Формирование муниципального заказа на городском пассажирском транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лерман, Евгения Борисовна

  • Лерман, Евгения Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Лерман, Евгения Борисовна. Формирование муниципального заказа на городском пассажирском транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2012. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лерман, Евгения Борисовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯМ

ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Концептуальные подходы к формированию затрат и финансового обеспечения на городском пассажирском транспорте

1.2. Исследование отечественного и зарубежного опыта механизма регулирования системы городского пассажирского транспорта

1.3. Моделирование совокупности факторов оценки сложности выполнения муниципального заказа^

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА ПАССАЖИРСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

2.1. Состояние и тенденции развития городского пассажирского транспорта в рыночных условиях

2.2. Муниципальный заказ на оказание транспортных услуг населению: оценка влияния факторов сложности в условиях интенсивного движения городского транспорта

Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА НА ОКАЗАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА

3.1. Методика определения затрат муниципального заказа с использованием разработанной корректировочной шкалы оценки маршрутной сложности

3.2. Процедура формирования муниципального заказа на оказание пассажирских транспортных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ у

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование муниципального заказа на городском пассажирском транспорте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики страны, её регионов и городов неразрывно связана с состоянием и развитием городского пассажирского транспорта. Вместе с тем в настоящее время предприятия городского транспорта находятся в сложном экономическом положении, наблюдаются низкие темпы обновления подвижного состава и воспроизводства их имущественного комплекса в целом. Динамика параметров транспортной системы города Омска свидетельствует, что в течение последнего десятилетия объемы перевозок всеми видами городского пассажирского транспорта имели тенденцию к снижению, ухудшились финансовые показатели деятельности муниципальных предприятий. В результате убытки городского пассажирского транспорта в 2010 году составили 1444,8 миллионов рублей. Во многом это обусловлено тем, что применяемые методы проведения государственной и муниципальной политики в значительной степени не отвечают меняющимся условиям работы муниципальных предприятий пассажирского транспорта, которая складывается в результате противоречивого развития рынка пассажирских транспортных услуг, появления перевозчиков разных организационно-правовых форм собственности, что приводит к росту конкуренции.

Особенность развития рынка услуг городского пассажирского транспорта в регионе в настоящий момент времени характеризуется тем, что с одной стороны, возрастает социальная значимость городского общественного транспорта. С другой стороны, дефицит бюджетных средств на функционирование и развитие системы городского пассажирского транспорта приводит к снижению объемов перевозок муниципальным транспортом. Это противоречие объясняет необходимость дальнейшего исследования проблемы формирования

муниципального заказа на основе изучения показателей объема и сложности выполнения транспортной работы.

Сложившиеся принципы формирования муниципального заказа на оказание транспортных услуг населению не создают условий для снижения эксплуатационных расходов муниципальных предприятий и эффективного использования средств бюджетного финансирования. Применяемые на практике показатели муниципального заказа, не позволяют адекватно учитывать реальный объем транспортной работы предприятий в рамках муниципального заказа, а распределение заказа без учета сложности его выполнения приводит к несоответствию темпов роста затрат, объемов и качества транспортного обслуживания.

В связи с этим актуальной задачей научного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования муниципального заказа, позволяющей повысить обоснованность и точность формирования затрат предприятий, связанных с выполнением перевозочного процесса и тем самым установить объективность дотационных средств на текущее субсидирование муниципального заказа. Особая социальная значимость городского общественного транспорта и задача повышения эффективности его функционирования обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Степень разработанности проблемы. Основы теории рыночного хозяйства, формирования издержек производства и ценности благ заложены в трудах таких ученых как А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, К. Маркс, А. Маршал, А. Пигу и других. Исследованию отраслевой транспортной экономики посвятили свои работы современные ученые: Е.В. Будрина, Г.А. Кононова, В.И. Ляско, О.Ю. Матанцева, Л.Б. Миротин, С.А. Панов, В.А. Персианов, М.П. Улицкий, А.Д. Хмельницкий и другие. Различные стороны управления национальными и региональными

транспортными системами нашли отражение в работах таких ученых как: H.H. Громов, В.А. Гудков, В.Д. Герами, B.C. Селин, И.В. Спирин, Н.М. Улицкая.

