Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта в доменном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнилаев, Сергей Михайлович

  • Корнилаев, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Корнилаев, Сергей Михайлович. Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта в доменном производстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнилаев, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЕНЧУРНЫЕ ПРОЕКТЫ В МЕТАЛЛУРГИИ

1.1 Классификация проектов

1.2 Традиционные представления о венчурном бизнесе

1.3 Венчурные проекты на металлургическом предприятии

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЕНЧУРНЫХ ПРОЕКТОВ В МЕТАЛЛУРГИИ

2.1. Оценка эффективности проектов

2.1.1 Метод дисконтирования

2.1.2 Метод снижения себестоимости

2.2. Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта

2.3. Оценка эффективности чистых и смешанных стратегий

Вывод по главе

ГЛАВА 3. ПРИМИНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ВЕНЧУРНОМУ ПРОЕКТУ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ТОПЛИВА В ДОМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ РОССИИ

3.1 Обзор черной металлургии

3.2. Оценка эффективности использования ПУТ в современных условиях

3.3. Пример использования критериев оптимизма-пессимизма для оценки эффективности смешанных стратегий

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический подход к оценке эффективности венчурного проекта в доменном производстве»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Венчурный бизнес в металлургии является рисковым вариантом предпринимательской деятельности, основанной на практическом использовании высокотехнологических новаций, результатов НИОКР и не реализованных в производстве научно-технических решений и технико-экономических предложений. Предпринимательская деятельность, связанная с повышенными рисками, представлена, как правило, набором венчурных инвестиционных проектов, которые направлены на внедрение технических и технологических новаций в производство. Реализация венчурных проектов на металлургических предприятиях сопряжена не только с техническим риском, но и с оценкой возможных последствий в социально-экономической сфере, поскольку многие металлургические предприятия являются градообразующими. В связи с этим, важность работы по выбору и совершенствованию известных методических подходов и методик выполнения расчетов по оценке эффективности внедрения в производство венчурных металлургических проектов является вполне очевидной для современных условий развития металлургии в рыночной экономике.

Существующие методики, основанные на оценке рационального поведения инвесторов и партнеров - участников проекта, позволяют рассчитать такие показатели, как чистый дисконтированный доход, чистая прибыль, простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутренняя норма доходности, рентабельность, индекс доходности. Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, можно сделать вывод о целесообразности выполнения проекта. Однако из-за рисков неизвестные вероятности реализации различных сценариев проекта обусловливают необходимость соответствующей коррекции результатов расчетов. Значимость выводов, основанных на таких расчетах, определяется возможностью получения необходимой информации о показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и других факторов. Это определяет целесообразность совершенствования и уточнения существующих подходов к решению задач, связанных с разработкой методов оценки венчурного бизнеса в условиях информационного развития общества на этапе его перехода от постиндустриальной экономики в стадию экономики знаний. Вышеизложенное подтверждает необходимость выполнения в этом направлении методических работ на современном этапе развития металлургической промышленности, базирующейся на использовании ресурсосберегающих, экономичных и экологически чистых производств модульного типа.

Степень разработанности проблемы.

