Методика обучения студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами СМИ при использовании интернет-технологий: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чувилина, Олеся Владимировна

  • Чувилина, Олеся Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 212
Чувилина, Олеся Владимировна. Методика обучения студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами СМИ при использовании интернет-технологий: английский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2009. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чувилина, Олеся Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы совершенствования самостоятельной работы студентов неязыкового вуза с материалами СМИ

I. 1. Самостоятельная работа, проблемы ее организации и контроля.

I. 2. Характеристика СМИ как источника аутентичных профессионально значимых материалов в иноязычной подготовке студентов.

I. 3. Проектная деятельность как форма организации самостоятельной работы в неязыковом вузе.

Выводы по первой главе.

Глава П. Методика обучения студентов самостоятельной работе с материалами СМИ информационного жанра с использованием Интернет-технологий

II. 1. Способы организации проектной деятельности обучающихся с использованием Интернет-технологий.

II. 2. Организация самостоятельной работы студентов с материалами СМИ информационного жанра при использовании Интернет-технологий.

II. 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами СМИ при использовании интернет-технологий: английский язык»

В условиях стремительного развития науки и техники, быстрого накопления и обновления информации невозможно обучить человека на всю жизнь, необходимо заложить в нем интерес к накоплению знаний, научить его учиться. Реалии современного мира требуют новых подходов к обеспечению профессионального становления личности, позволяющих обучающимся в процессе профессиональной подготовки сформировать личностные качества, способствующие адаптации к постоянно меняющемуся социуму.

Этот социальный заказ общества вносит изменения в систему образования, приоритетом которой становится обучение, ориентированное на саморазвитие, самообразование и самореализацию личности будущего специалиста. Поэтому, как в системе школьного, так и вузовского образования необходимо уделять больше внимания подготовке обучающихся к активной творческой самостоятельной деятельности.

В современной концепции иноязычного образования ключевой категорией является поликультурная языковая личность. Исходя из направленности на личность, на развитие языковой личности, цели обучения/овладения иностранным языком (ИЯ) формулируются с позиции пользователя языка как субъекта межкультурной коммуникации. Одним из самых важных качеств языковой личности является ее способность и готовность к самостоятельному (автономному), осознанному изучению языка и освоению иноязычной культуры.

Самостоятельная учебная деятельность обучающихся в области овладения ИЯ становится на современном этапе развития образования важнейшим компонентом учебного процесса в связи с присоединением России к Болонскому процессу и переходом к инновационным образовательным технологиям, которые ориентированы, в первую очередь, на развитие способности обучающихся к самостоятельному изучению языка и культуры, на формирование их коммуникативной компетенции, а также на развитие креативности в решении различных задач средствами изучаемого языка. Различные стороны самостоятельной работы студентов (СРС): их самоорганизация, самоуправление, самоконтроль и, наконец, самостоятельная работа студентов в целом были и остаются предметом специальных исследований (М. А. Алиева, Е. В. Апанович, М. С. Ахметова, М. М. Букарева, К. JL Бутянина, 3. М. Вывиорковская, М. Г. Гарунов, А. С. Елизаров, JI. Д. Ефанова, Ф. Г. Золотавина, Н. Ф. Коряковцева, В. В. Краевский, М. Э. Крупская, И. Я. Лернер, Т. В. Литвинова, Л. А. Лужных, О. А. Митусова, И. П. Павлова, П. И. Пидкасистый, Н. Н. Рогожина, Т. Г. Сорокина, Л. В. Трофимова, Н. Б. Фадеева, Е. А. Цывкунова, L. Dickinson, G. Ellis, В. Sinclair, Т. Wright и другие).

Большое значение приобретает СРС в неязыковых вузах, где на изучение ИЯ отводится недостаточно времени, и существует тенденция к сокращению аудиторных занятий. Умение самостоятельной поисковой деятельности является важным условием дальнейшего непрерывного самообразования специалиста, следовательно, одной из приоритетных задач иноязычного образования в высшей школе является развитие готовности студентов к CP творческого вида, т.е. собственно самостоятельной деятельности. Однако опыт преподавания в неязыковом вузе свидетельствует о том, что имеет место недостаточный уровень сформированности навыков и умений СР. Самостоятельная работа по иностранному языку остается недостаточно управляемой, а ее организация неэффективной.

