Обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата: неязыковой вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Насонова, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Насонова, Евгения Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Теоретические аспекты обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов неязыковых вузов в условиях учебной автономии.
1.1 Обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению как методическая проблема.
1.2 Влияние учебной автономии на обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению.
1.3 Подходы к обучению профессионально-ориентированному общению в условиях учебной автономии.
Выводы по Главе I.
Глава II Содержание и организация обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-психологов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата.
2.1 Факторы, влияющие на обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии.
2.2. Интернет-чат как средство обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии.
2.3. Ход и анализ результатов опытной работы по обучению профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-психологов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата.
Выводы по Главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата: неязыковой вуз, английский язык»
В настоящее время к выпускнику вуза предъявляются требования не только высокого профессионализма, но и коммуникабельности, умения устанавливать контакт в различных социальных группах. Поэтому современные студенты-нефилологи испытывают потребность в обучении профессионально-ориентированному общению, позволяющему проявлять себя в роли полноценного и компетентного участника межкультурной коммуникации.
Данный вопрос широко исследуется как в теории, так и в практике преподавания иностранных языков (Т.Н. Астафурова, С.А. Баукина, Ф.Я. Гайсина, М.В. Гончарова, JI.B. Макар, Н.В. Матвеева, П.А. Сидоренко, JI.H. Соколова, Е.Н. Сунцова). В существующих диссертационных исследованиях рассмотрены различные аспекты обучения иноязычному профессиональному общению, в частности: описаны модели коммуникативного поведения в профессиональном межкультурном взаимодействии, теоретически обоснованы лингводидактические основы обучения межкультурному профессиональному сотрудничеству (Т.Н. Астафурова); дано теоретическое обоснование коммуникативной тактики иноязычного делового общения как модели обучения студентов-экономистов на основе когнитивного подхода (С.А. Баукина); предложена научная концепция обучения профессиональной монологической речи в ситуациях профессионально-ориентированного общения, направленная на овладение текстологическим приемом получения информации, необходимой для порождения собственного монологического высказывания (П. А. Сидоренко); описана методика проведения ролевых игр на занятиях по английскому языку при обучении устному профессиональному общению (Н.В. Матвеева); разработана методика анализа ситуаций для обучения иноязычному профессионально-ориентированному общению (М.В. Гончарова); определён алгоритм создания учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов для обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессиональноориентированного общения (Е.Н. Сунцова); описана модель модульной организации учебного процесса по развитию умений иноязычного профессионально-делового общения у студентов технического вуза (JI.H. Соколова).
Вместе с тем практика показывает, что студенты неязыковых вузов часто испытывают затруднения в профессиональном общении. Мы считаем, что коммуникативные неудачи вызваны недостаточным уровнем сформированности умений речевой деятельности в профессиональной сфере общения, что является результатом малого количества времени, отведенного на изучение иностранного языка в вузе на неязыковых специальностях. Поэтому крайне важным компонентом обучения должно стать развитие учебной автономии студентов, когда они осознают себя в качестве субъекта учебного процесса, ответственного за его результат. Проблема развития учебной автономии обучающегося является актуальной проблемой современности в связи с концепцией непрерывного образования, предполагающей развитие такого важнейшего качества будущего специалиста, как способность к автономной учебной деятельности по овладению специальными знаниями и умениями. Данная проблема привлекает внимание ученых, о чем свидетельствуют многочисленные публикации на эту тему и исследования ученых (Т.А. Казарицкая, Н.Ф. Коряковцева, Е.Н. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, И.Д. Трофимова).
В условиях информационного общества профессиональное межкультурное общение осуществляется не только при непосредственных контактах представителей различных лингвокультурных общностей, но все чаще опосредуется постоянно обновляющимися техническими средствами.
Использование новых информационных технологий применительно к разным условиям и целям обучения иностранным языкам исследовалось многими учеными (М.Ю. Бухаркина, М.Г. Евдокимова, Е.В. Исаева, Т.В. Карамышева, Н.М. Коптюг, JI.B. Кудрявцева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.А. Цатурова). Однако до настоящего времени не ставилась задача реализации дидактического потенциала электронного чата в качестве средства обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов неязыковых вузов в условиях учебной автономии.