Венчурный бизнес в России находится в стадии становления. В СССР основные понятия, связанные с венчурным бизнесом практически не использовались. В период перестройки и демократических преобразований в обществе, вплоть до 2006 г. венчурный капитал в России не имел государственной поддержки. Только 19 декабря 2006 г. в федеральном законе № 238-ФЭ «О федеральном бюджете на 2007 год» были предусмотрены денежные средства в уставном капитале ОАО «Российская венчурная компания». Это явилось отправной точкой начала функционирования венчурной индустрии в Российской Федерации. Современная металлургия - это достаточно разработанная отрасль для кардинально новых проектов, поэтому и в прежнее и в настоящее время привлечение венчурного капитала в металлургическую отрасль было и является затруднительным. Специалисты-металлурги не выделяют венчурные проекты, которые бы коренным образом изменили существующие технологические процессы производства металлопродукции. В связи с этим, можно говорить о совмещении понятия венчурного проекта с инвестиционными высокорисковыми проектами в металлургических холдингах и акционерных обществах, которыми представлена отечественная металлургия. Вопросы венчурного бизнеса в общем плане рассмотрены такими учеными и практиками в области экономики и управления: Э.А. Фиякселем, Е.И. Шохиным, А.Т. Каржаув, А.Н. Фоломьёвым, С.А. Филиным, Ю.П. Аммосовым, Н.М. Фонштейном, A.M. Балабаном, А.Н. Никконен, О.О. Комлевой, JI.H. Оголевой и т.д. Опыт европейского и американского венчурного бизнеса представлен и резюмирован в монографии К. Кемпбелл «Венчурный бизнес: новые подходы». В своих работах вышеуказанные авторы довольно четко определяют понятийный аппарат отрасли, раскрывают смысл венчурной компании, венчурного инвестирования и проблемы формирования венчурного капитала. Венчурные проекты авторами рассматриваются применительно к быстрорастущим компаниям, либо к промышленности в целом. При этом венчурный бизнес подразделяется на внутренний (внутри отдельно взятой компании) и внешний. Весь известный материал в большей степени касается внешнего венчурного бизнеса. Проблемы внутреннего венчурного бизнеса затрагиваются слабо, и не носят углубленного изучения, поскольку не отражают особенностей развития и специфики функционирования отдельных отраслей промышленности.

В данном исследовании при рассмотрении внутреннего венчурного бизнеса была выбрана отрасль - черная металлургия России. В качестве примера исследования взят актуальный на сегодняшний момент проект по использованию пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве. Применение ПУТ в доменных печах с целью снижения расхода кокса и снижения расхода природного газа (ПГ), а также снижения себестоимости чугуна является одним из рискованных направлений совершенствования технологии доменной плавки на отечественных предприятиях. Подобная технология широко используется на металлургических предприятиях в разных странах мира. В бывшем СССР она успешно применялась на Карагандинском (ныне Mittal Steel Temirtau) и Западно-Сибирском (ЗСМК) комбинатах, а также ряде металлургических заводов Украины. Однако на сегодня из-за относительно низких российских цен на природный газ по сравнению с мировыми ценами и высоких капитальных затрат на строительство оборудования для подготовки и вдувания ПУТ в доменную печь, существенно сдерживается внедрение этой инновационной технологии в производство. Достижение высоких европейских и мировых результатов работы технологии ПУТ для российских предприятий является приоритетной задачей, поскольку наряду с экономией остродефицитного кокса и природного газа используются низкокалорийные дешевые энергетические угли при выплавке чугуна, улучшаются технико-экономические и экологические показатели производства на каждом отдельно взятом комбинате. Изучение проблем применения ПУТ в доменном производстве отражено в трудах российских и иностранных ученых-металлургов: Рыженкова А.Н., Ярошевского C.JL, Крикунова Б.П., Замуруева В.М.,

Попова В.Е., Кочура В.В., Паршакова В.Н., Паршакова В.М., Кузнецова Ю.М., Третьяка A.A., Горелова В.В., Шатлова В.А., Васюры Г.Г., Андронова В.Н., Параманатана Б., Плоой Д., Геердеса М., Мейера К. и других специалистов-доменщиков. Известный опыт и сведения использованы в данной работе в качестве исходной информации и иллюстрационного материала, а также для проведения аналитических исследований и формулирования выводов по работе.

