Методическое проектирование системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Крузе, Борис Александрович

  • Крузе, Борис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 438
Крузе, Борис Александрович. Методическое проектирование системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новород. 2014. 438 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крузе, Борис Александрович

Введение............................................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы построения системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка..............................................................................28

1.1. Парадигмальная характеристика лингвоинформационного контекста подготовки будущего учителя иностранного языка............................28

1.2. Лингводидактическая характеристика лингвоинформационного контекста межкультурной коммуникации будущего учителя иностранного языка...........................................................................................................................51

1.3. Определение понятия и структуры лингвоинформационной компетентности и её места в компетентностной модели учителя иностранного языка...................................................................................................70

Выводы по первой главе.................................................................................95

Глава 2. Методическое проектирование как концептуальная основа построения системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка........................................98

2.1. Методологическая характеристика методического проектирования лингвоинформационной системы подготовки будущего учителя иностранного языка...................................................................................................98

2.2. Определение методологических границ проектирования лингвоинформационной системы подготовки будущего учителя иностранного языка.................................................................................................121

2.3. Концептуальный уровень методического проектирования системы подготовки учителя иностранного языка.............................................................158

Выводы по второй главе...............................................................................170

Глава 3. Содержательно-технологический уровень методического проектирования системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка......................................173

3.1. Методическое проектирование лингвоинформационного образовательного пространства подготовки будущего учителя иностранного языка.........................................................................................................................173

3.2. Методическое проектирование содержания лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка. 201

3.3. Методическое проектирование технологий лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка............................................234

Выводы по третьей главе..............................................................................276

Глава 4. Процессуальный уровень методического проектирования системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка..............................................................................279

4.1. Экспериментальная проверка эффективности системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя....................................279

4.2. Внедрение основных положений системы лингвоинформационной подготовки учителя в образовательное пространство Международного бакалавриата............................................................................................................312

4.2.1. Проект «Провайдер-центр Международного бакалавриата». ...............................................................................................................................324

4.2.2. Проект «Реализация программ Международного бакалавриата в Республике Казахстан»............................................................338

4.3. Распространение положений лингвоинформационной подготовки в системе послевузовского образования..................................................................343

Выводы по четвёртой главе..........................................................................359

Заключение...................................................................................................362

Библиографический список......................................................................368

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................405

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое проектирование системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка»

Введение

Актуальность исследования. В условиях становления постнекласси-ческой научно-образовательной парадигмы в XXI века существенно меняется социальный и дидактический статус иностранного языка. В такой трактовке очевидна необходимость более тщательного изучения коммуникативных процессов, в том числе, специфику межкультурной коммуникации вообще и в сфере обучения иностранным языкам, в частности. Соответственно, возникают новые требования к учителю иностранного языка и системе его подготовки в вузе1.

Направления поисков в сфере подготовки будущего учителя иностранного языка определяются особенностями новой парадигмы общественных отношений, которые зафиксированы в задачах модернизации системы российского образования в целом и высшего иноязычного образования в частности. Основные направления государственной политики в области модернизации иноязычного образования нашли отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 г. В современных условиях научное рассмотрение процессов модернизации образования не может происходить изолированно от информационного пространства как составной части современной культуры. Информатизация в такой трактовке предстает не только как технико-технологический феномен, но и как явление современной культуры. (М.А. Бовтенко, Б.С. Гершунский, В.Г. Кинелев, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Т.Н. Колокольцева, А.И. Ракитов, Н.Ф. Талызина, A.B. Федоров, Л.Ю. Щипицина и др.).

Применяя философское понимание процессов информатизации современного общества к образовательным системам, исследователи рассматривают их как процесс формирования качественных изменений в составляющих систему компонентах, вследствие которых она приобретает новые характеристики и свойства информационного пространства, в совокупности

1 Работа выполнялась при финансовой поддержке федерального бюджета и бюджета Пермского края в рам-

ках Проекта 036-Ф Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гума-

нитарно-педагогический университет», № государственной регистрации 01201268574

4

обусловливающие новый результат - повышение качества образования (Н.И. Алмазова, К.Э. Безукладников, М.А. Викулина, E.H. Дмитриева, Б.А. Жигалёв, Ф.В. Повшедная, В.Д. Шадриков, А.Н. Шамов и др.). При этом отмечается, что именно междисциплинарный, интегративный характер таких изменений обусловливает устойчивость и стабильность образовательной системы, получение гарантированного качественного результата.