Таким образом, не смотря на имеющиеся исследования, которые охватывают широкий круг вопросов, касающихся подготовки специалиста к осуществлению иноязычного общения в профессиональной сфере, приходится констатировать не разработанность проблемы обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-нелингвистов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата, а именно: не изучены факторы, влияющие на успешность обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии;
- не установлено соотношение этапов обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению с этапами развития автономии студентов;
- не выявлены обучающие возможности электронного чата как средства обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии;
- не разработаны параметры, критерии и показатели оценки сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения.
В этой связи в теории и практике обучения иностранному языку в неязыковом вузе наметился ряд противоречий:
1) между декларируемой целью обучения иностранным языкам в неязыковом вузе, подготовки студентов к речевому взаимодействию в профессиональной сфере с иностранными партнерами, и реальным недостаточным уровнем сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения;
2) между социальной потребностью в подготовке творческой, инициативной, самостоятельной и ответственной личности, готовой к образованию «через всю жизнь», и распространенной организацией обучения иностранному языку, которая не учитывает развитие учебной автономии студентов;
3) между пониманием необходимости обучения студентов-нефилологов профессионально-ориентированному диалогическому общению на занятиях по иностранному языку и неразработанностью эффективных путей его обучения в условиях развития учебной автономии студентов средствами Интернет-чата.
Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в том, что развитие умений профессионально-ориентированного диалогического общения у студентов неязыкового вуза осуществляется в условиях недостаточно разработанной методической системы, которая не учитывает развитие познавательной активности обучаемых, не формирует навыки автономной учебной деятельности по совершенствованию коммуникативных умений в профессиональной сфере посредством электронного чата.
Отрицательными последствиями сложившейся ситуации являются игнорирование важности развития учебной автономии студентов на занятиях по английскому языку; случайное, эпизодическое, а, следовательно, неэффективное использование Интернет-чата в качестве средства обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии; неспособность выпускников неязыкового вуза к осуществлению межкультурной коммуникации в профессиональной сфере и, в итоге, становление неквалифицированного специалиста.
Вышесказанное обуславливает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является процесс обучения студентов неязыковых специальностей профессионально-ориентированному диалогическому общению.
Предметом исследования является методика обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-психологов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата.
Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и опытно проверенной методики обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению в условиях развития учебной автономии студентов на занятиях по английскому языку в неязыковом вузе средствами Интернет-чата.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению (ПоДО) студентов-психологов средствами Интернет-чата будет проходить эффективнее, если:
- используется методика, ориентированная на развитие умений профессионально-ориентированного диалогического общения (1. устанавливать психологический контакт с партнером, проявлять эмпатию; 2. адекватно использовать профессиональную терминологию и речевые формулы для выражения коммуникативного намерения в ходе консультативной и научно-методической деятельности; 3. добиваться своевременного принятия позитивных решений) с постепенным развитием учебной автономии студентов на этапах: подготовки, тренировки, практики и самооценки; включающие соответственно задания на: 1) усвоение языковых средств ПоДО; 2) формирование умений перцептивной, информационно-коммуникативной и интерактивной сторон ПоДО; 3) совершенствование умений ПоДО посредством иноязычного общения в Интернет-чате на профессионально-значимые темы; 4) контроль сформированности умений ПоДО.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: 1. Выявить умения, необходимые для успешного профессионально-ориентированного диалогического общения и подлежащие овладению студентами на занятиях по иностранному языку.
2. Определить роль автономной учебной деятельности в процессе обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-нефилологов.
3. Выявить подходы, которые следовало бы положить в основу разработки методики обучения профессионально-ориентированному общению в условиях учебной автономии.
4. Установить обучающие возможности электронного чата как средства обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии.
