Прогнозирование основных показателей доменной плавки при внедрении новых перспективных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Белов, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Юрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор существующих технологий и методов расчета доменной плавки. Постановка задач исследования.
1.1. Экологические проблемы отрасли.
1.2 Обзор традиционных технологий доменной плавки.
1.2.1 .Вдувание в горн природного газа.
1.2.2.Использование частично металлизованного сырья в доменных печах.
1.3. Дефицит газообразного восстановителя как теоретическая база развития новых технологий доменной плавки.
1.3.1. Дефицит восстановительных газов в доменной печи для реализации идеального хода плавки по Грюнеру.
1.3.2. Пути преодоления или использования дефицита газообразного восстановителя в новых технологиях плавки.
1.3.3.0пыт вдувания в горн доменных печей железосодержащих добавок.
1.3.4. Возможность реализации технологии с использованием в металлошихте до 100 % окатышей.
1.4. Обзор нетрадиционных технологий, направленных на дальнейшее сокращение расхода кокса.
1.4.1 Использование реакционной способности кокса.
1.4.2. Регулирование распределения дутья и природного газа по фурмам.
1.5. Обзор способов прогнозных расчетов основных показателей доменной плавки.
1.5.1.Расчет основных показателей доменной плавки, основанный на общем тепловом балансе.
1.5.2.Расчет основных показателей доменной плавки, основанный на зональном тепловом балансе.
1.5.3.Современные способы расчета плавки (методы РПД и ПДК).
Глава 2. Метод расчета.
2.1. Развитие и уточнение метода ПДК для прогноза расхода кокса в проектируемой плавке.
2.1.1. Расчет основных показателей плавки с учетом количества водорода, вносимого влагой дутья, а также состава природного газа. tfc 2.1.2. Учет реакций косвенного восстановления железа из втостита монооксидом углерода и водородом.;.
2.2.Усовершенствование расчетного метода ПДК с учетом центральной коксовой отдушины. Метод ПДК2.
2.2.1. Необходимость учета центральной коксовой отдушины.
2.2.2. Учет количества восстановительных газов, не участвующих в восстановлении железа, а также части тепла, уносимой этими газами.
2.2.3.Расчет основных показателей плавки по усовершенствованному, с учетом центральной коксовой отдушины, методу
ПДК (ПДК2).
Глава 3. Разработка новых и усовершенствование существующих технологий доменной плавки, а также оценка их эффективности по методу ПДК2.
3.1. Оценка влияния различных факторов на относительный расход кокса.
3.2. Вдувание в горн доменных печей железосодержащих отходов.
3.3.Технология доменной плавки, предполагающая использование в металлошихте до 100 % окатышей.
3.4.Скрытые резервы технологии доменной плавки с вдуванием в горн пылеугольного топлива.
3.5. Эффективность равномерного распределения расходов дутья и природного газа по фурмам.
3.6. Влияние реакционной способности кокса на его расход в доменной печи.
Глава 4. Контроль условий теплообмена между газом и шихтой по высоте печи.
4.1. Общие положения.
4.2. Методика расчета условий теплообмена между газом и шихтой по высоте печи для различных вариантов плавки с учетом газов, уходящих через центральную коксовую отдушину.
4.2.1. Численный пример расчета отношения водяных чисел шихты и газа для случая вдувания в горн природного газа.
4.2.2. Численный пример расчета отношения водяных чисел шихты и газа для случая вдувания в горн природного газа и железосодержащих отходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование основных показателей доменной плавки при внедрении новых перспективных технологий»
В настоящее время все более отчетливо встает проблема защиты окружающей среды. Жизнедеятельность человека, а именно, работа заводов и фабрик, электростанций, автомобильного транспорта и т.п. существенно загрязняют биосферу Земли, превышая предельно допустимые концентрации веществ в десятки и даже сотни раз.
Одними из основных загрязнителей воздушного и водного бассейнов нашей планеты являются предприятия металлургической отрасли. Среди них особо выделяются коксохимическое производство и аглофабрика, на которых приходится львиная доля вредных выбросов.
