Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии: Раздел "Растения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ситник, Лиана Робертовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ситник, Лиана Робертовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»):
1.1. Личностный подход как методологическая основа исследования проблемы личностно-ориентированного обучения школьников
1.2. Проблема развития качеств личности учащегося в методике преподавания естествознания и в методике обучения биологии
1.3. Исследование проблемы личностно-ориентированного обучения учащихся в практике школьного биологического образования
1.4. Моделирование методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)
Выводы по первой главе
Глава 2. Методические основы реализации личностно-ориентированного обучения учащихся в условиях экспериментального обучения в курсе биологии (раздел «Растения»):
2.1. Методические условия личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)
Ш 2.2. Реализация личностно-ориентированного обучения биологии в условиях эксперимента
2.3. Оценка эффективности методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии: Раздел "Растения"»
В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентаций. Это обусловлено сменой цивилизаций на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX века к цивилизации наступившего XXI века, обращенной к человеку.
Состоится ли век человека, во многом зависит от образования как сферы, формирующей человеческий потенциал общества.
По мнению ряда учёных, утверждение ценности человека как меры всех вещей кардинально изменит представление о назначении образования в XXI веке (Богуславский М.В., Бондаревская Е.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лебедев О.Е. и др.). Традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовка их к жизни будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности и творческого потенциала. Отношение к образованию как личностно-ориентированному процессу неизбежно отразится на учебно-воспитательном процессе в школе [18, 20,51,73, 83].
Положение о том, что развитие учащихся зависит от характера обучения, сегодня уже стало аксиомой. В соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года» приоритеты отдаются такому обучению, в котором происходит развитие самопознания, самодеятельности и саморегуляции. Заметный акцент на субъективности обусловлен пониманием того, что личность - феномен субъектности. Это изменяет позицию обучаемого в учебном процессе. Вместо традиционного рассмотрения его как объекта обучения формируется отношение к учащемуся как к субъекту учения [10, 12, 19, 38, 42, 60]. Личностно-ориентированное обучение позволяет реализовать компетентностный подход, согласно которому учащиеся в процессе обучения овладевают набором ряда ключевых компетентностей, которые смогут использовать в дальнейшем в других сферах деятельности.
Личностно-ориентированное обучение актуализирует авторские характеристики педагогической деятельности, предъявляя повышенные требования к таким личностным качествам педагога, как осознание смысла своей профессии, выбор ценностей и целей, личная ответственность за учащихся, творческое построение учебно-воспитательного процесса и другие [20, 78, 79, 107].
Анализируя методическую, педагогическую и психологическую литературу, мы выявили, что проблема личностно-ориентированного обучения привлекает внимание учёных методистов и учителей современной школы. Вместе с тем, вопрос личностно-ориентированного обучения на уроках по отдельным предметным дисциплинам школьного курса, в том числе биологии, освещен крайне недостаточно. Основное внимание уделено разработке методических приёмов, направленных на развитие личности учащихся в курсе общей биологии. Развитие индивидуальных особенностей личности учащихся в начале изучения школьного курса биологии, то есть на уроках ботаники, остаётся неизученным. Также недостаточно изучены отношения между индивидуальными особенностями личности учащихся, их познавательными интересами и возможностями и качеством усвоения знаний. Не выявлены полностью методические и психолого-педагогические условия, способствующие развитию личности учащегося. Приведённые соображения указывают на необходимость совершенствования имеющихся, а так же создания новых методов, средств и форм обучения учащихся, способствующих развитию личностных качеств школьников при изучении школьного курса биологии (раздел "Растения").
Выбор возраста учащихся обусловлен тем, что именно в шестом классе начинается знакомство учащихся с новым и сложным предметом "биология", интерес к которому необходимо формировать и развивать, начиная с первых уроков. Кроме того, в младшем подростковом возрасте начинают закладываться и развиваться ценные психологические качества личности - самоутверждение, самовыражение, самооценка, а также значительно расширяется и усложняется сфера учебной и творческой деятельности учащихся.
