Управление формированием и функционированием мобильных производственных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Ольга Александровна

  • Федорова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Федорова, Ольга Александровна. Управление формированием и функционированием мобильных производственных структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Ольга Александровна

Введение

1 Состояние и перспективы управления научно-промышленно-финансо-вой интеграцией

1.1 Теоретические основы и механизмы управления интеграции научных, промышленных и финансовых ресурсов

1.2 Состояние инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях

1.3 Основные направления повышения инновационно-инвестиционной активности

2 Оценка эффективности управления мобильными производственными структурами в современных условиях хозяйствования

2.1 Анализ зарубежного опыта управления и функционирования промыш-ленно-финансовых структур

2.2 Особенности управления промышленно-финансовьши группами, действующими в современных условиях

2.3 Эффективность функционирования, промышленно-финансовых объединений в структурной перестройке экономики

3 Моделирование процесса управления мобильной производственной структурой в условиях интеграционного процесса

3.1 Обоснование модели организационной структуры управления мобильным производственным комплексом

3.2 Выбор формы управления собственностью участников мобильной производственной структуры

3.3 Разработка оптимизационной модели эффективности функционирования мобильной производственной структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и функционированием мобильных производственных структур»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в период формирования рыночных отношений в российской экономике наряду с другими проблемами особенно остро стоит проблема повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, создания новых рабочих мест, эффективного использования научного потенциала, обеспечения оптимальной взаимосвязи науки с производством, изыскание и рациональное использование финансовых ресурсов посредством формирования и функционирования перспективных форм интеграции промышленных и иных структур.

Использование научного потенциала, достижений науки и техники -ключевое направление повышения эффективности производства. Но в условиях кризисной экономики, отсутствует источники финансирования как самих научных разработок, так и процесса их внедрения в производство. Система государственного регулирования экономики, государственная программа структурной перестройки промышленности хотя и провозглашают мероприятия по решению этих проблем, но практически они действуют не достаточно эффективно.

Предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют финансовых возможностей не только для решения задач перспективного, но и текущего развития. Отдельные направления этих процессов рассматриваются в работах отечественных ученых и практиков (Аганбегян А.Г., Винслав Ю.Б., Евенко Л.И., Куликов В., Кушлин В.И., Лехциер Л.И., Мильнер Б.З., Рапопорт B.C. Турчак А.А.), определенный интерес в этом направлении представляет изучение зарубежной теории и практики. Однако, изучение данной проблемы находится на ранних стадиях. Этим собственно и определяется актуальность выбранной темы исследования.

Возрождение российской промышленности возможно после оздоровления и структурного изменения финансовой системы. Ведь сохраняющееся отсутствие денежных средств тормозит любые попытки расширить и обновить производство.

Именно реализации этих задач во многом может содействовать создание промышленно-финансовых групп как новых организационных структур управления промышленностью. Промышленно-финансовые группы - это продукт синтеза смежных и связанных производств, снабженческих и торго-во-сбытовых предприятий и, что наиболее важно, организаций, способных обеспечить их финансирование. Подобные структуры являются реакцией на объективную потребность современной экономики в структуризации промышленности, то есть в установлении между хозяйствующими субъектами более или менее прочных имущественных связей и в образовании на их основе новых организационных структур. Они призваны действенно способствовать решению проблемы наиболее рационального взаимодействия промышленности с так необходимым ей финансовым капиталом.

Целью данного диссертационного исследования является разработка наиболее рациональных путей формирования мобильных организационно-экономических структур, способных эффективно адаптироваться в изменяющейся рыночной среде на основе интеграции науки, производства и финансовых ресурсов.

В рамках сформулированной цели в диссертационной исследовании последовательно поставлены и решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- исследование известных форм интеграции науки, производства и финансового капитала;

- исследование современного состояния инновационно-инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики, поиск и выявление основных направлений возможной ее активизации;

- определение роли промышленно-финансовых групп в структурной перестройке экономики России;

- исследование и анализ зарубежного опыта создания и функционирования промышленно-финансовых групп и анализ новых организационных форм, складывающихся в российской экономике;

- обоснование организационной структуры управления мобильными производственными комплексами;

- выбор эффективного способа управления собственностью участников в мобильной производственной структуре;

- разработка оптимизационной модели функционирования мобильной производственной структуры и ее апробация на базе предприятий промышленного комплекса Орловской области.

Объектом диссертационного исследования послужили мобильные промышленные комплексы, способные эффективно развиваться и функционировать в изменяющейся рыночной среде.

