Методика использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей: Языковой вуз, 1 курс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Барбакова, Екатерина Викторовна

  • Барбакова, Екатерина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Барбакова, Екатерина Викторовна. Методика использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей: Языковой вуз, 1 курс: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барбакова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления пониманием иноязычного текста при помощи опор

1.1 Управление в обучении чтению на иностранном языке.

1.2 Опоры как средства управления чтением текстов различных функциональных стилей.

1.3 Речевые и компенсаторные умения чтения как объекты управления.

Выводы.

Глава 2. Обучение использованию опор при чтении текстов различных функциональных стилей

2.1 Технология использования опор для чтения.

2.2 Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей: Языковой вуз, 1 курс»

Начало третьего тысячелетия знаменуется все возрастающими требованиями к языковому образованию выпускников вуза, способных к профессиональному росту и мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий. Реализация этих требований предполагает наряду со всей совокупностью интеллектуальных и деловых способностей высокий уровень профессиональной коммуникативной и самообразовательной культуры. В связи с этим возникает необходимость поиска и внедрения эффективных технологий обучения, способствующих совершенствованию коммуникативной компетенции в условиях актуализации самостоятельной деятельности учения.

Исследования в области обучения иноязычному чтению (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, C.JI. Рубинштейн, И.М. Берман, А.Н. Соколов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, С.К. Фоломкина, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Т.М. Дридзе, Т.Г. Егоров, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, Ж.И. Мануэльян, Н. Anderson, К. Burkart, J. McCallister, М. Forrester и др.) вносят значительный вклад в решение проблем интенсификации процессов понимания, интерпретации, применения прочитанного. Вместе с тем имеется ряд ее аспектов, которые требуют дополнительного научного изучения и решения в теоретическом и практическом планах. К их числу можно отнести обучение иноязычному чтению, организованное как процесс поиска, идентификации и использования опор для достижения коммуникативной цели.

В последние годы в методической науке наметилось направление, в рамках которого исследуются различные виды опор в применении к умениям говорения и формированию лексико-грамматических навыков (Е.И. Пассов, В.Б. Царькова, Ф.М. Рабинович, И.Г. Гузенко, Е.В. Чудинова, Л.В. Малышева, Л.С. Пономаренко, Т.Ю. Васильева, Д.Х. Джунайдулаева и др.). Однако проблема опор как предмет специальных исследований в обучении чтению иноязычных текстов является малоизученной. Исключение составляют единичные работы, содержащие отдельные подходы к исследованию этой проблемы (M.JI. Вайсбурд, С.А. Блохина, H.G. Widdowson, W. Kintch).

Вопросы обучения чтению текстов различных функциональных стилей рассматривались в отдельных исследованиях с разных позиций (Г.В. Рогова, Ж.И. Мануэльян, М.В. Розенкранц и др.). Вне поля зрения исследователей до сих пор остается овладение чтением текстов различных функциональных стилей с точки зрения обучения использованию опор как общих для любого текста, так и специфичных для определенного стиля.

Специально организованное анкетирование студентов - первокурсников языкового вуза, беседы с ними, проведенный анализ сформированности умений чтения текстов различных функциональных стилей свидетельствуют о том, что студенты испытывают трудности, связанные с неумением компенсировать недостаточность знаний языка, речевого и социального опыта общения в иноязычной среде. Основной причиной такого состояния является неразработанность соответствующей методики.

Анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, личные наблюдения в плане исследуемой проблемы позволяют сформулировать ряд противоречий между:

• целевыми установками на обучение иноязычному чтению и недостаточным уровнем развития коммуникативной и входящей в ее состав компенсаторной компетенции у студентов 1 курса языкового вуза;

• достаточно высоким уровнем разработанности проблем лингвистики текста, в целом психологических процессов осмысления читаемого и недостаточным использованием полученных данных этих наук в теории и практике обучения чтению в контексте методики использования опор;

• важной ролью компенсаторных умений в формировании деятельности чтения и недостаточной разработанностью теоретических основ и технологий их формирования;

• осознанием студентом трудностей в чтении, способностью выполнять рациональные учебные действия в целом и отсутствием специальной технологии, направленной на использование опор для рационализации деятельности чтения.

Поиск путей разрешения названных противоречий составил проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Методика использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей» (языковой вуз, 1 курс).

Объект исследования - процесс формирования умений использования опор для повышения эффективности чтения текстов различных функциональных стилей на иностранном языке.

Предмет исследования - методика обучения использованию опор (текстовых, инструментальных, тезауруса читателя) для чтения текстов различных функциональных стилей на 1 курсе языкового вуза.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей.

