Обучение многозначным предлогам испанского языка в устной спонтанной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Квасова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квасова, Наталья Викторовна
ф Введение
Глава 1. Лингво - методические основы обучения предлогам 12 испанского языка
1.1. Проблема изучения и описания значения предлогов и их 13 отличие от других лексических единиц
1.2. Лингвистический анализ предложных систем испанского и 23 русского языков
1.2.1. Предлоги пространственной сферы употребления
1.2.2. Предлоги временной и понятийной сферы 64 ® употребления
• 1.2. Автоматизация речевых действий по употреблению многозначных предлогов
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика обучения употреблению многозначных 87 предлогов испанского языка в устной спонтанной речи
2.1. Типичные ошибки обучения в употреблении предлогов испанского языка
2.2. Микрогрупповой подход к обучению многозначных предлогов 102 ф испанского языка
2.3. Характеристика обучающего комплекса упражнений 112 | ^ 2.4. Обучающий эксперимент и его результаты
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение многозначным предлогам испанского языка в устной спонтанной речи»
Новая парадигма образования, цель которой всестороннее развитие личности в динамично изменяющейся картине мира, предусматривает овладение иностранным языком на качественно ином уровне. Задача лингвистического образования заключается в том, чтобы превратить язык в средство взаимопонимания и духовного обогащения. Чтобы на равных участвовать в межкультурной коммуникации, речь будущего специалиста-лингвиста должна соответствовать современному уровню развития изучаемого языка.
Новый Государственный Образовательный Стандарт предусматривает высокий уровень владения иностранным языком студентами — лингвистами. Будущий специалист по межкультурной коммуникации должен свободно владеть всеми видами иноязычной коммуникативной деятельности: уметь спонтанно, бегло, не испытывая трудности в словоупотреблении выражать свои мысли на иностранном языке, используя разнообразные языковые средства, служащие развитию умения логично, точно и убедительно формулировать иноязычные высказывания. В целом требования Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального образования выполняются, однако, как показывает практика преподавания иностранного языка в спецвузе грамматическая сторона речи, являясь важным показателем уровня владения иноязычной коммуникативной компетенцией, не всегда оказывается безупречной.
Что касается особенностей испанского языка, то для изучающих данный язык определенную трудность представляют предлоги и, в частности, те, которые относятся к категории многозначных.
В отечественной методике преподавания иностранных языков проблемы обучения предлогам исследовались в работах многих авторов (Н.И. Поповой, Г.А. Тер-Авакяна, Б.Н. Аксененко, Г.К. Бурденюк, Н.А. Бражник, Ф.Г. Агаевой, И.Я. Вагиной, С.С. Кунанбаевой и др.)
Однако, несмотря на известные достижения в решении данной проблемы, разработка методики обучения употреблению многозначных предлогов испанского языка в спонтанной речи остается весьма актуальной.
В последние десятилетия интерес к семантике значительно возрос. Это произошло благодаря осознанию важнейшей естественной черты семантического пласта языка (в особенности лексики) - его обращенности к внеязыковой действительности и особых способов ее концептуализации в сознании носителей языка, что находит свое отражение в значении лексических единиц. Это, прежде всего, связано с общей проблемой поиска адекватного семантического описания многозначных предлогов и его применения в обучении.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, целым рядом причин. Во-первых, в теоретической методике недостаточно полно исследованы проблемы обучения студентов умению находить правильный вариант употребления того или иного предлога.
Во-вторых, студенты начального этапа обучения испытывают известные трудности в употреблении семантически сложных многозначных предлогов испанского языка в речи, достаточно часто имеют место сбои в реализации коммуникативной интенции. В речи встречаются грамматические ошибки, вызванные как межъязыковой и внутриязыковой интерференцией, так и недостаточной автоматизацией навыка и недопониманием закономерностей употребления того или иного предлога. Согласно наблюдениям, студенты при этом не замечают ошибок в своей речи, что может свидетельствовать об их устойчивом характере.
В-третьих, в учебниках и учебных пособиях по испанскому языку, которые используются в процессе обучения, как показывает их анализ, отсутствуют упражнения, направленные на формирование речевого навыка употребления многозначных предлогов испанского языка в соответствии с коммуникативной ситуацией.
