Управление поверхностными водными ресурсами при нестационарности их формирования и использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Красов, Вячеслав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор технических наук Красов, Вячеслав Дмитриевич
Содержание
Введение
Глава 1. Усовершенствование методов анализа и использования информации по стоку рек
1.1. Оценка многолетней динамики годового стока рек
1.2. Использование статистических критериев однородности
1.2.1. Применение критерия Вилкоксона к анализу однородности автокоррелированных рядов стока
1.2.2. Метод оценки чувствительности критериев однородности
1.3. Оценка репрезентативности периода для определения гидрологических характеристик
1.3.1 Метод «динамических» характеристик
1.3.2. Исследование репрезентативности периода стока рек ЦЧО на основе метода «динамических» характеристик
1.3.3. Репрезентативность коэффициента автокорреляции
1.3.4. Репрезентативность коэффициента взаимной корреляции и параметров уравнения регрессии
Глава 2. Оценка характеристик модифицированных последовательностей годового стока
2.1. Изменения гидрологических параметров при постоянном изъятии из величин стока, недетерминированных во времени
2.1.1. Общие положения
2.1.2. Применение таблиц координат трехпараметрического гамма-распределения С.Н. Крицкого и М.Ф. Менкеля
2.1.3. Оценка изменения параметров стока на основе длительных ранжированных последовательностей трехпараметрического гамма-распределения С.Н. Крицкого и М.Ф. Менкеля
2.1.4. Оценка влияния интервала «нулевого» стока (ИНС)
2.2. Оценка параметров модифицированного годового стока при переменном во времени изъятии
2.2.1. Сценарии модификации
2.2.2. Использование стокового ряда-модели
2.2.3. Модификация моделированных последовательностей годового стока
2.2.4. Параметры стока модифицированных последовательностей с исключением нулевых значений
2.3. Квантили при модификации годовых величин стока
2.3.1. Условия формирования квантилей
2.3.2. Соответствие эмпирических квантилей модифицированного стока исходному теоретическому распределению
2.3.3. Квантили при модификации искусственных последовательностей годового стока
2.4. Оценка выборочных характеристик модифицированных последовательностей годового стока
2.4.1. Состояние проблемы
2.4.2. Оценка случайных колебаний характеристик годового стока
на основе искусственных модифицированных последовательностей
2.4.3. Смещенность оценок выборочных параметров
2.4.4. Стандарты выборочных оценок модифицированного стока
2.4.5. Выборочные квантили модифицированного стока
Глава 3. Оценка антропогенного изменения гидрологических характеристик на основе модификации последовательностей речного стока с внутригодовым распределением
3.1. Общие положения
3.2. Параметры модифицированных последовательностей
3.2.1. Использование стокового ряда-модели
3.2.2. Использование моделированных последовательностей
3.3. Квантили годового стока
3.3.1. Использование ряда-модели
3.3.2. Квантили моделированных последовательностей
'¡V. ч Ш
3.4. Выборочные характеристики модифицированных последовательностей
3.4.1. Смещённость оценок выборочных параметров
3.4.2. Стандарты выборочных оценок
3.4.3. Выборочные квантили
Глава 4. Стратегия управления поверхностными водными ресурсами в условиях нестанционарности речного стока
4.1. Основные положения
4.2. Характеристика предлагаемой стратегии управления
4.2.1. Учет экологических требований
4.2.2 Экономическая составляющая управления
4.3. Исследование динамики параметров регулирования стока
4.3.1. Динамика надежности водообеспечения
4.3.2. Динамика гарантированной отдачи водохранилища (эксплуатационный вариант)
4.3.3. Динамика гарантированной отдачи водохранилища (проектный вариант)
4.3.4. Динамика полезной емкости водохранилища
4.3.5. Динамика гарантированной отдачи водохранилища в модифицированных условиях под влиянием изменения исходных характеристик стока и регулирования
4.4. Использование моделированных последовательностей стока с внутригодовым распределением
4.5. Принципы оперативного управления поверхностными водными ресурсами
4.5.1 Применение диспетчерских графиков
4.5.2. Распределение воды между участниками водохозяйственного
