Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пискунова, Татьяна Григорьевна

  • Пискунова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, СПб
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 236
Пискунова, Татьяна Григорьевна. Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). СПб. 1999. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пискунова, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Проблемы использования мультимедиа технологий в образовательном процессе.

1.1 Анализ тенденций развития образовательных технологий

1.2 Технологии создания новых средств обучения.

1.3 Обзор мультимедиа - систем, используемых для создания обучающих программ.

1.4 Сетевая и операционная среда учебных серверов.

Глава 2. Методика создания мультимедийных обучающих проектов на основе гипремедиа средств.

2.1 Анализ дидактических возможностей мультимедиа средств.

2.2 Методические особенности создания мультимедийного обучающего проекта.

2.3 Технология разработки обучающего курса "Основы компьютерной графики" на примере мультимедийной инструментальной системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения и использования мультимедиа систем в курсе информатики средней школы»

Современные условия и стремительно развивающаяся информационно -коммуникационная среда ставит перед образовательными учреждениями задачи, связанные с разработкой и внедрением новых педагогических технологий в образовательный процесс. В настоящее время не приходится сомневаться в том, что информация - это ресурс не менее важный, чем энергия и природные богатства, влияющий на всю человеческую деятельность, как материальную, так и интеллектуальную. Одновременно с развитием мира происходило и происходит изменение, усовершенствование информационных процессов, они усложняются, становятся разнообразнее, причем с увеличением информационных потоков происходит усовершенствование средств восприятия, хранения и передачи информации.

Благодаря научно - техническому прогрессу преодолены пространственные, временные, языковые барьеры, которые мешают, или, точнее, сдерживают распространение информационных потоков. Можно сказать, что в процессе исторического развития общества информация претерпела существенные, "качественные изменения" - на это повлияло развитие сознания и появление речи, освоение человеком окружающего мира и его практическая и познавательная деятельность.

Образование - одна из важнейших сфер деятельности человека. И, поскольку, процесс образования непосредственным образом связан с информацией - ее восприятием, изучением, запоминанием, осмыслением -совершенствование инфосферы человека влияет на совершенствование процесса образования. Появилось такое понятие, как "информатизация образования", которое, являясь одним из приоритетных направлений в образовании, трактуется современными учеными, как ".процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого - педагогических целей обучения, воспитания". [41]

Разработке концепций, психологических обоснований, методики изучения и использования НИТ в учебном процессе посвящены работы ученых Ершова А.П., Кушниренко А.Г., Каймина В.А., Машбица Е.И., Роберт И.В., Румянцева И.А., Гершунского Б.С. и других. Они заложили основы процесса информатизации образования и в своих трудах продолжили развитие этого процесса.

Можно привести слова академика А.П. Ершова, стоящего у истоков процесса информатизации в образовании: ". наступит такой момент, когда прогресс вычислительной техники и средств связи, систем искусственного интеллекта и робототехники, вместе с развитием науки о человеке приведет к созданию информационной модели высшей нервной деятельности сознательного поведения" [41]. Современному человеку необходимо обладать определенной информационной культурой. Само же понятие информационной культуры, трактуется учеными как: ".- организация наиболее рационального обмена информацией;

- создание необходимых и достаточных условий для сбора, хранения, переработки и передачи информации;

- приобщение в равной степени всех людей к ценностям духовной культуры;

- оперативное обеспечение необходимыми сведениями и знаниями всех абонентов подключенных к системе сбора, хранения и обработки информации" [43].

В широком понимании, задача школьного курса информатики - привить необходимую информационную культуру, научить ориентированию в сложном информационном мире. Для того, чтобы обеспечить эти возможности, необходимо использование в процессе обучения новых информационных технологий. Использование современных телекоммуникационных средств и мультимедиа технологий является одним из условий обновления технологий обучения. Не только учащемуся, но и современному учителю необходимо уметь ориентироваться в информационных потоках, чтобы воспринимать информацию, и использовать ее, как источник новых знаний. Для успешного достижения этой цели необходимо наличие квалифицированных педагогов, образовательных методик, качественного учебного материала. Многими учеными отмечается, что для успешной подготовки учащегося, необходимо совершенствование образовательных технологий и создание новых средств обучения. Для этого должны быть использованы современные технологические средства. При подготовке педагогических кадров, особое внимание должно уделяться приобретению навыков работы с тем аппаратным и программным обеспечением, которое позволит по - новому организовать учебно -информационную деятельность. Под учебно - информационной деятельностью понимается взаимодействие между обучаемым, преподавателем и средствами НИТ, направленное на достижение учебных целей. Одним из средств совершенствования такой деятельности является создание новых педагогических программных средств. Педагогические программные средства (ППС) - это прикладные программы, предназначенные для организации и поддержки учебного диалога пользователя с компьютером. [95]. Практика создания таких компьютерных программ, используемых для образовательных целей существует уже в течении 30 лет. В тоже время, последние годы отмечены, в определенной мере, революцией в мире информации, широким распространением глобальных компьютерных сетей, в частности Интернет. Поскольку все большую роль в нашей жизни играют коммуникационные технологии, происходит постоянное совершенствование программных, аппаратных, в том числе и коммуникационных средств -появляются принципиально новые возможности для создания качественно

