Методика формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педагогических вузов на основе социофонетического компонента: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нечаева, Елена Сергеевна

  • Нечаева, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Нечаева, Елена Сергеевна. Методика формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педагогических вузов на основе социофонетического компонента: на материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нечаева, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов

1.1. Социолингвистическая компетенция как феномен языкового образования.

1.2. Сущностная характеристика социофонетического компонента социолингвистической компетенции специалиста иноязычного образования.

1.3. Методическая модель формирования социофонетического компонента социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента.

2.1. Анализ исходного состояния качества сформированности социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического v компонента.

2.2. Структура и содержание программно-методического обеспечения формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента.

2.3. Методика организации и анализ результатов опытноэкспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педагогических вузов на основе социофонетического компонента: на материале английского языка»

Актуальность. Изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества оказывают влияние на содержание образования в России. В связи с новой образовательной политикой изменяются и требования к профессиональной подготовке учителя. Особую актуальность данная проблема приобрела в 2010 г., объявленном Указом президента РФ от 10 марта 2009 г. Годом учителя. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Д.А. Медведев определил основные положения инициативы «Наша новая школа», одна из целей которой заключается в разработке и введении новых требований к качеству образования, мониторинга и комплексной оценки академических достижений ученика, его компетенций и способностей. При этом главная задача современной школы определяется как «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире». На церемонии открытия Года учителя президент также отметил, что одним из направлений модернизации отечественного образования является совершенствование аттестации педагогических кадров. «Сейчас принципиально обновляются квалификационные требования. Центральное место в этих требованиях занимают профессиональные педагогические компетенции».

Структурные изменения в высшей школе, обусловленные переходом на уровневое высшее образование (бакалавриат, магистратура), свидетельствует о значительных изменениях в содержании и характере подготовки специалистов. В данном ключе задача высшего учебного заведения состоит в подготовке специалиста, отвечающего потребностям современного общества.

Важно учитывать изменившиеся взгляды на определение задач и содержания профессиональной подготовки учителя в связи с широким обсуждением и внедрением компетентностного подхода в образовании, который выдвигает на первое место не информированность студента, а умения решать проблемы, 3 возникающие в реальных жизненных ситуациях (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.). К таким проблемам можно отнести социолингвистическую подготовку будущего учителя английского языка, выдвигающую на первый план способность выбора лингвистического поведения адекватного социальному контексту, характерному данному языковому сообществу.

Применительно к иностранному языку в современной педагогической и методической литературе в качестве одной из ключевых компетенций рассматривается коммуникативная, в составе которой социолингвистическая компетенция выделяется как составляющая (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, В.А. Звегинцев, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Д. Хаймс и др.).

Несмотря на то, что социолингвистическая составляющая фигурирует во всех вариантах структуры коммуникативной компетенции, описанной в материалах Совета Европы и научной литературе, а также то, что современные методисты придают большое значение социолингвистической компетенции в контексте формирования коммуникативной компетенции, многие вопросы, связанные с ее анализом, остаются нерешенными.

Анализ имеющихся научных трудов, посвященных формированию и развитию социолингвистической компетенции (Л.Ф. Зуева, И.А. Исаева, Ю.В. Манухина, Ю.А. Синица и др.), показал, что они либо ориентированы на неязыковые вузы, либо основываются на материалах других иностранных языков, к тому же в исследованиях в определение сущности социолингвистической компетенции не включена способность воспринимать и распознавать особенности звучащей речи представителей разных социальных классов, т.е. развитие социолингвистической восприимчивости языка как социального маркера. Особую актуальность это приобретает при подготовке учителя английского языка.

На современном этапе решающее значение приобретает тот факт, что будущий педагог должен владеть иностранным языком как средством межкультурной коммуникации, а это предполагает необходимость 4 формирования у него социолингвистической компетенции, являющейся неотъемлемой частью профессионально-коммуникативной компетенции.

