Методические подходы к реализации бизнес-проектов хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белогребень, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белогребень, Антон Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Исследование организации операционной деятельности в инфраструктурных объектах городского общественного транспорта
1.1 Оценка текущего состояния и перспективы развития городского общественного транспорта Российской Федерации
1.2 Характеристика объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта
1.3 Анализ возможности диверсификации деятельности в объектах инфраструктуры городского общественного транспорта на примере отечественного и зарубежного опыта
Выводы по главе
Глава 2. Методические подходы к реализации бизнес-проектов хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта
2.1 Использование и воспроизводство объектов инфраструктуры наземного городского общественного транспорта с применением механизмов государственно (муниципально) - частного партнерства
2.2 Методические аспекты обоснования выбора вида (ов) хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта
2.3 Инвестиционное проектирование вариантов хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта
Выводы по главе
Глава 3. Реализация бизнес-проектов хозяйственного использования объектов инфраструктуры наземного городского общественного транспорта разных иерархических уровней
3.1 Апробация методических подходов хозяйственного использования на примере объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта низовых иерархических уровней
3.2 Апробация методических подходов хозяйственного использования на примере объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта более высоких иерархических уровней
Выводы по главе
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к реализации бизнес-проектов хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Уровень социально-экономического развития городов во многом зависит от состояния и функционирования системы городского общественного транспорта (далее ГОТ), как необходимого элемента эффективной работы других экономических систем и обеспечивающей удовлетворение потребностей в процессе перемещения населения и их багажа.
Структурные и экономические изменения, произошедшие в экономике страны в целом и в системе наземного городского общественного транспорта, привели пассажирских операторов к удручающему состоянию. Переход к рыночной экономике данной сферы услуг не был произведен в полном объеме, и система ГОТ на сегодняшний день не смогла адаптироваться к новым условиям хозяйствования, характеризуясь крайней неэффективностью, существующей фактически на условиях полной зависимости от бюджетного финансирования, непродуктивным управлением имущественных комплексов, низкими показателями прибыльности (убыточности).
Многолетнее отставание темпов финансирования обновления парка подвижного состава, путей сообщения, объектов инфраструктуры от темпов их обновления привели к большой изношенности, снижению качества транспортных услуг и, как следствие, способствовало снижению объема перевозок. Формирование системы ГОТ, призванной решать экономические и социальные задачи, требует применения комплексного подхода, направленного на решение технических, технологических, экономических, экологических и других задач.
Исследования в области эффективности управления транспортными
системами, в том числе наземным ГОТ, проводимые научными школами и
коллективами таких центров как Московский автомобильно-дорожный
государственный технический университет (МАДИ), Государственный
университет управления, ОАО " Н ау ч I ю- и с с л ед о вате л ьс к и й институт авто-
4
мобильного транспорта", Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет и другими, затрагивали, главным образом, вопросы конкурентоспособности, тарифной политики, совершенствования управления сообщением, государственного заказа, финансирования. При этом вопросам управления маршрутной инфраструктурой ГОТ было уделено недостаточное внимание. Объекты маршрутной инфраструктуры ГОТ обеспечивают организационное, техническое, информационное и др. обеспечение на линии, непосредственно участвуют в процессе перевозки и, таким образом, оказывают прямое влияние на количественные и качественные показатели работы ГОТ.
В условиях острой нехватки финансовых ресурсов в транспортной сфере вообще, и в городском общественном транспорте в частности, эффективное хозяйственное использование объектов маршрутной инфраструктуры и землеотводов является на сегодняшний день, пожалуй, наиболее эффективным решением с точки зрения повышения доходности и поиска новых источников финансирования без существенных капиталовложений со стороны собственников вышеуказанных объектов.
Подтверждением данного тезиса являются успешно проведенные мероприятия по реструктуризации и диверсификации деятельности на объектах авиационного и железнодорожного транспорта. Наземный ГОТ, являясь наиболее массовым из всех видов ГОТ, представляется даже более инвестиционно привлекательным. Мероприятия, направленные на повышение конкурентоспособности наземного ГОТ перед личным легковым автотранспортом, в том числе задействованным на городских пассажирских перевозках, связанные с обеспечением приоритетности и повышения качества оказываемых услуг, дополненные развитием сферы дополняющих и сопутствующих услуг в инфраструктурных объектах, призваны добиться повышения объема перевозок пассажиров и багажа и достижения самоокупаемости и прибыльности операторов пассажирского транспорта.
