Методическое обеспечение создания корпоративных структур в текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Терская, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Терская, Юлия Владимировна
Введение
1. Современное состояние взаимодействия предприятий и банков.
1.1 Производственная и банковская системы как объекты взаимодействия.
1.2. Корпоративная интеграция в современной экономике.
1.3. Роль государства в системе взаимодействия предприятий и банков.
1.4. Анализ текущего состояния экономики Ивановской области.
2. Организационный механизм создания корпоративной структуры на основе текстильных предприятий
2.1 Факторы интеграции финансового и промышленного капитала.
2.2 Контрольная функция банков в корпоративных структурах.
2.3 Активизация роли предприятия в выборе кредитного учреждения как партнера по взаимодействию.
2.4 Реализация основных положений корпоративного клиринга в системе расчетов.
3. Методическое обеспечение оценки экономической эффективности участия текстильного предприятия в корпоративной структуре.
3.1. Критерий эффективности вхождения в корпоративную структу
3.2. Двухступенчатая модель оптимизации функционирования предприятия -участника корпоративной структуры.
3.2.1. Модель оптимизации объемов выпуска продукции с целью максимизации прибыли.
3.2.2. Анализ эффективности управления ресурсами предприятия посредством композиционных функций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение создания корпоративных структур в текстильной промышленности»
Актуальность темы исследования определяется тем, что в российской экономике в настоящий момент особо остро стоит проблема оживления инвестиционного климата, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, обеспечения оптимальной взаимосвязи кредитных учреждений с промышленными предприятиями, рациональное использование финансовых ресурсов посредством формирования и функционирования перспективных форм интеграции промышленных и банковских структур.
Предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют финансовых возможностей не только для решения задач перспективного развития, но и текущего функционирования. Некоторые направления этих процессов рассматриваются в работах отечественных ученых и практиков, таких как Винслав Ю.Б., Мильнер Б.З., Турчак А.А., Тарасов В.В. и др., определенный интерес в этом направлении представляет изучение зарубежной теории и практики. Однако, следует отметить, что возможности интеграции промышленного капитала с банковским пока еще недостаточно изучены. Кроме того, в научной проработке нуждаются организационно-методические вопросы перехода к корпоративным системам управления. Этим собственно и определяется актуальность выбранной темы исследования.
Высокий уровень износа оборудования, катастрофическая нехватка оборотных средств, отсутствие устойчивых связей с поставщиками ресурсов — круг проблем, не позволяющий предприятиям Ивановской области выйти из кризисного состояния, расширить и обновить производство.
Именно реализации этих задач во многом может содействовать создание корпоративных структур. Корпоративные структуры определяются нами как продукт синтеза смежных и связанных производств, снабженческих, транспортных, сервисных, торговых предприятий и, что наиболее важно, кредитных учреждений, способных предоставить дополнительные финансовые ресурсы.
Подобные структуры являются реакцией на объективную потребность современной экономики в структуризации промышленности, то есть в установлении между хозяйствующими субъектами более или менее прочных имущественных связей и в образовании на их основе новых организационных структур. Они призваны действенно способствовать решению проблемы наиболее рационального взаимодействия промышленности с так необходимым ей финансовым капиталом.
Целью данного диссертационного исследования является разработка наиболее рациональных путей формирования корпоративных структур, способных эффективно функционировать в современной российской экономике посредством интеграции производства и финансовых ресурсов.
Задачами диссертационного исследования являются:
1. разработка организационного механизма создания корпоративной структуры на базе текстильных предприятий;
2. разработка классификации факторов интеграции промышленного и банковского капитала;
3. разработка методического обеспечения выбора кредитного учреждения как партнера по взаимодействию;
4. разработка механизма расчетов, оптимизирующего время движения финансовых потоков для предприятий-участников корпоративной структуры;
5. разработка методического обеспечения оценки экономической эффективности участия предприятия в корпоративной структуре.
Объектом диссертационного исследования послужили текстильные предприятия, составляющие основу промышленного комплекса Ивановской области, и их взаимодействие с кредитными учреждениями, призванными содействовать выходу региона из кризисной экономической ситуации.
