Методический инструментарий инновационных технологий управления в организациях с филиальной сетью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крюков, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Крюков, Михаил Александрович
Оглавление
Глава 1. Анализ существующих подходов к построению и оценке деятельности филиальной сети
1.1. Развитие филиальной сети как способ увеличения масштабов бизнеса
1.2. Анализ подходов к управлению подразделениями филиальной сети
1.3. Анализ подходов к оценке и эффективности подразделений филиальной сети
Глава 2. Современные методы управления филиальной сетью
2.1. Системный подход к управлению организациями с филиальной сетью
2.2. Трансфертное ценообразование как метод управления ресурсами подразделений
2.3. Аллокация как метод управления затратами подразделений
Глава 3. Методика управления эффективностью подразделений организации с филиальной сетью
3.1. Разработка методики расчета и оценки результатов деятельности подразделений филиальной сети
3.2. Определение ключевых показателей эффективности подразделений филиальной сети
3.3. Применение кластерного анализа для выделения однородных групп подразделений филиальной сети
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Распределение крупнейших филиальных сетей банков по типам подразделений
Приложение 2. Описание алгоритма построения искусственной нейронной сети методом Кохонена
Приложение 3. Состав статей расходов бюджета кредитной организации и подразделения -получатели затрат с ключами распределения затрат
Приложение 4. Описание используемых ключей распределения затрат
Приложение 5. Применение ключей по подразделениям, перечень направлений деятельности и подразделения-получатели затрат
Приложение 6. Обобщенная таблица КПЭ для филиальной сети кредитной организации
Приложение 7. Разбивка региональных подразделений на кластеры в соответствии с показателями их работы
Приложение 8. Значения ключевых показателей эффективности по подразделениям и кластерам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий инновационных технологий управления в организациях с филиальной сетью»
Введение
Актуальность темы. Формирование филиальной сети является закономерным этапом развития бизнеса многих коммерческих организаций. В особенности оно характерно для торговых, кредитных и страховых организаций, для которых филиальная сеть - не только основной канал сбыта продукции или оказания услуг, но и необходимое условие эффективности бизнеса с точки зрения окупаемости затрат головного офиса.
В российской практике процесс развития филиальных сетей прошел несколько этапов:
1-й этап: 2006-2007 гг., - активный рост численности подразделений филиальных сетей, сопровождавшийся ростом объемов продаж. Так, число объектов торговых сетей России за 2006-2007 гг. почти удвоилась: с 4 до 8 тыс.1 (+37% ежегодно).
2-й этап: 2008-2009, - замедление роста и даже сокращение филиальных сетей вследствие падения объемов продаж, вызванного мировым финансово-экономическим кризисом. Число объектов торговых сетей за 2009 год выросло всего на 12%2, а количество структурных подразделений кредитных организаций
л
сократилось на 3% (-902 подразделения) .
3-й этап: 2010-2013 гг. - возобновление роста филиальных сетей, оптимизация их структуры, повышенное внимание к оценке эффективности подразделений, срокам их окупаемости.
Необходимо отметить, что наличие филиальной сети существенно усложняет процесс управления, т.к. изменяется структура организации, появляются пространственно-временные сложности в работе филиалов, возрастает влияние факторов регионов присутствия. В этих условиях методы управления, используемые в локализованных системах, не позволяют в полной мере
1 Аналитики оценили эффективность крупнейших торговых сетей РФ. - Росбалт -информационное агентство: URL: http://www.rosbalt.ru/business/2011/07/15/869468.html
2 Там же
Данные «РБК Рейтинг» http ://rati ng.rbc ,ru/
учитывать специфику деятельности филиальной сети, и должны быть усовершенствованы.
Кроме того, при оценке результатов деятельности подразделений филиальной сети важно учитывать их роль в процессе формирования доходов и расходов организации. Поэтому для эффективного функционирования филиальной сети требуются инструменты и методы управления, которые учитывали бы формы взаимодействия между головным офисом и филиальной сетью.
