Прогнозирование притока реки Обь в створе Новосибирской ГЭС на основе вариативного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Альсова, Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Альсова, Ольга Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИТОКА РЕКИ ОБЬ.
1.1. Роль и значение прогнозирования притока (стока) реки ОБЬ в управлении
Новосибирским водохранилищем и ГЭС.
1.2. Специфика речного стока с точки зрения прогнозирования.
1.3. Специфика гидрологических данных.
1.4. Обзор методов прогнозирования притока (стока).
1.5. Требования к прогнозным моделям.
1.6. Выбор программного обеспечения для решения задачи прогнозирования притока.
1.6.1. Критерии качества прикладного статистического программного обеспечения.
1.6.2. Методика выбора прикладного статистического программного обеспчения.
1.6.3. Выбор по предложенной методике прикладного статистического пакета для решения задачи прогнозирования притока
1.7. Этапы создания АСППР по управлению Новосибирским водохранилищем и ГЭС.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ВАРИАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.
2.1. Основные определения и понятия.
2.2. Актуальность и области приложения вариативного моделирования.
2.3. Уровни поливариантности.
2.4. Технологический процесс вариативного моделирования на основе использования вероятностно-статистических моделей.
2.5. Требования к исходному и итоговому набору моделей.
2.6. Методы формирования набора моделей.
2.6.1. Условия применения различных методов формирования набора моделей.
2.6.2. Алгоритм метода целенаправленного перебора.
2.6.3. Формирование исходного набора моделей для решения задачи прогнозирования притока реки Обь методом целенаправленного перебора.
2.7. Интеллектуальный анализ данных. Место вариативного моделирования в интеллектуальном анализе данных.
2.7.1. Вводные определения и понятия.
2.7.2. Термин "интеллектуальный анализ данных". Связь интеллектуального анализа данных с вариативным моделированием.
2.7.3. Задачи, методы и средства интеллектуального анализа данных.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИГОДНОСТИ ВАРИАТИВНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРИТОКА РЕКИ ОБЬ.
3.1. Результаты предварительной статистической обработки гидрологических данных.
3.2. Исследование возможности прогнозирования притока на основе использования рангового корреляционного анализа.
3.3. Исследование возможности применения моделей временных рядов для прогнозирования притока.
3.3.1. Исследование возможности применения трендовых моделей и моделей гармонических функций.
3.3.2. Исследование возможности применения моделей авторегрессии и проинтегрированного скользящего среднего.
3.4. Исследование возможности прогнозирования притока на основе использования регрессионных моделей.
3.5. Исследование возможности изучения и прогнозирования временных рядов притока методом главных компонентов.
3.5.1. Исследование внутренней структуры временных рядов притока методом главных компонентов.
3.5.2. Исследование взаимосвязи солнечной активности и годового объема притока методом главных компонентов.
3.5.3. Исследование возможности прогнозирования временных рядов притока методом главных компонентов. методика прогнозирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование притока реки Обь в створе Новосибирской ГЭС на основе вариативного моделирования»
4.4.2.1. Актуальность разработки экспертной системы.178
4.4.2.2. Функциональная структура экспертной системы.179
4.4.2.3. Разработка базы знаний экспертной системы.182
4.4.2.4. Функционирование экспертной системы на примере формирования набора моделей гидрологических временных рядов.188
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ .190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.191
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.193
ПРИЛОЖЕНИЯ.203
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.203
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.211
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.216
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.222
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.227
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.232
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.235
ПРИЛОЖЕНИЕ 8.242
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Новосибирская ГЭС представляет собой комплекс сложных гидротехнических сооружений и оборудования. Новосибирское водохранилище, созданное при ГЭС, дает возможность при эксплуатации ГЭС управлять процессом выработки электроэнергии и подачи воды отдельным водопотребителям и водопользователям в соответствии с графиком их водопотребления. Главная цель управления водохранилищем - приведение режима подачи воды и электроэнергии в соответствие с требованиями энерго-и водопотребителей и водопользователей, а при работе ГЭС и гидроузлов в системах - в соответствие с их потребностями.