- знать программные средства и стандарты элементов мультимедиа технологии;

- знать педагогические возможности разных систем мультимедиа;

- иметь практические навыки и умения работать в мультимедийных средах обучения и передачи знаний;

- освоить методики создания электронных учебников и педагогических обучающих систем на основе объектно - ориентированных мультимедийных сред (систем) [5].

Следовательно, возникает необходимость создания таких образовательных методик, которые были бы адаптированы к новым информационным условиям, и, в связи с этим, актуальна проблема создания новых обучающих мультимедиа проектов, базирующихся на внедрении современных мультимедиа и Web- технологий. Поэтому, в отличии от создаваемых в предыдущие годы, разрабатываемые сейчас обучающие компьютерные программы должны быть качественно изменены, так как должны создаваться с учетом перспективных мультимедиа технологий и должны быть адаптированы для передачи в сеть, с целью формирования новой обучающей среды; необходимо наличие инструментальных систем (сред) для подготовки урока, базирующихся на мультимедиа технологиях; В связи с этим, актуальным становится:

- повышение уровня компетенции учителя в области современных информационных технологий, в том числе и технологий мультимедиа;

- обеспечение подготовки учителя к работе с инструментальными системами, которые позволят самостоятельно создавать обучающие компьютерные программы в рамках любых предметных областей и дадут возможность учителю адаптировать материал конкретной предметной области к новым технологиям обучения;

- объединение собранной учебной и методической информации, в частности и созданных учителями мультимедиа - проектов, в рамках виртуальной школы, с целью выхода в образовательно - информационные сети.

Таким образом, необходимость разработки методики использования мультимедиа средств в процессе обучения, а именно, методики создания обучающих мультимедиа - проектов, базирующихся на основе инструментальных систем определяет актуальность поставленной задачи. Цель данного исследования: a) разработать методику создания обучающего мультимедийного проекта на основе авторизированной инструментальной системы; b) разработать методику использования мультимедийного обучающего проекта в курсе информатики средней школы.

Объект исследования - процесс обучения информатике в школе с использованием обучающих курсов, базирующихся на современных мультимедиа технологиях.

Предмет исследования - методика создания обучающих мультимедиа -проектов и их использование в средней школе.

Гипотеза исследования: если применять в курсе обучения информатики мультимедийные обучающие проекты, созданные на основе авторизированных инструментальных систем, будет обеспечено:

- повышение мотивации изучения конкретной дисциплины;

- развитие творческих способностей учащихся;

- повышение эффективности учебного процесса;

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения ряда задач:

1. Проанализировать сущность и содержание понятий мультимедиа, гипермедиа, как перспективных информационных технологий, и обосновать новых обучающих программных средств, базирующихся на перспективных мультимедиа технологиях.

В то же время, целый ряд экспертов отмечает наличие определенного разрыва между тем, что потенциально могут дать информационные технологии для образования и тем, что реально используется в педагогической практике. Причины этого - отсутствие конкретных методик использования мультимедиа технологий в образовательном процессе, отсутствие у учителей навыков работы с современными средствами создания обучающих программ.

В настоящее время некоторыми учебными заведениями уже накоплен определенный опыт в использовании обучающих мультимедиа программ (обучающих мультимедиа - приложений), однако, необходимо расширять его, особенно в рамках средней школы. Более того, в школах необходимо создавать условия для внедрения таких программ в учебную деятельность. В связи с этим можно согласится с утверждением, приведенном в тезисах докладов международной конференции "Региональная информатика - 98" : "Важным остается вопрос о роли самого учителя в новой среде обучения, потому что само по себе знание современных технологий и методов не гарантирует создание более эффективных моделей и методик обучения. Очень многое зависит от творческого отношения учителей к своей работе, от способности установить межпредметные связи между информатикой и своим предметом, от их умения переложить свою предметную область на новую технологию". В данном контексте целесообразно привести, сформулированные этим же автором, цели изучения мультимедиа -технологий, такие как:

- знать технические средства мультимедиа технологии (CD-ROM, аудио и видео платы, процессоры, видеопамять, графические сопроцессоры, сканеры); необходимость их использования для обучения на основе анализа отечественной и зарубежной научно - технической и психолого -педагогической литературы, а также информации, полученной из источников, размещенных в Интернет.