В соответствии с новой парадигмой современного иноязычного образования, его конечной целью является формирование вторичной языковой личности, обладающей вторичной языковой картиной мира (Д.О. Добровольский, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Д.Б. Гудкова, Ю.Н. Караулов, A.A. Миролюбов, H.H. Нечаев, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик).

Одной из первостепенных задач педагогического языкового вуза является подготовка билингва с преобладанием координативного двуязычия (по классификации типов индивидуального билингвизма В.И. Беликова и Л.П. Крысина координативный билингвизм предполагает автономное сосуществование двух языков).

Современная цель обучения иностранным языкам, независимо от -учреждения (школа - вуз), определяется как подготовка к реальной межкультурной коммуникации, т.е. не только как овладение «обучающимися -вербальным кодом иностранного языка и умением использовать. его практически», но и формирование «в его сознании «картины мира», свойственной носителю этого языка как представителю определенного социума» [Кузовлев, 2004:11].

В теоретическом плане исследованиями взаимосвязи языка и общества занимались такие лингвисты, как И.А. Бодуэн де Куртене, Ж. Вандриес, П. Гиглиоли, М. Льюис, X. Роузен, Ф. де Соссюр, У. Уайтли, Дж. Херцлер, В.И. Кодухов, A.A. Леонтьев, Н.Б. Мечковская и др.

Обзор работ зарубежных социолингвистов за последние годы (Б. Барбер,

Б. Бернстайн, Дж. Гамперц, Н. Диттмар, П. Керсвилл, П. Коггл, У. Лабов, Дж.

Прайд, П. Традгилл, Дж. Уэллс, Дж. Фишман, Э. Чайка, А. Эдварде), а также анализ аудио и видеозаписей (художественные и документальные фильмы, документальные видеопередачи, общим объемом звучания 15ч.), художественных текстов и публицистических статей (общим объемом

1147стр.) показывает, что в современной Великобритании проблема «язык и 5 общество» наиболее ярко выражена во взаимосвязи произношения и социального статуса человека. Для достижения определенного статуса в британском обществе необходимо отказаться от социального или регионального акцента. Часть представителей британского общества, которые являются носителями стандартного произношения, может выражать свое негативное отношение к проявлениям нестандартных форм языка, акцентов или диалектов. Вопрос толерантности к вариативности языка остается актуальным в современной Великобритании. Доказательством этому служат многочисленные публикации в ведущих газетных изданиях, отражающие мнения различных авторов по данной проблеме. Большая часть этих публикаций помещена на Интернет-сайте, созданном и постоянно обновляющемся при поддержке профессора кафедры фонетики лондонского университета Джона Уэллса (электронный адрес http://www.phon.ucl. ас. иУЬотеДуеПз/тёех.^ш!).

Однако, несмотря на теоретическую разработку проблемы взаимосвязи социального статуса человека и его произношения в современной Великобритании, данные материалы не нашли адекватного отражения в содержании обучения в языковом вузе, что актуализирует проблему возможных путей интеграции социолингвистических знаний и умений по распознанию особенностей произношения представителей разных социальных классов в программу подготовки будущих учителей английского языка.

Анализ государственных образовательных документов (Государственный образовательный стандарт по специальностям «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (квалификация «учитель иностранного языка»), «Филология» (квалификация «филолог, преподаватель») и «Лингвистика и межкультурная коммуникация» (квалификация «лингвист, преподаватель») и содержания теоретических дисциплин показал ряд противоречий между:

• необходимостью формирования и развития социолингвистической компетенции студентов и реальным отражением данного аспекта в образовательных программах языковых факультетов педагогических вузов;

• существующей социальной вариативностью произношения в современном британском обществе и недостаточным отражением данного вопроса в материалах языковых дисциплин педагогических вузов;

• насущной необходимостью и важностью формирования социофонетического компонента социолингвистической компетенции у студентов языковых факультетов педвузов и недостаточной разработанностью соответствующей методики.