комплекса
Глава 5. Методология управления режимом первоначального наполнения водохранилищ многолетнего регулирования стока
5.1. Особенности режима первоначального наполнения водохранилища при комплексном использовании стока
5.2. Анализ методов оценки режима первоначального наполнения водохранилищ многолетнего регулирования стока
5.2.1. Календарный метод
5.3. Предлагаемая методология управления режимом первоначального наполнения
5.3.1. Определение «ёмкости перехода»
5.3.2. Правила управления режимом водоотдачи
5.3.3. Учёт величины мёртвого объёма
Глава 6. Нестационарность в сложных водохозяйственных системах
6.1. Или-Балхашская водная система
6.1.1. Общая характеристика
6.1.2. Предлагаемая модель оценки водного режима Или-Балхашской системы
6.1.3. Использование в качестве модели стока и-летий, сформированных из ряда наблюдений
6.1.4. Фактический режим Капшагайского водохранилища и
уровня оз. Балхаш
6.1.5. Использование искусственных последовательностей притока
6.2. Методические аспекты построения водохозяйственных балансов
(на примере Верхнего Дона)
6.2.1. Модель расчёта ВХБ
6.2.2. Результаты оценки ВХБ Верхнего Дона
6.2.3. Возможности совершенствования методики оценки ВХБ
Заключение
Список литературы
Приложение. Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление поверхностными водными ресурсами при нестационарности их формирования и использования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема управления водными ресурсами является исключительно важной для человеческого общества, ибо использование воды пронизывает все его сферы. И в то же время - чрезвычайно сложной, поскольку ее решение зависит от большого количества факторов. В наиболее общей постановке она относится к классу иерархических, многоуровневых, оптимизационных задач, где используются эколого-экономические критерии.
Если исходить из бассейнового принципа, то в системе управления водным хозяйством можно выделить два основных потока информации: В.И. Данилов-Данильян, В.Г. Пряжинская, И.Л. Хранович [70, 73, 74, 172 и др.]. Один - по уровням принятия решений от федерального до низовой хозяйственной территории. Другой - по состоянию водного хозяйства в различных его звеньях (бассейновый округ, речной бассейн, экономический район, водохозяйственный участок, водохозяйственная система, отдельное водохранилище или крупный пруд). На водохранилище - регуляторе в соответствии с правилами эксплуатации принимаются решения, обеспечивающие регулирование стока, безопасность сооружений, поддержание заданной надежности водоснабжения, наиболее полное использование водных ресурсов с учетом экологических требований. В идеале число блоков в обоих потоках должно быть одинаковым.
Модель системы управления водными ресурсами можно представить в виде следующих основных блоков (рис.1):
1) - оценка состояния водного хозяйства или отдельных его звеньев (объем наличных водных ресурсов, его использование и степень экологической безопасности);
2) - разработка стратегии (цели) управления;
3) - выбор средств управления.
Названные блоки действуют на каждом иерархическом уровне; наличие не только прямых, но и обратных связей, как между блоками, так и раз-
личными уровнями управленческой структуры, позволяет учитывать изменения в состоянии объектов управления и осуществлять необходимую корректировку целей и решений.
Рис. 1. Функциональная модель управления водными ресурсами.
Наиболее важный и масштабной задачей управления водными ресурсами является выработка общей стратегии. В развитии нашей страны был период, когда выбор цели виделся безвариантным - главный приоритет в удовлетворении требований к воде отдавался гидроэнергетике, зачастую в ущерб другим участникам водохозяйственного комплекса. Управление водными ресурсами гидроузлов сводилось к оптимизации энергетического водопользователя. Требования остальных потребителей учитывались системой ограничений: Е.В. Цветков и др. [205]. Со временем негативные последствия такой стратегии стали очевидными, и тенденции в развитии водопользования сместились в сторону учета интересов неэнергетических участников (ороше-
ние, рыбное хозяйство, водный транспорт), к минимизации затоплений и подтоплений.
