Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Блохина, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохина, Светлана Евгеньевна
Глава 1 Теория и практика развития экологического образования в начальной школе.
1.1 Психолого-педагогическая значимость изучения живой природы в экологическом образовании младших школьников.
1.2 Комнатные растения как компонент содержания биоэкологического образования младших школьников.
1.3 Современная практика использования комнатных растений в биоэкологическом образовании младших школьников.
1.4 Примерные требования к биоэкологическим знаниям и умениям младших школьников, применительно к комнатным растениям.
Глава 2 Методика развития знаний и умений о биоразнообразии и экологии комнатных растений в начальной школе.
2.1 Отбор биоэкологического содержания о комнатных растениях для начальной школы.
2.2 Формы организации учебной деятельности младших школьников с комнатными растениями.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при изучении комнатных растений»
Экологические проблемы, ставшие ныне глобальными, затрагивают интересы каждого человека и человечества в целом. Их разрешение зависит не только от уровня развития науки и техники, социальных программ, правовых и законодательных акгов, но в первз^о очередь, от человеческих качеств и способностей, от уровня сформированности личной ответственности человека за состояние охфужающей среды, сохранение биосферы и всего живого на Земле.В условиях коренного пересмотра взаимоотношений общества с природной средой первостепенную роль приобретает экологическое образование (или образование в области окружающей среды) всего населения планеты и, в особенности, подрастающего поколения. В связи с этим, одним из ведущих принципов образования в области окружающей среды Ц признан принцип непрерывности, свидетельствующий о необходимости экологического всеобуча на всех возрастных этапах жизни человека.В становлении экологической культуры личности исключительно важная роль принадлежит годам детства - сравнительно короткому по продолжительности отрезку времени. Современное понимание детства в формировании личности человека, его многогранных отношений с окружающим миром чрезвычайно важно и для развития новых отношений ребенка с гфиродным и социальным окружением, и для осознания им своего места в общей картине мира. С позиции современных исследований (В.В.Давыдов, B.C. Мухина, Д. Дерябо и др.) начальная школа - важЖ нейший этап в становлении мировоззренческой позиции человека, интенсивного накопления знаний об окружагощем мире, формирования культуры поведения в природе и социуме. Истоки подобной значимости этого возрастного этапа кроются в психофизиологических особенностях детей, их природных предпосылках. Однако поддержание и развитие этих предпосылок, данных ребенку от природы, нуждается в соответствующем обучении и воспитании, поскольку содержание экологического образования может быть освоено школьниками только в деятельности по изучению и охране окружающей среды. Эта мысль была особенно подчеркнута в материалах «Концепции содержания начального обучения» (М.,1991), что, в свою очередь, усилило уже сложившуюся тенденцию в исследованиях по экологическому образованию - ориентацию внимания к воспитательньтм и деятельностным аспектам содержания обучения в начальной школе. Рассмотрению разных сторон этого процесса посвящен целый ряд исследоваНИИ (Л.П. Симонова (Салеева), 1978; А.Е. Тихонова, 1884; Гринева, 1985; Е.Б. Прохорова, 1986; Д.М. Кигежева, 1987; А.А. Плешаков, 1991; Н.Ф. Виноградова, 1994; Т.М.Носова, 1998; А.С. Новобранцев, 2001). Это свидетельствует о большом внимании к проблемам экологического образования и способам ее решения в теории и практике начальной ппсолы.Вместе с тем, особую тревогу вызывает преимущественно вербальный способ обучения младших школьников, служащий причиной отчуждения ребенка от природной среды, а, следовательно, отсутствие у него «чувства природы», действенных знаний, умений и поведенческих навыков. Одним из средств в этом процессе являются комнатные растения, которые имеют большое познавательное, воспитывающее и оздоровительное значение. Кроме того, они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с естественными природными объектами, не всегда доступными для знакомства с ними. Комнатные растения всегда рядом; большинство из них сохраняет зеленый наряд круглый год; на них, как выходцах из разных регионов земного шара, удобно рассматривать приспособигельные признаки к разным условиям существования в естественной среде, то есть экологические связи. Наконец, немаловажно и то, что они имеют оздорав# ливающее значение для среды жилого и школьного помещения. Непосредственные контакты с живыми объектами природы способствуют формированию основ биоэкологических знаний и практических умений, позволяют воспитывать у учащихся заботливое, к ним отношение, эмпатию и ряд других важных сторон личности ребенка.