Методическое обеспечение процессов управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лямин Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Лямин Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1.1 Роль инновационной деятельности высшего учебного заведения в контексте достижения стратегических целей национальной экономики
1.2 Специфика реализации инновационной деятельности в среде высшего учебного заведения
1.3 Модели и методики управления инновационной деятельностью высшего
учебного заведения
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
2.1 Генезис стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения
2.2 Методические подходы к стимулированию инновационной деятельности
сотрудников высшего учебном заведении
2.3. Алгоритм стимулирования инновационной деятельности сотрудников
высшего учебного заведения
ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
3.1. Подходы к оценке потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения
3.2. Нечетко-множественная модель оценки потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения
3.3. Методика активизации инновационной деятельности высшего учебного
заведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Распознание принадлежности значений показателей
внутреннего потенциала РИД
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Распознание принадлежности значений показателей
потенциала субъекта РИД
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Распознание принадлежности значений показателей внешней среды
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение процессов управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики и кризисные явления показывают, что устойчивое развитие национальных экономик возможно при развитии науки и техники, воплощенных в технологиях, оборудовании и системах квалификации кадров, организации производства, т.е. активном внедрении инновационных технологий. Генерация инноваций возможна при наличии нескольких факторов одновременно: наличие высококвалифицированных кадров, современной инфраструктуры и эффективной системы мотивации работников. Наиболее благоприятные условия для формирования такого комплекса факторов имеют высшие учебные заведения.
Инновационную деятельность высшего учебного заведения необходимо рассматривать не только как совершенствование образовательного процесса в вузе, но и модернизации экономики страны в целом, обновляя и совершенствуя ее материально-технический потенциал. При этом специфика высшего учебного заведения, в котором ведут активную инновационную деятельность, заключается в непрерывном совершенствовании инновационной деятельности работников, генерации знаний в различных областях науки, возможных к внедрению в практическое пользование по широкому спектру направлений. Вместе с тем, разработанные инновационные технологии имеют тенденцию отсутствия коммерциализации в реальном секторе экономики, что говорит о необходимости совершенствования управления инновационной деятельностью в высшем учебном заведении в силу того, что существующие методики уделяют незначительное внимание системе мотивации научно-педагогических кадров, используя схожие с производственными предприятиями системы. Для активизации инновационной деятельности работников необходимо применять особый подход к стимулированию инновационной деятельности, который учитывает вместе с материальным стимулированием профессорско-преподавательского состава, нематериальное стимулирование, а также стимулирование, основанное на административном воздействии на работников.
Эффективный процесс управления инновационной деятельностью в вузе позволяет генерировать результаты инновационной деятельности, обладающие высоким потенциалом коммерциализации, при этом эффективно используя ресурсы высшего учебного заведения и применяя инструменты стимулирования инновационной деятельности. Вышеизложенные тезисы подтверждают актуальность выбранной темы для проведения диссертационного исследования, а также определяют ее цель.
Степень разработанности научной проблемы. В научных трудах российских ученых большое внимание уделено специфике формирования инновационных результатов высшими учебными заведениями. Среди данных авторов в первую очередь можно выделить следующих: О.Н. Бородину, Д.И. Ефимова, Ю.В. Сагадееву, Д.Г. Родионова, Е.Л. Богданову, К.А. Солдатову, А.Г. Будрина, С.В. Кортова, В.В. Кулибанову, О.А. Латуху, А.В. Козлова, Ю.В. Пушкарева, М.А. Морозову, И.И. Гребенюка, Т.П. Некрасову, Н.В. Голубцова, Т.Л. Харламову, О.В. Федорова, Н.А. Пашкус, О.С. Кудинову, Е.В. Маркову, Р.С. Наговицына, С.А. Мохначева, М.С. Мотышину, Н.Р. Кельчевскую, Е.В. Шварева, Г.А. Воробьева, В.В. Миклушевского, Е.В. Лобанову, Т.С. Аношкину, И.Ф. Фильченкову, В.И. Токтарову. Однако, подавляющее большинство исследований в данной области носит обобщающий или узкоспециализированный характер, в то время как значимые универсальные результаты методического и инструментального характера представляются крайне редко.