Изучение научной литературы по проблемам СРС в вузе и практического опыта преподавания ИЯ позволило выявить ряд существенных противоречий, которыми объясняется неэффективность самостоятельной работы студентов неязыкового вуза:

- между наличием традиционных форм организации СРС в неязыковом вузе и отсутствием принципа открытого обучения, повышающего эффективность самостоятельной работы и формирующего разностороннюю личность, предполагающего свободу выбора и самостоятельность в учебной деятельности;

- между наличием хорошей технической базы в высших учебных заведениях, накопленным огромным образовательным потенциалом информационных ресурсов по иностранным языкам и их недостаточной востребованностью в учебных целях;

- между обширной информацией об использовании Интернет-технологий и материалов СМИ в учебном процессе по ИЯ и отсутствием научно обоснованной методики обучения самостоятельной работе в неязыковом вузе с использованием Интернет-технологий и материалов СМИ, как факторов повышения эффективности обучения ИЯ.

На основании поиска путей преодоления названных выше противоречий возникает проблема: какими средствами и как обучать студентов неязыкового вуза самостоятельной работе по ИЯ?

В образовательном процессе по ИЯ часто используются иноязычные средства массовой информации (СМИ), которые отличаются высоким коммуникативным потенциалом, вызывают ответную реакцию и способствуют приобщению к иноязычной культуре. В методическом плане использование СМИ в самостоятельной деятельности обуславливается научным интегративным подходом к процессу обучения, включающим коммуникативный, когнитивный, личностно-деятельностный, социокультурный и дифференцированный подходы. Учитывая то, что молодые люди подвержены влиянию СМИ более чем любая другая возрастная группа в силу неполной сформированности взглядов и убеждений, очевидна целесообразность включения этих материалов в учебную деятельность по ИЯ в целом и в самостоятельную работу в частности.

На современном этапе развития иноязычного образования широко используется проектная технология, как личностно-ориентированная педагогическая технология, реализующая обучение в сотрудничестве (cooperative learning). Именно проектная форма работы представляется нам наиболее целесообразной и результативной при организации СРС, т.к. она управляется преподавателем в меньшей степени, а обучающийся выступает в качестве субъекта деятельности. В настоящее время получают распространение различные виды проектной деятельности, связанные с использованием Интернет-ресурсов. В частности, применение таких технологий обеспечивает возможность создания обучающимся условий для формирования и развития иноязычных навыков и умений, способности к самостоятельной творческой и поисковой деятельности, максимально учитывая их личностные потребности и особенности, успешно реализуя идеологию личностно-ориентированного образования. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными методистами (И. Г. Макаревич, Е. С. Полат, Е. DiGiovanni, J. С. Gimenez, R. Greenfield, К. Fedderholdt, M. Kotter, L. Lee, T. Robb и другие) доказали положительное воздействие, оказываемое использованием данных технологий на обучение ИЯ.

Как известно, компьютерные и Интернет-технологии позволяют значительно повысить эффективность учебного процесса (М. А. Бовтенко,

Е. М. Дубовикова, А. С. Елизаров, Ф. Г. Золотавина, О. В. Львова, Е. С. Полат, И. Н. Розина, К. Brandl, К. Shiao-Chuan, D. Teeler, М. Warschauer и другие). Однако, несмотря на огромный образовательный потенциал компьютерных и Интернет-технологий и наличие технической базы в высших учебных заведениях, в настоящее время данные ресурсы используются от случая к случаю, и их влияние на организацию учебного процесса по иностранному языку крайне незначительно. Одной из основных причин этого являются не столько неподготовленность студентов и преподавателей, которые в основном имеют достаточный уровень владения компьютерными технологиями для осуществления данного вида учебной деятельности, сколько методологические трудности. Для реализации образовательного потенциала информационных технологий и их полноценного использования в практике преподавания иностранных языков необходимо решить ряд проблем, связанных с недостаточной концептуальной разработанностью теоретических основ использования компьютерных и Интернет-технологий в педагогическом процессе, разработкой новых методик и моделей обучения.

Изучение исследований по проблеме СРС неязыковых вузов по ИЯ и современных возможностей использования инновационных технологий в учебном процессе обусловило выбор темы исследования - «Методика обучения студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами СМИ при использовании Интернет-технологий».

В основу проведенного исследования положен гуманистический принцип, принцип открытого обучения, в соответствии с которыми обучающимся необходимо предоставлять самостоятельность и свободу выбора. При этом функция обучения сводится к созданию необходимых условий для самореализации личности.