5. Разработать методику обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата и проверить ее эффективность в практических условиях.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме), эмпирические (целенаправленное педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование), методы изучения результатов исследования (количественная и качественная обработка результатов опытного обучения, метод графической репрезентации полученных данных).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и теоретические положения:
- отечественной и зарубежной теории и методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, В.Л. Скалкин, Е.Н. Соловова, Е.И. Пассов, J. Harmer, D. Nunan, W.M. Rivers, H.G. Widdowson);
- теории общения и коммуникации (Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Д. Столяренко, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Ю.М. Жуков, Б.Д. Парыгин);
- теории и методики профессионально-ориентированного обучения иноязычной речи в неязыковом вузе (JI.E. Алексеева, С.А. Баукина, А.Я. Гайсина, М.В. Гончарова, JI.H. Горобец, JI.B. Макар, Н.В. Матвеева, П.А. Сидоренко, М.Г. Соколова);
- теории учебной автономии (Ph. Benson, L. Dickinson, H. Holec, D. Little, L. Mariani, A. Sharle, A. Szabo, J. Trim, T.A. Казарицкая, Н.Ф. Коряковцева, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, И.Д. Трофимова, JI.B. Трофимова);
- теории использования новых информационных технологий в обучении иностранным языкам (М.Ю. Бухаркина, Е.В. Исаева, Т.В. Карамышева, JI.B. Кудрявцева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, И.А. Цатурова).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:
- установлены этапы обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата: 1) этап подготовки; 2) этап тренировки; 3) этап практики; 4) этап самооценки;
- определено соотношение этапов обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению с этапами развития учебной автономии студентов: этапы различаются по видам учебных действий и по степени автономии обучаемого {полной автономии студент достигает лишь на 3-м этапе; на 1, 2 и 4-м этапах студент проявляет частичную автономию)',
- выявлены академические и психологические группы факторов, влияющие на обучение профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии.
- найдены дидактические возможности развивать у студентов средствами Интернет-чата коммуникативные умения профессионально-ориентированного диалогического общения; способствовать формированию активной, ответственной и уверенной в себе личности специалиста; выполнять функции мотивации, социализации, информативности и диагностики учения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
1) доказана возможность повышения эффективности обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению на основе развития учебной автономии студентов-нефилологов средствами Интернет-чата;
2) уточнено содержание понятия «профессионально-ориентированное диалогическое общение», предполагающее обмен репликами двух или более людей в определенной профессиональной среде с целью понимания партнера, обмена информацией и эффективного взаимодействия для решения профессионально-значимых задач;
3) конкретизирована специфика профессионально-ориентированного диалогического общения студентов-психологов, предполагающее владение коммуникативными умениями перцептивного, информационно-коммуникативного и интерактивного уровней: 1. устанавливать психологический контакт с партнером, проявлять эмпатию; 2. адекватно использовать профессиональную терминологию и речевые формулы для выражения коммуникативного намерения в ходе консультативной и научно-методической деятельности; 3. добиваться своевременного принятия позитивных решений;
4) описан компонентный состав учебной автономии, включающий психологический, методический, социальный и когнитивный компоненты.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработана методика обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-нефилологов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата; на ее основе подготовлено учебное пособие "Professional English Communication through Dialogues (for psychology students)" для развития умений профессионально-ориентированного диалогического общения студентов-психологов.
2) предложены параметры, критерии и показатели оценки сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения;
3) представлены приемы диагностирования и описания уровня сформированности у студентов умений профессионально-ориентированного диалогического общения;
4) разработанная в диссертации методика обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению может быть использована в обучении студентов психологических специальностей, а также служить ориентиром для разработки аналогичных систем обучения иным языкам в неязыковых вузах иного профиля.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения педагогики, психологии, социологии, методики преподавания иностранных языков, данными экспериментальной проверки теоретических положений; применением математических приемов обработки результатов опытного обучения, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтверждением положений гипотезы результатами исследования; востребованностью предлагаемых методических разработок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-ориентированное диалогическое общение - вид речевой деятельности, в ходе которой происходит обмен репликами двух или более людей в определенной профессиональной среде для решения профессионально-значимых задач, предполагающее владение умениями перцептивного, информационно-коммуникативного и интерактивного уровней, из которых для студентов-психологов специфичны следующие умения: 1) устанавливать психологический контакт с партнером, проявлять эмпатию; 2) адекватно использовать профессиональную терминологию и речевые формулы для выражения коммуникативного намерения в ходе консультативной и научно-методической деятельности; 3) добиваться своевременного принятия позитивных решений.
