Методические подходы к планированию объемов медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, пациентам с новообразованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Федяева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Федяева, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................... 4
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПАЦИЕНТАМ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ (обзор литературы)................ 13
Глава 2. ПРОГРАММА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 38
Глава 3. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ОБЪЕМАХ ПОТРЕБНОСТИ В МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПО ПРИЧИНАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ ВО ВТОРОЙ КЛАСС МКБ-10 («НОВООБРАЗОВАНИЯ»)............................................ 52
Глава 4. АНАЛИЗ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПО ПРИЧИНАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ ВО ВТОРОЙ КЛАСС МКБ-10 («НОВООБРАЗОВАНИЯ») У ЖЕНЩИН ......................... 63
4.1. Анализ обращаемости по отдельным блокам Класса II МКБ-10 «Новообразования»............................................. 63
4.2. Анализ возрастной динамики потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу злокачественных новообразований у женщин.......................
108
4.3. Анализ возрастной динамики потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу доброкачественных новообразований у женщин...................
Глава 5. АНАЛИЗ ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПО ПРИЧИНАМ, ВКЛЮЧЕННЫМ ВО ВТОРОЙ КЛАСС МКБ-10 («НОВООБРАЗОВАНИЯ») У МУЖЧИН......................... 123
5.1. Анализ обращаемости по отдельным блокам Класса II МКБ-10 «Новообразования».......................................... 123
5.2. Анализ возрастной динамики потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу злокачественных новообразований у мужчин....................... 168
5.3. Анализ возрастной динамики потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу доброкачественных новообразований у мужчин.................... 176
Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПРИ НОВООБРАЗОВАНИЯХ.................... 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................198
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................212
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................214
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к планированию объемов медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, пациентам с новообразованиями»
ВВЕДЕНИЕ
Задача по снижению уровня смертности, увеличению продолжительности предстоящей жизни в Российской Федерации не может быть решена без эффективно действующей системы профилактики и оказания медицинской помощи (Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., 2014; Щепин О.П., 2015). Достигнутые успехи в кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, построение четкой системы медицинского обеспечения при сосудистых катастрофах показали значимость организационных технологий в снижении уровня смертности. Еще одним примером положительного воздействия на показатели смертности является национальная система оказания медицинской помощи при травмах и особенно, дорожно-транспортном травматизме. Однако потенциал указанных организационных решений в большей степени уже выработан и необходимо искать другие направления воздействия на ситуацию (Хабриев Р.У., 2017; Стародубов В.И., 2012, 2016; Щепин В.О., 2014; Миронов С.П., 2014; Какорина Е.П., 2015; Черкасов С.Н., 2016).
Новообразования являются второй по значимости причиной смерти населения Российской Федерации независимо от половой принадлежности. В последние десятилетия наблюдается увеличение удельного веса новообразований как причины смерти. Роль новообразований как патологического состояния приводящее к смертельному исходу еще более возрастает при увеличении продолжительности жизни, когда вероятность возникновения злокачественной опухоли существенно растет. Существующие организационные решения и технологии, к сожалению, пока не позволяют кардинально изменить сложившуюся ситуацию (Чиссов В.И., 2016; Цивьян Б.Л., 2015; Суслин С.А., 2015; Гриднев О.В., Гришина Н.К., 2016).
Укрепление ресурсного потенциала онкологической службы несомненно является необходимым шагом, однако актуальнейшими
проблемами являются позднее выявление злокачественных опухолей и недостаточное внимание к доброкачественным новообразованиям. Онкологическая служба не в состоянии выполнить необходимые объемы профилактических осмотров, а задача организации эффективной санитарно-просветительной работы среди широких контингентов населения даже не ставится. Практически полностью отсутствует активная деятельность системы здравоохранения на этапе, предшествующем возникновению опухоли. Призывы к онкологической настороженности без выстроенной этапной системы, эффективного взаимодействия с первичным звеном здравоохранения, на котором и должны выявляться ранние стадии онкологического процесса, так и остаются призывами (Гурвич В.Б., 2010; Чиссов В.И., 2010; Герасименко Н.Ф., 2011; Камаев И.А., 2013; Каприн А.Д., 2014; Гриднев О.В., 2015; Александрова Л.М., 2016; Суслин С.А., 2016; Завьялова Я.С., 2017; Заридзе Д.Г., 2017; Сыч Г.В., 2017).
