Методика обучения китайских студентов-филологов восприятию и употреблению русских разговорных конструкций в диалогической речи (II сертификационный уровень) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чжу Тинтин
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Чжу Тинтин
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ РУССКОЙ РАЗГОВОРНОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
1.1. Проблемы обучения китайских студентов-филологов русской разговорной диалогической речи
1.2. Модальность как аспект коммуникативного поведения
1.3. Сферы неофициальной коммуникации и диалогические жанры
1.3.1. Сфера неофициальной коммуникации
1.3.2. Диалогические жанры
1.4. Когнитивные предпосылки разговорного диалога
1.5. Стилистические особенности разговорных конструкций в русской диалогической речи (на примере художественных фильмов)
1.6. Особенности коммуникативного поведения китайских студентов
ВЫВОДЫ по главе I
ГЛАВА II. КОНСТАТИРУЮЩИЙ СРЕЗ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ НАВЫКОВ ВОСПРИЯТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ
2.1. Описание констатирующего среза (восприятие разговорных конструкций в русской диалогической речи)
2.2. Описание эксперимента по использованию разговорных конструкций в
русской диалогической речи
ВЫВОДЫ по главе II
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ ВОСПРИЯТИЮ И УПОТРЕБЛЕНИЮ РАЗГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В РУССКОЙ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ
3.1. Содержание и структура пособия по обучению китайских студентов-филологов русским разговорным конструкциям
3.2. Комплекс упражнений для обучения китайских студентов-филологов употреблению русских разговорных конструкций
3.3. Обучающий эксперимент
3.3.1. Испытуемые, материал, методика проведения эксперимента
3.3.2. Анализ результатов обучающего эксперимента
ВЫВОДЫ по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. (материалы для констатирующего среза)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. (входной тест)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. (образец урока из пособия по обучению русской разговорной речи для китайских студентов-филологов, II сертификационный
уровень)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. (итоговый тест)
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. (перечень фильмов и телесериалов, использованных в тестах и в пособии по обучению русской разговорной речи)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения китайских студентов-филологов восприятию и употреблению русских разговорных конструкций в диалогической речи (II сертификационный уровень)»
ВВЕДЕНИЕ
Формирование коммуникативной компетенции на иностранном языке должно обеспечивать успешность общения на данном языке. Одной из важнейших сфер коммуникации является неофициальная сфера общения, к которой относится разговорная речь. Разговорная речь реализуется в устной, преимущественно диалогической, неподготовленной форме общения.
Когда иностранный учащийся общается с носителями изучаемого языка, то постоянно сталкивается с проблемами адекватного понимания разговорных конструкций, активно используемых собеседником. Непонимание или неточное понимание может стать барьером при коммуникации. Кроме того, важным представляется тот факт, что иностранцы, свободно говорящие по-русски, довольно часто затрудняются в использовании известных им разговорных слов и выражений, что придает их русской речи несколько искусственный характер. Такая речь кажется носителю русского языка "дистиллированной". Но в том случае, если иностранец прибегает к использованию разговорных конструкций и использует их правильно, то русскоязычный коммуникант чувствует себя комфортнее в общении с носителем другого языка. В связи с этим встает немаловажная методическая задача при обучении РКИ - «научить пользоваться русским языком как средством выражения своих мыслей, сделать иностранный язык натуральным средством коммуникации и использовать его в реальных жизненных ситуациях» (Сладкевич 2013, с. 20).
Нельзя не сказать и о том, что изучение особенностей разговорной речи -важная предпосылка для понимания языка и культуры страны изучаемого языка.
В лингвистическом аспекте разговорная речь рассматривалась в работах В.В. Виноградова (1963), Т.Г. Винокур (1968), Е.А. Земской (1979, 2006), О.Б. Сиротининой (1974, 1983), E.H. Ширяева (2001) и др. В. В. Химик предложил осуществлять изучение русской разговорной речи в связи с русским языковым пространством (Химик 2004). Морфологическим, лексическим и синтаксическим
особенностям разговорной речи посвящены труды C.B. Андреевой (2006); Л.А. Капанадзе, Е.В. Красильниковой (1973); И.Н. Кручининой (1968); O.A. Лаптевой (2003); Н.Ю. Шведовой (1960); Д.Н. Шмелева (1977) и др.