2. Роль автономной учебной деятельности, представляющей желание и способность личности выступать в качестве ответственного субъекта процесса учения, осуществлять самостоятельную учебную деятельность и саморазвиваться в образовательном и профессиональном аспектах, заключается в повышении эффективности обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению при дефиците учебных часов, мотивировании, стимулировании обучающихся к активной, осознанной учебной деятельности, повышении ответственности студентов, способствовании их самореализации. При этом основу процесса обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению в условиях учебной автономии студентов составляет комплексный учет личностно-ориентированного, коммуникативного, когнитивного и гуманистического подходов к организации учебного процесса.
3. Интернет-чат создает благоприятные условия для развития у студентов умений учебной автономии и способностей к самоуправляемой учебной деятельности; готовит специалистов, способных налаживать и поддерживать прямые связи с зарубежными партнерами с применением современной компьютерной техники.
4. Эффективное формирование и развитие умений профессионально-ориентированного диалогического общения (ПоДО) в условиях учебной автономии (УА) достигается благодаря четырехэтапному обучению, включающему: 1)этап подготовки; 2) этап тренировки; 3) этап практики; 4) этап самооценки. Реализации предложенной методики способствуют разработанные задания, соотносимые с каждым из вышеназванных четырех этапов. Данные задания предполагают: 1) усвоение языковых средств ПоДО, развитие психологического и методического компонента УА; 2) формирование умений перцептивной, информационно-коммуникативной и интерактивной сторон ПоДО, развитие социального и когнитивного компонента УА, развитие умений Интернет-пользователя и подготовку к общению в чате; 3) совершенствование умений ПоДО посредством иноязычного общения в Интернет-чате на профессионально-значимые темы; 4) контроль сформированности умений ПоДО.
Апробация и внедрение результатов исследования. Внедрение результатов исследования проводилось в ходе педагогической деятельности в Волжском гуманитарном институте (филиале) Волгоградского государственного университета в 2005 - 2008 гг. со студентами 2-ого и 3-его курса, обучающихся по специальности «Психология». По мере проведения диссертационного исследования результаты обсуждались на XI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2005); на X Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005); на IV Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2005); на VII Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2006); на XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006); на VII Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (Волжский, 2006); на XII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2006); на I ежегодной научной конференции Лаборатории поликультурного языкового образования (Тамбов, 2006); на I Региональных методических чтениях «Иноязычное образование в новом тысячелетии: инновационные подходы и практические решения» (Волжский, 2008); на заседаниях кафедры профессиональной иноязычной коммуникации Волгоградского государственного университета (2005 - 2008).
Результаты исследования освящены в 13 публикациях.
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Насонова, Евгения Александровна
Выводы по Главе II
Во второй главе настоящего диссертационного исследования изложены результаты разработки и опытной апробации методики обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата. По результатам проведенной работы были сформулированы следующие выводы.
1. При организации обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях развития учебной автономии необходимо учитывать академические и психологические группы факторов. Группа академических факторов включает: знание иностранного языка, способности студентов, фоновые знания о мире и о культуре стран изучаемого языка, опыт студентов в общении с носителями языка, знания студентов в области своей будущей профессиональной деятельности, умение учиться. Психологические факторы включают: мотивацию изучения иностранного языка, личностные свойства студента, особенности познавательных психических процессов (внимание, память, мышление, воображение).
Учет всех названных факторов при организации автономной учебной деятельности создает единую систему условий успешного овладения умениями профессионально-ориентированного диалогического общения.
2. Интернет-чат как средство обучения профессионально ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии:
- характеризуется связью с реальной жизнью; интересом со стороны всех участников общения; их самоорганизацией и ответственностью; нацеленностью на определенный результат общения; неотстраненностью преподавателя, играющего роль консультанта;
- выполняет функции мотивации, социализации, информативности и диагностики учения;
- создает благоприятные условия для развития у студентов умений учебной автономии и способностей к самоуправляемой учебной деятельности, способствующих дальнейшему совершенствованию владения иностранным языком;
- готовит специалистов, способных налаживать и поддерживать прямые связи с зарубежными партнерами с применением современной компьютерной техники.