С учетом вышесказанного, процесс управления в организациях с филиальной сетью необходимо рассматривать комплексно, что требует разработки методического инструментария, интегрирующего различные методы и инструменты управления.
С целью повышения эффективности управления в организациях с филиальной сетью требуется внедрение инноваций в процесс управления, обновление методов и инструментов, которые позволят провести адекватную оценку результатов работы подразделений, обеспечат эффективность деятельности всей организации.
Отмеченные проблемы не получили должного развития в научном и прикладном аспекте и являются актуальными, что послужило обоснованием выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В работах российских и зарубежных авторов в области теории организации, таких как: Адизес И., Богданов A.A., Виссема X., Дафт Р., Дюков И.И., Корнай Я., Сорокина Т.И., Юданов А.Ю. и др. исследуются особенности крупных организаций. Однако недостаточное внимание уделено особенностям организаций, имеющих филиальную сеть, которые оказывают существенное влияние на процесс управления.
Организация с филиальной сетью является сложно-структурированной, пространственно-распределенной социально-экономической системой, к которой применимы основные положения системного подхода и принципы системного анализа. Данное направление исследования получило развитие в работах Денисова A.A., Блауберга И.В., Дрогобыцкого И.Н., Клейнера Г.В., Перегудова
Ф.И., Садовского В. Н., Тарасенко В.П., Холла А.Д., Фейджина Р. И., Юдина Э. Г. и других ученых. При этом в работах указанных авторов отсутствует описание применения системного подхода и анализа к организациям с филиальной сетью.
В рамках данной работы были проанализированы существующие методы и инструменты управления сложными социально-экономическими системами, изложенные в научных трудах Баттрика Р., Бовыкина В.И., Большакова A.C., Каплана P.C., Кнорринга В.И., Михайлова Д.М., Мельник М.В., Нортона Д.П., Румянцевой З.П., Холла Р.Х., Шеметова П.В. и других. Однако основное внимание в работах уделяется инструментам и методам управления, применяемым в локализованных системах или в корпоративных структурах, которые формируются в результате интеграции юридических лиц. Не получили должного освещения проблемы адаптации соответствующих методов к организациям с филиальной сетью. Необходимо также отметить, что внедрение современных методов управления в организациях с филиальной сетью требует высокого уровня развития информационных систем, которые позволяют оперативно, полно и достоверно собирать данные о работе всех подразделений.
Подход к совершенствованию процесса управления филиальной сетью основывается на научных работах в области инновационного развития организации и процесса управления. Изучению данных проблем посвящены работы: Андреевой Н.В., Альтшуллера И.Г., Гончаренко Л.П., Горшкова В.В., Дандона Э., Завлина П.Н., Йохансона Ф., Казакова В.Н., Кретова Е.А., Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, Оголевой JI.H., Санто Б., Такера Р., Шумпетера И., Яковеца Ю.В. и др. При этом проблемы внедрения инноваций рассматриваются фрагментарно, в привязке к направлению деятельности определенного типа подразделения или организации, а не к совокупности однотипных подразделений, составляющих филиальную сеть.
Разработчиками теории инноваций в сфере кредитных организаций являются Викулов B.C., Полищук А.И., Дериг Х.-У., Роуз П., Синки Дж. и др. Однако в работах данных авторов основное внимание уделено внедрению улучшений в
деятельность кредитных организаций, а не в систему управления подразделениями филиальной сети.
В целом, можно отметить, что в последнее время наблюдается активное развитие филиальных сетей организаций, в связи с чем возрастает актуальность проблем управления подразделениями филиальной сети и развития соответствующего методического инструментария.
Цель исследования - обоснование и разработка методик применения инновационных технологий в процессе управления подразделениями организации с филиальной сетью.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Исследовать особенности организаций с филиальной сетью и выделить те из них, которые влияют на результативность и эффективность их подразделений.