Одной из проблем современного здравоохранения в целом и в первичном звене здравоохранения в частности, является обеспечение доступности медицинской помощи, что играет ключевую роль в достижении поставленных перед обществом и системой здравоохранения задач. В свою очередь достижение доступности можно обеспечить только на основании правильного планирования. Эффективное планирование необходимых объемов медицинской помощи является обязательным этапом организации медицинского обслуживания населения, от которого во многом зависит эффективность системы здравоохранения в целом (Шипова В.М., Воронцов Т.Н., 2014; Гриднев О.В., Абрамов А.Ю., 2014; Черкасов С.Н., 2015; Стародубов В.И., Сон И.М., 2016; Белостоцкий А.В., Гриднев О.В., Гришина Н.К., 2017).
Исходя из этого, гипотеза исследования предполагает разработку методических подходов к планированию потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях на основе возрастно-
половых особенностей, а также с учетом характера и локализации новообразования.
Степень научной разработанности проблемы.
Планирование медицинской помощи изучалось многими авторами (Луницина Ю.В., Сысоева О.В., Улько Т.Н., 2011; Тихомирова Т.М., Гордеева В.И., 2013; Бутрина В.И., 2014; Суслин С.А., Федосеева Л.С., Назаркина И.М., 2014; Шипова В.М., Воронцов Т.Н., 2014; Гриднев О.В., Абрамов А.Ю., 2014; Черкасов С.Н., Сопова И.Л., Курносиков М.С., 2015; Стародубов В.И., Сон И.М., Сененко А.В. и др., 2016; Белостоцкий А.В., Гриднев О.В., Гришина Н.К. и др., 2017).
Разработаны нормативы для определения объемов медицинской помощи при формировании Программы Государственных гарантий, ресурсного обеспечения отрасли (Лакунин К.Ю., 2001; Рутковский О.В., 2001; Михайлова Ю.В., 2002; Брагина З.В., Чернов Л.А., Маценова Т.А., 2003; Виблая И.В., 2004; Емельянов О.В., 2006; Герасименко Н.Ф., Ершов А.В., Григорьев Ю.И., 2011; Подковыркин Н.А., Турков С.Б., Шутова И.А., 2011; Полунина Н.В., 2012; Кравченко Н.А., Розанов В.Б., 2013; Гриднев О.В., 2015; Егиазарян К.А., 2015; Лалабекова М.В., 2016; Черкасов С.Н., 2015, 2016; Хабриев Р.У., 2017).
Однако, до настоящего времени планирование осуществляется на основании балансового метода без учета возрастных и гендерных различий, как по объемам, так и по структуре причин посещений и обращений за медицинской помощью. В том числе это относится и к оказанию амбулаторной медицинской помощи при новообразованиях. Учет таковых различий позволит более точно определять необходимые ресурсы (кадровые, материальные и технологические) для обеспечения потребности в амбулаторной помощи данного контингента пациентов. Еще одной из проблем является учет при планировании не врачебной специальности, а заболевания, так как подходы к ведению пациентов при одном и том же заболевании могут быть дифференцированными и изменяемыми, а структура
заболеваемости остается практически неизменной как минимум в среднесрочной перспективе (Хижняк Н.Н., Груздева Т.С., 1992; Устинова Е.Ю., Кравец Б.Б., 2006, 2007; Шипова В.М., 2006; 2014; Теплова Е.Г., Айзятпова М.В., 2008; Чиссов В.И., Старинский В.В. и др., 2010; Стародубов В.И., Флек В.О., Сон И.М., Леонов С.А., 2011; Умарова С.Г., 2012; Сомов А.Н., Суслин С.А., Болотова Е.В., 2016; Суслин С.А., 2017; Черкасов С.Н., Шипова В.М., Берсенева Е.А., Мешков Д.О. и др., 2016; Шургая М.А., 2016).
Несмотря на имеющиеся публикации, вопросы построения системы планирования амбулаторной медицинской помощи при новообразованиях продолжают оставаться актуальными и практически не изученными проблемами.
Цель исследования: научное обоснование методических подходов к планированию потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, пациентам с новообразованиями в возрасте 30-60 лет.
Задачи исследования:
1. Изучить гендерные различия в объемах потребления медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, по причинам, включенным во второй класс МКБ-10 («Новообразования»).
2. Проанализировать возрастную динамику потребления медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях у женщин.
3. Проанализировать возрастную динамику потребления медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях у мужчин.
4. Обосновать предложения по организации планирования потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях на основе возрастно-половых особенностей, а также с учетом характера и локализации новообразования.