Однако, в практике работы начальной школы комнатные растения чаще всего использ>тются как вспомогательный дидактический материал для решения некоторых эстетических и гигиенических задач. Об этом свидетельствует анализ материалов кандидатских исследований, затрагивающих в той или иной степени методику изучения этих представЕггелей растительного царства (А.Н. Воробьев, 1996; Л.М. Дровышева, 1999; Л.А. Баранчикова, 1999). Нередко в работе с комнатными растениями в начальной школе наблюдается дублирование учебного содержшшя, форм и методов, утвердившихся в дошкольных учреждениях, что значительно снижает педагогическую эффективность этого процесса на начальном этапе обучения.Исследоваьше М.Ю. Поповой (2001) по экологическому образованию дошкольников на основе ознакомления с комнатными растениями подтверждает этот вывод.В связи с вышеизложенным в анализируемой области экологического образования младших школьников нам удалось выделить противоречия, определивших проблему предстоящего исследования. Эт?^ противоречия: -между потенциальными возможностями учебной деятельности с комнатными растениями и их недостаточным использованием в экологопедагогическом процессе начальной школы; -между необходимостью формирования биоэкологических знаний и умений младших школьников при контакте с комнатными растениями и недостаточностью теоретических и методических исследований и разработок в этом направлении.Целыо исследования является разработка методики формирования биоэкологических знаний и умений у младших школьников при изучении комнатных растений.Щ Объектом исследования служит процесс начального школьного экологического образования.Предметом исследования является методика формирования биоэкологических знаний и умений младпшх школьников при изучении комнатных растений.Гипотеза исследования: биоэкологические знания и умения младших школьников при изучении комнатных растений можно сформировать, если в будет определена психолого-педагогическая значимость и планируемый результат изучения комнатных растений в экологическом образовании детей младшего школьного возраста; Ш • будут обоснованы критерии подбора комнатных растений для реализации содержания биоэкологических знаний и умений; в з^ебно-воспитательный процесс будет осуш;ествляться во взаимосвязи разных форм организации познавательной, практической и игровой деятельности.Задачи исследования: 1. Обосновать психолого-педагогическую значимость и планируемый результат изучения комнатных растений в экологическом образовании младших школьников.2.Определить критерии/ютбора содержания биоэкологических знаний и умений о биоразнообразии комнатных растений для учащихся начальной ШКОЛЬ[.3.Выявить влияние взаимосвязи разных форм организации познавательной, практической и игровой деятельности младших школьников на » формирование биоэкологйческих знаний о комнатных растениях и умений по уходу за нжми.Методологическун) основу исследования составили идеи и принципы классической философии о единстве человека, природы и общества; концептуальные положения экологического образования (С.Н. Глазачев, АН. Захлебный, И. Д. Зверев, В.А. Игнатова, О.Н. Пономарева, И.Т.Суравегина, Л.П.Симонова, В.А. Ясвин, др.); концепции биологического образования (Б.Д. Комиссаров, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева, Д.И. Трайтак и др.); концепции содержания начального обучения (Н.Ф. Винофадова, А,М.Пышкало др.).Методьа исследования: Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки гипотезы бьш использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - анализ философской, психологопедагогической, методической, естественнонаучной литературы по проблеме исследования; - эмпирические - педагогическое наблюдение в пжолах, анкетирование, констатируюшдй и обучающий эксперименты; -статистические - обработка качественных и количественных данных экспериментальной работы, результаты анкетирования.Этапьа исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.На первом этапе (1997- 1998) изучалась философская, психологопедагогическая, естественноназ^ная, учебно-меТодическая литература, определялся методологический аппарат исследования.