Моделирование режимов попусков из Ассуанского водохранилища с учетом требований природно-хозяйственного комплекса нижнего течения р. Нил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Яссер Махемоуд Раафат Ел Саиед Ахмед Али
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яссер Махемоуд Раафат Ел Саиед Ахмед Али
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: Методические подходы к решению задачи функционирования и развития водохозяйственного комплекса.
1.1. Особенности водохозяйственного комплекса речного бассейна аридной зоны.
1.2. Системный подход к изучению водохозяйственного комплекса речного бассейна.
1.3. Методы управления водохозяйственным комплексом с учетом интересов окружающей природной среды.
1.4. Общая постановка задачи функционирования и развития водохозяйственного комплекса речного бассейна аридной зоны.
ГЛАВА 2: Анализ и оценка гидрометеорологических условий Асуанского водохранилища.
2.1. Анализ и оценка межгодовой изменчивости притока речных вод в Асуанское водохранилище.
2.2. Анализ и оценка испарения с водной поверхности Асуанского водохранилища.
2.3. Сток наносов и растворенных веществ р.Нил в створе Асуанского водохранилища.
ГЛАВА 3: Моделирование конфликтной ситуации при управлении использованием водных ресурсов речного бассейна.
3.1. Причины возникновения конфликтных ситуаций при комплексном использовании водных ресурсов и пути их разрешения.
3.2. Аналитический обзор работ в области моделирования использования водноземельных ресурсов.
3.3. Имитационная модель функционирования водноресурсной системы речного бассейна.
ГЛАВА 4: Управление ВХК Асуанского водохранилища с учетом требований природно-хозяйственного комплекса нижнего течения и дельты р. Нил.
4.1. Особенности функционирования водохозяйственного комплекса Асуанского водохранилища.
4.2. Информационное обеспечение моделирования режима попусков Асуанского водохранилища.
4.2.1. Гидрологические информации.
4.2.2. Водно-энергетические характеристики Асуанского водохранилища.
4.2.3. Требование на воду ВХК Асуанского водохранилища.
4.2.4. Формирование вариантов для численных машинных экспериментов.
4.3. Анализ результатов моделирования режима попусков
Асуанского водохранилища.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование режимов попусков из Ассуанского водохранилища с учетом требований природно-хозяйственного комплекса нижнего течения р. Нил»
Актуальность темы. При использовании водных ресурсов характерным является столкновение интересов общества и окружающей природной среды. Интересы общества выражаются в виде требований, предъявляемых к источникам природных вод, с целью удовлетворения потребностей в свежей воде. На этом фоне интересы окружающей природной среды проявляются в виде сохранения объема, режима и естественного состава природных вод близкими к естественным условиям.
Наиболее реально столкновение интересов общества и природы проявляется при создании и функционировании водохранилищ комплексного назначения, осуществляющих коренное преобразование водных ресурсов во времени и пространстве.
К числу таких водохранилищ относится и Асуанское водохранилище на р. Нил - одно из крупнейших водохранилищ мира. С созданием этого водохранилища резко изменился водный режим и сток наносов в нижнем течении и дельте р. Нил. До сооружения высотной Асуанской плотины на участке Асуан - вершина дельты безвозвратные потери стока составляли 10-20 куб. км/год и в дельту поступало 60-70 куб. км/год и до 60 млн. куб. м. наносов. В настоящее время в силу интенсивного использования водных ресурсов не только в низовьях р. Нил, но и в ее верхнем и среднем течении, приток в дельту и сток в Средиземное море резко сократился (до 3-5 куб. км в год в маловодные годы). Это способствовало интрузии морских вод в водотоки дельты, увеличивая минерализацию воды в них до 1 г/л. Все это существенно ухудшило экологическую ситуацию в нижнем течении и дельте р. Нил. Кроме того, ликвидация затопления пойменных земель лишила их естественного источника удобрений в виде отложений плодородного ила, что потребовало дополнительных затрат для повышения плодородия возделываемых земель.
Одновременно создание столь значительного водохранилища (полный объем 168 куб. км., а площадь водного зеркала около 6500 кв. км.) в условиях аридной зоны сопряжено со значительными потерями воды на испарении с его водной поверхности, достигающими 20 куб. км в год. Немаловажное значение приобретают в этих условиях и вопросы заиления чаши водохранилища за период его эксплуатации. Следует отметить, что опыт эксплуатации водохранилищ Центральной Азии показывает, что наряду с гидрометеорологическими условиями на величину потерь на испарение и динамику заиления оказывает режим работы водохранилища.