Однако, отдельные теоретические и методические положения, связанные с особенностями развития городского пассажирского транспорта в регионах России и формированием муниципального заказа, в научном плане недостаточно разработаны. Актуальность проблемы формирования муниципального заказа на транспортные услуги, оказываемые населению, её недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования муниципального заказа в системе городского пассажирского транспорта.

В ходе исследования в соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- проанализированы современные тенденции развития городского пассажирского транспорта;

- исследованы проблемы и особенности формирования рынка транспортных услуг, уточнена модель взаимодействия операторов рынка городских пассажирских перевозок;

- выявлена совокупность факторов, определяющих сложность выполнения муниципального заказа на оказание транспортных услуг населению;

- составлен алгоритм определения сложности выполнения муниципального заказа для операторов рынка городских транспортных услуг, основанный на дифференциации сложности автобусных маршрутов;

- проанализированы основные измерители транспортной работы и разработаны предложения по использованию показателей муниципального заказа, объективно оценивающих фактический объем предоставленных транспортных услуг;

- разработана методика определения затрат муниципального заказа с использованием специальной шкалы, позволяющей рассчитать коэффициенты маршрутной сложности;

- сформулирована процедура формирования муниципального заказа на оказание пассажирских транспортных услуг.

Объектом исследования является деятельность предприятий пассажирского наземного транспорта.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования муниципального заказа на городские пассажирские автобусные перевозки.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теория издержек и ценности, теория организации, теория систем, работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления, организации и экономики пассажирского транспорта. Поставленные в диссертации задачи реализованы с использованием методов сравнительного и ситуационного анализа, детализации и классификации, системного подхода, моделирования, статистического анализа, экспертных оценок и их компьютерной реализации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы федеральных и местных органов власти, а также отчетно-статистические данные производственной деятельности транспортного комплекса Российской Федерации и Омской области.

Эмпирической базой является первичная информация, собранная в ходе проведенного исследования 111 городских автобусных маршрутов и деятельности всех пассажирских предприятий города Омска, выполняющих муниципальный заказ. Основные теоретические

положения и выводы базируются также на результатах обобщения зарубежного и отечественного опыта деятельности структур городского пассажирского транспорта.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнена модель взаимодействия операторов рынка услуг городского пассажирского транспорта, включающая регулируемый и рыночный сектора, с управляющей и обслуживающей инфраструктурой, на этой основе сформулировано понятие сложности муниципального заказа на городских автобусных перевозках; разработана классификация совокупности факторов, влияющих на сложность выполнения муниципального заказа и определяющих специфику транспортного процесса;

- предложен алгоритм определения сложности выполнения муниципального заказа для операторов рынка пассажирских транспортных услуг, который предусматривает расчет абсолютной и относительной сложности для каждого городского автобусного маршрута и средневзвешенный показатель группы маршрутной сложности для каждого пассажирского предприятия;

- разработана методика расчёта выполнения объема муниципального заказа, базирующаяся на результатах оценки маршрутной сложности; включающая в себя сформированную корректировочную шкалу связывающую группу сложности маршрута с величиной корректировочного коэффициента;