2. Проанализировать применяемые инструменты и методы для управления эффективностью подразделений филиальной сети организации.
3. Предложить механизм учета специфики деятельности подразделений филиальной сети в рамках процесса управления их эффективностью.
4. Предложить методику классификации подразделений филиальной сети на однородные группы для проведения сравнительного анализа, разработки мер по повышению эффективности их деятельности.
5. Разработать систему показателей для управления эффективностью подразделений филиальной сети, проведения мониторинга их состояния.
6. Разработать методический инструментарий по внедрению инноваций в процесс управления филиальной сетью, объединяющий существующие и ранее не использованные методы и инструменты управления эффективностью.
Объект исследования - экономические отношения, процесс взаимодействия между головным офисом и подразделениями филиальной сети организации.
Предмет исследования - управленческие инновации, направленные на совершенствование методов и инструментов оценки результативности и эффективности подразделений филиальной сети.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: теория организации, системный анализ, инновационный менеджмент, оценка эффективности организации и ее подразделений. Методологическая база диссертации - общенаучные методы исследования: системный подход к организации с филиальной сетью как сложной экономической системе, методы количественного и качественного анализа, методы экономико-математического моделирования, кластерный анализ.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 2.15. «Исследование направлений и средств развития нового технологического уклада экономических систем» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).
Информационной базой диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты органов государственной власти РФ в области регулирования экономических отношений юридического лица и его структурных подразделений, монографии, научные статьи, материалы научно-практических конференций, аналитическая, финансовая и статистическая отчетность кредитных организаций, имеющих филиальную сеть, тематическая справочная литература, статистические данные, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методов и инструментов процесса управления эффективностью структурных подразделений филиальной сети организации.
Новыми являются следующие научные результаты:
1. Определены особенности организаций с филиальной сетью, ранее не учитываемые в полном объеме при оценке эффективности деятельности подразделений, а именно: большое число разнородных объектов (филиалов),
необходимость перераспределения финансовых ресурсов между головным офисом и филиалами, централизация ряда функций в головном офисе организации.
2. Предложен механизм учета распределения финансовых ресурсов между головным офисом и подразделениями филиальной сети методом трансфертного ценообразования, позволяющий учесть в результатах подразделений стоимость привлеченных ресурсов.
3. Предложена методика распределения затрат головного офиса на подразделения филиальной сети на основе трехуровневой перекрестной аллокации с применением ряда баз распределения, соответствующих видам затрат: количество заявок на получение кредита, число заключенных кредитных договоров, объем выданных кредитов, объем кредитного портфеля, объем просроченных кредитов в портфеле, количество подчиненных торговых точек, число активных клиентов, численность персонала, количество стационарных рабочих мест.
4. Предложена методика кластеризации подразделений филиальной сети на основе объемных показателей их деятельности, позволяющая выделить группы, однородные по масштабу и направлению деятельности, с обоснованием допустимого уровня колебаний ключевых показателей эффективности.
5. Разработана система показателей для управления эффективностью подразделений филиальной сети кредитной организации, в частности: удельные показатели продаж, доходов, расходов на 1 сотрудника, ставка резервирования по кредитному портфелю, соотношение доходов и расходов подразделения с учетом трансфертов и аллокаций.
6. Обоснована последовательность применения предложенных методов и инструментов в процессе управления эффективностью функционирования подразделений филиальной сети.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании организационных инноваций, направленных на совершенствование процесса управления в организациях с филиальной сетью.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на совершенствование процесса управления подразделениями филиальной сети организации, повышение эффективности их функционирования.
