Формирование стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров средствами проектной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цыганова, Лариса Васильевна

  • Цыганова, Лариса Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Цыганова, Лариса Васильевна. Формирование стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров средствами проектной технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыганова, Лариса Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования стратегий самостоятельной работы в процессе иноязычной подготовки.

1.1. Понятие и сущность стратегий самостоятельной работы в психолого -педагогической литературе

1.2. Научные и практические предпосылки разработки стратегий самостоятельной работы студентов в процессе иноязычной подготовки

1.3. Дидактические условия формирования стратегий самостоятельной работы

Выводы по главе

Глава 2. Проектная технология как средство формирования стратегий самостоятельной работы студентов в процессе иноязычной подготовки

2.1. Проектная технология в истории философской и педагогической мысли.

2.2. Педагогические принципы использования проектной технологии при обучении иностранным языкам

2.3. Метод проектов как педагогическая технология реализации стратегий самостоятельной работы студентов

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальная работа по формированию стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров средствами проектной технологии

3.1.Комплекс дидактических средств для реализации стратегий самостоятельной работы посредством учебных проектов.

3.2. Методика и организация педагогического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров средствами проектной технологии»

Актуальность исследования. Осознание кризиса классической модели образования и ее несостоятельность с точки зрения современных требований со стороны изменившегося общества привело к выработке нового корпуса педагогических и философских идей. Среди первоочередных задач, стоящих перед современным образованием, является построение системы непрерывного образования, о необходимости которой говорилось на различных форумах в рамках обсуждения Болонских соглашений. Реализация системы непрерывного образования приводит к необходимости, с одной стороны, создания определенных условий по формированию культуры непрерывного образования, что особенно актуально для высших учебных заведений. Важнейшим из таких условий является развитие методологической культуры студентов в плане самостоятельного приобретения и усвоения ими знаний и умений как неотъемлемой части непрерывного профессионального образования. С другой стороны, целью вузовского обучения должно стать повышение уровня профессиональной подготовки, которое выражается не столько в «наполнении» студента определенным объемом знаний, сколько в формировании умения самостоятельно мыслить, искать новые знания, а также умение решать проблемы, показывая практическое применение знаний через создание личностных образовательных продуктов. Одной из наиболее эффективных педагогических технологий, обеспечивающих формирование вышеназванных умений, считают проектную технологию.

Знакомство с литературой и практика проведения учебных проектов свидетельствует, что участие в них требует большого объема аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, что отвечает требованиям вузовского образования в рамках профессиональной подготовки будущих специалистов. В процессе участия в проектной деятельности студентам необходимо выступать в роли активных субъектов, т.е. осознанно ставить цели и определять задачи, планировать проектную деятельность, выбирать адекватные способы, осуществлять рефлексивный анализ и регулировать весь процесс создания продукта. Очевидно, что данная позиция предполагает сформированность этих умений при организации и выполнении самостоятельной работы. Однако, как показывает опыт, несмотря на увеличение количества часов, отводимых на самостоятельную деятельность, студенты недостаточно владеют такими умениями.

В связи с этим все острее становится вопрос о повышении эффективности самостоятельной работы студентов, которая является основным компонентом в профессиональной подготовке будущих специалистов. Необходимо отметить, что в течение последних десятилетий отечественными учеными внесен значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов организации самостоятельной работы и повышения ее эффективности. Рассмотрены общедидактические аспекты самостоятельной работы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); освещены вопросы организации и управления самостоятельной деятельностью (C.JL Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Б.П. Есипов, H.A. Половникова, И.И. Ильясов, О.В. Долженко, В.А. Козаков и др.); определены формы и методы активизации самостоятельной работы, ее структура и условия организации (А.Е. Дзене, JLB. Жарова, P.M. Микельсон, В.И. Крупич, Т.И. Шамова, Л.И. Корнилова, H.A. Половникова и др.).