Теоретические курсы вузовской программы не могут обеспечить студента тем объемом социолингвистических знаний по вопросу взаимосвязи лингвистической и социальной стратификаций современного английского общества, который необходим ему для формирования и развития социофонетического компонента социолингвистической компетенции. Количество часов, предусмотренных федеральным компонентом на изучение курса теоретической фонетики (72 часа), не позволяет полностью раскрыть проблему социальной вариативности английского произношения, а в круг вопросов, освещаемых такими дисциплинами как лингвострановедение, лексикология, история языка и др., не входят материалы по данной тематике.

Практика преподавания дисциплин «теоретическая фонетика английского языка», «практическая фонетика английского языка» показывает, что большинство студентов не обладают знаниями по вопросу зависимости социального статуса человека от его произношения в современной Великобритании (только 7% студентов смогли перечислить особенности произношения представителей разных социальных классов, 30% смогли объяснить причины, влияющие на выбор стиля произношения, студенты не владеют социолингвистическими терминами). Следовательно, их знания недостаточны, чтобы говорить о сформированности социолингвистической компетенции.

Проблемой исследования является поиск эффективных методов расширения знаний студентов языковых факультетов педвузов о взаимосвязи лингвистической и социальной стратификаций современного британского общества для формирования социолингвистической компетенции.

Актуальность проблемы и названные противоречия обусловили выбор темы исследования «Методика формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факульететов педагогических вузов на основе социофонетического компонента (на материале английского языка)».

Целью исследования является разработка научно-обоснованной и экспериментально-проверенной методики и программно-методического обеспечения реализации процесса формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента.

Объектом исследования является процесс формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов.

Предмет исследования - методика формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов на основе социофонетического компонента.

Гипотеза исследования: формирование социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов может осуществляться более эффективно, если:

• социолингвистическая компетенция будет включать компонент, описывающий зависимость произношения от социального статуса человека в современной Великобритании и развивающий умения анализировать звучащую речь с целью распознания особенностей произношения представителей разных социальных классов;

• будет построена и внедрена методика формирования социолингвистической компетенции будущего специалиста иноязычного образования на основе социофонетического компонента;

• будет разработано и внедрено программно-методическое обеспечение (программа, спецкурс «Социальная стратификация современного британского произношения», учебно-методическое пособие, методические рекомендации), выступающее основным средством формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи данной работы:

1) уточнить современное определение научного понятия «социолингвистическая компетенциия» применительно к студентам педагогического вуза - будущим специалистам иноязычного образования;

2) раскрыть сущностную характеристику социофонетического компонента как средства формирования социолингвистической компетенции студентов;

3) построить методическую модель формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента;

4) разработать структуру и содержание программно-методического обеспечения организации и управления процессом формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов на основе социофонетического компонента;

5) проверить эффективность реализации методики и программно-методического обеспечения посредством проведения опытно-экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, социолингвистической и методической теоретической литературы по проблеме исследования, программ, стандартов по иностранным языкам; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование; анализ и обобщение передового опыта; наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование; тестирование; опытное обучение. Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Т.А. Стефановская); компетентностный подход в образовании (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин); коммуникативный подход в теории и методике преподавания иностранных языков (С.Н. Алиев, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.В. Милорадова, E.H. Соловова).

