Планирование инновационных процессов в угледобывающем производственном объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Костарев, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Костарев, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА,
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Актуальность управления инновационными процессами.
1.2. Особенности инновационного процесса в угледобывающем производственном объединении.
1.3. Научно-методическая база планирования инновационных процессов в угледобывающем производственном объединении.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ЦИКЛАМИ
УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ НА ДИНАМИКУ ЭФФЕКТИВНОСТИ
И БЕЗОПАСНОСТИ УГЛЕДОБЫЧИ.
2.1. Классификация внутрипроизводственных инновационных циклов .49'
2.2. Методический подход к планированию внутрипроизводственных инновационных циклов.
2.3. Зависимость эффективности основной инновации от состава и параметров обеспечивающих инноваций.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ЦИКЛОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
3.1. Алгоритм планирования внутрипроизводственных инновационных циклов.
3.2. Апробация методического подхода к планированию внутрипроизводственных инновационных циклов
3.3. Оценка социально-экономической эффективности реализации методического подхода к планированию внутрипроизводственных инновационных циклов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование инновационных процессов в угледобывающем производственном объединении»
Актуальность темы исследования. Динамика инновационного развития угледобывающих производственных объединений и уровень их конкурентоспособности определяются сложившейся в мировой экономике практикой управления инновационной деятельностью как непрерывным инновационным процессом. Это предполагает формирование комплекса взаимосвязанных инноваций, позволяющего угледобывающим производственным объединениям повышать эффективность и безопасность производства с требуемым темпом.
В настоящее время отечественные угледобывающие производственные объединения для обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности должны повысить эффективность использования ресурсов в 2-3 раза, а уровень промышленной безопасности — в 5—8 раз. Осуществляемое в угледобывающих производственных объединениях технико-технологическое обновление производства, требует больших финансовых вложений и не' приводит к ожидаемым результатам: уровень использования потенциала дорогостоящей и высокопроизводительной техники составляет 30-40%, что существенно ниже, чем на аналогичных предприятиях экономически развитых стран.
Ускорение темпа повышения' эффективности и безопасности производства связано с реализацией инноваций различных видов, уровня сложности, масштаба, и возможно только при условии рационального использования внутренних и внешних ресурсов. Экономическое значение планирования инновационных процессов актуализирует необходимость разработки методического инструментария, обеспечивающего развитие инновационной деятельности в угледобывающем производственном объединении в условиях конкурентной'среды.
Степень разработанности'проблемы. Актуальность инновационного развития экономики в настоящее время не подвергается сомнению. Об этом свидетельствует большое количество исследователей, занимающихся проблемами инновационного развития. Так, проблемами значимости инноваций в развитии экономики занимались И. Ансофф, П. Друкер, Р. Коуз, М. Портер, Б. Санто, Й. Шумпетер и др.
В России исследователи традиционно занимаются решением технико-технологических проблем в их связи с проблемами научно-технического прогресса. Необходимо выделить работы таких авторов, как А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, Г.А. Месяц,
A.И. Татаркин, Ю.В. Яковец и др. Данные авторы рассматривают проблемы обеспечения инновационной деятельности в сферах модернизации экономики, государственного регулирования развития науки и техники, формирования нормативно-правовой базы реализации инновационной политики, определения? приоритетных сфер и отраслей производства, создания- инновационной инфраструктуры, улучшения системы стимулирования инновационной деятельности и т.п.
Важное методологическое значение для- логических построений и последующих практических действий по управлению- инновационным развитием промышленных предприятий имеют труды И.Т. Балабанова,
B.М. Гранатурова, Б.З. Мильнера, P.A. Фатхутдинова и др. Среди уральских авторов^ следует отметить И:А. Баева, В.П. Горшенина, М.Н. Игнатьеву, Е.М. Козакова, ГШ. Лутовинова, А.К. Тащева, В.Б. Чернова,
A.Г. Шеломенцева и др:
В" горной науке и практике решение проблем* повышения эффективности инновационной деятельности связано с формированием технико-технологических, организационных и институциональных основ управления инновационным процессом. Подходы к формированию этих основ на горнодобывающем предприятии рассмотрены в работах
B.Б. Артемьева, A.C. Астахова, В.А. Галкина, В.И. Ганицкого, Ю:Г. Грибина,
A.C. Довженка, Г.И. Козового, В.И. Кузнецова, Л.В. Лабунского, Ю.Н. Малышева, А.М: Макарова, А.Г. Нецветаева, A.A. Петросова,
B.И. Пономарева, С.С. Резниченко, В'.Е. Стровского, В.Л1 Яковлева и др:
Созданные исследователями- теоретические и методологические основы управления инновационным развитием промышленных предприятий дали возможность обосновать необходимость разработки научного подхода к управлению инновационными процессами, учитывающего многообразие, сложность и взаимообусловленность инноваций и позволяющего прогнозировать достижение требуемого уровня конкурентоспособности угледобывающего производственного объединения на рынке угольной продукции на основе планирования внутрипроизводственных циклов.
