Методика обучения использованию компонентов технологий СУБД студентов специальности 032200 - "Физика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартынов, Георгий Валерьевич

  • Мартынов, Георгий Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 150
Мартынов, Георгий Валерьевич. Методика обучения использованию компонентов технологий СУБД студентов специальности 032200 - "Физика": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Архангельск. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынов, Георгий Валерьевич

Введение.

Глава I Изменение в содержании компонентов профессиональной деятельности учителя при использовании технологий СУБД в образовании.

§1.1 Информатизация образования, проблемы и перспективы использования компонентов технологий СУБД в системе образования.

§1.2 Изменение содержания компонентов педагогической деятельности учителя физики при применении БД в учебном процессе.

§ 1.3 Основные требования к методической системе подготовки учителей физики компонентам технологий СУБД.

Вывод по главе 1.

Глава II. Разработка методической системы обучения созданию Баз Данных студентов специальности 032200 «Физика».

§ 2.1 Структура и содержание методики обучения студентов физических факультетов компонентам технологии СУБД.

§ 2.2 Методика обучения студентов физического факультета созданию баз данных (инвариантный блок).

§ 2.3 Методика обучения студентов физического факультета созданию баз данных (вариативный блок).

§2.4 Экспериментальное исследование.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения использованию компонентов технологий СУБД студентов специальности 032200 - "Физика"»

Границы применения вычислительной техники в различных сферах человеческой деятельности с каждым годом определить все сложнее - они становятся необъятными. Это объясняется рядом объективных причин [36, 68, 82, 128]:

•S Повышение влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни;

•S использование больших объемов исчерпывающей, достоверной и современной информации;

S развитие электроники и интегральной схемотехники;

•S неоспоримые успехи в областях технического и математического обеспечения ЭВМ.

В результате современные вычислительные машины и системы достигли высочайшего уровня развития.

Повсеместное применение средств вычислительной техники и развитие автоматизированной информационной работы связанно с так называемым «информационным взрывом» [93, 120, 124], т.е. в результате лавинообразного роста количества информации, которое должно воспринимать и перерабатывать человечество. Это касается всех сфер человеческой деятельности. Информация, данные все чаще рассматриваются как стратегические национальные ресурсы, которые должны быть организованны так, чтобы ценность их была максимальной. В качестве основного средства автоматизации информационной работы, как правило, рассматривается компьютер, который «.создает не только новые условия труда, но и новую среду обитания, с выходом на громадный информационный ресурс человечества, т.е. новый тип отношения человека с миром» [1,43].

Революционный рост объемов перерабатываемой информации и накопленный опыт использования электронно-вычислительной техники в различных областях применения привели в 60 -70 - х годах XX века к необходимости пересмотреть такую традиционную отрасль переработки информации, как управление данными. Новый подход к обработке информации нашел наиболее яркое отражение в концепции баз данных [128].

С начала развития вычислительной техники образовались два основных направления ее использования [36, 68, 82]. Первое направление -применение вычислительной техники для выполнения численных расчетов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную. Становление этого направления способствовало интенсивному внедрению методов численного решения сложных математических и физических задач, что повлекло за собой развитие класса языков программирования, ориентированных на удобную запись численных алгоритмов.

Второе направление - это использование средств вычислительной техники в автоматических или автоматизированных информационных системах [128]. В широком понимании под определение автоматизированной информационной системы (АИС) попадает любая система обработки информации с помощью ЭВМ. В более узкой трактовке понятие автоматическая информационная система (большинство информационных систем являются автоматизированными, по этому для краткости будем называть их ИС) - это совокупность программно-аппаратных средств, задействованных для решения некоторой прикладной задачи [126]. Обычно объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, достаточно велики, да и сама информация может иметь сложную структуру. Отсюда и требование ИС по отношению к аппаратной нагрузке, в частности это касается объема памяти, ЭВМ большие. Поэтому, вполне закономерно, что данное направление возникло позже, так как на заре вычислительной техники компьютеры обладали ограниченными возможностями.