Теоретико-методологическую базу исследования составили: концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, JI.C. По дымова, В.П. Сергеева, В.А. Сластенин, Г.В. Сороковых, Т.А. Стефановская и др.); компетентностный подход в образовании (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, A.B. Хуторской, Б.Д. Эльконин и др.); коммуникативный подход в теории и методике преподавания иностранных языков (С.Н. Алиев, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.В. Милорадова, E.H. Соловова и др.). исследования в области лингводидактики (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, О.Г. Оберемко, Д. Хаймс и др.); теоретические положения методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, A.B. Коржуев, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, В.А. Попков, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев, Н.В. Титаренко, А.Н. Щукин и др.); социолингвистические исследования (Б. Бернстайн, И.А. Бодуэн де Куртене, Ж. Вандриес, Дж. Гамперц, П. Гиглиоли, Н. Диттмар, В.И. Карасик, П. Керсвилл, В.И. Кодухов, Л.П. Крысин, У. Лабов, A.A. Леонтьев, Н.Б. Мечковская, Дж. Прайд, Ф. де Соссюр, П. Традгилл, Дж. Фишман, Дж. Херцлер, Э. Чайка, А.Д. Эдварде и др.); работы по изучению фонетики английского языка (В.В. Бужинский, Э.П. Васильева, Ж.Б. Веренинова, А. Гимсон, Д. Кристал, А.Д. Травкина, Т.И. Шевченко, Дж. Уэллс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, социолингвистической и методической литературы по проблеме исследования, программ, стандартов по иностранным языкам; анализ и синтез теоретического и эмпирического материала; моделирование; анализ и обобщение передового опыта; наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование; тестирование; опытно-экспериментальное обучение.

Экспериментальная база исследования: факультет английской филологии и факультет дополнительного образования Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ), факультет иностранных языков Курского государственного университета, факультет иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся отбор, изучение и анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат; формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, его структура.

На втором этапе (2003-2005 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска были уточнены и скорректированы цель, гипотеза, предмет и объект исследования; проведен констатирующий эксперимент на факультете английской филологии ГОУ ВПО МГПИ с целью выявления интереса к проблеме зависимости произношения от социального статуса в современной

Великобритании и определения уровня сформированности социолингвистической компетенции студентов на основе соци о фонетического компонента; разработана методическая модель и программно-методическое обеспечение ее реализации (программа, спецкурс «Социальная стратификация

11 современного английского произношения» и учебно-методическое пособие как средство обучения спецкурсу). Проведен первый этап формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2006-2008) была разработана и скорректирована методика развития социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента; проведен формирующий эксперимент с целью апробации созданных программы и пособия, проверки эффективности разработанной методики.

На четвертом этапе (2009-2010) выполнен количественный и качественный анализ результатов проведенной работы, их систематизация; сформулированы окончательные выводы по теоретической и практической частям диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что

1) уточнено определение научного понятия «социолингвистическая компетенциия» применительно к студентам педагогического вуза - будущим специалистам иноязычного образования, сформулированное как способность осуществлять выбор лингвистической формы, адекватной условиям акта коммуникации, т.е. тем социальным уложениям, которых придерживается данное языковое сообщество;

2) дана сущностная характеристика социофонетического компонента в формировании социолингвистической компетенции современного специалиста иноязычного образования, раскрывающего социальную вариативность современного английского произношения;

3) на основе междисциплинарного . (педагогический, социолингвистический, методический) подхода построена и научно обоснована методическая модель формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента, включающая такие составляющие, как цель, задачи, подходы (компетентностный, социолингвистический, системный, интегративный), общие и специфические принципы, программно-методическое обеспечение, организационно-методические условия, критерии (наличного уровня знаний, социально-статусного определения, социофонетической подготовки), показатели и уровни (начальный, средний, достаточный, высокий) владения социолингвистической компетенцией;

4) создано программно-методическое обеспечение (программа и содержание спецкурса «Социальная стратификация современного английского произношения», учебно-методическое пособие к спецкурсу, тест и анкета, методические рекомендации по организации процесса изучения курса и работе с пособием, проектные задания) реализации методики формирования социолингвистической компетенции студентов языковых факультетов педвузов на основе социофонетического компонента;