Научная новизна исследования
В ходе исследования получены новые данные о том, что:
• гендерные различия заключаются в возрастной динамике частоты обращений за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу доброкачественных опухолей, тогда как возрастная динамика частоты обращений по поводу злокачественных опухолей гендерных различий не имеет;
• у женщин при злокачественных новообразованиях наибольшие объемы медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, востребованы при новообразованиях молочной железы (С50), женских половых органов (С51-С58) и новообразованиях лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей (С81-С96);
• у женщин при доброкачественных новообразованиях наибольшие объемы медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, востребованы при новообразованиях женских половых органов ф25-28) и молочной железы ф24);
• радикальные изменения структуры поводов обращения за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, у мужчин наблюдались в возрасте 45 лет. Так, в возрасте 30-45 лет основными причинами, определяющими потребность в амбулаторной медицинской помощи, являются злокачественные новообразования кожи, подкожной клетчатки и соединительной ткани (С43-С49), то в возрасте 45-60 лет наиболее частыми поводами посещений и обращений являются злокачественные новообразования органов пищеварения (С15-С26), дыхательной системы и органов грудной полости (С30-С39) и мочевых путей (С64-С68);
• у мужчин при доброкачественных новообразованиях потребность в амбулаторной медицинской помощи возрастает с увеличением
возраста, однако наиболее значительные темпы роста потребности наблюдаются в средних возрастных группах (36-45 лет);
• возрастная динамика потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, зависит от гендерной принадлежности, характера и локализации опухоли и может быть описана одной из математических функций.
Научно-практическая значимость
• Данные о гендерных различиях в частоте обращений за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, по поводу новообразований позволяют уточнить необходимые объемы потребности при региональном планировании с учетом половой структуры населения территории.
• Полученные данные о возрастных особенностях структуры поводов обращений за медицинской помощью, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях позволят уточнить объем ресурсов для обеспечения необходимого уровня доступности медицинской помощи данному контингенту пациентов.
• Предложенные математические модели возрастной динамики потребления медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, могут быть положены в основу методики планирования необходимых объемов амбулаторной помощи при новообразованиях.
• Данные о структуре потребности в объемах амбулаторной помощи на основе возрастно-половых особенностей, а также с учетом характера и локализации новообразования могут быть использованы при планировании Территориальной Программы Государственных гарантий.
Основные положения, выносимые на защиту
• Методические подходы к планированию объемов потребления медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях должны учитывать гендерные различия в возрастной динамике потребности.
• Объем потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях, у женщин выше, чем у мужчин, независимо от характера опухоли.
• Базовая потребность в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях определяются небольшим количеством локализаций, а возрастная динамика потребности определяется локализацией патологического процесса.
• Использование математических моделей динамики возрастной потребности в медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, при новообразованиях позволяет прогнозировать объем потребности на среднесрочную перспективу.
• Использование предложенных методических подходов, основанных на разделении значимости локализаций на группы и учете возрастно-половых особенностей, позволяет повысить качество планирования объемов медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях, пациентам с новообразованиями.
Личный вклад соискателя. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке программы исследования, проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, анализ данных обращаемости, обобщение полученных результатов, их аналитическая и статистическая обработка. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их
экспериментальной, теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, а также их внедрения в практику.
Публикации. По материалам исследования опубликованы 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.
Материалы диссертации использованы и внедрены в практику деятельности ГБУЗ Самарской области «Самарская городская больница № 7»; ГБУЗ Самарской области «Самарская городская консультативно-диагностическая поликлиника № 14»; НУЗ «Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД»; ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства»; ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Ульяновской области; ГАУ РС(Я) «Медицинский центр г. Якутска».
Материалы исследования были представлены на Парламентских слушаниях Государственной Думы Российской Федерации «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты» (Москва, 2018), Экспертном совете Межпарламентской ассамблеи государств -участников независимых государств (Санкт-Петербург, 2018).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по программам магистратуры по направлениям «Общественное здравоохранение» и «Менеджмент медицинской организации» и последипломной подготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет», Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию службы крови, 55-летию ГБУ РС(Я) «Станция переливания крови» и 60-летию высшего медицинского образования (Якутск, 2017); VIII international scientific-practical conference (Los Angeles, 2018); XXII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2018); Научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2018); конференциях отдела исследований общественного здоровья (Москва, 2017, 2018) и межотдельческой конференции ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2018).
