Методика исследований деформационных свойств дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром в полевых условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Лавров, Сергей Николаевич

  • Лавров, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 195
Лавров, Сергей Николаевич. Методика исследований деформационных свойств дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром в полевых условиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Новосибирск. 2011. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лавров, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЖИМАЕМОСТИ ГРУНТОВ.

1.1 Природа сжимаемости дисперсных грунтов.

1.2 Полевые методы испытания грунтов на сжимаемость.

1.2.1 Испытание грунтов штампами.

1.2.2 Испытание грунтов прессиометрами.

1.2.3 Испытание грунтов плоским дилатометром.

1 1.2.4 Испытание грунтов устройствами релаксационного типа.

1.3 Методы испытаний грунтов на сжимаемость.

1.4 Выводы по разделу.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВОГО МАССИВА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ РАБОТЫ КЛИНОВИДНОГО ИНДЕНТОРА.

2.1 Постановка задачи и порядок проведения исследований.

2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния грунта в условиях плоского деформирования.

2.2.1 Методика решение задачи.

2.2.2 Формирование расчетной схемы.

2.2.3 Решение задач о расклинивающем действии индентор.

2.2.3.1 Упругое решение задачи.

2.2.3.2 Упругопластическое решение задачи.

2.3 Анализ напряженно-деформированного состояния грунта в условиях пространственного деформирования.

2.3.1 Методика решения задачи.

2.3.2 Формирование расчетной схемы.

2.3.3 Решение задачи упругого деформирования.

2.4. Обоснование расчетной формулы для определения модуля деформации грунтов.

2.5 Выводы по разделу.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНОВИДНЫХ ИНДЕНТОРОВ.

3.1 Задачи и условия проведения экспериментальных исследований

3.1.1 Задачи и состав экспериментов.

3.1.2 Оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.1.3 Опытные полигоны для проведения экспериментов.

3.1.4 Методика проведения экспериментов.

3.2 Исследование характера распределения контактных давлений по рабочим граням индентора

3.3 Исследование угла раскрытия рабочих граней клиновидного индентора.

3.4 Исследование влияния формы рабочих, граней индентора на величину модуля деформации грунтов.

3.5 Исследование влияния толщины режущей кромки индентора на величину модуля деформации грунтов.

3.6 Исследование влияния жесткости мембраны датчика давления дилатометра на точность измеряемой информации.

3.7 Исследование влияния скорости погружения индентора на точность измеряемой информации.

3.8 Исследование критериев стабилизации при опробовании грунтов расклинивающим дилатометром.

3.9 Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ РАСКЛИНИВАЮЩЕГО

ДИЛАТОМЕТРА И МЕТОДИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1 Конструкция расклинивающего дилатометра.

4.2 Программа обработки данных дилатометра.

4.3і Методика работы с-дилатометром.:.

5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИЛАТОМЕТРОМ РД-100 С ТРАДИЦИОННЫМИ СПОСОБАМИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЯ ДЕФОРМАЦИИ ГРУНТОВ.

5.1 Исследования деформационных свойств грунтов различными методами на опытных полигонах.

5.1.1 Испытание грунтов расклинивающим дилатометром.

5.1.2 Испытание грунтов штампом.

5.1.3 Испытание грунтов лопастным' прессиометром.

5.1.4 Лабораторные методы исследования.

5.1.5 Сравнение результатов исследований.

5.2 Сопоставление значений модуля деформации грунтов, полученных с помощью дилатометра РД-100 и традиционными методами.:.:. 1^

5.2.1 Последовательность сопоставления результатов испытаний

5.2.2 Сопоставление дилатометрических и штамповых испытаний.

5.2.3 Сопоставление испытаний РД-100 и ЛПМ

5 .2.4 Сопоставление дилатометрических и компрессионных испытаний.

5.3 Выводы по разделу.—.

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАСКЛИНИВАЮЩЕГО ДИЛАТОМЕТРА И МЕТОДИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.1б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика исследований деформационных свойств дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром в полевых условиях»

Современное строительство в условиях рыночных отношений должно обеспечивать высокие темпы возведения объектов, эффективность инвестиций и безопасность жизнедеятельности человека.

