Биолого-краеведческий аспект экологического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балакшина, Елена Владимировна

  • Балакшина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Балакшина, Елена Владимировна. Биолого-краеведческий аспект экологического образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балакшина, Елена Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

БОТАНИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ.

I. 1. Состояние проблемы в ретроспективе.

I 2. Психолого-педагогические основы проблемы.

1.3 Проблема формирования и развития ботанических понятий

I. 4. Отражение проблемы в современных вариативных курсах начального естественнонаучно образования.

I. 5. Состояние проблемы в практике современного начального образования

Выводы по главе.

Г ЛАВАН. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БОТАНИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

III Значение ботанических знаний в развитии личности младшего школьника 84 И.20тбор знаний о растениях Мурманской области для младших школьников

II.3. Методика формирования экологических знаний при изучении растений в условиях Мурманской области.

II. 4. Эффективность усвоения учащимися ботанических понятий

II. 5. Пути совершенствования подготовки будущего учителя начальной школы к реализации биолого-краеведческого аспекта в учебно-воспитательном процессе по естествознанию.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-краеведческий аспект экологического образования младших школьников»

Состояние и сохранение биосферы - живой оболочки планеты Земля -относится к числу тех важнейших проблем, которые характеризуют конец двадцатого века. Современная эпоха ознаменовалась необычайно расширившимися возможностями преобразования человеком окружающей его природной среды. Воздействию промышленности и техники подвергается практически весь объем биосферы. Эти воздействия нередко нарушают и разрушают сложившиеся связи в природе и экологическое равновесие, вызывают гибель, как отдельных компонентов экосистем, так и экосистем в целом, оказывая влияние на жизнь самого человека.

Многие потери даже невозможно оценить, так как неизвестно, что уже потеряно, исчезло безвозвратно. По мнению специалистов, темп вымирания видов в наши дни значительно выше естественного. Нередко полезные для человека виды оказываются наиболее уязвимыми и исчезают быстрее, чем ученые успевают их описать.

Потеря же любого вида означает разрыв в цепи сложившихся взаимосвязей, отрегулированных веками в ходе сопряженной эволюции живых организмов. Исчезновение одного вида растений влечет за собой гибель до трех десятков беспозвоночных животных. Особенно тревожное экологическое [108, 186] положение отмечают в тропических, пустынных и северных сообществах.

В комплексе экологических проблем особое внимание заслуживает состояние и охрана растительного мира. Ботаника, как раздел биологии, представляет собой комплекс наук о растениях. Основные ботанические дисциплины: морфология (внешнее строение), анатомия (внутреннее строение), физиология (жизнедеятельность и функции), систематика растений (изучает их классификацию и филогению), экология (взаимоотношения со средой и с другими организмами). В зависимости от объектов, методов изучения, от практических потребностей выделяют и другие ботанические дисциплины.

Человек рано осознал свою зависимость от растительного мира, поэтому первые практические знания относятся к древнейшим стадиям развития человечества [12, С.79]. На развитие ботаники оказали влияние успехи физики, химии, цитологии, эволюционного учения Ч. Дарвина. Во второй половине двадцатого века на первое место вышли проблемы биосферной роли растительного покрова, его охраны как компонента биосферы. Автотрофные растения, как единственные первичные созидатели органического вещества, занимают исключительное положение среди прочих компонентов биосферы.

Для понимания сложных взаимоотношений в природе у человека должна быть сформирована система соответствующих знаний. Уровень этих знаний определяет его общую экологическую культуру, основы которой закладываются в начальной школе.

Необходимость экологического образования отражается в таких нормативно - программных документах, как: Закон об образовании; Федеральная целевая комплексная научно- техническая программа "Экологическая безопасность России"; Закон РФ "Об охране окружающей природной среды".

В настоящее время под экологическим образованием понимается i непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний, ценностных ориентаций, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение человека к окружающей социально-природной среде. Экологическое образование представляет целостную систему, охватывающую всю жизнь человека. Интеграция естественнонаучных знаний в начальной школе позволяет сформировать представление о единстве природы, создает определенную базу для дальнейшего изучения наук о природе. При изучении естествознания закладываются основы понимания материальности и познаваемости мира, взаимосвязи явлений, идеи закономерности и эволюции.

Основу экологического образования составляют обще дидактические принципы: систематичность, непрерывность, взаимосвязь теоретических знаний и практической деятельности, гуманизация, природосообразность. В экологическом образовании большую роль играют такие принципы, как краеведческий, взаимосвязь глобального, регионального и локального раскрытия экологических проблем в учебном процессе.

