Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии: раздел "Животные" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Беляева, Екатерина Николаевна

  • Беляева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Беляева, Екатерина Николаевна. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии: раздел "Животные": дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Екатерина Николаевна

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Приложение № 1. Учебно-методические материалы по разделу

«Животные» школьного курса биологии

Приложение № 2. Методика оценивания ценностного отношения

учащихся к живой природе «Натурафил»

Приложение № 3. Методика оценивания эмоционального состояния учащихся «Психическая активация, интерес, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность»

Приложение № 4. Анкета для учителей «Выявление состояния включенности эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения и воспитания учащихся VII классов»

Приложение № 5. Первичные данные педагогического эксперимента

Приложение № 6. Примеры работ учащихся, выполненные в процессе формирующего этапа эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии: раздел "Животные"»

Введение

Актуальность исследования. Одной из главных задач развития современного общего образования является обновление его содержания, методов обучения и достижение нового качества результатов образовательной деятельности учащихся, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах, в которых основной целыо образования признано развитие личности обучающихся. В нормативных документах «под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обучающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам» [177]. Жизнь современного общества в постоянно изменяющихся условиях требует от учащихся быть способными к сотрудничеству, проявлять толерантность. В области общего образования потребностями личности являются полноценное и разностороннее развитие с учетом индивидуальных способностей, интересов и мотивов, а также развитие универсальных практических умений. Учащиеся должны быть не только грамотными, но уметь разрабатывать и проверять гипотезы, проявлять инициативу в принятии решений, сопереживать. Это одно из значимых ожидаемых результатов модернизации общего образования в пашей стране. Важнейшие результаты личностного развития обучающихся, наряду с социальным, познавательным и коммуникативным развитием -формирование ценностно-смысловых ориентации и нравственных оснований личностного выбора, критичности к своим поступкам, ответственности за их результаты, формирование нетерпимости к действиям, представляющим угрозу жизни и здоровью [177]. Особое внимание при этом, уделяется ценностным ориентациям выпускника школы, которые отражают его индивидуально-личностные позиции; характеристике социальных чувств (толерантность, гуманизм и др.) и индивидуальным психологическим особенностям личности. В нормативных документах под личностными результатами понимается сформировавшаяся в образовательном процессе система ценностных отношений обу-

4

чающихся к себе, другим участникам образовательного процесса, образовательному процессу и его результатам. Это ставит перед общеобразовательной школой задачу формирования у учащихся мотивов учения, характеризующихся устойчивой направленностью познавательной деятельности. Ведущая роль при этом принадлежит ценностным ориентациям личности, определяющим ее убеждения, интересы, цели и мотивы деятельности.

В школьном курсе биологии формирование эмоционально-ценностных мотивов учащихся затруднено слабой разработанностью методического аппарата, позволяющего в учебном материале отразить взаимосвязь человека и живой природы на всех уровнях ее организации, гуманное отношение человека к живой природе, осознание себя ее частью. Фрагментарно, данный материал дается на основе интеграции биологии с экологией и в заключительном разделе курса биологии. Однако, изучая другие разделы курса, учащиеся, из-за отсутствия устойчивых ценностных ориентаций, рассматривают природу преимущественно утилитарно, проявляют к ней потребительское отношение, равнодушно воспринимают большинство экологических проблем.

Таким образом, в школьном биологическом образовании в настоящее время имеются следующие противоречия:

- переход на новые стандарты биологического образования, в которых основной целью признано развитие личности, формирование ценностно-смысловых ориентаций учащихся и недостаточной разработанностью методики формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе в учебно-воспитательном процессе;

- недостаточная разработанность проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе и потребность учителей биологии в методике формирования эмоционально-ценностного отношения к живой природе как способа оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы

методические условия, обеспечивающие формирование эмоционально-

5

ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии. Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»)».

Цель исследования: разработка методики формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.

Объект исследования: процесс обучения биологии на основной ступени общего среднего образования.

Предмет исследования: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.