С каждым годом экологическая ситуации ухудшается. По сути человечество поставлено перед выбором: найти пути решения указанной проблемы или бесследно исчезнуть с лица Земли. Применительно к металлургической отрасли заманчивыми являются любые предложения по снижению расхода кокса в доменной плавке (при этом также произойдет снижение себестоимости 1 т чугуна, другими словами, экономическая выгода от внедрения указанных технологий налицо), что в свою очередь приведет к снижению уровня производства на коксохимическом заводе, а значит, и к снижению количества вредных выбросов в окружающую среду. Что же касается ф аглофабрик, то эту проблему можно решить кардинально путем полного закрытия агломерационного производства (закрытие аглофабрик) и использования в метал лошихте до 100% окатышей.
Принимая во внимание все вышесказанное, представляется необходимым внести предложения по реализации новых или усовершенствованных технологий со сниженным расходом кокса в доменной плавке, а также, уникальной безотходной технологии, предполагающей закрытие аглофабрик и утилизацию железосодержащих отходов металлургического производства путем их вдувания в горн печи. В связи с этим требуется с максимальной точностью произвести прошозный расчет основных показателей для указанных технологий доменной плавки.
Цель работы заключается в анализе и усовершенствовании существующих методик прогнозного расчета основных параметров плавки и использовании их для оценки эффективности новых или усовершенствованных технологий.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Усовершенствовать метод расчета основных показателей доменной плавки (ПДК) с учетом количества газов, уходящих через центральную коксовую отдушину (ПДК2).
- Произвести расчет влияния различных факторов доменной плавки на относительный расход кокса по усовершенствованному методу (ПДК2).
- Дать уточненный прогноз изменения основных параметров доменной плавки при реализации новых технологий, предусматривающих равномерное перераспределение расходов дутья и природного газа (возможно также пылеугольного топлива или мазута) по фурмам, а также повышение реакционной способности кокса.
- Используя усовершенствованный метод расчета, дать прогнозную оценку изменения основных показателей доменной плавки для варианта работы печей на шихте, содержащей до 100 % окатышей (случай ликвидации аглофабрики) с утилизацией железосодержащих отходов металлургического производства методом вдувания их в горн.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Белов, Юрий Алексеевич
Заключение.
Одним го основных результатов работы является усовершенствование метода ПДК для расчета основных показателей доменной плавки. Прямым доказательством пригодности усовершенствованного метода (ПДК2) для прогнозных расчетов явилось практически полное совпадение данных полученных по указанному методу с данными практики. Это касается данных о составе сухого колошникового газа, температуры колошникового газа, а также относительного расхода кокса.
Таким образом, в ходе выполнения работы был решен ряд следующих теоретических и практических вопросов.
1. Усовершенствован (адаптирован к реальным условиям работы печей) метод ПДК (ПДК2) для расчета основных показателей доменной плавки. Прямым доказательством пригодности метода ПДК2 для прогнозных расчетов явилось практически полное совпадение данных полученных по указанному методу с данными практики.
2. Произведен прогнозный расчет основных показателей доменной плавки при внедрении усовершенствованной технологии плавки с равномерным распределением расходов дутья и природного газа с целью поддержания постоянной минимальной теоретической температуры горения топлив на каждой из воздушных фурм.
3. Произведен прогнозный расчет основных показателей доменной плавки при внедрении новой технологии, предполагающей закрытие аглофабрики. Суть новой технологии заключается во вдувании отходов металлургического производства (например, колошниковой пыли, отсева мелочи, окалины и т.п.), утилизирующихся до сих пор на аглофабрике при производстве агломерата, в горн доменной печи.
4. Предложена новая уникальная технология по снижению расхода кокса, суть которой состоит в повышении реакционной способности кокса, без ухудшения его прочностных свойств. В результате этого происходит уменьшение температуры начала реакции прямого восстановления вюстита, что в свою очередь приводит к снижению температуры газов, покидающих нижнюю зону, и как результат этого, к снижению удельного расхода кокса.
5. Внесено предложение в качестве средства для устранения режима затопления коксовой насадки жидкими продуктами плавки при снижении расхода кокса ниже его критической величины (по условию нормальной фильтрации жидких продуктов плавки через коксовую насадку) использовать вдувание железосодержащих отходов или концентратов руд непосредственно в горн доменной печи.
6. На основе метода ПДЕС2 разработана усовершенствованная методика прогнозного расчета расхода кокса в зависимости от различных факторов плавки по условию стабилизации теоретической температуры трения углерода топлив на исходном уровне путем изменения расхода вдуваемого природного газа. Данная методика расчета может найти свое применение и для вариантов плавки с вдуванием в горн печи пылеугольного топлива или мазута.