Во второй половине прошлого века интенсивное увеличение объема промышленного производства, рост городского населения, расширение площади орошаемых земель вызвали резкий подъем водопотребления и недопустимое загрязнение рек и водоемов сточными водами предприятий, населенных пунктов, орошаемых массивов и крупных животноводческих комплексов. В ряде регионов обозначился дефицит воды, как по количеству, так и особенно по ее качеству: A.M. Черняев, И.С. Шахов и др. [47-50, 206, 240]. Во весь рост встала экологическая проблема - сохранение рек и водоемов не только как источников водоснабжения, но и как природных образований, относящихся к важнейшим элементам среды обитания самого человека: В.И. Данилов-Данильян [70, 72, 74], В.Г. Пряжинская [171, 173], Н.М. Новикова [163], Н.И. Алексеевский, H.JI. Фролова, A.B. Христофоров, В.А. Жук [4, 5, 6] и др.
В настоящее время вопросы охраны водных объектов от загрязнения и истощения законодательно закреплены в Водном кодексе Российской Федерации [52]. Возникла настоятельная необходимость в регламентации антропогенного воздействия на водные объекты: В.Г. Пряжинская [173], Е.В. Ве-ницианов [38], А.П. Лепихин и др. [53, 62,63, 155-157, 158, 160-162, 171-173], в углубленном обосновании требований неэнергетических водопользователей, в частности рыбного хозяйства. Из числа известных публикаций на эту тему можно назвать работы Дубининой В.Г. и Катунина Д.Н. [78,79].
Параллельно развивалась теория управления водными ресурсами, основанная на использовании экологических и экономических критериев: В.И. Данилов-Данильян, И.Л. Хранович, Д.Я. Ярошевский [68, 70, 71, 73, 172, 199], А.М. Черняев (ред.) и др. [45, 48], А.Л.Великанов [37],A.B. Христофоров [13, 203], Ю.И. Винокуров [41, 42].
Из зарубежных исследователей следует отметить: Chow V.T. [221], Craig J.F. [222], Economic and environmental...[223], Goodman A.S. [224], Her-
rington P. [226], Kaczmarek Z. [227, 228, 247], Klemes V. [229], Kundzewicz Z.W. [230], Loucks D.P. [231, 232], Maidment D.R. [225], McCuen R.H. [233], Mays L.W. [234], Nachazel K. [235], Newman D.R. [236], Nijkamp P. [237], Petersen M.S. [238], Workshop on Nonstationary... [248], Yen B.C. [249], Yevje-vich V. [250].
Проблема управления водными ресурсами базируется на информации о закономерностях пространственно - временных колебаний стока рек и формах его использования, являющейся основой при эколого-экономических оценках. Но во многих случаях, когда в качестве критерия для выбора цели выступает норматив надежности водоснабжения (расчетная обеспеченность), гидролого-водохозяйственный блок имеет самостоятельное значение. Необходимо отметить, что роль гидролого-водохозяйственного блока в современных экономико-математических моделях зачастую недооценивается.