Зарубежные ученые связывают вопросы повышения эффективности учебной деятельности вообще, и самостоятельной работы в частности, с обучением обучающихся умению учиться, т.е. овладением ими различными приемами организации и осуществления учебной деятельности. Этому способствует, по мнению зарубежных исследователей, применение различных стратегий обучения. Вопросы включения их в образовательный процесс освещены в трудах D.Dj. Leach, К. Wedeil, Н. Mandl, R.I. Oxford, J. O'Malley и A.U. Chamot, P. Bimmel, U. Rampillon, A. Wenden, J. Rubin и- др. В настоящее время данный вопрос изучается также отечественными методистами Н.Ф. Коряковцевой, Н.В. Чичериной, A.B. Щепиловой, Н.Д. Гальсковой, О.П. Крюковой, П.М. Леонтьевым и др. В последние годы несколько диссертационных исследований были посвящены проблемам обучения студентов учебным стратегиям. Так, например, И.Д. Трофимова разрабатывает методику формирования стратегий автономного чтения у студентов языкового вуза (2003); Л.Б. Фоменко анализирует дидактические условия обучения стратегиям самостоятельной работы студентов технического вуза (2006); Т.Ю. Терновых предлагает методику формирования стратегий автономной учебной деятельности с иноязычном текстом (2007); И.Н. Хмелидзе рассматривает как один из аспектов своего исследования метакогнитивные стратегии в иноязычной письменной речи (2009).

В настоящий момент проектная технология становится все более распространенной в системе высшего образования в рамках изучения иностранных языков. Этому свидетельствует большое количество работ, посвященных исследованию вопросов включения проектной технологии в образовательный процесс. Вышеобозначенной проблематикой занимались и продолжают заниматься российские и зарубежные исследователи (И.Д. Чечель, Н.Ф. Коряковцева, Н.Б. Крылова, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, R. Wiecke, H.-J. Krumm и др.).

Отмечая несомненную ценность проведенных научных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что нам не удалось найти работы, в которых проблема повышения эффективности самостоятельной работы по иностранному языку рассматривалась бы с учетом включения в ее содержание стратегий самостоятельной работы и их формирования средствами проектной технологии. Кроме того, анализ учебно-методических пособий показал отсутствие разработок учебных проектов с включением в них заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов на каждом этапе проектной деятельности.

Таким образом, актуальность постановки и решения заявленной проблемы обусловлена не только тем, что она практически не была предметом специального исследования, но и тем, что в процессе иноязычной профессиональной подготовки выявляются противоречия, сложившиеся между:

- приоритетной направленностью современного образования в системе высшей школы на повышение эффективности самостоятельной деятельности студентов и недостаточной сформированностью у них умений организовывать и осуществлять самостоятельную работу;

- объективной потребностью развития умения учиться путем овладения различными стратегиями самостоятельной работы и отсутствием научно разработанной системы формирования этих стратегий; необходимостью формирования у студентов стратегий самостоятельной работы в процессе реализации учебных проектов и недостаточностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Стремление найти путь решения данных противоречий определили проблему нашего исследования, суть которой заключается в поиске и разработке научно-теоретических основ, выявлении методических подходов и условий формирования стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии, обеспечивающих повышение эффективности самостоятельной иноязычной подготовки будущих менеджеров.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров средствами проектной технологии».

Цель исследования: повышение эффективности самостоятельной работы по иностранному языку будущих менеджеров на основе формирования стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии.

Объект исследования: процесс самостоятельной работы при изучении иностранного языка.