И, наконец, для практического владения испанским языком большое значение приобретает умение правильно употреблять предлоги, от чего в прямой зависимости находится коммуникативная ущербность иноязычной речи студентов, изучающих испанский язык как лингвистическую специальность. Именно этим условием обеспечивается функциональная смыслоразличительная роль предлогов. Как известно, предлоги посредством своих значений помогают раскрыть и уточнить общее содержание и характер устанавливаемых в предложении отношений между словами.
Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что неразработанность вопросов методики обучения предлогам испанского языка с учетом требований Государственного Образовательного Стандарта высшего профессионального лингвистического образования и важность категории предлога для практического владения языком свидетельствуют об актуальности данного исследования.
Объектом исследования является процесс овладения умением адекватно употреблять в спонтанной речи на испанском языке многозначные предлоги, обеспечивающие точность высказывания.
Предметом исследования является процесс формирования грамматического навыка употребления многозначных предлогов в речи как одного из компонентов грамматической компетенции.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения грамматическому навыку употребления многозначных предлогов в спонтанной речи студентов начального этапа обучения высших учебных заведений лингвистического профиля.
Данная цель определила частные задачи диссертационного исследования:
1) дать характеристику предлогам как лексическим единицам, рассмотреть их семантические и синтаксические характеристики;
2) провести лингводидактический анализ предложных систем русского и испанского языков с целью определения степени их трудности для усвоения и прогнозирования возможных ошибок;
3) установить и проанализировать реальные ошибки учащихся для определения степени достоверности теоретических прогнозов и подтверждения актуальности исследования;
4) проанализировать сложившуюся практику обучения предлогам испанского языка в вузах языкового профиля и учебниках, предназначенных для данных типов учебных заведений;
5) теоретически обосновать выбор микрогруппового подхода в обучении многозначным предлогам испанского языка и выделить основные типологические признаки микрогрупп;
6) разработать обучающий комплекс упражнений, направленный на формирование устойчивого навыка употребления многозначных предлогов в речи;
7) описать методику использования разработанного комплекса в процессе обучения употреблению многозначных предлогов в речи;
8) провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: безошибочность иноязычной речи студентов в значительной мере возрастет за счет адекватного употребления многозначных предлогов испанского языка, если в методике преподавания предусмотреть: а) микрогрупповой подход, суть которого заключается в группировке предлогов по значению и в предъявлении грамматического материала с учетом типологических признаков; б) специальный алгоритм обучающих действий:
Первый цикл - наглядная презентация микрогруппы;
Второй цикл - ознакомление и анализ значения предлогов, входящих в микрогруппу;
Третий цикл - упражнения на узнавание, понимание и запоминание предлогов;
Четвертый цикл - упражнения на тренировку предлогов микрогруппы;
Пятый цикл - упражнения, направленные на активизацию ситуативного употребления предлогов;
Шестой цикл - упражнения, характеризующиеся речевой (коммуникативной) направленностью;
Седьмой цикл - контроль полученных знаний, навыков и умений; в) коммуникативно-направленный комплекс обучающих упражнений, цель которого эффективное развитие умения адекватного употребления многозначных предлогов испанского языка в спонтанной речи.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие научные методы исследования:
1) когнитивно-обобщающие методы (изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация данных психологии, методики и лингвистики по избранной проблеме);
2) диагностические методы (наблюдение за коммуникативной деятельностью студентов, беседы со студентами и преподавателями, изучение опыта преподавателей);
3) экспериментальные методы (обучающий эксперимент);
4) статистико-методические методы (обработка экспериментальных данных).
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных методистов по проблемам обучения иностранному языку в высших учебных заведениях лингвистического профиля, в частности, фундаментальные труды С.Ф. Шатилова, М.М. Гохлернера, П.Б. Гурвича, О.Э. Михайловой, Н.В. Баграмовой, И.И. Халеевой.
В ходе разработки методики обучения предлогам испанского языка мы также учитывали и опирались на теоретическую базу, созданную многими отечественными и зарубежными лингвистами (В.Г. Гак, Ю.А. Рылов, М.О. Фаенова, Н.М. Фирсова, М.Н. Деев, Г.А. Тер-Авакян, Н.И. Попова, С.И. Канонич, B.C. Виноградов, Е.А. Рейман, О.Н. Селиверстова, F.Lazaro Carreter, J.D. Luque Duran, Gili у Gaya, Garcia Yebra, Morera Perez M. и др.).
