Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Толбузина, Татьяна Викторовна

  • Толбузина, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Толбузина, Татьяна Викторовна. Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толбузина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Теория и практика становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративноприкладного искусства.

1 -1 • Историческая ретроспектива становления и развития профессионального образования в России.

1.2. Современное состояние профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

1 -3. Сравнительный анализ экспериментальных образовательных моделей в системе непрерывного профессионального образования в отечественной и зарубежной педагогике.

1-4. Теоретическое обоснование педагогической модели учебного заведения нового типа.

Выводы по I главе.

Глава II. Методика профессиональной подготовки в области народного декоративно-прикладного искусства.

2.1. Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования учебного заведения нового типа.

2.2 Ход и результаты экспериментального исследования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрерывное профессиональное образование в сфере народного декоративно-прикладного искусства»

В современных условиях радикального обновления всех сфер Российского общества одной из главных задач является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и непрерывности, соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. В связи с этим важной для педагогики задачей представляется развитие у молодежи творческого потенциала, индивидуальных и интеллектуальных качеств. Становится все более очевидным, что большой научный и практический интерес представляет изучение теории и практики существующего образования в системе народного декоративно - прикладного искусства, от которого во многом зависит судьба национальной художественной культуры.

Президент России В.В.Путин в своем выступлении на заседании Государственного Совета 26.12.2006г отметил, что «.для нашей многонациональной страны разнообразие народного творчества, обрядов, обычаев, ремесел не только бесценное наследие, - это наше общенациональное преимущество. Важно приобщать молодежь к процессу сохранения и развития народного наследия, повышать престиж профессий, связанных с традиционной культурой» (115).

Анализ состояния теории и практики образования в области народного декоративно - прикладного искусства как в России, так и в различных странах

Европы показал, что труд, отношение к труду перестают быть главной жизненной ценностью молодёжи. Однако исторически сложилось, что труд является основой человеческого существования, единственным источником богатства, фактором формирования и развития личности. Психологическая и практическая готовность к сознательному и активному труду на благо общества - важный аспект национального воспитания подрастающего поколения, и решающую роль в этом играет народное декоративно-прикладное искусство.

Многие искусствоведы народного декоративно-прикладного искусства рассматривают в своих работах проблемы художественного профессионального образования: И.Я.Богуславская, Н.М.Ведерникова,

В.МВишневская, Ю.Б.Иванова, Н.Н.Мамонтова, М.А.Некрасова, Е.С.Потапова, Л.Я.Супрун, Н.В.Черкасова и другие (42;43;49;61;62;85;86;). Они подтверждают 'очевидность того, что необходимо прямое обращение к проблеме «народной художественной педагогики», закрепления и передачи мастерства, развития творческой личности обучающихся в образовательных учреждениях. Это особенно актуально сегодня, когда перестали существовать большинство предприятий народных художественных промыслов и все очевиднее становится воздействие массовой культуры на подрастающее поколение, в данном случае - китчевой и контрафактной продукции в виде различных некачественных поделок, не только лишённых сущности народного прикладного искусства, но и дискредитирующих истинную национальную культуру. На этом фоне образование в народном прикладном искусстве приобретает особую важность, поскольку только образованный художник, истинный носитель этой культуры, своей художественно-творческой деятельностью может не только противопоставить собственные профессиональные высокохудожественные уникальные работы поддельной массовой продукции, но и способствовать духовному развитию детей и молодёжи, воспитанию эстетического вкуса, особого отношения к истории собственной страны, ручному художественному труду и т.п.

Сложившаяся за многие десятилетия система профессионального образования в области народного декоративно - прикладного искусства, претерпела значительные изменения, в связи с переходом государства к рыночной экономике. Современная ситуация отрицает многие положения существовавшей практики подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства. В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства в современных условиях становится все более актуальной.

А.В.Бакушинский, М.Д.Бернштейн, Н.Р.Казанская, В.Ф.Максимович, Ц.Н.Мамонтова, Б.М.Неменский, Л.Г.Савенкова, О.В.Федотова, Н.Н.Фомина,

Б.П.Юсов и др., рассматривавшие в своих исследованиях теорию и практику художественного образования, подчеркивают необходимость сохранения и культурного многообразия и народного творчества и воспитания уважения к нему (10;58;63;75;83;95;137;138;139;140;147).

В данном исследовании мы опирались на труды Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лурия, Д.Б.Эльконина и других ученых-психологов, которые пришли к выводу о возможности управления процессом развития личности, решающей роли воспитателя в формировании человека, об определяющем значении социальной среды в освоении духовных богатств предшествующих поколений (60;101;105;134;150).