Варианты хозяйственного использования для объектов маршрутной инфраструктуры нуждаются в тщательной проработке и соотнесении вида предпринимательской деятельности с подходящим для этой цели объектом инфраструктуры. В этой связи разработка четко структурированного подхода к реализации бизнес-проектов хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры может являться руководством для осуществления выбранной инвестиционной стратегии.
Отсутствие системного подхода к рассмотрению проблемы хозяйственного использования инфраструктурных объектов как, с одной стороны, социальнозначимых, а, с другой стороны, коммерчески привлекательных, предопределило актуальность данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к реализации бизнес-проектов хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта, как одного из механизмов эффективного управления имущественными комплексами операторов наземного городского общественного транспорта.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
■ исследование современного состояния и перспектив развития системы наземного городского общественного транспорта, в т.ч. инфраструктурного обеспечения;
■ осуществление анализа теоретического и практического опыта зарубежных стран по вопросу эффективного использования и функционирования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта как самоокупаемой системы, отвечающей всем современным требованиям качества транспортной услуги;
■ разработка методических аспектов выбора видов хозяйственного использования и соответствующих им форм хозяйственного использо-
6
вания инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта;
■ разработка методических рекомендаций использования и воспроизводства объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта с применением механизмов государственно (муниципально)-частных партнерств;
■ исследование и совершенствование отдельных аспектов инвестиционного проектирования в инфраструктурных объектах, в том числе определение эффективности реализации инвестиционных проектов;
■ разработка методических рекомендаций определения стоимости хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта;
■ апробация предложенной методики реализации бизнес-проектов хозяйственного использования на примере инфраструктурных объектов разных иерархических уровней.
Объектом исследования являются инфраструктурные объекты наземного ГОТ.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с реализацией проектов хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта, направленных на обеспечение повышения уровня качества обслуживания пассажиров в транспортной, дополнительных и сопутствующих услугах.
Теоретической и методологической основой работы явились научные труды ведущих ученых в области экономики транспорта, оценочной деятельности, теории управления транспортными системами: Т.В. Богдановой, Е.В. Будриной, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Э.В. Динге-са, Е.А. Жукова, Г.А. Кононовой, В.Н. Лившица, Л.Б. Миротина, П.В. Ме-телкина, Е.Р. Орловой, С.А. Панова, В.А. Персианова, М.И. Римера, В.М.
Рутгайзера, К.А. Савченко-Бельскош, В.Г. Самойловича, С.А. Смоляка,
7
Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого, Н.М. Улицкой, А.И. Федоренко, М.А. Федотовой, А.Д. Хмельницкого, Д. Александера, Д. Бейли, А. Дамодарана и др.
Проанализированы и приняты к вниманию диссертационные исследования следующих авторов H.H. Шерченковой, В.Р. Захарова, Ф.А. Бойко, C.B. Грицай и др.
Информационной базой послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ГУП МО «Мострансавто», статистическая отчетность Минтранса РФ, Аналитического агентства «АВТОСТАТ». Нормативную базу составили правовые и нормативные акты федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, а также стандарты, нормы и правила, регулирующие деятельность в области оценки эффективности инвестиционных проектов.
Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием методов и моделей системного, экономического, статистического анализа, методов оценки эффективности инвестиций, а также их компьютерной реализации.
Научная новизна исследования заключается в:
■ разработке методики выбора вида (ов) и соответствующих им форм хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта;
■ структуризации (иерархии) объектов маршрутной инфраструктуры наземного городского общественного транспорта с точки зрения степени участия и разделения рисков между государством и частным бизнесом;
■ разработке методики определения стоимости хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта (с учетом определения адекватной ставки дисконтирования);
■ разработке методики определения кумулятивного эффекта от реализации инвестиционных проектов в инфраструктурных объектах наземного городского общественного транспорта, включая экономическую, социальную, экологическую, бюджетную эффективность. Практическая ценность работы заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций в области повышения эффективности управления имущественными комплексами операторов пассажирского транспорта, в части хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного ГОТ. Результаты работы могут быть использованы органами местного самоуправления, пассажирскими операторами, частным бизнесом, а также при разработке региональных и федеральных стратегий развития пассажирского транспорта.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 68-й, 69-й и 70-й научно-исследовательских и научно-методических конференциях Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в г. Москва в 2010-2011 гг., на IV межвузовской научной конференции студентов и аспирантов "Развитие транспорта - основа прогресса экономики России" Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Санкт-Петербург в 2009 г.
