Методическая система обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чуйкова Элина Сергеевна

  • Чуйкова Элина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 373
Чуйкова Элина Сергеевна. Методическая система обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 373 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чуйкова Элина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования

1.1. Академическая письменная речь как объект изучения в методике обучения иностранным языкам для профессиональных целей

1.2. Научные предпосылки разработки методологической основы личностно-ориентированного обучения академической письменной речи в российских

вузах

1.3. Социокультурная специфика в стратегии обучения академическому письму: российский опыт

Выводы по главе

Глава 2. Диагностика сформированности культуры академической письменной речи

2.1. Факторы становления культуры иноязычной академической письменной речи

2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ компонентов культуры «академической» и «профессиональной» письменной речи

2.3. Методика определения уровней владения культурой академической письменной речи

2.4. Констатирующий эксперимент и условия его проведения

Выводы по главе

Глава 3. Методическая система обучения академической

письменной речи

3.1. Содержательно-целевой компонент обучения академической письменной речи студентов языковых специальностей

3.2. Технология формирования культуры академического письменного общения у студентов языковых специальностей

3.2.1. Реализация принципов обучения академическому

письму на английском языке

3.2.2. Реализация условий обучения академическому

письму на английском языке

3.2.3. Система заданий и упражнений в рамках курса «Академическое письмо»

3.2.4. Практические рекомендации по построению занятия

по академической письменной речи

3.2.5. Критериально-диагностический компонент личностно-ориентированной методической системы обучения академическому письму

3.3. Опытно-экспериментальное обучение академической письменной речи и анализ его результатов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Основные понятия, отражающие авторскую

позицию в контексте исследуемых проблем

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример анкетирования студентов разных культур в рамках международного студенческого исследовательского проекта iVolga

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Материалы анкетирования студентов на

диагностическом этапе эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Примеры оценивания качества текста до и после эксперимента с использованием критерия аутентичности

академического текста Каат

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Нарушение стилистических норм в работах

студентов-бакалавров

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Примеры отзывов специалистов-носителей языка на конкурсные студенческие работы (конкурс Science

Essay Competition)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Общие требования к портфолио студентов по

окончании курса академического письма

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Стандартные вопросы к зачету по

академической письменной речи

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Пример конкурсной работы студента

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Задания на оценку изменений в мотивации студентов, завершивших курс «Академическое письмо» на английском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс интернационализации российского высшего образования в рамках языковых специальностей актуализирует проблему разработки методической системы обучения академической письменной речи на иностранном языке.

Потребность во владении академической письменной речью (АПР) обнаруживается на каждой ступени получения иноязычного образования. Введение стандартизированной формы оценивания знаний предполагает владение обучающимися сразу несколькими разновидностями жанра «эссе».

Учебный процесс в вузе традиционно опирается на процесс чтения текстов, извлечения необходимой/заданной информации, ее анализа и обсуждения и создания на ее основе собственного текста с выраженной авторской позицией. Пока сохраняется данная стратегия обучения (особенно в системе вузовского образования), остается актуальной задача поиска эффективных технологий обучения, которые способствуют формированию у обучающихся навыков и умений академического чтения и письма.

Включение России в активный обмен научными знаниями и инновационными разработками, участие в многочисленных международных форумах, симпозиумах и конференциях предполагает наличие у исследователей сформированных умений «писать» науку, т.е. письменно представлять результаты исследования. В связи с этим, профессиональная подготовка к исследовательской деятельности на иностранном языке начинается с обучения азам академической иноязычной письменной речи на этапе бакалавриата, предполагает формирование авторского стиля (голоса) в процессе работы над собственным исследованием в магистратуре и нацелена на проявление культуры академической письменной речи в дальнейшей научно-публикационной деятельности на иностранном языке.

Проведение глобальных проектов в рамках всей страны по подготовке

специалистов в области академического иноязычного письма также

свидетельствует о востребованности в образовании методики развития

5

навыков и умений академической письменной речи. В частности, можно упомянуть реализацию проектов «Глобальная наука», «Английский для преподавателей вузов» и создание Ассоциации экспертов по академическому письму «Национальный консорциум центров письма».