Следует отметить, что проблема развития системы профессионального образования чрезвычайно широка и многогранна. Анализ литературы по этой проблеме показал, что ею занимались отечественные и зарубежные ученые (П.Ф.Анисимов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.А.Волович, В.М.Жураковский, П.Ф.Кубрушко, В.С.Леднев, В.М.Логинов, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, Г.В.Мухаметзянова, А.А.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Осипов, Сэдлак Ян, Е.В.Ткаченко, Хюсен Торсен, Н.Н.Шамрай и др.).

В результате поиск выхода из противоречия между сложившейся ранее системой подготовки специалистов в области народного декоративно-прикладного искусства и появившимися, но мало используемыми возможностями непрерывного профессионального образования в настоящее время выявил проблему разработки содержания, форм и методов непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно - прикладного искусства.

Цель исследования - теоретически и методически обосновать научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования - содержание непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.

Предмет исследования - процесс непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза исследования - научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства будет эффективным, если:

• организация непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве будет основана на интеграции форм и методов различных уровней образования и преемственности содержания обучения в конкретном направлении народного прикладного искусства;

• определены и обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки, обеспечивающие непрерывность образования в области народных художественных промыслов;

• разработана и экспериментально проверена педагогическая модель, включающая учебную и художественно-творческую деятельность в их взаимодействии и формирующая будущего художника как носителя вековых традиций народного искусства.

Задачи исследования:

1. Изучить теорию и практику становления и развития непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

2. Теоретически обосновать принципы оптимизации профессиональной подготовки и разработать педагогическую модель учебного заведения нового типа в народном прикладном искусстве и определить требования к ее организации и управлению.

3. Экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются: классическая теория познания (В.И.Вернадский, Э.В.Ильенков, И.Кант, П.Флоренский, Ф.Шеллинг и др.); деятельностный, комплексный, личностный подход к обучению (Л.И.Божович, Л.С.Выгодский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции личностноориентированной парадигмы образования (А.А.Бодалев, В.Г.Ражников, И.Н.Семенов и др.); общетеоретические положения о соотношении категорий рационального и чувственного в эстетическом познании (А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов и др.); общетеоретические подходы к профессиональной подготовке специалиста как педагогической системе (Е.А.Бодина, Э.Ф.Зеер, Т.Ю.Ломакина, С.П.Ломов, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Н.Н.Шамрай, М.Б.Яковлева и др.); теория профессионального образования (СЛ.Батышев, А.М.Новиков, ЕБ.Ткаченко и

ДР-)

Методы исследования определялись его целью, решением теоретических и практических задач. В ходе исследования использовались следующие общенаучные методы: системный анализ проблемы непрерывного профессионального образования, исторический анализ отечественных и зарубежных образовательных концепций; теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; исследование состояния профессиональной подготовки в учебных заведениях; организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

Научная новизна исследования.

Уточнена и определена специфика понятия непрерывного профессионального-образования в-сфере народного прикладного искусства, которая представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций.

Разработана педагогическая модель учебного заведения народного прикладного искусства нового типа, определены требования к ее организации и управлению: создание продуктивной образовательной среды; педагогическая оптимизация управленческих действий; создание профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративноприкладного искусства; экономическая целесообразность; полихудожественная направленность интеграции знаний, умений и навыков; уровневая градация интегративного процесса профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования.

Проведён научный ретроспективный анализ становления системы образования в народных художественных промыслах, спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве, лежащие в основе разработанной педагогической модели: проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, организация продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов, на собственную художественную деятельность ученика (определение замысла, способов воплощения в проекте и в материале, индивидуальный смысл, нахождение собственного почерка, своей индивидуальности при создании художественного образа работы и т.д.), - обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработаны пути обновления содержания образования на различных уровнях, а также научно-методические материалы по организации и управлению непрерывным профессиональным образованием: обновлённые учебные планы, методические и дидактические материалы для учащихся и студентов - будущих художников народного прикладного искусства.

Разработаны спецкурсы, в том числе «Народное прикладное искусство: непрерывное профессиональное образование», «Правовые аспекты деятельности будущего художника в народном прикладном искусстве», авторская учебная программа по правовому воспитанию обучающихся в учебных заведениях народных художественных промыслов.

Полученные результаты могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях непрерывного профессионального образования, в системе повышения квалификации преподавательских кадров, в центрах повышения педагогического мастерства непосредственно в местах возникновения и бытования народных художественных промыслов.

Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена исходной теоретико-методологической базой, разнообразием методов исследования, объективным анализом полученных результатов, многолетним педагогическим опытом соискателя в образовательных учреждениях.

