feelings and emotions»

Приложение 2. Topic «Man and nature»

Приложение 3. Topic «Theatre»

Приложение 4. Анкета «Определение степени осведомленности о прецедентных

феноменах»

Приложение 5. Topic «City»

Приложение 6. Topic «Education»

Приложение 7. Lockdown Life Hacks - How to stay calm & connected at home

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов пониманию прецедентных феноменов в иноязычных текстах как средства совершенствования социокультурной компетенции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Непрерывное развитие и укрепление международных отношений, интенсификация межнациональных связей и процесс всеобщей глобализации объясняют возрастание важности владения иностранным языком в жизни современного человека. Изучение иностранного языка предполагает не только формирование навыка грамотного использования лексико-грамматического материала, но и овладение знаниями о культурных реалиях и образе жизни страны изучаемого языка. Погружение в иноязычную социокульту-ру формирует отношение к ней обучающихся и помогает расширить представление о мире.

Необходимость формирования поликультурной личности послужила причиной расширения круга задач, стоящих перед педагогическими высшими учебными заведениями. Согласно постановлению от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"» одним из приоритетных направлений модернизации образования является «подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» [88, с. 3].

Педагогические вузы Российской Федерации ощущают острую потребность в поиске результативных путей повышения качества подготовки бакалавров. Для улучшения качества подготовки высококвалифицированных работников образования необходима реализация в учебно-воспитательном процессе современных парадигм профессионального образования. Подвергая анализу существующие парадигмы профессионального педагогического образования, мы выделяем особо значимые для нашей деятельности: личностно-ориентированную парадигму, дея-тельностную парадигму, компетентностную парадигму.

Особое место среди упомянутых выше парадигм занимает компетентност-ная. Внимание современного образовательного процесса, на наш взгляд, направлено на формирование универсальных, профессиональных и профессионально-личностных компетенций будущих работников школ.

Переход к компетентностной парадигме в педагогическом образовании вызвал уточнение целей обучения, обновление содержания программ высшего образования, разработку новых технологий обучения языку. Т. А. Дмитриенко отмечает, что новые технологии обучения иностранному языку должны быть направлены на качественные изменения в системе образования.

Актуальным вопросом является качество сформированности социокультурной компетенции (далее - СКК) у студентов 2-3-х курсов педагогических вузов, профиль «Иностранный (английский) язык и иностранный (китайский) язык». Данная компетенция формируется у обучающихся в неполной средней школе, развивается в старших классах полной школы, на 1-м курсе педагогических вузов, а далее возникает проблема ее совершенствования у студентов 2-3-х курсов педагогических вузов указанного профиля.

Перед будущими выпускниками педагогических направлений вузов стоит задача не только иметь сформированную языковую и речевую компетенции, но и хорошо разбираться в культурных аспектах страны изучаемого языка, владеть СКК на достойном уровне, чтобы быть готовыми к участию в межкультурной и социокультурной коммуникации. Изучение культуры и языка несет в себе не только общеобразовательные идеи, но и одновременно обеспечивает развитие личности, поддерживает мотивацию обучаемых.

Одним из требований, предъявляемых будущим учителям иностранного языка, является владение СКК на достаточно высоком уровне. Учитель иностранного языка должен обладать навыками и умениями воспринимать и понимать аутентичную социокультурную информацию не только из печатных источников, но и из текстов на слух.

Восприятие иноязычной информации из аутентичных источников может быть осложнено наличием прецедентных феноменов (далее - ПФ), «языковых единиц-символов, отражающих культурные, исторические, литературные представления лингвокультурного сообщества (далее - ЛКС), обладающих ценностной значимостью, достаточной воспроизводимостью, устойчивостью компонентного состава» [82]. В. Д. Янченко отмечает, что знание культурно-исторических и

бытовых реалий жизни позволит лучше понимать мотивы поступков представителей определенного лингвокультурного сообщества.

Владение только языковым «кодом» оказывается недостаточным для успешной коммуникации. ПФ обладают свойством «отсылки к первоисточнику», что говорит о неоднозначности содержательного компонента высказывания [101].

Не имея достаточных знаний о специфике ПФ, навыков их распознавания и умений корректного употребления в речи, не возможны полноценная коммуникация обучающихся на языке соответствующего лингвокультурного сообщества и достижение достаточно высокого уровня владения СКК.

