Методика обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Круговой, Иван Анатольевич

  • Круговой, Иван Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Круговой, Иван Анатольевич. Методика обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круговой, Иван Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ ПЕРЕВОДЧИКОВ СФЕРЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ 19 ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Сущность и содержание понятия «культура общения»

применительно к процессу обучения иностранному языку

будущих переводчиков сферы юриспруденции 1.2 .Возможности применения телекоммуникационных технологий в 35 процессе обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции 1.3. Модель обучения культуре общения студентов-переводчиков в

области юриспруденции на основе применения

телекоммуникационных технологий Выводы по первой главе

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕРЕВОДЧИКОВ СФЕРЫ ЮРИСПРУДЕНЦИИ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1.Алгоритм обучения культуре общения будущих переводчиков

сферы юриспруденции на основе использования

телекоммуникационных технологий

2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности методики обучения культуре общения будущих 83 переводчиков сферы юриспруденции

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительно протекающие в жизни российского общества в начале XXI века процессы (открытость границ государств, активное участие России в глобализации, подписание Болонской декларации, вступление во Всемирную торговую организацию, развитие обеспечивающих доступ к информации технологий и т.д.) обусловили изменения в отечественной образовательной системе всех уровней. В частности, появились новые тенденции в системе подготовки кадров для различных сфер общественной деятельности.

В современных условиях иностранный язык стал универсальным средством решения профессиональных задач в различных областях социальной жизни, среди которых одной из важнейших является сфера юриспруденции.

В связи с этим выполнение нового поколения требований ФГОС ВПО, предъявляемых к подготовке специалистов, предполагает овладение ими высоким уровнем культуры общения, который обеспечит успешную реализацию всех аспектов деятельности будущих переводчиков в области юриспруденции в условиях интеграции РФ в мировое сообщество.

Культура общения затрагивает все стороны профессиональной коммуникации в юридической сфере и является основным средством при выполнении следующих функций: обмен информацией, установление результативных межсубъектных отношений, согласование и координация взаимодействия. Основой результативного выполнения должностных обязанностей сотрудниками Прокуратуры России, Следственного комитета, Федеральной миграционной службы, судьями судов арбитражной, уголовной и общей юрисдикции, адвокатами, а также представителями крупных бизнес-структур является профессиональная культура общения, знание которой требует специальной подготовки переводчиков, обеспечивающих работу должностных лиц с иностранцами и взаимодействие с зарубежными

партнерами. В связи с этим переводчику сферы юриспруденции необходимо владеть всеми аспектами культуры общения в данной области, для того чтобы обеспечить результативное решение возложенных на него задач.

Широкими возможностями для решения проблемы эффективной подготовки переводчиков сферы юриспруденции обладают телекоммуникационные технологии, которые обеспечивают системное и эффективное интерактивное взаимодействие участников образовательного процесса при помощи информационных сетей, телеконференций, спутниковой связи, использование которых направленно на обучение культуре общения будущих переводчиков данной сферы.

Наряду с этим использование телекоммуникационных технологий в процессе подготовки будущих переводчиков способствует целенаправленному, методически организованному руководству их учебной и познавательной деятельностью и основывается на применении широкого спектра телекоммуникационных средств. Активное внедрение данных средств в процесс подготовки будущих переводчиков сферы юриспруденции будет способствовать повышению качества их лингвистической подготовки.

Степень разработанности проблемы. Процесс обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции на основе использования телекоммуникационных технологий еще не стал предметом пристального внимания. Между тем, необходимо отметить, что в науке уже накоплена определенная база, позволяющая рассматривать данную проблему во всем ее многообразии и включающая в себя:

• положения теории личности, деятельности и общения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, СЛ. Рубинштейн);

• теоретические основы и практические аспекты обучения культуре общения в иноязычном образовании (Е.И. Пассов; И.И. Халеева, S. Krashen, G. Neuner, W. Rivers);

• теоретические и технологические аспекты применения информационных и телекоммуникационных технологий в высшей школе (Я.А. Ваграменко, В.А. Кудинов, П.И. Образцов, Е.С. Полат);

• дидактические аспекты применения информационных образовательных технологий в иноязычном образовании (A.B. Гвоздева, О.П. Крюкова, К.Ю. Кожухов, Д.Д. Климентьев, Е.С. Полат, O.E. Фаевцова);

• теоретические и практически аспекты подготовки будущих переводчиков (М.В. Вербицкая, Т.Н.Беляева, Е.С. Быстрицкая, Е.В. Иванов, В.И. Провоторов, В.Н. Комиссаров).