На втором этапе (1998-1999) апробировалась концепция исследозания в констатирующем и поисковом эксперименте, что позволило определить состояние исследуемой проблемы в массовой практике обучения младших школьников. / На третьем этапе (1999-2001) осуществлялся обучающий эксперимент, в ходе которого проводилась реализация содержания и комплекса методшс, направленных на оптимизацию экологического образования,при изучении комнатных растений в разных условиях и вариантах обучения младших школьников.На четвертом этапе (2001-2002), завершающем, осуществлялось оформление результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования, корректировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологического образования в начальной школе с включением в этот процесс биоэкологических знаний о комнатных растениях и умений по >тсоду за ними.Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: - обоснована необходимость использования комнатных растений как одного из важных средств формирования биоэкологических знаний и умений, положительно влияющих на становление экологической культуры младших школьников; - обоснованы критерии подбора комнатных растений - экосообразность, доступность, безопасность, эстетичность - с целью разработки учебного содержания по формированию биоэкологических знаний и умений; -выявлено эффективное сочетание форм организации учебновоспитательной деятельности младших школьников в работе с комнатными растениями, обеспечивающее разные уровни становление познавательных, эмоционально-нравственных, практически-деятельностных отношений детей к растениям.Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по отбору комнатных растений и методике их изучения в биоэкообразовании младших школьников. Это отраясено в публикациях: методические рекомендации для учителей начальных классов «Использование комнатных растений при изучении экологии во внеклассной работе»(1998), «Комнатное цветоводство»(2000), в программе спецкурса дня студентов «Цветоводство как внеклассная форма f^^ экологического образования младппсс школьников» (2000). Данные рабо\ ты, реализованные в системе педобразования и практике учителей региона, позволили повысить качество подготовки учителей - экспериментаторов, студентов - будущих учителей начальных классов.Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены: - соответствием исследования современным концепциям биологического и экологического образования, проблемам взаимодействия общества с природой, специфике природосообразного подхода к обучению, воспитанию и развитию ребенка младшего школьного возраста; - взаимосвязью комплекса взаимодополняющих методов и методик gt_^ экологического образования; - вариативностью опытно-экспериментального обучения учащихся начальных классов, вводящих в учебно-воспитательный процесс содержание знаний и умений, применительно к комнатным растениям в виде учебного материала, факультатива и сочетания обучения с факультативом; - результатами многолетнего личного опытно-экспериментального обучения и последующей проверкой откорректированных материалов опытного преподавания в практике ряда школ города Благовещенска (№ 6, 21, 22, 26) и области (СПОШ нос. Чигири и Екатерииославки).Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись: Ф -через авторское преподавание в начальных классах школ г. Благовещенска и на факультете педагогики и методики начального обучения; -'^^' - через методические пособия для учителей начальных классов и студентов, получивших положительную оценку рецензентов и работающих с ними педагогов начальной школы; - посредством сообщений на межвузовских научно-методических конференциях в г. Благовещенске (1998, 1999, 2000, 2001), на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации учителей в г. Шимановске в 2000 г., при работе со студентами, при чтении лекционных курсов, вьгполнении курсовых и дипломных работ.На защиту выносятся: следующие положения: - обоснование психолого-педагогической значимости комнатных растений в биоэкологическом образовании младших школьников; - планируемые результаты усвоения содержания биоэкологических знаний о комнатных растениях и практические умения по уходу за ними; - критерии подбора растений, наиболее адекватно отражающие их образовательное биоэкологическое значение: экосообразность (установление экологических связей между комнатными растеьшями и факторами окружающей среды); доступность в уходе за комнатными растениями; безопасность для здоровья детей младшего школьного возраста (исключение ядовитых, дурно пахнущих и колючих растений); эстетичность (красота форм, окраски, аромата) , Структура диссертации: Введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Объем диссертации lw2 страницы, в том числе^ 15 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы включает 199 источников. /