Лингводидактический потенциал русской разговорной речи стал темой диссертационных исследований Ван Вэнь Ли (2010), Вэй Син (2014), В. В. Дворянцевой (2013). Предпринимались попытки разработать пособия по обучению иностранцев русской разговорной речи: Н.И. Молчановская (1992), М.М. Одесская, Р.А. Харитонова (1999); Г.И. Володина (2005).
Однако до настоящего времени не ставился вопрос о методике обучения употреблению разговорных конструкций в русской речи китайских
студентов-филологов.
Что касается китайских студентов, изучающих русский язык, то они
испытывают значительные трудности при понимании русских разговорных конструкций из-за незнания специфики ситуаций, в которых употребляются те или иные конструкции, что приводит к отказу от использования даже частотных конструкций разговорного стиля речи в общении с носителями русского языка. Практика показывает, что китайские студенты-филологи, имеющие сертификаты ТРКИ-II и ТРКИ-III, не владеют русскими разговорными конструкциями. Помимо этого, субтесты «Говорение» для II и III сертификационных уровней, на наш взгляд, не позволяют достаточно объективно проверить и оценить уровень сформированности навыков употребления русских разговорных конструкций. Мы полагаем, что есть необходимость в уточнении содержания и структуры субтестов «Говорение» для указанных сертификационных уровней.
Перед методистами стоит проблема лингвометодического отбора и систематизации активных разговорных конструкций, используемых в русской неофициальной диалогической речи.
Сказанное выше определяет актуальность избранной темы
исследования.
Объект исследования - процесс обучения иностранных студентов-филологов русской диалогической речи.
Предмет исследования - методика развития навыков и умений, обеспечивающих восприятие и активное употребление русских разговорных конструкций китайскими студентами-филологами в русской диалогической речи.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании методики обучения китайских студентов-филологов (II сертификационный уровень) навыкам восприятия и употребления разговорных конструкций в русской диалогической речи.
Задачи исследования:
1) на основе анализа лингвистической литературы выявить специфику модальности как аспекта коммуникативного поведения;
2) рассмотреть особенности проявления субъективной модальности в диалогах российских художественных фильмов;
3) уточнить сферы неофициальной коммуникации и ее диалогические жанры;
4) исследовать когнитивные предпосылки разговорного диалога;
5) описать стилистические особенности разговорных конструкций в русской диалогической речи, представленных в кинофильмах;
6) рассмотреть особенности коммуникативного поведения китайских студентов-филологов;
7) на основе констатирующего среза выявить уровень сформированности навыков использования разговорных конструкций в русской диалогической речи китайских студентов-филологов (восприятие и реализация);
8) разработать методику обучения китайских студентов-филологов навыкам употребления разговорных конструкций;
9) научно обосновать содержание и структуру учебного пособия по обучению китайских студентов русской разговорной речи;
10) экспериментально проверить эффективность методики обучения китайских студентов-филологов навыкам восприятия русских разговорных конструкций и их употребления в диалогической речи на русском языке.