Актуальность исследования, таким образом, определяется недостаточной разработанностью проблемы организации СРС в новых условиях и необходимостью поиска и теоретически и методологически обоснованного выбора наиболее эффективных средств организации самостоятельной деятельности обучающихся с целью формирования их учебной и коммуникативной компетенций.

Цель исследования: создание методики обучения самостоятельной работе студентов неязыкового вуза с материалами СМИ из разных источников информации на основе интеграции современных технологий обучения ИЯ.

Объект исследования: самостоятельная работа студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

Предмет исследования: обучение студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами СМИ информационного жанра на основе проектной деятельности с использованием Интернет-технологий.

Гипотеза исследования: самостоятельная работа студентов неязыкового вуза будет более эффективной, и будет способствовать совершенствованию коммуникативной компетенции и повышению мотивации обучающихся к изучению ИЯ, если:

1) ИЯ будет служить инструментом познания информационной картины мира с целью удовлетворения общеобразовательных и профессиональных интересов обучающихся, и в содержание обучения будут включены аутентичные материалы СМИ по разным каналам восприятия как социокультурный компонент, способствующий формированию готовности к межкультурному общению в естественных условиях;

2) Интернет-технологии будут использоваться в аудиторных и внеудиторных условиях, и служить фактором формирования и развития автономии студентов неязыкового вуза;

3) СРС организуется поэтапно в аудиторных и внеаудиторных условиях и завершается презентацией результатов работы и переходом студентов на новый уровень самостоятельности, от объекта к субъекту обучения.

Цель и предмет исследования определяют его задачи:

1. Дать критический анализ существующих в отечественной и зарубежной методике точек зрения на сущность самостоятельной работы и самостоятельности обучающихся в учебном процессе и на этой основе выявить основные виды и формы CP в обучении иноязычному общению.

2. Изучить основные направления научных исследований проблемы организации/управления СРС при обучении ИЯ в неязыковом вузе.

3. Исследовать и систематизировать данные об использовании СМИ в учебном процессе и также изучить особенности восприятия и переработки информации из материалов СМИ информационного жанра с целью выявления факторов, способствующих или затрудняющих использование данных материалов как средства обучения.

4. Проанализировать проектную деятельность как способ организации СРС и обосновать эффективность использования проектной технологии в неязыковом вузе в целях развития учебной автономии и оптимизации учебного процесса по ИЯ.

5. Классифицировать способы организации проектной деятельности с испо льзов анием Интернет-технологий.

6. Разработать методику обучения СРС с материалами СМИ информационного жанра с использованием Интернет-технологий.

7. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются:

- личностно-ориентированный подход к обучению иностранным языкам (И. JI. Бим, Н. Д. Гальскова, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Е.С. По лат);

- социокультурный подход к обучению ИЯ (И. JI. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова);

- коммуникативный подход в теории и методике преподавания ИЯ (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, П. Б. Гурвич, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, С. Г. Тер-Минасова, С. Ф. Шатилов и другие);

- компетентностный подход (В. Байденко, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Э. Зеер, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, И. И. Халеева).

Теоретическую базу исследования составляют:

- теория самостоятельной деятельности в обучении (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый);

- теория учебной автономии (Н. Ф. Коряковцева, L. Dickinson, G. Ellis, В. Sinclair);

- теоретические положения по организации учебного процесса и применению компьютерных технологий в учебно-познавательном процессе (Н.А. Бовтенко, К.Б. Есипович, Е.С. Полат, L. Lee, М. Warschauer);

- теория компьютерно-опосредованной коммуникации (И. Н. Розина, К. Brandl, L. Lee, М. Warschauer);

- проектная технология в обучении иностранным языкам (М. Е. Брейгина, Е. С. Полат, D. L. Fried-Booth).

- теории языковой личности, деятельности, творчества, контекстного обучения, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Н. Ф. Коряковцева, А. А. Леонтьев, И. И. Халеева).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ теоретической литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных технологий обучения в преподавании иностранного языка; анализ учебно-программной документации, аутентичных материалов сети Интернет; методы эмпирического исследования: анкетирование, педагогическое наблюдение, собеседование, тестирование, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило ГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта». Всего в эксперименте приняли участие 60 студентов 2-3 курсов экономического факультета Волжской государственной академии водного транспорта и 3 преподавателя.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке методики обучения студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами СМИ информационного жанра при использовании Интернет-технологий;