Междисциплинарность и интегративность процессов информатизации подготовки современного учителя иностранного языка нашло отражение в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к его результатам - овладение совокупностью компетенций, характеризующих компетентность учителя иностранного языка. В такой риторике компетентность учителя иностранного языка представляет собой методологический базис междисциплинарной интеграции подготовки студента в процессе обучения в вузе в условиях информатизации. Анализ публикаций, раскрывающих вопросы содержания и качества подготовки учителя иностранного языка, свидетельствует о том, что его профессиональная компетентность в информационном пространстве, главным образом, определяется интегративным характером лингвистической и информационной подготовки в процессе формирования компетентности учителя иностранного языка в соответствии с социальной ролью и задачами дальнейшей деятельности - осуществление процесса иноязычного образования (М.А. Ариян, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Е.Р. Поршнева, E.H. Соловова, В.П. Фурманова и др.). Опираясь на положение системного подхода, о том, что объект исследования рассматривается как система, под которой следует понимать взаимосвязанное единство отдельных элементов, образующее новое качество, которому присущи специфические свойства, считаем необходимым в данном исследовании обозначить интегративные процессы формирования компетенций будущего учителя иностранного языка в условиях информатизации как «лингвоинформационная подготовка».

Обеспечение интегративной лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка с позиций методологии методики преподавания иностранных языков требует разработки соответствующей системы обучения иностранному языку и методики его преподавания, ориентированной на междисциплинарное интегративное формирование компетенций в лингвоинформационном контексте подготовки будущего учителя иностранного языка.

Показателем качества подготовки будущего учителя иностранного языка становится некий ресурс его личности, обеспечивающий возможность его полноценного участия в межкультурной коммуникации в сфере иноязычного образования (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, О.Г. Оберемко, О.Г. Поляков, Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова). Согласно этой тенденции, современный процесс лингвоинформационной подготовки в вузе ориентирует студентов на обширное коммуникативное взаимодействие в лингвоинформационном контексте. С другой стороны, обширная теоретическая база рассмотрения понятия межкультурной коммуникации в методике преподавания иностранного языка позволяет определить лингвоинформационный контекст межкультурной коммуникации как ведущий фактор лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка и системообразующую идею во взаимосвязанном обучении студентов иностранному языку и методике его преподавания в контексте информатизации.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время сложился научный базис для изучения проблемы построения системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка. Основой определения лингвоинформационного контекста межкультурной коммуникации как базового фактора построения системы лингвоинформационной подготовки являются труды философов, исследовавших проблемы в образования в логике постнеклассической научной парадигмы и системного подхода, фило-софско-психологические исследования (К. Бейли, И.В. Блауберг, В.В. Краев-

ский, Т. Кун, Ю.В. Яковец, К. Ясперс, Э.Г. Юдин и др.), в которых утверждаются идеи интеграции и нелинейности процессов познания, связанные с революцией в системе информационного обмена. Для настоящего исследования имеют значение положения о том, что постнеклассическая наука предполагает развитие личности в логике идеи синергизма и самоорганизации (В.И. Аршинов, В.Г Буданов, В.Э. Войцехович, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и

ДР-)-

Для понимания сущности лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка имеют значение исследования в области формирования «ведущей и стержневой» для полилингвальной и поликультурной личности будущего учителя иностранного языка коммуникативной компетенции, обеспечивающей возможность участия в межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, О.Г. Оберемко, О.Г. Поляков, Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова, И.И. Халеева,

A.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.), профессионально ориентированного обучения иностранному языку (A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, Е.И. Пассов,

B.В. Сафонова, И.И. Халеева и др.), в сфере изучения языка для специальных целей (Т. Хатчинсон, А. Уотерз и др.).