Целью диссертационного исследования является обобщение существующего опыта по использованию известных методических подходов и методик оценки эффективности реализации инвестиционных венчурных проектов и разработке рекомендаций по оценке целесообразности реализации рисковых инноваций с учётом стратегических интересов производителя и потребителей продукции в условиях рыночных отношений развития современного металлургического бизнеса.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач исследования: предложить классификационные признаки металлургических венчурных проектов и обосновать необходимость их использования в методической работе по оценке эффективности внедрения инноваций в производство; уточнить представления о венчурном бизнесе применительно к специфике металлургического производства; выполнить анализ существующих научно-методических подходов и оценить целесообразность их применения для оценки эффективности реализации инвестиционных проектов; разработать предложения по использованию представлений о венчурном процессинге и показать возможность их применения при корректировке расчетов показателей эффективности использования рисковых инноваций в металлургическом производстве; обобщить опыт использования пылеугольного топлива в работе зарубежных металлургических компаний и дать рекомендации по его использованию на отечественных предприятиях.

Объектами исследования являются методические рекомендации и положения по оценке эффективности венчурных металлургических проектов.

Предметом исследования являются методические разработки и приемы, учитывающие стратегические интересы производителей и потребителей металлургической продукции, произведенной с использованием пылеугольного топлива (ПУТ) в современных доменных печах.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности инвестиционных проектов, анализу венчурного бизнеса, исследования технологии ПУТ на предприятиях различных стран. Вопросам оценки эффективности проектов посвящены работы Примакова Е.М., Аганбегяна А.Г., Львова Д.С., Лившица В.Н., Косова В.В., Виленского П.Л., Смоляка С.А., а также зарубежных авторов: И. Ансоффа, П. Друкера, М. Портера, А. Томпсона, А. Стрикленда, И. Шумпетера и др.

При выполнении диссертационной работы использован анализ методических исследований по оценке эффективности инвестиционных проектов, системное изучение объектов исследования, теория принятия решений, методы статистической обработки информации, методики расчета общепринятых показателей экономической эффективности проекта (чистый дисконтированный доход (ЧДД), чистая текущая стоимость (ЧТС), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости, показатели чувствительности проекта к рискам и инфляции.

Информационную базу исследования составили нормативные документы и правовые акты федерального уровня управления; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационного агентства «Металл-Курьер», доменного цеха ОАО «Северсталь»; аналитические материалы проекта «Внедрение технологии ПУТ (для базового варианта СИП ДП - 1, 3, 4, 5) ОАО «Северсталь»; публикации в периодической печати, источники сети Интернет и проч.

Научная новизна исследования: предложена классификационная структура, отличающаяся акцентированием внимания на металлургических инвестиционных проектах с высоким риском; предложена матричная схема выполнения портфельных заказов, особенностью которой является реализация венчурных инвестиционных проектов в металлургии; предложен методический подход оценки эффективности венчурных проектов, отличительной особенностью которого является использование схемы венчурного процессинга с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта с последующим выполнением расчетов по выбору стратегических интересов и инициатив применения рисковых инноваций в металлургическом производстве на основе критериев оптимизма-пессимизма; предложена оценка эффективности отечественного доменного производства на предмет использования пылеугольного топлива (ПУТ), особенностью которой является применение положений разработанного методического подхода.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её положений и рекомендаций при оценке эффективности инвестиционных металлургических проектов, носящих венчурный характер, что облегчает выполнение экспертизы на основе расчетов традиционных показателей рисковых проектов и данных мониторинга внедряемых в производство инноваций. Введенные новые представления, классификационные признаки, критерии и показатели эффективности способствуют систематизации оценочной деятельности при проведении научных исследований и проектных работ.

Апробация научных результатов диссертационного исследования нашла отражение в выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления - 2006» (г. Москва, ГУУ), «Реформы в России и проблемы управления - 2007» (г. Москва, ГУУ), «Управление развитием крупномасштабных систем МЬ80'2009» (г. Москва, ИПУ РАН), а также семинаре-совещании руководителей и специалистов служб металлургических и горнорудных предприятий «Практика управления производственной экономикой в условиях кризиса» в корпорации производителей черных металлов «ЧЕРМЕТ» (г. Москва, 2009).

Внедрение результатов исследования.