Теория гидрологических расчетов, управления и использования речного стока исследовалась в трудах С.Н. Крицкого и М.Ф. Менкеля [142-150], А.Д. Саваренского [184], А.Е. Асарина [10-13], А.Ю. Александровского [2], Н.И. Алексеевского [4-6], В.Г. Андреянова [7,8], Г.А. Алексеева [3], В.И. Бабкина [15-20], К.Н. Бестужевой [12, 13], Е.Г. Блохинова [24-26], М.В. Бол-гова [27-31, 224], Ю.И. Винокурова [41,42], Ю.Б. Виноградова [39, 40], B.C. Вуглинского [15], Я.Д. Гильденблата [60], Г.Х. Исмайылова [87], В.И. Клёпо-ва [93-95], H.A. Картвелишвили [90], В.А. Киктенко [91, 92], Д.В. Коренисто-ва [97], Н.И. Коронкевича [100, 101], А.Е. Косолапова [102-104], Н.Б. Прохоровой [103], Д.Я. Ратковича [175], А.Ш. Резниковского [178-180], A.B. Рождественского [181, 182], Г.Г. Сванидзе [185], Ш.Ч. Чокина [208], И.А. Шик-ломанова [210-215] и других авторов: [43, 45, 50, 82, 83, 85, 152, 153, 154, 170, 217], а также ряда зарубежных исследователей: Chow V.T. [221], McCuen R.H. [233], Nachazel К. [235], Singh V.P. [240,241], Tallaksen L.M. [242], Thomas H.A. [243, 244], Tong H. [245], Vecehia A.V. [246], Workshop on Nonstationary... [248], Yevjevich V. [250].
Современный этап функционирования водного хозяйства протекает в условиях масштабных антропогенных воздействий на природную среду, в том числе и на водные ресурсы. Отмечается значительный рост безвозвратного изъятия воды из речного стока на хозяйственные нужды, особенно в регионах традиционного орошения. По данным А.Е.Асарина [10] в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи в 80-е годы прошлого века объем воды на орошение достигал 80 процентов среднего многолетнего стока. Уменьшение стока за период 1972-2005 годы выявлено и на некоторых реках Центрального Черноземья ( р. Воронеж, гг. Воронеж и Липецк, р. Тускарь, г. Курск). Антропогенные факторы оказывают влияние и на климатическую систему. Произошло глобальное повышение температуры воздуха.Многими авторитетными специалистами [ 67, 69,71,96 ] прогнозируется изменение увлажненности обширных территорий и изменение стока рек.
Ожидаемые (вкупе с динамикой прямого воздействия хозяйственной деятельности на водные ресурсы) изменения климата требуют от гидрологических моделей применения новых подходов. Ориентация на стационарные условия формирования водных ресурсов становится недостаточной - необходимы инструментарии, учитывающие нестационарность процесса и вызываемую ею трансформацию параметров речного стока и его регулирования.
Учет нестационарности стокового процесса затрагивает многие теоретические разделы гидрологии и водного хозяйства и существенно усложняет проблему управления поверхностными водными ресурсами. Необходимо иметь в виду также, что существующие водохранилища функционируют по правилам эксплуатации, разработанным для стационарного режима стока. В связи с этим надо быть готовым к тому, что значительное изменение водности рек вызовет необходимость корректировки правил использования водных ресурсов созданных водохранилищ. С другой стороны, в рамках затронутой проблемы находится также нестационарность иного рода, вызванная особенностями регулирования стока водохранилищами в период их первоначального наполнения, характеристики которого отображаются распределением ве-
роятностей нестационарного типа. В сложных водохозяйственных системах нестационарность вызывается целым комплексом факторов, требующих специального анализа.
Степень разработанности темы. Выявление характера воздействия хозяйственной деятельности человека и вызванных ею климатических изменений на водные ресурсы рек чрезвычайно сложно в виду необходимости тщательного изучения и учета механизма причинно-следственных связей природных и антропогенных процессов на их водосборах. Этой важной проблеме гидрологии посвящены работы многих авторов: А.Е. Асарина [10, 11], А.Н. Гельфана [56], И.А. Шикломанова [51], В.И. Бабкина [15], В.А. Балкова [21], Н.И. Коронкевича [99-101], А.Е. Косолапова [102-104], A.M. Черняева [46], Г.Р. Юнусова [218].
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников. Исследования проведены в рамках специальности 05.23.16 - гидравлика и инженерная гидрология.
Цель и задачи исследования. К настоящему времени теория управления водными ресурсами, благодаря трудам ученых, названных выше, и многих других, достигла большого совершенства и развития. Сказанное в равной степени относится и к разработке ее гидролого-водохозяйственных основ. Это позволяет обеспечить квалифицированными рекомендациями инстанции, принимающие решения в области водного хозяйства. Вместе с тем, некоторые важные направления, как для стационарных случаев, так и особенно для условий нестационарности гидрологических процессов, вызываемых антропогенными факторами, нуждаются в углубленных исследованиях.