Результаты разработки методических инструментов оценки эффективности и ограниченного управления процессом генерации инновационных результатов высшими учебными заведениями приведены в работах О.А. Иванова, И.Ф. Фильченковой, Г.И. Мальцевой, А.В Головизнина, М.А. Адаменко, Л.М. Коржуевой, П.Н. Завлина, А.В. Васильева, С.В. Губарькова, Н.Ч. Гусейновой, Ю.В. Пушкарёва, И.В. Барановой, М.В. Черепановой, Г.А. Дзины, О.А. Латухи, О.В. Калининой, И.Б. Ефименко, А.Б. Моттаевой, Т.В. Яковлевой, И.Е. Никулиной, А.М. Колесникова,
Н.А. Кулагиной, Е.С. Симоненко, А.С. Бовкуна. Однако, представленные разработки в первую очередь ориентированы на управление исключительно процессом генерации инновационных результатов высшими учебными заведениями, в то время как процесс коммерциализации данных результатов не рассматривается.
Исследования в области коммерциализации сформированных высшими учебными заведениями инновационных результатов представлены в работах О.А. Иванова, М.А. Коваженкова, С.А. Коробова, Л.Н. Семерковой, С.Г. Косенко, Д.Г. Родионова, Е.Н. Новиковой, Е.А. Угнич, М.А. Изотова, М.В. Владыка, В.В. Масленникова, Л.В. Ерыгиной, Е.В. Гончаровой, О.Г. Тихомировой, Е.В. Марковой, О.Г. Дьяченко, А.В. Крутых, О.В. Зинина, А.М. Колесникова, О.Ю. Дербеневой, Е.Н. Новиковой. При этом, процесс коммерциализации также рассматривается в отрыве от процесса генерации инновационных результатов. Комплексное исследование процесса управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения на всех этапах рассматривается исключительно узконаправленно и не универсализируется на инструментальном уровне.
Таким образом, развитие методического базиса управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения является актуальной научной проблемой России.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методического обеспечения процессов управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения с учётом комплексного характера взаимосвязей процессов генерации и коммерциализации инноваций. Для достижения поставленной исследовательской цели необходимо последовательное выполнение следующих задач:
1. Сформировать авторскую укрупненную системно-тактическую методику, учитывающую возможность использования комплекса инструментов
генерации инноваций с учётом специфики инновационной деятельности вуза, а также достижения стратегических целей национальной экономики.
2. Разработать концептуальную модель стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения на основе центрирования значимости человеческих ресурсов и векторного подхода к генерации инновационного результата.
3. Предложить реализующую концептуальную модель распределенную методику стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения, базирующуюся на системе графов.
4. На основе матричного подхода разработать алгоритм реализации распределенной методики стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения, позволяющий индивидуализировать используемые инструменты и эффективно перераспределять ресурсы с целью получения инновационного результата.
5. Разработать нечетко-множественную модель оценки потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения на основе оценки внутреннего потенциала результатов инновационной деятельности, потенциала субъекта формирования результатов инновационной деятельности и состояния факторов внешней среды.
6. Разработать методику активизации инновационной деятельности высшего учебного заведения с опорой на дифференциацию во времени процессы взаимодействия субъектов коммерциализации и формализацию векторов взаимодействий.
Объектом исследования выступает высшее учебное заведение, как субъект реализации инновационной деятельности.
Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по тематике диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются общенаучные и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы исследования, в том числе регрессионный и дисперсионный анализ, анализ и синтез, нечетко-множественный подход к оценке, моделирование социально-экономических процессов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», пунктом 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» и пунктом 2.26. «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта» паспорта специальностей 08.00.05 (экономические науки) ВАК Минобрнауки России.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в формировании и инструментальной детализации методики управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения. К числу наиболее значимых результатов данного исследования, обладающих научной новизной, следует отнести:
1. На основе критического анализа существующих подходов к управлению инновационной деятельностью высшего учебного заведения была сформирована укрупненная системно-тактическая методика, определяющая процесс управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения совокупностью генеративно-аналитических инструментов с учётом достижения стратегических целей национальной экономики. Практическая реализация данной методики дает возможность руководству высшего учебного заведения формировать оптимальный вектор инновационного развития и контролировать
процесс генерации инновационных решений на тактическом и стратегическом уровне.