Гипотеза исследования: процесс формирования эмоциопально-ценност-ного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» будет эффективным, если:

- учебно-воспитательные задачи раздела «Животные» будут ориентированы на понимание уникальности живой природы, абсолютной ценности жизни, осознание тесной взаимосвязи человека с природой:

- цели, содержание, процесс и результаты изучения учащимися раздела «Животные» будут включать эмоционально-ценностный компонент;

- использовать содержание раздела «Животные» для создания методических условий, обеспечивающих реализацию модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе;

- будут спроектированы, разработаны и апробированы учебно-методические материалы, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» в различных формах классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету;

- ориентировать учителей биологии на включение эмоционально-ценностного компонента в содержании учебного материала раздела «Животные» в классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету.

В соответствии с поставленной целыо и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу, посвященную формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.

2. Построить модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные» школьного курса биологии.

3. Разработать учебно-методические материалы по разделу «Животные» школьного курса биологии, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.

4. Апробировать разработанные учебно-методические материалы, с целыо выявления дидактической результативности включения эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения учащихся биологии.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили :

-теории ценностей в науке и образовании (Б.С. Гершунский, В.В. Греча-ный, М.С. Каган, Е.А. Когай, И.Б. Котова, Ю.Н. Кулюткин, H.H. Моисеев, B.C. Степин, JI.H. Столович, A.JI. Тряпицына, В.П. Тугаринов, E.H. Шиянов, К.Т.Ясперс) [45; 49; 76; 84; 96; 128; 180; 188; 190; 179; 203; 210];

-теория коэволюции общества и природы (A.M Буровский, В.А Лось, ILM. Мамедов, Н.Н Моисеев, Г.В. Платонов, А.Д. Урсул) [26; 112; 119; 128; 149; 192];

-теории отношения личности и роли эмоций (А.Г. Асмолов, В.К. Вилю-нас, Л.С. Выготский, Б.Л. Додонов, К. Изард, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.В. Сериков, П.В. Симонов, С.Л. Рубинштейн) [9; 37; 39; 58; 74; 103; 126; 133; 168; 173; 164];

-теория субъект-субъектного отношении в экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин) [55; 209];

-теория содержания общего образования (В.В.Краевский, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Л.М. Перминова, М.Н. Скаткин) [89; 90; 101; 147; 174];

- идеи формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе (В.В. Зотов, П.Г. Марков и В.В. Николина, С.С. Рябова) [122; 140; 70; 166];

-теория методики обучения биологии (Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, А.Н. Захлебиый, И.Д. Зверев,В.М. Корсунская, А.И.Никишов, И/Г. Суравегина, И.Ы. Пономарева, Д.И. Трайтак) [34; 38; 62; 65; 139; 182; 152; 187].

-теория экологического образования (C.B. Алексеев, Н.Д Андреева, С.Л. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Ы. Пономарева, О.Н.Попомарева, И.Т. Суравегина, Н.М.Чернова) [5; 6; 47; 63; 64; 153; 155; 182; 198].

Однако в теории и методике обучения биологии, в практике общего биологического образования не была еще поставлена проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе изучения раздела «Животные» школьного курса биологии.

Для проверки гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, учебных программ и учебников по биологии, нормативных и программно-методических документов об образовании;

- эмпирические: моделирование образовательного процесса по биологии с учетом включения в него эмоционально-ценностного компонента; организация и проведение педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, формирующего этапов; анкетирование;

- статистические: методы математической обработки данных, полученных

в результате педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали 6 общеобразовательных учреждений г. Москвы: ГБОУ СОШ № 96, ГБОУ СОШ № 467, ГОУ СОШ №1186 имени Мусы Джалиля, ГБОУ ЦО № 1477, ГБОУ СОШ № 276, ГБОУ СОШ № 1039 на протяжении пяти лет. Всего в экспериментальной работе участвовало 216 учащихся и 40 учителей биологии.

Основные этапы и логика исследования'.