Исследования, посвященные подготовке учителя иностранного языка в логике коммуникативного подхода в контексте диалога культур (В.В. Сафонова, E.H. Соловова), коммуникативно-деятельностного, коммуникативно-когнитивного и социокультурного подходов (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова) представляют собой значительную теоретико-методическую базу подготовки будущего учителя иностранного языка к участию в межкультурной коммуникации на основе сформированное™ коммуникативной компетенции. Представляются актуальными проблемы формирования на её основе и других профессиональных компетенций: прагмалингво дидактических (A.M. Акопянц), лингвосоциокультурных (Н.М. Андронкина), лингводидак-тических (К.Э. Безукладников), лингвометодических (М.А. Мосина).

Существенное обновление методологических позиций обучения межкультурной коммуникации с обоснованием в лингводидактике понятия поли-лингвальной и поликультурной личности (Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов и др.), условием формирования которой является тот или иной уровень сформированности коммуникативной компетенции (Н.Д. Гальскова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева, А.Н. Шамов и др.). Эти исследования явились основанием проектирования компетентностной модели как ценностно-целевой ориентации высшего образования, в том числе иноязычного (К.Э. Безукладников, Э.Ф. Зеер, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

В современных методических исследованиях ясно определилась общая методологическая позиция, согласно которой межкультурная коммуникация не может рассматриваться изолированно от информационного пространства как составной части современной поликультуры. Это обусловливает специфический лингвоинформационный контекст подготовки будущего учителя иностранных языков в совокупности культурных, психологических, языковых характеристик взаимодействия.

Проблема использования лингвоинформационного контекста при подготовке специалистов в сфере обучения иностранным языкам изучалась с разных сторон: определены подходы к использованию потенциала информационных технологий в поликультурном и полилингвальном контексте (М.А. Бовтенко, Е.С. Полат, A.B. Федоров и др.); особенности применения информационных технологий в иноязычном образовании (М. Гринхал; Дж. Флет-чер; Д. Эндрюс), роль и место информационных технологий в обучении иностранным языкам (Д.М. Мерилл, JI.A. Пертридес, Б.Ф. Скиннер).

Представляют значительный интерес многочисленные исследования, посвященные определению и классификации специфических языковых признаков межкультурной коммуникации в лингвоинформационном информационном пространстве (D. Crystal, J. Runkehl, P. Schlobinski, Т. Siever, E.H. Галичкина, H.JI. Моргун, Г.Н. Трофимова и др.), соотношению таких признаков с другими формами межкультурной коммуникации. Научный интерес

вызывают результаты рассмотрения психологических, социологических, педагогических, методических, технических аспектов лингвоинформационного контекста межкультурной коммуникации (Ch. Dürscheid, А. Storrer, А.Е. Вой-скунский, И.Н. Розина, Т.И. Рязанцева, Е.Д. Патаракин и др.), поскольку такое рассмотрение обеспечивает целостное методическое представление лингвоинформационного контекста подготовки учителя иностранного языка.

Исследователями констатируется комплексная сущность данного феномена, требующая его многоаспектного изучения. Одновременно отмечается, что лингвоинформационное пространство подвержено быстрому развитию, которое затрудняет изучение этого феномена в синхронном режиме (Л.Ю. Щипицина, О. Лутовинова, Т. Колокольцева). Это означает, что выводы и решения по итогам проектирования системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка должны носить универсальный характер, который бы обеспечивал адекватные представления о процессе такой подготовки независимо от вновь происходящих содержательных изменений.

Соглашаясь с идеей междисциплинарной интеграции подготовки поли-лингвальной и поликультурной личности будущего учителя иностранных языков в лингвоинформационном контексте соответственно новой парадигме иноязычного образования, следует констатировать, что понятия компетентности и компетенции (В.А. Адольф, В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Фёдоров, A.B. Хуторской) являются методологической основой такой интеграции в процессе лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка.

Таким образом, выявляется очевидная предпосылка для всестороннего применения лингвоинформационного контекста как фактора междисциплинарной интеграции всего учебного процесса, как условия лингвоинформационного взаимодействия студентов и преподавателей, заинтересованных в

формировании и функционировании компетенций, обеспечивающих эффективную деятельность будущего учителя иностранного языка.