Всё это в полной мере учитывается на самых ранних этапах строительства, при проектировании оснований и фундаментов. Одним- из эффективных путей достижения экономических- решений в фундаментостроении является улучшение качества инженерно-геологических изысканий за счет повышения достоверности результатов определения свойств грунтового основания.

Существующие нормы проектирования строительных конструкций предусматривают обязательное проведение расчетов по второй группе предельных состояний, то есть по деформациям. Для расчёта деформаций^ грунтовых оснований используются расчётные схемы в виде линейно-деформированного полупространства, которые характеризуются двумя деформационными параметрами: модулем деформации Е и коэффициентом Пуассона V.

Анализ расчётных формул этих решений свидетельствует о прямом влиянии величины модуля деформации грунтов на значения расчетных осадок и размеры проектируемых фундаментов. Таким образом, точность, расчётов деформаций конструкций непосредственно* зависит от точности определения .модуля деформации грунтового основания.

В последнее время все чаще под застройку стали использоваться земельные участки с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями, возросла этажность возводимых зданий и сооружений, что привело к существенному росту нагрузок, передаваемых на грунтовое основание: В этих условиях возросла сложность и ответственность задач, связанных с опробованием и исследованием грунтов. В процессе проведения изысканий приходится в сжатые сроки* определять характеристики грунтов, залегающих на значительных глубинах, а также грунтов, относящихся 5 категории «слабых», где применение традиционных методов исследований затруднено или невозможно по техническим причинам.

Наибольшие трудности возникают при исследовании дисперсных грунтов; обладающих высокой чувствительностью и изменчивостью свойств. Даже незначительные силовые воздействия типа «нагрузка-разгрузка» на такие грунты зачастую приводят к нарушению природного напряжённо-деформированного состояния и структуры исследуемой зоны и, как следствие, к непоправимым искажениям получаемой в опытах информации. В той или иной мере этим искажениям подвержены все образцы ненарушенного строения, отбираемые из скважин, что в значительной степени ограничивает применение лабораторных методов исследования деформационных свойств грунтов.

Испытание таких грунтов необходимо проводить в условиях их природного1 сложения и существующего напряженного состояния. Это наиболее полно можно реализовать при полевых исследованиях, обеспечивающих минимальное нарушение естественного состояния * грунтового массива. Применение полевых методов, исследования свойств грунтов существенно повышает достоверность, и« качество инженерно-геологической информации, сокращает сроки выполнения работ. Полевые методы широко используются в практике инженерно-строительных изысканий, как наиболее надежный, а для многих разновидностей грунтов и единственно возможный способ определения* модуля деформации дисперсных грунтов.

Однако традиционные методы определения модуля деформации дисперсных грунтов во многом не отвечают требованиям современного строительного комплекса, имеют ограниченную область применения, сложны и трудоёмки, либо недостаточно-надёжны в эксплуатации. Поэтому в настоящее время наряду с работами по совершенствованию и стандартизации существующих методов и оборудования, весьма актуальной является проблема создания, обоснования и внедрения принципиально новых, экономичных и надежных методов и технических средств полевого определения модуля деформации дисперсных грунтов, которые позволяют быстро получать достоверную и качественную информацию о грунтовом массиве.

Одним из перспективных направлений дальнейшего развития полевых методов определения деформационных свойств дисперсных грунтов является разработка приборов релаксационного типа, основанных на реализации метода контролируемых перемещений или метода релаксации напряжений.

В приборах релаксационного типа активным управляемым параметром является деформация испытываемого грунта, а что касается напряжений, то они измеряются встроенными в рабочий орган датчиками давления и являются неуправляемым пассивным параметром, релаксируемым во времени до условно стабилизированного значения.

Технические предложения по устройствам такого типа начали появляться в печати в 70-80-е годы прошлого столетия в виде описания изобретений различных авторов. Однако из-за сложности изготовления приборов, трудностей проведения испытаний и отсутствия теоретического и экспериментального обоснования, предлагаемые технические решения не получили дальнейшего практического продолжения при выполнении инженерных изысканий для строительства.