В последние годы академическая письменная речь стала важным объектом изучения в методике обучения иностранным языкам для профессиональных целей. Процесс интернационализации образования и науки определяет требования к владению академическим английским языком. От современного квалифицированного исследователя требуется не только сформированная культура исследовательской деятельности, но и хорошо развитые коммуникативные навыки и умения для эффективного общения в академической сфере с коллегами по всему миру в любой форме: устной, письменной и электронной. Тем не менее, в образовательных стандартах не сформулированы требования к уровню владения культурой академической речи у обучающихся, в частности, к результатам в области освоения академической иноязычной письменной речи.

Третий по счету образовательный стандарт высшего образования не включает в себя компетенций, напрямую связанных с владением навыками и умениями иноязычного академического письма. В стандартах третьего поколения в программе бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» от 15.03.2018 прописана универсальная компетенция УК-4, обозначенная как «способность осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке РФ и иностранном(ых) языке(ах)» [fgosvo.ru]. Однако это указывает только на то, что пока не существует официально принятой национальной образовательной стратегии, которая ориентировала бы специалистов на овладение иностранным языком в академических целях.

Процесс интернационализации образования привел к тому, что получение высшего образования сегодня предполагает взаимодействие вузов

на международном уровне, в том числе и в письменной форме: это касается

6

оформления результатов проектов, исследований, ведущихся в рамках международных научно-практических конференций; участия в обучающих программах за рубежом; подготовки публикаций для иноязычных научных печатных изданий. Потребность в исследователях, умеющих представить результаты своего интеллектуального труда в академических кругах на иностранном языке, может быть реализована только при соответствующей подготовке специалистов, владеющих английским языком для научно-публикационных целей. Однако для подготовки специалистов нового поколения сначала необходимо выстроить систему повышения квалификации действующих преподавателей иностранного языка и систему переподготовки преподавателей академического письма.

Показателями эффективности межкультурного письменного общения являются, например, результаты международных языковых экзаменов. Согласно отчетам аналитического центра Cambridge, при прохождении испытаний IELTS General (язык повседневного общения) и IELTS Academic (академический язык) самые низкие результаты традиционно получают за задания в разделе «Письмо». Эта тенденция проявляется из года в год.

Таблица 1

Результаты экзаменационных испытаний русскоязычных реципиентов 2015, 2017, 2019 гг.

Модуль Аудирование Чтение Письмо Говорение

(9 макс) (9 макс) (9 макс) (9 макс)

Язык повседневного

общения

General 2015 г 6.8 6.9 6.2 6.6

2017 г 6.75 6.7 6.08 6.62

2019 г 6.8 6.9 6.1 6.6

Академический язык

Academic 2015 г 6.8 6.8 6.0 6.6

2017 г 6.74 6.71 5.89 6.52

2019 г 6.7 6.8 5.9 6.5

Приведенные данные иллюстрируют недостаточную разработанность теоретических вопросов и практики формирования культуры академической англоязычной письменной речи.

Так как феномен академической письменной речи многоаспектный, то и рассматривать необходимо различные ступени иноязычного образования. В настоящее время в российском вузовском образовании отсутствует система методической подготовки специалистов, владеющих навыками и умениями академического письма на иностранном языке. Для обучающихся становится актуальным смещение начала подготовки по академической письменной речи с уровня магистратуры на уровень бакалавриата. Это связано с тем, что формировать умение писать научный текст по окончании вуза, когда этим умением уже необходимо пользоваться, поздно; и магистры и аспиранты не успевают выйти на должный уровень сформированности культуры академической письменной речи на иностранном языке. В результате на низком уровне остаются и качественные и количественные показатели публикаций ученых на иностранном языке.