Отдельные результаты диссертационного исследования вошли в научные отчеты по проблеме исследования 1-Ш этапов "Рыночные технологии управления объектами транспортной инфраструктуры" по направлению «Экономические науки" в рамках мероприятия 1.2.2. "Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук" мероприятия 1.2. "Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук и кандидатов наук" федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы».
Положения диссертационной работы в части методики выбора вида (ов) хозяйственного использования инфраструктурных объектов, определения стоимости передачи прав на хозяйственное использование объектов маршрутной транспортной инфраструктуры используются кафедрой Экономики автомобильного транспорта Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МА-ДИ) в учебном процессе, в том числе в дипломном проектировании.
Результаты диссертационного исследования в части определения стоимости хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного городского общественного транспорта приняты к рассмотрению при формировании инвестиционной программы ГУП МО «МОС-ТРАНСАВТО» и ГУП г. Москвы «МОСГОРТРАНС».
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащей 117 источников. Основной материал изложен на 179 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 14 рисунков, приложений на 17 страницах.
Публикации. По результатам выполненных исследований автором подготовлено и опубликовано 7 научных статей общим объемом 2,4 п.л., в т.ч. 2 по перечню, утвержденному ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белогребень, Антон Александрович
Выводы
По результатам проведенных исследований можно выделить следующие основные выводы, имеющие научную и практическую значимость:
1. Анализ текущего состояния наземного ГОТ показал, что низкие объемы финансирования в обновление материально-технической базы, наблюдавшийся на протяжении последних 20 лет привел к существенному "старению" как транспортных средств, так и объектов инфраструктуры, что послужило одной из причин снижения объема перевозки. Вместе с тем, положительные тенденции развития политики в области повышения конкурентоспособности ГОТ перед личным автотранспортом и прогнозы развития рынка городских пассажирских перевозок свидетельствуют о перспективном росте объема перевозок.
2. Обеспечение увеличения роста объема перевозок наземным ГОТ требует повышения качества предоставляемых услуг путем, как совершенствования самого перевозочного процесса, так и расширения спектра сопутствующих и дополняющих услуг для удовлетворения возрастающих потребностей населения.
3. В условиях дефицита средств бюджета различных уровней требуется разработка комплексного подхода к повышению эффективности функционирования имущественных комплексов операторов пассажирского транспорта. В целях наилучшего и наиболее эффективного использования необходимо хозяйственное использование имеющихся площадей и пространств. Для финансового оздоровления предприятий пассажирских перевозок и компенсации бюджетных средств должна быть осуществлена интеграция государства и частного бизнеса в части хозяйственного использования объектов инфраструктуры.
4. Формы государственно-частного партнерства позволяют определить и закрепить договорные отношения по решению конкретных задач для достижения общей эффективности функционирования инфраструктуры наземного ГОТ.
5. Разработаны методические аспекты по выбору видов хозяйственного использования и соответствующим им формам хозяйственного использования инфраструктурных объектов наземного ГОТ с учетом специфики социально-производственной системы.
6. Учитывая социальные особенности наземного ГОТ были разработаны методические подходы по определению кумулятивного эффекта от реализации инвестиционных проектов в инфраструктурных объектах, включая не только экономический эффект, но и социальный, бюджетный, экологический и др. Особое внимание уделено вопросам определения адекватной ставки дисконтирования, как одного из ключевых критериев обоснования реальной стоимости и эффективности проекта.
7. Предложена методика определения стоимости формы хозяйственного использования инфраструктурного объекта наземного ГОТ с приведением ее к более обоснованному результату путем включения такого показателя как стоимость реальных опционов.
8. Разработанные методические подходы и рекомендации апробированы в инфраструктурных объектах различных иерархических уровней. Результаты апробации подтвердили состоятельность и целесообразность хозяйственного использования объектов маршрутной инфраструктуры наземного ГОТ в коммерческих целях.
Предлагаемые методические подходы могут быть применены к линейным сооружениям наземного ГОТ всех субъектов Российской Федерации с учетом территориальных, градостроительных, экономических, социальных и иных особенностей. Диверсификация деятельности в инфраструктурных объектах направлена по повышение эффективности функционирования всей системы наземного ГОТ и является одним из способ снижения рисков в условиях изменения конъюнктуры рынка на транспортные услуги.