На первом этапе (2009 - 2011 гг.) проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, выявлено состояние проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. В ходе анализа опыта работы учителей биологии изучены элементы процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе с учетом особенностей содержания биологического образования, процесса обучения и развития личности учащегося, разработана методика констатирующего эксперимента, определены его содержание и способы реализации.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) построена модель включения эмоционально-ценностного компонента в содержание раздела «Животные» школьного курса биологии, разработана методика формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при изучении раздела «Животные», определены организационные формы и методы работы учителя и учащихся. Разработанная методика апробирована и проверена экспериментально в учебно-воспитательном процессе в школах г.Москвы Юго-Восточного и Центрального учебных округов. В ходе апробации был организован и проведен педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2012 - 2014 гг.) обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась их систематизация и обобщение; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе служит важнейшей воспитательной задачей современного процесса обучения биологии в общеобразовательном учреждении.

2. Включение в содержание биологического образования эмоционально-ценностного компонента, который предполагает воздействие на эмоциональную сферу обучаемых, формирует мотивацию к обучению, систему ценностей личности. Данный компонент обеспечивает перевод знаний из области интересного в область личностно значимого, в результате чего ценности становятся частью его мотивационпой структуры, формируют его экологическое сознание.

3. Модель формирования эмоционально-ценноегного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»), которая состоит из целевого, предметно-содержательного, организационно-процессуального и результативно-оценочного компонентов.

4. Методика формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к живой природе последовательно включает перцептивно-аффективный, когнитивный, поступочный и оценочный этапы, реализуемые в классно-урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету.

5. Организационные формы обучения биологии, направленные на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, осно-ваные на работе с живыми объектами; методы обучения: эмоционально-личностного стимулирования (оценочных суждений, психологических рели-зеров, личностно-ориентированных ситуаций), ценностного обмена содержанием учебного материала, экологической идентификации, экологической эм-патии, рефлексии учебной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в обосновании педагогической значимости процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе при обучении биологии как неотъемлемого

10

компонента становления экологического сознания школьника; определении роли содержания раздела «Животные» курса биологии в среднем общем биологическом образовании для включения в него эмоционально-ценностного компонента; уточнении понятия «эмоционально-ценностное отношение» учащихся к живой природе; разработке модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе; выявлении и характеристике методических условий включения эмоционально-ценностного компонента в содержание общего биологического образования . (раздел «Животные»); определении организационных форм, методов и средств обучения биологии для процесса формирования эмоционально-ценностного обучения биологии; раскрытии этапов формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»): перцептивно-аффективного, когнитивного, поступочного и оценочного.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, выявлении методологических основ его формирования в процессе обучения биологии и необходимого для этого оптимального сочетания организационных форм, методов обучения и дидактических средств.

Практическая значимость исследования результатов исследования заключается в возможности использования разработанных методических материалов (поурочных развернутых конспектов уроков, лабораторных и практических работ, заданий для самостоятельной работы учащихся) и диагностических средств учителями биологии в классно-урочной и внеурочной работе для формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе, педагогами дополнительного образования и классными руководителями в целях воспитательной деятельности, а также при методической подготовке студентов педагогических вузов и повышении квалификации учителей биологии.

Личный вклад автора: уточнила понятие «эмоционально-ценностное отношение» учащихся к живой природе - это отношение учащихся к живой природе, основанное на ценностном восприятии мира и опирающееся на личностную эмоциональную реакцию, проявляемую во взаимодействии с объектами живой природы; разработала модель методической системы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в процессе обучения биологии (раздел «Животные»); разработала учебно-методические материалы и критерии диагностики результативности экспериментальной методики; являясь учителем биологии, лично апробировала экспериментальную методику в общеобразовательных учреждениях г. Москвы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается согласованностью его основных результатов с использованными методами, тенденциями развития школьного биологического образования; методологией исследования, адекватной его целям, задачам и логике представленной работы; апробацией результатов исследования, разработанной модели в практике общего среднего биологического образования; реализацией разработанной модели в практике общего среднего биологического образования подтверждением теоретических положений полученными результатами; статистическим анализом эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации», Москва, 2010; «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе», Москва, 2011; «Инновационные процессы в биологическом и экологическом образовании в школе и ВУЗе», Москва, 2012 ; «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика», Санкт-Петербург, 2011 ; «Перспективы совершенствования естественнонаучного образования в системе «Школа-ВУЗ», Алматы, 2012; всероссийских конфе-