В связи с этим исследование режимов функционирования Асуанского водохранилища и на этой основе создание комплексной методики определения рационального попускового режима для удовлетворения требований населения и хозяйства Египта с учетом улучшения экологической обстановки в нижнем течении и дельте р. Нил является весьма своевременным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы заключается, во-первых, в исследовании закономерностей функционирования водохозяйственного комплекса Асуанского водохранилища и, во-вторых, в совершенствовании методики выбора рационального режима попуска из водохранилища, обеспечивающего устойчивое функционирование природно-хозяйственного комплекса нижнего течения и дельты р. Нил. Для реализации поставленных целей потребовалось решение комплекса взаимосвязанных задач:
• анализ современных методов управления водными ресурсами водохранилищ многоцелевого назначения;
• анализ и оценка межгодовой изменчивости стока р. Нил с целью обоснования расчетного притока воды в водохранилище;
• анализ и оценка потерь воды на испарение с водной поверхности и разработка методики его определения для условий Асуанского водохранилища;
• оценка стока наносов и растворенных веществ в нижнем течении и дельте р. Нил;
• разработка имитационной модели функционирования Асуанского водохозяйственного комплекса;
• моделирование попускового режима Асуанского водохранилища в изменяющихся природно-хозяйственных условиях.
Методика и объект исследования. Общим методическим положением является теория системного анализа и современные подходы к моделированию режимов функционирования сложных водохозяйственных систем речных бассейнов аридной зоны. Задача моделирования попускового режима Асуанского водохранилища формулируется как задача управления большими системами с учетом всех внешних и внутренних связей. В качестве математического аппарата используется принцип имитационного моделирования, реализующий алгоритм максимального потока в сетях. В качестве критерия при этом используется так называемый критерий справедливых уступок.
Объектом исследований является водохозяйственный комплекс (ВХК) Асуанского водохранилища нар. Нил.
Научная новизна. В методической части работы исследованы особенности ВХК речного бассейна аридной зоны с позиции системного подхода. Выявлены особенности условий функционирования сложных водохозяйственных систем (ВХС) и установлены существующие взаимосвязи между ВХС и обществом, с одной стороны, и с природной средой, с другой.
Конкретно научная новизна работы заключается в следующем:
• установлены отличительные черты современного подхода к задачам определения рациональных режимов работы водохранилищ многоцелевого назначения;
• выявлены социально-экономические и эколого-водохозяйственные функции, обеспечивающие устойчивое функционирование ВХС речного бассейна;
• разработана методика оценки приточности речных вод в водохранилище, учета потерь воды на испарение и динамики заиления;
• впервые для ВХК Асуанского водохранилища разработана имитационная модель его функционирования для обоснования принятия решений по назначению комплексного попуска в его нижний бьеф, учитывающего интересы общества и природы;
• проанализирована и дана оценка эффективности комплексного попуска в условиях различной водности при разных начальных наполнениях водохранилища и уровнях развития водопотребления.
Практическая ценность работы. На основе полученных результатов разработана методика расчета режимных параметров, включая режим попусков, ВХК Асуанского водохранилища. Данная методика представляет собой инструмент для моделирования режимов функционирования в изменяющихся природно-хозяйственных условиях. Предложенная методика может быть использована для построения диспетчерских правил управления водными ресурсами Асуанского водохранилища.
Достоверность полученных результатов подтверждается сравнением данных моделирования и материалов наблюдений, а также использованием современных подходов имитационного моделирования.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работы, одна из которых опубликована в журнале «Мелиорация и водное хозяйство», входящим в список ВАК.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:
1st International conference of civil engineering science" 7-8 October, Assiut - Egypt 2003; "Second international conference on great rivers attractors for local civilization " 12-14 October, Assiut - Egypt 2003; "Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России" 21-23 Апреля, Москва 2005 г.; "Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем" 17-20 Апреля, Москва 2006 г.; "Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК" 23-25 апреля, Москва 2007 г. и научных семинарах кафедры гидрологии, метеорологии и регулирования стока МГУП.
Краткое содержание.