5) опытно-экспериментальным путем доказана эффективность применения разработанного программно-методического обеспечения в формировании социолингвистической компетенции на основе социофонетического компонента.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнены разработанной методической моделью и программно-методическим обеспечением процесса формирования социолингвистической компетенции студентов педвузов на основе социофонетического компонента. Уточнено научное понятие «социолингвистическая компетенция» применительно к студентам педагогического вуза. Раскрыта сущность социофонетического компонента социолингвистической компетенции студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика формирования социолингвистической компетенции студентов средствами спецкурса дисциплин предметной подготовки (ДПП) «Социальная стратификация современного английского произношения»; создано учебнометодическое пособие к курсу, где социофонетический компонент выступает в качестве основного средства обучения в спецкурсе; результаты исследования могут быть использованы в учебной дисциплине «Теория и методика

13 обучения иностранным языкам», в теоретических дисциплинах по иностранному языку на языковых факультетах вузов: теоретическая фонетика английского языка, практическая фонетика английского языка, стилистика, при написании учебных пособий для языковых факультетов вузов. Разработанная программа спецкурса может служить основой для создания программно-методического обеспечения процесса обучения другим иностранным языкам как в вузах, так и в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью теоретических предпосылок, положенных в основу исследования, применением методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, проведением опытно-экспериментального обучения, внедрением в практику результатов исследования и разработанных учебных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социолингвистическая компетенция как один из компонентов профессионально-коммуникативной компетенции будущего специалиста иноязычного образования должно быть дополнено в содержательном плане социофонетическим компонентом, раскрывающим аспект классовой дифференциации современного английского произношения.

2. Методическая модель процесса формирования социолингвистической компетенции студента на основе социофонетической составляющей представляет собой поэтапный процесс обучения, основанный на социофонетическом, научно-целевом, когнитивном, мотивационноценностном, диагностико-ориентировочном компонентах и включающий структуру и содержание этапов формирования социолингвистической компетенции студента на основе социофонетического компонента адаптивно-информационный, подготовительный, формирующий, интегративный), последовательная реализация которых обеспечивает эффективность социолингвистической подготовки будущих учителей

14 английского языка. Предполагаемым результатом реализации методической модели является высокий уровень сформированное™ социолингвистической компетенции специалиста иноязычного образования.

3. Программно-методическое обеспечение (программа, спецкурс «Социальная стратификация современного английского произношения», учебно-методическое пособие к спецкурсу, методические рекомендации по выполнению семинарских заданий, исследовательских проектов, диагностический инструментарий) является эффективным средством развития социолингвистической компетенции будущих учителей английского языка на основе социофонетического компонента.

Цели и задачи определили следующую структуру работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и электронный источников, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе исследуется структура профессиональной компетенции учителя иностранного языка, дается теоретическое обоснование социолингвистической компетенции как феномена языкового образования и ее места в обучении иностранному языку. Раскрывается сущность и содержание социофонетического компонента в составе социолингвистической компетенции студентов. Описывается методическая модель формирования социофонетического компонента социолингвистической компетенции будущего учителя английского языка.

Во второй главе анализируется исходное состояние качества сформированное™ социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента; описывается содержание разработанного программно-методического обеспечения, выделяется номенклатура

15 исследовательских и социолингвистических знаний, умений и навыков в составе формируемого компонента; описывается методика организации опытно-экспериментального обучения, анализ его результатов.

В заключении представлены основные результаты проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и методики, кафедры грамматики и фонетики английского языка и методики их преподавания Московского гуманитарного педагогического института (МГГ1И), нашли отражение в спецкурсе «Социальная стратификация современного английского произношения», апробация которого проводилась автором в ходе опытно-экспериментального обучения на факультете английской филологии Московского гуманитарного педагогического института в 2003-2008 уч.г. Предложенные диссертантом подходы к развитию социофонетического компонента социолингвистической компетенции студентов использовались в ходе преподавания дисциплины «Теоретическая фонетика английского языка» на 3-м курсе факультета английской филологии МГПИ; в ходе преподавания дисциплины «Теоретическая фонетика английского языка» в цикле теоретических дисциплин по английскому языку как дополнительной специальности на 4-м курсе факультета педагогики и методики начального образования; при организации и проведении круглых столов и научно-практических студенческих конференций; в ходе руководства курсовыми и дипломными работами студентов; в ходе руководства проблемной группой «Актуальные вопросы методики преподавания фонетики английского языка» студенческого научного общества «Лингвистические основы подготовки преподавателя иностранного языка».