- в осуществлении комплексного подхода к работе с материалами СМИ с постепенным расширением каналов восприятия информационных сообщений и переходом от управления преподавателем в аудиторных условиях к автономной работе в ресурсном центре или домашних условиях;

- в обосновании эффективности использования инновационных технологий как активизирующего фактора самостоятельной деятельности, как средства, способного обеспечить индивидуальный и адаптивный характер обучения и повысить интерес обучающегося к ИЯ и самообразованию.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что предложена классификация способов организации проектной деятельности с использованием Интернет-технологий, и обоснована целесообразность использования материалов СМИ и Интернет-технологий при организации СРС. В исследовании уточнены понятия «работа» и «деятельность», «самостоятельность» и «автономия».

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования разработанной методики обучения CP преподавателями ИЯ высшей школы, также как и учителями гимназий. Подготовительный этап работы над проектом, включающий комплекс упражнений и методические рекомендации, может быть использован и независимо от основного с целью формирования навыков и умений работы с материалами СМИ и развития умений самостоятельности.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией и логической структурой исследования; адекватностью методологии предпринятого исследования его предмету, целям и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, позволившей вносить дополнения и изменения в учебно-методические материалы; статистической обработкой результатов эксперимента; апробацией разработанной методики в процессе личного преподавания и позитивным опытом коллег, использующих материалы автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из основных задач в период реформирования российского образования является развитие самостоятельности студентов и их способности к самообразованию на основе принципов открытого и контекстного обучения.

2. Аутентичные традиционные СМИ на ИЯ и их Интернет-версии отличаются высоким коммуникативным потенциалом и мотивирующим воздействием и являются эффективным средством обучения иноязычному общению студентов в условиях самостоятельной работы.

3. Проектная деятельность с использованием Интернет-технологий в целом и работа в режиме Интернет-форума в частности является продуктивной формой организации СРС, результативность которой выражается в проявлении творческой активности студентов.

4. Успешное обучение студентов самостоятельной работе обеспечивается специально разработанной методикой на основе комплексного подхода с постепенным снятием трудностей восприятия материалов СМИ и переходом от жесткого управления преподавателем к автономной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков судоводительской и экономико-управленческих специальностей и кафедры иностранных языков юридической и инженерных специальностей Волжской государственной академии водного транспорта (2005-2008 гг.), кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова (2005-2008 гг.), представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» в Воронежской государственной технологической академии (2008), десятой Нижегородской сессии молодых ученых (2005), межвузовской научно-практической конференции в Нижегородской академии МВД «Компьютерные технологии в обучении иностранным языкам» (2002). Результаты работы нашли отражение в 7 печатных публикациях, в том числе одна из них - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (208 наименований, в т. ч. 53 - на иностранном языке), приложений. Кроме текстовых материалов, работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чувилина, Олеся Владимировна

Выводы по второй главе

1. Анализ методической литературы по проблеме применения ИКТ в учебном процессе по ИЯ позволил сделать вывод о положительном влиянии данных технологий на создание обучающимся условий для формирования и развития иноязычных навыков и умений, способности к самостоятельной творческой и поисковой деятельности с учетом их личностных потребностей и особенностей. Основное преимущество проекта с использованием ИКТ является то, что он создает подлинную обучающую среду, обеспечивая настоящее погружение в саму иноязычную деятельность и в другую культуру.

2. Изучение существующих моделей организации учебной деятельности студентов на основе проектной технологии с использованием Интернет-ресурсов позволило создать их классификацию по принципу задействования в работе над проектом одной или нескольких Интернет-технологий. Также были описаны преимущества и недостатки использования разных видов Интернет-проектов (Chat Project, E-Mail Project, Tandem Project, Web-Quest, WebPage Project, Web Project) при обучении ИЯ.

3. Разработанная методика организации СРС над материалами СМИ информационного жанра с использованием Интернет-технологий состоит из предварительного (три цикла), основного (три цикла) и заключительного этапов, главным результатом реализации которых является переход на новый уровень самостоятельности и формирование субъекта обучения.

4. Результаты анкетирования, полученные в ходе экспериментального обучения показали, что задействование в проекте ИКТ способствует совершенствованию навыков и умений в области владения компьютерными технологиями; направлено на использование межпредметных связей; приводит к повышению мотивации обучающихся в изучении ИЯ; общение с представителями иноязычных культур способствует формированию вторичной языковой личности.