Для оптимизации процесса обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии в нашем исследовании предлагается использование инструкции по иноязычному общению на профессионально-значимые темы в Интернет-чате. Работа с инструкцией организуется по трехфазовой структуре (инструкция выполняется на фазах до коммуникации, во время общения и после коммуникации).
3. Анализ результатов исходного уровня сформированности коммуникативных умений студентов, проводимый на констатирующем этапе опытной работы, выявил следующие проблемы:
Недостаточная сформированность умений перцептивной, информационно-коммуникативной и интерактивной составляющих профессионально-ориентированного диалогического общения. Неумение студентов понять речь партнера по общению, неумение реагировать на изменение ситуации, импровизировать, низкая активность, ограниченность словарного запаса и боязнь допустить ошибку приводили к использованию родного языка при общении.
- Недостаточно развитая внутренняя мотивация учебной деятельности студентов по изучению иностранного языка, преобладание у некоторых студентов внешней отрицательной мотивации.
- Низкая степень сформированности учебной автономии студентов. Большинство студентов не осознают свои индивидуальные особенности при изучении иностранного языка и не изучают язык автономно, а во всем полагаются только на преподавателя, не умеют организовать свою учебную деятельность, не знают свой учебный стиль и стратегии изучения иностранного языка.
4. Процесс формирования у студентов умений профессионально-ориентированного диалогического общения в условиях учебной автономии мы проводили в 4 этапа:
1. этап подготовки;
2. этап тренировки;
3. этап практики;
4. этап самооценки.
На этапе подготовки мы развивали психологический и методический компоненты учебной автономии студентов, для этого мы помогали им идентифицировать свои образовательные потребности, чтобы определить цель и задачи своего обучения, повышали мотивацию и уверенность студентов в своих способностях. Студенты также выполняли упражнения на усвоение языковых средств профессионально-ориентированного диалогического общения.
На этапе тренировки мы формировали и развивали умения перцептивной, информационно-коммуникативной и интерактивной сторон профессионально-ориентированного диалогического общения, помогали студентам определить собственный учебный стиль и подходящие учебные стратегии. Также студентам были предложены упражнения для развития умений Интернет-пользователя и подготовки к общению в чате.
На этапе практики мы предлагали студентам усовершенствовать свои умения профессионально-ориентированного диалогического общения, общаясь на профессионально-значимые темы в электронном чате. Студентам были предложены вопросы для обсуждения и разработанная нами инструкция по иноязычному ПоДО в Интернет-чате.
На этапе самооценки результаты общения в электроном чате заносились студентами в «Языковой Портфель», студенты осуществляли самокоррекцию и оценивали собственный уровень сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения.
5. По результатам опытного обучения нами сформулированы следующие выводы: повышение мотивации студентов и уверенности в своих способностях, осознание собственного учебного стиля и владение учебными стратегиями, управление студентами собственным образовательным процессом и сотрудничество с другими студентами (в том числе с носителями языка), самооценка учебных результатов и достижений способствует развитию у студентов учебной автономии;
- вовлечение студентов в автономную учебную деятельность через иноязычное общение на профессионально-значимые темы в чат-группах в сети Интернет позволило повысить показатели уровня сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения у студентов опытной группы; использование разработанной нами методики обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению (ПоДО) студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата позволяет сделать процесс формирования и развития умений ПоДО максимально эффективным, а тем самым и повысить эффективность обучения иностранным языкам в вузовских условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование и разработанная нами методика обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата позволяет удовлетворить потребность высшей школы в подготовке выпускников неязыковых специальностей к речевому взаимодействию в профессиональной сфере с иностранными партнерами.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-опытного исследования.
Первая задача состояла в том, чтобы выявить умения, необходимые для успешного профессионально-ориентированного диалогического общения и подлежащие овладению студентами на занятиях по иностранному языку.
Рассмотрев сущность, содержание, функции и виды общения, а также выделив его особенности в контексте профессиональной деятельности, мы пришли к выводу, что иноязычное профессионально-ориентированное общение - это речевая деятельность по реализации компетенции человека на перцептивном, информационно-коммуникативном, интерактивном уровнях для решения профессионально-значимых задач.
