Методический подход к оценке результативности управленческих инноваций в крупных российских корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макаров, Георгий Иванович

  • Макаров, Георгий Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Макаров, Георгий Иванович. Методический подход к оценке результативности управленческих инноваций в крупных российских корпорациях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Георгий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Сущность влияния инновационных процессов на устойчивость развития предприятий.

1.2. Методические аспекты обоснования целесообразности внедрения инноваций в конкретные области оперативной деятельности предприятий.

1.3. Проблемы реализации управленческих инноваций с использованием информационных технологий на современном этапе в России.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ В КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ КОРПОРАЦИЯХ.

2.1. Анализ системы взаимодействия с клиентами монопольного распределительного предприятия Дальнего Востока России.

2.2. Ключевые аспекты реализации инновационного решения на базе телекоммуникационных технологий в улучшение работы операционных систем.

2.3. Целевые параметры результативности внедрения инноваций в систему взаимодействия с клиентами монопольного распределительного предприятия.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ НА БАЗЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Сравнительный анализ методических подходов к определению результативности инновационных проектов с применением телекоммуникационных технологий.

3.2. Разработка методики оценки результативности управленческих инноваций в крупных российских корпорациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к оценке результативности управленческих инноваций в крупных российских корпорациях»

В последние годы в России топ-менеджмент все большего количества предприятий приходит к пониманию необходимости генерирования и внедрения инноваций в ежедневную практическую (операционную) деятельность. Данному процессу, несомненно, способствует активная инновационная политика государства, которая, с одной стороны, стимулирует формирование необходимых институциональных структур, а с другой стороны, приводит к избирательной «инновационной» поддержке предприятий, как правило, предлагающих рынку высокотехнологичные услуги. По данным Федеральной службы государственной статистики, удельный вес упомянутых предприятий за 2005-2010 г. не превышает 15 % от общего количества зарегистрированных в России юридических лиц. Представители остальной, неохваченной господдержкой, части отечественного бизнеса на свой риск осуществляют поиск инновационных решений, позволяющих эффективно отвечать на вызовы внешней среды, оперируя ограниченным объемом инвестиционных ресурсов. При этом именно качество и своевременность реакции на «требования» внешней среды делает инновацию наиболее результативным инструментом для обеспечения развития бизнеса и укрепления его устойчивости.

Ограниченность внутренних и сложности в привлечении внешних инвестиционных ресурсов в процессе инновационной деятельности отечественных предприятий формирует необходимость выбора одного (нескольких) инновационных проектов из массива альтернативных. Как правило, критериями отбора выступают показатели экономической эффективности проекта (NPV, PI, DPP, частично IRR), что, в силу «локальности» их применения не свидетельствует об устойчивом развитии предприятий в целом. В этой связи проблема разработки методических подходов к оценке результативности влияния инновационных проектов на повышение качества управления развитием бизнес-структур приобретает высокую актуальность. Успешность ее решения определяет необходимость учета размера компании, типа рынка на котором она функционирует, области локализации ключевой (приоритетной) проблемы, К примеру, состав ключевой проблемы у средних компаний, действующих, на рынке монополистической конкуренции, будет отличаться от состава аналогичных проблем крупных предприятий сферы естественных монополий. Данные предприятия, предлагая ключевым потребителям уникальный неэластичный по цене товар, который является незаменимым ресурсом для предприятий-производителей и залогом обеспечения жизнедеятельности населения, с одной стороны, могут устойчиво развиваться. С другой стороны, жесткая зависимость субъектов естественных монополий от поведения клиентов и невозможность диверсифицировать деятельность для равномерного распределения рисков в периоды экономических спадов и дисбаланса доходов населения будут существенно ухудшать финансово-экономическое положение данных предприятий. Исходя из этого, приоритетной проблемой указанного предприятия может выступать качество системы взаимодействия с ключевыми клиентами, что определяет актуальность внедрения управленческих инноваций. Указанный процесс на крупных предприятиях с развитой сетью филиалов становится невозможным без применения информационных и телекоммуникационных технологий, что приводит к значительному удорожанию инновационного проекта и доказывает необходимость оценки его результативного влияния на устойчивое развитие предприятия.

