Методика обучения экспрессивным средствам испанской разговорной речи в языковом вузе: На материале имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Екатерина Николаевна

  • Иванова, Екатерина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Иванова, Екатерина Николаевна. Методика обучения экспрессивным средствам испанской разговорной речи в языковом вузе: На материале имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Екатерина Николаевна

Введение

Глава I. Лингвистические основы обучения экспрессивным средствам испанской разговорной речи

1 .Общая характеристика разговорной речи. Особенности испанской разговорной речи

2. Понятия "языковая норма" и "словообразовательная норма"

3. Лингвистические способы выражения эмоций в испанской разговорной речи

3.1.Понятие «суффикс». Грамматическая классификация суффиксов испанского языка

3.2.Современные классификации субъективно-оценочных суффиксов.

I 3.3.Анализ наиболее употребительных субъективно-оценочных суффиксов испанской разговорной речи

Выводы

Глава II. Методика взаимосвязанного формирования навыков распознавания при чтении и употребления в устной речи имен существительных с экспрессивными суффиксами

1. Обучение экспрессивной суффиксации испанской разговорной речи в учебной программе для языковых вузов и учебных пособиях.

2. Роль чтения в формировании навыков словообразования.

3. Связь чтения с другими видами речевой деятельности.

4. Суффиксальное словообразование как основа формирования языковой догадки и источник обогащения потенциального словаря.

5. Словообразовательная модель и принципы отбора словообразовательных моделей для чтения оригинальных художественных текстов.

6. Критерии отбора и требования, предъявляемые к текстам оригинальной художественной литературы

7. Требования к упражнениям для формирования навыков экспрессивного словообразования на основе чтения

8. Система упражнений для формирования умения языковой догадки в процессе чтения и для активизации употребления суффиксальных производных

9. Опытное обучение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения экспрессивным средствам испанской разговорной речи в языковом вузе: На материале имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами»

Методика обучения иностранным языкам находится в постоянном поиске новых способов создания таких условий и технологий обучения, которые могли бы подготовить учащихся к иноязычному межличностному и межкультурному общению с носителями языка. Практическое владение иностранным языком невозможно без развития и совершенствования у учащихся социолингвистической компетенции, обеспечивающей, в частности, умение адекватно интерпретировать чувства и эмоции носителей язьцса и адекватно использовать экспрессивные средства с учетом лингвокультурных факторов для выражения своего эмоционального отношения к предмету речи, приближая свое речевое поведение к естественному.

Одной из постоянных характеристик испанской разговорной речи является ее экспрессивность и эмоциональность, что достигается, помимо прочего, благодаря феномену экспрессивной суффиксации. Испанский язык особенно богат разнообразными суффиксами для выражения субъективной оценки и эмоционального состояния. При обучении испанскому языку, в частности лексике разговорной речи, необходимо уделить особое внимание именам существительным с субъективно-оценочными суффиксами, поскольку именно эта часть речи наиболее часто модифицируется экспрессивными суффиксами, которые представляют интересную гамму коннотативных значений и для которых характерны неисчерпаемая фантазия и безграничная экспрессивность. Одновременно суффиксальные производные (например, по сравнению с префиксальными) представляют наибольшее разнообразие и интерес в плане семантизации.

Для того, чтобы обеспечить практическое владение иноязычной речью и приблизить речь студентов по своей экспрессивности и эмоциональности к речи носителей языка, у учащихся должна быть развита компенсаторная компетенция, предполагающая, в частности, умение пользоваться языковой догадкой на основе экспрессивного словообразования для восполнения пробелов во владении иностранным языком. Языковая догадка в первую очередь связана с самостоятельными формами работы, поэтому она подразумевает активную деятельность учащихся. Как показывает практика, студенты языковых вузов иногда не умеют пользоваться языковой догадкой при чтении и аудировании, что является недопустимы/^ поскольку специалисты при восприятии письменных и устных оригинальных текстов во многом опираются на языковую догадку. Для решения задачи формирования и развития различных видов речевой деятельности при обучении иностранным языкам в школе и вузе важную роль играет обучение языковой догадке на основе словообразования. Активное владение словообразовательными моделями при чтении способствует самостоятельной семантизации незнакомых производных слов и, следовательно, расширению потенциального словаря учащихся.