Разработанные в диссертации методики имеют прикладной характер: позволяют повысить объективность оценки финансовых результатов деятельности подразделений филиальной сети, учесть особенности формирования доходов и затрат подразделений, управлять эффективностью подразделений филиальной сети на основе ключевых показателей эффективности и кластерного анализа, своевременно выявлять проблемные подразделения и принимать необходимые меры для стабилизации финансового состояния подразделений и филиальной сети в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных мероприятиях: научная конференция «Инновационное развитие России и социально-экономическая стратегия в России», секция «Корпоративное управление в реальном и финансово-банковском секторе» (Москва, Финансовый университет, 2013 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Управление в XXI веке (г. Киров, Вятский ГТУ, 2012 г.); Международный научный семинар «Макроэкономические аспекты развития финансово-кредитной системы республика Казахстан: тенденции и перспективы. Материалы (Казахстан, г. Астана, Каз.ЭКХСУ, 2011 г.) и других.
Результаты научного исследования выполнены в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета (2011 г.) по теме: «Модель анализа и развития финансово-экономического состояния неплатежеспособной организации, в отношении которой реализуется дело о банкротстве»; «Методическое обеспечение планирования восстановления платежеспособности организаций в процедурах банкротства».
Материалы диссертации используются в практической деятельности Финансовой службы ОАО «Лето Банк», в частности используется методика
расчета финансовых результатов региональных подразделений филиальной сети с учетом трансфертов и аллоцированных затрат. По материалам исследования внедрена методика оценки эффективности подразделений, позволяющая осуществлять мониторинг их деятельности, своевременно выявлять проблемные подразделения и принимать необходимые управленческие решения, направленные на сохранение финансовой устойчивости филиальной сети. Внедрение результатов исследования способствует повышению эффективности управления подразделениями филиальной сети.
Материалы диссертации используются кафедрой «Стратегический и антикризисный менеджмент» Финансового университета в магистерской программе «Управление финансовой устойчивостью компаний», а также в дисциплинах «Теория антикризисного управления», «Конкурентоспособность бизнеса», «Риск-менеджмент - основа устойчивости бизнеса» для бакалавров факультета «Менеджмент».
Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4,4 п. л. (весь объем - авторский), в том числе 3 работы авторским объемом 1,8 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 118 источников, 8 приложений. Объем диссертации составляет 154 страницы машинописного текста, содержит 25 таблиц и 19 рисунков.
Глава 1. Анализ существующих подходов к построению и оценке деятельности филиальной сети
1.1. Развитие филиальной сети как способ увеличения масштабов
бизнеса
Создание филиальной сети является одним из распространенных методов развития бизнеса коммерческих организаций. Особенно это характерно для таких видов деятельности, как торговля и кредитование. Филиальные сети организаций в данных отраслях не только являются основным каналом сбыта продукции или оказания услуг, но и - необходимым условием эффективности бизнеса с точки зрения окупаемости затрат головного офиса.
Наиболее обширные филиальные сети обычно имеют торговые организации. На Рисунке 1 представлено развитие торговых сетей в России за период 2006-2012 гг.4:
20000 -
15000 ■
1-06 1-08 1-10 Ш-10 У-Ю VII-10 IX-10 за-ю 1-11 Ш-11 У-11 VII-11 К-11 И-11 1-12 Ш-12 У-12 VII-12 К-12 М-12 м количество торговых объектов, шт » площади торговых объектов, тыс кв м.
Рис. 1. Развитие 120 крупнейших торговых сетей в России за период 2006-2012 гг.
По данным аналитического агентства INFOLine количество торговых объектов Топ-120 торговых организаций в области продуктов питания и потребительских товаров за январь-ноябрь 2012 года увеличилось на 3052 и на 1
4 Аналитики оценили эффективность крупнейших торговых сетей РФ. - Росбалт -информационное агенство: URL: http://www.rosbalt.ru/business/2011/07/15/869468.html
декабря 2012 года составило 20 155, а их совокупная торговая площадь 11 108,1 тыс. кв. м.
Рост числа подразделений торговых сетей, чаще всего, влечет за собой значительный рост объемов продаж. Об этом свидетельствуют данные статистики: совокупный объем продаж крупнейших 15 торговых сетей за период 2008-2010 гг. вырос в 1,4 раза и в 2010 году составил более 1,5 трлн. руб. (см. Таблицу 1).