Разработанный 1методический подход использован при обосновании целесообразности внедрения технологии ПУТ в доменном производстве и огнеупорного оборудования в отечественных металлургических заводах и предприятиях российско-немецкой компании «AGC Industries», филиалом немецкого холдинга «AGC», а также в учебном процессе на кафедре экономики и управления в промышленности Государственного университета управления при чтении лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом - 4,8 п.л., из них лично автору принадлежит 3,2 п.л., в том числе, 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В приложении 1 указан подробный список.

Структура и объём диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Рукопись содержит 124 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 25 рисунков и 3 приложения. Список используемых источников включает 123 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.

Структура диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, оценена научная новизна и практическая значимость диссертационной работы. В первой главе дан анализ классификационных признаков венчурных проектов, разработаны классификационные структуры рисковых проектов применительно к производственной деятельности металлургических предприятий интегрированного типа, рассмотрены и оценены возможности использования общепринятых представлений о венчуре, как о понятии современного промышленного бизнеса, предложена матричная схема выполнения портфельных заказов при реализации венчурных инвестиционных проектов на металлургических предприятиях. Во второй главе проанализированы методические подходы к оценке эффективности венчурных проектов, сформулировано понятие о венчурном процессинге и разработаны схемы его представления с учетом приоритетов партнеров - участников венчурного проекта, предложен вариант выполнением расчетов по выбору стратегических интересов и инициатив применения рисковых инноваций в металлургическом производстве на основе критериев оптимизма-пессимизма. Третья глава посвящена оценке экономической эффективности венчурного проекта по использованию ПУТ в доменном производстве с учетом пессимистического варианта его реализации, а также стратегических последствий от экономии ресурсов и снижения себестоимости основной товарной продукции у производителя. В заключении представлены основные выводы. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнилаев, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе рассматривается важная задача оценки эффективности венчурных проектов в металлургии. Сложность этой задачи заключается в работе с высоко рисковыми металлургическими проектами, имеющими высокую степень неопределенности и низкую степень реализации. Металлургическая практика связанна с повышенным риском, представляет собой широкий набор стационарных процессов и венчурных инвестиционных проектов, которые направлены на использование технических и технологических новаций в производстве. Внедрение венчурных проектов в практической производственной деятельности на металлургических заводах сопряжено не только с высоким техническим риском, но и с непредсказуемыми последствиями в социально-экономической и производственной сферах.

Использование различных методических подходов и методик выполнения расчетов по оценке эффективности венчурных проектов в значительной степени определяется возможностью получения необходимой информации о показателях и характере проектируемого производства, выполнении работ, оказании услуг, качестве продукции, схемах финансирования, мониторинга и т.п. Применение методик, основанных на оценке рационального поведения инвесторов и партнеров, выполняющих проект, позволяет рассчитать такие показатели, как чистый дисконтированный доход, чистую прибыль, простой и дисконтированный сроки окупаемости, внутреннюю норму доходности, рентабельность, индекс доходности, экономию, снижение себестоимости. Анализируя чувствительность проекта к уровню инфляции и рискам, делается вывод о целесообразности выполнения проекта.

Для венчурных металлургических проектов, эффект которых является неопределенным, но вполне достижимым, предложено использовать методический подход, основанный на определении ожидаемого интегрального эффекта. Разработанный методический подход выступает как надстройка над существующими методами оценки инвестиционных проектов. Суть его заключается в учёте интересов партнёров - участников венчурного проекта, которые носят не однозначный характер и представляют собой диапазон значений. Компромисс интересов двух или трёх сторон участвующих в проекте может быть достигнут с помощью известного критерия «оптимизма-пессимизма» JI. Гурвица. Ранжирование различных стратегических решений целесообразно производить на основе взвешенного пессимистического и оптимистического подхода к вариантам ситуации по этому критерию, величина которого позволяет количественно оценить значимость варианта и облегчает оценку стратегических последствий реализации проекта. Данная оценка является предложением альтернативы оценки стратегий предприятий, которая в настоящее время носит преимущественно качественный характер и широко представлена в научной литературе известными учёными с мировым именем А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, И. Ансофф, М. Портер. Наибольшее распространение получили методы оценки стратегии, наиболее известными из которых являются следующие: анализ портфеля заказов, матрица Мак-Кинси, БКГ (BCG - Bosfon Consulting Group), "Дженерал Электрик", анализ жизненного цикла, бенчмаркинг. Главным отличием и преимуществом предлагаемого методического подхода является возможность применения не только качественной, но и количественной оценки стратегий выполнения венчурного проекта на основе расчетов показателей экономической привлекательности.