Методика личностно-ориентированного обучения биологии позволяет обучающимся не только развить выше перечисленные качества, но и, начиная с изучения первых разделов школьного предмета биологии, постепенно приобрести и сформировать навыки рефлексии, работы с портфолио, проектирования индивидуального образовательного маршрута и т.п., заблаговременно обеспечивая тем самым успешность завершения подростками обучения в основной школе, их переход с основной ступни на старшую ступень школьного обучения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
- "Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)" - обусловлена социальной значимостью проблемы развития образования в XXI веке, объективными условиями развития современной общеобразовательной школы и требует теоретического обоснования и практической реализации в школьном учебно-воспитательном процессе.
В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:
- между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала ученика в ходе обучения, развития его познавательных и личностных возможностей и невозможностью решения подобной задачи в рамках сложившейся практики массового обучения;
- между наличием развивающего потенциала школьного предмета биологии и преобладанием информативности в обучении учащихся, что обуславливает недостаточное раскрытие их личностных качеств;
- между потребностями, стремлениями, интересами личности школьника и реальностью процесса обучения, методы которого в основном направлены на сообщение знаний в готовом виде и не способны удовлетворить эти запросы;
- между инновационными тенденциями в школьном образовании и слабой готовностью учителей биологии к творческой работе, направленной на самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.
Из выше перечисленных противоречий вытекает главное противоречие между заинтересованностью общества в необходимости личностно-ориентированного обучения и отсутствием научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии.
Таким образом, проблема исследования заключается в попытке разрешения сложившихся противоречий через разработку научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").
Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»),
Объект исследования — образовательный процесс по биологии (раздел "Растения").
Предмет исследования — методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").
Для достижения цели исследования была выдвинута следующая гипотеза: осуществление личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») будет целенаправленным и эффективным, если:
- процесс обучения будет основываться на приоритетных идеях ценности развития и свободы личности ребёнка;
- будут уточнены и обоснованы цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии;
- будет определён личностно-значимый компонент содержания курса биологии (раздел «Растения»);
- выявлены оптимальные формы, методы и средства личностно-ориенти-рованного обучения в разделе «Растения»;
- обоснованы методические и психолого-педагогические условия реализации методики личностно-ориентированного обучения в разделе «Растения».
Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Изучить по литературным источникам состояние вопроса личностно-ориентированного обучения в современной школе.
2. Уточнить сущность понятия "личностно-ориентированное обучение".
3. Изучить и обобщить опыт работы учителей биологии по исследуемой проблеме.
4. Разработать модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").
5. Обосновать цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии, выявить оптимальные формы, методы и средства личностно-ориентированного обучения биологии в разделе «Растения».
6. Определить методические и психолого-педагогические условия реализации данной методики.
7. Проверить эффективность предложенной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения") и разработать рекомендации по совершенствованию процесса обучения биологии в школе.
Методологической основой исследования являются: идеи формирования и развития личности, индивидуализации и активизации обучения; современные тенденции биологического образования; концепции гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, О.Е.Лебедев и др.); системный, комплексный, акмеологический, личностный подходы (А.П.Беляева, Б.В.Всесвятский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Максимова, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); основные положения развивающего обучения (В.В.Да
В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Д.И.Трайтак и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Н.И. Алексеев,
B.В.Сериков, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.); идеи развития личности в деятельности и в общении (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Теоретической базой исследования стали труды по методике обучения биологии (Н.Д.Андреева, И.Ю.Азизова, П.И. Боровицкий, Н.М.Верзилин, Л.П.Викторова, Б.В.Всесвятский, А.Я. Герд, Н.В.Добрецова, И.Д.Зверев, В.М.Корсунская, Н.В.Малиновская, В.В. Пасечник, В.В.Половцов, И.Н.Пономарёва, Б.Е.Райков, В.П.Соломин, Д.И. Трайтак и др.); организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, формированию познавательных интересов (Л. П.Анастасова, А.Е. Богоявленская, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, И.С.Якиманская и др.); труды по дидактике, педагогике (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Максимова, А.П.Тряпицына, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: 1)общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование); 2) специальные педагогические методы (изучение педагогической, психологической, биологической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); 3) социологические методы (беседы с учащимися, родителями, учителями, студентами; анкетирование учащихся и учителей; интервьюирование учащихся, тестирование учащихся); 4) методы математической статистики (для количественного анализа эмпирических данных).