Гипотеза исследования состоит в том, что обучение китайских студентов-филологов активному употреблению разговорных конструкций в русской диалогической речи будет эффективным, если
- учащиеся овладеют навыками
• членения потока речи; идентификации формы, функции и значения элементов высказывания; учета апперцепционного момента (восприятие речи);
• выбора разговорных конструкций (устойчивых выражений, повторов, речевого автоматизма, косвенных высказываний) в зависимости от вида интенции при производстве речи;
- методически обоснованный корпус основных экспрессивно-оценочных выражений, используемых в естественных бытовых диалогах, будет представлен в ситуациях общения, актуальных для китайских учащихся.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили:
- фундаментальные работы по психологии обучения (С. В. Андреева, Б. В. Беляев, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, В. В. Королева, Г. П. Щедровицкий);
- исследования особенностей русской разговорной речи (И. Н. Борисова, Т. Г. Винокур, С. Т. Гайда, В. В. Дворянцева, Н. И. Жинкин, Е. А. Земская, О. С. Иссерс, И. А. Казачихина, Л. А. Пиотровская, О. Б. Сиротинина, Н. Ю. Шведова);
- ключевые положения психолингвистических концепций усвоения иностранного языка (А. А. Залевская, А. А. Леонтьев, К. Ф. Седов);
- исследования коммуникативного поведения носителей русского языка и носителей китайского языка (И. Е. Бобрышева, Ю. Е. Прохоров, И. А. Стернин);
- труды по теории и практике преподавания иностранных языков (В. А. Бухбиндер; Н. И. Гез; Т. Ю. Миронова, Н. Д. Гальскова, Т. В. Дербенева; Е. И. Пассов; И. В. Рахманов; M. Canale, M. Swain; A. U. Chamot; J. O'Mally; R. I. Oxford);
- работы по методике преподавания русского языка как иностранного (В. Г. Костомаров, О. Д. Митрофанова; Лю Вэньхуа; Л. В. Московкин; А. И. Сурыгин; А. Н. Щукин);
- работы по исследованию проблем обучения иностранцев русской диалогической речи и разговорной речи (Е. А. Богданова, Д. И. Изаренков, Т. Г. Никитина, М. М. Одесская, Ж. Р. Сладкевич, Р. А. Харитонова, В. Д. Шершавицкая, Е. Шумаева);
- работы, посвященные проблемам обучения китайских учащихся русскому языку (Ван Вэнь Ли, Ван Гохун, Ван Сунтин, Вэй Син, Лю Вэньхуа, Лю Цянь, А. К. Новикова, Ю. Д. Полякова).
На защиту выносятся следующие положения:
1. При обучении восприятию иноязычной разговорной речи необходимо формирование навыков членения потока речи; идентификации формы, функции и значения элементов высказывания, а также навыков выбора разговорных конструкций (устойчивых выражений, повторов, речевого автоматизма, косвенных высказываний) в зависимости от вида интенции при производстве речи.
2. Оптимальная система упражнений для формирования навыков использования русских разговорных конструкций включает в себя 4 подсистемы: операциональные языковые средства, интенции, коммуникативные ситуации и условия для реализации речевых действий в коммуникативном акте.
3. Модель обучения китайских студентов-филологов русской разговорной речи должна строиться с учетом коммуникативных потребностей данного контингента учащихся и особенностей их коммуникативного поведения.
4. Обучение китайских учащихся-филологов использованию русских разговорных конструкций в диалогической речи способствует не только поддержанию мотивации к изучению русского языка, но и более успешному развитию коммуникативной компетентности.
В работе использовались следующие методы исследования:
• изучение и анализ лингвистических исследований, посвященных изучению русской разговорной речи;
• наблюдение за учебным процессом;
• метод моделирования;
• эксперимент;
• качественно-количественный анализ результатов эксперимента;
• статистико-математическая обработка результатов обучающего эксперимента.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что определены характер и последовательность упражнений для обучения китайских студентов-филологов русским разговорным конструкциям. Разработан алгоритм учебных действий по овладению русскими разговорными конструкциями с учётом сходств и различий китайского и русского национального менталитетов и коммуникативного поведения.
Научная новизна исследования определяется тем, что уточнены и систематизированы ситуации неофициального общения, в которых предполагается использование разговорных конструкций, благодаря чему можно оптимизировать обучение китайских студентов-филологов диалогическому общению на русском языке в социально-бытовой сфере.
Выявлены проблемы обучения китайских студентов-филологов русской разговорной диалогической речи.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов на занятиях по русскому языку как иностранному при обучении китайских студентов филологического профиля. Результаты исследования могут оказать помощь при разработке тестовых материалов для сертификационного тестирования (субтест «Говорение», II сертификационный уровень).
