Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Азимов, Джалал Шахмирза оглы
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Азимов, Джалал Шахмирза оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ - 10 1.1. Основные теоретические положения эффективности капитального строительства и основных производственных фондов в условиях интенсификации производства
1.32. Анализ разработок и надрав лен ий повышения использований основных производственных фондов в строительстве - <
1.3. Постановка задач исследований по выбору эффективных направлений повыл ения уровня использований основных производственных фондов в сароительстве
ЕЯ ABA П. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПО ОБОСНОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СТРОИТЕЛЬ-Н04ЮНТА1НЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
6.1. Принципы и методические предпосылки по обоснованию направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительстве
2.2. Модель выбора эффективных направлений интенсификации использования основных производственных фондов строительно-монтазшых организаций
2.3. Разработка методов и обоснование рациональных
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИЧЕСКИХ
РАЗРАБОТОК И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
3.1. Краткая характеристика работы строительно -монтажных организаций Минпромстроя Азербайд-канской ССР
3.2. Экспериментальные расчеты по выбору эффективных направлений повышения уровня использования основных производственных фондов в орга
3.3. Рекомендации по совершенствованию организации управления процессом использования основных производственных фондов в строительстве форм выбора исходной информации низациах Минпромстроа Азерб.ССР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование основных производственных фондов в условиях интенсификации строительного производства (на примере Минпромстроя Аз. ССР)»
В целях решения поставленных ХХУ1 съездом КПСС глобальных задач по повшению материального и культурного уровня жизни советского народа в восьмидесятые и последующие годы необходимо разработать, принять и осуществить ряд конкретных мер по всестороннему развитию народного хозяйства страны.
Главной задачей одиннадцатой пятилетки., как указывается в решениях ХХУ1 съезда КПСС, является дальнейшее обеспечение роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорений научно -технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производст -венного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /9,с.38/.
Поэтовцу повышение эффективности использования основных производственных фондов и производственного потенциала в целом является одной из важнейших народнохозяйственных задач и приобретает особое значение, так как связано с повышением эффек -тивности всего общественного производства.
На ХХУ1 съезде КПСС поставлена задача завершения: перевода экономики на преимущественно интенсивный щтъ развития.
Интенсификация экономики,, повышение эффективности, если переложить эту формулу на язык практических дел - сказал Л.И. Брежнев в отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС,-состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быст -рее, чем затраты на него, чтобы вовлекая в производство срав -нительно меньше ресурсов, можно было добиться большего" / 9,с. 42/.
В дальнейшем установка ХХУ1 съезда была закреплена на ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах ЦК КПСС с усилением работы в этом направлении и повышении ответственности за выполнение намеченных задач. Этот курс нашей партии реализуется также в законах СССР.
Так, в своем докладе заместитель Председателя Совета Министров СССР Г.А.Алиеев на 8 сессии Верховного Совета СССР десятого созыва "О проекте закона СССР о трудсовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" отметил: "Закон всесторонне охвативает ключе -вую проблему осуществления наших экономических и социальных программ. Это - перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития, повышение эффективности и качества работы всех трудовых коллективов. В конечном счете речь идет о производительности общественного труда - главном факторе экономи -ческого роста* нашего движения вперед.
Задета производственных коллективов - в полной мере использовать возможности техники, квалификацию кадров, прогрессивные формы организации труда, энтузиазм масс, чтобы ускорить темпы роста производительности труда. В Законе четко определены права и обязанности коллективов в этой области. Повышать эффективность труда и качество работы, лучше и с меньшим чис -лом работающих выполнять возложенные на них функции - таково требование времени!
Наряду с эффективным использованием трудовых ресурсов не менее важно обеспечить полную сохранность и рациональное испо,* льзование так называемых вещественных элементов экономики. Мы располагаем огромными основными фондами, общая стошость которых составляет ныне поистине астрономическую величину - два триллиона рублей. Если увеличить отдачу от основных производственных фондов только на один процент, то страна получит дополнительно около пяти миллиардов рублей национального дохода. Значительные резервы эффективности кроются в более экономном использовании сырья, топлива, электроэнергии и других материальных ресурсов. Но о каких бы резервах ни шла речь, все они могут быть приведены в действие прежде всего через трудовой коллектив" /18/.
При такой постановке, наряду с другими задачами большое значение должно уделяться повышению использований основных производственных фондов в строительстве с использованием интенсивных форм и методов производства.
При реализации этого направления работы необходимо комплексно решать все важнейшие стороны совершенствования управления всем процессом формирования и использования основных фондов. Частными из этой глобальной проблемы следует назвать прежде всего: вопросы разработки и реализации управленческих решений по повышению фондоотдачи; улучшение качественного состава основных фондов; совершенствование их структуры; выбор эффективных форм и методов реализации конкретных организационно-технических мероприятий, направленных на повышение фондоотдачи; совершенствование организации учета, контроля за использованием, отчетности в части основных производственных фондов строительства и повышение стимулирования использования основных фондов.
Из этого круга частных задач в настоящей работе рассматриваются в основном методические вопросы по обоснованию форм и методов повышения уровня использования действующих основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях в условиях интенсификации строительного производства.