Однако, несмотря на наличие работ по данной тематике, можно констатировать целый ряд неразработанных или в недостаточной степени изученных проблем, существующих на сегодняшний день в области процесса обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий:

• не определены сущность и содержание понятия «формирование культуры общения» применительно к процессу подготовки будущих переводчиков сферы юриспруденции;

• не представлены возможности применения телекоммуникационных технологий в процессе обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции;

• не разработана модель обучения культуре общения будущих переводчиков указанной сферы;

• отсутствует учебно-методическое обеспечение и не описаны условия, необходимые для эффективной реализации процесса обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий.

Указанные факты определяют актуальность данного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические аспекты обучения культуре общения

будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе использования телекоммуникационных технологий? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является процесс обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции.

Предмет исследования — применение телекоммуникационных технологий в процессе обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции.

Проблема исследования, его цель, предмет и объект определили его задачи:

1) уточнить сущность и содержание понятия «формирование культуры общения будущих переводчиков сферы юриспруденции;

2) определить возможности применения телекоммуникационных технологий в процессе обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции;

3) разработать методическую модель обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

4) разработать научно-методическое обеспечение, необходимое для успешного процесса обучения культуре общения будущих переводчиков на основе применения телекоммуникационных технологий;

5) разработать алгоритм и условия, определяющие эффективность процесса обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий будет успешным, если:

- будут определены сущность и содержание понятия «формирование культуры общения» применительно к процессу обучения иностранному языку переводчиков сферы юриспруденции;

будут выявлены образовательные возможности применения телекоммуникационных технологий в процессе формирования культуры общения будущих переводчиков в сфере юриспруденции;

- будет разработана педагогическая модель обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

- будет разработан алгоритм реализации методики обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий, включающий в себя следующие этапы: создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства на основе применения телекоммуникационных технологий; осмысление опыта общения и идентификация профессионально значимых характеристик культуры общения в сфере юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий; идентификация наиболее значимых для сферы юриспруденции стратегий общения на основе использования телекоммуникационных средств; интеграция опыта культуры общения с целью решения коммуникативных задач, характерных для сферы юриспруденции, в квазипрофессиональных ситуациях; использование приобретенного опыта культуры общения в сфере юриспруденции с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации профессионального переводческого общения на иностранном языке;

- будет создано научно-методическое обеспечение, необходимое для успешного обучения культуре общения будущих переводчиков указанной сферы на основе применения телекоммуникационных технологий;

- будет реализован комплекс методических условий, обеспечивающий успешность применения предлагаемой модели, а именно: выполнение

системы заданий, направленных на обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий; создание аутентичной образовательной среды, обеспечивающей оперативность и гибкость управления образовательным процессом и оперативный доступ к телекоммуникационным источникам информации; овладение способами получения, обработки, хранения, передачи и воспроизведения информации; обеспечение телекоммуникационной мобильности деятельности переводчиков в сфере юриспруденции; интеграция дисциплин «Культура речевого общения» и «Практический курс перевода».

Методологическая основа исследования базируется на основных положениях:

- психологической теории деятельности и теории общения (JT.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и

др-);

- компетентностной модели образования (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ф.Э. Зеер, Д.И. Фельдштейн, A.B. Хуторской);

коммуникативно-когнитивной и коммуникативной методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.И. Пасов, A.B. Щепилова);

- идеи о педагогическом моделировании образовательных систем и процесса профессиональной подготовки будущих специалистов (A.A. Андреев, В.П. Беспалько);

концепций, посвященных разработке и применению телекоммуникационных технологий в иноязычном образовании (Е.С. Полат, П.И. Образцов, П.В. Сысоев).

Теоретической базой исследования выступают:

• концептуальные разработки в области преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Г.Е. Ведель, H.H. Нечаев, В.В. Сафонова, E.H. Соловова,

П.В. Сысоев, И.И. Халеева, Э.П. Шубин, Г.В. Рогова, W.M. Rivers, Е.М. Rogers и др.);

• основные аспекты формирования коммуникативной культуры специалистов разных сфер деятельности (М.О. Антюшина, В.П. Кузовлев, Е.В. Кузлякина, C.B. Павлова, H.A. Тарасюк, С.Г. Тер-Минасова, S. Krashen, W. Rivers и др.);

• положения теории информатизации высшего образования (В.В. Гриншкун, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.).