Значение совершенствования социокультурной компетенции, кроме того, возрастает в связи: 1) с переходом к информационной среде, в которой восприятие и понимание социокультурной информации как на слух, так и зрительно являются одним из основных средств приобретения новых актуальных знаний о стране изучаемого языка; 2) интеграцией РФ в международное образовательное пространство и реальной возможностью российских студентов проходить стажировки в зарубежных вузах и общаться с носителями языка [64, с. 4].

Совершенствование СКК будущих бакалавров в сфере преподавания иностранных языков представляет собой «многоаспектную проблему, имеющую актуальное социальное и научное значение» [108, с. 5].

Вышеприведенная информация позволяет сформулировать актуальность исследования, которая определяется:

- необходимостью подготовки высококвалифицированного работника образовательной сферы, владеющего не только языковой, но и СКК, способного реали-зовывать профессиональную деятельность в современных условиях;

- нереализованным потенциалом педагогических вузов в воспитании высококвалифицированного работника образования, способного принять участие в диалоге культур в условиях расширения сфер международного сотрудничества;

- повышенными требованиями к уровню владения СКК бакалаврами;

- недостаточной разработанностью научной базы, обеспечивающей совершенствование СКК через овладение ПФ.

Степень разработанности темы исследования. Вопросом совершенствования социокультурной компетенции занимались многие ученые (Т. Н. Астафуро-ва, Г. А. Воробьев, Р. П. Мильруд, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, П. В. Сысоев и др.). Они рассматривали разные аспекты совершенствования СКК при овладении иноязычной коммуникацией, однако данная проблема не полностью исследована. Основными причинами такого положения дел являются:

- отсутствие в имеющихся изысканиях понимания значимости наличия ПФ в аутентичных текстах для совершенствования иноязычной СКК бакалавров;

- недостаточная разработанность содержательной и методико-техноло-гической базы совершенствования социокультурной компетенции у бакалавров в период их профессиональной подготовки в высшем учебном заведении.

Раскрытие понятия «прецедентные феномены» и их характеристики в научной литературе представлены в исследовании М. В. Золотарева. Разновидности прецедентных феноменов отражены также в работах Д. В. Багаевой, Д. Б. Гудко-ва, И. В. Захаренко, В. В. Красных.

Анализ научной литературы в области совершенствования СКК и изучение такого явления, как «прецедентные феномены», позволили сформулировать проблему исследования: каким образом наличие ПФ помогает совершенствовать социокультурную компетенцию бакалавров педагогических университетов?

Изложенное выше позволяет установить противоречия между:

- высокими требованиями к уровню владения социокультурной компетенцией студентами 2-3-го курсов педагогического вуза по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» и недостаточным наличием социокультурной информации в действующих учебно-методических комплексах (далее - УМК);

- сложностями, с которыми сталкиваются обучающиеся при понимании социокультурной информации, обогащенной ПФ, в процессе восприятия иноязычных аутентичных текстов, и тем, что данному аспекту не уделяется достаточного внимания на практических занятиях по языку на 2-3-м курсах педагогического университета.

Разрешение названных противоречий обусловило выбор темы исследования: «Методика обучения студентов пониманию прецедентных феноменов в иноязычных текстах как средства совершенствования социокультурной компетенции».

Объект исследования - процесс совершенствования социокультурной компетенции на основе овладения прецедентными феноменами в иноязычных аутентичных текстах.

Предмет исследования - методика совершенствования социокультурной компетенции студентов на основе прецедентных феноменов разных видов.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать методику совершенствования СКК студентов 2-3-х курсов на основе понимания значения и смысла ПФ в иноязычных текстах как особого методического средства совершенствования СКК на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка.

Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать следующую гипотезу: иноязычное речевое и социокультурное общение студентов на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка обеспечивается адекватным общением по форме и по содержанию, если:

- целенаправленно обучать студентов пониманию ПФ как особого средства совершенствования СКК бакалавров;

- использовать изученные ПФ и информацию, стоящую за ними, как реальное средство обогащения предметно-тематического содержания устных высказываний обучающихся;

- отобраны и организованы ПФ для построения устных и письменных высказываний и понимания аутентичных текстов разных по содержанию, объему, жанру и стилю;

- используются разные учебные технологии (технология проблемного обучения; технология социокультурного события; портфолио лингвосоциокультурно-го материала; технология фестиваля культур; технология критического мышления) для овладения прецедентным материалом: от прецедентного имени до прецедентного высказывания (дискурс);

- разработана система упражнений, включающая: а) подсистему упражнений на усвоение ПФ и б) подсистему упражнений на совершенствование компонентов СКК.