Актуальность исследования. ХХУ1 съезд КШС в качестве основной задачи стратегии на одиннадцатую штилетку и более длительную перспективу выдвинул курс всесторонней интенсификации и повышения на её основе эффективности общественного производства. Б связи с этим в последнее время значительно активизировалась разработка проблем интенсификации и использования имеющегося производственного потенциала. Однако многие вопросы интенсификации использования основных производственных фондов применительно к строительному производству, особенно в условиях низовых хозрасчетных организаций (трест, объединение) изучены недостаточно. Пока отсутствует эффективные формы и методы по обоснованию рациональных направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях. В этих условиях созрела необходимость разработки методических основ* необходимых для реализации задач в этой области.
Изложенные положения предопределили актуальность постановки цели и задач диссертационной работы.
Цель данного исследования заключается в обосновании и применении методов выбора эффективных направлений по повышению уровня использования основных производственных фондов в строительстве в условиях интенсификации производства.
Для реализации указанной цели в работе потребовалось решить следующие задачи:
- исследование роли строительства в экономическом и социальном развитии социалистического общества на современном этапе интенсификации производства;
- проведение анализа выполняемых разработок и рассмотре -ние факторов, влияющих на изменение уровня использования основных производственных фондов в строительстве;
- изучение и обоснование принципов и методических предпосылок по обоснованию направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительстве;
- разработка модели по выбору эффективных направлений интенсификации использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций;
- внедрение разработанных методических положений и разработка рекомендаций по улучшению уцравления процессом использования основных фондов.
Теоретической и методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение об управлении, а также материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, решения и постановления Партии и правительства по вопросам хозяйственного строительства. При решении конкретных задач в диссертации использовались тру^ы советских ученых по указанной проблеме, методология построения и реализации моделей расчета оптимальных плановых решений, теория производственных функций, методы ветвей и границ, методические и инструктивные материалы, справочная и специальная литература по рассматриваемому вопросу.
Объектом исследования в диссертационной работе является процесс управления формированием структуры и использованием основных производственных фондов строительно-монтажных организаций-.
Научная новизна и значение работы:
- обоснованы принципы и методические предгосылки по выбору эффективных направлений интенсификации использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций;
- разработана модель решения задачи выбора оптимального s варианта выполнения мероприятий по повышению использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций;
- разработаны методы формирования необходимой для решения задачи выбора рациональных направлений повышения фондоотдачи в строительстве.
Практическая ценность работы состоит в исследовании и развитии методологии управления использованием основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях.
Полученные результаты moi^t быть использованы в фактической деятельности при разработке производственно-экономических планов (стройфинпланов) строительно-монтажных организаций и при разработке некоторых других планов на других уровнях управления.
Апробация и практическое внедрение работы.
Основные положения диссертационной работы были изложены и одобрены на совещаниях в Минпромстрое Аз .ССР и на конференциях. По методическим материалам работы был проведен расчет вариантов плана внедрения достижений науки и техники в Минпромстрое Азербайджанской ССР.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, перечня использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Азимов, Джалал Шахмирза оглы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В условиях интенсификации производства и при современном уровне развития производственного аппарата в системе совершенствования эффективности народного хозяйства в число важнейших выдвинута проблода повышения уровня использования основных производственных фондов.
В настоящей работе доказано, что одним из важнейших путей реализации такой проблемы является совершенствование методологии выбора эффективных направлений повышения уровня использования основных цроизводственных фондов.
2. В работе проанализированы и оценены экономико-организационные основы всего процесса управления формированием и использованием основных производственных фондов строительных организаций. Выявлено, что наряду с большим объемом исследований по различным нацравлениям воспроизводства и использования основных производственных фондов в строительстве отсутствуют методы выбора оптимальных вариантов реализации мер по повышению эффективности использования основных производственных фондов в строительных организациях.
3. Установлено, что изменение уровня использования основных производственных фондов в строительстве зависит от большого числа различных факторов, исчисляемых несколькими сотнями. Причем степень влияния отдельных из них, неодинакова, что обуславливает при наличии ограничений и требований интенсификации необходимость выбора наиболее эффективных нацравлений реализации резервов по отдельным мероприятиям (факторам).
4. Разработаны принципы и методические предпосылки по обоснованию направлений интенсификации использования основных производственных фондов в строительстве.
5. Разработана модель выбора эффективных направлений интенсификации использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций, позволяющая с использованием ЭВМ и частично ручным способом производить вариантные оптимальные расчеты внедрения отдельных организационно-технических мероприятий с учетом ограничений по ресурсам, а также уровням заданного эффекта и получения максимального уровня использования основных производственных фондов в расчетном (швновом или отчетном) периоде. Экспериментальными расчетами подтверждена работоспособность модели.
6. По разработанной модели (п.5) были рассчитаны на "Наири-2" варианты оптимальных планов внедрения достиже -ний науки и техники по Минпромстрою Азербайджанской ССР, исходя из цринятых ограничений и требований получения максимального повышения уровня использования основных производственных фондов строительно-монтажных организаций.
Из трех вариантов по принятым ограничениям по одному из них из-за жестких условий по ограничениям оптимальное плановое решение не получено. По двум другим были обоснованы варианты и объемы внедрения организационно-технических мероприятий.
7. На основе проведенных исследований разработаны и предложены для реализации меры по совершенствованию организации управления процессом рационального использования основных производственных фондов в строительно-монтажных организациях, которые вклшают предложения по организации планирования фондоотдачи, разработки организационно-технических мероприятий, направленных на повышение фондоотдачи, организации разработки комплексных планов по повыпению эффективности строительного производства и в том числе повышения фондоотдачи.