Для решения указанных задач и с целью проверки выдвинутой гипотезы на разных этапах настоящего исследования использовались следующие взаимодополняющие и взаимообусловленные методы исследования:

- методы теоретического анализа научной литературы по теории и методике обучения иностранным языкам, теории коммуникации, психологии, социолингвистике, а также различных нормативных документов;

- интервьюирование и анкетирование обучающихся;

- опытно-экспериментальное обучение;

- наблюдение, в частности включенное;

- методы статистической обработки и интерпретации данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет

иностранных языков ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» и гуманитарный факультет НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт». В эксперименте приняли участие 211 студентов старших курсов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2010-2012 гг.) определялись методологические и теоретические основы исследования, а также научно-педагогические подходы к разработке исследуемой проблемы; обосновывались объект, предмет, гипотеза, методика и понятийно-категориальный аппарат исследования; осуществлялась разработка методической модели обучения

культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий, определялись критерии и показатели уровня сформированное™ коммуникативной культуры будущих переводчиков; разрабатывались план и программа эксперимента.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность модели обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции, выявлялись и научно обосновывались условия результативности разработанной модели.

На итоговом этапе (2013-2014 г.г.) обобщались и систематизировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- конкретизированы сущность и содержание понятия «культура общения» применительно к процессу обучения иностранному языку будущих переводчиков сферы юриспруденции;

- выявлены возможности использования телекоммуникационных технологий применительно к процессу обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции;

- разработана методическая модель обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

- разработан алгоритм обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

- создано научно-методическое обеспечение процесса обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

- выявлены методические условия, необходимые для успешного обучения культуре общения будущих переводчиков на основе применения телекоммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизированы сущность и содержание понятия «культура общения» применительно к процессу обучения иностранному языку будущих переводчиков сферы юриспруденции;

- определены основные теоретические положения методики обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение процесса обучения культуре общения будущих переводчиков в сфере юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий, включающее в себя систему заданий, программно-педагогическое средство, которые могут применяться в языковом вузе при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплинам «Культура речевого общения» и «Практический курс перевода» для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Перевод и переводоведение» (035701.65). Результаты исследования также могут быть использованы в курсе чтения лекций по методике преподавания иностранных языков на языковых факультетах.

Достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов обусловлены четкостью выбранных методологических принципов, применением методов, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и логике; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сформулированных теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура переводчиков в сфере юриспруденции — это целостное интегративное образование, включающее в себя лингвистические, социальные, психологические и профессиональные компоненты, обеспечивающие установление профессионально ориентированного социокультурного взаимодействия в области юриспруденции. Коммуникативная культура переводчиков проявляется и реализуется на следующих уровнях:

1) лингвистическом (включает в себя содержание процесса коммуникации, отражающее особенности деятельности переводчиков в сфере юриспруденции);

2) социальном (опыт социального общения, отражающего основные модели социокультурного взаимодействия с представителями сферы юриспруденции, социокультурные контакты с представителями различных стран и культур);

3) психологическом (развитие необходимых психических функций и лингвистических способностей, обеспечивающих эффективность реализации коммуникации переводчиков сферы юриспруденции, - памяти, внимания, мышления, фонематического слуха, способности к имитации, дифференциации, догадке, антиципации);

4) профессиональном (владение знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими успешность взаимодействия с субъектами профессиональной деятельности в сфере юриспруденции).

2. Важнейшей составляющей учебно-методического обеспечения являются телекоммуникационные технологии, которые способствуют повышению уровня коммуникативной культуры будущих переводчиков сферы юриспруденции.

К телекоммуникационным технологиям, используемым в процессе обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции,

предъявляются следующие требования: они должны обеспечивать ознакомление студентов с особенностями культуры общения будущих переводчиков сферы юриспруденции; способствовать освоению базовых знаний и компетенций, необходимых для успешного общения в указанной области; развивать умения культуры общения переводчиков сферы юриспруденции на основе решения типичных коммуникативных задач (обеспечение взаимодействия между иностранными партнерами в сфере юриспруденции: судьями, адвокатами, обвиняемыми, подсудимыми, свидетелями и др.).

Телекоммуникационные технологии предоставляют следующие образовательные возможности: использовать уникальные информационные переводческие материалы в сфере юриспруденции (например, трансляции заседаний Европейского суда по правам человека); осуществлять поиск информации и обеспечивать более удобный доступ к ней (поиск по включенным словам), например, при переводе узкоспециализированных текстов по арбитражной, уголовной тематике; обеспечивать высокую степень структурированности объектов профессионального коммуникативного общения в сфере юриспруденции; реализовывать взаимодействие субъектов образовательного процесса: студент — группа, студент — студент, студент — преподаватель, студент — профессиональный консультант-переводчик в сфере юриспруденции.

3. Процесс обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции основывается на соответствующей методической модели, которая включает в себя целевой, теоретический, технологический и оценочно-результативный блоки.

Цель модели обучения культуре переводчиков сферы юриспруденции — формирование всех составляющих культуры общения переводчика: лингвистической, социальной, психологической, профессиональной.