12

ренциях с международным участием: «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика и практика», Санкт-Петербург, 2010; «Биологическое и экологическое образование: традиции и инновации», Санкт-Петербург, 2012; «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы», Красноярск, 2011; «Биологическое и химическое образование: проблемы и перспективы развития», Махачкала, 2013; всероссийских конференциях: «Методология и теория биологического и экологического образования в ВУЗе и школе», Санкт-Петербург, 2009; «Вопросы совершенствования предметных методик в условиях информатизации образования», Славянск-на-Кубани 2009, 2010, 2012 гг; «М.Н. Скаткии и перспективы развития отечественной педагогики», Орел, 2010 г; конференции в Московской области: «Связь времен и поколений. Наука, образование и искусство», Московская область, 2011; окружном методологическом семинаре: «Интеграция содержания общего образования как способ достижения обучающимися мета-предметиых результатов освоения основной образовательной программы», ЮВАО, 2013; на VI Всероссийских Шамовских педагогических чтениях «Современная российская школа: социально-ориентированная модель управления научной школы управления образовательными системами», Москва, 2014 г.; а также методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения биологии биолого-химического факультета ФГБОУ ВПО «МПГУ».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 213 источников. В работе 207 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 4 рисунка , 8 диаграмм, 6 приложений.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в школьном

биологическом образовании

1.1. Аксиологические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе

Одно из ведущих мест в системе современного философского знания занимает проблема ценностных отношений к действительности. Понятия «ценность» и «ценностные отношения» являются сложными по содержанию и формам проявления философскими категориями. Понятие «ценность» широко используется в философии для обозначения явлений, объектов и идей, выступающих образцом. Анализ философской литературы показывает, что, проблема ценностей в широком значении возникла задолго до нашей эры. В античной фолософии уделялось внимание ценностным аспектам, однако работы философов того времени были посвящены в основном первопричинам и первосущно-стям Бытия как основы универсального Блага. По мнению М.С. Кагана, философия античных ученых является рационалистической, в человеке они видели «меру всех вещей» [76]. А.Ф. Лосев отмечает, что в античное время пег резкого противопоставления нравственного и эстетического [111]. В Средние века, по мнению М.С. Кагана, понятие «ценность» не приобрело значения философской категории и проявления единого ценностного отношения не осознавались. В XVII - начале XIX вв. философская теория ценности еще не сложилась. Основой сознания в то время вместо религиозной веры стало познание природы, а представления о добре, красоте и других ценностных понятиях оставались периферийными, учение о природе рассматривалось вместе с астрономией и теорией машин в раздел «смешанной математики» [29]. К ценностным понятиям проявлялось и негативное отношение: «предрассудки о добре и зле, заслуге и грехе, похвальном и постыдном, порядке и беспорядке, красоте и безобразии и

14

прочем в том же роде» мешают истинному познанию, и достижению людьми счастья [176].

К середине XVIII в. в науке начались поиски нового взгляда на духовный мир человека, его связи с природой, так как стала осознаваться односторонность рационалистической ориентации культуры [41; 79]. И. Кант противопоставил ценностно-практическое сознание теоретическому, и вывел первое за пределы гносеологии, поставив в центр философии проблемы человека и его ценностей, которые существуют изначально как свойство разумного человека и человеческого отношения к миру, как мера человечности и свободы [79].

На рубеже XIX-XX вв. аксиология вышла на первый план как философское осмысление ценности человеческого бытия. В работах Р.Г. Лотце впервые было введено понятие «значимость» как самостоятельная категория, которое является одним из важнейших свойств и признаков ценностных явлений; он придавал большое значение эмоциональной связи человека с миром через чувственные впечатления. Р.Г. Лотце раскрывает понятия «эстетическая ценность», «красота», ценности доброго, прекрасного, святого [180].

К началу XX в. многие философские направления обозначили свое отношение к ценностям, их специфике и роли в жизни общества и его культуры. [75]. Во второй половине XX в. в трудах Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, В.В. Гречанова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Л.В. Столовича, В.П. Тугаринова и др. раскрываются философские аспекты проблемы ценностей, в том числе и в отношении природы [165]. Так, по мнению В.П. Тугаринова, все ценности людей выводятся из реальных условий их жизни, поэтому имеют земное происхождение и значение [189]. Признаки понятия «ценность», свойственные всем формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Ценностное отношение - это особый вид отношения к объекту, который формируется в результате осознания индивидом ценности объекта и его оценки.