В разные исторические периоды предлагались пути формирования и развития знаний об окружающем мире, как основе экологизации сознания. Эти положения составляют основу современного подхода в экологическом образовании и воспитании младших школьников.

Психолого-педагогические исследования В.В. Давыдова [54, 55, 56], П.Я. Гальперина [42], И.Н. Ильясова [69], А.Н. Леонтьева [95, 96], Л.Ф. Обуховой [120], Н.Н. Поддъякова [142], B.C. Швырева [200] и др. показали возможности успешного формирования представлений об окружающем мире у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Наблюдения детьми сначала простых, а затем и сложных природных явлений в окружающей их природе, проникновение в суть этих явлений определяют основу экологического образования. i

Целью экологического образования является формирование экологической культуры, которая выступает как совокупность опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающая выживание, развитие человека и выраженная в виде теоретических знаний и практических действий в природе и обществе, нравственных ценностей и норм, культурных традиций. Задачи экологического образования решаются успешнее, если этот процесс строится на краеведческом принципе, ибо ближайшее окружение школьника повседневно дает убедительные примеры для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой, вооружает навыками жить с ней в гармонии.

Краеведческий принцип был сформулирован в середине 18 века В.Ф. Зуевым [153, 193]. За два последних столетия этот подход к изучению естествознания сохранился, на него опирались в своей педагогической работе многие педагоги. Образовательное и воспитательное значение изучения родного края показал в ряде своих работ К.Д. Ушинский [193], теоретически обосновав "родиноведческий принцип". Известный педагог В.А. Сухомлинский отмечал важность краеведения при формировании "активного мышления", а краеведение - основой "теоретического познания мира, началом системы „ научных знаний" [184, С.30]. Это нашло отражение в работах И.Д. Зверева [68], Л.П. Салеевой [169,170], А.Р. Батыршиной [10] и др.

Знакомство с окружающим ландшафтом, биологическими видами, изучение действия законов, установление причинно-следственных связей в природных сообществах формируют у детей интересы и склонности к исследовательской работе, что несомненно сказывается на уровне развития экологической культуры. Одной из задач экологического образования в начальной школе является формирование системы знаний об окружающем мире. Этому посвящены исследования Л.И. Греховой [48], Е.С. Гриневой [51], А.Н. Захлебного [67], Г.Е. Ковалевой [83, 84], Г.В. Ковальчук [85], М.Н. Колбасенко [86J, А.Н. Кузибецкого [92], Г.Г1. Логовеевой [98], М.Т. Милениной [106], Т.И. Петровой [136] и др. Наше исследование близко по направлению с исследованием Т.И. Петровой. Однако, в своих исследованиях мы используем только ботаническую часть регионального компонента.

Разные стороны формирования ботанических знаний и на разных этапах в системе общего образования отражены в целом ряде исследований (Верзилин Н.М., Логовеева Г.П., Меднис Л.С., Охрименко A.M., Романова Г.П^ Смирнова Л.П. и др.).

Вместе с тем, направленного исследования по формированию у младших школьников экологических знаний через установление влияния факторов неживой природы на растения, где краеведческий подход определяет содержание знаний и дидактические подходы, не проводилось.

В нашем исследовании реализацию биолого-краеведческого аспекта в начальном естественнонаучном образовании мы ограничиваем изучением растений, ибо эти объекты наиболее доступны для непосредственного восприятия детьми, на них наиболее отчетливо прослеживается влияние некоторых абиотических факторов в условиях Крайнего Севера.

Существующие программы, учебники, методические пособия по курсу естествознания в начальной школе дают лишь общие направления реализации эколого-краеведческого аспекта при формировании ботанических знаний. Авторы же ряда вариативных курсов использование краеведческого материала не принимают во внимание. Так, изучая по программе "Мир и человек" глобальные процессы, протекающие в природе, дети не понимают роли и места в этих круговоротах растений своего близкого окружения.

Анализ статей журналов "Начальная школа" за последние пять лет и "Начальная школа: плюс-минус"- за последние два года показал, что проблема использования краеведческого материала на уроках естествознания/ природоведения представляет интерес, как для учителей, так и преподавателей, занимающихся подготовкой будущих специалистов для начальной школы. Постоянным является интерес к экологическим вопросам применительно к урокам естествознания/природоведения. Однако, ни в одной из статей экологические вопросы и краеведческий подход не рассмотрены в единстве.