Соответствие заявленной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение: п. 2 «...исследование демографических процессов, структур заболеваемости.», п. 3 «Исследование организации медицинской помощи населению, разработка новых организационных моделей и технологий профилактики, оказания медицинской помощи населению.».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 225 источников, из них 19 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 44 рисунками и 2 схемами.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, ПАЦИЕНТАМ С НОВООБРАЗОВАНИЯМИ
(обзор литературы)
Высокий уровень здоровья населения является одним из обязательных условий разрешения сложнейших социально-политических и экономических задач, стоящих перед современным обществом. Экономическое благополучие любого государства базируется на высоком трудовом потенциале населения, который невозможно обеспечить без достижения высокого уровня общественного здоровья. Общественное здоровье рассматривается как обязательный компонент, без которого нельзя добиться высокого уровня развития человеческого капитала. Все чаще здоровье население рассматривается как один из главных критериев эффективности государственного управления (Вялков А.И. 1999, 2008; Кучеренко В.З., 2007; Хальфин Р.А., 2007; Герасименко Н.Ф., 2009; Полунина Н.В., 2010; Щепин О.П., 2011; Стародубов В.И., 2012, 2016; Щепин В.О., 2013; Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., 2014).
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что на современном этапе «охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского... характера, осуществляемых органами государственной власти...».
В настоящее время перед страной поставлена крайне амбициозная задача по увеличению продолжительности жизни, выполнение которой невозможно без значимого снижения смертности во всех возрастно-половых группах населения. Достигнутые успехи в снижении младенческой и детской смертности, снижения влияния сердечно-сосудистых заболеваний на процесс
формирования показателей общей смертности и тем самым вносящих существенный вклад в увеличение продолжительности предстоящей жизни в целом, во многом определили наблюдаемые показатели смертности. Однако потенциал снижения смертности с использованием апробированных и планируемых мероприятий не позволяет рассчитывать на достижение поставленных руководством страны задач. Увеличение продолжительности предстоящей жизни невозможно без четко выстроенной модели, как профилактики, так и оказания медицинской помощи. Это было четко продемонстрировано на примере системы оказания медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, травмах, особенно дорожно-транспортном травматизме, когда четко выстроенная и спланированная система медицинского обеспечения позволила в короткие сроки получить значимые результаты, обеспечить высокую доступность и качество медицинской помощи и, соответственно, снизить уровень смертности от данных причин. Еще более наглядным примером по влиянию организационных технологий на показатели общественного здоровья были продемонстрированы в отношении младенческой смертности. Результат четко построенной и продуманной этапной модели оказания медицинской помощи позволил снизить младенческую смертность в нашей стране до уровня европейских показателей.
Дальнейшее совершенствование системы оказания медицинской помощи, повышение эффективности и результативности ее деятельности должно быть связано не только с повышением ее ресурсного обеспечения, но и с совершенствованием организационно-управленческих технологий, используемых в отрасли. Система здравоохранения в любом современном государстве является отраслью, которая потребляет огромное количество материальных, кадровых и финансовых ресурсов. Если до 50х годов XX века расходы на здравоохранение составляли не более 6% ВВП, то в настоящее время они увеличились до 10-12% ВВП. Увеличение расходов на поддержание работоспособности системы является все более сложной
задачей даже для самых богатых стран мира. Повышение продолжительности жизни приведет к неминуемому росту бремени болезней, а это, в свою очередь, приведет к росту расходов на медицинское обеспечение населения, вследствие увеличения потребности в объемах медицинской помощи, повышения затрат на научно-исследовательские разработки и организацию профилактических и лечебных мероприятий, массовое внедрение новых дорогостоящих методов диагностики и лечения.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее десятилетие, среди основных организационно-экономических проблем авторы (Максимова Т.М., 2002; Щепин О.П., 2011; Стародубов В.И., 2012, 2016; Щепин В.О., 2013; Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., 2014; Черкасов С.Н., 2014, 2016) выделяют проблемы неэффективного планирования в отрасли. Планирование всегда рассматривалась как одна из важнейших функций управления любой экономической системой. Особое значение данная функция приобретает при управлении сложными, многокомпонентными и неопределенными системами, например, такими как система здравоохранения. Планирование всегда рассматривалось как первый этап целенаправленной деятельности, экономической, организационно-распорядительной, административной и т.д. на всех уровнях и во всех субъектах системы.
