Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белянина, Любовь Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белянина, Любовь Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
БИОЛОГИИ. 13
1.1. Анализ становления и развития идей личностно ориентированного обучения. 13
1.2. Психолого-педагогические основы методики личностно ориентированного обучения.26
1.3. Методические основы личностно ориентированного обучения биологии. 42
Выводы по главе I.56
ГЛАВА II. ЭКСКУРСИЯ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО БИОЛОГИИ.59
2.1. История становления и развития экскурсионного дела.59
2.2. Экскурсия как форма обучения биологии: теория и современное состояние.72
2.3. Организация личностно ориентированного обучения на биологических экскурсиях в 6-9 классах.82
Выводы по главе II.93
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ЛИЧНОСТНО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ
НА ЭКСКУРСИЯХ В 6-9 КЛАССАХ.95
3.1. Модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях.95
3.2. Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсии в 6-9 классах в условиях эксперимента.109
3.3. Результаты педагогического эксперимента.130
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах»
Современный этап развития российского общества требует от системы образования подготовки духовно-нравственных, предприимчивых людей, способных творчески мыслить, самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и умеющих работать в команде. Формирование личности, способной к реализации своих возможностей, социально устойчивой и одновременно мобильной, адаптирующейся, способной вырабатывать и изменять собственную стратегию в меняющихся обстоятельствах жизни — главная цель современного образования, отвечающая социальным запросам.
В соответствии с «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» обновление школы должно происходить в направлении создания оптимальных условий для всестороннего развития личности с новым сознанием, с уровнем образования, отвечающим интересам, склонностям и запросам учащегося [91]. Это требует переориентации всего образовательного процесса с позиции традиционной знаниевой модели обучения на личностно-ориентированную модель, которая в результате изменения позиции ученика в учебном процессе будет содействовать развитию его индивидуальности, обеспечит ему реализацию творческих и познавательных интересов, потребностей и наклонностей.
В свете новой гуманистической парадигмы образования происходит поворот к конкретному человеку, обеспечивающий развитие каждой личности всех субъектов образовательного процесса. Одним из эффективных направлений реализации гуманистической парадигмы образования является личностно ориентированное обучение.
Личностно ориентированное обучение при конструировании и осуществлении педагогического процесса направлено на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности. Оно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение и предполагает опору на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий. В личностно ориентированном обучении используются более мягкие и гибкие технологии, которые развертываются на основе понимания ситуации, ценностного принятия ученика, адаптации, сотрудничества, диалога, взаимопонимания и других гуманистических проявлений участников педагогического процесса.
Необходимость образования, ориентированного на личность, обоснована в работах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Е.А. Корчагина, А.В. Хуторского, И.С. Якиманской и др. Основные идеи личностно ориентированного обучения получили развитие в трудах Н.И. Алексеева, А.Д. Алферова, Е.В, Бондаревской, Г.Ф. Кирилловой, А.И. Кочетова, В.В. Николиной, В.В. Серикова, JI.H. Сухоруковой, Г.И. Щукиной и других исследователей. Личностно-развивающие функции обучения исследовались в работах Н.В. Бочкиной, З.И. Васильевой, Т.И. Мальковской, А.П. Тряпициной и др.
Особые возможности для реализации личностно ориентированного обучения биологии создаются на экскурсии. Несмотря на то, что эта форма образовательного процесса одна из старейших в методике обучения биологии, её потенциал для развития познавательной и творческой активности, коммуникативных качеств личности по-прежнему высок. Оказавшись наедине с природой, ученик становится настоящим исследователем, занимающим активную поисковую позицию. А в процессе поиска ответов на интересующие вопросы возникает потребность в общении, приводящая к обмену рациональной и эмоциональной информацией, опытом, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.
Вместе с тем проблема методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях до настоящего времени остаётся нерешённой. В ходе исследования был выявлен ряд противоречий, сложившихся в теории и практике обучения биологии на экскурсиях в средней школе: между потребностью современного общества в активной самореализации подрастающего поколения, способного к творческой деятельности и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс развития активности учащихся во время подготовки и проведения экскурсий; между резервами учебного предмета биология в плане личностного развития школьников и существующей практикой обучения, не использующей в полной мере эти возможности; между потребностями, стремлениями, интересами личности школьника и реальностью процесса обучения биологии, методы которого в основном направлены на сообщение информации в готовом виде и не способны удовлетворить эти запросы; между инновационными тенденциями в школьном образовании и слабой готовностью учителей биологии к творческой работе, направленной на самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала. Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в разработке научно обоснованной методики личностно ориентированного обучения школьников на биологических экскурсиях.
Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и разработке методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах.
Объектом исследования является образовательный процесс по биологии на экскурсиях в 6-9 классах.
Предметом исследования является методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах (цели, задачи, содержание, условия, методы и методические приёмы, диагностика).
