Методика изучения регионального компонента содержания курса биологии: Раздел "Растения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Даниленко, Ирина Александровна

  • Даниленко, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Даниленко, Ирина Александровна. Методика изучения регионального компонента содержания курса биологии: Раздел "Растения": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Даниленко, Ирина Александровна

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ * КУРСА БИОЛОГИИ (РАЗДЕЛ «РАСТЕНИЯ»)

1.1 Исторические аспекты проблемы становления регионального компонента содержания курса школьной биологии

1.2 Сущность понятия «региональный компонент содержания образования» в контексте исследования

1.3 Состояние проблемы изучения регионального компонента содержания раздела «Растения» в практике школьного биологического образования

1.4 Модель методики изучения регионального компонента содержания раздела «Растения»

Выводы по I главе

ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ КУРСА БИОЛОГИИ (РАЗДЕЛ «РАСТЕНИЯ»)

2.1 Содержание регионального компонента в разделе «Растения»

2.2 Методические условия процесса изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»)

2.3 Изучение регионального компонента содержания раздела «Растения» в экспериментальных условиях обучения

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика изучения регионального компонента содержания курса биологии: Раздел "Растения"»

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития общества одним из ведущих направлений модернизации российского образования является обновление содержания общего образования. При этом главной целью обучения становится овладение учащимися основными способами приобретения разнообразных знаний и возможной их реализации, развитие умения грамотно использовать культурно-исторический потенциал природно-социальной среды, усвоение главных общечеловеческих ценностей, воспитание чувства ответственности за судьбу своей страны и формирование гражданской позиции хранителя, созидателя национальной культуры.

Достижение поставленных целей диктует необходимость обновления содержания общего образования с учётом природных и культурно-исторических особенностей регионов нашей страны. Только в этом случае возможно общекультурное становление личности ученика, способного переносить самостоятельно приобретённые знания в новые ситуации, понимать и совершенствовать себя, проявлять свои творческие способности. Модернизация российского образования предполагает включение в содержание образования федерального и национально-регионального компонентов стандарта, в связи, с чем одной из главных задач проектирования биологического образования является вопрос о разработке региональных компонентов содержания курса биологии.

Теоретические основы разработки регионального компонента содержания общего образования представлены в трудах А.А. Баранова, Г.Н. Блинова, А.В. Даринского, Ю.С. Драля, В.Н. Загвязинского, B.C. Леднёва, Н.М. Мухамеджановой, С.Д. Некрасова, М.В. Рыжакова, В.В Судакова, С.Е. Шишова и др. В области разработки образовательных нормативов проводили свои исследования A.M. Арсеньев, В.В Давыдов, В.В Краев-ский, И.Я. Лернер, В.Г. Онушкин, М.Н. Скаткин, С.Г. Шаповаленко и др.

Разработаны варианты региональных компонентов содержания биологии для школ Ульяновской, Вологодской, Оренбургской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, существуют лишь общие подходы к определению сущности понятия «региональный компонент содержания образования» и отсутствует уточнение понятия «региональный компонент содержания курса биологии».

Следует отметить, что методика обучения биологии (раздел «Растения») являлась предметом многих исследований. Работу, посвященную разработке экологического компонента содержания биологического образования осуществляли И.Ю. Азизова, Н.Д. Андреева, Е.П. Бруновт, Л.П. Викторова, И.Д. Зверев, Н.В. Кабаян, И.Н. Пономарёва, Д.И. Трайтак и др.

Экологический компонент содержания биологии позволяет частично реализовывать на практике содержание регионального компонента стандарта школьного образования, что препятствует более полному и системному изучению особенностей регионов страны.

Изучению межпредметного подхода к построению содержания курса биологии посвящены труды Т.В. Васильевой, В Н. Максимовой, Н.В. Москалёвой, Т.В. Сезоновой и др.

Осмысление сущности и роли краеведческого материала при обучении школьной биологии представлено в трудах Т.А. Бабаковой, А.И. За-хлебного, И.Д. Зверева, М.М. Нащочиной, П.В. Станкевича, Л.С. Шубки-ной и др.