Актуальность проблемы вызвала всплеск отечественных публикаций в области методики обучения академической письменной речи на иностранном языке: Е.В. Бакин, С.В. Боголепова, Е.А. Большакова, Е.В. Великая, Т.Д. Венедиктова, И.В. Головань, О.Л. Добрынина, Т.Н. Дорожкина, А.С. Кобышева, Н.И. Колесникова, И.Б. Короткина, В.В. Левченко, М.А. Лытаева, Л.К. Мазунова, А.Г. Мартынова, Э.Н. Меркулова, А.П. Миньяр-Белоручева, В.Н. Назарова, И.В. Нужа, Ю.Р. Овечкина, Н.Г. Попова, Н.М. Разинкина,

Е.Н. Соловова, С.А. Сучкова, Н.В. Смирнова, Н.И. Смирнова, Е.В. Талалакина, Л.П. Тарнаева, И.П. Хутыз. Взяв за основу фундаментальные исследования специалистов данной области Б. В. Беляева, Л. С. Выготского, Ю.Н. Караулова, Э.П. Шубина, Н.И. Гез, Н.И. Жинкина, Б.А. Лапидуса, А.Р. Лурии, Б.С. Мучника, А.А. Леонтьева, Г.В. Роговой, И.А. Зимней, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, О.А. Долгиной, Л.Г. Кузьминой, исследователи разрабатывают дальше такие проблемы в области обучения академической письменной речи, как:

1) академическое письмо в историко-лингвистическом контексте;

2) факторы, влияющие на становление культуры иноязычного письма;

3) взаимодействие устной и письменной форм речи в процессе профессиональной подготовки специалистов;

4) нормы англоязычной академической письменной речи;

5) методика обучения академической письменной речи, внедряемая в России через аутентичные пособия и центры академического письма;

6) обучение отдельным жанрам академических текстов;

7) развитие умений письменной речи в контексте диалога культур;

8) вопросы повышения эффективности обучения профессиональным письменным умениям;

9) обоснование эффективных подходов к формированию навыков и умений академического письма на английском языке в системе профессиональной подготовки преподавателя английского языка.

Методологические исследования в области академического письма широко представлены в зарубежных (англоязычных) публикациях (A. Brookes, P. Grundy, P. Creame, A. M. Johns, R. R. Jordan, I. Leki, K. Hyland, M. A. Lea, N. Reid, W. R. Smalzer, J. M. Swales, C. Tribble и др.), и немногочисленны в отечественной науке: Н. И. Колесникова, И. Б. Короткина, Л. Г. Кузьмина, Л. К. Мазунова, А. П. Миньяр-Белоручева, М. А. Лытаева, Н. Г. Попова, Е. В. Талалакина, В. Н. Назарова.

Анализ научной литературы позволяет говорить о недостаточности исследований по вопросам особенностей обучения академической письменной речи в российских вузах и выделить следующие противоречия:

1. В рамках высшего образования назрела обоснованная необходимость систематизировать данные о подходах и принципах развития навыков и умений академического письма. Много внимания уделяется жанровому подходу, например, в обучении составлению аннотаций или написании статей, а вопрос обучения базовым навыкам и умениям академического письма (умениям строить тексты в соответствии с логикой англоязычной риторики, писать в соответствии с нормами стиля академической письменной речи) в отечественной методике пока только намечается.

В результате, бакалавры - будущие учителя иностранных языков и лингвисты - недостаточно владеют требованиями к структуре и стилю текстов базовых жанров академическими письма. Восполнение ими недостающих знаний происходит в период начала публикации своих исследований на международном уровне, т.е. на постдипломном этапе;

2. Недостаточная разработанность в отечественной методике вопроса развития мотивационной составляющей обучения академической письменной речи для профессиональной межкультурной коммуникации, недооценивание значимости дисциплины «Академическое письмо» в процессе профессиональной ориентации студентов приводят к противоречию с потребностями социальной и образовательной практики;

3. В процессе обучения академическому письму происходит знакомство студентов с нормами иноязычной письменной речи и, фактически, формирование нового стиля мышления. Понимание данного факта привело к тому, что современные работы учёных-исследователей в области методологии обучения иностранным языкам направлены на выявление социокультурного компонента при обучении академической письменной речи на иностранном языке. При этом для получения

объективных результатов не хватает комплексного изучения опыта отечественных и зарубежных методистов;

4. Компаративный анализ образовательных систем зарубежных и отечественных вузов позволил создать в России межвузовские центры академического письма, в которых адаптируется американская модель. Данные центры возглавляются Национальным консорциумом центров письма и ориентируются в основном на научно-педагогический состав университетов. Следовательно, остается открытым вопрос о подготовке российских специалистов, обладающих академической грамотностью, вне центров академического письма в рамках вариативной части вузовских дисциплин.