Предмет исследования: формирование стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности самостоятельной работы в рамках иноязычной подготовки будущих менеджеров будет достигнуто, если:

1) обоснована потребность и необходимость формирования стратегий самостоятельной работы посредством выполнения учебных проектов;

2) выявлены предпосылки и дидактические условия формирования стратегий самостоятельной работы;

3) определены основные параметры и критерии сформированное™ стратегий самостоятельной работы в процессе выполнения проектной деятельности;

4) разработаны учебные проекты с учетом педагогических принципов использования проектной технологии при обучении иностранному языку, их типологических признаков, с определением объема заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы на каждом этапе реализации проектной деятельности;

5) разработана система формирования стратегий самостоятельной работы в процессе выполнения учебных проектов;

6) разработан, экспериментально проверен и внедрен учебно-методический комплекс (УМК), содержательно и технологически обеспечивающий формирование стратегий самостоятельной работы.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

- обосновать потребность и необходимость формирования стратегий самостоятельной работы, включения их в содержание самостоятельной иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза;

- раскрыть сущность понятий «стратегия», «стратегия самостоятельной работы» на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы;

- раскрыть сущность понятий «стратегия», «стратегия самостоятельной работы» на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы;

- выявить уровень владения учебными приемами и степень сформированности стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров;

- определить основные параметры и критерии формирования стратегий самостоятельной работы в процессе проектной деятельности;

- определить научно-методологические предпосылки и дидактические условия формирования стратегий самостоятельной работы;

- разработать учебные проекты с учетом педагогических принципов использования проектной технологии при обучении иностранному языку, их типологических признаков, с определением объема заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы на каждом этапе реализации проектной деятельности;

- создать систему формирования стратегий самостоятельной работы;

- разработать и реализовать УМК в качестве методического обеспечения для формирования стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии;

- определить экспериментальным путем уровень владения учебными приемами и степень сформированности стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров в процессе выполнения проектной деятельности.

Теоретико - методологическую основу исследования составили: психологические теории деятельности (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); основные положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); методологическая концепция продуктивной учебной деятельности (В.Я. Ляудис, Н.Ф. Коряковцева и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, Р.П. Мильруд и др.); центрированный на ученике подход (R. Oxford, J. Rubin, Р. Bimmel, U. Rampillon, J. Lompscher и др.); концепция автономного обучения (Н. Holec, D. Little, F. Fitzpatric,

E.H. Кабанова-Меллер и др.); идеи организации образовательного процесса в высшей школе с позиции технологического подхода (Дж. Кэролл, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский, П.М. Эрдниев, И.П. Раченко, Л.Я. Зорина, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.); основные положения проектной технологии (Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Е.С. Полат, И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская, J. Fritsche, Н. Ivo,Т. Köpferrnann, R. Siegle, H.-J. Krumm, R. Wicke, Э. Коллингс, C.T. Шацкий, И.Д.

Чечель и др.); методика преподавания иностранных языков (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, Л.И. Корнилова, Р.П. Мильруд, E.H. Соловова, С.К. Фоломкина и др.).

Методы педагогического исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов исследования, обусловленных его предметом, целями и задачами: теоретические — изучение и анализ научной литературы по психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания, диссертационных исследований по теме, методической литературы по вопросам организации и проведения учебных проектов, в том числе в рамках изучения ИЯ, современных УМК на предмет содержания в них учебных стратегий; эмпирические — собеседование, наблюдение, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка результатов эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа.

На первом (поисково-подготовительном) этапе (2006 — 2007 г.г.) изучались источники по педагогике, психологии, методике как теоретического, так и практического плана; определялась методология самостоятельной работы и методика исследования; проводилось изучение путей повышения эффективности самостоятельной работы; исследовались проблемы формирования стратегий самостоятельной работы студентов; обосновывалась система формирования стратегий самостоятельной работы с применением проектной технологии; осуществлялось накопление эмпирического материала; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором (ориентировочно - констатирующем) этапе (2007 - 2008 г.г.) изучались научные и практические предпосылки формирования стратегий самостоятельной работы, дидактические условия, обеспечивающие их формирование; разрабатывалась система формирования стратегий самостоятельной работы; осуществлялась разработка тематики учебных проектов и раздаточных материалов; осуществлялось определение базового уровня владения приемами и степени сформированности стратегий самостоятельной работы будущих менеджеров, проводился эксперимент на основе действующей в вузах системы аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов; проводился предварительный анализ результатов эксперимента.