Как показали исследования таких авторов как: М.Г.Аствацартрян, М.К.Бородулина, Н.М.Мишина, Е.Ю.Мягкова, М.Д.Степанова, Л.Д.Цуканова и др., формирование умения языковой догадки на основе словообразования можно осуществлять на материале оригинальных произведений современной художественной литературы, в том числе на материале текстов художественной литературы современных испанских авторов, где разговорная речь, с характерным для нее явлением экспрессивной суффиксации имен существительных, представлена в репликах персонажей. Чтение, представляя собой вид рецептивной речевой деятельности, предполагает постоянную активность читающего, направленную на восприятие и переработку как языковой, так и содержательной информации текста. Активность читающего проявляется на всех уровнях восприятия и переработки текста, в том числе, при семантизации отдельных слов или словосочетаний, соотнесении значения языковой единицы с контекстом. В условиях искусственной языковой среды необходимо использовать тексты из оригинальных художественных произведений современных испанских авторов, для которой стало нормой точное воспроизведение практически всех особенностей разговорной речи (мы не рассматриваем произведения латиноамериканских авторов, поскольку функциональное использование субъективно-оценочных суффиксов в национальных вариантах испанского языка значительно отличается от функционирования данных суффиксов в полуостровном национальном варианте).

Однако анализ практики обучения испанскому языку студентов 1-Й курсов языковых факультетов и анализ учебных пособий и учебников отечественных и зарубежных авторов, используемых при обучении испанскому языку на языковых факультетах в рамках курса «Практика устной и письменной речи» показал, что существует противоречие между современными требованиями к практическому владению студентами испанской эмоционально-экспрессивной речью и результатами обучения. Одним из путей преодоления этого противоречия является разработка методики обучения, направленной на формирование знаний о закономерностях развития современного разговорного испанского языка, о тенденциях развития экспрессивной суффиксации имен существительных, а также на формирование умений воспринимать, идентифицировать и продуцировать экспрессивные суффиксальные производные. В учебниках и учебных пособиях практически отсутствуют оригинальные художественные тексты, передающие современную разговорную испанскую речь с характерными для нее явлениями. Предлагаемые тексты однообразны по жанровой форме и содержанию, мало затрагивают интересы и эмоции учащихся, не отражают их коммуникативные функции в общении, являются ситуативно немаркированными, в них слабо отражена актуальная проблематика, поэтому необходимо отобрать новые оригинальные тексты для формирования умения языковой догадки на основе экспрессивного словообразования, которые одновременно способствовали бы развитию и совершенствованию навыков межкультурной коммуникации учащихся.

Как показали исследования в области обучения иностранному языку в школе и вузе /И.М.Берман, Н.Г.Большакова, И.А.Гиниатуллин, Н.И.Гез, А.С.Журавлева, И.А.Зимняя, К.И.Крупник, Б.А.Лапидус, А.А.Леонтьев,

Л.М.Максимова, Р.К.Миньяр-Белоручев, Г.В.Рогова, И.Ю.Родионова, JI.В.Сахарный, Л.Д. Цуканова и др./, чтение может использоваться не только как цель (формирование умений понимания читаемого), но и как средство обучения (использование языкового материала художественных произведений в различных видах речевой деятельности). Тем не менее, формирование языковой догадки на основе словообразования на языковом материале оригинальных художественных произведений с использованием чтения как цели, так и средства обучения лексическим навыкам говорения является недостаточно разработанной проблемой в методике преподавания испанского языка в языковом вузе.

Важность решения проблемы обучения студентов языкового вуза аутентичной испанской разговорной речи, эмоциональность и экспрессивность которой достигается, в том числе, благодаря явлению экспрессивной суффиксации имен существительных, а также распознаванию при чтении и употреблению в устной речи имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами разговорной речи и ее недостаточная методическая разработанность явились основанием для выбора темы и определили актуальность исследования.

Объектом исследования является процесс обучения экспрессивной суффиксации имен существительных разговорной речи на I-II курсах языковых факультетов.

Предмет исследования: методика взаимосвязанного формирования языковой догадки на основе экспрессивного словообразования имен существительных при чтении оригинальных художественных текстов и навыков употребления этих суффиксальных производных в устной речи.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения экспрессивному суффиксальному словообразованию имен существительных испанской разговорной речи студентов 1-Й курсов языкового вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования компенсаторной и социолингвистической компетенции, как составляющих коммуникативной компетенции, будет более эффективен, если обучение студентов I-II курсов языковых факультетов таким экспрессивным средствам испанского разговорной речи как имена существительные с субъективно-оценочными суффиксами будет строиться на специально отобранных текстах оригинальной художественной литературы и наиболее продуктивных словообразовательных моделях, позволяющих сформировать умения языковой догадки, а также если обучение будет осуществляться на основе системы упражнений, направленных на взаимосвязанное поэтапное формирование речевых навыков и умений рецептивного и репродуктивно-продуктивного характера.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. На основе лингвистического анализа понятий "разговорная речь", "языковая норма" и "словообразовательная норма" разработать типологию субъективно-оценочных суффиксов испанского языка и дать описание наиболее продуктивным субъективно-оценочным суффиксам имен существительных испанской разговорной речи.