- предложена процедура формирования муниципального заказа на выполнение транспортных услуг, включающая в себя алгоритм расчёта фактического объёма транспортной работы и затрат, который учитывает сложность выполнения муниципального по каждому маршруту и по предприятию в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных положений и рекомендаций при разработке процедуры формирования и размещения муниципального заказа органами власти субъектов РФ, а также местными органами власти. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на предприятиях транспорта.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской 65-й научно -технической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» (с международным участием) «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно - строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Сфера сервиса: состояние и перспективы развития» (Омск, 2011 г.), а также в форме докладов и обсуждений на научных семинарах ФГБОУ ВПО «СибАДИ», ФГБОУ ВПО ОГИС, в Департаменте транспорта Администрации города Омска и ОАО «ПАТП-2».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных статей общим объемом 2 п. л., в том числе 3, включенные в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общим объёмом 143 страницы машинописного текста, включая 26 таблиц и 15 рисунков, и 4 приложений. Список использованной литературы включает 149 наименований отечественных и зарубежных печатных источников и Интернет-ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лерман, Евгения Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально - производственная значимость пассажирского транспорта, его роль в развитии регионов РФ определяет необходимость структурно-функциональной модернизации системы городского общественного транспорта на современном этапе. Выполненные в работе исследования теоретических, методических и практических аспектов планирования муниципального заказа позволили установить, что существующий организационно-экономический механизм формирования муниципального заказа не полностью адаптирован к преобразованиям рыночных отношений. Проведенные исследования в области формирования муниципального заказа на городские перевозки и изучение особенностей определения затрат с учетом сложности выполнения транспортного процесса позволили сделать следующие выводы по результатам диссертационного исследования.

1. Проведенные исследования функционирования городского пассажирского транспорта, как важной социально-производственной системы, оказывающей непосредственное влияние на динамику экономики региона, показали противоречивые тенденции в развитии пассажирских перевозок, которые нередко сопровождаются сокращением количества маршрутов и провозных возможностей парка транспортных средств, старением подвижного состава, что обусловливает снижение уровня качества и безопасности транспортного обслуживания населения.

2. На основании анализа отечественного и зарубежного опыта в работе показано, что существенным недостатком обладает не только административная модель функционирования системы пассажирского транспорта, но и модель свободного рынка. В связи с этим за рубежом транспортное обслуживание населения осуществляется на основе использования различных моделей регулируемого рынка. Учитывая это, для современного этапа развития городского общественного транспорта РФ, необходимо уделять дальнейшее внимание развитию и сочетанию государственного и муниципального регулирования транспортных издержек, объёмов и качества предоставляемых услуг.

3. Определены особенности и факторы развития рынка городских транспортных услуг в регионе, существенно изменившегося по составу субъектов, уточнен механизм взаимодействия операторов на рынке транспортных услуг. Выявлены новые функции организации, управления и регулирования взаимоотношений между заказчиком и исполнителями муниципального заказа. Развитие рыночных отношений и рост конкуренции привели к снижению эффективности функционирования муниципальных пассажирских предприятий, обострили проблемы, решение которых необходимо учитывать при формировании муниципального заказа города.

4. Использован системный подход при изучении организации транспортного процесса, изучены и сформированы группы, определяющие влияние факторов на сложность выполнения муниципального заказа. Полный учет факторов, позволил получить обобщенную оценку сложности выполнения муниципального заказа пассажирскими предприятиями.

5. Определена специфическая особенность выполнения транспортного процесса городских автобусных перевозок. Проведен расчет маршрутной сложности, который выявил существенные различия сложности городских автобусных маршрутов в условиях работы подвижного состава. В связи этим возникла необходимость дифференциации городских автобусных маршрутов по группам сложности и определён средневзвешенный показатель группы маршрутной сложности для пассажирских предприятий. Разработан алгоритм, позволяющий проводить расчеты абсолютной и относительной оценки сложности для каждого маршрута. Показатель маршрутной сложности может использоваться при проведении конкурсных процедур для отбора перевозчиков по выполнению городских пассажирских транспортных услуг в условиях конкурентной среды.

6. Анализ показателей муниципального заказа города, позволил сделать вывод о том, что действующие объемные показатели не всегда отвечают требованиям, предъявляемым к измерителям транспортных услуг. Использование в настоящее время в Омске отдельных измерителей на стадии планирования стимулирует рост транспортных издержек и не характеризует улучшение качества предоставляемых услуг. Применение измерителя местокилометры в качестве основного объемного показателя муниципального заказа позволит более точно рассчитывать объем предоставленных услуг, оценивать уровень транспортного обслуживания пассажиров.

7. Сформулированы основные принципы формирования муниципального заказа с учетом сложности его выполнения. Разработана методика определения объёма муниципального заказа, исходными данными которой явились результаты дифференциации городских маршрутов по сложности. В предлагаемой методике используется сформированная специальная шкала, связывающая относительную оценку сложности маршрута с величиной корректировочного коэффициента. Использование полученных результатов позволит проводить распределение маршрутов между пассажирскими предприятиями с учетом их провозных возможностей и сложности городских автобусных маршрутов.