Эффективность модели обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий определяется сформированностью следующих критериев и показателей:

- мотивационный критерий (показатели: мотивация к осуществлению иноязычной коммуникации в сфере юриспруденции; ценностные ориентации будущего переводчика сферы юриспруденции);

- функционально-коммуникативный критерий (показатели: языковая корректность адекватность лингвистических средств и стратегий общения целям коммуникации; соблюдение социокультурных норм общения);

- функционально-информационный критерий (показатели: способность решать проблемные профессиональные коммуникативные задачи, моделирующие условия профессиональной деятельности в сфере юриспруденции; способность отбирать необходимую информацию на основе использования телекоммуникационных технологий; способность оперативно использовать телекоммуникационные технологии для решения задач в сфере юриспруденции).

4. Методика обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции основывается на реализации алгоритма, который включает в себя 5 этапов:

1) создание необходимого коммуникативно-когнитивного пространства, отражающего типичные виды деятельности переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

2) осмысление опыта общения, сформированного на родном языке в процессе наблюдения за коммуникативной деятельностью представителей юридического сообщества, и идентификация профессионально значимых характеристик культуры общения в данной сфере на основе применения телекоммуникационных технологий;

3) идентификация наиболее значимых для сферы юриспруденции стратегий общения и методов их реализации на основе звучащих аутентичных текстов и видеоматериалов посредством использования телекоммуникационных средств;

4) интеграция опыта культуры общения на родном и иностранном языках с целью решения коммуникативных задач, характерных для сферы юриспруденции, в квазипрофессиональных ситуациях;

5) использование приобретенного опыта культуры общения в сфере юриспруденции с целью решения коммуникативных задач в реальной ситуации профессионального переводческого общения на иностранном языке.

5. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения культуре профессионального общения переводчика сферы юриспруденции основывается на системе средств, которые включают в себя систему методических заданий и программно-педагогическое средство «Обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции», являющееся неотъемлемой частью дисциплин «Культура речевого общения» и «Практический курс перевода» с применением телекоммуникационных технологий.

Разработанное программно-педагогическое средство предполагает наличие следующих составляющих:

интеллектуальной, под которой понимается необходимая теоретическая и практическая база, составляющая основу культуры общения переводчиков юридической сферы;

- методической, включающей в себя систему методических заданий и приемов обучения студентов культуре переводческого общения в сфере юриспруденции;

- технологической, предполагающей интеграцию разработанного программно-педагогического средства с активными методами обучения;

организационной, подразумевающей особенности построения взаимоотношений между участниками учебного процесса.

6. Методическими условиями обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции являются:

1) выполнение системы заданий, направленных на обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий;

2) создание аутентичной образовательной среды, обеспечивающей оперативность и гибкость управления образовательным процессом и оперативный доступ к телекоммуникационным источникам информации;

3) владение способами получения, обработки, хранения, передачи и воспроизведения информации; обеспечение телекоммуникационной мобильности деятельности переводчиков в сфере юриспруденции;

4) интеграция дисциплин «Культура речевого общения» и «Практический курс перевода».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков, кафедры перевода и переводоведения ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» в 2010-2014 гг., а также на региональных, всероссийских и международных конференциях. Автором опубликованы десять публикаций, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Перевод и переводоведение» (035701.65) «Обучение культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной для исследования темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; обозначаются этапы и методы исследования; формулируется научная новизна, практическая и теоретическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; сообщается информация об апробации основных результатов исследования, а также обосновывается их достоверность.

В первой главе «Теоретические основы обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции на основе использования телекоммуникационных технологий» приведен анализ исследований, посвященных проблеме обучения культуре общения переводчиков сферы юриспруденции; рассмотрены сущность и содержание понятия «культура общения» применительно к процессу обучения иностранному языку будущих переводчиков сферы юриспруденции; описаны образовательные возможности применения телекоммуникационных технологий в ходе обучения будущих переводчиков культуре профессионального общения; представлена модель обучения культуре профессионального общения студентов-переводчиков сферы юриспруденции на основе применения телекоммуникационных технологий, включающая цель, задачи, содержание, принципы, подходы, критерии и уровни, технологию, а также соответствующие условия.

Во второй главе «Практические аспекты обучения культуре общения будущих переводчиков сферы юриспруденции на основе использования телекоммуникационных технологий» представлено учебно-методическое обеспечение процесса обучения культуре профессионального общения будущих переводчиков сферы юриспруденции, а также описаны соответствующий алгоритм и условия, необходимые для его успешной реализации на основе применения телекоммуникационных технологий;