ИС подчиняются двум критериям оценки - по области применения (производство, образование, здравоохранение, военное дело и т.п.) и по целевой функции (управляющие, информационно-справочные, поддержки принятия решений) [126].

С появлением магнитных дисков началась история систем управления данными. В зависимости от целевой функции и области применения ИС приходится специальным образом организовывать данные, хранимые в памяти вычислительной системы и отображающие состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. Совокупность таких данных получила название База данных (БД).

В дальнейшем были разработаны модели представления БД, заключающие в себе логическую структуру хранимых в базе данных, и разработаны комплексы языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями - системы управления базами данных (СУБД).

Компьютер, программные продукты, поддерживающие его работоспособность и позволяющие с высоким качеством обрабатывать поступающую и постоянно изменяющуюся во времени информацию, все больше и больше отвоевывает место в нашей жизни. Буквально несколько десятков лет назад человек даже и не думал, что будет находится в подобной зависимости от ЭВМ, как сейчас. Практически все сферы деятельности, на сегодняшний момент времени, применяют ЭВМ и соответствующие компьютерные технологии для решения своих, жизненно важных, задач. Компьютеризация отдельных видов деятельности на начальном этапе развития ЭВМ привела к глобальной информатизации всего нашего общества на данном этапе времени. Этому способствовало несколько условий, однако самое важное условие информатизации общества - это информатизация образования, цель которой «состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества»[59].

В связи с этим, в 60 -е годы был поставлен вопрос о включении основ программирования и ВТ в содержание общего образования, были созданы первые учебные пособия по программированию, разработана методика обучения программированию, определены пути и средства формирования алгоритмической культуры учащихся в курсах программирования [2,6,45,47,64,92]. Разработаны психолого-педагогические основы информатизация образования [ 12,27,79,80,116,117,118].

К середине 80-х годов были разработаны в основных чертах содержание и методика преподавания основ информатики и вычислительной техники, сформулированы многие методические приемы и способы изложения основ информатики[15,49,65,66,91,92Д23,133].

Тем не менее, на сегодняшний момент времени глобальная информатизация общества и продолжающееся бурное развитие новых информационных технологий (НИТ) предъявляют новый социальный заказ к системе высшего образования, делают актуальными исследования по вопросам внедрения НИТ в учебный процесс[42,73,96,104,105,111]. СУБД, как компонент НИТ, нельзя оставлять без внимания, поэтому разработка методик преподавания компонентам технологий создания СУБД, в области необходимой бедующему специалисту, является вопросом актуальным.

На сегодняшний момент времени из плеяды продуктов НИТ СУБД занимает особое положение. Это обосновывается продолжением экспоненциального роста объемов информации и необходимостью обмена ею или ее частью между субъектами, чаще всего удаленными друг от друга на расстояние. В связи с этим требование к Базам Данных со стороны внешних пользователей предъявляется достаточно жесткое. База данных должна [86]:

1. удовлетворять актуальным информационным потребностям пользователей, обеспечивать возможность хранения и модификации больших объемов многоаспектной информации;

2. обеспечивать заданный уровень достоверности хранимой информации и ее непротиворечивость;

3. обеспечивать доступ к данным только пользователям с соответствующими полномочиями;

4. обеспечивать возможность поиска информации по произвольной группе признаков;

5. удовлетворять заданным требованиям по производительности при обработке запросов;

6. иметь возможность реорганизации и расширения при изменении границ предметной области;

7. обеспечивать выдачу информации пользователям в различной форме;

8. обеспечивать простоту и удобство обращения внешних пользователей за информацией;

9. обеспечивать возможность одновременного обслуживания большого числа внешних пользователей.

Для максимального удовлетворения требований к эффективности Базы Данных используют СУБД, что приводит к необходимости решения вопроса о централизованном управлении данными, концепция которого имеет рад положительных признаков:

1. Минимальная избыточность хранимых данных;

2. Непротиворечивость хранимых данных;

3. Многоаспектное использование данных;

4. Комплексная оптимизация данных;

5. Возможность стандартизации представления и обмена данными;

6. Возможность обеспечения санкционированного доступа к хранимым данным.