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими положениями:
1) Впервые проводится сопоставительное исследование предложных систем русского и испанского языков, изучаются и систематизируются в лингводидактических целях сходства и различия в употреблении предлогов в русском и испанском языках;
2) Впервые предпринята попытка разработки методики обучения употреблению многозначных предлогов испанского языка в речи, основанная на микрогрупповом подходе, позволяющая более полно и тщательно изучить и сравнить отдельные элементы микрогруппы, а не только общий объединяющий её семантический признак;
3) Выявлены типологические признаки микрогрупп, позволяющие установить оптимальную структуру организации учебного материала;
4) Разработан комплекс упражнений и заданий на материале испанского языка, выполнение которых обеспечивает безошибочное и автоматизированное употребление многозначных предлогов в иноязычной речи;
5) Определены теоретически обоснованные и опытным путем апробированные наиболее продуктивные упражнения, предусматривающие поэтапную работу по формированию устойчивого грамматического навыка употребления многозначных предлогов в речи, и учитывающие влияние основных типологических признаков, свойственных микрогруппам предлогов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в обоснование методики обучения иноязычной грамматике в лингвистическом вузе. В работе достигнуты, в частности, следующие результаты: I) конкретизированы теоретические положения, на которых основано обучение грамматическому навыку употребления многозначных предлогов как одного из компонентов грамматической компетенции; 2) обоснована необходимость использования микрогруппового подхода и определены основные типологические признаки, которые в своей совокупности довольно четко определяют структуру обучения каждой микрогруппы в отдельности; 3) обоснованы структура и содержание комплекса упражнений, направленного на формирование навыков употребления многозначных предлогов в устной речи.
Практическая ценность работы состоит в разработке методики формирования устойчивого грамматического навыка употребления многозначных предлогов испанского языка в речи. Основные теоретические положения и разработанный комплекс упражнений могут быть использованы в процессе обучения испанскому языку, в курсах лекционных, семинарских и практических занятий по методике преподавания иностранных языков и культур в лингвистическом вузе. Кроме того, предложенная методика, при определенных модификациях, может применяться для обучения предлогам английского языка с учетом наличия некоторых испано-английских межъязыковых соответствий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лингводидактическим приоритетом в обучении умению адекватно употреблять в речи многозначные предлоги испанского языка является микрогрупповой подход, суть которого заключается в дифференциации предлогов по значению и в предъявлении грамматического материала с учетом типологических признаков.
2. Сопоставительный анализ предложных систем является лингводидактической базой для разработки эффективной методики адекватного употребления предлогов в спонтанной речи.
3. Объемы значений предложной системы испанского языка в значительной мере отличаются от системы предлогов в русском языке, как языке обучения, в связи с чем имеет место интерференция межъязыковая, эффективным средством преодоления которой является использование упражнений коммуникативного характера без опоры на родной язык студентов.
4. Многозначная природа испанских предлогов является причиной внутриязыковой интерференции, преодоление которой должно быть предусмотрено в комплексе упражнений.
Апробация материалов исследования осуществлялась в практике преподавания испанского языка на факультете испанского языка Пятигорского государственного лингвистического университета.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях автора на кафедре испанского языка ПГЛУ и на научно-практических конференциях: на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука» (2003-2006); на Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий. Лемпертовские чтения - V» 29-31 мая 2003 года; на Международном научно-методическом симпозиуме «Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты. Лемпертовские чтения - VI» 18-19 мая 2004 года; на научно-практической конференции «Университетские чтения» (2004-2006). По материалам диссертации опубликовано 12 работ, общий объем составляет 5, 2 печатных листов.
Структура исследования:
Диссертационное исследование изложено на 169 страницах основного текста и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение объемом в 66 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Квасова, Наталья Викторовна
Выводы, основные положения и обобщения исследования можно считать аргументированными и доказательными, поскольку для их подтверждения проводился обучающий эксперимент, цель которого заключалась в проверке в практике преподавания разработанной методики обучения употреблению многозначных предлогов испанского языка в устной спонтанной речи.
Формат содержания и продолжительность обучающего эксперимента позволяют утверждать, что его результаты объективны и состоятельны. Главный вывод, который можно сделать по результатам обучающего эксперимента заключается в том, что разработанная методика эффективна, а комплекс упражнений может быть использован в практике обучения испанскому языку на начальном этапе обучения в языковом вузе.