Диссертационная работа состоит из четырех глав.
В первой главе излагаются основные принципиальные положения и общая постановка задачи управления водными ресурсами речного бассейна, обеспечивающего устойчивое развитие экономики, благоприятные условия жизнедеятельности населения и экологическую безопасность территории и водных объектов. В основе этих положений лежит концепция системного подхода к изучению водохозяйственного комплекса речного бассейна. При этом водные и наземные экосистемы выступают в качестве одного из приоритетных «потребителей» чистой воды.
Вторая глава посвящена одному из важнейших вопросов, возникающих при управлении водохранилищами, а именно изучению закономерностей динамики притока речных вод к водохранилищу, дополнительным потерям воды из него на испарение и, наконец, динамике стока наносов и растворенных веществ. Все эти вопросы рассматриваются применительно к Асуанскому водохранилищу на р. Нил (Арабская Республика Египет). Предлагаются конкретные модели межгодовой изменчивости стока р. Нил в створе Асуанского водохранилища, расчетные уравнения для оценки испарения с водной поверхности в зависимости от гидрометеорологических параметров.
В третьей главе освещаются вопросы разработки математической модели функционирования водохранилища многоцелевого назначения. В основе этой модели лежит потоковое представление функционирования ВХС речного бассейна, а ее реализация опирается на алгоритм максимального потока в сети. Задача комплексного использования водных ресурсов ВХС Асуанского водохранилища формулируется как задача разрешения конфликтной ситуации с использованием критерия векторной оптимизации.
В четвертой главе приводится информационное обеспечение для численной реализации предложенной модели ВХК Асуанского водохранилища. Излагаются особенности функционирования ВХК Асуанского водохранилища и на этой основе формируются варианты для численных машинных экспериментов. Приводятся результаты численного машинного эксперимента, позволяющие обосновать рациональный режим попусков из водохранилища, обеспечивающий устойчивое функционирование хозяйства и природных комплексов в нижнем течении и дельте р.Нил.
В заключении излагаются основные результаты исследований по моделированию режима попусков из Асуанского водохранилища.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Яссер Махемоуд Раафат Ел Саиед Ахмед Али
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Особенности задачи управления ВХК Асуанского водохранилища - сложные функциональные зависимости между большим количеством взаимосвязанных гидролого-водохозяйственных, социально-экономических и экологических факторов, обуславливают множество связей между отдельными участниками комплекса. Другой немаловажной, а иногда решающей является стохастичность притока воды в водохранилище и многокритериальность при обосновании правил управления его водными ресурсами. Все это предопределило постановку задачи управления водными ресурсами Асуанского ВХК как потоковую задачу и для ее решения использовался алгоритм максимального потока, реализующий принцип сохранения баланса воды и вещества в системе.
2. Современное состояние проблемы управления водными ресурсами Асуанского водохранилища требует, с одной стороны, учета нестационарности притока речных вод и потерь воды на испарение с водной поверхности, а с другой, учета социально-экономических и экологических условий в нижнем течении и дельте р. Нил, как в настоящее время, так и в ближайшей перспективе.
3. Учитывая тот факт, что Асуанское водохранилище осуществляет глубокое многолетнее регулирование стока, проведен анализ межгодовой и внутригодовой изменчивости притока речных вод в водохранилище. Установлено, что колебания годового стока р. Нил характеризуются последовательным чередованием лет (или групп лет) различной водности. Кроме того, начиная с \%%/69 г. наблюдается снижение годовых объемов стока в сравнении с предшествующим периодом. Так, средний сток за период 1969/70 л
- 2004/05 гг. меньше среднемноголетнего стока на 22,7 км /год (27%), а его дисперсия составляет всего лишь 38% от дисперсии всего ряда. Имеет место так же резкое отличие коэффициентов автокорреляции годового стока (соответственно 0,51 и 0,13). Таким образом, этот период в динамике годового стока р. Нил статистически значимо отличается по своим параметрам от предшествующего периода. Внутригодовой режим притока речных вод в водохранилище характеризуется наличием двух четко выраженных периодов: повышенного стока с августа по октябрь и пониженного стока с ноября по июль. На первый период приходится 55-70 % годового стока, в зависимости от водности года, а на период низкого стока приходится 30-45 % от годового объема стока.