В 1988 г. сотрудниками Западно-Сибирского треста инженерно-строительных изысканий (в настоящее время ОАО «Стройизыскания») при участии автора было предложено устройство, которое конструктивно позволяет реализовать метод релаксации напряжений. Принципиальной особенностью данного устройства является применение в качестве рабочего наконечника клиновидного индентора. Устройство для исследования сжимаемости грунтов с использованием клиновидного индентора решено было назвать расклинивающим дилатометром. Для широкого внедрения расклинивающего дилатометра в практику инженерно-строительных изысканий требуется проведение детальных, исследований для. обоснования его использования.

Целью/ настоящей. работы являются теоретические и экспериментальные исследования метода испытания дисперсных грунтов на сжимаемость расклинивающим дилатометром, разработка конструкции индёнторов и методики по практическому применению дилатометров.

Для достижения этой цели решались следующие.задачи: Исследование напряженно-деформированного состояния грунтового массива при погружении клиновидного индентора;

Экспериментальные исследования-конструктивных параметров, расклинивающего дилатометра;

3. Обоснование требований к конструкции расклинивающего дилатометра;

4. Разработка методики определения модуля деформации дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром;

5. . Оценка результатов испытаний- дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром' и- стандартными- методами определения модуля-деформации грунтові. V

Объектом исследования являются: деформационные свойства дисперсных грунтов.

Предмет исследований — полевой метод исследований деформационных свойств дисперсных грунтов с помощью расклинивающего дилатометра.

Методы исследований. Поставленные в работе задачи решаются на базе использования методов конечных элементов в геомеханике, математической статистики, сравнительного анализа.

Экспериментальные исследования и сопоставления проводились на опытных полигонах и производственных объектах. Численное моделирование; выполнялось с помощью специально разработанных программ: "SPACE - А" и "SPACE - В".

Информационной основой диссертационной работы являются материалы научных исследований, а также фактический материал, включающий результаты лабораторных и полевых испытаний, выполненных на опытных полигонах и на производственных объектах проведения инженерно-геологических изысканий.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием общепринятых в механике грунтов ^ моделей, гипотез и допущений, выполнением численного моделирования в-плоской и объемной постановке, проведением комплексных экспериментальных исследований с применением современной регистрирующей аппаратуры, хорошей сходимостью полученных результатов.

Научная новизна. Обоснована формула для определения модуля деформации грунтов расклинивающим дилатометром. Определены требования к оптимальным конструктивным параметрам прибора. Разработана методика работы по, проведению испытаний дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром.

Практическое значение работы состоит в разработке полевого метода оценки^ деформационных свойств дисперсных грунтов, позволяющего реализовать метод релаксации напряжений.

Простота конструкции способствует высокой эксплуатационной надежности устройства в самых разнообразных грунтовых условиях, представленных классом дисперсных грунтов. Прибор и технология уже сегодня- внедрены в ряде организаций: ООО «Новосибирский инженерный центр», ОАО «Стройизыскания», ОАО «Сибгипротранс» ОАО «Сибречпроект», ООО «Гидропроект» (г. Новосибирск), «ОрелТИСИЗ», ЗАО ПИИ «Гипроводстрой», (г. Волгоград), ФГУП КГПИИ «ВНИПИЭТ» (г. Красноярск), ООО «ЮГК «Диамант» (г. Одесса) и других. Всего было изготовлено более 100 комплектов дилатометров для более чем 35 организаций.

По результатам опытно-экспериментальных исследований в 1991 г. ПНИИИС совместно с трестом ЗапСибТИСИЗ разработали и выпустили «Рекомендации по определению деформационных свойств грунтов расклинивающим дилатометром РД-100». В 2004 г. расклинивающий дилатометр был рекомендован к использованию в СП 11-114-2004 «Инженерные изыскания на континентальном шельфе для строительства морских нефтегазопромысловых сооружений».

Результаты диссертационных исследований рекомендуются к широкому внедрению при выполнении инженерно-геологических изысканиях.