Предметом исследования являются процессы управления формированием и функционированием мобильных производственных структур в современных условиях хозяйствования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам создания и функционирования промышленно-финансовых групп, накопленный опыт функционирования промышленно-финансовых групп как в России, так и за рубежом. Информационной базой исследования явились сводные статистические ежегодники и бюллетени, формы отчетности промышленных предприятий, данные бухгалтерского учета промышленных предприятий Орловской области за 1991-1997 гг.

В процессе работы использовались экономико-математические и статистические методы анализа; методы математического программирования (в частности, линейного) и другие. Исследования базировались на теории управления социально-экономическими процессами с позиций системного подхода.

Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в следующем:

- определены функции и структура различных форм интеграции промышленных объединений, обеспечивающих самодостаточность единого производственно-финансового комплекса;

- разработана типовая модель мобильной производственной структуры, определен возможный состав ее участников;

- определена оптимальная форма управления собственностью участников интегрированной промышленной структуры, посредством создания головной компании в форме траста;

- предложена оптимизационная модель формирования и функционирования вертикально-интегрированной структуры промышленных предприятий.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

- усовершенствованный механизм интеграции науки, образования, производства и финансового капитала;

- модель мобильной производственной структуры, способной эффективно адаптироваться в рыночной среде;

- методика сравнительного анализа форм управления собственностью участников мобильной промышленной структуры;

- экономико-математическая модель оптимизации производства промышленных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации направлены на реализацию концепции формирования новых организационных структур в экономике Орловской области. Отдельные методические рекомендации и предложения могут найти применение при организации подобных хозяйствующих субъектов в регионах России.

Реализация и апробация результатов работы осуществлена путем внедрения предложенных рекомендаций в практику производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Орловской области.

Результаты исследования докладывались автором на международной практической конференции "Функционирование предприятий в период становления рыночной отношений" (г. Орел, декабрь 1994 г.), на научной конференции молодых ученых и специалистов ОрелГТУ (1996 г.), на межвузовской научной конференции "Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий" (г. Орел, апрель 1998 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского государственного технического университета, нашли отражение в научных отчетах кафедры "Государственное управление и финансы" ОрелГТУ.

Кроме того, отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как "Теория организации производства", "Основы менеджмента", "Инновационный менеджмент" и др.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация написана на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии из 151 научных источников, в том числе 7 иностранных; содержит 11 таблиц, 3 рисунка и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Ольга Александровна

Заключение

1. В диссертационной работе прослежена отечественная история интеграции науки, производства и финансового капитала, которая свидетельствует о том, что данная взаимосвязь 3-х составляющих всегда интересовала ученых, занимающихся проблемами совершенствования механизма управления и ей всегда уделялось достаточно большое внимание. Однако хотелось бы отметить, что отечественные финансовые институты в данной интеграции всегда играли подчиненную роль, которая им отводилась плановой экономикой, когда основным звеном системы промышленного развития были производственные и научно-производственные объединения. В рыночной экономике для эффективной работы промышленности необходимо наличие в организационной структуре разнообразных составляющих, включающих как производственные и научно-производственные, так и кредитно-финансовые и страховые институты.

Это означает, что устойчивое функционирование полного цикла расширенного воспроизводства невозможно без достаточно мощного внутреннего финансового и страхового механизма. Такие механизмы призваны сыграть роль катализатора в процессах интеграции и реструктуризации промышленности.

2. На основе анализа были выделены следующие основные этапы соединения научных, промышленных и финансовых ресурсов:

I этап - обособленность фундаментальной науки, прикладной науки от забот производства;

II этап - диспропорции между прикладной и фундаментальной наукой, причем первая значительно обгоняет вторую. Осуществлен переход к многозвенной отраслевой науке.

III этап - интеграция науки и производства привела к появлению таких организационных форм, как производственное и научно-производственное объединения, научно-производственный комплекс и научно-технические центры.

Отличительной чертой всех 3-х этапов является подчиненная роль, которая отводилась финансовым ресурсам.

С учетом сложившейся современной ситуации в национальной экономике автором предлагается дополнить существующие основные этапы соединения науки с производством еще одним, который можно назвать "учебно-научная и промышленно-финансовая интеграция", где финансовые ресурсы играет очень важную роль.

3. Анализ состояния инвестиционной активности на современном этапе позволил выявить причины глубокого инвестиционного кризиса, к числу которых относятся: общее ухудшение экономической конъюнктуры, глубокий спад производства; резкое сокращение оборонных заказов (в 10 раз); развал СССР и связанный с этим разрыв технологических цепочек; резкое ухудшение структуры внешних связей и потеря освоенных рынков бывшего СЭВ; бегство капитала за рубеж, к которому привели высокие темпы инфляции и чрезмерное налогообложение; острый кризис неплатежей и завышенная относительно инфляции цена кредитных ресурсов; уход коммерческих банков от инвестирования промышленного производства и научных организаций.