Можно утверждать, что к настоящему времени имеется накопленный научный базис, свидетельствующий о системном характере проблемы проектирования системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка, её теоретической и практической актуальности и одновременно отметить трудности методологического характера в проектировании системы лингвоинформационной подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка. Несмотря на значительность исследований в области методики обучения иностранному языку и продуктивность современных методических подходов к обучению, разносторонность и несомненную значимость выполненных исследований, посвященных проблемам формирования коммуникативной компетенции и информационных компетенций учителя иностранного языка, лингвоинформационная подготовка будущих учителей иностранного языка в вузе до настоящего времени не получила достаточной теоретической и практической разработки как система.

В теоретическом и практическом планах актуальность диссертационного исследования определяется потребностью современной методической науки и практики обучения студентов - будущих учителей иностранного языка в разработке и концептуализации системы лингвоинформационной подготовки в вузе.

Исследование позволило выявить ряд объективно существующих противоречий между:

- объективным существованием лингвоинформационного контекста межкультурной коммуникации и отсутствием его системного лингводидак-тического описания в процессе подготовки учителя иностранного языка;

- сложившейся научно-теоретической и методической базой формирования компетенций будущих учителей иностранных языков в сфере межкультурной коммуникации и в информационной сфере и не разработанностью понятия и структуры лингвоинформационной компетентности;

10

- потребностью общества в использовании системы лингвоинформаци-онной подготовки будущего учителя иностранного языка и не разработанностью проблемы определения её методологических основ;

- потребностью вуза в эффективном формирования лингвоинформаци-онной компетентности и на её основе общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций будущих учителей иностранного языка в лингвоинформационном контексте и недостаточной разработанностью методики осуществления этой задачи;

- потребностью вуза в создании лингвоинформационного образовательного пространства для подготовки студентов и недостаточной разработанностью соответствующего образовательного контента.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы методического проектирования системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка?

Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Методическое проектирование системы лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка».

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование процесса и результата методического проектирования системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя в системе высшего иноязычного образования.

Предмет исследования: системная характеристика лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования: методическое проектирование системы лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе будет эффективным, если:

- разработана и реализована в практике обучения студентов - будущих учителей иностранного языка научная концепция лингвоинформационной многоуровневой подготовки, методологической основой которой выступает понятие лингвоинформационной компетентности, формирование которой обеспечивает эффективное формирование компетентности будущего учителя иностранного языка в лингвоинформационном контексте;

- ядром концепции являются обоснованные закономерности обучения студентов в лингвоинформационном контексте межкультурной коммуникации, обеспечивающим интегративный характер формирования коммуникативных, информационных и общекультурных, общепрофессиональных, профессиональных и специальных компетенций будущего учителя иностранного языка;

- на концептуальном уровне методического проектирования создана теоретическая модель лингвоинформационной подготовки, реализующая научные представления о ней как целостной системе, раскрывающей её методологические границы, трёхкомпонентную цель, принципы, содержание и технологии лингвоинформационной подготовки, результативно-оценочный компонент и совокупность организационно-дидактических условий;

- на содержательно-технологическом уровне методического проектирования вариативное содержание и технологии лингвоинформационной подготовки в бакалавриате и магистратуре будут определяться созданным лингво-информационным образовательным пространством, обеспечивающим интегративный характер реализации принципов расширения, обогащения и увеличения открытости лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка;

- на процессуальном уровне методического проектирования определена и реализована система практического осуществления и внедрения положений лингвоинформационной подготовки, диагностируемые показатели сформированное™ лингвоинформационной компетентности будущего учителя иностранного языка, и профессиональной компетентности позволяющие выявить

уровни их формирования и установить характер взаимосвязи в лингвоин-формационном образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологическую базу для обоснования научной концепции подготовки будущего учителя иностранного языка в лингвоин-формационном контексте.

2. Определить понятие и структуру лингвоинформационной компетентности, её места в процессе формирования компетентности будущего учителя иностранного языка в системе многоуровневого высшего иноязычного образования.

3. На концептуальном уровне методического проектирования построить инвариантную модель лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка.

4. На содержательно-технологическом уровне методического проектирования обосновать принципы и требования к содержанию лингвоинформа-ционного образовательного пространства в системе лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка.

5. Следуя логике построения лингвоинформационного образовательного пространства определить вариативные содержание и технологии лингвоинформационной подготовки будущего учителя иностранного языка.

6. На процессуальном уровне методического проектирования апробировать систему лингвоинформационной многоуровневой подготовки будущего учителя иностранного языка.