Есть еще одна проблема, влияющая на реализацию биолого-краеведческого аспекта в начальном естествознании. Учителя начальной школы, в своем большинстве, сами имеют не всегда научно - достоверные знания о растениях своего края, не умеют их отличать в полевых условиях и по этой причине не могут организовать работу по формированию экологических знаний в биолого-краеведческом аспекте. В семидесятые - восьмидесятые годы двадцатого века эта проблема решалась в ходе подготовки студентов к преподаванию естествознания в начальной школе. Будущие учителя изучали растения, животных, экологические сообщества в ходе обязательной учебной полевой практики. Ясно, что учитель, не владеющий фактическим материалом, не способен обеспечить формирование системных знаний о природе, в том числе и экологических. Однако, с 1997г. учебная полевая практика исключена из планов подготовки будущих специалистов.

Изучение практики преподавания естествознания в школах г. Мурманска показало, что краеведческий материал используется учителями при разработке отдельных уроков и тем. Однако, учителя испытывают затруднения при отборе объектов для изучения, в определении места краеведческого материала в учебном процессе.

Таким образом, выявлено противоречие между потребностью школьной практики в использовании краеведческого материала для экологического образования младших школьников и научной неразработанностью педагогических подходов такого образования, что свидетельствует об актуальности выдвинутой проблемы. Это обусловило выбор темы, определило ее цель, объект и предмет исследования. На выбор темы повлиял и личный интерес к изучению растений Мурманской области.

Проблема настоящего исследования состоит в определении педагогических условий формирования ботанических знаний в системе экологического образования младших школьников в биолого-краеведческом аспекте. Уровень этих знаний в значительной мере определяет общую экологическую культуру будущего гражданина.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности формирования у младших школьников системы ботанических знаний на основе изучения растений Мурманской области в их связи с абиотическими факторами среды.

Объект исследования: экологическое образование младших школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования и развития ботанических знаний в биолого-краеведческом аспекте у младших школьников.

Гипотеза исследования: эффективность экологического образования младших школьников может быть существенно повышена, если: будет разработана модель ботанических знаний; изучение растений будет проводиться в связи с абиотическими факторами среды; на основе изучения связей растений с факторами среды будут развиваться логические операции и специфические виды деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования системы ботанических знаний на краеведческой основе в ретроспективе.

2. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе с целью выявления теоретических основ формирования данной системы знаний.

3. Определить педагогические условия формирования ботанических понятий в биолого-краеведческом аспекте.

4. Разработать комплекс дидактических средств развития системы ботанических знаний в биолого-краеведческом аспекте.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанного нами комплекса дидактических средств.

Методологической основой нашего исследования является философская теория познания, дающая представление об объективных закономерностях развития познавательной деятельности человека; теория формирования и развития понятий (М.Н. Скаткин, А.П. Медовая и др.); дидактическая концепция деятельностного и гуманистического подходов в обучении (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов).

В процессе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования (философской, психолого-педагогической литературы; школьных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы).

2. Изучение опыта работы учителей (наблюдение уроков, анкетирование, беседы, письменные тесты для проверки системы знаний учащихся).

3. Полевые исследования с учащимися в условиях Кольского полуострова.

4. Педагогический эксперимент, в ходе которого применялось наблюдение уроков, анкетирование и интервьюирование учителей и учащихся, срезовые работы.

5. Анализ, систематизация, обобщение данных, полученных экспериментальным путем.

База исследования. Для проведения систематической экспериментальной работы были выбраны школы №№ 34, 53, прогимназия № 61, гимназия № 3 г. Мурманска; сельские школы поселков Умба и Краснощелье Мурманской области.

Исследование проводилось в период 1996-2000 гг. На первом этапе (1996-1997) изучались литературные источники, анализировались школьные программы, учебники; определены: цель, гипотеза, задача исследования. В период констатирующего эксперимента изучалась работа учителей по формированию экологических знаний на основе изучения растений Мурманской области, выявлялась степень внимания учителей, работающих по разным программам, к проблеме. На втором этапе (1997-1998 гг.) была разработана система экологических знаний, отображающая зависимость растений от факторов внешней среды на краеведческом материале применительно к программе курса З.А. Клепининой, разработаны учебные материалы для учащихся и рекомендации для учителей, материалы для оценки уровня знаний. В ходе поискового эксперимента учебные материалы уточнялись и корректировались. На третьем этапе (1998-2000 гг.) проводилась обработка и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробация и уточнение результатов исследования, текстовое оформление диссертации.