Целью работы является разработка методического подхода и методов планирования инновационного процесса в угледобывающем производственном объединении в условиях его инновационного развития.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявить особенности инновационной деятельности* в угледобывающем производственном объединении в контексте цикличности инновационных процессов.
2. Разработать классификацию внутрипроизводственных инновационных циклов.
3. Обосновать критерии и показатели планирования внутрипроизводственного инновационного- цикла.
4. Установить зависимость эффективности основной инновации от состава и параметров обеспечивающих инноваций.
5. Разработать и апробировать алгоритм планирования инновационного процесса в угледобывающем производственном объединении.
Объект исследования — угледобывающее производственное объединение, осуществляющее инновационную деятельность.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения-на этапах планирования и организации внутрипроизводственного инновационного цикла в угледобывающем производственном объединении
Теоретическую и. методологическую основу исследования составили положения теории и методологии систем, производственного менеджмента, управления технологическими процессами, экономического планирования; труды отечественных и зарубежных ученых в области организации производства и управления предприятием, а также собственные исследования автора. Информационную базу составили законодательные и нормативные акты, статистические данные, данные сайтов отечественных промышленных предприятий; монографии, авторефераты и диссертационные исследования; рекомендованные ВАК РФ научные журналы и материалы периодической печати, электронные научные издания, данные аналитических обзоров, материалы научно-практических конференций.
Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: область исследования - «управление инновациями»: пп. 2.2, 2.8, 2.13.
Получены следующие результаты, обладающие научной новизной
1. С учетом специфики углепроизводства раскрыта сущность внутрипроизводственных инновационных циклов^ реализуемых в угледобывающем производственном объединении, И' разработана^ их классификация- по следующим^ признакам: вид инноваций, тип инноваций, продолжительность реализации инновационного цикла, источник его ресурсного обеспечения. Применение классификации позволяет при разработке и реализации стратегии развития угледобывающего производственного объединения повышать качество планирования мероприятий, обеспечивающих требуемый уровень эффективности основной инновации.
2. Предложен методический подход к планированию инновационных процессов в угледобывающем производственном объединении, включающий принципы разработки планов и соответствующую систему показателей внутрипроизводственного инновационного цикла, ориентированные на комплекс инноваций. Применение предложенного методического подхода позволяет целенаправленно регулировать показатели внутрипроизводственного инновационного цикла, обеспечивая их наиболее рациональные значения.
3. Доказана зависимость эффективности основной инновации, направленной на повышение производительности горного оборудования, от состава и параметров, обеспечивающих инноваций во внутрипроизводственном инновационном цикле, реализуемом угледобывающим производственным объединением.
4. Разработан алгоритм планирования инновационных процессов в угледобывающем производственном объединении, в котором выделены два блока: календарное планирование параметров внутрипроизводственных инновационных циклов и их корректировка в процессе реализации инноваций.
Методы исследования. В работе использованы методы системного и структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, научного обобщения, математической статистики, экспертных оценок, сетевого и календарного планирования.
Обоснованность и достоверность полученных научных результатов пoдтвepждaютcЯv соответствием результатов исследований данным практики и> результатам внедрения разработанной методики; достаточным объемом экспериментальных исследований и' оценкой результатов по критериям математической статистики; промышленной апробацией результатов исследований.
Практическая^ значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность управленческих решений, принимаемых менеджментом промышленных предприятий в процессе управления инновационной деятельностью. Выводы и методические разработки могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих производственных объединений при разработке планов инновационного развития.
Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на международной конференции «Неделя горняка-2011» (г. Москва, 2011г.), научных семинарах в Институте экономики УрО РАН (г. Екатеринбург, 2010 г.), в ОАО «НТЦ-НИИОГР» (г. Челябинск, 2007-2010 гг.), научно-технических советах горнодобывающих предприятий и компаний.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в- 8 научных публикациях общим объемом 8,64 п.л. (авторских - 3,19 п.л.), 6 из, них - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Костарев, Андрей Сергеевич
Выводы по третьей главе
1. Алгоритм планирования ВИЦ в УПО разработан в соответствии с предложенным методическим подходом к планированию инновационных процессов и отражает взаимосвязь целей развития угледобывающей компании и УПО с блоками календарного планирования параметров ВИЦ и их ситуационной корректировки в процессе реализации инноваций. Разработка алгоритма планирования ВИЦ в УПО* в указанной последовательности позволяет сформировать вертикальную балансовую связь: цели развития* компании и УПО — цели инновационной деятельности УПО - цели приоритетных направлений инновационной деятельности УПО -цель основной инновации; цели обеспечивающих инноваций — ресурсы — результаты.