В настоящий момент в «Новосибирскэнерго» решается задача разработки оптимальной методики управления работой Новосибирского водохранилища. Это сложная, многоаспектная задача, решение которой связано с определенными трудностями, обусловленными следующими обстоятельствами. Новосибирское водохранилище имеет сезонное регулирование, при этом регулированием расхода воды Новосибирская ГЭС обеспечивает удовлетворение потребностей различных водопользователей (коммунальное хозяйство, речной транспорт, сельское хозяйство, рыбное хозяйство и т.д.), интересы которых в различные периоды противоречат друг другу. В результате чего, чтобы не допустить нарушения нормальной работы водозаборов, очистных сооружений, холостых сбросов, подтопления, размыва берегов и т.д. и обеспечить максимальную выработку электроэнергии при удовлетворении потребностей неэнергетических водопользователей, требуется очень точное прогнозирование притока.
До последнего времени прогноз притока осуществлялся Запсибгидроме-том. Однако прогнозы, выдаваемые этой организацией, имеют ряд недостатков - поздние сроки выдачи и дискретность прогнозов, большой разброс минимального и максимального значений прогноза без учета вероятностных оценок достоверности. К тому же ситуация осложняется постоянным сокращением наблюдательной сети станций Запсибгидромета, что приводит к снижению точности прогнозов.
Все вышеперечисленные проблемы делают актуальным решение задач исследования закономерностей изменения притока реки Обь во времени, разработки методики прогнозирования притока, разработки программного обеспечения для автоматизации прогнозных расчетов.
Проблемам изучения закономерностей формирования и изменения стока рек во времени, прогнозированию расходов и объемов притока, как одних из характеристик водного режима рек, посвящено большое количество работ. Большой вклад в изучение этих вопросов внесли Раткович Д.Я., Музылев С.Ф., Дружинин И.П., Ивахненко А.Г., Крицкий С.Н., Христофоров А.В. и другие. Однако в литературе [38, 63, 105] отмечается, что задача прогнозирования притока еще не решена с достаточной степенью точности и требуются дальнейшие исследования в этом направлении. Кроме того, водный режим реки Обь имеет определенные особенности, что приводит к необходимости адаптации стандартных методик прогнозирования притока, описанных в литературе, и применению новых методов прогнозирования.
Задача прогнозирования притока сводится к прогнозированию его значений на различные временные интервалы (сутки, декада, месяц, квартал, год). Другими словами, она заключается в осуществлении различных типов прогнозирования (краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное). Каждый вид прогнозирования имеет свои особенности, соответственно различны цели и условия прогнозирования, исходные данные, на которых строятся прогнозные модели, а к моделям предъявляются разные требования. Как показали наши исследования [29*, 32*, 76*], осуществить прогнозирование притока различной дискретности невозможно на базе использования одной прогнозной модели (метода). К тому же применение одной модели не всегда позволяет достигнуть требуемой точности прогноза вследствие упрощенного представления действительности моделью, низкой точности исходных данных и т.д.
Все это приводит к необходимости разработки метода исследования, который позволили бы работать с набором взаимно дополняющих и (или) уточняющих друг друга моделей, используемых для описания изменений составляющих притока различной дискретности во времени (месячные, квартальные, годовые и т.д.) и их прогнозирования. Такой метод исследования получил название - метод вариативного моделирования [26, 29*, 34*].
Применение метода вариативного моделирования для исследования закономерностей и прогнозирования притока требует решения ряда вопросов, а именно, необходимо разработать основные определения и понятия метода, технологию вариативного моделирования, требования к набору и методы формирования набора моделей. Также должна быть разработана методика прогнозирования притока на основе использования набора моделей и соответствующее программное обеспечение. Решению этих вопросов и посвящена диссертационная работа.
Связь темы исследований с планами и программами НИР. Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что диссертационные исследования явились частью научно-исследовательских работ, выполняемых в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) в рамках следующих грантов и договорных работ:
1. Грант Министерства образования РФ по направлению информатика и кибернетика по теме «Теоретические основы системного моделирования сложных технических объектов», 1998-2000 г. (руководитель д.т.н., профессор Губарев В.В.).
2. Госбюджетные НИР, выполняемые по Единому заказ-наряду, по направлению «Исследование средств искусственного интеллекта в применении к компьютерному анализу данных», N госрегистрации 01.990.004.268, 1999 -2002 гг. (руководитель д.т.н., профессор Губарев В.В.).
3. Хоздоговорная НИР (заказчик ОАО «Новосибирскэнерго») «Разработка оптимальной стратегии сработки Новосибирского водохранилища и предложений ОАО «Новосибирскэнерго» в «Правила использования ресурсов водохранилища» на основе статистического анализа гидрологических рядов». для удобства чтения работы автора отмечены звездочкой.