5. Анализ результатов проведенного эксперимента показал повышение уровня сформированности умений самостоятельной работы и самооценки, умений чтения с общим охватом содержания, а также повышение уровня понимания текстов СМИ информационного жанра у обучающихся. Т.е. результаты экспериментального обучения позволили сделать вывод об эффективности использования разработанной методики организации СРС в целях развития автономии студентов в сфере иноязычного общения и достижения более высоких результатов в обучении ИЯ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях реформирования высшего образования в России формирование и развитие профессиональной компетенции специалиста становится основной целью, необходимым компонентом которой является практическое овладение иностранным языком. Обучение в вузе ориентируется на саморазвитие и самореализацию личности будущего специалиста. Поэтому эффективная организация самостоятельной работы студентов является одним из приоритетных направлений совершенствования языкового образования в вузе.

Усилия современных методистов направлены на разработку новых методик и моделей обучения самостоятельной работе при овладении ИЯ, поиск наиболее эффективных путей ее организации.

Настоящее исследование посвящено проблеме обучения студентов неязыкового вуза самостоятельной работе с материалами при использовании Интернет-технологий.

Изучение теоретической литературы по данной проблеме, непосредственное наблюдение за учебным процессом выявили целесообразность использования разнообразных форм и средств организации СРС, основанных на принципах открытого и контекстного обучения.

Исходя из существующей потребности использования материалов СМИ в учебном процессе по ИЯ как у преподавателей, так и у обучающихся, следует включать данные материалы в самостоятельную иноязычную деятельность студентов. Учитывая трудности восприятия материалов СМИ необходимо придерживаться определенной последовательности их включения в учебный процесс: 1) газеты и Интернет (чтение); 2) телевидение (аудирование, совмещенное с визуальным восприятием); 3) радио (аудирование); 4) комбинированное использование различных источников СМИ.

Результаты предэкспериментального среза показали низкий уровень сформированности умений самостоятельной работы и самоконтроля, неготовность студентов к проявлению самостоятельности и принятию ответственности при достижении учебных целей.

В ходе исследования была разработана методика обучения самостоятельной работе с материалами СМИ информационного жанра при использовании Интернет-технологий.

Обучающий эксперимент, проведенный со студентами 2-3 курсов экономического факультета Волжской государственной академии водного транспорта, подтвердил продуктивность созданной методики обучения самостоятельной работе студентов неязыкового вуза. В ходе экспериментального обучения произошло развитие умений самостоятельной работы и самоконтроля. Таким образом, была достигнута основная цель — повышение уровня самостоятельности обучающихся, и переход от объекта к субъекту обучения. Также в процессе обучения был повышен уровень сформированности умений чтения с общим охватом содержания, и было зафиксировано повышение уровня понимания тестов СМИ информационного жанра. Поскольку в неязыковом вузе чтение является основным видом речевой деятельности, зафиксированное в ходе экспериментального обучения совершенствование умений чтения оказывает благоприятное влияние на качество обучения ИЯ в неязыковом вузе в целом.

Результаты проведенного анкетирования студентов показали, что проектная деятельность с применением Интернет-технологий положительно влияет на развитие иноязычных навыков и умений студентов, их способности к самостоятельной творческой и поисковой деятельности с учетом их личностных потребностей и индивидуальных особенностей, создает подлинную обучающую среду, обеспечивая их погружение в иноязычную деятельность и в другую культуру. Использование в проектной деятельности студентов Интернет-технологий способствует овладению компьютерными технологиями; приводит к повышению мотивации изучения ИЯ; заинтересованности в общении с представителями иноязычной культуры и, таким образом, способствует формированию поликультурной языковой личности высокообразованного специалиста.

Цель исследования, т.е. создание эффективной экспериментально проверенной методики обучения самостоятельной работе студентов неязыкового вуза с материалами СМИ из разных источников информации на основе интеграции современных технологий обучения ИЯ, достигнута.

В процессе исследования решены все поставленные задачи и гипотеза исследования доказана в полном объеме.

В качестве перспективы исследования можно определить: 1) дальнейшее научное и экспериментальное обоснование использования разных форм и средств организации СРС с применением инновационных технологий; 2) создание моделей организации учебной деятельности студентов на основе задействования одной или нескольких Интернет-технологий (Chat, E-Mail, Jabber); 3) изучение проблемы использования инновационных технологий для обучения СРС с материалами СМИ и их влияния на развитие всех видов речевой деятельности: чтение, аудирование, говорение, письмо.