2. Блок календарного планирования в алгоритме является основным. Календарное планирование реализации ВИЦ — это планирование способов достижения целей основной и обеспечивающих инноваций, выраженных- в. виде требуемых показателей результата основной и обеспечивающих инноваций в календарном плане реализации ВИЦ. Построение календарного плана базируется на разработке календарного графика ВИЦ и связанных с ним планов результата инноваций и их ресурсного обеспечения. Для разработки календарного графика ВИЦ используются сетевой граф и последовательно-параллельный способ, которые позволяют сокращать продолжительность ВИЦ до минимума — продолжительности основной инновации, определять начало и завершение обеспечивающих инноваций в пределах критического пути. Установленное соответствие временных параметров обеспечивающих инноваций параметрам основной дает возможность рассчитывать объемы и сроки поставки ресурсов.
3. Разработка планов результата основной и обеспечивающих инноваций основана на связи производительности оборудования / труда с параметрами, характеризующими величину потерь рабочего времени оборудования/труда. Планы ресурсного обеспечения инноваций формируются в виде отдельных расчетных таблиц, составляемых по характеру планируемого ресурса. Общая потребность в ресурсах определяется сметой на инновацию. В целом такой подход позволяет выполнить соотношение BCt+BTIPt >Poct+Po6t, где t — момент времени, по состоянию на который определяются необходимые ресурсы и возможности привлечения внешних средств и внутрипроизводственных резервов. Основное условие составления календарного плана — привлечение внутрипроизводственных резервов должно иметь опережающий характер по сравнению с внешними средствами.
4. Апробация и внедрение методического подхода к планированию ВИЦ в ООО «СУЭК-Хакасия» позволили стабилизировать деятельность УПО после сокращения спроса на энергетический уголь низкого качества, обусловленного начавшимся осенью 2008 г. финансовым кризисом. Разработка и реализация программы стабилизации его финансового состояния на основе освоения технических и технологических инноваций при соответствующем мотивационном и организационном обеспечении дали возможность в короткие сроки восстановить утраченную конкурентоспособность УПО на рынке угольной продукции и повысить инвестиционную привлекательность месторождения и УПО.
5. Опыт применения алгоритма планирования ВИЦ в практике управления инновационным развитием УПО показал, что реализация принципа первоочередного использования внутрипроизводственных резервов по сравнению с привлеченными со стороны« инвестиционными средствами в процессе календарного планирования ВИЦ и своевременность ситуационной корректировки календарных планов обеспечивают существенное повышение результатов производственной деятельности подразделений УПО. Так, в 2009-2010 гг. экономический эффект, полученный УПО от реализации плановых и внеплановых инновационных мероприятий за счет привлечения внутрипроизводственных резервов; был зафиксирован в размере 582 и 466 млн. руб., что составляет, соответственно, около 18 и 12% бюджета УПО. Произошло двукратное превышение фактического значения основного финансового показателя (EBITDA) по сравнению с планируемым значением, 19% этого превышения связано с реализацией инноваций. Темп роста производительности труда превысил темп роста заработной платы (с учетом инфляции) в 2 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные выводы, методические положения и практические рекомендации, полученные лично автором в процессе выполнения диссертационной работы, заключаются в следующем:
1. Угледобывающее производственное объединение — специализированное отраслевое объединение, производственная структура которого состоит из предприятий, занимающихся угледобычей и обогащением сырья, вспомогательных и, обслуживающих подразделений, а также управляющей компании. В'УПО предприятия объединяются по признаку территориального размещения. Продукция УПО направляется на удовлетворение потребностей экономики региона и страны в целом. УПО' могут входить в состав специализированной угольной- энергетической компании или холдинга, занимающегося и другими видами деятельности.
2. Согласно стратегии инновационного развития угольной отрасли России инновационные процессы в угледобывающих компаниях и- их производственных объединениях должны быть ориентированы на сценарий базового варианта планируемого роста ВВП и среднегодового потребления электроэнергии в России: В России, в 1990-2010 гг. производство электроэнергии ежегодно4 увеличивалось на 1%, в то время как для планируемого роста ВВП в ближайшие 5 лет требуется увеличение на 2-2,5%. Это возможно" при- росте доли угольной генерации в топливно-энергетическом балансе страны. Решение этой задачи связано» с повышением эффективности управления инновационной деятельностью УПО, в основе которого планирование инновационных процессов в пространстве и во времени.