Основной целью диссертации является разработка теоретико-методологических положений концепции управления поверхностными водными ресурсами в условиях нестационарности процессов стока и регулирования с использованием в качестве критерия оптимальности надежности во-дообеспечения (расчетной обеспеченности). Концепция предполагается состоящей из ряда блоков (см. рис.2), обладающих системообразующими
функциями. С этой точки зрения улучшение методологии концепции в каждом блоке ведёт к повышению качества конечного решения.
Рис.2 - Структура концепции управления поверхностными водными ресурсами для условий нестационарности
Концепция управления, представленная на рис.2, определяет направления исследований и общую структуру диссертации. Достижение поставленной цели исследования обусловило, с позиций системного подхода, необходимость решения следующих задач:
- усовершенствовать методы оценки однородности и репрезентативности исходной информации по стоку рек и апробировать их применительно к регионам Центрального Черноземья;
- разработать методологию определения характеристик стока при нарушении стационарности стокового процесса для последовательностей различного типа и реализовать её для стока р. Дон;
- разработать стратегию управления речным стоком в условиях нестационарности при наличии водохранилища многолетнего регулирования по
критерию надежности водообеспечения и оценить динамику параметров регулирования стока при его изменении во времени;
- обосновать теоретические подходы к разработке правил управления режимом первоначального наполнения водохранилищ многолетнего регулирования стока и исследовать на её основе условия перехода водохранилищ в режим нормальной отдачи;
- исследовать явления нестационарности в сложных водохозяйственных системах (на примере Или-Балхашской и системы р. Дон), предложить адаптивные модели оценки элементов их режима, дать количественную оценку ожидаемого режима Или-Балхашской водной системы и водохозяйственного баланса бассейна Верхнего Дона.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических, методических и прикладных проблем в области гидрологии и водного хозяйства.
Объектом исследования стали теория и практика оценки гидрологических и водохозяйственных параметров режима систем с наличием водохранилищ, регулирующих сток, а также сложные водохозяйственные системы, имеющие с своем составе центры сосредоточенного водопотребления, водохранилища многолетнего регулирования и бессточные водоемы (такие, как Или-Балхашская водная система или система бассейна р. Дон).
Теоретической и методологической основой диссертации является применение объективных принципов научного познания. Научный аппарат диссертационной работы в своей основе базируется на теоретической концепции моделирования длительных последовательностей речного стока, более совершенном анализе исходной гидрологической информации, модификации наблюденных рядов стока, ранжированных и детерминированных искусственных совокупностей величин стока, применении методов теории вероятностей, математической статистики и корреляционного анализа. Для получения показателей режима водохранилищ используются положения вероятностной теории регулирования речного стока.
Научная новизна диссертационной работы. Наиболее важные выводы, отражающие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем.
Разработана новая концепция управления поверхностными водными ресурсами для условий нестационарности процессов речного стока и регулирования. Концепция базируется на использовании стоковых последовательностей разного вида, модифицированных по различным сценариям изменения стока во времени. В качестве критерия оптимальности используется надежность полезной отдачи водохранилищ (расчетная обеспеченность). В рамках названной концепции разработаны:
1. Подходы к анализу и использованию исходной информации, в том числе:
- усовершенствованный метод анализа с помощью статистического критерия Вилкоксона однородности гидрологических последовательностей с автокорреляцией;
- новый метод анализа чувствительности гидрологических критериев однородности (метод «модификации»);
- новый подход к оценке репрезентативности периода для широкого спектра параметров речного стока (метод «динамических» характеристик).