В ходе исследования проверялась гипотеза: обучение биологии на экскурсиях будет способствовать развитию активности учащихся, их волевых качеств, коммуникативных и творческих способностей, если: для каждой экскурсии определены цели и задачи личностно ориентированного обучения;
- выявлены и соблюдаются в образовательном процессе условия и требования личностно ориентированного обучения;
- выделен личностно значимый компонент биологического содержания проводимых экскурсий;
- в экскурсии включаются методы и методические приемы, позволяющие ученикам проявить активность и личностное отношение;
- проводится мониторинг результатов личностно ориентированного обучения биологии, позволяющий корректировать процесс развития личности учеников.
В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ становления и развития идей личностно ориентированного обучения, уточнить понятие «личностно ориентированное обучение», сформулировать его дефиницию.
2. Выявить и обосновать психолого-педагогические основы методики личностно ориентированного обучения (категории, закономерности, принципы, компоненты содержания, требования и условия).
3. Определить методы и методические приемы, включение которых в образовательный процесс по биологии позволяет учащимся проявлять активность и личностное отношение, реализуя личностно ориентированное обучение.
4. Провести сравнительно-исторический анализ проблемы экскурсии как специфической формы обучения биологии, выявить возможности организации личностно ориентированного обучения на биологических экскурсиях в 6-9 классах.
5. Сконструировать модель методики личностно-ориентированного обучения на биологических экскурсиях.
6. Разработать методику личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах и проверить её эффективность в условиях педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы:
- теоретические: системный анализ философской, методологической, общепедагогической, психологической, методической литературы, учебно-программных документов; моделирование, прогнозирование, сравнительно-обобщающий и историографический анализ; эмпирические: изучение педагогического опыта учителей школ, систематические прямые и косвенные педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование, опрос, педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка данных педагогического эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.
Методолого-теоретическими основами исследования являются положения теории формирования и развития личности (Н.А. Алексеев, Ш. Бюлер, Л.И.Божович, Н.А.Данилов, Л.В. Занков, Г.С. Костюк, Х.Й. Лийметс, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл, Д.Е. Эльконин и др.), теории познания, теории деятельности, теории развития личности в обучении (А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптерев, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, С.Т. Шацкий, Е.Н. Шиянов и др.); концепции гуманизации и личностно ориентированного образования (С.В. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, О.Е. Лебедев, Т.В. Машарова, В.В. Сериков,, И.С. Якиманская и др.); исследования личностно-развивающих функций обучения (Н.В. Бочкина, З.И. Васильева, Т.И. Мальковская, А.П. Тряпицина и др.); дидактические и методические основы содержания и процесса обучения биологии (Н.Д Андреева, Н.М. Верзилин, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак и др.).
Исследование проводилось в 2002 — 2008 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2002 - 2004 гг.) было изучено состояние проблемы личностно ориентированного образования в педагогической, психологической, методической литературе; проведён сравнительно-сопоставительный анализ учебно-программной документации по биологии; сформулированы теоретические позиции и разработана методика исследования.
На втором этапе (2004 — 2007 гг.) были определены и обоснованы теоретические и методические основы личностно ориентированного обучения биологии; сконструирована модель методики личностно ориентированного обучения на биологических экскурсиях; разработана методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах и проверена её эффективность в условиях педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) проведена апробация разработанной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях, систематизированы и оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «личностно ориентированное обучение», под которым понимается образовательный процесс, обеспечивающий развитие активности учащихся через самостоятельную и совместную деятельность, проявляющуюся в творческой деятельности, волевых актах, общении; определены цель и задачи личностно ориентированного обучения;
- выявлены психолого-педагогические и методические основы личностно ориентированного обучения применительно к школьному предмету биологии (закономерности, принципы, компоненты содержания, методы и методические приемы);
- определены специфические черты экскурсии как формы обучения биологии, позволяющие реализовать личностно ориентированное обучение школьников в образовательном процессе по биологии;
- научно обоснована и разработана методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, характерными чертами которой являются: определение задач по развитию активности личности для каждой экскурсии, насыщение экскурсии индивидуальными заданиями, предоставление ученику свободы выбора, увеличение доли самостоятельных, групповых, творческих работ, использование методических приемов, позволяющих проявлять ученикам личностное отношение к изучаемому биологическому материалу (свобода выбора, рефлексия, диалог, аргументация, ведение индивидуальных полевых дневников).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- выявлены и реализованы принципы личностно ориентированного обучения биологии на экскурсии (субъективности, вариативности, продуктивного обучения, творчества, успеха);
- определены условия, обеспечивающие личностно ориентированное обучение: учитель относится к ученику как к самостоятельному субъекту, способному учиться по собственному желанию и свободному выбору; диалогичное общение должно заложить в личность механизмы взаимопонимания, общения, сотрудничества; обучение осуществляется в пространстве свободы для принятия самостоятельных решений, выбора способов обучения и поведения, творческой деятельности;
- сконструирована модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсии, включающая целевой, содержательный, процессуально-деятельностный, организационно-методический, результативно-диагностический компоненты, определены взаимосвязи между ними.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, позволяющей формировать активную личность; в разработке и внедрении в практику школы методических рекомендаций по проведению биологических экскурсий для 69 классов с усилением личностно ориентированного компонента. Создано и апробировано методическое оснащение (методические разработки экскурсий, комплекс самостоятельных заданий для проведения экскурсий, комплекс дополнительного учебного биологического материала, содержащего личностно значимые сведения для организации творческой работы школьников).