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Блохина, Светлана Евгеньевна
1. Выполненное диссертационное исследование росит практико ориентированный характер. Результаты теоретического и поисково ак экспериментального исследования полностью подтвердили сформирован ную ранее гипотезу, в которой было выдвинуто предположение о зависи мости процесса формирования биоэкологических знаний и умений млад ших школьников на основе комнатных растений при сле.дующих услови ях,: •понимание учителем психолого-педагогической значимости и пла нируемых результатов изучения комнатных растений в экологическом об разовании детей младшего школьного возраста; • обоснования критериев подбора комнатных растений для реализа ции содержания биоэкологических знаний и умений; в осуществления в учебно-воспитательном процессе взаимосвязи ^ разных форм организации познавательной, практической и игровой дея тельности.Процессе решения задач диссертационного исследования выполнял ся на трех уровнях: • методологическом; • теоретическом; •частно-методическом.На методологическом уровне бьши изучены современные; философские, психолого-педагогические, естествено-научные концепции;, позволившие сконстрз^ировать методологический аппарат исследования.Щ' « Н а теоретическом уровне обоснована необходилюсть и целесо образность использования комнатных растений как средства приобщения детей к природе; формирования биоэкологических знаний и умений у младших школьников; определены критерии подбора комнатных растений для реализации содержания биоэкологических знаний И! умений, позво ляющих аюивизировать все сферы личности ребенка.На частно-методическом уровне выдвинута и экспериментально про верена комплексная методика педагогических технологш! - форм и мето дов изучения комнатных растений в экологическом образовании в началь ной школе.2. В рамках обучающего эксперимента проверены: • значимость изучения комнатных растений в экологическом образова нии младших школьников, на основе учета психолого-4)изиологических особенностей младших школьников • содержание биоэкологических знаний и умений о биоразнообразии комнатных растений для учащихся начальной школы. • скорректированы возможные пути взаимосвязи разных форм организа i ции познавательной, практической и игровой деятельности младших пшольников с целью формирования биоэкологических: знаний о ком натных растениях и умений по уходу за ними. • определены критерии отбора биоэкологического содержания о комнат ных растениях для начальной школы.Разнообразная методика способствует приобретению с]1едующих уме ний: распознавание и описание объектов и явлений живой природы, выяв ление природоведческих взаимосвязей, оценка влияния д€!ятельности че ловека на природные компоненты, принятие правильных решений по улучшению природной среды, соблюдение правил поведения при общении с живой природой на примере комнатных растений; знаний: среда обитания - совокупность факторов, влияющих на лсизнь растений; необходимью для жизни факторы среды; происхождение неко торых комнатных растений и соответственно условия естественной среды их обитания; морфологические особенности как черты приспособленности к условиям среды; значение комнатных растений в жизни человека.Основными. методическими условиями, обеспечивающими решение учебно-воспитательных задач экологического образования, являются сле дующие: наз^ное, доступное и системное изложение материала во всех формах обучения, использование наглядных фактов повседневной дейст 'I вительности, широкое привлечение на занятиях натуральных, доступных объектов живой природы, конкретно — комнатных растени!!.Проведенное в данной работе исследование подтверждает, что систе матические занятия с использованием комнатных растений в начальной школе могут быть важнейшим источником и резервом успе;шного развития у младших школьников познавательных интересов, активизации мысли тельной деятельности, воспитания у них нравственных качеств и привычек гуманного отношения к природной среде. Результаты проведенного иссле дования, могут быть использованы при дальнейшей разработке внекласс ной формы образования младших школьников с использованием комнат ных растений с целью повьппения их экологических знаний и умений.