Таблица 1. Крупнейшие торговые сети России по объему продаж в 2010 г.5
№ Организация Отчетность Объемы продаж, млн. руб. Прирост
2010 к 2008 гг.,
%
2008 г. 2009 г. 2010 г.
1 Х5 Retail МСФО 207 244 276 167 342 476 65%
3 Магнит МСФО 132 684 169 615 236 110 78%
3 Auchan Group РСБУ 128 062 158 358 178 143 39%
4 Metro Cash & Carry РСБУ 121 931 127 543 132 484 9%
5 М.Видео МСФО 66 371 71 202 87 218 31%
6 О Кей МСФО 51 143 67 875 82 667 62%
7 Эльдорадо РСБУ 89 000 72111 83 453 -6%
8 Лента РСБУ 53 163 58 809 76 232 43%
9 Дикси Групп МСФО 44 867 53 285 65 288 46%
10 Евросеть МСФО 55 156 55 169 61 900 12%
11 Группа "Связной" МСФО 34 597 46 781 55 407 60%
12 Седьмой континент МСФО 37 026 43 792 46 660 26%
13 ИКЕА Дом РСБУ 30 993 35 134 39 922 13%
14 ГК Виктория МСФО 29 803 29 803 34 269 15%
15 ГК Спортмастер РСБУ 14 126 22 853 32 980 133%
Итого: 1 096 166 1 288 497 1 555 20Ç 42%
Несмотря на мировой экономический кризис 2008-2009 гг. большинство торговых сетей показали прирост объемов продаж, в некоторых сетях - более 60% за 2 года.
5 Приводится по базе данных СПАРК: Система профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) URL: http://www.spark-interfax.ru
Для полноты картины приведем данные о рентабельности активов крупнейших торговых сетей за тот же период (Таблица 2)6:
Таблица 2. Крупнейшие торговые сети России по рентабельности активов.
№ Организация Отчетность Рентабельность активов, % Изменение, процентные пункты
2008 г. 2009 г. 2010 г.
1 ГК Спортмастер РСБУ 6,0% 11,8% 16,8% 5
3 Metro Cash & Carry РСБУ 13,7% 14,4% 14,8% 0,5
3 ИКЕ А Дом РСБУ 20,9% 21,5% 14,2% -7,3
4 Auchan Group РСБУ 6,9% 8,5% 12,7% 4Д
5 Лента МСФО -1,5% 1,3% 9,9% 8,6
6 Магнит МСФО 10,2% 10,9% 9,1% -1,8
7 Группа компаний "Связной" МСФО 2,1% 1,1% 7,9% 6,8
8 СГКей МСФО -9,2% 2,1% 7,9% 5,8
9 ГК "Виктория" МСФО 0,7% 3,0% 6,6% 3,6
10 М.Видео МСФО 3,5% 2,4% 5,5% зд
И Х5 Retail МСФО -52,6% 2,2% 3,0% 0,9
12 Седьмой континент МСФО 2,8% 3,2% 1,5% -1,7
В большинстве организаций, приведенных в таблице, рентабельность активов ежегодно увеличивалась, что явилось следствием развития торговых сетей.
По данным агентства INFOLine, составившего совместно с Retailer magazine рейтинг сетей розничной торговли INFOLine Retailer Russia TOP-lOO: «Существенный рост выручки большинства крупнейших сетей в 2010 году обусловлен не повышением эффективности их операционной деятельности, а наращиванием площадей в результате открытия новых магазинов (общий прирост площадей первой сотни ритейлеров по итогам 2010 года составил 13 млн. кв. метров). При этом выручка с квадратного метра составила в среднем более 200 тыс. рублей»[8]7.