Отдавая должное проведённым исследованиям, нельзя не признать, что в теории и методике обучения биологии до сих пор не было специальной постановки проблемы определения сущности регионального компонента содержания биологии, а также разработки методики его изучения. Хочется отметить и тот факт, что в существующих вариантах региональных стандартов по биологии учитываются лишь природные и географические особенности регионов и абсолютно не затронуты вопросы их исторического прошлого и культурного наследия, что противоречит целостности изучения регионов. Кроме того, до недавнего времени игнорировалась связь биологии с гуманитарными предметами, в то время как восприятие и усвоение культуры через обучение предполагает взаимодействие этих предметов.

Наибольшую актуальность изучение регионального компонента содержания биологии приобретает на начальной ступени знакомства с предметом, поскольку повышает качество усвоения знаний, активизирует творческую деятельность, способствует выбору личностно значимых общечеловеческих ценностей. Однако, существует противоречие между необходимостью изучения регионального компонента содержания курса биологии, отражённой в Законе «Об образовании», и недостаточной разработанностью концептуальных подходов к отбору содержания учебного материала с учётом специфики региона.

Неразработанность методики изучения регионального компонента содержания биологии приводит к нарушению целостности, системности в усвоении знаний, равнодушию учащихся к природе родного края. Учителя испытывают затруднения в определении приоритетных составляющих регионального компонента содержания биологии в связи с неимением соответствующих методических разработок и рекомендаций к урокам, что сказывается на низком уровне знаний учащихся о природе, культуре и истории своего региона. Наконец, хочется подчеркнуть, что в теории и практике обучения биологии существует ярко выраженное противоречие между возможностями общеобразовательной школы в повышении эффективности обучения биологии за счёт включения в содержание образования регионального стандарта, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной методики изучения регионального компонента содержания, с другой.

Исходя из сказанного, проблема исследования состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»).

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка эффективной методики изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»).

Объект исследования - образовательный процесс по биологии (раздел «Растения») в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»),

Поставленная цель, выявленные объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу исследования: методика изучения регионального компонента содержания раздела «Растения» будет эффективной, если:

- методика изучения регионального компонента содержания раздела «Растения» будет разработана на основе междисциплинарной методологии, включающей системный, исторический, интегративный, культурологический, региональный, личностно-деятельностный и социально-педагогический подходы;

- будет сконструировано содержание регионального компонента раздела «Растения» с учётом требований принципов гуманизации, единства интеграции и дифференциации, системности, историзма, гуманитаризации, экологизации, социализации личности, научности, доступности, краеведения, региональности, культурологичности, креативности, ценностной ориентированности усваиваемых знаний, коммуникативной свободы, создания положительного эмоционального фона;

- определить эффективные методы и методические приёмы, а также методические условия процесса изучения регионального компонента содержания раздела «Растения», соответствующие требованиям обеспечения включённости ребёнка в мир природы, перехода социально значимых знаний и ценностей в личностно значимые.

Из цели и гипотезы исследования вытекают задачи исследования:

- изучить историю становления регионального компонента биологического образования;

- уточнить и конкретизировать сущность понятия «региональный компонент содержания курса биологии»;

- определить современное состояние процесса изучения региональных аспектов содержания раздела «Растения» в практике общеобразовательной школы;

- разработать модель методики изучения регионального компонента содержания раздела «Растения»;

- определить структуру и содержание регионального компонента содержания раздела «Растения»;

- выявить эффективные методические условия изучения регионального компонента содержания раздела «Растения»;

- экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составили общие идеи гуманизации образования; концепция модернизации российского образования; системный, исторический, интегративный, культурологический, региональный, личностно-деятельностный и социально-педагогический подходы к исследованию; концепция ценностно-ориентированного обучения и социализации личности (Н.Ф. Голованова, В.В. Караковский, Н С. Кон, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова); интеграция как ведущая тенденция развития науки и образования и принцип конструирования содержания ( Н.Д. Андреева, А.П. Беляева, Н.В. Груздева, В.Н. Максимова, Г.Ф. Федорец и др.); 7 теория проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднёв и др.); теория развития биологических понятий (Л.П. Анастасова, Н.М. Верзилин, О.В. Казакова, Л.С. Ко-роткова, В.М. Корсунская, Г.А. Тарасова); теория развития экологических понятий (Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, И.Н. Пономарёва, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина); теоретические основы развития регионоведения (Ю Н. Гладкий, А.В. Даринский, Л.В. Моисеева и др.); концепция поэтапного формирования умений (Н.Ф. Талызина, Н.А. Менчинская).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение документации; анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование, моделирование; педагогический эксперимент; анкетирование, наблюдение, беседа, методы педагогической диагностики, проведение контрольных срезов, математические методы обработки результатов.