Степень научной разработанности проблемы.

В разные годы вопросы эффективного функционирования инновационных процессов были исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.Е. Хачатуров, И.С.Булатов, С.Д. Ильенкова, В.Ф. Гринев, К.А. Хомкин, М.Ю. Спасенных, Е. Б. Ленчук, Г. А. Власкин, Г.Чесбро, Э. Дандон.

Существенный вклад в построение новых классификаций привнесли исследования С. Мицуаки, Г. Менша, М. Хучека, А. Пригожина, П. Завлина,

A. Барышевой, К. Балдина, С. Галдицкой, М. Ищенко, И. Передеряевой, В. Стасева, А. Забродина, Е. Черных, А. Харина, И. Коленского, Н. Пущенко,

B. Старых.

Систематизация аспектов практического внедрения инноваций в оперативную деятельность предприятий отражена в работах Р. Такера, Ч. Лидбитера, JL Граттона, К. Кристенсена, С. Энтони, Э. Рота, А. Баркера, Г. Хэмела.

Особенности применения информационных и телекоммуникационных технологий при реализации инновационно-инвестиционных проектов и поступательной трансформации предприятий в разряд сетевых, исследованы в научных трудах К. Блейхера, К. Вальтуха, Г. Поппеля, Б. Голдстайна, У. Макгована, М. Мак-Дональда, М. Каетельса, Н. Дж. Kappa, А.И. Демина, Н.И. Семенова, Б.Е. Токарева.

При этом изучение, как правило, технологических аспектов применения телекоммуникационных технологий в управленческой деятельности предприятий, акцентуация внимания на специфических особенностях реализации конкретных инноваций привели к недостаточно полному освещению вопроса о способах выбора конкретной инновации из массива альтернативных, а также о методах оценки результативности влияния управленческих инноваций, с использованием телекоммуникационных технологий, на устойчивое развитие бизнеса.

Цель диссертационного исследования - формирование методического подхода к оценке результативности управленческих инноваций в системе управления ключевыми бизнес-процессами крупных предпринимательских структур.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

-выявить сущность влияния инновационных процессов на устойчивость развития предпринимательских структур;

-исследовать методические аспекты обоснования целесообразности внедрения инноваций в различные стадии операционной деятельности предприятий;

-определить и систематизировать проблемы разработки и реализации управленческих инноваций с использованием информационных технологий;

-выполнить анализ существующей системы взаимодействия монопольных предпринимательских структур с клиентами;

-конкретизировать ключевые аспекты реализации инновационных управленческих проектов на базе телекоммуникационных технологий;

-обосновать методическое обеспечение процесса оценки результативности управленческих инноваций в крупных российских корпорациях;

-сделать апробацию методики оценки результативности управленческих инноваций на примере ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».

Объект исследования - существующая система взаимодействия монопольных предпринимательских структур с клиентами как перспективная сфера внедрения управленческих инноваций.

Предмет исследования - управленческие отношения, направленные на повышение результативности управленческих инноваций в сфере естественных монополий на основе внедрения информационных телекоммуникационных) технологий.

Область исследования соответствует пункту 2.12, 2.23 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» и заключается в «Исследовании форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; а также - «Теории, методологии и методах оценки эффективности инновационноинвестиционных проектов и программ».

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии, научные статьи известных отечественных и 6 зарубежных ученых в области эффективного внедрения управленческих инноваций, в том числе, для повышения результативности маркетинговых бизнес-процессов (систем взаимодействия с клиентами) на базе использования современных телекоммуникационных технологий.

В процессе диссертационного исследования применялись формальнологические методы анализа, системные методы исследования, а так же методы статистического, факторного анализа, прогнозирования и моделирования.