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения настоящего исследования и результаты обучающего эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ и были представлены в виде докладов и сообщений на научных конференциях: ХЬУ Международная филологическая научная конференция СПбГУ (январь 2016 г., Санкт-Петербург), XXI международная научно-методическая конференция «Русская словесность в научном, культурном и образовательном пространстве (к 90-летию со дня рождения профессора В. И. Максимова)» ФГБОУ ВО «СПбГУПТД» (5 февраля 2016 г., Санкт-Петербург), научно-практическая конференция «Культурный ландшафт Пограничья: прошлое, настоящее, будущее». Псковский государственный университет (5 декабря 2016 г., Псков), ХЬУ! Международная филологическая научная конференция СПбГУ (январь 2017 г.), XXII международная научно-методическая конференция «Современные тенденции изучения и преподавания русского языка» ФГБОУ ВО «СПбГУПТД» (3 февраля 2017 г., Санкт-Петербург), ХЬУ[ Международная филологическая научная конференция СПбГУ (16марта 2017 г., Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликовано 9 статей и докладов (из них 3 статьи -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ КИТАЙСКИХ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ УПОТРЕБЛЕНИЮ РУССКИХ РАЗГОВОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ 1.1. Проблемы обучения китайских студентов-филологов русской
разговорной диалогической речи. Благодаря активно развивающемуся сотрудничеству России и Китая в различных областях, в последние годы значительно увеличилось число
китайцев, изучающих русский язык и желающих получить образование в российских вузах. Однако приходится констатировать тот факт, что многие китайские студенты, в том числе и студенты филологического профиля, испытывают значительные трудности в общении с русскоязычными (Го Цзинюань 2017). Мы проанализировали причины создавшейся ситуации и пришли к выводу, что их условно можно разделить на две группы: внутренние и внешние.
К внутренним причинам неудовлетворительного уровня сформированности диалогических умений на русском языке относятся следующие:
1) отсутствие эмоционального комфорта, повышенная тревожность, обусловленная особенностями темперамента китайских обучаемых, страх совершить ошибку и т. п. (www. gramota.net/materials/2/2011/1/27.html). В число неблагоприятных социально-психологических условий общения входит субъективное сознательное чувство страха и напряжения в предвкушении или в ходе общения, которое методисты и психологи квалифицируют как "коммуникативную боязнь" (Митрофанова, ... 1990, с. 236).
2) относительно слабая мотивация к изучению русского языка, обусловленная выбором русского языка как специальности по воле родителей, вопреки собственному желанию (Там же). По мнению О. Д. Митрофановой и В. Г. Костомарова, мотив вступления в конкретное общение (и вообще в конкретную деятельность), формируясь в процессе общения на базе мотивационной структуры личности и типа взаимоотношений, реализуемых в общении, определяет и направляет в коммуникативный акт. Чем сильнее мотив, тем большую потребность в речевой деятельности он вызывает. От силы мотивов зависит активность учащегося, его способность к творческим действиям (Там же. С. 235). Следовательно, именно мотивации принадлежит
важная роль в осуществлении иноязычной речевой деятельности (Cohen 1990, Кияновская 2002). Именно мотивация является одним из основных психологических факторов успешности овладения иностранным языком (Леонтьев 1982, с. 6);
3) минимизированное общение с носителями русского языка (особенно в неофициальной сфере общения), связанное со стремлением китайских обучаемых обособленно существовать в неязыковой среде и с нежеланием студентов-интровертов инициативно вступать в речевое общение с русскими преподавателями и студентами.
Внешними причинами низкого уровня владения диалогическими умениями на русском языке являются следующие.
1) Русская разговорная речь сложна для усвоения иностранными учащимися1.
2) В традиционном обучении, из-за ограниченности аудиторного времени,2 недостаточное внимание уделяется формированию продуктивных умений в спонтанной устной речи. Для того чтобы студенты выполнили все требования учебного плана и получили достаточно хороший результат на экзамене, преподаватели, ориентируясь только на учебную программу, прилагают усилия преимущественно для обучения грамматике и лексике, вследствие этого обучение РКИ становится текстоцентрическим, причем на
-5
занятиях главным образом используются письменные тексты . Значительное место отводится декларативным знаниям, в результате чего сокращается время для овладения практическими навыками.
1 О трудностях усвоения русского языка носителями китайского языка см. Ван Гохун (2016).
Согласно учебным планам многих вузов РФ, на занятия по русскому языку как иностранному для студентов-бакалавров 4 курса отводится в среднем до 124 академических часов в год, при этом большую часть аудиторного времени (около 90%) занимает обучение научному стилю речи (подготовка к написанию выпускной квалификационной работы) и подготовка к сдаче экзамена ТРКИ-2.
См., например, учебные пособия по русскому языку «В мире людей» (авт. М. Макова, О. Ускова), «Окно в Россию» (авт. Л. Скороходов, О. Хорохордина) и др.