Цель диссертационного исследования. Исходя из изложенного ранее, целью диссертационной работы является разработка методов и средств прогнозирования притока реки Обь в створе Новосибирской ГЭС на базе идей и методов вариативного моделирования.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи.
1. Исследование специфики притока как объекта идентификации и прогнозирования, обоснование необходимости использования вариативного моделирования в качестве метода исследования и прогнозирования притока.
2. Разработка стартовых основ вариативного моделирования.
3. Исследование возможности применения различных методов и средств для выявления закономерностей и прогнозирования притока реки Обь в рамках вариативного моделирования.
4. Формирование набора прогнозных моделей и разработка методики прогнозирования.
5. Разработка и апробация программного обеспечения формирования набора прогнозных моделей и автоматизации прогнозных расчетов.
Методы исследований. Полученные результаты исследования базируются на использовании методов и средств системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, экспертных систем, компьютерного анализа данных, моделирования и прогнозирования сигналов.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Разработаны основы прогнозирования притока на базе идей и методов вариативного моделирования:
- разработана и применена методика выбора статистического программного обеспечения для решения задачи прогнозирования притока;
- разработан и применен набор линейно-регрессионных моделей для реализации различных типов прогнозирования;
- предложен и применен метод главных компонентов для исследования закономерностей и прогнозирования гидрологических рядов притока;
- дан сравнительный анализ этих методов, выявлены их достоинства и недостатки, устойчивость к погрешностям в исходных данных;
- разработана методика прогнозирования притока на основе использования набора линейно-регрессионных моделей и метода главных компонентов, позволяющая осуществить прогнозирование притока на разные временные интервалы, с разной заблаговременностью и точностью;
- создано и апробировано соответствующее программное обеспечение.
2. Разработаны стартовые основы метода вариативного моделирования:
- даны основные определения и понятия;
- выявлены области приложения и уровни поливариантности;
- разработан «базовый» технологический процесс вариативного моделирования на основе использования вероятностно-статистических моделей;
- сформулированы требования к исходному и итоговому наборам моделей;
- разработан алгоритм метода целенаправленного перебора, позволяющего формировать набор моделей в условиях априорной неопределенности об объекте исследования;
- рассмотрена связь вариативного моделирования с интеллектуальным анализом данных.
3. Разработана экспертная система формирования набора моделей прогнозирования одномерных временных рядов в рамках метода вариативного моделирования и технология ее создания.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты исследования специфических особенностей притока, обосновывающие необходимость использования метода вариативного моделирования для выявления закономерностей и прогнозирования притока.
2. Стартовые основы метода вариативного моделирования.
3. Методика выбора статистического программного обеспечения в приложении к выбору средств решения задачи прогнозирования притока.
4. Результаты решения задачи прогнозирования притока в рамках метода вариативного моделирования: исходный набор моделей, сформированный методом целенаправленного перебора; итоги исследования возможности применения моделей исходного набора для прогнозирования притока; итоговый набор моделей; достоинства и недостатки моделей итогового набора (множественные линейные регрессионные модели; модели, основанные на использовании метода главных компонентов) с точки зрения их применения для прогнозирования притока.
5. Результаты исследования устойчивости моделей прогнозирования притока, входящих в итоговый набор моделей, к погрешностям в исходных данных.
6. Программное обеспечение задачи прогнозирования притока на базе моделей итогового набора (программа скользящего прогнозирования притока, разработанная в рамках программной системы прогнозирования притока и расчета режимов работы водохранилища; программа Princomp, реализующая метод главных компонентов: назначение, функции, функционирование программ). Технология решения задачи прогнозирования притока методом главных компонентов в системе Statistica.
7. Методика прогнозирования притока на основе разработанного программного обеспечения, примеры использования методики.
8. Экспертная система формирования набора моделей прогнозирования одномерных временных рядов методом целенаправленного перебора в рамках метода вариативного моделирования и технология ее разработки.
Практическая ценность работы.
1. Применение метода вариативного моделирования для исследования закономерностей и прогнозирования притока реки Обь позволило разработать набор практических моделей, реализующий различные типы прогнозирования притока (краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное) в соответствии с требованиями (точность, заблаговременность), сформулированными в «Наставлении по службе прогнозов» [73].
2. Разработанная экспертная система формирования набора моделей может быть использована при решении прикладных задач прогнозирования одномерных временных рядов в рамках метода вариативного моделирования, в частности, при формировании набора моделей прогнозирования гидрологических рядов притока.