3. На основе определения жизненного цикла инновационного продукта автором сформулировано' понятие внутрипроизводственного инновационного цикла, который понимается как процесс создания и реализации, взаимообусловленных и взаимосвязанных основной и обеспечивающих инноваций с момента зарождения идеи до получения устойчивого социально-экономического эффекта и начала нового инновационного цикла.
Необходимость целенаправленного регулирования показателей внутрипроизводственного инновационного цикла с целью достижения их наиболее рациональных значений требует разработки методического подхода к планированию инновационных процессов.
4. Выявление особенностей планирования инновационных процессов, реализуемых в УПО, позволило сформировать логику диссертационного исследования, которая базируется на положении, отражающем сущность и содержание внутрипроизводственного* инновационного - цикла; на необходимости выделения функции планирования, являющейся наиболее значимой в управлении инновационным процессом как внутрипроизводственным инновационным циклом, главным фактором и критерием оценки которой является- эффективность и длительность основной' инновации; на динамике показателей использования труда и капитала как основных результатов инновационного процесса, направленного на повышение конкурентоспособности УПО.
5. Управление инновационной деятельностью в УПО целесообразно осуществлять с использованием классификации ВИЦ, признаками которой являются вид и тип инноваций, продолжительность реализации инновационного цикла, источник его ресурсного обеспечения. Использование классификации позволяет структурировать инновационные процессы в УПО посредством отнесения их к конкретному предприятию, подразделению; производственному участку или рабочему месту; реализовывать стратегию* инновационного развития УПО путем формирования «точек роста» в соответствии с принципом выделения основной инновации и состава обеспечивающих инноваций; прогнозировать продолжительность инновационного процесса; планировать необходимые ресурсы. Классификация имеет универсальный характер и может применяться любыми угледобывающими компаниями или УПО, стремящимися управлять инновационными процессами на основе ВИЦ.
6. Разработанный методический подход к планированию инновационных процессов в УПО включает принципы разработки планов и систему показателей ВИЦ:
- принципами методического подхода являются следующие: рассмотрение отдельных инновационных процессов как циклических; комплексное построение внутрипроизводственного инновационного цикла с выделением основной и обеспечивающих инноваций; ресурсное обеспечение инновационной деятельности компанией и угледобывающим производственным объединением по критериям адресности и своевременности поступления ресурсов; первоочередное использование внутрипроизводственных резервов для' инвестирования» инноваций по отношению к внешним привлеченным средствам; последовательно-параллельная реализация основной и обеспечивающих инноваций;
- система показателей ВИЦ в работе рассматривается как инструмент информационного обеспечения планирования- инновационных процессов в УПО. Это многоуровневая система показателей, позволяющая регулировать параметры ВИЦ; обеспечивая* наиболее рациональные значения. В качестве показателя результата инновационной деятельности принят прирост финансового результата деятельности УПО; в качестве показателей состояния^ источников прироста финансового результата рекомендуется. принять производительность оборудования (труда) и чистый дисконтированный доход. Результатом ВИЦ следует считать достижение соответствия параметров обеспечивающих- инноваций целям основной; для оценки состояния ресурсов, направленных на достижение этого соответствия, целесообразно принять такие показатели, как продолжительность ВИЦ для основной инновации, продолжительность обеспечивающих инноваций, трудозатраты и материальные затраты для основной и обеспечивающих инноваций. В качестве показателей результата основной и обеспечивающих инноваций следует принять: производительность оборудования (труда) — для технической инновации; коэффициент использования времени работы оборудования — для- технологической инновации; коэффициент использования времени работы персонала - для организационной
129 инновации; коэффициент инновационной активности персонала -для управленческой инновации.