Достижение поставленной цели исследования и проверки его гипотезы обеспечивается решением следующих задач:

1. Выявить степень владения студентами 2-3-х курсов разными видами ПФ.

2. Теоретически обосновать роль и место ПФ для целей совершенствования иноязычной СКК студентов, их использования как средства расширения предметно-тематической базы в овладении разными видами речевой деятельности.

3. Выявить лингвометодические характеристики ПФ в изучаемом языке как объектов усвоения на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка, сделать их объектом целенаправленной тренировки.

4. Выбрать из числа существующих обучающих технологий наиболее рациональные и перспективные для достижения поставленной цели и решения задач исследования.

5. Разработать систему упражнений, направленных на усвоение ПФ в целях совершенствования структурных компонентов иноязычной СКК в целом.

6. Провести опытное обучение по оценке результативности методики работы над ПФ для целей совершенствования СКК в образовательном процессе по иностранному языку в педагогическом вузе.

Для достижения основной цели исследования и решения поставленных задач в работе использованы следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, обобщение и интерпретация психолого-педагогической литературы отечественных и зарубежных авторов, рабочих программ, учебников и методической литературы по заданной теме; наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей, обобщение опыта по развитию и совершенствованию СКК на основе овладения ПФ в иноязычных аутентичных текстах на 2-3-м курсах языкового педагогического вуза;

- эмпирические: анкетирование студентов и преподавателей; тестирование; опытное обучение; статистические методы обработки данных, анализ качественных и количественных результатов опытного обучения.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения научных подходов, принятые в методической науке:

- компетентностного подхода (А. Г. Бермус, Е. В. Воевода, Г. Б. Голуб, Н. Ф. Ефремова, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, О. Е. Лебедев, Л. Л. Любимов, Н. В. Тарасова, С. Л. Троянская, А. В. Хуторской, Е. В. Чуб и др.);

- социокультурного подхода (Э. А. Баллер, Е. В. Боголюбов, Е. В. Кавнат-ская, Л. Г. Кузьмина, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев);

- лингвострановедческого подхода (Е. М. Верещагин, С. Ю. Ильина, В. Г. Костомаров, О. Г. Оберемко, Н. В. Чайковская);

- личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);

- текстового подхода (И. Р. Гальперин, Л. М. Лосева, Г. Я. Солганик, Н. М. Шанский, и др.);

- дискурсивного подхода (М. Анжено, Р. Барт, М. М. Бахтин, Т. А. ван Дейк, П. де Ман, П. Рикер, М. Фуко, Ю. Хабермас).

Теоретическую основу исследования составили следующие основные положения:

- теории прецедентных феноменов (Д. Б. Багаева, Л. И. Гришаева, Д. Б. Гуд -ков, М. Я. Дымарский, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, Е. А. Нахимова, Г. Г. Слышкин);

- когнитивной теории в лингвистике (А. Н. Баранов, А. Вежбицкая, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, И. А. Стернин, В. Н. Телия и др.);

- лингвистической теории текста (Н. С. Валгина, И. Р. Гальперин, Н. А. Кожина, В. А. Лукин и др.);

- теории интертекстуальности (Р. Барт, М. М. Бахтин, Г. Д. Денисова и др.);

- теории дискурса (Н. Д. Арутюнова, В. Г. Борботько, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов и др.)

Опытно-практическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось в Нижегородском государственном педагогическом университете им. К. Минина на факультете гуманитарных наук. Экспериментальным обучением было охвачено 122 студента 2-3-х курсов.

Организация и этапы исследования. Диссертационная работа проводилась в три этапа в период с 2017 по 2021 г.:

1-й этап (2017-2018 гг.) теоретически-аналитический: были выявлены и подвергнуты разбору трудности в совершенствовании отдельных компонентов СКК обучающихся педагогических вузов; определена проблема; сформулирована тема диссертации; осуществлен теоретический анализ психологической, педагогической и методической литературы по вопросам компонентного состава СКК; определены методы, приемы и способы ее совершенствования на основе аутентичных текстов с ПФ; были уточнены основные понятия; определены предмет, объект и гипотеза исследования; сформулированы задачи исследования.