2. Новая методология оценки характеристик модифицированного стока, в том числе:
- подход к оценке влияния антропогенных изменений речного стока ( изъятия и увеличения) на его параметры при различных вариантах осреднения стокового процесса (последовательности годовых величин, последовательности стока с внутригодовым распределением) и варьирующих сценариях изменения стока во времени;
- подход к исследованию генезиса квантилей модифицированного стока в . различных сценариях изъятия;
- подход к оценке выборочных характеристик модифицированного стока (смещенности, стандартов выборочных параметров и квантилей) для рас-
сматриваемых в работе сценариев изъятии стока (применительно к условиям нестационарности указанный подход является пионерным).
3. Стратегия управления ресурсами речного стока с наличием водохранилища многолетнего регулирования в условиях нестационарности, применительно к любым сценариям динамики изъятия стока и видам водопользования (в том числе к учету экологических требований), с возможностью применения экономических критериев.
4. Пионерные исследования, на основе предложенной стратегии, динамики параметров регулирования стока в широком диапазоне сценариев изменения стока и вариантов водопользования.
5. Новая методология управления режимом первоначального наполнения водохранилищ многолетнего регулирования, послужившая базой для исследования условий перехода водохранилищ на режим нормальной эксплуатации и построения диспетчерских графиков назначения отдач, в том числе с учётом внутригодового распределения стока; предложен новый параметр «емкость перехода», представляющий собой степень заполнения полезного объёма, позволяющую перейти на полезную отдачу, соответствующую стационарному режиму регулирования стока, без риска снижения её надёжности в последующий период времени.
6. Новая модель для оценки элементов нестационарного режима Или-Балхашской водной системы, при различных сценариях хозяйственного использования, более полно учитывающая характер прямых и обратных связей.
7. Усовершенствованный подход к построению водохозяйственного баланса для сложных систем (на примере бассейна Верхнего Дона) в условиях нестационарности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанная концепция управления водными ресурсами позволяет получать для лиц и инстанций, принимающих решения, более точную информацию о динамике состояния водохозяйственных систем под влиянием факторов антро-
погенной природы, что повышает безопасность водопользования.Результаты диссертационной работы ориентированы также на использование при корректировке правил управления режимом существующих водохранилищ, составленных для стационарных условий. На базе концепции получен комплекс характеристик стока рек Центрального Черноземья и бассейна р.Дон в различных сценариях изменения стока, исследована динамика параметров регулирования стока в широком диапазоне случаев, оценена динамика элементов режима Или-Балхашской водной системы и Цимлянского водохранилища в условиях нестационарности, дана количественная характеристика элементов водохозяйственного баланса Верхнего Дона для периода максимального изъятия стока.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на следующих научных конференциях, симпозиумах, семинарах:
- Всероссийской научной конференции «Вода и водные ресурсы: системообразующие функции в природе и экономике», Цимлянск, 2012;
- Международной научной конференции «Региональные эффекты глобальных изменений климата», Воронеж, 2012;
- научном семинаре лаборатории моделирования поверхностных вод Института водных проблем РАН, Москва, 2012;
- научном семинаре кафедры гидрологии суши МГУ, Москва, 2012;
- Всероссийской научной конференции «Устойчивость водных объектов, водосборных и прибрежных территорий; риски их использования», Калининград, 2011;
- Всероссийской научной конференции «Стратегические проблемы водопользования России», Азов, 2008;
- научном семинаре лаборатории моделирования поверхностных вод Института водных проблемы РАН, Москва, 2008;
- Международной научно-техн. и метод, конференции «Информатика», Воронеж, 2009, 2010, 2011, 2012;
- Международном симпозиуме «ЭВМ ГЭС - 73», Ленинград, 1973;
- научно-техн. конференции НИМИ, Новочеркасск, 1970;
- Республиканском совещании по внедрению вычислительной техники, Алма-Ата, 1970;
- научно-техн. конференции КазГУ, Алма-Ата, 1970;
- Первой научно-техн. конференции Гидропроекта, Москва, 1969;
- Второй научно-техн. конференции Гидропроекта, Москва, 1972;
- ежегодных научных конференциях Воронежского госуниверситета.