Исследование проводилось с 1999 года в несколько этапов. Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000 г.г.) были решены следующие задачи: изучено состояние проблемы по литературным источникам, изучены и проанализированы стандарты образования, программы; разработана рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования; подготовлены материалы для констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) определена база для проведения педагогического эксперимента и осуществлён констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлён формирующий этап эксперимента, в процессе которого отрабатывалась экспериментальная методика обучения, произведены качественная и количественная обработка результатов и сделаны выводы.
На четвёртом этапе (2004 г.) завершена работа по оформлению текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что реализация идей личностно-ориентированного обучения учащихся впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии. Уточнено и конкретизировано определение понятия «личностно-ориентированное обучение». Определены и сформулированы цели (среди которых ведущей является создание условий, наиболее полно отвечающих ожиданиям, потребностям ученика, способствующих обогащению его индивидуального опыта, полноценному проявлению и развитию его личностных ориентаций) и принципы личностно-ориентированного обучения (принцип целостности и непрерывности развития личности, ориентации на витагенный опыт личности учащегося, взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся, обратной связи в процессе обучения); выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы личностно-ориентированного обучения в курсе биологии, способствующие развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеполагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), представляющая собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, мотивационного, процессуального и результативно-оценочного; представленная модель может быть перенесена на другие разделы курса биологии и при соответствующей трансформации — в другие образовательные области; сформулированы и обоснованы принципы личностно-ориентированного обучения; предложена классификация средств обучения при личностно-ориентированном обучении биологии; осуществлён краткий исторический анализ развития качеств личности учащихся при обучении естествознанию и биологии с конца XVIII века до настоящего времени.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») и её влиянии на сформиро-ванность знаний, умений, самооценки, познавательного интереса, целепола-гания, самореализации учащихся, а также на развитие толерантности и психологической комфортности обучения; в определении и характеристике уровней сформированное™ ряда качеств личности учащихся (целеполага-ния, познавательного интереса, самооценки); в выявлении основных направлений самореализации учащихся (на уроках биологии, во внеурочной и внеклассной работе, вне школы) и творческих способностей (художественных, литературных, научных); в определении условий реализации разработанной методики, среди которых главными являются направленность учителя на личностный подход в обучении биологии, подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии; составлении рекомендаций для учителей биологии по осуществлению личностно-ориентированного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятия «личностно-ориентированное обучение».
2. Принципы личностно-ориентированного обучения: целостности и непрерывности развития личности; ориентации на витагенный опыт личности учащихся; взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся; обратной связи в процессе обучения.
3. Модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»).