Исследование проводилось в три этапа:

На I этапе исследования (1998-1999 гг.) конкретизировались основные аспекты исследования; изучалось состояние проблемы в педагогической, методической литературе, в практике школьного биологического образования; анализировались программы и учебники по истории и биологии, дидактические пособия по курсу биологии (раздел «Растения»); были проведены беседы с учителями и наблюдения на уроках, а также анкетирование преподавателей и учащихся с целью выявления их отношения к изучению регионального компонента содержания биологии, трудностей по применению регионального материала; определение уровня ценностных ориентаций и выявление ведущих мотивов изучения биологии в ходе констатирующего эксперимента; выявлена сущность понятия «региональный компонент содержания курса биологии» и методические функции данного компонента.

На II этапе исследования (1998-2000 гг.) была разработана модель методики изучения регионального компонента содержания биологии на основе ведущих принципов отбора содержания; определены критерии отбора содержания регионального компонента, проведён отбор необходимого содержания материала для включения его в раздел «Растения», определены оптимальные условия реализации методики, задачи и процедуры экспериментальной работы. Разработана система уроков и экскурсий, рациональных приемов и средств наглядности, а также система вопросов и заданий для учащихся; проведен поисковый эксперимент в школах № 7,155. 327, 495, 575; осуществлена первичная обработка результатов исследования; внесены коррективы в методику изучения регионального компонента содержания биологии (раздел «Растения»).

На III этапе (2000-2002 гг.) проведён формирующий эксперимент в двух школах № 155 и 575; осуществлен качественный и количественный анализ экспериментальных данных с целью подтверждения эффективности предложенной методики исследования; данные эксперимента сопоставлены с основными идеями и положениями педагогической теории, а также с целями и задачами исследования; обобщены и окончательно сформулированы полученные результаты и выводы.

Базой исследования явились школы №№327,495,575 и гимназия №155 города Санкт-Петербурга, а также гимназия №7 города Кингисеппа Ленинградской области. Массовым опросом было охвачено 98 учителей биологии Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В констатирующем эксперименте приняли участие 265 учеников шестых и седьмых классов; в формирующем эксперименте участвовали 302 ученика экспериментальных классов и 188 учащихся контрольных классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые уточнено и конкретизировано понятие «региональный компонент содержания курса биологии»; определены методические функции регионального компонента; разработано содержание регионального компонента раздела «Растения», включающего в себя знания, умения и ценности, способствующие сближению человека с природой, вхождению его в мир науки и культуры, в котором происходит присвоение ценностей общечеловеческого характера. Определены методические условия процесса изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»), заключающиеся в учёте особенностей и образовательных возможностей региона; обязательном, непрерывном, систематичном и последовательном включении знаний из регионального компонента во все темы раздела «Растения»; применении объяснительно-иллюстративных, репродуктивных, проблемных, частично-поисковых, исследовательских методов изучения регионального компонента в их сочетании; применении различных форм обучения (уроков, экскурсий, внеклассных мероприятий, внеурочной и дополнительной работы); применении материально-технических и дидактических средств обучения; в подготовленности учителей биологии к формированию знаний о регионе у учащихся; проектировании и создании культурно-творческой образовательной среды.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сконструирована модель методики изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»), которая может быть перенесена в другие разделы курса биологии и включает в себя: целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный и результативный компоненты, а также базируется на системном, историческом, интегративном, культурологическом, региональном, личностно-деятельностном и социально-педагогическом подходах. Раскрыто и уточнено содержание понятия «региональный компонент содержания курса биологии», выступающего в качестве исходной сущностной характеристики предмета исследования. Дано обоснование основным принципам отбора содержания и организации процесса изучения регионального компонента содержания биологии раздела «Растения»: гуманизации, единства интеграции и дифференциации, ю системности, историзма, гуманитаризации, экологизации, социализации личности, научности, доступности, краеведения, региональное™, культу-рологичности, креативности, ценностной ориентированности знаний, коммуникативной свободы, создания положительного эмоционального фона. Определены критерии отбора регионального материала.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания регионального компонента раздела «Растения» на основе межпредметной интеграции знаний, синтеза умений и ценностей; реализации в практике обучения методики изучения регионального компонента содержания раздела «Растения». Предложен механизм разработки регионального компонента содержания биологии для школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, использование которого возможно и целесообразно при обучении разделу «Растения» в других регионах страны. Разработанные теоретические основы и методика изучения регионального компонента содержания курса биологии, могут быть широко использованы в практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, при подготовке будущих учителей биологии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена целостностью работы, базирующейся на системном, интегратив-ном, историческом, культурологическом, региональном, личностно-деятельностном и социально-педагогическом подходах; научным и методическим обеспечением процесса исследования; рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; включением в педагогический эксперимент методики изучения регионального компонента содержания биологии; корректным применением качественных и количественных показателей результативности обучения; личным участием автора в процессе обучения биологии в школе.