2. Провести отбор словообразовательных моделей и субъективно-оценочных суффиксов, характерных для испанской разговорной речи и осуществить методический анализ словообразовательных моделей, необходимый для выявления трудностей их понимания и усвоения.

3. Разработать систему упражнений, направленных на взаимосвязанное формирование умений рецептивного, репродуктивного, репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера при опоре на языковую догадку на основе специально отобранных текстов из оригинальных художественных произведений современных испанских авторов.

4. Провести опытное обучение для проверки эффективности предложенной методики обучения.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: анализ лингвистической, психолингвистической и методической литературы, трудов по словообразованию, учебников и учебных пособий по испанскому языку; наблюдение за педагогическим процессом в вузе; осуществление серии диагностических срезов с целью выявления имеющихся у учащихся знаний, навыков и умений в самостоятельной семантизации суффиксальных производных разговорной речи; беседы с информантами; тестирование; опытное обучение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1) в разработке лингвометодической классификации субъективно-оценочных суффиксов имен существительных испанской разговорной речи, основанной на принципе «направленности высказывания»;

2) в анализе и описании наиболее продуктивных субъективно-оценочных суффиксов имен существительных испанской разговорной речи;

3) в психолого-методическом обосновании методики взаимосвязанного поэтапного формирования умения языковой догадки на основе экспрессивного словообразования в процессе чтения оригинальной художественной литературы и использования в устной речи имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснованы возможности расширения потенциального словаря учащихся благодаря умениям языковой догадки на основе экспрессивного словообразования в процессе чтения оригинальных художественных произведений современных авторов, а также была обоснована система упражнений, направленная на взаимосвязанное поэтапное формирование умения распознавать суффиксальные производные на основе языковой догадки и их активного использования в речи.

Практическая ценность исследования состоит в том, что на основе экспериментально проверенной методики взаимосвязанного поэтапного формирования умения языковой догадки на основе словообразования в процессе чтения и использования в речи имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами создано учебное пособие по экспрессивному словообразованию для студентов I-II курсов языковых факультетов; а также в том, что выводы и материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций и семинарских занятий по лексикологии, аналитическому чтению и интерпретации текстов, методики обучения испанскому языку.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях по «Практике письменной и устной речи» для студентов испанского отделения факультета иностранных языков Московского Педагогического Государственного Университета в 2000-2001уч.г.; на заседании кафедры испанского языка Mill У в 2000г.; в ходе сообщений на научно-практических конференциях МПГУ в 2000, 2001, 2003 годах.

На защиту выносятся следующие положения;

1) лингвометодическая классификация экспрессивных суффиксов и описание наиболее продуктивных субъективно-оценочных суффиксов определяют отбор словообразовательного минимума, который лежит в основе содержания обучения экспрессивному словообразованию испанской разговорной речи;

2) разработанная система упражнений, которая основывается на специально отобранных словообразовательных моделях разговорной испанской речи и направлена на формирование умения языковой догадки в процессе чтения текстов оригинальной художественной литературы и навыков употребления в речи суффиксальных производных, может значительно расширить потенциальный словарь учащихся и активизировать употребление в речи имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста. Она состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Проведенный анализ научных трудов по психологии и методике, учебных пособий по испанскому языку, а также проведенное опытное обучение показали, что:

1. Одним из недостатков рассмотренных нами учебных пособий является то, что они не дают представления о явлении экспрессивной суффиксации, не формируют умения языковой догадки на основе экспрессивного словообразования.

2. Для формирования навыков и умений распознавать при чтении и употреблять экспрессивные суффиксальные производные в устной разговорной речи, на основе принципов частотности, функциональности, продуктивности, коммуникативной ценности, выводимости и исключения легко выводимых словообразовательных схем, был выделен словообразовательный минимум имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами, который включает 17 моделей.

3. При формировании у учащихся умений языковой догадки в процессе чтения следует использовать аудирование с опорой на зрительное восприятие, поскольку оно выступает как средство формирования навыков и умений во всех других видах речевой деятельности и способствует поддержанию достигнутого уровня владения речью.