Основные этапы исследования:

I этап (2003-2004 гг.) характеризуется как поисковый - теоретическое исследование психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы предприятий; анализ нормативной базы, регламентирующей работу предприятий и организаций различных форм собственности в сфере народного декоративно-прикладного искусства; изучение архивных материалов; разработка структуры педагогической модели учебного заведения нового типа.

II этап (2004 - 2005 гг.) научно-экспериментальный - определение исходной позиции и цели исследования; уточнение задач; проведение экспериментальных исследований с целью апробации и внедрения педагогической модели учебного заведения нового типа; апробация концептуальных подходов к разработке педагогической модели учреждений нового типа на конференциях, семинарах.

Ш этап (2005-2007 гг.) завершение педагогического эксперимента - анализ, систематизация и обобщение материалов исследования; корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования; оформление результатов исследования.

База исследования. Проверка выдвигаемых положений о научно-педагогическом обеспечении непрерывного профессионального образования в народном прикладном искусстве осуществлялась с помощью эксперимента, который проводился в следующих образовательных учреждениях: государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Высшая школа народных искусств (институт) (гг. Москва, Санкт-Петербург), Богородском художественном училище, Красносельском училище художественной обработки металлов, Мстерском художественном училище им. Ф.А.Модорова, Палехском художественном училище им. М.Горького, Торжокском профессиональном училище золотого шитья, Федоскинском училище миниатюрной живописи. В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено более 600 учащихся и студентов, что составляет более 50 % всех обучающихся в системе немногочисленных по контингенту учебных заведений народного прикладного искусства.

Апробация результатов исследования.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории пластических искусств Института художественного образования РАО (2005г., 2006 г.), на международных научно-практических конференциях: «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Москва, 2003 г., Санкт-Петербург, 2004 г.), «Народное прикладное искусство и образование» (Москва, 2003 г.), «Диалог: непрерывное художественное образование и традиционное прикладное искусство» (Санкт-Петербург 2004 г.); «Модернизация профессионального послевузовского образования: теория и практика подготовки научно-педагогических кадров» (Томск, 2006 г.); «Худояровские чтения» (Н.Тагил, 2003 г., 2005 г.) - путем публикации научных статей, отражающих основные вопросы по исследуемой проблеме.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований получили поддержку и внедрены в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Вологодской областей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Народное прикладное искусство, являясь важнейшим историческим художественным пластом национальной культуры России и предметом специального исследования, представляет собой процесс передачи мастерства на основе проникновения в духовную сущность народного искусства, преемственности поколений, коллективного характера труда и сохранения художественных исторических традиций. В логике данной позиции спроектирована стратегия обновления обучения и воспитания будущих профессионалов народного прикладного искусства как носителей этой культуры.

2. Научно-методические разработки педагогической модели непрерывного профессионального образования определили требования к созданию продуктивной образовательной среды, профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного прикладного искусства и полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков с учётом уровневой градации профессионального образования.

3. Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования - это процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа на основе принципов проецирования традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс; организации продуктивной образовательной среды по законам художественного творчества; перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Толбузина, Татьяна Викторовна

Выводы по II главе

В процессе экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о качестве профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства в рамках реализации педагогической модели учебного заведения нового типа.

1.В части информационно-ознакомительного направления эксперимент показал, что 92% студентов экспериментальных групп, прошедшие весь этап непрерывного профессионального образования -абсолютно владеют сведениями о многовековой истории народных художественных промыслов, деятельности художников - мастеров в целом и своего конкретного вида народных художественных промыслов, в частности, в то время, когда только 63% обучающихся в контрольных группах показали эти знания на «4», «5» баллов.

2.В направлении - профессиональная грамотность эксперимент показал, что из числа поступивших в колледж по специальности «Художественная вышивка» и «Кружевоплетение» после девятого класса общеобразовательной школы с углубленным изучением народных художественных промыслов - 80% получили отличные оценки по рисунку, живописи, композиции; и 100% - отличные оценки по мастерству, в то время только 40% поступивших в колледж после обычной общеобразовательной школы получили «4» и «5» по рисунку, живописи, композиции и 30% по мастерству. 90% студентов поступивших в вуз по специальности «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по металлу» после колледжа по этим же специальностям сдали сессию по спецпредметам на хорошо и отлично, в то время в контрольных группах, где студенты не имели промежуточного среднего профессионального образования по профилю обучения, только 20% получили «4» и «5» по тем же спецпредметам.

3.В направлении культурно-просветительной деятельности как показал эксперимент, 36% студентов экспериментальных групп проявили профессиональный интерес кроме своего, к другим видам народных художественных промыслов. Они изучали народные художественные промыслы в музеях и выставках, участвовали в международных всероссийских научных конференциях и т.д. В контрольных же группах только 13% студентов заинтересовались профессионально другими видами народных художественных промыслов.