Под профессионально-ориентированным диалогическим общением (ПоДО) мы понимаем вид речевой деятельности, в ходе которой происходит обмен репликами двух или более людей в определенной профессиональной среде с целью понимания партнера, обмена информацией и эффективного взаимодействия для решения профессионально-значимых задач.
Специфика ПоДО студентов-психологов предполагает владение следующими умениями: 1) устанавливать психологический контакт с партнером, проявлять эмпатию; 2) адекватно использовать профессиональную терминологию и речевые формулы для выражения коммуникативного намерения в ходе консультативной и научно-методической деятельности; 3) добиваться своевременного принятия позитивных решений.
Нами были разработаны параметры сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения: перцептивный, информационно-коммуникативный и интерактивный.
Для перцептивного параметра нами были выявлены такие критерии, как понимание речи собеседника; ориентация на адресата. Критериями сформированности информационно-коммуникативного параметра являются: информативность и подготовленность; структурированность изложения материала; правильность языкового оформления. Интерактивный параметр оценивается по таким критериям, как целенаправленность; вежливость; спонтанность, ситуативность и творческий характер; активность и инициативность.
В соответствии с данными критериями студенты могут иметь неудовлетворительный, удовлетворительный, средний или высокий уровни сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения.
Анализ работ по методике обучения профессионально-ориентированному общению показал, что учебная модель по формированию коммуникативных умений обычно включает 4 этапа: этап подготовки, этап тренировки, этап практики и этап самооценки, включающие соответственно языковые, условно-речевые, речевые упражнения и контрольные задания.
Вторая задача нашего исследования состояла в том, чтобы определить роль автономной учебной деятельности в процессе обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-нефилологов.
Сравнительный критический анализ толкований понятия «учебная автономия» отечественных и зарубежных лингводидактов позволил нам дать собственное определение понятию «учебная автономия студента», под которым мы понимаем желание и способность личности выступать в качестве ответственного субъекта процесса учения, осуществлять самостоятельную учебную деятельность и саморазвиваться в образовательном и профессиональном аспектах.
В ходе исследования мы выделили следующие компоненты автономной учебной деятельности студентов по овладению иностранным языком:
- Психологический компонент предполагает наличие устойчивой мотивации и уверенности в себе.
- Методический компонент включает идентификацию собственных образовательных потребностей, постановку студентом учебных задач, управление собственным образовательным процессом (планирование, выбор средств и способов учебной деятельности, самоорганизацию), самооценку, рефлексию учебных результатов и достижений.
- Социальный компонент составляют общение с носителями языка и сотрудничество с другими студентами (парная, групповая работа).
- Когнитивный компонент включает осознание собственного учебного стиля и владение учебными стратегиями.
Мы установили, что автономная учебная деятельность может присутствовать на всех этапах обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению, но проявляться в разной степени. Полной автономии студент может достичь лишь на этапе практики, самостоятельно организуя общение на профессионально-ориентированные темы. На других этапах (подготовки, тренировки и самооценки) можно говорить только о частичной автономии студентов, т.к. здесь трудно переоценить особую роль преподавателя - консультанта, эксперта, партнера по общению.
Роль автономной учебной деятельности заключается в повышении эффективности обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению при дефиците учебных часов, мотивировании, стимулировании обучающихся к активной, осознанной учебной деятельности, повышении ответственности студентов, способствовании их самореализации.
Третья задача исследования представляла собой выявление подходов, которые следует положить в основу разработки методики обучения профессионально-ориентированному общению в условиях учебной автономии.