Достоверность результатов обеспечена его методологической основой; применением в экспериментальных условиях комплекса методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования; получением позитивных результатов при использовании разработанных нами комплекса дидактических средств по формированию ботанических знаний в биолого-краеведческом аспекте.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически выявлена эффективность взаимосвязи экологического образования младших школьников с изучением ботанических объектов на биолого-краеведческой основе. Определен комплекс дидактических средств формирования и развития этих знаний. Показано положительное влияние формирования у детей знаний о растениях своего края на развитие личностных качеств ребенка и его познавательной активности, а вслед за этим, и экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели ботанических знаний, обосновании комплекса дидактических средств формирования и развития этих знаний на краеведческом материале в системе экологического образования младших школьников.

Практическая значимость состоит в том, что оно дает учителю вариант использования растений ближайшего окружения для формирования первичных научных экологических знаний в рамках курса природоведения. Результаты исследования могут быть также использованы при совершенствовании учебно-воспитательного процесса подготовки студентов педагогического колледжа к их будущей практической деятельности.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные положения и материалы диссертационного исследования представлялись для обсуждения на заседаниях кафедры естественно-математических наук Мурманского педагогического колледжа (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.); на областной научно- практической конференции "педагогические технологии в образовании" (г. Мурманск, 1994 г.); на научно-практической конференции по проблемам дидактики при МГПИ (г. Мурманск, 1997 г.); на конференции молодых ученых и аспирантов при РИПКРО (г. Москва, 1998 г); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Мурманской области (1997, 1998, 1999 гг.); на курсах повышения квалификации работников образования РФ при РИПКРО и АПК и ПРО (1997, 1998 гг).

Результаты исследования отражены в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия формирования и развития ботанических знаний в биолого-краеведческом аспекте включают:

• обоснование психолого-педагогической значимости экологического образования для развития учебной деятельности и познвательной активности младших школьников;

• модель ботанических знаний на краеведческой основе;

• систему учебных заданий, направленных на развитие интеллектуальных способностей ребенка;

• оценку эффективности усвоения учащимися системы ботанических знаний в соответствие с предложенной классификацией Б. Блума.

2. Содержание и роль учебной полевой практики в совершенствовании подготовки будущего учителя к преподаванию природоведения в начальной школе в краеведческом аспекте.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балакшина, Елена Владимировна

Результаты исследования позволяют подтвердить вывод о целесообразности использования таких форм организации учебного процесса, как экскурсии и практические работы, во многом определяющие развитие исследовательских навыков. Исследование подтвердило также значимость применения на уроках природоведения таких натуральных наглядных пособий, как гербарий.

Экспериментально подтверждена обоснованность выбора форм и методов работы по формированию первоначальных ботанических знаний, раскрытию связей в природных сообществах. Содержание и объем фактического материала экспериментальной программы достаточен для формирования ботанических знаний в системе экологического образования младших школьников.

Современные условия предъявляют новые требования к подготовке учителя начальной школы. Экологическая направленность теоретических курсов способствует развитию системы ботанических знаний. Особое место в этом процессе отводится полевой практике. На этом этапе не только конкретизируются теоретические знания, но и развиваются практические умения.

Таким образом, нашла подтверждение гипотеза о том, что эффективность экологического образования младших школьников может быть существенно повышена, если: будет разработана модель ботанических знаний; изучение растений будет проводиться в связи с абиотическими факторами среды; на основе изучения связей растений с факторами среды будут развиваться логические операции и специфические виды деятельности.

Заключение

В ходе настоящего исследования дано теоретическое обоснование и проведена экспериментальная проверка эффективности формирования у младших школьников системы ботанических знаний на основе изучения растений Мурманской области в их связи с абиотическими факторами среды.

Анализ теоретических и научно — педагогических исследований, содержания действующих программ и учебников, положительного опыта практических работников, дает основания признать, что данная проблема представляла и представляет интерес: в контексте решения проблем общебиологического образования, как методическая проблема, раскрывающая перед учителем возможности использования краеведческого материала в экологическом образовании младших школьников, как педагогическая проблема, определяющая роль организационно-педагогических условий в развитие интеллектуальных способностей ребенка.

В нашей работе предпринята попытка найти путь решения проблемы формирования ботанических знаний у учащихся начальной школы с ориентацией на программу З.А. Клепининой в биолого-краеведческом аспекте.

В ходе исследования установлено, что ботанические знания успешно формируются на биолого-краеведческой основе.

Через систему ботанических понятий раскрываются сложные экологические отношения между организмами. Изучение экологии на растениях своего края способствует развитию у младших школьников интеллектуальных операций. Определение соответствия учебных целей с уровнем развития интеллектуальных операций, позволяет оценить результативность обучения.