Гипотеза исследования - обучение использованию опор, содержащихся в тексте, тезаурусе чтеца и инструментальных, для чтения текстов различных функциональных стилей будет способствовать совершенствованию коммуникативной и составляющей ее компенсаторной компетенций студентов-первокурсников, если:

• обучение организовано как процесс самостоятельного поиска, идентификации и использования опор для понимания иноязычных текстов;

• управление поиском, идентификацией, анализом и использованием опор будет выстроено от управления со стороны учителя до саморегуляции деятельности чтения обучающимися.

В соответствии с темой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) изучить вопросы методического управления в процессе обучения чтению;

2) установить методический статус опоры в обучении иностранному языку, в том числе в применении к чтению, предложить классификацию опор в соответствии с разработанными критериями;

3) дать характеристику опор, используемых в обучении чтению, в зависимости от функционального стиля текста;

4) определить номенклатуру речевых и компенсаторных умений чтения;

5) разработать технологию использования опор (текстовых, инструментальных, тезауруса читателя) для чтения текстов различных функциональных стилей.

6) проверить эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ лингвистической, психологической, дидактической, методической литературы по проблеме исследования, синтез теоретического и эмпирического материала, метод содержательного обобщения, вероятностное прогнозирование;

• эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение за деятельностью студентов, анализ продуктов деятельности, исследовательская беседа, тестирование, анкетирование, экспериментальное обучение; методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, И.А.Зимняя, Д.Б. Эльконин), системно-структурный (И.Л.Бим), когнитивный (Н.И.Жинкин, Х.Я.Ыйм, Ф.Джонсон-Лэйрд, П.Гоулд, Т.А. Ван Дейк, М.Минский, Р. Абельсон), теория коммуникативноориентированного обучения (З.И.Клычникова, И.Л. Бим, С.К. Фоломкина, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Л. Вайсбурд, Р.П. Мильруд, Н.Ф. Коряковцева), теория понимания текста (В.Кинч), ассоциативная лингвистика (А.А. Залевская, Ю.Н. Караулов), теория схемы (Т. Harley).

Научная новизна исследования состоит в обосновании возможности использования опор для формирования компенсаторных умений и совершенствования речевых умений чтения, а также в аргументации их использования для самостоятельного управления деятельностью иноязычного чтения студентами языкового вуза.

Теоретическая значимость работы заключается в:

• разработке типологии опор (текстовых, инструментальных, тезаурусных) для обучения иноязычному чтению;

• определении номенклатуры речевых и компенсаторных умений чтения текстов различных функциональных стилей;

• обосновании подхода к обучению чтению как деятельности, направленной на поиск, интерпретацию, анализ, использование опор и имеющей своей целью формирование самоуправления в процессе чтения.

Практическая значимость заключается в разработке технологии использования опор, которая может быть принята за основу при создании учебных материалов для обучения чтению как на начальном этапе обучения в вузе, так и в средней школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опора представляет собой информационную поддержку речевого и неречевого характера, стимулирующую и направляющую коммуникативную деятельность чтения путем указания на способы ее реализации и обеспечивающую дост ижение самоуправления.

2. Основной целью формирования чтения как деятельности наряду с речевыми составляют компенсаторные умения, в том числе умения рационального использования опор в процессе чтения.

3. Процесс обучения чтению, организованный как самостоятельный поиск, идентификация, анализ и использование опор оптимизируют формирование компенсаторной и совершенствование коммуникативной компетенций обучаемых.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась при обучении студентов I курса факультета иностранных языков Бурятского государственного университета (2002 - 2005); в докладах на научно-практических конференциях Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского Государственного Технологического Университета (Улан-Удэ, 2002), на региональной научно-практической конференции БГУ «Батудаевские чтения» (Улан-Удэ, 2003), на международной научной конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков» БГУ (Улан-Удэ, 2004); на региональной научно-практической конференции ВСГТУ (Улан-Удэ, 2005), в выступлениях на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей кафедры профессионально-педагогической подготовки Института педагогического образования Бурятского государственного университета (2002 - 2005).

Основные положения диссертации нашли отражение в шести публикациях автора

Организация и основные этапы исследования:

I этап (2002 - 2003) - изучение и анализ литературы по лингвистике, психологии, педагогике, дидактике, теории и методике обучения иностранным языкам, психолингвистике, когнитивной лингвистике по рассматриваемой проблеме, теоретическое осмысление проблемы, определение научного аппарата исследования, анкетирование преподавателей иностранных языков и студентов I курса, подбор материала для экспериментального обучения.

II этап (2003 - 2004) - подготовка экспериментального исследования, оценка эффективности педагогических условий, уточнение теоретических положений исследования.