На третьем (формирующем) этапе (2008 - 2009 гг.) разрабатывался и апробировался учебно-методический комплекс; осуществлялась систематизация и перепроверка результатов экспериментальной работы; продолжалось исследование выдвинутых положений, их достоверность.

На четвертом (экспериментально-обобщающем) этапе (2009 г. - 2010 г. г.) обобщались итоги эксперимента; проводился анализ результатов эффективности предлагаемой системы формирования стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии; формулировались выводы; проводилась литературная обработка диссертации.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на кафедре иностранных языков Тольяттинской академии управления (ТАУ). В нем приняли участие студенты - будущие менеджеры, автор исследования, преподаватели вуза.

Научная новизна исследования заключается в:

1) определении набора стратегий самостоятельной работы и их структурировании;

2) определении научно-методологических предпосылок и дидактических условий формирования стратегий самостоятельной работы;

3) определении показателей сформированности стратегий самостоятельной работы у будущих менеджеров;

4) разработке и апробации системы формирования стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии;

5) разработке структуры и содержания учебных проектов;

6) разработке УМК «Методика применения стратегий самостоятельной работы при организации и проведении учебных проектов», обеспечивающего повышение эффективности самостоятельной работы в рамках профессиональной подготовки по иностранному языку будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

1) актуализированы теоретические основы лингвистического, психолого-педагогического и методического обеспечения самостоятельной иноязычной подготовки студентов неязыкового вуза;

2) конкретизированы научные представления о содержании понятия «стратегия», дана характеристика понятию «стратегия самостоятельной работы» как ключевому звену в организации самостоятельной работы, выявлены его содержание и структура;

3) теоретически обоснованы дидактические условия формирования стратегий самостоятельной работы;

4) теоретически аргументирован объем заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы на каждом этапе реализации учебных проектов;

5) разработана принципиально новая для методики преподавания иностранных языков система формирования стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии.

Практическая значимость исследования заключается в:

1) его дидактической направленности, ориентированной на разработку системы формирования стратегий самостоятельной работы посредством проектной технологии, способствующей повышению эффективности самостоятельной иноязычной подготовки студентов вузов;

2) разработке и внедрении учебно — методического комплекса «Методика применения стратегий самостоятельной работы при организации и проведении учебных проектов» в учебный процесс.

Материалы и результаты данного исследования могут быть рекомендованы для преподавателей вузов, осуществляющих подготовку и проведение учебных проектов в рамках обучения иностранным языкам, а также для учителей общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

На защиту выносятся:

1) Обновленное содержание самостоятельной работы в иноязычной подготовке студентов неязыкового вуза, предполагающее формирование стратегий самостоятельной работы посредством проектной технологии.

2) Система формирования стратегий самостоятельной работы, включенная в процесс реализации проектной деятельности.

3) Учебные проекты, разработанные с учетом педагогических принципов использования проектной технологии при обучении иностранному языку, их типологических признаков, с определением объема заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы на каждом этапе реализации проектной деятельности.

4) Учебно-методические средства, обеспечивающие формирование стратегий самостоятельной работы при организации и проведении учебных проектов.

Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается: использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики, психологии, теории и методики обучения; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе экспериментальной работы; количественным и качественным анализом экспериментального материала.