Соблюдение этих условий дает возможности для создания мощных локальных и глобальных корпоративных систем, позволяющих хранить и обрабатывать соответствующие данные. Это в свою очередь дает сильный толчок к все большему распространению СУБД и его проникновению во все сферы деятельности человека. Образовательная сфера не является исключением из правил.

Таким образом, в связи с бурным ростом НИТ и внедрением его в образовательную сферу, возникает острая необходимость подготовки специалиста, умеющего эффективно использовать в своей будущей профессиональной деятельности новые информационные технологии и в частности СУБД.

Вместе с тем, анализ учебных планов и дисциплин базовой подготовки учителей физики в педагогических вузах и университетах показал, что вопросами подготовки студентов в области проектирования и использования баз данных не уделяется должного внимания.

Так министерством образования РФ принят следующий образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 032200 (Физика), дисциплина - информатика: понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня; базы данных', программное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; основы защиты информации и сведений, составляющий государственную тайну, методы защиты информации; компьютерный практикум.

Эти курсы являются базой, призванной обеспечить внедрение информационных технологий в профессиональную деятельность будущего специалиста. На практике, как правило, данные курсы имеют блочную структуру: первый блок предусматривает выравнивание знаний студентов в области информатики и формирование информационной культуры; второй -формирование базовых знаний студентов в области информатики и на их основе пользовательских навыков работы с современным прикладным программным обеспечением [53]. Такое положение вещей приводит к поверхностным знаниям выпускников в области НИТ, в частности СУБД. При этом условие подготовки студентов - специфика предметной области будущих специалистов должна находить свое отражение в решении конкретных учебных задач на лабораторных занятиях - большей частью нарушается, т.к. имеется пробел в наличии соответствующих методик преподавания. Вследствие этого большинство студентов не понимают необходимости изучения информатики и НИТ, будущие учителя физики не исключение.

На изучение данной дисциплины - «информатика» - отводится 161 час, где только половина является аудиторными. Оставшиеся часы отводятся на самостоятельное изучение и работу.

В стандартах министерства образования РФ нашли свое место и БД, но количество часов, которые можно отвести для их изучения, исходя из общего списка знаний и навыков, которыми должен обладать учитель физики по окончанию вуза, ничтожно мало и не соответствует профессиональной потребности будущих специалистов, тем более, в свете все более возрастающих возможностях и значительной роли, в жизни современного общества, новых информационных технологий.

Решение данной проблемы видится в изучении СУБД на дисциплинах по выбору и за счет национально - регионального (вузовского) компонента. С увеличением времени отводимого на изучение баз данных появится возможность изучить данную область на профессиональном уровне, а не ознакомительном, как было ранее. Подготовка студентов к использованию БД в своей будущей, профессиональной деятельности на высоком уровне требует более тщательную разработку методики преподавания СУБД, т.к. проведенный анализ подготовки учителей в области СУБД в педагогических вузах показывает, что содержание этой подготовки не достаточно систематизировано, имеет ряд пробелов и во многом не соответствует перспективам использования баз данных в образовании. В ходе изучения существующих учебно-методических материалов авторов Гусенковой С.Б., Хатаевой Р.С., Голицыной O.JL, Голенищева Э.П., Райордан P.M., Дейт К., Карташевой О.Л. и др.[28,29,31,36,40,51,52,68,86,102,120,124,125] выяснилось, что при изучении компонентов технологий СУБД и БД авторы опираются на экономическую или сервисную модели и чаще всего акцентируют внимание на изучении непосредственно самой СУБД, а не на ее возможное применение в соответствующей области знаний. Подобный подход нарушает принцип отражения предметной области будущих специалистов в изучаемом материале. Таким образом, подготовка учителей физики к использованию баз данных в своей будущей профессиональной деятельности требует более тщательной разработки методики преподавания СУБД. Это определяет актуальность темы исследования

Проблемой настоящего диссертационного исследования является разрешение противоречия между необходимостью комплексного изучения возможностей СУБД в процессе подготовки учителя физики, с одной стороны, и отсутствием целенаправленных теоретических исследований и соответствующих методических разработок, с другой.