Результаты проведенного исследования внедрены в практику образовательного процесса биологии общеобразовательных школ, в содержание профессиональной подготовки учителей биологии и студентов биологического факультета Астраханского государственного университета.
Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях может быть использована в практике школьного биологического образования (6-9 классы), в практике кружковой работы в учреждениях дополнительного образования, в системе повышения квалификации учителей биологии, при обучении студентов педагогических вузов.
Достоверность и объективность результатов исследования обусловлена согласованностью результатов теоретического и эмпирического исследования, базирующихся на фундаментальных психологических и педагогических концепциях современного образования; использованием объективных качественных и количественных показателей результативности образовательного процесса; достаточной выборкой; личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы. Эффективность методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях подтверждена статистической обработкой полученных результатов.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Теоретические и методические основы личностно ориентированного обучения биологии на школьных экскурсиях (цель, задачи, определения, принципы, компоненты содержания, закономерности, требования, условия).
2. Модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях, состоящая из взаимосвязанных и взаимозависимых целевого, содержательного, процессуально-деятельностного, организационно-методического и результативно-диагностического компонентов.
3. Методика личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, включающая в себя цели и задачи личностно ориентированного обучения биологии, личностно значимое учебное содержание по биологии, методы и методические приемы, включение которых в экскурсии способствует проявлению школьниками активности и личностного отношения.
4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах, заключающиеся в повышении уровня развития активности личности школьников, их волевых качеств, коммуникативных и творческих способностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. JT.B. Воржевой «Методология и методы научных исследований в области естествознания» (Самара, 2006), городской педагогической научно-практической конференции «Достижение нового качества образования -требование XXI века: особенности содержания и организации УВП» (Астрахань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования» (Ульяновск, 2007), городской педагогической научно-практической конференции «Инновационная деятельность в общеобразовательном учреждении как фактор развития муниципальной системы образования» (Астрахань, 2008); на VI международном методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2006); в выступлениях перед учителями на областных методических объединениях, на курсах повышения квалификации учителей в областном ИУУ, на областных практических семинарах АО ИУУ для учителей.
По теме исследования опубликовано 11 статей, в том числе две в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Биология в школе», «Профильная школа»).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белянина, Любовь Алексеевна
Выводы по 3 главе
1. На основе системного подхода нами была сконструирована модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях, состоящая из целевого, содержательного, процессуально-значимого, организационно-методического и результативно-диагностического компонентов.
2. Сконструированная модель послужила основой для разработки методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах. Характерными чертами разработанной нами методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях являются: чёткое определение задач по развитию активности личности для каждой конкретной экскурсии; насыщение экскурсии индивидуальными заданиями; предоставление ученику свободы выбора; увеличение доли самостоятельных, групповых, творческих работ; использование методических приёмов, позволяющих проявлять ученикам личностное отношение к изучаемому биологическому материалу (свобода выбора, рефлексия, диалог, аргументация, ведение индивидуальных полевых дневников).
3. Проведённое нами исследование и данные статистической обработки полученных результатов позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях, позволяющей успешно развивать активность личности ученика. Статистические данные математической обработки результатов педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях. Значение критерия Стьюдента (t = 2,3) свидетельствует о достоверности наблюдаемых различий в экспериментальном и контрольном вариантах методики проведения биологических экскурсий в природу в 6-9 классах.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого теоретического и экспериментального исследования научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ становления и развития идей личностно ориентированного обучения убедил нас в актуальности проводимого исследования.
Теоретический анализ различных подходов к пониманию личностно ориентированного образования позволил нам занять собственную научную позицию. Под личностно ориентированным обучением мы понимаем образовательный процесс, обеспечивающий развитие активности учащихся через самостоятельную и совместную деятельность и проявляющуюся в творческой деятельности, волевых актах, общении.