4. Результаты личностно-ориентированного обучения учащихся биологии: сформированность знаний и умений; сформированность самооценки учащихся; сформированность познавательного интереса; сформированность целеполагания; развитие творческих способностей, самореализации учащихся; развитие толерантности и психологической комфортности обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания раздела "Растения" курса биологии 6 класса в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга (№№ 2, 23, 337, лицее 387). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, Герценовских чтениях, методологических семинарах: "Методология и методика научного исследования в естественнонаучном образовании" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования" (2003 г.), методических научно-практических конференциях: "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке (2000 г.), "Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования" (2003, 2004 г.г.), на заседаниях методических объединений учителей биологии, педагогических советах (2000-2003 гг.), в публикациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией системного, интегративного, комплексного, акмеологического и личностного подходов; использованием сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; качественными и количественными показателями результативности обучения; достаточной выборкой (в эксперименте приняли участие 410 учащихся и 85 учителей); личным участием автора в реализации всех содержательных компонентов методики.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе 190 страниц, в том числе: 2 схемы, 23 таблицы, 11 приложений; список литературы включает 210 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ситник, Лиана Робертовна
Выводы по второй главе
Материал, представленный во второй главе исследования, позволяет сделать следующие выводы:
1. Как показало проведённое исследование, развитию личностных качеств учащихся в курсе биологии при изучении раздела «Растения» способствуют:
• предоставление учащимся права выбора и самоопределения целей, способов, средств, индивидуального маршрута обучения и т.д.;
• использование таких дидактических средств, как тетрадь личных достижений учащихся и учебное портфолио;
• использование активных форм и методов, позволяющих вовлекать учащихся в процесс получения знаний (индивидуальная и групповая работа, стимулирующая активность учащихся; работа по индивидуальным маршрутам обучения; систематическое проведение лабораторных и практических работ; экскурсии, внеклассная и внеурочная работа учащихся по биологии и др.);
• рефлексия деятельности и её результатов;
2. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента нами определены направления самореализации учащихся при обучении биологии, выявлены уровни развития сформированности целеполагания, познавательного интереса, самооценки у учащихся. Определены особенности личностно-ориентированного обучения учащихся биологии, касающиеся процессов организации, управления, диагностики результатов обучения.
3. Выявлены условия реализации разработанной методики, среди которых основными являются направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личност-но-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии.
4. Экспериментальная проверка подтвердила выдвинутую гипотезу, а также эффективность методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), показав положительные результаты по всем оцениваемым параметрам.
Применение разработанной методики способствует развитию у учащихся целеполагания, самооценки, самореализации, познавательного интереса, творческих способностей, толерантности, повышает уровень знаний и умений учащихся и психологическую комфортность их обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать основные выводы по работе:
1. Личностная ориентация в обучении и развитие качеств личности учащихся является актуальной проблемой в современном образовании. Изучение данной проблемы в историческом аспекте показало, что возникновение лично-стно-ориентированного обучения биологии имеет историческую обусловленность, которая прослеживается на протяжении всей истории методики преподавания естествознания и методики обучения биологии в трудах учёных методистов и педагогов с конца XVIII века до настоящего времени.
2. Исследование показало, что в настоящее время учителями биологии уделяется недостаточное внимание систематическому и целенаправленному развитию качеств личности учащихся, вследствие ведущей роли когнитивного компонента в традиционной системе обучения и отсутствия методики лич-ностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии.
3. Изучение современного состояния проблемы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии на примере раздела «Растения» в ходе констатирующего эксперимента позволило выявить ряд противоречий, которые затрудняют осуществление личностной направленности в обучении
•ф ботанике. Главное противоречие заключается в заинтересованности общества в необходимости личностно-ориентированного обучения школьников и отсутствии методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии.
4. Анализ концепций личностно-ориентированного обучения и образования позволил уточнить определение понятия личностно-ориентированного обучения, сформулировать особенности личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии. Личностно-ориентированное обучение следует понимать как обучение, в процессе которого создаются условия для выявр ления, развития и реализации индивидуальных возможностей каждого учащегося с обязательной опорой на его витагенный опыт и осуществляемое посредством специфики учебного предмета.
5. На основе системного, комплексного, акмеологического, личностного подходов разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), построенная как система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, мотивационного, процессуального и результативно-оценочного.
6. Определены и охарактеризованы условия реализации данной методики в школе: опора на возрастные и индивидуальные особенности учащихся; применение методов, средств и форм организации обучения, наиболее эффективно стимулирующих развитие личностных качеств учащихся; организация образовательной среды, способствующей развитию толерантности и психологической комфортности обучения учащихся; направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся. Выявлены формы, методы и средства обучения, наиболее эффективно развивающие личностные качества учащихся.
7. Эффективность разработанной методики была доказана в ходе формирующего эксперимента. Полученные данные показали, что использование методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») способствует развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеполагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения. Таким образом, в ходе исследования были подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость в реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии на примере раздела «Растения».