На защиту выносятся:

1. Модель методики изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»),

2. Содержание регионального компонента раздела «Растения».

3. Функции регионального компонента содержания курса биологии.

4.Методические условия изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»),

5. Позитивные результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ города Санкт-Петербурга и города Кингисеппа Ленинградской области. Основные теоретические положения и выводы доложены на региональной научно-практической конференции по проблемам Северо-Запада (Санкт-Петербург, 1999 г.); научно-практических конференциях по проблемам методики обучения биологии и экологии (Санкт-Петербург, 1999, 2000 гг.); конференции, посвященной проблемам и перспективам развития эколого-педагогического образования (Санкт-Петербург, 2001 г.); методологическом семинаре, посвященном проблеме методологии педагогических исследований (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2002 г.); на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, на Герценовских чтениях (2001 г.); на VII научно-практической конференции «Дорога возможностей» в Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства; при проведении семинаров для учителей на базе научно-методического центра Центрального района Санкт-Петербурга; на педсоветах и методических объединениях школ и в авторских публикациях.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 15 приложений. Объём диссерта

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Даниленко, Ирина Александровна

Выводы по II главе

Экспериментальное исследование методики изучения регионального компонента содержания курса биологии, необходимость которой была обусловлена отсутствием такого рода методик и её важностью для обновления содержания общего образования с учётом природных и культурно-исторических особенностей регионов нашей страны, позволило определить структуру и содержание регионального компонента раздела «Растения» и выявить эффективные методические условия процесса изучения регионального компонента в разделе «Растения». .Анализ содержания программ по географии, истории Отечества, истории и культуры Санкт-Петербурга позволил сделать вывод о возможности установления межпредметных связей биологии с данными самостоятельными дисциплинами, которые можно представить в виде трёх содержательных линий: природа региона - история региона, природа региона -культура региона, история региона - культура региона.

2. В ходе поискового эксперимента определены важнейшие условия экспериментальной методики по изучению регионального компонента содержания курса биологии. К ним относятся: учёт культурно-исторических особенностей и образовательных возможностей Северо-Западного региона; обязательное, непрерывное, систематичное и последовательное включение во все темы раздела «Растения» содержания регионального компонента; комплексное применение методов, форм и средств обучения; подготовленность учителей биологии к осуществлению межпредметного подхода в обучении; создание культурно-творческой образовательной среды.

3. Методика изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения») обладает гибкостью (вариативность использования методов, форм, средств обучения и учебных программ по биологии), универсальностью (возможность использования предложенного алгоритма изучения регионального компонента содержания курса биологии в разных регионах), адаптивностью (создание условий для взаимодействия личности учащегося с ближайшим природно-социальным окружением), способствующих развитию личности школьника.

4. Экспериментальное обучение показало, что применение методики изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения») по разным программам способствует формированию эмоционально-эстетической восприимчивости природно-социальной среды, возникновению и развитию стойкого познавательного интереса к биологии как области изучения природы своего региона, формированию биологических и экологических знаний регионального содержания, развитию учебных умений, повышению общей культуры на основе формирования ценностных ориентаций и убеждений по отношению к здоровью, жизни, сохранению природной среды и поддержанию биологического разнообразия видов. Таким образом, гипотеза нашего научного исследования подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги проведённого исследования убедительно показали его актуальность и практическую значимость для методической науки и школьной практики.