4. Одним из самых значимых видов потерь воды из водохранилища является испарение с его водной поверхности. Особенно велики потери на испарение в условиях жаркого и сухого климата, свойственного территории Египта. В связи с этим были проведены исследования для получения математической модели испарения с водной поверхности с определяющими его факторами (температура поверхности воды и воздуха, влажность воздуха и скорость ветра). В результате для оценки потерь воды на испарение с водной поверхности Асуанского водохранилища предложена эмпирическая зависимость, связывающая испарение со средним значением максимальной упругости водяного пара, вычисленной по температуре поверхности воды, средним значением упругости водного пара на высоте 200 см и средним значением скорости ветра на высоте 200 см. Для оценки величины испарения с водной поверхности Асуанского водохранилища при расчете его водного баланса используется график зависимости суммарных потерь на испарение от площади водного зеркала водохранилища, для различных месяцев. Сопоставление расчетных и наблюденных значений испарения с водной поверхности показало, что средняя ошибка составляет 6,30% при крайних значениях 1,0-18,0 %. Это позволяет рекомендовать уравнение (2.25.) (раздел 2.2) для оценки потерь на испарение с водной поверхности Асуанского водохранилища при водохозяйственных расчетах.
5. При построении имитационной модели функционирования ВХК Асуанского водохранилища в русловой части реки выделены два участка: собственно водохранилище и не зарегулированный участок р. Нил в его нижнем течении и дельте. Каждый участок характеризуется соответствующим балансовым дифференциальным уравнением воды и вещества. Учитывая многокомпонентность функционирования ВХК Асуанского водохранилища, для моделирования режима попусков из него используется имитационная модель с блочной структурой. Кроме балансовых уравнений и системных ограничений, в качестве критерия выбора предпочтительных вариантов режима попусков принимается минимизация максимального отклонения расчетных попусков от оптимальных. При этом попускам, назначенным для улучшения экологических условий в нижнем течении и дельте р. Нил, отдается предпочтение. В условиях маловодья, когда не имеется возможности удовлетворить всех участников комплексного попуска, применяется правило справедливых уступок, заключающееся в последовательном ущемлении интересов более приоритетных участников ВХК с целью поднятия нижней границы до технологического или экологического минимума требований на воду менее приоритетных участников.
6. Численная реализация разработанной имитационной модели функционирования ВХК Асуанского водохранилища включила, во-первых, проверку степени адекватности модели реальным условиям и, во-вторых, в проведении серии вариантных расчетов для оценки и выбора рационального режима попусков из водохранилища.
Проведенное сопоставление расчетных и фактических характеристик режима работы Асуанского водохранилища свидетельствует об адекватности разработанной модели его функционирования реальному режиму его работы.
В целом результаты численного машинного эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
- независимо от водности р. Нил во всех рассматриваемых вариантах полностью обеспечивается требуемый комплексный попуск в размере 62 л современный уровень) и 70 км /год (ближайшая перспектива);
- в многоводные годы создается возможность увеличить попуск до 77-124 км3/год, что создает благоприятные санитарно-экологические условия в нижнем течении и дельте р. Нил;
- в средние и маловодные годы, благодаря поддержанию наполнения водохранилища на отметке 164 м. абс., создается возможность не только уменьшить непроизводительные потери воды на испарение, но и увеличить попуск
3 3 в нижний бьеф до 103,0 км /год по сравнению с требуемым попуском 62 км /год;
7. Численный машинный эксперимент создает реальную возможность рассмотреть достаточно большое количество вариантов функционирования ВХК Асуанского водохранилища, связанных как с возможным изменением климатических условий в зоне формирования стока р. Нил и в зоне его использования, так и стратегии развития экономики Египта;
8. Учитывая большую роль гидроэнергетики в ВХК Асуанского водохранилища, в дальнейшем необходимо в функциональную структуру разработанной имитационной модели включить блок режима работы ГЭС с последующим определением водноэнергетических показателей (мощность, выработка, напор). Этот блок тем более важен, что позволяет установить допустимые минимальные уровни сработки водохранилища, не ущемляя сильно интересы гидроэнергетики;
9. Как видно из численных экспериментов, поддержание высоких уровней воды в водохранилище сопряжено с большими потерями воды на испарение и некоторым ущемлением дополнительных попусков из водохранилища с целью улучшения санитарно-экологических условий в его нижнем бьефе.