Отдельные положения диссертационной работы применялись при разработке ожидаемого режима Или-Балхашской водной системы [114, 115], оценке первоначального наполнения водохранилища Аль-Асад на р. Евфрат, в процессе выполнения научной работы «Водохозяйственный баланс Верхнего Дона», разработанной в Воронежском госуниверситете по договору с институтом «Гидропроект», а также использовались в процессе преподавания учебных курсов гидролого-водохозяйственного профиля и мелиорации в Воронежском госуниверситете и в Воронежском государственном аграрном университете (подтверждено актами внедрения).
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, отражены в 41 печатной работе, 17 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация, общим объемом 307 страниц, состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, содержащего акты внедрения, включает 92 таблицы и 61 рисунок. Библиографический список насчитывает 250 наименований. Условные обозначения основных гидрологических и водохозяйственных параметров имеют сквозной формат; для других характеристик условные обозначения приняты автономными для каждой главы. В конце каждой главы даются ссылки на работы автора, а также выводы, содержащие основные результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Красов, Вячеслав Дмитриевич
Выводы по главе 6. Выявлены особенности функционирования сложных систем: Или-Балхашской и бассейна Дона. В первой из них явления нестационарности стали результатом первоначального наполнения Капшагайского водохранилища и развития орошения, на Верхнем Дону проявились с ростом безвозвратного водопотребления в 80-е годы. Для Или-Балхашской системы разработана модель оценки режима в нестационарных условиях, впервые наиболее полно учитывающая наличие прямых и обратных связей. В ее рамках предложены формулы и номограммы, связывающие между собой элементы режима Капшагайского водохранилища и оз. Балхаш. В качестве модели речного стока использовались как ряды наблюдений, так и специально разработанный подход к моделированию двух длительных искусственных взаимозависимых последовательностей с автокорреляцией (стока р. Или и рек, впадающих в Восточный Балхаш). На базе и-летия 1930-1958 гг., содержащего исключительно маловодный 9-летний период, осуществлено всестороннее исследование ожидаемого режима первоначального наполнения Капшагайского водохранилища и уровня оз. Балхаш при различных сценариях развития орошения в бассейне, в том числе и на территории КНР. Анализ ожидаемых и фактических уровней оз.Балхаш показал их хорошее совпадение за период от начала заполнения Капшагайского водохранилища до 1981 г. Проанализированы фактические уровни Капшагайского водохранилища и оз. Балхаш за период с 1970 по 2010 г. На основе моделированных последовательностей произведена вероятностная оценка элементов режима Капшагайского водохранилища и оз. Балхаш при различных сценариях изъятия речного стока (впервые при новых параметрах Капшагайского водохранилища).
По системе Верхнего Дона обосновано многофакторное уравнение водохозяйственного баланса (ВХБ), на базе которого проведена оценка его элементов по 9 створам для периода наибольшего изъятия стока р. Дон и его притоков на хозяйственные нужды. Результаты ВХБ рекомендуется представлять в вероятностной форме; при этом предлагается дифференцировать дефицит водопотребления по различным категориям, что создает предпосылки для его использования в экономическом анализе: при оценке надежности водоснабжения, при разделении водных ресурсов между участниками водохозяйственного комплекса и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны теоретические основы концепции управления речным стоком в условиях нестационарности, вызванной антропогенными факторами изменения водности, а также особенностями регулирования стока в период первоначального наполнения водохранилищ многолетнего регулирования. В качестве критерия оптимальности выступает надёжность водопотребления (расчётная обеспеченность). В рамках концепции по отдельным составляющим получены следующие результаты:
- усовершенствован критерий Вилкоксона анализа однородности путём учёта влияния автокорреляции в рядах речного стока. На его основе исследована однородность рядов стока рек Центрального Черноземья;
- предложен метод «модификации» для оценки чувствительности статистических критериев однородности, позволяющий оптимизировать выбор необходимого критерия в ряду возможных. Выявлены пределы изменения речного стока, характеризующие чувствительность критериев Вилкоксона, Стьюдента и Фишера;
- разработан новый подход к оценке репрезентативности периода для определения гидрологических характеристик не только по норме стока, но и по другим параметрам: коэффициентам вариации, асимметрии, взаимной корреляции и др. Подход апробирован при установлении репрезентативных периодов для стока рек Центрального Черноземья;
- впервые, на основе модификации последовательностей разного вида (в том числе и с внутригодовым распределением) предложена методология оценки параметров и квантилей в условиях нестационарности. С её помощью исследовано влияние изъятия стока на его параметры и квантили применительно к широкому диапазону сценариев изъятия из речного стока во времени. Получены параметры и квантили модифицированного стока р. Дон у г. Калач-на-Дону для условий нестационарности;
- исследовано влияние нестационарности на динамику выборочных характеристик стока: смещённости и стандарта параметров и квантилей, предложены новые показатели для оценки фактора нестационарности.