7. Определить диагностируемые показатели сформированности лингвоинформационной компетентности и формируемой на её основе профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка, установить факт взаимосвязи этих процессов в лингвоинформационном контексте подготовки в вузе.

Методологические основы исследования: принципы и методы системного подхода (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин);

синергетического подхода (В.Г. Буданов, В.Г. Виненко, С.К. Гураль, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.М. Таланчук, О.Н. Федорова, Ю.В. Шаронин, Л.Н. Макарова, С.С. Шевелева и др.); деятельностного (И.Я. Лернер, B.C. Лазарев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); компетентностного подхода (Н.И. Алмазова, В.И. Байденко, К.Э. Безукладников, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Р.П. Мильруд, В.Д. Шадриков, и др.); личностно ориентированного подхода (В.А. Болотов, П.П. Блонский, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя); коммуникативно-когнитивного подхода в обучении иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Т.С. Серова, И.И. Ха-леева, А.Н. Шамов, A.B. Щепилова и др.); социокультурного подхода (О.Г. Оберемко, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, М. Fleming, G. Neuner и ДР-)

Теоретическую основу исследования составили положения:

- концепции полилингвальной и поликультурной языковой личности и языкового поликультурного образования (Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.И. Халеева и др.); теории и методики преподавания иностранных языков, в том числе профессионального педагогического образования и профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдулли-на, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, E.H. Ши-янов, А.И. Щербаков), когнитивных аспектов обучения иностранным языкам (E.H. Дмитриева, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко, О.Г. Поляков, П.В. Сысоев, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова и др.); теории воспитания и развития личности (Г.В. Рогова, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, О.М. Шахнарович); теория иноязычной речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.);

- концепций в области методической подготовки учителей иностранного языка (К.Э. Безукладников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Л.А. Милованова, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Г.В. Рого-

14

ва, Т.С. Серова, E.H. Соловова, К.И. Соломатов, Г.С. Трофимова, А.Н. Ша-мов, A.B. Щепилова, Н.В. Языкова и др.);

- социально-философских концепций образования информационного общества (Д. Белл, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, У. Дайзард, М.И. Желдак, Г. Кан, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, A.B. Фёдоров, Т.Л. Шапошникова и др.); психолого-педагогические основы использования информационного пространства в образовательном процессе (В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, Т. Колокольцева, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, A.B. Фёдоров, A.B. Хуторской, Т.Л. Шапошникова, Л.Ю. Щипицина и др.).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, нормативной, психолого-педагогической, лингводидакти-ческой, методической и лингвистической литературы, педагогического опыта по проблеме исследования (зарубежного в том числе); анализ нормативных документов по теме исследования отечественных и зарубежных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов; методическое проектирование, моделирование, планирование, прогнозирование; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, интервью, рефлексивный и критериальный анализ продуктов лингвоинформационной деятельности будущего учителя иностранного языка на основе содержания Лингвоинформационного веб портала, метод самооценки и экспертных оценок); интерпретационные методы исследования (анализ, сравнение, ранжирование и шкалирование, обобщение теоретических исследований, практического опыта, эмпирического материала, синтез эмпирического материала); экспериментальные методы (опытное обучение); статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (далее - ПГГПУ), ФГБОУ ВПО

«Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова {далее - НГЛУ). Всего в исследовании приняли участие 1 270 студентов.

Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2009 по 2014 гг. и включало три основных этапа.

На первом этапе (2009-2010 гг.) исследовалось состояние проблемы лингвоинформационной подготовки студентов педагогических вузов по специальности «Иностранный язык»; проведён анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ проблемы исследования. Выявлены основные противоречия в лингвоинформационной подготовке студентов факультета иностранных языков и возможные пути их комплексного разрешения, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, отобраны теоретико-методологические основы для его проведения. Теоретическое обоснование и реализация методического проектирования лингвоинформационной системы на концептуальном и содержательно-технологическом уровне. Разработка и апробация лингвоинформаци-онного образовательного пространства, отдельных курсов и технологий, направленных на лингвоинформационную подготовку учителя иностранного языка и личностно ориентированных интерактивных технологий высшего языкового педагогического образования в ходе предварительного проверочно-поискового эксперимента.