В качестве примера рассмотрен методический подход к оценке экономической эффективности и целесообразности реализации различных стратегических инициатив внедрения в производство венчурного проекта по вдуванию пылеугольного топлива взамен части дорогостоящего кокса. Повышение внутри российских цен на природный газ до мирового уровня подгоняет решение вопроса использования пылеугольного топлива при доменной плавке как альтернативного варианта экономии дефицитного кокса и снижения себестоимости чугуна. При оценке эффективности реализации проекта «ПУТ» использован методический подход, основанный на представлении о венчурном процессинге как элементе бизнес-деятельности при освоении нововведений в производственных условиях. Это позволило соединить результаты расчетов экономической привлекательности с ситуационными стратегическими вариантами достижения реальных экономических показателей функционирования промышленного объекта в новом рациональном режиме. Отличительной особенностью данного подхода является акцентирование внимания всех участников на конечных результатах венчурного проекта в соответствующей индивидуальной приоритетной интерпретации достигнутых результатов и сохранении особого внимания к потребительским свойствам произведенной и реализованной товарной продукции. При этом уделено особое внимание оценке стратегических инициатив производителя во время реализации продукции потребителям с учетом выбранного варианта исключения нежелательных последствий при реализации продукции.

На многих отечественных металлургических предприятиях удельный расход скипового кокса на плавку значительно превышает 400 кг/т чугуна. На российских металлургических предприятиях удельный расход сухого скипового кокса составляет, в среднем, 460 кг/т чугуна, в то время как лучшие показатели расхода кокса в развитых зарубежных странах уже достигли значений 370 кг/т. В настоящее время средний удельный расход пылеугольного топлива (из энергетических углей) в доменных печах на Западе составляет 30 кг/т чугуна, а на отдельных предприятиях он достигает значения 150 кг/т. По оценочным расчетам к 2010 г этот расход возрастет до 200 кг/т чугуна, что обеспечит снижение потребности в дефицитном коксе при производстве чугуна.

Предварительные результаты показали перспективность использования венчурного проекта вдувания ПУТ в доменную печь с полезным объемом 3200 м3, суточной производительностью горячего металла 8000 т/сут и значении коэффициента использования полезного объема (КИПО) равным 0,4 м3-сут/т. Используя общие представления о венчурном процессинге для достижения и реализации приоритетов производителя и потребителей продукции, получаемой по технологии ПУТ, следует отметить, что конечный результат для производителя может быть представлен в виде ожидаемого экономического эффекта, полученного за счет экономии кокса при выплавке чугуна. Использование известной методики оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом риска производителя в пересчете на выпуск товарной продукции позволяет дать оптимистический прогноз о целесообразности применения ПУТ при выплавке чугуна в доменной печи. Представленные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности окупить в течение года затраты на реализацию проекта по использованию ПУТ при доменной плавке. Однако необходимо учесть, что окончательное решение по проекту в целом следует принимать с учетом совместных результатов оценок экономической эффективности проекта и эффективности реализации стратегических инициатив по получению прибыли от использования инноваций в производстве.

Таким образом, использование методического подхода, основанного на оценке экономической эффективности и возможных последствий стратегических инициатив производителя при реализации товарной продукции, получаемой с применением инновационных технико-технологических решений может быть целесообразным и вполне приемлемым для оценки перспективы внедрения венчурных проектов в металлургии. Разработанные предложения направлены на укрепление и стабилизацию рыночных отношений между производителями и потребителями товарной продукции.