Но самая главная причина кризиса кроется в уходе государства из инвестиционной сферы и разрушении старого механизма инвестирования без создания нового.

4. В диссертационной работе четко определены источники собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов предприятий. К собственным ресурсам относятся амортизационные отчисления, прибыль и средства от реализации неиспользуемого основного и оборотного капиталов. К привлеченным - долгосрочные кредиты, ипотечные кредиты или кредиты под залог, средства от эмиссии корпоративных ценных бумаг, прямые иностранные инвестиции и лизинг.

5. В качестве одного из возможных направлений повышения инвестиционной активности нами предлагается создание крупных интегрированных структур типа промышленно-финансовые группы, в состав которых входят промышленная, научно-образовательная, финансовая и другие составляющие.

6. Создание промышленно-финансовых групп в современных условиях: позволяет восстановить управляемость промышленностью на основе преимущественно экономических методов; открывает новые возможности инвестирования, улучшения финансового положения промышленных предприятий и учебно-научных учреждений; играет значительную роль в формировании прогрессивной производственной структуры обрабатывающей промышленности; способствует развитию технического прогресса и созданию благоприятных условий для внедрения технических достижений и разработки передовых технологий.

7. Произведена классификация промышленно-финансовых групп, действующих в Российской Федерации, в основу которой положены такие критерии как метод создания, статус инициатора, география объединения, способ управления собственностью участников.

8. Проведенный автором анализ зарубежного опыта создания и функционирования крупных интегрированных структур, свидетельствует о том, что в странах с высокоразвитой рыночной экономикой они играют весьма важную роль и занимают значительное место в народном хозяйстве. Почвой для их создания за рубежом является стремление эффективно воздействовать на рынок посредством контроля над производственно-распределительным циклом из одного центра. Промышленно-финансовые группы за рубежом получают достаточно большую поддержку от государственных органов, в число которой входят огромные налоговые льготы по налогу на прибыль и по обложению товаров во внутрифирменном обороте, предлагают приоритетное участие в государственных программах и др. мероприятия. Данный опыт поддержки промышленно-финансовых групп за рубежом должен быть использован российскими органами исполнительной и законодательной власти для принятия и ввода в действие законодательных и нормативных актов, которые бы устранили препятствия на пути эффективной кооперации промышленного и финансового капиталов.

9. Анализ российского опыта создания промышленно-финансовых групп на основе системного подхода позволил выявить основные направления совершенствования их деятельности в следующих областях: организационного обеспечения; научно-методического обеспечения; нормативно-правового обеспечения; финансово-инвестиционного обеспечения; внешнеэкономического обеспечения.

10. В работе предложено следующее определение: мобильная производственная структура - это комплекс учебно-научных, производственных и финансовых учреждений и организаций, добровольно и на основе соблюдения собственных интересов объединившихся в единую организационно экономическую структуру с сохранением юридической самостоятельности для наиболее эффективного функционирования в изменяющейся рыночной среде.

С образованием мобильных производственных структур промышленных предприятий и научно-исследовательских учреждений отпадет необходимость в поиске внешнего инвестора для развития производства, на что ранее тратилось много времени и еще не выпущенный товар уже успевал морально устареть.

Подобные образования ведут к появлению потенциала, который каждому из участников в одиночку не осилить. Предприятия получат заказы, то есть что и на чем производить, коммерсанты - чем торговать и расплачиваться, банкиры - структуры, для развития которых надо мобилизовы-вать и перераспределять ресурсы, учебные и научные подразделения - направления для своих разработок и источники финансирования.

11. Для успешного формирования мобильных производственных структур необходимо вовлечение и широкое использования творческого потенциала ученых университета, инженеров-специалистов и новаторов производства, объединение материальных и финансовых ресурсов участников мобильной производственной структуры для повышения конкурентоспособности выпускаемой ими продукции и эффективности производства.

12. Предложена модель мобильной производственной структуры, определено ее организационное строение, описаны функции каждого блока и показан возможный механизм их взаимодействия.

13. Осуществлен выбор формы управления собственностью участников мобильной производственной структуры. Отмечая положительные и отрицательные стороны холдинговых и трастовых компаний, определены факторы их сравнительной оценки, на основании которых выявляются преимущества создания головной компании мобильной производственной структуры в форме трастовой компании для эффективного управления собственностью участников.

14. Разработана экономико-математическая модель работы промышленных предприятий Орловской области на основе использования методов линейного программирования. Решена экономико-математическая задача оптимизации производственной программы, критерием которой является достижение максимальной прибыли промышленными предприятиями в составе мобильной производственной структуры. Годовой экономический эффект от внедрения данной экономико-математической модели на предприятиях ОАО "Орелстрой" составил 435 тыс. рублей.