2. На основе результатов системного анализа внешней и внутренней среды высшего учебного заведения сформирована концептуальная модель стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения, описывающая процесс генерации инновационного результата системой векторов, отражающих связь между факторами, оказывающими влияние на инновационную деятельность, инструментами стимулирования инновационной деятельности, требованиями к результатам инновационной деятельности и результатами инновационной деятельности. Сформированная концептуальная модель позволяет систематизировать причинно-следственные связи в рамках инновационной деятельности высшего учебного заведения и центрирует значимость человеческих ресурсов, как ключевых ресурсов, обеспечивающих процесс генерации инновационного результата.
3. По результатам практико-ориентированного анализа методических подходов к стимулированию инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения сформирована распределенная методика стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения, формализованная системой графов, отражающих последовательную связь ресурсов высшего учебного заведения, механизмов конверсии ресурсов, представленных системой инструментов стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения, и инновационных результатов, выраженных конкретными индикаторами. Данная распределенная методика позволяет как дифференцировать процесс генерации инновационных результатов и оценить эффективность механизмов ресурсного распределения и механизмов конверсии ресурсов, так и построить тактический и/или стратегический план распределения ресурсов с учетом максимизации целевых индикаторов результативности инновационной деятельности высшего учебного заведения.
4. На базе матричной формализации разработанной распределенной методики стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего
учебного заведения в сочетании с результатами социологического исследования разработан алгоритм стимулирования инновационной деятельности высшего учебного заведения, в основе которого заложен принцип максимизации потенциального инновационного результата, реализация которого определяется спецификой распределения ресурсов высшего учебного заведения в соответствии с разработанными стандартными профилями сотрудников. Разработанный алгоритм позволяет детализировать индивидуально -ориентированные инструменты стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения в соответствии с определённым для них стандартным профилем, что в свою очередь позволяет значительно прирастить отношение полезного результата (инновационного результата) на единицу затрачиваемых ресурсов.
5. На основе анализа существующих подходов к оценке потенциала коммерциализации и факторной детализации природы коммерциализации результатов инновационной деятельности разработана нечетко-множественная модель оценки потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения, основанная на системе показателей, позволяющих дифференцированно оценить внутренний потенциал результатов инновационной деятельности, потенциал субъекта формирования результатов инновационной деятельности и состояние факторов внешней среды. По результатам применения данной модели по отношению к исследованию, результаты которого потенциально имеют инновационный характер, формируется графическая модель, отражающая потенциал коммерциализации (треугольник потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности), и позволяющая как реализовать сравнительный анализ комплекса потенциальных проектов, так и детально проанализировать направления совершенствования предлагаемых проектов.
6. По результатам анализа чувствительности компонент нечетко -множественной модели оценки потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения и структурного
анализа процесса управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения была разработана методика активизации инновационной деятельности высшего учебного заведения, дифференцирующая во времени процесс взаимодействия субъектов коммерциализации, при этом формализуя векторы взаимодействия данных субъектов. Прикладное использование данной методики позволит повысить операционную эффективность процесса коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения и прирастить прогностические свойства данного процесса.
Теоретическая значимость данного исследования определяется развитием теоретических и методологических основ управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения. Сформированное по результатам исследования методическое обеспечение позволяет повысить обоснованность управленческих решений в области стимулирования инновационной деятельности сотрудников университета и является научно значимым результатом.
Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в возможности применения разработанных методических инструментов для целей управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.
Апробация результатов. Отдельные результаты исследования были изложены на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций:
- V Международная научно-практическая конференция молодых преподавателей, аспирантов и студентов. «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики регионов России». Йошкар-Ола, 2829 декабря 2017 г.
- II Международная научно-практическая конференция «Стратегии развития региона на основе модернизации приоритетных отраслей его экономики». Йошкар-Ола, 11-12 мая 2018 г.
- Всероссийская школа молодых ученых. Исследование, систематизация, кооперация, развитие, анализ социально-экономических систем в области
экономики и управления (ИСКРА - 2018). Симферополь-Судак, 02-07 октября 2018 г.