Цель исследования — разработка структуры и содержания обучения студентов специальности 032200 - «физика» компонентам технологий СУБД и их использования в последующей профессиональной деятельности.

Объект исследования - система обучения студентов специальности 032200 - физика компонентам технологий СУБД.

Предмет исследования - методика обучения студентов - физиков компонентам технологий СУБД на основе решения учебных задач физической направленности.

Гипотеза исследования — если в процессе обучения студентов -физиков базам данных целенаправленно и систематически рассматривать компоненты технологий СУБД применительно к физике, как отрасли знаний, основываясь на методе учебных проектов, то это повысит готовность будущих специалистов применять полученные знания, умения и навыки по созданию баз данных в своей профессиональной сфере деятельности.

Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать компоненты профессиональной деятельности учителя физики и рассмотреть их возможные изменения в условиях применения технологий СУБД.

2. На этой основе сформулировать новые требования к содержанию и уровню подготовки учителей физики.

3. Провести анализ современных методик преподавания баз данных.

4. Обосновать научные подходы и разработать структуру и содержание методики обучения студентов физических факультетов компонентам технологий СУБД.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: изучение философско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта по информатизации образовательных учреждений; анализ ' программ информатизации различного уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. выявлены и теоретически обоснованы возможности СУБД с позиций их влияния на содержание различных компонент профессиональной деятельности учителя;

2. обоснованы принципы создания методики, использующей в качестве основной формы обучения (с учетом принципа профессиональной направленности) метод учебных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. разработаны инвариантный и вариативный блоки методической системы учебного курса «СУБД в физике», основанных на применении метода учебных проектов и постановке учебных задач «физически» значимых.

2. методика обучения курсу «СУБД в физике» на примере подготовки учителей физики, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей физики в области НИТ, а также позволяет использовать построенную методическую систему в педвузах.

Апробация работы осуществлялась путем докладов основных положений диссертации на научно-методических семинарах кафедры информатики, ВТ и МПИ г. Архангельска (2002-2005 гг); заседаниях секции информатики и ВТ "Ломоносовских чтений" (г.Архангельск) по теме научного исследования (2002-2005 г.г.); заседании секции «Обучение информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования» Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, ИИО РАО, 2005 г.); заседании секции методики преподавания информатики научно-практических конференций «Информатика 2004» (АО ИППК РО, г. Архангельск).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Использование технологий СУБД в учебном процессе вносит изменения в компоненты профессиональной деятельности учителя физики, такие, как поиск и анализ учебно-методического ресурса, адаптация информационных систем к занятию и определению целесообразности их использования, создание баз данных необходимого характера, педагогико-эргономической экспертной оценки качества программного продукта.

2. Построенная методика, содержащая инвариантный и вариативный блоки, должна быть основана на принципе профессиональной направленности обучения, который позволит продемонстрировать студентам возможности компонентов технологий СУБД в физике.

3. Практическая часть курса должна быть основана на методе учебных проектов, позволяющая обучаемым пройти все этапы создания информационной системы и получить готовый, конечный продукт.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме педагогического эксперимента в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова».

Основные положения исследования нашли свое отражение в трех публикациях. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартынов, Георгий Валерьевич

Выводы по главе 2.

1. При разработке методики преподавания компонентов технологий СУБД студентам специальности учитель физики, необходимо учитывать общие психолого-дидактические и методические положения, лежащие в основе метода проекта и принципа непрерывности образовательного процесса, содержательные возможности компонентов технологий СУБД при реализации физических задач, программ и действующих учебников по физике в школьном курсе.

2. Разработанная методика применения компонентов технологий СУБД при реализации физических задач включает в себя два блока: инвариантный блок и вариативный блок.