Реализация результатов работы. Разработанная методика прогнозирования притока вошла в состав методики опережающего управления сработкой (наполнением) Новосибирского водохранилища. Разработанная программа скользящего прогнозирования притока является частью программной системы прогнозирования притока и расчета режимов работы водохранилища. Использование этих методик и программного обеспечения позволяет на основе прогнозирования объема притока производить расчет выработки электроэнергии Новосибирской ГЭС и определять объем покупной электроэнергии, а также оптимизировать (с учетом ограничений) порядок заполнения и сработки водохранилища, обеспечивая при этом максимальную выработку электроэнергии с учетом требований других водопользователей.
В настоящее время методика прогнозирования притока в составе методики опережающего управления и программное обеспечение внедрены и эксплуатируются в центральной диспетчерской службе ОАО «Новосибирскэнерго», о чем свидетельствуют Акты о внедрении (приложение 8.). Их использование позволяет повысить достоверность и оперативность принятия решений относительно выбора режимов работы Новосибирской ГЭС.
В дальнейшем разработанные методику прогнозирования притока и программное обеспечение планируется использовать как основу для построения системы мониторинга и/или подготовки и принятия решений (АСППР) по использованию водных ресурсов Новосибирского водохранилища.
Апробация работы. Результаты работы и ее основные положения докладывались на Третьем Международном русско-корейском симпозиуме по науке и технике KORUS-99 (Новосибирск, НГТУ, 1999 г.), на Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2000) (Санкт-Петербург, 2000 г.), на Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Новосибирск, НГТУ, 2000 г.), не
13 однократно докладывались на ежемесячном городском семинаре «Естествознание и информатика», проводимом на базе кафедры вычислительной техники НГТУ, а также на совещаниях с представителями ОАО «Новосибирскэнерго».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. При участии автора написано 2 отчета по НИР, депонированных в ВИНИТИ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 123 наименований, содержит 154 страницы основного текста, 55 рисунков, 25 таблиц, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Альсова, Ольга Константиновна
Основные результаты, полученные в работе, сводятся к следующим:
1. Выделены и рассмотрены специфические особенности притока с точки зрения его идентификации и прогнозирования. Проведено обоснование необходимости разработки и использования метода вариативного моделирования для исследования притока.
2. Разработаны стартовые основы метода вариативного моделирования: определения и понятия; области приложения; уровни поливариантности; технологический процесс вариативного моделирования на основе использования вероятностно-статистических моделей при апостериорном подходе; требования к исходному и итоговому наборам моделей; алгоритм формирования набора моделей методом целенаправленного перебора; рассмотрена связь вариативного моделирования с интеллектуальным анализом данных.
3. Разработана методика выбора ПСПО для решения прикладной задачи, с помощью которой реализован выбор интегрированной статистической системы Statistica для исследования закономерностей и прогнозирования притока.
4. В рамках метода вариативного моделирования исследована применимость различных вероятностно-статистических моделей (методов) для прогнозирования притока. По результатам исследования сформирован итоговый набор моделей, включающий множественные линейные регрессионные модели и модели, построенные на основе применения метода главных компонентов (МГК). Набор моделей удовлетворяют требованиям к итоговому набору моделей и позволяют осуществить разные типы прогнозирования притока, с разной заблаговременностью и разной степенью точности. Описаны достоинства и недостатки моделей итогового набора, исследована их устойчивость к систематическим и случайным погрешностям в исходных данных.
5. Проведены практические расчеты прогнозов и выявлены новые факты взаимосвязи солнечной активности и значения объема притока реки Обь в створе Новосибирской ГЭС.
192
6. Разработано программное обеспечение для автоматизации прогнозных расчетов, а именно, программа скользящего прогнозирования притока на основе применения линейно-регрессионных моделей и программа Princomp, реализующая метод главных компонентов для временных рядов. Разработана технология решения задачи прогнозирования притока с помощью МГК в системе Statistica. Программное обеспечение внедрено в ОАО «Новосибирскэнерго».
7. Разработана и проиллюстрирована на примерах методика прогнозирования притока на базе применения моделей итогового набора моделей с помощью созданных программных средств.
8. Разработана технология создания экспертной системы формирования набора моделей методом целенаправленного перебора в рамках вариативного моделирования. По предложенной технологии разработана экспертная система формирования набора моделей прогнозирования одномерных временных рядов. Работа экспертной системы проиллюстрирована на примере формирования набора моделей прогнозирования гидрологических рядов притока.
193
5.