Информационную базу исследования составили данные международной, национальной и региональной статистики, законодательные и нормативные акты, аналитические материалы мировых и региональных фондов научно-исследовательской информации, информационные ресурсы сети Интернет, опубликованные данных бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

-уточнен термин «инновация», под которой предложено понимать практическое овеществление результата интеллектуальной деятельности человека применительно к любой сфере процессов и бизнес-циклов, повышающего качество потребительских свойств товара и (или) услуги, обеспечивая предприятию приращение доходности, содействуя укреплению устойчивости его развития. Такая трактовка даст возможность менеджменту компаний на начальном этапе исключать из списка альтернативных инноваций те, которые обеспечивая возврат капитала в пределах «горизонта планирования» инновационного проекта, одновременно ухудшают финансово-экономическое положение предприятия;

-сделана группировка факторов, влияющих на результативность инноваций и повышение их позитивного воздействия на устойчивое развитие предпринимательских структур, что позволяет формировать целевые параметры успешности инновации в настоящий период времени (на стадии планирования) и в перспективе (в процессе реализации инновационного решения (проекта);

-определены признаки результативности инновации, включающие в себя кардинальность, предметность, резонансность, измеряемость инновации, что приводит к более четкой конкретизации типа инновации и содержания инновационного проекта;

-по результатам подбора инновационного решения (для его внедрения в различные стадии операционной деятельности предприятий) в зависимости от типа рынка на котором предприятие функционирует, на основе выявленных особенностей системы взаимодействия монопольных предприятий с клиентами определена необходимость внедрения управленческих инноваций в процессы взаимодействия с клиентами, апробированная ОАО «Дальневосточная энергетическая компания»;

-на основе исследования действующей системы взаимодействия крупной российской корпорации с клиентами обоснованы этапность и целевые параметры внедрения управленческих инноваций на базе информационных (телекоммуникационных) технологий;

-разработано и апробировано в крупной российской корпорации методическое обеспечение оценки результативности управленческих инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-предложена методика обоснования необходимости внедрения инноваций в различные стадии операционной деятельности предпринимательских структур, отличающаяся наличием возможности выбора конкретного типа инноваций в зависимости от результативности их влияния на устойчивое развитие предприятий;

-выделены характерные признаки телекоммуникационной системы взаимодействия монопольного предприятия с клиентами, отличающиеся от существующих признаков традиционного маркетинга предпринимательских структур;

-разработана методика оценки результативности управленческих инноваций в крупных корпорациях, отличительной особенностью которой является формирование критериев и набора показателей, позволяющих в наиболее полной мере оценить влияние инновационных проектов на устойчивость развития предприятия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные выводы автора доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и использованы в процессе формирования системы взаимодействия с клиентами (управления маркетингом) на крупном предприятии сферы естественных монополий Дальневосточного региона России.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Маркетинг предприятий», «Экономика фирмы» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных и всероссийской научно-практических конференциях. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 3 статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК, и 7 статей в других изданиях, общим авторским объемом 4,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макаров, Георгий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автор считает целесообразным формировку следующих основных выводов и положений:

- на основе анализа теоретических и научно-практических позиций отечественных и зарубежных ученых, автором внесены уточнения термина «инновация», под которой предложено понимать практическое овеществление некоего результата интеллектуальной деятельности человека применительно к любой сфере технологических процессов и бизнес-циклов, которая принципиально улучшает качество потребительских свойств товара и услуги), обеспечивает предприятию приращение доходности и содействует укреплению устойчивости его развития. анализ эволюции моделей инновационных процессов и оценка способов управления инновационным процессом позволили автору сформировать группы факторов, влияющих на результативность инноваций и на повышение их позитивного воздействия на устойчивое развитие предприятий.

- для успешного выбора и применения конкретной инновации из спектра существующих, автором предложена методика обоснования необходимости внедрения инноваций в конкретные виды оперативной деятельности предприятия, состоящая из двух основных этапов: организации исследовательской (аналитической) деятельности и постановка проблемы, на решение которой должна быть направлена конкретная инновация; определения параметров и типов инновации в зависимости от типа рынка, на котором предприятие функционирует.

- сформированы признаки результативности инновационного рещения, включающие в себя кардинальность, предметность резонансоность, измеряемость инновации.