2-й этап (2018-2021 гг.) опытно-экспериментальный: были определены принципы совершенствования СКК; отобраны обучающие технологии и разработана система упражнений для их реализации; определены критерии и уровни сформированности СКК обучающихся 2-3-х курсов; подобран корпус аутентичных текстов с ПФ для совершенствования СКК; определены структура и план опытного обучения; проведено опытное обучение.

3-й этап (2021 г.) рефлексивный: в это время осуществлялась обработка полученных результатов; сделаны выводы об успешности проведенного опытного обучения; оформлялся текст научного исследования; осуществлялась публикация статей по теме исследования; апробация отдельных идей выполненной работы в других вузах.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- уточнено место социокультурной компетенции во взаимодействии с другими видами компетенций, важными для профессиональной деятельности бакалавра;

- выявлены лингвометодические характеристики разных видов ПФ как объектов усвоения студентами 2-3-х курсов;

- определена роль прецедентных феноменов (прецедентного имени, прецедентной ситуации, прецедентного высказывания, прецедентного текста) как специфического средства формирования СКК;

- предложены технологии, приемы, способы и формы работы по усвоению ПФ на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка как предметно-тематической базы основных видов речевой деятельности;

- разработана система упражнений по совершенствованию иноязычной СКК, включающая: а) подсистему упражнений на усвоение прецедентных феноменов и б) подсистему упражнений на совершенствование компонентов социокультурной компетенции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснованы роль и место ПФ изучаемого языка в целях совершенствования СКК студентов в структуре иноязычной коммуникативной компетенции (далее - ИКК);

- уточнено понятие «прецедентный феномен» применительно к процессу совершенствования СКК;

- внесено уточнение в лингвистическое обеспечение процесса совершенствования иноязычной СКК за счет включения в учебный процесс по языку на 2-3-х курсах ПФ; учета их системных и специфических особенностей как носителей социокультурной информации и фактов;

- разработаны уровни и показатели сформированности СКК бакалавров.

Практическая значимость исследования состоит в:

- использовании в опытном обучении технологий работы по усвоению ПФ, рекомендованных к внедрению в других педагогических университетах;

- разработке системы упражнений по совершенствованию СКК на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка как специальности;

- возможности использования материала и научных выводов, сделанных по итогам исследования, на занятиях по практике устной и письменной речи; на лекционных и семинарских занятиях по курсу «Теория и методика обучения и воспи-

тания (иностранный язык)»; на занятиях по курсу «Лингвострановедение англоговорящих стран»;

- создании учебно-методического пособия «Texts containing precedent phenomena» для студентов 2-3-х курсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное обучение студентов бакалавриата пониманию ПФ из аутентичных текстов для аудирования и чтения целесообразно; его рационально рассматривать как эффективное дидактико-методическое средство в целях совершенствования и обогащения компонентов СКК бакалавров.

2. Отбор и организация аутентичных текстов разных по содержанию, объему, жанру и стилю, содержащих ПФ, способствуют глубокому погружению обучающихся в иноязычную культуру социальных групп и объединений страны изучаемого языка. Прецедентные феномены как факты изучаемого языка отражают социокультурную специфику того или иного лингвокультурного сообщества, содержат в себе социокультурную информацию, которую необходимо превратить в предметно-тематическое содержание устных и письменных высказываний обучающихся, что в значительной мере способствует совершенствованию разных видов речевых навыков и умений.

3. Овладение ПФ осуществляется на практических занятиях по изучаемому языку на основе таких обучающих технологий, как: технология проблемного обучения; технология социокультурного события; портфолио лингвосоциокультурно-го материала; технология фестиваля культур; технология критического мышления. Выбранные технологии способствуют лучшему усвоению прецедентного материала: от прецедентного имени до прецедентного высказывания (дискурса).

4. Система упражнений, включающая: а) подсистему упражнений на усвоение ПФ и б) подсистему упражнений на совершенствование компонентов СКК, обеспечивает не только совершенствование отдельных компонентов социокультурной компетенции, но и создает благоприятные условия для профессиональной подготовки бакалавров, способных к участию в диалоге культур с разными слоями общества стран(-ы) изучаемого языка.