- Международная научно-практическая конференция «Цифровой регион: опыт, компетенции, проекты». Брянск, 19 ноября 2019 г.
- Научная конференция с международным участием «Неделя науки СПбПУ». Санкт-Петербург 18-23 ноября 2019 г.
- Международная научная конференция «Digital Transformation on Manufacturing, Infrastructure and Service» (DTMIS-2019), Санкт-Петербург 2122 ноября 2019 г.
- Международная научная конференция «Topical problems of green architecture, civil and environmental engineering», TPACEE-2019. Москва, 2022 ноября 2019 г.
- Международная научно-практическая конференция «Global Challenges of Digital Transformation of Markets» GDTM - 2020, Санкт-Петербург 24 -25 сентября 2020 г.
- X Международная научно-практическая конференция «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения», г. Курск, 06.10.2020 г.
Так же по результатам исследований в составе коллектива авторов был получен патент на изобретение «Способ обучения методом последовательно-адаптивной активизации разноуровневых потенциалов обучающихся по результатам тестирования с помощью средств автоматизации». Дата регистрации патента: 23.06.2020.
Публикация результатов исследования. По теме и результатам исследования опубликовано 16 работ, общим объемом 6,3 п.л., в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 3,1 п.л.; 3 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science, объемом 1 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено как научно-исследовательская работа, направленная на развитие теоретико-методологического и инструментально-методического базиса управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения. Данное диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения,
библиографического списка, состоящего из 195 источников и приложений, содержит 21 таблицу и 35 рисунков. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста.
Введение диссертационного исследования отражает актуальность темы, основную цель и задачи, объект и предмет исследования, элементы научной новизны.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения» исследуется роль инновационной деятельности высшего учебного заведения в контексте достижения стратегических целей национальной экономики, системно анализируется и детализируется специфика реализации инновационной деятельности в среде высшего учебного заведения, исследуются существующие модели и методики управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения и в завершении формируется укрупненная системно-тактическая методика управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.
Во второй главе «Методическая формализация процесса стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения» исследуется генезис стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения, приводятся методические подходы к стимулированию инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения и формируется алгоритм стимулирования инновационной деятельности сотрудников высшего учебного заведения.
В третьей главе «Управление процессом коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения» анализируются подходы к оценке потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения, разрабатывается нечетко-множественная модель оценки потенциала коммерциализации результатов инновационной деятельности высшего учебного заведения и формируется методика активизации инновационной деятельности высшего учебного заведения.
Заключение отражает основные полученные теоретические и практические результаты исследования, а также сводные выводы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
1.1 Роль инновационной деятельности высшего учебного заведения в
контексте достижения стратегических целей национальной
экономики
Современное состояние мировой экономики и кризисные явления показывают, что устойчивое развитие национальных экономик возможно при развитии науки и технологий, воплощенных в технологиях, оборудовании и системах квалификации кадров, организации производства. Успешное развитие современной экономики невозможно без повышения конкурентоспособности наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП.
Руководством Российской Федерации неоднократно отмечалась необходимость создания благоприятных условий для стимулирования внедрения достижений научно- технического прогресса на отечественных предприятиях в целях повышения их конкурентоспособности на мировом рынке.
В прогнозе долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года [184], разработанного министерством экономического развития отмечается, что в долгосрочной перспективе рост мировой экономики будет определяться темпами научно -технического прогресса, возможностями использования капитальных и человеческих ресурсов.
Наиболее важными тенденциями экономического развития согласно прогноза станут:
- восстановление сбалансированности экономик и поддержание относительно высоких темпов технологического прогресса и роста производительности труда;
- распространение современных технологий и стандартов потребления в развивающихся странах и превращение группы ведущих развивающихся стран в лидеры мирового экономического роста;
- трансформация мировой валютно-кредитной системы и приведение ее в соответствие изменяющимся соотношениям уровней и динамики экономического развития отдельных стран и регионов, появление новых мировых резервных валют.
Соответственно для вхождения России в лидеры экономического роста необходимо эффективное использование ресурсов на основе применения прогрессивных и эффективных средств производства и труда, за счет более совершенных технологий и форм организации процесса производства. Экономический рост зависит от степени конкурентоспособности предприятий и конкурентоспособности России как отдельного государства на мировом рынке товаров и услуг.