3) В учебных программах по дисциплине «Русский язык как иностранный» цель обучения разговорной речи не входит в разряд приоритетных. В требованиях к сертификационным уровням общего владения РКИ перечислены интенции, которые тестируемые должны уметь реализовывать в разговорной речи: например, в требованиях Государственного стандарта по РКИ (П-го сертификационный уровень) даны интенции: сомневаться; обещать, заверять, обнадеживать и др. Отсутствие тестовых заданий, направленных на проверку уровня владения умениями пользования разговорными конструкциями, освобождает преподавателей от необходимости формировать такие умения (обучают только тому, что является объектом тестового контроля).
4) Используются недостаточно эффективные приемы и способы обучения русской разговорной речи (в частности, опора на адаптированные тексты для чтения). Можно согласиться с мнением, что «одним из основных недостатков коммуникативного подхода в его полной реализации, исключающей эксплицитное и сознательное обучение грамматическим формам <...>, является акцент исключительно на значении, смысловой стороне коммуникации, что часто приводит к обилию ошибок в речи и повышает риск запоминания неправильных форм» (Кастельви, Маркина 2015, с. 457).
5) В моделях содержания обучения иностранным языкам не отражены эмоционально-оценочные элементы, в то время как игнорирование эмоционального фактора «ведет к снижению мотивации учащихся к изучению иностранного языка, с одной стороны, и возникновению эмоционально-культурной лакунарности - с другой, которая может приводить к серьезным проблемам межкультурного общения: от когнитивного замешательства до культурного конфликта» (Чернышов 2014, с. 207).
6) Отсутствуют учебные пособия по русской разговорной речи, в которых предлагается научно обоснованная система упражнений и представлены актуальные аутентичные тексты. Это означает, что учебный материал малопривлекателен для иностранных учащихся.
7) До сих пор в процессе обучения РКИ зачастую первостепенную роль играют преподаватели, а не учащиеся. Большинство китайских студентов пассивны на практических занятиях: в Китае обучение проходит по программам, основанным «на знаниевой парадигме образования, то есть на накоплении знаний, заучивании лексики, текстов и грамматических формул и правил. Даже если в программе формально обозначена цель развить у студентов способности практического применения полученных знаний, это не всегда полномерно реализуется фактически» (Ван Гохун 2015). Если студенты привыкли к такому типу обучения, то весьма непростая задача -активизировать их на уроке. Как показывает практика, это отрицательно сказывается на качестве обучения русскому языку. Кроме того, преподаватели почти не уделяют внимания развитию мышления и творческих способностей китайских студентов. В ряде случаев обучающимся предлагаются непроблемные вопросы для обсуждения, не требующие выполнения логических или других речемыслительных операций и действий. По справедливому замечанию О. Д. Митрофановой и В. Г. Костомарова, отношения, складывающиеся в ходе организованного и управляемого учебного процесса, можно символически представить в виде треугольника "учитель-ученик-учебник", оптимальное взаимодействие между сторонами которого определяет успешность обучения иностранцев русскому языку (Митрофанова, ... 1990, с. 246).
Для реализации в учебном процессе основных функций педагогического общения преподаватель должен обладать определенными речевыми
профессиональными умениями. Они включают в себя достаточный словарный запас, навыки культуры и техники речи и ее содержательность, умение убеждать, требовательность, чувство меры в поведении (вербальном и невербальном), тактичность, умения организовать иноязычное общение и работу на занятиях, управление и стимулирование русскоязычной деятельности учащихся, контроль (оценка и коррекция), умения требовать правильного выполнения задания, решения коммуникативных задач и пр. (Там же. С. 250).
8) При обучении устной речи бессистемно используются средства наглядности (например, видеоролики, фильмы, теле- и радиопрограммы, подкасты), которые должны обеспечивать погружение иностранных студентов в русскую языковую среду.
Таким образом, проблема обучения китайских-филологов русской разговорной диалогической речи представляется довольно острой. Однако только в случае выполнения своей функции в триаде - учитель, ученик и учебник - можно рассчитывать на высокую результативность обучения иностранному языку.
1.2. Модальность как аспект коммуникативного поведения.