Выделенные противоречия определяют высокую актуальность исследования: российская система вузовского языкового образования не подготовлена в должной мере ни теоретически, ни кадрами к обучению исследователей, потенциально заинтересованных в повышении академической грамотности на иностранном языке. С другой стороны, мировой опыт тоже оказывается недостаточно эффективным, т.к. не учитывает специфику российского образования. Отсюда вытекает насущная необходимость конкретизировать цели, содержание, условия и технологию обучения академическому письму, чтобы понимать, к чему готовить будущих специалистов, находящихся на разных этапах сформированности культуры академической письменной речи на иностранном языке.

Названные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: как разработать и эффективно реализовать методическую систему обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования?

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Методическая система обучения академической

иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования».

Выбор темы исследования обусловлен и ведущими тенденциями в российском образовании. В отечественном образовании в условиях концепции личностно-ориентированного образования и компетентностной парадигмы образования очень остро стоит вопрос о том, как «вырастить» профессионала, т.е. конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией в рамках международных стандартов.

Ориентация на знания, умения и навыки, а также на компетенции ведет, по существу, больше к достижению предметных целей, а не к развитию личности учащихся. Развитие профессиональных компетенций преследует цель развития «человека деятельностного». При этом «модель homo agens не гарантирует главного - нравственного отношения к миру» [Пассов 2014]. Аналогично развитие грамотности письменной речи в плане языкового оформления и структурирования текстов определенных жанров не обеспечивает развитие культуры общения и исследовательской культуры.

В работах Ш. А. Амонашвили, А. А. Леонтьева, И. А. Зимней, Е. И. Пассова, Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркиной, Р. Н. Бунеева, И. С. Якиманской в качестве решения проблемы предлагается гуманизировать процесс обучения, а именно цели, содержание и методы обучения в соответствии с концепцией личностно-ориентированного образования. В исследованиях довольно детально рассматриваются сущность личностно-ориентированного образования, его принципы и методы, требования к деятельности преподавателя, к подбору и составлению учебных материалов.

Профессиональное образование расширяет рамки использования

личностно-ориентированного подхода, т.к. студенты более свободны в

выстраивании собственного, индивидуального образовательного пути. Тем

не менее, наблюдается недостаток исследований по личностной ориентации

учебного процесса в области высшего профессионального языкового

12

образования. Так, можно найти истоки «культуросообразной» концепции развития иноязычной культуры, разработанной и описанной Липецкой методической школой Е. И. Пассова, но она призвана реализовать личностную ориентацию обучения в рамках общеобразовательных школ.

А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя, Е. С. Полат и М. Ю. Бухаркина также затрагивают вопросы реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранным языкам в вузе. В работах раскрывается важность педагогического общения на занятиях, мотивационного обеспечения процесса обучения иностранным языкам. При этом не затрагиваются вопросы личностно-ориентированного обучения иноязычной письменной речи. Данный аспект частично раскрывается А. Л. Бердичевским, И. А. Гиниатуллиным, Е. Г. Таревой (2019) при систематизации личностно-ориентированных технологий в системе иноязычного образования в вузе. Исследователи схематично дают представление о реализации данных технологий, в том числе, и в процессе развития умений письма на межкультурном уровне.

Однако практика обучения академическому англоязычному письму в России часто сводится к обучению формальным признакам текстов академических жанров. Это изначально противоречит логике личностно-ориентированного подхода в обучении. В качестве альтернативы преподаватель может сотрудничать со студентами, изучая и развивая мотивы обучения, корректируя задачи курса академического письма, подбирая значимые для группы темы и жанры академических текстов, задействовав приближенные к реальности формы письменного взаимодействия (переписка, редактирование, подготовка презентаций, экзаменационные и конкурсные задания).