8. В диссертации разработан методический подход к расчету объёма и затрат муниципального заказа, в рамках которого переменные издержки предлагается рассчитывать с учётом удельных затрат показателя «местокилометр» с учётом марки подвижного состава, объема и сложности обслуживаемого маршрута. При расчете расходов на оплату труда водителей рекомендуется учитывать сложность обслуживаемого маршрута, что позволяет обеспечить более точное возмещение затрат труда, связанных с условиями выполнения транспортного процесса. Предлагаемая в диссертации методика расчета эксплуатационных затрат даёт возможность пассажирским предприятиям производить гибкое маневрирование подвижным составом, выпускаемым на маршруты, с учётом его вместимости, что обеспечивает снижение затрат и производственных ресурсов.

9. Предложена процедура формирования муниципального заказа на транспортное обслуживание населения города и алгоритм расчёта муниципального заказа. Разработаны рекомендации по формированию затрат, с учетом фактических объёмов и сложности предоставленных транспортных услуг, которые позволяют определить размер экономически обоснованных субсидии, направляемых предприятиям. Для использования разработанной процедуры в практической деятельности составлена программа расчета объема выполненных транспортных услуг AVTO на базе Microsoft Excel, позволяющая решать поставленную задачу в оперативном режиме.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в следующих печатных трудах.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Лерман Е.Б. Развитие городского пассажирского транспорта в условиях модернизации российской экономики [Текст] / В.В. Бирюков, Е.Б. Лерман // Вестник СибАДИ. - Омск: СибАДИ, 2011. № 3 (21). - С. 55 - 59.

2. Лерман Е.Б. Оценка сложности выполнения муниципального заказа в сфере городского пассажирского транспорта [Текст] / Е.Б. Лерман // Вестник СибАДИ. - Омск: СибАДИ, 2012. № 1 (23). - С. 106 - 109 .

3. Лерман Е.Б. Организационно - экономические принципы формирования и распределения муниципального заказа на рынке транспортных услуг города Омска [Текст] / Е.Б. Лерман // Омский научный вестник. Серия

Общество. История. Современность. - Омск: ОмГТУ, 2012. № 2. - С. 81 -88.

Статьи в других изданиях:

4. Лерман Е.Б. Влияние рыночных факторов на организацию работы системы городского пассажирского транспорта [Текст] /Е.Б. Лерман // Технология, организация и управление автомобильными перевозками: сборник научных трудов. - Омск: СибАДИ, 2010. - С. 126 - 128.

5. Лерман Е.Б. Совершенствование определения издержек на выполнение муниципального заказа в сфере городских пассажирских перевозок [Текст] / Е.Б. Лерман // Сфера сервиса: состояние и перспективы развития: материалы международной научно - практической конференции. - Омск: ОГИС, 2011. - С. 226 - 228.

6. Лерман Е.Б., Актуальные вопросы деятельности предприятий в сфере оказания пассажирских автотранспортных услуг [Текст] / А. П. Гилева, Е.Б. Лерман // Сфера сервиса: состояние и перспективы развития: материалы международной научно - практической конференции. - Омск: ОГИС, 2011.-С. 225-226.

7. Лерман Е.Б. Функционирование системы городского пассажирского транспорта в рыночных условиях [Текст] / Е.Б. Лерман // Сибирский научный журнал. Серия: Гуманитарные и социально - экономические проблемы развития современного общества - Омск: СибАДИ, 2011. №2 -С. 175-177.

8. Лерман Е.Б. Методический подход к формированию муниципального заказа на городские пассажирские автобусные перевозки [Текст] / Е.Б. Лерман // Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно - строительного и дорожно - транспортного комплексов России: материалы Всероссийской 65-й научно - технической конференции ФГБОУ ВПО «СибАДИ» (с международным участием) -Омск: СибАДИ, 2011. Кн. 3 С. 87 - 90.