3. Работа с инвариантным блоком предназначена для того, чтобы студенты осознали и усвоили принципы представления физической информации в базе данных, и формирования умения использовать базы данных в своей будущей профессиональной деятельности, создавать независимые приложения.

4. Работа с вариативным блоком позволяет студентам организовывать простейшие информационные системы, как локального так и распределенного по сети характера. Кроме этого, в следствии распространения глобальной сети в нашей жизни, данный блок позволяет понять принципы публикации базы данных в Intrnet, для обмена опытом с другими преподавателями.

5. Эксперимент показал, что обучаемые по данной методике студенты стали более тщательно анализировать текст задачи, осознанно использовать физические данные при проектировании базы данных, осуществлять поиск данных по базе с точки зрения значимости для физики, лучше проектировать физические задачи с применением компонентов технологий СУБД.

Заключение

Осуществленное исследование было направленно на совершенствование методической системы подготовки будущих учителей физики использованию технологий СУБД в своей профессиональной сфере деятельности.

Существенное проникновение продуктов НИТ в нашу жизнь, где сфера образования не является исключением, приводит к частичному пересмотру содержания основных компонент профессиональной деятельности педагога. СУБД, как один из важнейших продуктов НИТ, привлекает пристальное внимание исследователей по вопросу его использования в педагогических целях. К сожалению исследования в этом вопросе, в своей массе, проводятся на основе экономических и статистических моделях, что часто вызывает нарушение принципа отражения предметной области будущего специалиста в изучаемом предмете.

Компоненты технологий создания СУБД имеют громадный педагогический потенциал, позволяющий не только поднять на качественно новый уровень сам процесс образования, но и облегчить номенклатурную работу учителя.

Применимо к учителю физики - появляется возможность создания собственной методической и статистической базы данных, облегчающей поиск, хранение и переработку соответствующей информации. Физику — ученому, умение пользоваться СУБД в своей сфере позволяет не только накапливать, обрабатывать и хранить соответствующие данные, но и использовать их для построения моделей каких либо процессов.

Учитывая основные аспекты влияния технологий создания БД на содержание профессиональной деятельности учителя физики, обоснованна необходимость изменения методики преподавания компонентов технологий СУБД студентам специальности 032200 - «физика», выделены требования, которым должна отвечать разрабатываемая методика, в основе которых лежат принципы профессиональной направленности обучения и метода учебных проектов.

На основании выделенных ранее требований разработана методическая система учебного курса "СУБД в физике" для подготовки учителя физики. Обоснованна структура учебной дисциплины "СУБД в физике", имеющая в своем основании два блока - инвариантный и вариативный:

1 .Инвариантный блок - включающий в себя основные вопросы, необходимые для развития общекультурной грамотности и соответствующей информационной образованности.

2.Вариативный блок - включающий в себя часть инвариантного блока и некоторые дополнительные обучающие моменты, подготавливающие будущих учителей физики к свой профессиональной деятельности с активным использованием компонентов технологий СУБД.

Основываясь на методе проектов и принципе отражения предметной области будущего специалиста, мы тем самым добиваемся продуктивного процесса работы студентов, которые начинают понимать возможности СУБД, применимо к образованию и, в частности, успешному преподаванию физики. Более того, будущие физики - теоретики приобретают навыки, так необходимые им для ускорения процесса обработки данных и их хранении.

Для отражения принципа последовательности в обучении, изучение каждого блока начиналось только после прохождения той или иной дисциплины, чьи принципы находили частичное применение в соответствующем блоке.

Эффективность предложенной методики определялась по тому влиянию, которое оказывает ее внедрение практику преподавания в вузе на успешность решения задач физики при применении компонентов технологий СУБД. Основанием для вывода о повышении эффективности обучения студентов экспериментального курса решению соответствующих задач физики с помощью компонентов технологий СУБД являлись количественные и качественные показатели, основанные на сравнительном анализе решения поставленных задач. Это дает основание сделать вывод, что выдвинутая нами гипотеза в начале исследования не опровергается полученными экспериментальными данными и делает ее состоятельной к применению в процессе обучения студентов физиков компонентам технологий СУБД.