Данные, полученные в ходе поискового и экспериментального обучения, убедительно свидетельствуют об изменении качества владения студентами предлогами испанского языка. Результаты отсроченного среза показали, что речь студентов стала более корректной в силу адекватного и автоматизированного употребления многозначных предлогов, значительно вырос объем высказываний, в то время как показатели в контрольных группах остались почти без изменений.
Проведенное исследование дает основание считать, что разработанная нами методика для обучения семантически сложным многозначным предлогам испанского языка в основных своих положениях может быть отнесена также к семантически трудным представителям других частей речи, при условии, что они образуют микрогруппы схожего типа. Имеется также основание считать, что результаты исследования относимы к аналогичным явлениям других иностранных языков.
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в данном исследовании, могут найти применение на занятиях по практической и теоретической грамматике испанского языка, а также на лекциях и практических семинарских занятиях по методике преподавания иностранного языка и культуры. Кроме того, они также могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем обучения грамматической стороне иноязычной речи в различных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование посвящено одному из наименее изученных аспектов обучения испанскому языку в высших учебных заведениях лингвистического профиля.
Дело в том, что обучение многозначным предлогам испанского языка как отдельный грамматический феномен не представлен ни в одной из грамматик. В то время как практическое преподавание испанского языка свидетельствует о том, что студенты испытывают значительные трудности и допускают серьезные ошибки при употреблении многозначных предлогов. Главной трудностью обучаемых является процедура понимания семантики отдельного предлога в той или иной ситуации его употребления.
Целью настоящего исследования ставилась разработка научно-обоснованной методики обучения устойчивому грамматическому навыку употребления многозначных предлогов в устной спонтанной речи студентов начального этапа обучения высших учебных заведений лингвистического профиля. Разработка осуществлялась на основе лингвистических теоретических положений, касающихся семантико-функционального аспекта предлогов и их многозначности.
В ходе исследования установлено, что описание значения предлогов представляет особую трудность не только для лингвистов, но и для изучающих тот или иной иностранный язык. Это происходит не только по причине несоответствия их значений в разных языках. Примечателен тот факт, что, с одной стороны, предлоги представлены в языке относительно небольшим числом лексических единиц, с другой стороны, они выражают огромное количество разнообразных пространственных и абстрактных ситуаций. Как следствие этого один и тот же предлог может встречаться в многообразных высказываниях, выражая при этом различные типы отношений между референтом и релятумом, что затрудняет работу и приводит к существенным разногласиям и расхождениям в количестве выделяемых у предлогов значений.
Данное положение и то, что предлоги наряду с классами грамматических слов и некоторыми другими лексическими группами относятся к закрытым классам слов (т.е. имеют конечное число единиц и характеризуются системностью), позволяет исследовать их значение при помощи оппозиций, причем не только на уровне различных групп (пространственных, временных, причинных и т.д.), но и внутри каждой из этих групп.
Важным как для теоретической, так и для практической методики представляется вывод о том, что при усвоении предлогов испанского языка особые трудности представляют те единицы, которые вместе с другими образуют микрогруппу, соответствующую одному эквиваленту на родном (русском) языке учащихся. Поэтому оптимальным вариантом является изучение не отдельных предлогов, а микрогрупп, т.е. группу лексических единиц в целом, а не только общий объединяющий её семантический признак.
Результаты проведенного исследования со всей очевидностью показали, что изучение только интегральных семантических признаков, объединяющих элементы микрогруппы, в отрыве от дифференциальных признаков, позволяющих определить семантические особенности каждой из единиц, существенно повышает риск неверного понимания значения.
В качестве эффективного методического средства обучения употреблению многозначных предлогов испанского языка в иноязычной речи в исследовании предлагается и аргументируется использование микрогруппового подхода. Дифференциация предлогов по микрогруппам способствует быстрому и прочному ситуативно-обусловленному усвоению предлогов испанского языка.
Результаты экспериментальных проверок убедительно свидетельствуют о том, что обучение многозначным предлогам испанского языка может быть эффективным при условии существования упражнений, предусматривающих поэтапную работу над активизацией отобранных микрогрупп предлогов, и учитывающих влияние основных типологических признаков, свойственных микрогруппам предлогов.