7. Для применения методического подхода к планированию ВИЦ в УПО разработана схема реализации методического подхода, пгредложен порядок планирования ВИЦ на этапе разработки проекта инновации, обоснована возможность использования инструментария сетевого и календарного планирования1 на этапе реализации и освоения инновации
8. Управление инновационным процессом на каждом из, этапов ВИЦ1 осуществляется в, соответствии с поставленной задачей и на основе использования конкретных зависимостей. Для этапа ВИЦ — реализация- и освоение технической инновации в. УПО — разработана зависимость эффективности технической (основной) инновации от состава и величины показателей обеспечивающих инноваций, к числу которых отнесешь! сроки и продолжительность обеспечивающих инноваций, объемы и: сроки поступления необходимых ресурсов^ Основной задачей планирования- на этом этапе становится распределение во времени определенного состава обеспечивающих инноваций, при этом продолжительность каждой обеспечивающей инноваций в 1-х производственных процессах: по у'-м параметрам (¿у) рассчитывается по входным показателям ресурсов и входным показателям ожидаемого результата обеспечивающих инноваций по типам. Учет входных показателей по типам инноваций позволяет оценивать» влияние каждого типа инноваций- на эффективность использования-, потенциала основной инновации. Зависимость эффективности основной инновации от состава и параметров обеспечивающих инноваций отражена в коор>ДХИнатах: интегральный, коэффициент результативности обеспечивающих инноваций — коэффициент использования потенциала основной инновации.
9. Алгоритм планирования ВИЦ в УПО разработан в соответствии с предложенным методическим подходом к планированию инноваххыонных процессов и отражает взаимосвязь целей развития угледобЕа-ш^ающеи компании и УПО с блоками календарного планирования параметров ВИЦ и их ситуационной корректировки в процессе реализации инновации. Разработка алгоритма планирования ВИЦ в УПО в у^с^заннои
130 последовательности позволяет сформировать вертикальную балансовую связь: цели развития компании и УПО - цели инновационной деятельности УПО - цели приоритетных направлений инновационной деятельности УПО -цель основной инновации; цели обеспечивающих инноваций - ресурсы -результаты.
10. Блок календарного планирования в алгоритме является основным. Календарное планирование реализации ВИЦ.— это планирование способов достижения целей основной» и обеспечивающих инноваций, выраженных в виде требуемых показателей результата основной и обеспечивающих инноваций в. календарном-плане реализации; ВИЦ. Построение календарного плана базируется на разработке календарного графика ВИЦ и связанных с ним планов результата инноваций и их ресурсного обеспечения. Для-разработки календарного графика ВИЦ используются сетевой граф и последовательно-параллельный способ, которые позволяют сокращать продолжительность ВИЦ до минимума — продолжительности основной, инновации, определять начало и завершение обеспечивающих инноваций в пределах критического пути. Установленное соответствие временных параметров ■ обеспечивающих инноваций параметрам основной дает возможность рассчитывать объемы и сроки поставки ресурсов.
11. Разработка планов результата основной, и обеспечивающих инноваций основана на связи производительности оборудования / труда с параметрами, характеризующими величину потерь рабочего времени оборудования/труда. Планы, ресурсного обеспечения- инноваций формируются в виде отдельных расчетных таблиц, составляемых по характеру планируемого ресурса. Общая потребность в ресурсах определяется- сметой на инновацию. В целом такой подход позволяет выполнить соотношение BCt+BTIPt >Рос(+Роб^ где t — момент времени, по состоянию на который определяются необходимые ресурсы и возможности привлечения внешних средств и внутрипроизводственных резервов. Основное условие составления календарного плана — привлечение внутрипроизводственных резервов должно иметь опережающий характер по сравнению с внешними средствами.
12. Апробация и внедрение методического подхода к планированию ВИЦ в ООО «СУЭК-Хакасия» позволили стабилизировать деятельность УПО после сокращения спроса на энергетический уголь низкого качества, обусловленного начавшимся осенью 2008 г. финансовым кризисом. Разработка и реализация программы стабилизации его финансового состояния на основе освоения технических и технологических инноваций при соответствующем мотивационном и* организационном обеспечении дали возможность в короткие сроки восстановить утраченную конкурентоспособность УПО- на рынке угольной продукции и повысить инвестиционную привлекательность месторождения и УПО.
13. Опыт применения алгоритма планирования ВИЦ в практике управления инновационным развитием УПО показал, что реализация принципа первоочередного использования внутрипроизводственных резервов по сравнению с привлеченными со стороны инвестиционными 1 средствами в процессе календарного планирования ВИЦ и своевременность ситуационной корректировки календарных планов обеспечивают существенное повышение результатов производственной деятельности подразделений УПО. Так, в 2009-2010 гг. экономический эффект, полученный УПО от реализации плановых и внеплановых инновационных мероприятий за счет привлечения внутрипроизводственных резервов, был зафиксирован в размере 582 и 466 млн. руб., что составляет, соответственно, около 18 и 12% бюджета УПО. Произошло двукратное превышение фактического значения основного финансового показателя (EBITDA) по сравнению с планируемым значением, 19% этого превышения связано с реализацией инноваций. Темп роста производительности труда превысил темп роста заработной платы (с учетом инфляции) в 2 раза.