Согласно «глобальному индексу конкурентоспособности ^СТ)» (табл. 1.1), который рассчитывается в рамках всемирного экономического форума, России с целью укрепления и усиления своих позиций нужно использовать свои сильные стороны и обратить, в то же время, пристальное внимание на свои проблемы.
Таблица 1.1. - Рейтинг глобальной конкурентоспособности ^О)
Global Competitiveness Index
Страна 2012-2013 2017-2018 Тренд
Оценка (max Место среди Оценка (max Место среди
6 баллов) 144 стран 6 баллов) 137 стран
Швейцария 5,67 1 5,9 1 0
Сингапур 5,61 2 5,7 3 -1
Финляндия 5,54 3 5,5 10 -7
Швеция 5,48 4 5,5 7 -3
Нидерланды 5,42 5 5,7 4 1
Германия 5,4 6 5,7 5 -1
США 5,4 7 5,9 2 +5
Великобритания 5,4 8 5,5 8 0
Гонконг 5,4 9 5,5 6 +3
Япония 5,4 10 5,5 9 +1
Казахстан 4,38 51 4,3 57 -6
Российская 4,25 67 4,6 38 +29
Федерация
Источник: составлено автором по материалам [185]
Несмотря на то, что России удалось подняться с 67-го места (2012-2013 гг. среди 144 стран) до 38 (2017-2018 гг. среди 137 стран) [185] для современного высокотехнологичного комплекса России характерны существенные диспропорции, сформировавшиеся в ходе экономических преобразований, вследствие недостаточности инвестиционных ресурсов и отсутствия глубокой проработки предложенных мероприятий.
Специфика сложившейся в настоящее время ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологические разработки, уникальная научно-производственная база. В то же время крайне слаба ориентация существующего инновационного потенциала на реализацию научных достижений в производстве. Россия, имея очевидные конкурентные преимущества, состоящие в значительном научно-техническом потенциале и высококвалифицированных кадрах, располагая крупной научной базой (12% числа ученых во всем мире), на мировом рынке наукоемкой продукции доля России по разным оценкам - от 0,35 % до 1% [1, с. 149-159]. В Рейтинге Global Innovation Index составленным WIPO (world intellectual property organization), в 2020 году Россия заняла 47-е место в списке из 131 страны (табл. 1.2).
Таблица 1.2. - Динамика позиций России в рейтинге Глобальный
инновационный индекс (GII)
2015 2016 2017 2018 2019 2020 А позиции
Глобальный рейтинг инноваций 48 43 45 46 46 47 1
Ресурсы инноваций 52 44 43 43 41 42 +10
Результаты инноваций 49 47 51 56 59 58 -9
Источник: составлено автором по материалам [185]
Исходя из данных за последние шесть лет, позиция России в рейтинге Глобальный инновационный индекс находится стабильно в конце четвертого десятка. При этом, позиция России по субиндексу ресурсы инноваций традиционно оказалась значительно выше, чем по субиндексу результаты инноваций (42-е место против 58-го). Позиции по субиндексу ресурсы
инноваций планомерно повышаются (+10), а по субиндексу результаты инноваций ухудшаются (-9).
Согласно данным глобального инновационного индекса можно выделить сильные и слабые стороны отечественной инновационной системы (рис. 1.1)
Рисунок 1.1. - Сильные и слабые стороны российской инновационной системы согласно
Глобальному инновационному рейтингу
Источник: составлено автором по материалам [185]
К сильным сторонам российской инновационной системы можно отнести такие блоки как: человеческий капитал и наука, а также уровень развития бизнеса в области: наукоемких отраслей, количества занятых женщин с учеными степенями и количества патентов на изобретения и полезные модели. Полученная информация подтверждает тезис о сильных ресурсных возможностях отечественной науки, вместе с тем, к слабым сторонам, сдерживающим активное использование имеющихся возможностей относятся: низкая энергоэффективность, относительно не большое количество организаций, имеющих сертификацию по ИСО 14001 и ИСО 9001, а также недостаточная кооперация предприятий реального сектора экономики с образовательными учреждениями.