Полученные в блоках 2-4 результаты являются пионерными и открывают путь для установления точности получаемых параметров и квантилей стока в условиях нестационарности, а также позволяют оценить чувствительность гидрологических систем к антропогенным изменениям речного стока.
- Разработана стратегия управления поверхностными водными ресурсами при многолетнем регулировании речного стока водохранилищами для условий нестационарности, обусловленной антропогенными изменениями водности рек, которая позволяет получать не только величину гарантированной отдачи, но и распределения наполнений водохранилища, холостых сбросов и дефицитов. В качестве критерия в стратегии используется надежность водообеспечения (расчётная обеспеченность). Стратегия адаптирована к большому числу сценариев хозяйственного использования: оценке многолетнего режима водохранилищ (как существующих, так и проектируемых на определенный уровень изъятия), учету экологических требований, использованию экономических критериев. На основе данной стратегии исследована динамика параметров регулирования в сценариях изъятия и повышения стока, в том числе для Цимлянского водохранилища;
- разработана методология оценки режима отдач водохранилища в период первоначального наполнения водохранилищ многолетнего регулирования стока (при соблюдении заданной надежности водообеспечения). В её рамках предложен новый параметр регулирования -«емкость перехода» Вп , характеризующий окончание первоначального наполнения водохранилищ и их переход на нормальную отдачу для стационарного режима без риска срыва ее надежности в последующий период, впервые разработаны диспетчерские графики назначения отдачи водохранилищ применительно к внутригодовым интервалам времени;
- предложена новая модель оценки нестационарного режима Или -Балхашской системы, которая более полно учитывает характер прямых и обратных связей между элементами системы. На основе использования модели установлена динамика ожидаемого уровня оз. Балхаш и Капшагайского водохранилища, величины перетока воды из Западного Балхаша в Восточный Балхаш. Даны характеристики уровня Капшагайского водохранилища и озера Балхаш как для проектных, так и (впервые) для фактических параметров водохранилища;
- усовершенствована методология построения водохозяйственного баланса (ВХБ), в которой обосновано развёрнутое уравнение ВХБ системы Верхнего Дона и получены его вероятностные характеристики при различных уровнях безвозвратного изъятия стока.
Разработанные в диссертации теоретические основы концепции управления поверхностными водными ресурсами в условиях нестационарности позволяют получать более разнообразную и качественную информацию для эколого-экономического анализа, поднять на более высокий уровень процесс принятия решений в области водного , хозяйства и природообустройства, повысить безопасность водопользования. Одна из актуальных областей использования концепции - корректировка правил эксплуатации существующих водохранилищ, составленных для стационарных условий по стоку. Концепция использовалась при составлении ряда проектов, а также правил использования водных ресурсов водохранилища Аль-Асад в Сирийской Арабской Республике.
Направление дальнейших исследований состоит в установлении особенностей проявления общих теоретических закономерностей, полученных в диссертационной работе, применительно к более широкому диапазону параметров стока и регулирования.