4. Обучение чтению текстов литературных произведений предполагает развитие коммуникативной и в частности языковой компетенции учащихся, как ее составной части, т.е. расширение запаса экспрессивных языковых средств и развитие автоматизмов в их употреблении как в рецептивном, так и в репродуктивном и продуктивном планах.

5. Для формирования навыков распознавания и употребления в речи имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами взаимосвязанное обучение чтению и говорению должно строиться как познавательный процесс, включать в себя как рецептивные, так и репродуктивные и продуктивные формы деятельности учащихся.

6. Система упражнений, направленная на понимание в процессе чтения производных имен существительных, образованных с помощью субъективно-оценочных суффиксов разговорной испанской речи, и их последующее активное употребление в речи, разрабатывается с учетом психологических особенностей процеса восприятия, понимания и воспроизводства слов данного класса, а также поэтапного характера становления и развития навыков и умений.

7.Система упражнений строится на основе текстов оригинальной художественной литературы, отражающих явления испанской разговорной речи, которые отобраны в качестве учебного материала.

8. Одним из условий эффективного формирования умения распознавать при чтении имена существительные с субъективно-оценочными суффиксами может быть использование обучающей компьютерной программы, которая позволит обеспечить самостоятельную работу студентов по овладению экспрессивным словообразованием испанской разговорной речи.

9. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что разработанный учебный материал по экспрессивному словообразованию испанской разговорной речи для студентов I-II курсов языковых вузов способствует эффективному формированию умения распознавать при чтении суффиксальные производные в опоре на языковую догадку, а также умения адекватно употреблять в речи имена существительные с субъективно-оценочными суффиксами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании решалась проблема обучения экспрессивным лексическим средствам испанской разговорной речи. Анализ практики обучения испанскому языку студентов I-II курсов языковых факультетов и анализ учебных пособий и учебников отечественных и зарубежных авторов, используемых при обучении испанскому языку на языковых факультетах в рамках курса «Практика устной и письменной речи» показал, что существует противоречие между современными требованиями к практическому владению студентами испанской эмоционально-экспрессивной речью и результатами обучения. Одним из путей преодоления этого противоречия является разработка методики обучения, направленной на формирование знаний о закономерностях развития современного разговорного испанского языка, о тенденциях развития экспрессивной суффиксации имен существительных, а также на формирование умений воспринимать, идентифицировать и продуцировать экспрессивные суффиксальные производные.

Проведенный нами диагностический срез показал, что студенты не владеют в необходимой степени умением языковой догадки на основе словообразования и умением передавать свое собственное состояние или давать оценку кому-либо и чему-либо при помощи суффиксальных производных.

Лингвистической основой методики обучения экспрессивным лексическим средствам испанской разговорной речи является разработанная нами классификация субъективно-оценочных суффиксов имен существительных разговорной речи, основанная на принципе «направленности высказывания» и отражающая динамику развития и особенности функционирования современной испанской разговорной речи, а также выявленные и описанные наиболее продуктивные уменьшительные, увеличительные и уничижительные суффиксы.

Разработанная нами методика обучения экспрессивным средствам испанской разговорной речи на материале имен существительных с субъективно-оценочными суффиксами предполагает формирование навыков экспрессивного словообразования на основе:

• словообразовательного минимума, включающего в себя 17 моделей суффиксального образования имен существительных разговорной речи, отобранных по принципам функциональности, частотности, продуктивности, выводимости, исключения легко понимаемых словообразовательных моделей и коммуникативной ценности;

• чтения отрывков из оригинальных художественных произведений, передающих современную разговорную речь;

• поэтапного формирования речевых навыков и умений;

• комбинированного использования упражнений по обучению чтению и говорению.

Экспериментальная проверка методики, разработанной в данной диссертации, показала ее эффективность и возможность применения на практике представленного учебного материала.

Материал, как теоретического, так и практического характера, представленный в исследовании, может быть использован при составлении учебного пособия или обучающей компьютерной программы, способствующих эффективному овладению эмоциональной испанской речью, а также для разработки курса лекций и семинарских занятий по лексикологии, аналитическому чтению и интерпретации текста.

Проведенное исследование позволило наметить перспективы его развития:

• разработка методики обучения фонетическому аспекту выражения эмоционального состояния и паралингвистическим средствам выражения эмоций в испанской разговорной речи;

• изучение как лингвистических аспектов, так и методических основ обучения феномену экспрессивной суффиксации имен прилагательных, глаголов и наречий, а также формообразующим суффиксам разговорной речи, переходящим в разряд экспрессивных.