Личный вклад автора. Автором проведены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию» конструктивных параметров клиновидных инденторов, разработана методика проведения полевых испытаний для оценки деформационных свойств грунтов, проведен сравнительный анализ результатов испытаний дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром со стандартными методами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа напряженно-деформированного состояния грунта при погружении клиновидного индентора.

2. Результаты экспериментальных исследований по обоснованию конструктивных параметров клиновидного индентора.

3. Методика проведения испытаний дисперсных грунтов расклинивающим дилатометром.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Геотехника-99» (Пенза, 1999 г.), на Международной конференции по современным проблемам механики грунтов и фундаментостроению «Геотехника: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на IV Украинской научно-технической конференции (Украина, Киев, 2000 г.), на научно-техническом семинаре «Армирование грунтового основания при строительстве, реконструкции и усилении зданий и сооружений» (Украина, Винница, 2001 г.), на

Международной конференции «Современные проблемы фундаментостроения» (Волгоград, 2001 г.), на Международной конференции «Coastal Geotechnical Engineering in Practice» (Казахстан, Атырау, 2002 г.), на II Центрально-Азиатском геотехническом симпозиуме «Проблемы геотехники в современном строительстве и памятников архитектуры» (Узбекистан, Самарканд, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Гуманизм и строительство. Природа, этнос и архитектура» (Республика Алтай, 2003 г.), на Каспийской Международной конференции по геоэкологии и геотехнике (Азербайджан, Баку, 2003.), на Международном геотехническом симпозиуме «Фундаментостроение в сложных инженерно-геологических условиях» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Международной геотехнической конференции (Казахстан, Алматы, 2004 г.), на 48—51 и 62— 68 научно- технических конференциях НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск, 1991-1994 и 2005-2011 г.г.).

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 23 печатных работы, в том числе авторское свидетельство на изобретение. В изданиях ВАК опубликовано две статьи.

Структура и объем работы. Диссертация» состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы из 171 наименований, приложений и содержит 197 стр. машинописного текста, 59 рисунков, 28 таблиц, 11 стр. приложений.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Лавров, Сергей Николаевич

5.3 Выводы по разделу

Анализ материалов сопоставления позволяет сделать следующие выводы: 1. При статистической обработке сопоставительных значений модуля деформации между результатами испытания грунтов дилатометром Ерд и штампом Ешт< лопастным прессиометром Елпм и компрессионными испытаниями Елаб наиболее тесную и оправданную связь показала линейная регрессия (5.1) -(5.3);

2. Между результатами дилатометрических испытаний и полевыми методами исследования грунтов штампами и лопастными прессиометрами имеется тесная связь, которая характеризуется коэффициентами корреляции, равными 0,95 и 0,96, соответственно. Корреляционная связь дилатометрических и компрессионных значений модуля деформации грунтов несколько слабее и объясняется случайными процессами, вызванными нарушением структуры грунта в процессе бурения скважины, отбора и транспортировки монолитов и подготовки пробы к лабораторным испытаниям. Однако, при таком широком классе грунтовых условий и ограниченной по объему выборке частных значений коэффициент корреляции между дилатометрическими и лабораторными данными, равный по величине 0,78, можно считать вполне удовлетворительным;

3. Результаты сопоставления и статистической обработки полученных опытных данных позволяют использовать метод расклинивающей дилатометрии для прямого определения модуля деформации дисперсных грунтов в полевых условиях.

6 РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАСКЛИНИВАЮЩЕГО ДИЛАТОМЕТРА И МЕТОДИКИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ

За время использования расклинивающего дилатометра (с 1988 г.) было изготовлено и реализовано более 100 комплектов. Прибор выпускается под торговой маркой РД-100. Дилатометры используются при проведении инженерно-геологических изысканий для обоснования проектируемого строительства в России и странах СНГ (Украина и Белоруссия), а также для решения специальных исследовательских задач.