Основные положения и выводы исследования обсуждались на конференции ГОУ ВПО МГПУ «Аракинские чтения. Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания английского языка» 2003 и 2007 года; конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Д.

16

Аракина (МГПУ Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире) 2004 года; научно-практических конференциях «Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка» ГОУ ВПО МГПИ, на курсах повышения квалификации учителей английского языка г. Москвы, ежегодно проводимых на базе МГПИ в 2005-2010 гг.; основные положения диссертации изложены автором в публикациях статей по материалам научно-практических конференций вышеназванных вузов, а также в журнале «Иностранные языки в школе», «Ученых записках» МГПИ за 2007, 2008 гг. и Вестнике Бурятского государственного университета за 2008 г. Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций. Разработанная автором технология используется в настоящее время диссертантом, работающим в отечественной системе высшего педагогического образования преподавателем английского языка с 2001 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нечаева, Елена Сергеевна

Основные результаты. диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом:

1. Проанализировано и уточнено определение социолингвистической компетенции применительно к студентам языковых факультетов педагогических вузов, которая рассматривается как структурный компонент в составе коммуникативной компетенции. Обоснована необходимость расширения понятия социолингвистической компетенции специалиста иноязычного образования социофонетическим компонентом, дана его сущностная характеристика.

2. Разработана методическая модель формирования социолингвистической компетенции специалиста иноязычного образования средствами социофонетического компонента на основе компетентностного, системного, интегративного и социолингвистического подходов. Определена цель, , сформулированная как повышение качества социолингвистической подготовки специалиста, соответствующего современным требованиям иноязычного образования, задачи. Выделены компоненты и принципы, разработаны критерии, показатели и уровни владения социофонетическим компонентом, описаны этапы и условия формирования социофонетической составляющей. Определен желаемый результат реализации разработанной методики.

3. Разработана структура и содержание программно-методического обеспечения (программа, учебно-методическое пособие, спецкурс ! «Социальная стратификация современного английского произношения», методические рекомендации, проектные задания) организации и управления процессом формирования социолингвистической компетенции студентов на основе социофонетического компонента. Определены цели, содержание, принципы, методы, средства обучения, содержание деятельности преподавателя и студентов на лекционных и семинарских занятиях.

4. В ходе опытно-экспериментального обучения выявлено влияние разработанной методики на совершенствование исследовательских и развитие социолингвистических умений при работе с аудио- и видеозаписями, особенно таких показателей, как соотнесение произношения человека и его социального статуса, соотнесение выбора языкового варианта и социального контекста. В ходе формирующего эксперимента нашло подтверждение предположение о том, что решающим фактором успешности развития социолингвистической компетенции в рамках спецкурса является расширение и углубление социолингвистических знаний по вопросу зависимости социального статуса человека от его произношения в современной Великобритании и умения анализировать звучащую речь с целью выявления особенностей произношения представителей разных социальных классов; развитие социолингвистической компетенции студентов как важного компонента профессиональной компетенции педагогического языкового вуза. Решающую роль должна играть самостоятельная исследовательская деятельность студентов, в ходе которой они сотрудничают с преподавателем.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении построения методики формирования социолингвистической компетенции студентов за счет расширения их знаний по вопросу территориальной вариативности английского произношения, развития восприимчивости фонетических особенностей диалектно-окрашенной речи. Перспективность данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических дисциплинах языкового цикла педагогических и лингвистических вузов, в учебной дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам», на курсах повышения квалификации учителей английского языка, при написании учебных пособий для языковых факульетов вузов. Разработанная программа спецкурса может служить основой для создания программно-методического обеспечения процесса обучения другим иностранным языкам как в вузах, так и в системе повышения квалификации работников образования.