Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анфилатова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анфилатова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРЕДМЕТУ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Физическое развитие и физическая подготовленность детей старшего дошкольного возраста.
1.2. Анализ зрительных нарушений и их влияние на физическое развитие и физическую подготовленность детей старшего дошкольного возраста.
1.3. Особенности программ и методик физического воспитания детей дошкольного возраста.
1.4. Постановка проблемы.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
НЕПРЕРЫВНОГО АДАПТИВНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ.
3.1. Методические подходы к обоснованию методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
3.2. Обоснование содержания методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
3.2.1. Уроки физической культуры.
3.2.2. Дифференцированные занятия по лечебной физической культуре.
3.2.3. Индивидуальные занятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения»
Актуальность исследования определяется решением благородной задачи - найти пути повышения качества жизни лиц с ограниченными возможностями. В настоящее время более 50 млн. человек (т.е. каждый десятый, населяющий Землю) относятся к лицам с ограниченными возможностями. Среди них не менее 15 млн. детей.
Все более широкое распространение получает точка зрения, согласно которой забота общества о лицах с ограниченными возможностями является мерилом его культурного и социального развития, а также нравственного здоровья. Исходя из этого специалисты многих стран ведут поиск эффективных программ укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями, особенно детей, восстановления их работоспособности, социальной реабилитации, адаптации, активного участия в жизни. Задача эта достаточно сложная, и, чтобы решить ее, нужны комплексные научные исследования, объединение усилий медиков, педагогов, специалистов в области физической культуры.
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения использования средств физического воспитания в занятиях с детьми с нарушением зрения посвящены работы ряда исследователей (Б. В. Сермеев, 1983; И. В. Героева, 1996; Л. В. Харченко, 1999; Е. В. Петрова, 2000;
JI. С. Сековец, 2002).
Установлено, что организация процесса физического воспитания с традиционным подходом, к детям без отклонений в состоянии здоровья не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Кроме того, общим в этих работах является то, что для детей с нарушением зрения характерно отставание в физическом развитии, физической подготовленности, в темпах биологического созревания, у них отмечаются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, имеют место отклонения в функциях опорно-двигательного аппарата. В то же время фактом является то, что существующие программы физического воспитания не в полной мере способствуют эффективности физического развития детей, содержательная взаимосвязь различных их составляющих требует совершенствования.
Более того, научных публикаций, касающихся разработки непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в доступной литературе практически не выявлено.
Таким образом, возникает явное противоречие между объективно существующей общественной необходимостью улучшения показателей физического развития, повышения уровня физической подготовленности данных детей, укрепления их здоровья, а значит и социализации в здоровое общество сверстников, и отсутствием научно-обоснованных методик непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения для устранения отмеченных негативных отклонений в физическом развитии, физической подготовленности и состоянии здоровья.
Все выше изложенное и определило тему настоящего диссертационного исследования: Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
Объект исследования. Процесс непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
Предмет исследования. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
Гипотеза исследования. Педагогический процесс адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения будет протекать более эффективно, если:
- методологию адаптивного физического воспитания строить на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов;
- методику согласования целей и задач различных форм занятий осуществлять на основе оптимизации между индивидуальными, групповыми и коллективными средствами адаптивного физического воспитания;
- опираясь на вторичные отклонения в состоянии здоровья субъектов образовательного процесса использовать способы индивидуального и дифференцированного подходов к комплектованию учебных групп для организации и проведения занятий как условия повышения эффективности непрерывных педагогических воздействий.
Научная новизна исследования. Определены основные принципы непрерывного адаптивного физического воспитания: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов. Их реализация создает благоприятные условия для повышения показателей физического развития и физической подготовленности детей, а также для коррекции вторичных отклонений и, как следствие, укрепления их здоровья.
Обоснована и выявлена сущность методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, заключающаяся в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий и различных средств адаптивного физического воспитания.
Доказана эффективность непрерывных педагогических воздействий в рамках адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения на индивидуальных, групповых и урочных формах занятий.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во введении в научный аппарат физкультурного образования и раздела педагогики физической культуры понятия непрерывного адаптивного физического воспитания и в разработке новой содержательной части принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного, индивидуального подходов, а так же в конкретизации требований по их реализации.
Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, состоящая из уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре и индивидуальных занятий.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан и введен в учебный план факультета физической культуры специальный раздел «Методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения» в рамках учебного предмета «Частные методики адаптивной физической культуры»;
- разработана и экспериментально обоснована методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, в основу, которой входили уроки физической культуры, диффенцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия с детьми. Подобраны и апробированы разнообразные средства непрерывного адаптивного физического воспитания: общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, игры; специальные упражнения: упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата, дыхательные и корригирующие упражнения; индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, навыка правильной осанки;
- разработаны практические рекомендации по организации и проведению различных форм занятий в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания, учитывающие индивидуальные и групповые особенности субъектов образовательного процесса (по вторичным отклонениям в состоянии здоровья).
Достоверность результатов исследования и научных выводов обеспечена четкостью методологических позиций, разносторонностью теоретического анализа проблемы, использованием адекватных поставленным задачам современных и информативных методов исследования, длительностью педагогического эксперимента, статистической значимостью полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, построенная на основе принципов непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов.
2. Методика непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, разработанная на основе согласования целей и задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий по лечебной физической культуре, индивидуальных занятий и оптимизации используемых на них различных средств адаптивного физического воспитания.
3. Результаты исследований, подтверждающие эффективность разработанной нами методики в плане коррекции вторичных отклонений в физическом развитии и физической подготовленности и укрепления здоровья детей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, 11 таблиц, 19 рисунков, 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах. Библиографический список включает 224 источника, из них 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анфилатова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников показал, что дети старшего дошкольного возраста с нарушением зрения отстают от нормально видящих детей по следующим показателям физического развития, физической подготовленности и функциональным изменениям в деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем: у них снижен рост на 3-5%; вес - на 6-11%; жизненная емкость легких - на 3-6%; выявлено отставание в развитии мышечной силы кистей на 2-5 кг; в метании мяча вдаль правой и левой руками отставание составляет 22,7-27%; в прыжках в длину с места — на 1620%; снижена функциональная деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем на 4-10%.
Установлено, что выявленный в проведенном исследовании уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, не отличается от результатов ранее проведенных исследований.
2. Научные исследования по совершенствованию программ и методик организации и проведения занятий по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением зрения имеют следующие направления:
1) включение в уроки физической культурой подвижных игр и средств ритмической гимнастики как комплексного средства коррекции физического развития и физической подготовленности (В. И. Никитин, А. Н. Гнеушева, А. М. Кондратов, Е. В. Чернобыльская);
2) использование занятий по лечебной физической культуре как средства коррекции двигательных нарушений (JI. Н. Ростомашвили, JI. С. Сековец, JI. Б. Самбикин);
3) использование специальных блоков упражнений направленных на развитие координационных способностей (JI. В. Харченко, И. Ю. Горская);
4) использование занятий по лечебной физической культуре с акцентом на индивидуальные занятия как средства коррекции физического развития (JL И. Плаксина, В. П. Ермаков, Г. А. Якунин);
5) использование плавания как одной из форм занятий адаптивного физического воспитания и эффективного средства профилактики и коррекции отклонений в осанке (Т. С. Морозова, К. К. Молинский, С. С. Семенова).
Анализ существующих программ и методик по адаптивному физическому воспитанию детей с нарушением зрения выявил отсутствие содержательной взаимосвязи различных форм занятий, отсутствие дифференцированного и индивидуального подходов в подборе средств адаптивного физического воспитания при проведении этих форм занятий.
3. Определены в качестве основных для разработки методики непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения, следующие принципы: непрерывного и комплексного педагогического воздействия, дифференцированного и индивидуального подходов. Конкретизирована их суть и требования по реализации в учебном процессе.
Разработана методика непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, сущность которой заключалась в использовании различных по целям и задачам, но оптимально взаимосвязанных по содержанию форм занятий.
Использование на уроках физической культуры, дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре и индивидуальных занятиях разнообразных средств адаптивного физического воспитания (общеразвивающие упражнения, специальные упражнения и индивидуальные специальные упражнения), обеспечило улучшение показателей физического развития и повышения уровня физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
4. Эффективность разработанной методики подтверждается следующими результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:
- среднегрупповые показатели физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, сила мышц правой и левой кистей) детей улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физического развития детей выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 13,6-54,9% (Р<0,05). В контрольной группе показатели физического развития хотя и улучшились после эксперимента на 7,9-33,3%, но достоверных различий в их изменениях не выявлено (Р>0,05);
- среднегрупповые показатели физической подготовленности (бег на 10 м, прыжок в длину с места, наклон вперед, метание мяча вдаль правой и левой руками, сохранение равновесия на правой и левой ногах) детей улучшились внутри каждой группы за исследуемый период. Наиболее значительные и достоверные изменения в показателях физической подготовленности у детей выявлены в экспериментальной группе, в которой результаты увеличились на 16,5-52% (Р<0,05). В контрольной группе показатели физической подготовленности хотя и улучшились после эксперимента на 10,5-21,8%, но достоверных различий в их изменениях не выявлено (Р>0,05);
- к концу педагогического эксперимента отмечена положительная тенденция коррекции нарушений осанки почти у 100% детей занимавшихся в экспериментальной группе. В контрольной группе таких улучшений значительно меньше.