Основная функция системы здравоохранения - максимально возможное снижение потерь здоровья членов общества. Достичь поставленной цели возможно только при концентрации воздействий на заболевания, которые обусловливают в основном эти потери, т.е. выделяя наиболее приоритетные цели здравоохранения. Это особенно актуально при значительном дефиците ресурсов в отрасли охраны здоровья. Только сконцентрировав ресурсы на наиболее важных направлениях можно добиться планируемых результатов. Одним из самых существенных резервов повышения продолжительности жизни в нашей стране являются
новообразования как вторая по значимости причина смерти населения Российской Федерации независимо от половой принадлежности.
Онкологические заболевания в настоящее время в мире прочно занимают среди причин смертности второе место после сердечно-сосудистых заболеваний - 8,2 миллиона случаев и 17 миллионов случаев соответственно (ВОЗ/МАИР, 2012). Ежегодно в мире регистрируется 10 млн. новых случаев злокачественных новообразований и более 6,2 млн. смертей от злокачественных новообразований (Поддубная И.В., Аксель Е.М., Киприянова Н.С., 2007). В 2015 году от рака в мире умерло 8,8 миллиона человек. В ряде развитых стран, в том числе Европейского региона ВОЗ -Бельгии, Дании, Израиле, Испании, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Сан-Марино, Соединённом Королевстве и Франции -смертность от онкологических заболеваний вышла на первое место в связи с увеличением доли лиц пожилого возраста и эффективным лечением сердечно-сосудистых заболеваний. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в период 2012-2030 гг. в мире ожидается рост новых случаев заболевания раком с 14,1 миллиона в 2012 году до 21,6 миллиона в 2030 году.
Онкологические заболевания по праву рассматриваются в качестве глобальной угрозы устойчивому развитию из-за постоянно растущей финансовой нагрузки на бюджеты стран и невосполнимых потерь человеческих ресурсов, обусловленных ростом уровня преждевременной смертности от рака до 52,6% (4,32 млн. случаев смерти в 2012 г.). Поэтому в 2013 году резолюцией Всемирной ассамблеи здравоохранения (WHA66.10) борьба с онкологическими заболеваниями в числе других неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых заболеваний, хронических обструктивных болезней лёгких и диабета) с приоритетным снижением на 25% уровня преждевременной смертности (от 30 лет до 70 лет) по их причине была закреплена в качестве добровольной глобальной цели к 2025 году.
По данным Федеральной службы государственной статистики, в структуре смертности населения России 2016 года злокачественные новообразования занимают второе место (295 729 случаев или 15,6% от 1 888 729 случаев) после болезней системы кровообращения (904 055 случаев - 47,8%). Всего в России зарегистрировано более 3,5 млн. пациентов страдающих онкологическими заболеваниями (источник цитирования: https: //vademec.ru/news/2017/11/15/utverzhdena- strategiya-po-borbe-s-onkozabo levaniyami-do-2030-goda/). Шесть локализаций (молочная железа, шейка матки, предстательная железа, толстая и прямая кишка, кожа с меланомой, рот и глотка) определяют в настоящее время 54% заболеваемости и 40% смертности от всех случаев злокачественных новообразований. Показатель смертности населения России от злокачественных новообразований за период 2006-2016 годов статистически значимо не изменился: 201,6 на 100 тыс. населения в 2016 году и 199,13 на 100 тыс. населения в 2006 году. Среди 435 851 случаев смерти в трудоспособном возрасте доля умерших от злокачественных новообразований составила в 2016 году 14,76% (64 342 случая) или 76,4 на 100 тыс. населения трудоспособного возраста. Роль новообразований еще более возрастает при увеличении продолжительности предстоящей жизни, когда вероятность возникновения злокачественной опухоли существенно растет. В этой связи актуально изучение роли как злокачественных новообразований, учитывая их значительный вклад в формирование показателя смертности, так и доброкачественных если рассматривать их в качестве предшественников возникновения злокачественного процесса.
Вопрос о необходимости создания в стране онкологической программы неоднократно обсуждался на уровне профессионального сообщества в течение длительного периода времени. Более 10 лет назад с инициативой принятия Программы в Правительство РФ обращалось общественное движение «Равное право на жизнь». Основные положения программы, как системного документа были разработаны и предложены ведущими
российскими онкологами на основании российского и зарубежного опыта, длительного научного поиска, найденных доказательных решений. Он должен стать первым документом в стране, определяющим приоритет онкологии как социальной и медицинской проблемы, и создающим основы законодательного регулирования онкологической помощи на уровне Правительства РФ. Документ был утвержден 13 ноября 2017 года на V Всероссийском совещании профильной комиссии по специальности «онкология», состоявшемся в Москве.