2. Проведённый анализ и синтез литературы позволил выделить и обосновать психолого-педагогические основы методики личностно ориентированного обучения. Выявлены закономерности, применимые к личностно ориентированному обучению, которые определяют требования к организации образовательного процесса, соблюдение которых позволит обеспечить эффективное развитие личности школьника: взаимосвязь и взаимозависимость обучения, воспитания и развития; единство социально-нравственного, общекультурного, общенаучного в развитие личности ученика; взаимосвязь творческой самореализации ученика и образовательной среды; обусловленность результатов обучения характером образовательной деятельности учащихся; соответствие содержания образования (его открытость, гибкость, вариативность и динамичность), форм, методов и средств, используемых в процессе образования требованиям настоящего и прогнозам будущего; взаимосвязь между содержательным и процессуальными аспектами обучения, т.е. процесс учебного взаимодействия становится источником личностного опыта ребенка.
Содержание личностно ориентированного обучения должно включать аксиологический, когнитивный, деятельностный, творческий и личностный компоненты.
Теоретический анализ позволил нам определить систему принципов личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях: субъектности, выбора (вариативность), продуктивного обучения, творчества и успеха.
Обучение имеет личностно ориентированную направленность, если выполняются следующие условия: учитель относится к ученику как к самостоятельному субъекту, способному учиться по собственному желанию и свободному выбору; осуществляется диалогичное общение; обучение реализовывается в пространстве свободы для принятия самостоятельных решений, выбора способов обучения и поведения, творческой деятельности.
3. Проведенный анализ методической литературы показал, что существует множество методик и технологий личностно ориентированного обучения, которые можно использовать в биологическом образовании: модульное обучение, проблемное обучение, технология индивидуального стиля учебной деятельности, индивидуально-ориентированная технология, технологии индивидуального обучения, методика эвристического образования, педагогическая мастерская, теории решения изобретательских задач. Однако многие из них могут быть использованы только на уроках и не применимы к экскурсии или требуют адаптации.
4. Анализ позволил выделить специфические черты экскурсии как формы обучения, которые делают возможным личностно ориентированное обучение биологии при ее проведении: природа является образовательной средой, обладающей сильнейшим образовательным, воспитательным и развивающим эффектом; выход на экскурсию в природу меняет привычную для ученика обстановку, что приводит к изменению его эмоционального фона и становится средой развития эмоциональной сферы; экскурсия является активной формой познания и оценки окружающего мира; каждая экскурсия должна быть подготовлена определённым образом, в подготовке принимают участие и учитель, и ученики; преобладающую роль в обучении играют практические методы, существенной частью экскурсии являются самостоятельные наблюдения каждого учащегося, методы проведения экскурсии позволяют учащимся овладеть навыками элементарного исследования природы; собранный на экскурсии природный материал используется на последующих уроках в качестве дидактического и иллюстративного материала.
Содержание биологических экскурсий в 6-9 классах дает возможность для личностно ориентированного обучения, особенно при условии введения в содержание экскурсий дополнительного материала, усиливающего творческий и личностный компоненты биологического содержания.
5. На основе системного подхода нами была сконструирована модель методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях. Разработанная модель является открытой и динамической системой, включающей ряд взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, состоящих из совокупности цели и задач, содержания, элементов деятельности учителя и ученика, эффективных методов и методических приёмов, диагностики и результата.
6. Сконструированная модель послужила основой для разработки методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в 6-9 классах. Характерными чертами разработанной нами методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях являются: чёткое определение задач по развитию активности личности для каждой конкретной экскурсии; насыщение экскурсии индивидуальными заданиями; предоставление свободы выбора; увеличение доли самостоятельных, групповых, творческих работ; использование методических приёмов, позволяющих проявлять ученикам личностное отношение к изучению биологического материала (свобода выбора, рефлексия, диалог, аргументация, ведение индивидуальных полевых дневников).
7. Результаты экспериментального обучения и статистические данные их математической обработки подтвердили эффективность разработанной методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях в природу в 6 - 9 классах (Тнабл>Ткрит). Значение критерия Стьюдента (t = 2,3) свидетельствует о достоверности наблюдаемых различий в экспериментальной и контрольной группах.
Таким образом, подтверждена правильность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой обучение биологии на экскурсиях будет способствовать развитию активности учащихся, их волевых качеств, коммуникативных и творческих способностей, если для каждой экскурсии определены цели и задачи личностно ориентированного обучения; выявлены и соблюдаются в образовательном процессе условия и принципы личностно ориентированного обучения; выделен личностно значимый компонент биологического содержания проводимых экскурсий; в экскурсии включаются методы и методические приемы, позволяющие ученикам проявить активность и личностное отношение, проводится мониторинг результатов развития активности личности ученика, позволяющий корректировать процесс личностно ориентированного обучения на биологической экскурсии в природу.
Полученные результаты свидетельствуют о достижении цели исследования, которая состояла в научно-теоретическом обосновании и разработке методики личностно ориентированного обучения биологии на экскурсиях.