Апробация и внедрение осуществлялось: 1) путем информирования педагогической общественности о проведенном исследовании и его результатах в виде докладов и сообщений, представленных на трех Всероссийских научно-практических конференциях (Тольяттинский государственный университет (ТГУ), 2007), (Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ) (ВИ) 2009, 2010 г.г.); на двух Международных научно - практических конференциях (Тольяттинский военный технический институт (ТВТИ), 2008, 2010 г.г.); на заседаниях кафедры иностранных языков Тольяттинской академии управления (ТАУ, 2006-2010 г.г.); 2) в процессе эксперимента при проведении учебных проектов со студентами Тольяттинской академии управления; 3) в опубликованных статьях и специально разработанном учебно-методическом комплексе.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 177 наименований (в том числе 27 на иностранном языке и 12 Интернет — сайтов), содержит 16 приложений, 3 таблицы, 2 схемы, 5 рисунков (в том числе 3 диаграммы).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цыганова, Лариса Васильевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Возросший интерес к проблемам включения учебных проектов в образовательный процесс выявил необходимость создания учебно-методического комплекса, с подробным описанием сценария организации и проведения учебных проектов на каждом этапе реализации проектной технологии, теоретического обоснования включения проектной деятельности в образовательный процесс, подробных методических разработок, содержащих условия проведения учебных проектов, задач преподавателя и задач студентов, описания этапов проектной деятельности и заданий для аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, реализуемых посредством стратегий самостоятельной работы и учебных приемов, направленных на формирование, развитие и совершенствование речевых и учебных умений.

Для подтверждения эффективности системы формирования стратегий самостоятельной работы в процессе проектной деятельности был проведен педагогический эксперимент.

Результаты проведенного эксперимента убедительно показывают повышение степени сформированности стратегий самостоятельной работы и соответственно уровня владения приемами и в процессе проведения учебных проектов, особенно в экспериментальных группах будущих менеджеров, у которых самостоятельная работа в рамках проведения проектной деятельности осуществлялась с применением специально разработанного УМК, в котором реализована система формирования стратегий самостоятельной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования и в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Самостоятельная работа в системе вузовского образования рассматривается в настоящий момент как основная форма организации учебного процесса. Поэтому одной из актуальных проблем остается вопрос повышения ее эффективности. Приоритетным направлением в решении этого вопроса является обучение студентов умению учиться, т.е. осознание студентами собственных целей, постановка конкретных задач, использование разнообразных приемов, выбор наиболее эффективных, осуществление самоконтроля и регулирования процессов собственной учебной деятельности и самостоятельной работы.

2. Повышение эффективности самостоятельной работы связывается с включением в содержание самостоятельной деятельности стратегий самостоятельной работы, освоение которых, как показывают результаты исследований, способствуют принятию студентами управленческой позиции «я - учитель» в отношении собственного учения, формированию учебной компетенции, содержание которой составляют стратегии самостоятельной работы и входящие в их состав учебные приемы, позволяющие решать задачи на всех этапах выполнения самостоятельной работы, и формируемые на их основе речевые и учебные умения.

3. Эффективное решение названных проблем может быть осуществлено только при системном подходе. В связи с этим разработана система формирования стратегий самостоятельной работы, представленная совокупностью целевого, содержательного, организующего и субъектного компонентов.

4. Включение проектной технологии в образовательный процесс требует разработки учебных проектов с учетом педагогических принципов, определением объема аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы на каждом этапе, с включением в процесс реализации проектной деятельности системы формирования стратегий самостоятельной работы.

5. Результаты проведенного эксперимента, направленного на формирование стратегий самостоятельной работы средствами проектной технологии с использованием УМК «Методика применения стратегий самостоятельной работы при организации и проведении учебных проектов» свидетельствует о целесообразности и эффективности его внедрения. Данные эксперимента подтверждают надежность разработанной системы формирования стратегий самостоятельной работы и позволяют говорить о том, что практическая реализация предлагаемой системы способствует существенному повышению эффективности самостоятельной работы в процессе реализации проектной технологии.

6. В ходе эксперимента доказана эффективность исследования, подтверждены положения гипотезы и решены поставленные задачи.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь многогранного явления, каким является самостоятельная иноязычная подготовка студентов. Поэтому в развитие диссертационного исследования предполагается провести дальнейший отбор тематического материала для разработки учебных проектов в соответствии с программным содержанием всего курса обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе. В связи с возможной дальнейшей разработкой учебных проектов, различных по своей специфике и типологическим признакам, должна быть исследована возможность расширения состава формируемых стратегий самостоятельной работы.