5. Метод кардиоинтервалографии (вариационной пульсометрии сердечного ритма) подтверждает повышение адаптационных возможностей организма детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения в экспериментальной группе. Наблюдается тенденция перехода от симпатического типа регуляции сердечного ритма к нормотоническому увеличение RRNN с 594,36±16,97 мс до 654,34±34,41 (Р<0,05), снижение центральных влияний на синусовый узел (увеличение SDDN с 47,18+5,16 до 61,29+8,46 (Р<0,05), снижение гуморальных влияний на сердечный ритм. В контрольной группе таких прогрессивных изменений не наблюдалось.
6. В результате анализа данных о пропущенных занятиях по болезни, полученных за весь период педагогического эксперимента, установлено, что в экспериментальной и контрольной группах в первый месяц эксперимента (сентябрь) каждым ребенком в среднем пропущено 0,5 занятия. В то же время к концу эксперимента в мае месяце среднее количество пропущенных по болезни занятий в экспериментальной группе составило только 2, а в контрольной группе - уже 4. Таким образом, экспериментальная методика оказала положительное влияние на уменьшения количества заболеваний и пропусков занятий по болезни у детей экспериментальной группы за период педагогического эксперимента.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При практическом применении в режиме дня специализированного дошкольного образовательного учреждения разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо использовать следующие формы занятий: уроки физической культуры, дифференцированные занятия по лечебной физической культуре и индивидуальные занятия. Именно эти формы занятий и создают процесс непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения.
2. В тестировании физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения необходимо придерживаться некоторых правил: идентичность условий и времени проведения; соблюдение основных гигиенических требований (температура помещения, его освещенность, одежда детей и др.); создание положительного эмоционального фона; применение тестов хорошо известных детям.
3. Занятия по лечебной физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением зрения нельзя начинать упражнения с трудновыполнимых. При выполнении необходимо следить за правильным дыханием. При напряжении мышц - вдох, при расслаблении - выдох. Обязательно все упражнения выполнять правильно и ритмично. Надо следить, чтобы упражнения выполнялись на возможно большей амплитуде с полным напряжением и расслаблением.
4. Кардиоинтервалография является высокоинформативным методом оценки состояния тонуса отделов вегетативной нервной системы и открывает перспективы осуществления диагностики функциональных отклонений и раннему выявлению заболеваний, как условие разработки экспериментальных программ коррекционной направленности.
5. Результаты применения разработанной методики непрерывного адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения и научно-методическое обеспечение данной методики позволяют обосновать ее социально-адаптивную значимость как путь и средство улучшения показателей физического развития, повышение уровня физической подготовленности и укрепления здоровья данной категории детей.
При этом для достижения положительных результатов следует соблюдать три главных условия:
1) необходима организация рационального двигательного режима как путь к улучшению показателей физического развития и физической подготовленности;
2) нужна взаимосвязь различных форм и средств занятий непрерывного адаптивного физического воспитания;
3) необходима организация непрерывной деятельности как средства коррекции психоэмоциональных напряжений, связанных с движением, и способа социальной адаптации ребенка через игру.
6. Для улучшения показателей физического развития и уровня физической подготовленности использовались следующие разнообразные средства в рамках непрерывного адаптивного физического воспитания старших дошкольников с нарушением зрения.
На уроках физической культуры использовались общеразвивающие упражнения с предметами, без предметов, на снарядах, специальные упражнения, ходьба, бег, игры.
На дифференцированных занятиях по лечебной физической культуре использовались специальные упражнения: упражнения для развития и укрепления мышечно-связочного аппарата (укрепления мышц спины, живота, плечевого пояса, нижних и верхних конечностей), дыхательные и корригирующие упражнения, упражнения на расслабление и растягивание мышц, на равновесие; общеразвивающие, индивидуальные специальные упражнения, игры.
На индивидуальных занятиях включались индивидуальные специальные упражнения: упражнения для укрепления сводов стопы, мышечного корсета; упражнения на формирование навыка правильной осанки; упражнения, выполняемые в исходном положении лежа и сидя на полу, руки в упоре сзади, стоя и в ходьбе; упражнения для мышц брюшного пресса, для мышц боковой поверхности туловища; специальные упражнения.