6 Статья «Аналитики оценили эффективность крупнейших торговых сетей РФ». http://www.rosbalt.ru/business/2011/07/15/869468.html
7 Там же
Создание филиальной сети также характерно для деятельности кредитных
о
организаций (Таблица 3) .
Таблица 3. Динамика развития крупнейших филиальных сетей банков9.
№ Банк 31.12.2010 30.09.2011 31.05.2012 31.12.2012 Прирост 2012 к 2010, %
1 Сбербанк 19 312 18 971 19 013 18 513 -4%
2 Восточный экспресс банк 565 1 078 1 413 1 732 207%
3 Россельхозбанк 1 616 1 599 1 589 1587 -2%
4 ХКФ Банк 291 402 779 1010 247%
5 ВТБ 24 535 592 644 701 31%
6 Росбанк 622 672 642 631 1%
7 Альфа-Банк 413 455 449 525 27%
8 Московский Областной Банк 260 317 348 511 97%
9 Уралсиб 460 463 460 455 -1%
10 АК Барс 326 351 371 388 19%
11 Газпромбанк 260 276 309 335 29%
12 УБРиР 167 190 217 326 95%
13 Авангард 222 252 274 314 41%
14 Банк Москвы 390 383 311 304 -22%
15 Росгосстрах Банк 258 258 272 303 17%
16 Промсвязьбанк 250 261 286 302 21%
17 Совкомбанк 193 214 256 289 50%
18 Транскредитбанк 292 289 286 277 -5%
19 Московский Индустриальный Банк 245 264 272 275 12%
20 Азиатско- Тихоокеанский банк 160 194 224 274 71%
21 Русский Стандарт 183 201 221 272 49%
22 ОТП Банк 278 261 267 270 -3%
23 НБ Траст 272 278 259 251 -8%
За период с 2010 по 2012 год наиболее активный рост филиальной сети наблюдался в Восточном экспресс банке (+207%), ХКФ Банке (+247%), Московском Областном банке (+97%), Уральском банке реконструкции и развития (+95%).
URL: http://www.bosfera.ru/bo/2010/05/za-poltora-goda-banki-zakryli-1024-tochki
9 В таблицу включены банки, имеющие филиальную сеть более 250 подразделений.
Следует отметить, что половина из многофилиальных банков, указанных в Таблице 3, входят в 20-ку по размеру чистой прибыли в 2012 году (Таблица 4)10:
Таблица 4. Наиболее прибыльные банки России в 2010-2012гг.
Прирост 2012 к
№ Банк 2010 2011 2012 2010, %
1 Сбербанк 183 588 321 891 344 416 88%
2 Газпромбанк 14 460 39 162 50 858 252%
3 ВТБ 24 14 030 15 748 36 953 163%
4 Альфа-Банк 2 993 11 209 21 699 625%
5 ВТБ 47 647 21 061 21561 -55%
6 Юникредит Банк 10 846 17 375 18 803 73%
7 Райффайзенбанк 10 094 15 203 16 692 65%
8 ХКФ Банк 8 930 8 516 16 399 84%
9 Росбанк 2 517 8 545 13 369 431%
10 Транскредитбанк 4 664 12 065 11921 156%
11 Ситибанк 10 803 8 175 10 519 -3%
12 Промсвязьбанк 476 5 120 8 452 1676%
13 Банк Москвы 11 391 5 653 8 215 -28%
14 Ханты-Мансийский Банк 194 488 7 502 3759%
15 Номос-Банк 4 021 4 550 7 034 75%
16 Русский Стандарт 2 416 4 128 6 798 181%
17 ОТП Банк 3 100 5 222 6 481 109%
18 Московский Кредитный Банк 1675 2 128 5 567 232%
19 Восточный экспресс банк 2 130 2 940 4 825 127%
20 Инг Банк (Евразия) 4 188 3 756 4 639 11%
21 ТКС Банк 307 2 218 4 080 1227%
22 Росевробанк 574 1 922 3 914 582%
23 Русфинанс Банк 5 192 4 495 3 768 -27%
Таким образом, наличие филиальной сети позволяет банкам значительно увеличить объемы бизнеса и зарабатывать большую прибыль.