Предметом исследования являются процессы управления формированием и функционированием корпоративных структур в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам создания и функционирования финансово-промышленных групп, накопленный опыт функционирования интеграционных структур как в России, так и за рубежом. Информационной базой исследования явились сводные статистические данные по Ивановской области, формы отчетности и данные бухгалтерского учета промышленных предприятий региона за 1990-2001 гг.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертационной работе состоит в следующем:
1. разработано методическое обеспечение создания корпоративных структур, отличающихся от известных организационным механизмом, обеспечивающим реализацию максимального синергетического эффекта от объединения промышленных предприятий и кредитных учреждений;
2. аргументировано положение о том, что эффективное функционирование корпоративной структуры возможно только на основе познания системной причинно-следственной связи между факторами, обуславливающими создание и деятельность таких групп, и результатами взаимодействия промышленных предприятий и кредитных учреждений;
3. разработано методическое обеспечение выбора кредитного учреждения посредством динамического экспертного оценивания деятельности банка, позволяющего получить обоснованный выбор кредитного учреждения, адекватный текущей цели предприятия;
4. предложен организационный механизм создания корпоративной структуры, отличительной особенностью которого является технологическая связанность предприятий;
5. предложена модель корпоративной структуры, оптимизированная по критериям времени движения финансовых потоков и гарантированности возвратности средств;
6. разработан механизм расчетов, основанный на принципах корпоративного клиринга и включающий в себя систему сводной корпоративной отчетности, на основании которой электронный расчетно-клиринговый центр выстраивает замкнутые цепочки расчетов;
7. предложена двухступенчатая модель оптимизации функционирования промышленного предприятия - участника корпоративной структуры, позволяющая максимизировать прибыль и минимизировать разность двух функций: функции фактического отклонения ресурса от планового уровня и функции номинального отклонения от ресурса.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:
- методика выбора предприятием кредитного учреждения как партнера по взаимодействию;
- модель корпоративной структуры, способной эффективно функционировать в современных рыночных условиях;
- двухступенчатая модель оптимизации производства предприятия-участника корпоративной структуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические рекомендации направлены на реализацию концепции формирования новых организационных структур для предприятий текстильной отрасли Российской Федерации.
Реализация и апробация результатов работы осуществлена путем внедрения предложенных рекомендаций в практику производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Кохматекстиль».
Результаты исследования докладывались автором на международной научно-технической конференции Прогресс-98 (г. Иваново, 1998 год), на межвузовской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001) (г. Иваново, 2001 год), на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2001) (г. Иваново, 2001 год).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,38 п.л.
Структура работы. Диссертация написана на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 116 научных источников, содержит 17 таблиц, 19 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терская, Юлия Владимировна
Заключение
В диссертации изложены научно - обоснованные рекомендации, обеспечивающие решение важной экономической задачи, сущность которой заключается в разработке методологического обеспечения создания и эффективной деятельности корпоративных структур, рассматриваемых одним из направлений стимулирования инвестиционной активности и на этой основе развития промышленного производства. Для этого в диссертации:
1. В условиях ужесточения конкуренции на рынке банковских услуг предприятие, сделав правильный выбор кредитного учреждения как партнера по взаимодействию, решит две задачи: застрахует себя от финансовых потерь и получит возможность реализовать свои стратегические цели. На основе проведенного анализа существующих методик оценки финансового состояния банка можно сделать вывод, что большинство из них не дает объективного представления о положении дел. Для проведения полноценного исследования механизма взаимодействия банка и предприятия необходимо реализовать комплексный подход, а именно, рассматривать совокупность оценки широты и качества предоставляемых банком услуг и его финансового состояния. С этой целью разработана методика выбора кредитного учреждения с учетом специфики предприятия и банка, позволяющая оценивать деятельность банков в динамике и принимать своевременное решение о смене банка.
2. Классифицированы факторы объединения участников в корпоративную структуру для совместной деятельности. Необходимость классификации обусловлена тем, что управление интеграционной системой возможно только на основе познания системной причинноследственной связи между факторами, обуславливающими создание и ^ функционирование корпоративных структур, и результатами их взаимодействия.
3. Предложен организационный механизм создания корпоративной структуры, которая определяется нами как система производственных, финансовых и научных учреждений и организаций, добровольно и на основе соблюдения собственных интересов объединившихся в единую организационно-экономическую структуру с сохранением юридической самостоятельности для наиболее эффективного функТ ционирования в рыночной среде.
4. Предложена модель корпоративной структуры, определено ее организационное строение, описаны функции каждого блока и показан оптимизированный механизм их взаимодействия.
Одной из основных задач, решаемых в процессе создания корпоративных структур, становится разработка новой схемы расчетов, за основу которой предлагаются принципы корпоративного клиринга. Для решения проблемы неплатежей на уровне создаваемой корпоративной структуры целесообразно создание электронного расчетно-клирингового центра, который на основании информации о дебитор-ско - кредиторской задолженности предприятий выстраивает замкнутые цепочки и производит электронный взаимозачет.
6. Разработана двуступенчатая модель оптимизации функционирования ткацкого предприятия, на первом этапе которой предлагается оптимизация объемов производства, максимизирующих прибыль предприятия при существующих в настоящее время материальных и ресурс
5. ных ограничениях, на втором этапе - минимизация коэффициента эффективности управления ресурсами. Практическое применение данной модели позволило анализируемому ткацкому предприятию увеличить прибыль на 165 тыс. руб. за год , снизить коэффициент эффективности управления ресурсами с 313242,8 до 52460 руб.