Ill этап (2004 - 2005) - проведение экспериментального обучения, обработка и анализ полученных результатов, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, уточнение концепции, оформление диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования, его логика и последовательность решения задач обусловили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Барбакова, Екатерина Викторовна

Выводы по второй главе

Разработанная методика обучения оперирования опорами для чтения текстов различных функциональных стилей находит отражение в системе обучения иноязычному чтению, а именно в:

• цели - в компенсаторной составляющей коммуникативной компетенции;

• содержании - в учебном материале в виде текстов различных функциональных стилей, а также в речевых и компенсаторных умениях;

• принципах - в ведущем принципе ориентации на самоуправление своей деятельностью и во всех основных дидактических принципах с акцентом на принципы посильности и доступности, индивидуализации и наглядности;

• методах — информационно-рецептивный, репродуктивный, метод проблемного изложения, эвристический и исследовательский.

• средствах - в разработанных методических материалах для чтения.

С точки зрения технологии обучение организовано в виде двух циклов обучающего чтения и естественного / зрелого чтения.

Цели обучающего цикла состоят в формировании умений использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей и включают этапы работы с текстом (предгекстовый, текстовый, послетекстовый), типы и виды упражнений, сопряженные с этапами и видами опор, а также характером управления (от жесткого к гибкому и самоуправлению). Разработанная система упражнений включает четыре типа упражнений, реализующих вышеназванные методы: информационно-рецептивные проблемного характера, репродуктивные, эвристические, исследовательские.

Целями второго цикла является создание условий для дальнейшего совершенствования умений оперирования опорами, сформированных в первом цикле, а также контроль качества сформированных умений в составе интегративных умений коммуникативной компетенции деятельности чтения.

В результате опытно-экспериментального исследования была подтверждена эффективность разработанной методики использования опор для чтения текстов различных функциональных стилей на 1 курсе языкового вуза.

144

Заключение

Проведение теоретического и экспериментального исследования доказало возможность и плодотворность разработки методики использования опор для оптимизации процесса обучения чтению текстов различных функциональных стилей.

Предлагаемая система обучения на основе опор (текстовых, инструментальных, тезауруса чтеца) и умений (речевых, компенсаторных) обеспечивает не только эффективность иноязычного чтения, но и совершенствует коммуникативную компетенцию с акцентом на ее компенсаторную составляющую, способствуя самоуправлению процесса учения.

Студент, наученный поиску / идентификации, анализу и использованию опор свободен в осуществлении учебной деятельности и способен рационально выполнять коммуникативную деятельность на основе выработанного индивидуального стиля чтения.

Приобретенные рациональные умения чтения с использованием опор помогают студенту изучать иностранный язык как в процессе аудиторной работы, так и вне вуза, вне занятий; совершенствовать и развивать имеющийся уровень иноязычной коммуникативной компетенции, осваивать другие иностранные языки.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что обучение чтению текстов различных функциональных стилей будет способствовать их более полному и глубокому пониманию, а также совершенствованию коммуникативной и ее составляющей компенсаторной компетенций студентов первого курса в специальных учебных условиях. Эти условия предполагают обучение чтению как процессу самостоятельного поиска и использования опор для понимания текстов. Обучение основано на целенаправленном развитии умений чтения текстов различных функциональных стилей, при котором поиск опор организован от жесткого управления со стороны учителя до саморегуляции деятельности чтения обучающихся. Студент, овладевая умениями изучения языка, становится полноправным субъектом системы управления.

Проведенное исследование является начальным этапом изучения проблемы саморегуляции учебной деятельности студента с использованием методической опоры, которая, на наш взгляд, должна трактоваться шире, чем это принято в настоящее время, и резервы ее применения лишь частично раскрыты в настоящей работе.

Вместе с тем полагаем, что предложенная в настоящем исследовании методика обучения чтению текстов различных функциональных стилей при помощи опор является достаточно перспективной в плане использования ее как в условиях обучения в языковом вузе, так и в старших классах общеобразовательных школ, в том числе с углубленным изучением иностранного языка.

Будущие исследования обозначенной проблемы связаны с дальнейшим теоретическим осмыслением опоры на уровне деятельности (обучающей / учебной и коммуникативной) и на уровне действия, выявлением ее еще не исследованных аспектов и применением в обучении разным видам речевой деятельности, а также выработкой других эффективных технологий, способствующих рационализации учебного процесса.

Определенный интерес представляет исследование возможностей использования опоры при формировании компетенций: лингвистической, социокультурной, социальной, лингвокультурологической, компенсаторной и учебной при выработке соответствующих стратегий и умений.

В плане компенсаторной компетенции ждет своего решения вопрос соотношения компенсаторных умений оперирования опорами с другими умениями, составляющими эту компетенцию.

Специального изучения требует вопрос формирования компенсаторных умений, направленных на развитие продуктивной деятельности субъекта обучения, прошедшего путь от изучающего язык (language learner) до уровня пользователя языка (language user). В условиях самостоятельной работы пользователя языка целесообразно остановиться на использовании языкового портфеля в рамках перспективной технологии рефлексивного обучения.

Опоры, представленные в тезаурусе читателя, а также методика их использования нуждаются в обосновании психологического, психолого-лингвистического и лингвистического аспектов.