Таким образом, формирующий эксперимент полностью подтвердил действенность разработанной модели учебного заведения нового типа в народном декоративно-прикладном искусстве.

Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента, позволили сделать следующие выводы:

- данные об успеваемости учащихся свидетельствуют о том, что проведенные в процессе экспериментальной работы изменения в учебных планах в экспериментальных группах как колледжа, так и института способствовали оптимизации учебной нагрузки;

- перераспределившаяся нагрузка позволила администрации и студентам рационально подойти к свободному от занятий времени, т.е. использовать его для устранения пробелов в знаниях, устранения задолженностей, и развития своих творческих способностей;

- изменения позволили организовать студентов к самостоятельной творческой работе, как в теоретическом курсе, так и на практике, что сказалось на повышении качества успеваемости студентов.

Таким образом, в целом результаты экспериментальной работы позволили констатировать, что научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования заключается в создании условий (научных, методических, нормативных, организационных и др.) для функционирования и развития учебных заведений нового типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое исследование непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.

1.Непрерывное профессиональное образование в области народного прикладного искусства представляет собой процесс приобщения к художественным ценностям многовекового художественного опыта, основанного на передаче из поколения в поколение художественных исторических традиций, коллективном характере уникального труда, преемственности поколений народного прикладного искусства, возникшего и развивающегося в местах бытования конкретного направления народных художественных промыслов.

2.Педагогическая модель непрерывного профессионального образования в образовательных учреждениях нового типа разрабатывалась по законам художественного творчества: на принципах создания продуктивной образовательной среды; педагогической оптимизации управленческих действий; создания профессионального поля для обмена опытом студентов и педагогов в сфере народного декоративно-прикладного искусства; экономической целесообразности; полихудожественной направленности интеграции знаний, умений и навыков; уровневой градации интегративного процесса профессионального обучения.

3.Теоретически обоснованы принципы оптимизации профессиональной подготовки в народном прикладном искусстве лежащие в основе разработанной педагогической модели: дидактическое обновление содержания учебного процесса, его фундаментальность; применение инновационных технологий, обеспечивающих качество профессиональной подготовки; проецирование традиционных психолого-педагогических приёмов формирования мастерства на современный образовательный процесс, перенос общих способов, полученных от наставника в конкретном виде народных художественных промыслов на собственную художественную деятельность ученика, обеспечивающих непрерывность профессионального образования.

4.Научно-педагогическое обеспечение непрерывного профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства - это формирование новых механизмов, которые характеризуются преемственностью содержания образования, разнообразием и вариативностью учебных программ, адекватных уровням профессиональной подготовки, возрождению народных художественных промыслов, и процесс поиска и разработки организационных, педагогических, управленческих и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности учебных заведений нового типа.

5.В процессе экспериментальной работы получены данные, свидетельствующие о качестве профессионального образования в сфере народного декоративно-прикладного искусства в рамках реализации педагогической модели учебного заведения нового типа:

- в части информационно-ознакомительного направления эксперимент показал, что 92% студентов экспериментальных групп, прошедшие весь этап непрерывного профессионального образования - абсолютно владеют сведениями о многовековой истории народных художественных промыслов, деятельности художников - мастеров в целом и своего конкретного вида народных художественных промыслов, в частности, в то время, когда только 63% обучающихся в контрольных группах показали эти знания на «4», «5» баллов.

- в направлении - профессиональная грамотность эксперимент показал, что из числа поступивших в колледж по специальности «Художественная вышивка» и «Кружевоплетение» после девятого класса общеобразовательной школы с углубленным изучением народных художественных промыслов - 80% получили отличные оценки по рисунку,

127 живописи, композиции; и 100% - отличные оценки по мастерству, в то время только 40% поступивших в колледж после обычной общеобразовательной школы получили «4» и «5» по рисунку, живописи, композиции и 30% по мастерству. 90% студентов поступивших в вуз по специальности «Художественная вышивка» и «Художественная роспись по металлу» после колледжа по этим же специальностям сдали сессию по спецпредметам на хорошо и отлично, в то время в контрольных группах, где студенты не имели промежуточного среднего профессионального образования по профилю обучения, только 20% получили «4» и «5» по тем же спецпредметам.

- в направлении культурно-просветительной деятельности как показал эксперимент, 36% студентов экспериментальных групп проявили профессиональный интерес кроме своего, к другим видам народных художественных промыслов. Они изучали народные художественные промыслы в музеях и выставках, участвовали в международных всероссийских научных конференциях и т.д. В контрольных же группах только 13% студентов заинтересовались профессионально другими видами народных художественных промыслов.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты этой сложной проблемы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке содержания проектов в области педагогического обеспечения непрерывного профессионального образования в народном декоративно-прикладном искусстве.