Известно, что понятие модальности восходит к классической формальной логике, откуда лингвистика заимствовала классификацию суждений на ассерторические (суждение действительности), проблематические (суждения важности) и аподиктические (суждения необходимости) и, кроме того, на суждения достоверные и вероятные. 4 Однако смысловая область модальности
4 «В самом общем плане модальностью считается характеристика особенностей существования некоторого объекта или явления, протекания процесса (физические модальности), а также способов построения и понимания суждений и логических рассуждений об объектах, явлениях, событиях и процессах (логическая модальность)» (Болотов 2014, с. 142).
долгое время представлялась в самых общих чертах (Теория функциональной грамматики 1990, с. 67).
С психологической точки зрения, модальность - не только единица языковой способности, но и единица, социальная по своей природе (Советский энциклопедический словарь 1984, с. 816).5 В философии модальность считается видом и способом бытия и события (Философский словарь 1986).
Среди лингвистов до сих пор нет единодушия относительно определения модальности и разграничения её основных видов. Однако все исследователи сходятся в том, что эта функционально-семантическая категория выражает «разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого» (Лингвистический энциклопедический словарь 1990, с. 303). Иначе говоря, под модальностью понимается «комплекс актуализационных категорий, характеризующих с точки зрения говорящего отношение препозитивной основы содержания высказывания к действительности по доминирующим признакам реальности/ирреальности» (Теория функциональной грамматики 1990, с. 59).
Модальные значения русского разговорного диалога исследовались таким учеными, как Н. Д. Арутюнова (1970), А. Р. Балаян (1974), В. Г. Гак (1982), И. Н. Борисова (2009). Модальность, будучи необходимым компонентом содержания высказывания, «выражает отношение "вещественного" содержания предложения к действительности различными способами (лексическими, синтаксическими, интонационными, морфологическими)» (Тагильцева 2006, с. 42). По мнению О. И. Москальской, «неотъемлемым компонентом структурной и семантической организации предложения-высказывания, без которого смысл
В психологии и физиологии этот термин также означает «принадлежность к определенной сенсорной системе (анализатору)» и обозначает «характеристики или классификации ощущений, сигналов, стимулов, информации, рецепторов, расстройств» (Большой психологический словарь 2003).
высказывания не может быть понят адресатом речи, да и сама мысль не может быть адекватно выражена субъектом речемыслительного акта, является соотнесение высказывания с действительностью» (Москальская 1981, с. 146).
В категорию модальности традиционно включаются объективная модальность, которая составляет ядро данной категории, и субъективная модальность. Объективная модальность является категорией, устанавливающей отношения сообщаемого и действительности по критерию "реальность/ ирреальность" (Теория функциональной грамматики 1990, с.75).
В отличие от объективной модальности субъективная модальность является факультативным признаком высказывания. Семантика субъективной модальности заключена в отношении субъекта речи к сообщаемому, поэтому семантический спектр значений субъективной модальности значительно превышает семантический объём модальности объективной.
Г.А. Золотова говорит о существовании трех типов отношений субъективной модальности: 1) отношение содержания высказывания к действительности; 2) отношение говорящего к содержанию высказывания; 3) отношение субъекта действия к производимому действию (Золотова 1962).
В основе модальности как отношения (и соответственно способа представления, обозначения, выражения) лежит оценка (Краснова 2002, с. 120). Смысловой основой субъективной модальности является оценка говорящим описываемых фактов (уверенность или неуверенность, согласие или несогласие, положительная или отрицательная оценка). Таким образом, в субъективную модальность включается не только логическая (сопоставление, соотношение, противопоставление, подчеркивание), но и разные эмоции (иррациональные реакции) (Романова 2008, с. 67).
Эмоциональность и экспрессивность 6 тесно взаимодействуют с модальностью, поскольку помогают создавать множество дополнительных оттенков. Но до сих пор существует сомнение в том, что эмоциональность и экспрессивность можно включать в категорию модальности. Эмоциональность и экспрессивность - существенные элементы так называемой инициативной речи, представляющей собой вид речевых высказываний в человеческом общении (Русский язык и культура речи 2005, с. 104). Следует отметить, что эмоциональность может присутствовать в предложениях с самыми различными модальностями, точно так же, как предложения с различными модальностями могут облекаться в экспрессивные формы выражения.