В разные годы прибор и технология^ были успешно внедрены и использовались при проведении инженерных изысканий в ряде организаций: ООО'«Новосибирский инженерный центр», ОАО «Стройизыскания», ОАО «Сибгипрот-ранс», ООО «Гидропроект», ОАО «Сибречпроект» (г. Новосибирск), «Орел-ТИСИЗ» (г. Орел); ЗАО Проектно-Изыскательский институт «Гипроводстрой» (г. Волгоград), ФГУП «Красноярский государственный проектно-изыскательский институт «ВНИПИЭТ» (г. Красноярск), ООО «ЮГК «Диамант» (г. Одесса)'и других. Всего более 35 организаций.

В г. Новосибирске расклинивающим дилатометром РД-100 активно пользуются шесть организаций. Приборы используются в обычном производственном режиме для выполнения изысканий на текущих объектах. Испытания проводятся преимущественно с использованием самоходных установок статического зондирования, что дает максимальную-эффективность от их применения. Процесс выполнения работ в этом случае не требует специальной подготовки оборудования, оснастки и инструмента, достаточно укомплектовать установку дополнительным снарядом (штанги диаметром 36 мм). Средняя производительность одной установки статического зондирования составляет 30.40 п. м. или 150.200 значений модуля деформации в день. В год эти организации используют расклинивающий дилатометр, в среднем, на* 100. 150 объектах изысканий в пределах территории г. Новосибирска и Новосибирской области. Исследования деформационных свойств грунтов не ограничиваются какими-либо генетическими предпочтениями, главное требование по применению дилатометра - это талые дисперсные грунты, не содержащие твердых включений частиц размером более 2 мм. В процессе проведения инженерно-геологических изысканий исследованы мел-палеогеновые, неогеновые и четвертичные отложения, представленные глинистыми, песчаными грунтами и илами аллювиального, делювиального, эолового, элювиального, биогенного, озерного, ледникового и техногенного происхождения. Глубина исследований грунтовой толщи составляла от 10 до 26 м, в отдельных случаях достигая 36т.

Расклинивающий дилатометр использовался при проведении изысканий для проектирования и строительства жилых массивов «Восточный», «Чистая слобода», «Ключ - Камышенский», «Береговой», «Северо - Чемской», «Зату-линский», «Акатуйский» и других, а также под отдельные высотные здания в т.ч. и уникальные, высотой более 100 м. (30.46 этажей), на объектах транспортной инфраструктуры, включая станции и перегоны метрополитена, автотранспортные развязки^ и мостовые переходы, а также промышленные («Завод искусственного волокна», завод «Медпрепаратов», Листвянская обогатительная фабрика и т. д.), логистические («Логопарк-Обь», «Логопарк-Толмачево», «Ло-гопарк Пашинский» и др.) и торгово-развлекательные комплексы («Гигант», «Лента», «Континент», «Посуда-центр», «Аура», «Икеа» и др.). Всего за годы использования дилатометра РД-100 в г. Новосибирске и Новосибирской области выполнено исследование деформационных свойств дисперсных грунтов более чем в 2000 точках, в которых было выполнено более 300 тысяч определений модуля деформации дисперсных грунтов.

Наряду с производством изысканий, расклинивающий дилатометр использовался при проведении специальных исследований по оценке сжимаемости слабых грунтов в г. Архангельске (илы мощностью 5.8 м, залегающие под-шестиметровой толщей валунно-галечниковых отложений) и плотных элювиальных грунтов (глины, суглинки, аргиллиты), залегающих в основании оползня в Летнем саду г. Томска (работы выполнялись из водопонижающей штольни с использованием нестандартного силового оборудования). Для проведения данных исследований были изготовлены специальные комплекты дилатомет

I ров: для слабых грунтов инденторьг с сильночувствительными мембранами; по

I зволяющие работать только в грунтах с модулем деформации не превышающим

5;0:.6;0 МПа; для плотных грунтов - инденторы повышенной жесткости и с малочувствительными мембранами для определения: модуля-деформации грунтов в пределах 100:. 150 МПа.