2. Исследовать дидактические возможности мультимедиа технологий и разработать методические рекомендации по их использованию в обучающих компьютерных программах.

3. Разработать методику создания мультимедийных обучающих проектов на основе применения авторизированных мультимедийных инструментальных систем.

4. На основе созданной методики разработать мультимедийный обучающий проект "Основы компьютерной графики" для средней школы.

5. Сформулировать практические рекомендации для учителя, осуществляющего подготовку обучающих мультимедиа проектов в рамках конкретной предметной области.

6. Разработать модель виртуальной школы, как элемента школьного сетевого сервера, используемого для размещения обучающего мультимедиа проекта с целью совершенствования образовательного процесса и информационного обмена между школами.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по методическим, психолого - педагогическим вопросам относительно поставленной цели исследования, отечественных и зарубежных информационных источников, доступных через глобальную информационную сеть Интернет, анализ опыта учителей информатики, использующих в своей работе современные мультимедиа - технологии;

- педагогические наблюдения;

- анкетирование учащихся;

- педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и научно обоснована методика использования авторизированных инструментальных мультимедиа - систем с целью создания обучающих мультимедиа проектов;

- разработана технология использования мультимедиа - проекта для обучения информатике в средней школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- исследованы мультимедийные инструментальные системы;

- по разработанной методике создан обучающий мультимедиа проект "Основы компьютерной графики" с использованием инструментальной системы НМ - Card, который может быть использован учителями средних школ при проведении уроков информатики или факультативных занятий;

- разработана система методических рекомендаций учителю, создающему авторский мультимедийный обучающий проект в рамках конкретной предметной области.

Достоверность полученных результатов обеспечивается :

- выбором эффективных показателей, подтверждающих целесообразность предложенной методики изучения и использования мультимедийных инструментальных систем в процессе обучения;

- применением методики анализа и синтеза показателей при информационном дефиците для обработки экспериментальных данных констатирующего и формирующего экспериментов;

- положительными результатами экспериментальной проверки, подтвердившими основные положения диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработанная методика позволяет учителю создавать обучающие мультимедиа - проекты и использовать их в процессе обучения;

- мультимедийные обучающие проекты являются дополнением традиционной методики обучения для более эффек тного использования дидактических возможностей новых информационна дх технологий;

- применение обучающих мультимедиа - проектов щ и изучении различных дисциплин повышает мотивацию обучения и развивает творческие способности учащихся;

Общий объем и структура исследования: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключен ая, списка литературы и приложений. Объем диссертации 183 страницы, в том числе 20 рисунков, 28 таблиц, 5 диаграмм. Список литературы вкшочает 140 наименований. В приложении приведены: программа курса " Основы кол пьютерной графики акты о внедрении диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пискунова, Татьяна Григорьевна

Заключение.

Проведенное теоретическое и практическое исследование было направлено на совершенствование обучения информатике в средней школе с использованием мультимедийного обучающего проекта, созданного на основе инструментальной системы. Научный анализ содержания и практическая реализация методики позволяет сделать следующие выводы и сформулировать основные результаты:

1. В результате анализа современных компьютерных технологий выявлено, что средства мультимедиа являются приоритетными для создания новых средств обучения.

2. Исследование мультимедийных инструментальных систем показало, что они позволяют осуществлять подготовку мультимедийных обучающих курсов, при создании которых в качестве автора может выступать сам учитель, причем созданный мультимедиа - проект будет соответствовать поставленным дидактическим целям.

3. Создание мультимедийных обучающих проектов необходимо, поскольку позволит более полно реализовать дидактические возможности учебного процесса.

4. В результате исследования возможностей и технических требований различных инструментальных систем обоснован выбор среды для создания авторского обучающего проекта для использования его в процессе обучения средней школы.

5. Разработана методика создания мультимедиа основе которой создан мультимедиа -графики".

6. Создание модели виртуальной школы на основе современных технологий программирования позволяет утверждать, что виртуальная школа, как элемент учебного сервера, позволит расширить дидактические проекта, на проект "Основы компьютерной возможности учебного процесса, использоваться в системе дистанционного обучения.

7. Экспериментальные исследования подтвердили эффективность разработанного мультимедийного информационно - образовательного проекта "Основы компьютерной графики". Экспервментальная проверка методики на занятиях с учащимися продемонстрировала ее полное соответствие целям и задачам исследования.