Вместе с тем, содержание филиальной сети связано с большими затратами для организации. Стоимость содержания филиальной сети напрямую зависит от типов подразделений, входящих в нее.
В общем случае филиальная сеть может включать несколько типов структурных подразделений (см. Таблицу 5):
1 Агентство «Рус-Рейтинг» URL:http://www.rusrating.ru/
Таблица 5. Основные типы подразделений филиальной сети кредитной
организации.
Тип подразделения Основные характеристики
Филиалы - расположены вне места нахождения кредитной организации
- имеют отдельный баланс
- осуществляют все или многие банковские операции
Дополнительные офисы - расположены вне филиалов
- не имеют отдельного баланса
- осуществляют все или многие банковские операции
Кредитно-кассовые офисы - расположены вне филиалов и дополнительных офисов
- не имеют отдельного баланса
- осуществляют ограниченный круг банковских операций (кредитно-кассовые операции)
Операционные кассы - расположены вне филиалов, дополнительных офисов, кредитно-кассовых офисов
- не имеют отдельного баланса
- осуществляют только расчетно-кассовые операции
На практике, основную долю подразделений филиальной сети большинства кредитных организаций составляют дополнительные офисы и операционные кассы (см. Приложение 1). Это связано с тем, что на их открытие требуется меньше затрат, чем на создание полноценных филиалов. Выбор типов открываемых подразделений зависит от целей, которые преследует организация.
В соответствии с российским законодательством филиалом является обособленное подразделение, открытое без образования юридического лица, но имеющее свой расчетный счет в банке. Согласно статье 55 ГК РФ «филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне
места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства» [1, ст. 55, п.2]11.
Многие компании считают своими филиалами дочерние структуры, контрольный пакет которых принадлежит головной компании, хотя с юридической точки зрения это не совсем верно, т.к. это отдельные юридические лица, которые могут заниматься другими видами деятельности, отличными от деятельности головной организации. По сути, головная и дочерние организации образуют группу, но не филиальную сеть.
Наиболее полно порядок создания и функционирования филиалов и
представительств представлен в Федеральном законе «Об акционерных
12
обществах», в статье 5 «Филиалы и представительства общества» [2, ст.5].
Акционерное общество может создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ с соблюдением российских законов, за пределами территории РФ в соответствии с законодательством иностранного государства [12,с. 20].
В качестве основных характеристик филиала можно выделить:
• филиалы не являются юридическими лицами;
• филиалы наделяются имуществом создавших их юридических лиц и действуют на основании утвержденных ими положений;
• филиалы осуществляют деятельность от имени создавшего их юридического лица, которое несет ответственность за их деятельность;
• филиалы могут осуществлять, как все функции создавшей их организации, так и часть из них;
11 Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994. № 51 -ФЗ (действующая редакция от 7.02.2011 г). Раздел I.Общие положения URL: http://www.consultant.rU/popular/gkrfl/5_5.html#p639
12 Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95. №208- ФЗ (в редакции Федерального Закона от 07.08.2001 № 120-АР)/ Глава I. Общие положения.URL:: http://www.consultant.rU/popular/stockcomp/29_l.html#pl20
• руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании выданной обществом доверенности;
• филиалы территориально удалены от головной организации.
В зависимости от набора выполняемых функций выделяют также дополнительные офисы, операционные офисы, операционные кассы и другие типы подразделений филиальной сети.
Создание филиальной сети является стратегической задачей, связанной с развитием и расширением бизнеса. Эту точку зрения высказывают как отечественные, так и зарубежные ученые [26, 38,50,51,56,85]. Организация должна органично вписываться в динамично развивающуюся внешнюю среду. Это является условием ее устойчивого функционирования и развития.