Исторический взгляд на проблему становления регионального компонента содержания биологического образования показал, что необходимость его введения возникла лишь в последние годы в связи с дифференциацией обучения и появлением вариативных учебных программ по биологии.

Теоретический анализ литературы позволил разработать понятие «региональный компонент содержания курса биологии», под которым мы понимаем составную часть содержания биологического образования, отражающую совокупность знаний о природно-географических, экологических и культурно-исторических особенностях определённой области и всего региона в целом, актуализированных целью развития активной познавательной деятельности, направленной на усвоение общечеловеческих ценностей. Исследование позволило определить следующие методические функции регионального компонента содержания курса биологии: обучающую, развивающую, воспитательную, культурологическую, мировоззренческую.

Исследование состояния проблемы изучения регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения») в ходе констатирующего эксперимента позволило вскрыть ряд важных противоречий, затрудняющих его возможную реализацию. Наиболее важным из них следует отметить противоречие между необходимостью изучения регионального компонента содержания курса биологии, отражённой в Законе «Об образовании» и невозможностью его полноценного изучения в рамках дейст-вуюшей системы образования. В связи с этим, возникла необходимость в разработке научно обоснованной методики изучения регионального компонента содержания курса биологии.

Результатом проведённого исследования стала модель методики изучения регионального компонента содержания раздела «Растения», соответствующая существующим школьным программам по биологии. Представленная модель включает в себя цели изучения регионального компонента в курсе биологии, принципы отбора содержания и организации его изучения, содержание регионального компонента, основные методы, формы и средства обучения, а также прогнозируемые результаты процесса изучения содержания регионального компонента раздела «Растения».

Ведущими принципами отбора содержания регионального компонента курса биологии и организации его изучения являются принципы: гуманизации, единства интеграции и дифференциации, системности, историзма, гуманитаризации, экологизации, социализации личности, научности, доступности, краеведения, региональности, культурологичности, креативности, ценностной ориентированности знаний, коммуникативной свободы, создания положительного эмоционального фона. На основе данных принципов были выделены главные критерии отбора содержания регионального компонента курса биологии, к которым мы отнесли: целостное отражение основных компонентов социального опыта учащихся и задач всестороннего развития личности; выделение главных, необходимых и универсальных элементов в содержании; соответствие содержания возрастным особенностям учащихся; соответствие выделенному на изучение данного предмета времени; соответствие содержания природным, социальным и культурным особенностям региона.

Выявлены возможности межпредметного взаимодействия биологии с курсом истории Отечества, истории и культуры Санкт-Петербурга, позволяющие обеспечить реализацию ведущих задач гуманистического обучения.

Важными условиями реализации на практике процесса изучения содержания регионального компонента курса биологии являются: учёт культурно-исторических особенностей и образовательных возможностей Северо-Западного региона; обязательное, непрерывное, систематичное и последовательное включение во все темы раздела «Растения» содержания регионального компонента; комплексное применение методов, форм и средств обучения; подготовленность учителей биологии к осуществлению межпредметного подхода в обучении; создание культурно-творческой образовательной среды. Развитие основных компонентов содержания биологического образования, призванных реализовать на практике все составляющие регионального компонента, должно проходить в их взаимодействии и взаимосвязи на протяжении всего курса биологии. Определённые нами условия могут быть использованы для решения данной задачи в других разделах школьного курса биологии, а также в других регионах России.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики доказала её полное влияние на формирование у школьников ценностных убеждений и ориентации, повышение эмоционально-эстетического восприятия природно-социалъного окружения, повышение интереса к предмету, уровня усвоения биологических и экологических знаний и сформированное™ умений. Таким образом, в ходе исследования подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость в изучении регионального компонента содержания курса биологии.

Назрела необходимость увеличения внимания к изучению регионального компонента содержания курса биологии (раздел «Растения»), в связи, с чем необходимо:

- в школьных программах по биологии предусмотреть усиление и конкретизацию задач, связанных с изучением регионального компонента содержания курса биологии;

- в методической литературе отразить значимость изучения регионального компонента курса биологии для школьников;

- в педагогических вузах и учреждениях, занимающихся подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, повышением квалификации учителей осуществить соответствующую ориентацию студентов и учителей на изучение регионального компонента содержания биологии.