В- 1991 г. на основании первых положительных результатові сопоставительных испытаний, грунтов расклинивающим; дилатометром: со стандартными; методами оценки сжимаемости (штамповые, прессиометрические и компрессионные), ПНИИИС совместно с трестом ЗапСибТИСИЗ ■ были разработаны и утверждены «Рекомендации по определению деформационных свойств грунтов расклинивающим дилатометром РД-100 1122].

Вк2004; г. расклинивающий дилатометр РД-100 был рекомендован; к использованию в СП 11-114-2004 «Инженерные изыскания* на континентальном шельфе для строительства морских нефтегазопромысловых сооружений» [132] как один из методов4 по определению-сжимаемости морских отложений; представленных дисперсными; грунтами. .

Опыт более чем двадцатилетней: эксплуатации; расклинивающих дилатометров- РД-100 позволяет сформулировать следующую производственную характеристику устройства:

- отсутствие1 подвижных частей и связанная- с этим; простота; конструкции рабочего наконечника дилатометра способствует высокой эксплуатационной надежности устройства в самых разнообразных грунтовых условиях, представленных классом дисперсных грунтов;

- весь технологический цикл замыкается народну силовую установку,, в качестве которойшожет использоваться ¡гидравлическая система буровых установок и гидравлические домкраты установок статического зондирования; которые применяются в изыскательской практике;

-.■• одна самоходная установка статического зондирования, укомплектованная; одним: расклинивающим дилатометром, при бесперебойной работе может ; обеспечить определение более 20 тысяч? значений модуля^ деформации грунтов

1. в год. ' . . ' .167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расклинивающая дилатометрия! является; новым высокоэффективным и перспективным направлением^ дальнейшего развития» полевых методов исследования грунтов, наиболее полно отвечающая? современными требованиями инженерно-геологических изысканий в строительстве. В отличие от существующих полевых методов расклинивающая дилатометрия? позволяет вне зависимости от сложности грунтовых условий; производить испытание в массиве на. сжимаемостпь все разновидности талых песчаных,. пылевато-глинистых и орга-номинеральных грунтов, не содержащих в своем, составе твердых включений; диаметром более 2 мм.

1. В; результате численного анализа напряженно-деформированного состояния грунта при погружении; клиновидного индентора установлено, что в пределах средней части его-рабочих граней^ формируется «упругая» зона! работы: грунта, где. между' средним уровнем' контактных давлений? и модулем де- . формации грунтов? наблюдается; линейная? зависимость, коэффициент пропорциональности. которой' зависит преимущественно от геометрических; соотношений индентора. .

2. Для?: интерпретации опытных данных при; испытании грунтов клиновидным индентором выведена модифицированная формула Шлейхера; которая учитывает реальные размеры датчика?давления; расположенного в, средней зоне рабочей: грани индентора и предельное соотношение сторон- рабочих граней индентора в пределах 0,5 > 6//? > 0,2 . 3; Обоснованы основные конструктивные параметры рабочего наконечника. Задачу линейного деформирования' исследуемого грунта решает клиновидный индентор со следующими геометрическими размерами: ширина Ъ - 100 мм, высота к = 400 мм, угол раскрытия рабочих граней а = ±2°,. при этом датчики давления» необходимо устанавливать по центру рабочих граней на каждой стороне рабочего^наконечника. На качество измеряемой информации не оказывает существенного влияния жесткость чувствительной; мембраны датчика давления и толщина режущей кромки, для которых рекомендуется принять для практического использования следующие размеры: толщина мембраны датчика давления 0,5.2,0 мм, толщина режущей кромки не более 2,0 мм.

4. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика применения расклинивающего дилатометра. Рекомендованы к применению: скорость погружения индентора - 0,3.0,5 м/мин.; скорость условной стабилизации модуля деформации - не должна превышать 0,1 МПа за 2 минуты. Калибровка датчиков давления должна выполняться накладными гидравлическими или пневматическими камерами.

5. Результаты испытаний дисперсных грунтов на сжимаемость расклинивающим дилатометром и стандартными методами определения модуля деформации грунтов, выявили хорошую сходимость нового метода со стандартными способами, что позволяет рекомендовать релаксационный метод, реализуемый расклинивающим дилатометром, для широкого практического применения.