В настоящее время технологии обучения исключительно формальным

характеристикам письменного текста должны уступить место осознанию

личных целей общения, перспектив использования академического письма.

Обучение академическому письму на иностранном языке помогает в

13

развитии профессиональной мотивации обучающихся к исследовательской деятельности, в осознании потребности общаться с академическим сообществом. При этом знание структурных особенностей иноязычных академических текстов является вспомогательным и способствует адаптации в рамках чужих риторических традиций.

Данное исследование посвящено разработке методической системы обучения академическому письму, в которой реализуется личностно-ориентированный подход и повышается исследовательская направленность обучающихся за счет развития культуры академической письменной речи на английском языке.

Материалом исследования послужили академические тексты студентов, созданные в процессе реализации авторских учебных курсов «Введение в письменную речь», «Социокультурные особенности иноязычной письменной речи», «Академическое письмо», проанализированные в период с 2005-2020 гг.

Объект исследования: процесс обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей.

Предметом исследования является методическая система обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методической системы обучения академической иноязычной письменной речи студентов языковых специальностей в условиях российского высшего образования.

Гипотеза исследования. Процесс обучения академической англоязычной письменной речи будет более эффективным, если:

- раскрыть социально-культурные предпосылки, определяющие особенности построения методической системы обучения академическому письму в российском контексте;

- конкретизировать цель обучения академической иноязычной

письменной речи на различных этапах и раскрыть перспективы

14

профессионального письменного общения в академической среде для обучающихся;

- учитывать социокультурные особенности обучения академическому письму в России при отборе содержания обучения и при выделении этапов в системе обучения академической письменной речи, т.к. построение методической системы обучения академическому письму культурно обусловлено;

- реализовывать личностно-ориентированные технологии обучения письму (создание проблемных ситуаций, обучение в сотрудничестве, коллективное взаимообучение, рефлексивное обучение и др.) с помощью анализа и развития целей обучающихся в овладении академической письменной речью, через обучение процессу написания, работу в группах на различных этапах создания текста, само- и взаимокоррекцию.

В соответствии с объектом, предметом, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) на основе анализа социокультурных предпосылок формирования культуры иноязычной академической письменной речи в контексте российского образования выделить подходы к обучению, которые станут методологической основой для разработки методической системы (МС) обучения академической письменной речи в российских вузах (концептуальный компонент МС);

2) с учётом требований новых ФГОС ВО на ступени подготовки бакалавров и культурно обусловленных условий и стратегий обучения академическому письму определить цели и содержание обучения академическому письму на английском языке, выявив лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на формирование культуры академической письменной речи, мотивирующие содержание академического текста, управляющие его структурой и стилем (содержательно-целевой компонент МС);

3) раскрыть сущность понятия «культура академической

15

письменной речи на иностранном языке» и выделить этапы становления академической письменной речи, конкретизировав показатели сформированности иноязычной письменной культуры обучающихся (структурный компонент МС);

4) сопоставить компоненты культуры академической письменной речи и профессиональной письменной речи на иностранном языке и определить критерии оценки уровня сформированности культуры академического письма и профессиональной письменной речи на иностранном языке (критериально-диагностический компонент МС);

5) разработать личностно-ориентированную технологию формирования культуры академической письменной речи на английском языке с учётом содержания, частнометодических принципов, специфических условий обучения социокультурным особенностям, системы упражнений и стратегии работы с разными этапами создания академического письменного текста (методико-технологический компонент МС);

6) создать методическую систему обучения академической письменной речи на иностранном языке, направленную на постепенный переход от культуры академического к культуре профессионального письменного общения студентов языковых факультетов за счет расширения жанрового репертуара и развития качества аутентичности текста в плане самостоятельности, грамотности исполнения в соответствии с требованиями англоязычной риторики, и проверить эффективность личностно-ориентированной методической системы в ходе опытного обучения (процессуальный компонент МС);

7) провести опытное обучение академическому письму на английском языке с учётом специфики предмета и культурной специфики образовательного контекста и, опираясь на результаты исследования, разработать комплекс научно-методических материалов по формированию культуры профессионального письменного общения студентов языковых специальностей (диагностический компонент МС).