Понятие «отношение», в общефилософском смысле, - проявление

15

взаимосвязей и взаимовлияния в различных формах, затрагивающих все сферы жизни человека. Природа, в данном аспекте, является и средой обитания и сферой жизнедеятельности человека, которую человечество изменяет под себя, создавая искусственную среду. Ценностное отношение человека к миру - это определенный способ видения мира значений и ценностей, которые человек создает и значение которых истолковывает [165].

Важно подчеркнуть, что ценностное отношение субъекта к объекту, в отличие от познавательного подхода, выявляет отношение предмета или процесса к субъекту. При этом субъект учитывает свои переживания, эмоции, опирается на свою личностную реакцию, в эмоциях субъект как бы сливается с объектом. Мы поддерживаем мнение В.В. Николиной о том, что можно вести речь об эмоционально-ценностном отношении человека с миром. Вступая в это ценностное отношение, человек определяет смысловые ориентиры своей деятельности, воплощением которых и являются ценности. Этот вид отношений относят к духовной деятельности человека[140].

Роль опорной базы ценностного отношения выполняют эмоции. По мнению В. Брожика, В.В. Гречапого, М.С. Кагана, ценностная составляющая сознания личности, генетически возникает из эмоциональной сферы на основе действия ценностных категорий (добро-зло, прекрасное-безобразное). Человек как субъект ценностного отношения является носителем иерархии ценностей. В его сознании интересы, потребности переведены на язык идеального, мыслимого, представляемого [51]. В процессе ценностного восприятия мира, по мнению В.В. Гречаного, у человека формируется особая познавательно-эмоционально-волевая установка по отношению к объектам действительности как значимым и ценным [49]. В ценностном отношении задействованы когнитивная, аффективная и волевая сферы личности. Таким образом, ценностное отношение - это процесс восприятия, объяснения и понимания мира через систему ценностей и позиция личности по отношению к определенным объектам как личностным ценностям.

В современной философии прослеживаются два основных подхода к проблеме соотношения ценности и деятельности, имеющих значение для образования: первый подход - анти-натуралистический - обосновывающий понятие ценности как категории должного, не вытекающий из потребностей и стремлений человека (Г. Риккерт, В. Виндельбанд); второй подход - натуралистический (Г. Беккер, Р.Б.. Перри, С. Пеппер), согласно которому ценностью является то, что способствует удовлетворению потребностей и интересов человека [140]. Позиции натуралистического подхода придерживаются многие отечественные ученые. Однако представление о ценности как потребности имеет антропоцентрическое измерение и восприятие природы. В нашем исследовании мы опирались на идеи натуралистического подхода, согласно которому понятие «ценность» можно рассматривать как указание на значение всего многообразия явлений природы, предметов человеческой деятельности - техники и технологии, общественных отношений для человека и общества.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Беляева, Екатерина Николаевна

Заключение

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и правильность сформулированных теоретико-методологических положений касающихся формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. Это позволяет сделать вывод о том, что его задачи решены и цель достигнута.

В философии эмоционально-ценностное отношение к живой природе основано на ценностном восприятии мира. Ценностное отношение к природе опирается на личностную эмоциональную реакцию, проявляемую во взаимодействии с природными объектами. Обострение экологических проблем на планете выдвигает задачу формирования культуры общества, учитывающей неразрывную связь человека с природой и смену ценностных установок. Ценностное отношение человека к живой природе включает предметные ценности живой природы (окружающая природная среда, природные явления и объекты живой природы) и субъектные ценности (биологические идеалы, императивы деятельности в живой природе, правила поведения по отношению к живой природе). Роль опорной базы ценностного отношения выполняют эмоции, ценностная составляющая сознания личности возникает из эмоциональной сферы на основе действия ценностных категорий. Система ценностей в современном педагогическом образовании должна иметь экогуманистическую направленность, основанную на идее превращения биосферы в ноосферу. Человек с ноосферным мышлением правильно понимает свое место в природе и свою роль связанную с поддержанием устойчивости биосферы.