Степень достоверности и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается благодаря достижениям методической науки; соответствием примененных методов целям и задачам исследования; использованием данных смежных наук; статистической обработкой полученных данных.

Апробация результатов. Теоретико-практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики иностранных языков и лин-гводидактики, на научных семинарах кафедры иноязычной профессиональной коммуникации; в выступлениях с докладами на международных, всероссийских и областных научных конференциях в городах: Самара (2017), Гонконг (2018), Санкт-Петербург (2019), Нижний Новгород (2017, 2018, 2019, 2020), Минск (Республика Беларусь) (2019), Москва (2021). Материалы диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина, использованы при проведении занятий по дисциплине «Практика устной и письменной речи английского языка».

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 19 публикациях (общий объем авторского вклада составил 5,1 п. л.), семь из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобр-науки России для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад соискателя заключается в постановке проблемы исследования, разработке и экспериментальной проверке методической системы совершенствования СКК студентов педагогического вуза и ее внедрении в образовательный процесс студентов НГПУ им. Козьмы Минина на факультете гуманитарных наук направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», а также в создании учебно-методического пособия «Texts containing precedent phenomena» для студентов 2-3-х курсов.

Структура диссертации состоит из следующих элементов: введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (160 источников, в том числе 21 на иностранном языке), списка иллюстративного материала и семи приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, выбор темы, определяются его проблема, объект, предмет, задачи, формулируется гипотеза исследования, указываются его теоретическая и методологическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, экспериментальная база, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы обучения студентов 2-3-х курсов пониманию прецедентных феноменов в иноязычных текстах» исследуются особенности реализации социокультурного подхода на практических занятиях по изучаемому языку, понятие «прецедентный феномен» и его разновидности с описанием их лингвометодических характеристик, иноязычный текст как средство предъявления и функционирования прецедентных феноменов изучаемого языка и средства совершенствования компонентов в структуре социокультурной компетенции, а также принципы отбора текстов для обучения пониманию прецедентных феноменов и правил их функционирования в системе изучаемого языка.

Во второй главе «Реализация методики совершенствования социокультурной компетенции студентов 2-3-х курсов на основе текстов, содержащих прецедентные феномены» рассматриваются принципы совершенствования иноязычной социокультурной компетенции, технологии совершенствования социокультурной компетенции на основе иноязычных текстов с прецедентными феноменами, описывается система упражнений для совершенствования социокультурной компетенции на основе прецедентных феноменов, а также представлены результаты опытного обучения по использованию прецедентных феноменов в устной и письменной речи студентов 2-3-х курсов педагогического направления как базы для совершенствования социокультурной компетенции.

В заключении содержатся выводы и результаты проведенного исследования.

В приложениях представлены примеры аутентичных текстов, задания и рабочие материалы, использованные в рамках данного исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ

СТУДЕНТОВ 2-3-Х КУРСОВ ПОНИМАНИЮ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТАХ

ф 1. Социокультурный подход и его реализация на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка 2-3-х курсов

педагогического направления

В методической науке доказано, что наилучшие условия для совершенствования СКК создаются в процессе погружения в естественную языковую среду: проживание на территории страны изучаемого языка подразумевает не эпизодический характер общения с носителями, а непосредственное каждодневное участие в различных ситуациях межкультурного взаимодействия. В условиях образовательного процесса вне страны изучаемого языка обеспечить полноценный, интегрированный процесс общения и культурного обмена не представляется возможным. Следовательно, перед высшими педагогическими учебными заведениями, в частности, перед преподавателями иностранного языка лингвистических профилей возникают новые задачи: создать искусственную ситуацию погружения в социокультурную среду страны изучаемого языка, смоделировать живой куль-туроведчески ориентированный диалог и реализовать его на занятиях по практике устной и письменной речи иностранного языка.

Вектором обучения иностранному языку в вузе выступает цель, так как на ее основе ставятся определенные задачи и происходит отбор содержания обучения.

Понятие «цель» в методической науке определяется как «обучение общению на иностранном языке в единстве всех его функций» [11]; «формирование личности учащегося, способной и желающей участвовать в общении (опосредованном и непосредственном) на межкультурном уровне» [25]; «заранее планируемый результат деятельности по овладению языком, достигаемый с помощью различных приемов, методов и средств обучения» [136, с. 106].