В ходе исследования мы выяснили, что основу процесса обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению в условиях учебной автономии студентов составляет комплексный учет личностно-ориентированного, коммуникативного, когнитивного и гуманистического подходов, включающие следующие аспекты организации учебного процесса:
- самостоятельность студентов в процессе обучения, которая выражается в определении целей и задач курса самими обучаемыми, в выборе приемов, которые являются для них предпочтительными;
- воспитание в студентах чувства ответственности, способности к самооценке и самоконтролю, формирование умений организовать свою работу и процесс учения в целом;
- целенаправленное формирование учебных умений, соответствующих характерным для того или иного студента учебным стратегиям;
- осознание студентом предпочтительных для него когнитивных стилей в изучении иностранного языка;
- перераспределение ролей преподавателя и студента в учебном процессе: ограничение ведущей роли учителя, присвоение ему функций помощника, консультанта, советника;
- обеспечение самоопределения, самореализации и саморазвития студента в образовательной среде; использование подлинно коммуникативных заданий, способствующих формированию умений общения, и режимов работы, адекватных условиям реальной коммуникации.
При решении четвертой задачи нами были найдены дидактические возможности развивать у студентов средствами Интернет-чата коммуникативные умения профессионально-ориентированного диалогического общения; способствовать формированию активной, ответственной и уверенной в себе личности специалиста; выполнять функции мотивации, социализации, информативности и диагностики учения.
Мы установили, что электронный чат создает благоприятные условия для развития у студентов умений учебной автономии и способностей к самоуправляемой учебной деятельности; готовит специалистов, способных налаживать и поддерживать прямые связи с зарубежными партнерами с применением современной компьютерной техники.
Для оптимизации процесса обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов в условиях учебной автономии в нашем исследовании предлагается использование инструкции по иноязычному общению на профессионально-значимые темы в Интернет-чате. Работа с инструкцией организуется по трехфазовой структуре (инструкция выполняется на фазах до коммуникации, во время общения и после коммуникации).
Пятая задача включала разработку методики обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению студентов-психологов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата и проверку ее эффективности в практических условиях.
Методика обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному диалогическому общению средствами Интернет-чата предполагает:
- учет академических и психологических групп факторов для успешного овладения умениями профессионально-ориентированного диалогического общения. Группа академических факторов включает: знание иностранного языка, способности студентов, фоновые знания о мире и о \ культуре стран изучаемого языка, опыт студентов в общении с носителями языка, знания студентов в области своей будущей профессиональной деятельности, умение учиться. Психологические факторы включают: мотивацию изучения иностранного языка, личностные свойства студента, особенности познавательных психических процессов (внимание, память, мышление, воображение). формирование и развитие умений профессионально-ориентированного диалогического общения (ПоДО) при одновременном развитии учебной автономии (УА) студентов в четыре этапа: 1)этап подготовки; 2) этап тренировки; 3) этап практики; 4) этап самооценки.
- выполнение студентами разработанных в ходе исследования заданий, соотносимых с каждым из вышеназванных четырех этапов, а именно, задания на: 1) усвоение языковых средств ПоДО, развитие психологического и методического компонента УА; 2) формирование умений перцептивной, информационно-коммуникативной и интерактивной сторон ПоДО, развитие социального и когнитивного компонента УА, развитие умений Интернет-пользователя и подготовку к общению в чате; 3) совершенствование умений ПоДО посредством иноязычного общения в Интернет-чате на профессионально-значимые темы; 4) контроль сформированности умений ПоДО.
По результатам опытного обучения нами сформулированы следующие выводы: повышение мотивации студентов и уверенности в своих способностях, осознание собственного учебного стиля и владение учебными стратегиями, управление студентами собственным образовательным процессом и сотрудничество с другими студентами (в том числе с носителями языка), самооценка учебных результатов и достижений способствует развитию у студентов учебной автономии;
- вовлечение студентов в автономную учебную деятельность через иноязычное общение на профессионально-значимые темы в чат-группах в сети Интернет позволило повысить показатели уровня сформированности умений профессионально-ориентированного диалогического общения у студентов опытной группы; использование разработанной нами методики обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению (ПоДО) студентов в условиях учебной автономии средствами Интернет-чата позволяет сделать процесс формирования и развития умений ПоДО максимально эффективным, а тем самым и повысить эффективность обучения иностранным языкам в вузовских условиях.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена.
Перспективность настоящего исследования заключается в дальнейшем внедрении основных положений диссертации в теорию и методику обучения иностранным языкам, а также адаптировании и возможном использовании предложенной методики обучения профессионально-ориентированному диалогическому общению в условиях учебной автономии студентов иных специальностей.