В психологии понятие «ценностное отношение» складывается в результате эмоциональных реакций человека на природные объекты и синонимично понятию «субъективное отношение». Эмоциональное отношение субъекта к объекту живой природы возникает, если взаимодействие с ним обладает личностным смыслом. Эмоционально-ценностное отношение субъекта к живой природе

реализуется через индивидуальные проявления личности, основанные па моти-

вах, эмоциях, ценностях и системе знаний об объекте, важную роль в формировании которых играют психологические релизеры - ключевые стимулы для взаимодействия человека с природой.

Уточнено понятие «эмоционально-ценностное отношение» учащихся к живой природе - это отношение учащихся к живой природе, основанное на ценностном восприятии мира и опирающееся на личностную эмоциональную реакцию, проявляемую во взаимодействии с объектами живой природы.

Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе отражена в целях, содержании образования, методах и средствах обучения, формах организации учебно-воспитательного процесса. Психолого-педагогические основы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе осуществляются при условии системного взаимодействия всех сфер сознания личности (когнитивной, аффекшвпой, волевой). Включение эмоционально-ценностного компонента в содержание образования способствует формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. Эмоционально-ценностный компонент предметного содержания используется для воздействия на эмоциональную сферу учащихся, включения ценностей во внутренний мир учащегося, формирования мотивации к обучению, экологического сознания.

В содержании биологического образования эмоционально-ценностный компонент присутствовал не всегда. На отдельных этапах развития школьного естествознания и биологии преобладал угилитарно-прогматический подход к изложению учебного материала. В некоторых пособиях были приведены эмоциональные красочные описания животных, их витальные проявления. В связи с экологизацией общего среднего образования в учебном материале стал преобладать ценностная составляющая, а эмоциональная почти не встречается.

Разработана модель включения эмоционально-ценностного компонента в содержание раздела «Животные» школьного курса биологии с целыо формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.

124

Обоснованы методы, средства и организационные формы учебно-воспитательного процесса формирования этого отношения. Модель включает компоненты образовательного процесса: целевой, предметно-содержательный, организационно-процессуальный и результативно-оценочный. Предметно-содержательный компонент включает познавательную, духовно-нравственную и практическую составляющие. Организационно-процессуальный компонент реализуется на перцептивно-аффективном, когнитивном, поступочном и оценочном этапах образовательного процесса. Результативно-оценочный компонент включает методики оценивания уровня сформированное™ эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе.

Разработаны учебно-методические материалы по разделу «Животные» школьного курса биологии, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе на примере изучения тем «Птицы» и «Млекопитающие». Методические материалы включаюI поурочные развернутые конспекты уроков, лабораторных и практических работ, задания для самостоятельной работы учащихся; содержат дифференцированные задания для учащихся в соответствии с их интересами, способностями и возможностями. Большая часть заданий была ориентирована на работу учащихся с живыми животными, на непосредственное взаимодействие с ними во время ухода или специально организованного наблюдения. Учебный материал подбирался на основе учета различных каналов восприятия информации: аудиальных, визуальных, тактильных и поведенческих.

Разработанные учебно-методические материалы апробированы в общеобразовательных учреждениях города Москвы с целыо выявления дидактической результативности включения эмоционально-ценностного компонента в процесс обучения учащихся биологии. В результате педагогического эксперимента была выявлена недостаточная включенность эмоционально-ценностного компонента в содержание основного общего биологического образования в процессе

обучения и воспитания учащихся VII классов. На формирующем этапе экспе-

125

римента, в результате применения экспериментальной методики и разработанных учебно-методических материалов по биологии (раздел «Животные»), выявлен статистически достоверный положительный прирост значений показателей критериев сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в ЭГ по сравнению с КГ.

Выполненное исследование является завершенным этапом работы, но не исчерпывает полностью проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе. Перспективными направлениями считаем исследования формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к живой природе в других разделах школьного курса биологии, при интеграции базового с дополнительным биологическим образованием.