- на основе подбора единичного инновационного решения для его внедрения в конкретную область проблем в зависимости от типа рынка, а также - выявленных характерных признаков системы взаимодействия с клиентами (маркетинговых систем) по группам монополий в зависимости от видов их экономической деятельности, определена необходимость внедрения управленческих (системных) инноваций в процессы взаимодействия с клиенатми в рамках предприятия сферы естественных монополий.

- проведя оценку ключевых тенденций использования телекоммуникационных технологий в маркетинговой деятельности предприятия, автор сформулировал термин «телекоммуникационной системы взаимодействия с клиентами», которую следует трактовать как инновационную деятельность предприятия с использованием современных телекоммуникационных технологий, преобразующую процессы внутренней и внешней маркетинговой информации в форму единых корпоративных информационных баз, позволяющих осуществлять мероприятия по повышению эффективности взаимодействия с клиентами. На этой основе выделены характерные признаки телекоммуникационной системы взаимодействия с клиентами, отличающие ее от признаков традиционного маркетинга предприятий.

- для крупнейших корпораций характерны особые проблемы в функционировании системы взаимодействия с клиентами, обусловленные масштабом бизнеса. Указанное определяет необходимость более тщательного выявления колебаний внешней среды, потребительских предпочтений, и формирования адекватной реакции предприятия на эти изменения на основе реализации инновационного проекта (внедрения инновационного решения);

- в настоящее время рынок информационных и телекоммуникационных технологий представляет солидную продуктовую линейку, учитывающую потребности бизнеса разного вида экономической деятельности и масштабности. Для повышения оптимизации выбора электронных методов предлагается использовать классификацию корпоративных информационных систем по степени их масштабности;

Ill*-'

- в последнее десятилетие проблема определения потребностей клиентов, анализа и удовлетворения этих потребностей с максимально возможной точностью и полнотой является одной из ключевых проблем в деятельности предприятий. Опыт работы автора приводит к выводу, что для создания автоматизированной системы взаимодействия с клиентами предприятиям целесообразно применять OLAP-анализ (систему оперативной аналитической обработки), построенный на принципах многомерной модели данных, которая более адекватно отображает реальный процесс принятия решений, где человек всегда оперирует многомерными представлениями и информацией. Проведенные исследования показали, что OLAP-технология является эффективным инструментом многомерной обработки, выбора и классификации информации в базах и хранилищах данных;

- автором приводится обоснование построения новой системы управления маркетингом на предприятии путем использования ERP-систем с OLAP-функциональностью, которые требуют осуществления существенных капитальных затрат и увеличения текущих расходов фирмы. Это, в свою очередь, повышает требования к осязаемости результатов от внедрения управленческого инновационного решения в систему взаимодействия с клиентами. В этой связи требует решения вопрос оценки результативности предлагаемых нововведений, преимущественно на основе количественных измерителей.

- на основе анализа существующих методик оценки результативности проектов на основе телекоммуникационных технологий выявлено, что их разнообразие, в первую очередь обусловлено различием применяемых информационных и телекоммуникационных технологий в процессах управления внутренними бизнес-циклами компании, и, бесспорно, дифференциацией экономической деятельности самих предприятий. Понятно, что развитие многообразия инновационных продуктов телекоммуникационных технологий в дальнейшем приведет к появлению новых методик оценки результативности их влияния на устойчивость развития предприятия.

- предложена методика оценки результативности внедрения инноваций в систему взаимодействия с клиентами на основе телекоммуникационных технологий, сформированная на базе интегрального метода и с использованием количественно выраженных значений основных показателей и весовых коэффициентов по каждому из них. В состав методики входят этапы определения коэффициентов весомости методом экспертных оценок; расчета показателей результативности, в том числе с учетом коэффициентов весомости; расчета интегрального показателя оценки результативности инновационной системы взаимодействия с клиентами;

- адаптация методики на примере крупного предприятия в сфере естественных монополий Дальнего Востока России ОАО «ДЭК» показала, что внедрение управленческой инновации, обеспечивающей автоматизацию взаимодействия предприятия с его потребителями, приводит к достижению позитивного комплексного экономического эффекта, содействующего развитию бизнеса. Вместе с тем, постоянные изменения внешней среды компании будут приводить к новому поиску путей инновационного управления.