Опытно-экспериментальной базой исследования стали группы студентов 3 и 4 курса бакалавриата и 1 курса магистратуры, обучающиеся по программам «Лингвистика», «Педагогическое образование. Профиль «Методика преподавания английского и немецкого языка» и «Иностранный язык в образовании» соответственно на филологическом факультете Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет». Частично апробация проходила также на кафедре иностранных языков и профессиональной коммуникации и в лаборатории академического письма социально-гуманитарного института (Samara Academic Consultancy Center) при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». Опытно -экспериментальное обучение велось в течение 14 лет с 2006-2020 гг. (со студентами СФ МГПУ), на дополнительной базе в 2017/2018 и 2018/2019 учебных годах (со студентами Самарского университета). На разных этапах работы исследованием было охвачено более 600 человек.

Методологической основой настоящего исследования послужили:

- фундаментальные положения коммуникативного подхода и личностно-ориентированного подхода в профессиональном обучении Е.И. Пассова, И.Л. Бим, А.В. Хуторского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской, Ш.А. Амонашвили, О.М. Осияновой, О.В. Немирович, И.В. Беляевой, И.Н. Лазаревой и др.;

- научные основы профессионально ориентированных технологий в работах В.П. Беспалько, Г.А. Китайгородской, А.А. Миролюбова, Т.А. Дмитренко, Н.В. Барышникова, Е.В. Воевода, С.А. Вишнякова, И.И. Игнатенко, А.В. Малева, С.В. Боголеповой;

- модель формирования исследовательских компетенций и методика

формирования академических компетенций через знакомство с методологией

научного исследования: Л.А. Дунаева, В.В. Сафонова, Н.В. Горденко,

17

Н.И. Колесникова, И.Б. Короткина, Н.В.Долматова, Е.Л. Ерохина, Е.И. Ренер,

A.П. Миньяр-Белоручева, E. Frumina, R. West., JMH Lim, J.M. Swales, M. Vyncke, J. Willison, K. O'Regan и др.;

- зарубежные и отечественные методические разработки в области теории и практики обучения академическому письму: R. R. Jordan, I. Leki, N. Reid, K. Hyland, S. Bailey, L. Bjork, G. Brauer, L. Rienecker, P. Stray Jorgensen, A. Brookes, P. Grundy, J. Flowerdew, M. Peacock, W.R. Smalzer, О.А. Долгина, И.Б. Короткина, В.В. Левченко, Е.Л. Фрейдина, О.Л. Добрынина, Л.П. Костикова, О.М. Корчажкина, А.В. Куприянов, М.А. Лытаева, Е.В. Талалакина, Э.Н. Меркулова, В.Н. Назарова, Н.В.Смирнова и др.;

- теория научного и учебного видов дискурса: Н.К. Рябцева, В.Д. Калинина, Я.В. Зубкова, О.А. Климанова, Е. В. Михайлова, Н.М. Разинкина, С.В. Ракитина, К.Б. Свойкин, Н.И. Смирнова, И.П. Хутыз и др.;

- идеи контрастивной риторики в области социологии письменной речи: R.B. Kaplan, U. Connor, D.B. Butler, E. Trosclair, M. Wei, Y. Zhou, D. Siepmann, Т.Д. Венедиктова, И.П. Хутыз и др.;

- отечественная теория риторики: Л.А. Введенская, А. К. Михальская, Е.Н. Зарецкая, А.А. Волков, Т.А. Ладыженская, В.Н. Мещеряков;

- теория языковой личности, объясняющая причины социокультурных ошибок и описывающая уровни этих ошибок: Ю.Н. Караулов, М. Коул, С. Скрибнер, Е.Г. Биева, О.Ю. Левашкина, О.А. Леонтович, И.В. Суворова, Т.Н. Дорожкина, А.Н. Плехов, B. Tomalin, S.Stemplesky, C. Tribble, A. Brookes, P. Grundy;

- положения теории социокультурного обучения иноязычной письменной речи: Б.А. Лапидус, Г.В. Рогова, А.А. Леонтьев, И.А.