Методические основы управления затратами при международных автомобильных перевозках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобкова, Валентина Михайловна

  • Бобкова, Валентина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Бобкова, Валентина Михайловна. Методические основы управления затратами при международных автомобильных перевозках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1998. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобкова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

1.1. Анализ состояния экономики и транспорта в период реформирования

1.2. Анализ регионального аспекта развития МАП (на примере

Брянской области).

1.3. Экономические проблемы международных автомобильных перевозок

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

НА ТРАНСПОРТЕ.

2.1. Классификация производственных издержек в транспортных отраслях,

- как основа управления затратами.

2.2. Методические подходы к расчету себестоимости на различных видах транспорта.

2.3. Себестоимость международных автомобильных перевозок и пути ее снижения.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ НОРМАТИВНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СЕБЕСТОИМОСТИ МАП.

3.1. Методика формирования информационной базы данных об основных технико-экономических характеристиках некоторых моделей иностранных автомобилей.

3.2. Обработка первичной информации и анализ результатов.

3.3. Рекомендации по применению норм расхода материальных ресурсов при расчете себестоимости МАП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления затратами при международных автомобильных перевозках»

В условиях рыночных отношений транспортная система государства является важнейшим производственным звеном, обеспечивающим товарообмен между отдельными субъектами и странами. Экономические преобразования в России, сказавшиеся на состоянии промышленности, строительства, сельского хозяйства, в такой же мере отразились и на транспорте.

Принципиально изменилась структура и характер функционирования элементов транспортного комплекса. Вследствие передела собственности, падения объемов промышленного и сельскохозяйственного производств, проведения широкомасштабной приватизации и изменения конъюнктуры товарного рынка произошло перераспределение объемов грузовых перевозок с железнодорожного и морского на автомобильный транспорт. Сегодня 90 % грузовых перевозок на автомобильном транспорте приходится на негосударственный сектор, а его важнейшие качества - мобильность, гибкость, быстрая приспосабливаемость к меняющейся конъюнктуре рынка делают автомобильный транспорт наиболее предпочтительным в современных условиях.

Либерализация тарифов на транспорте, низкий уровень платежеспособности клиентуры обусловили высокую степень конкуренции на внутреннем рынке автотранспортных услуг. С одной стороны, из-за отсутствия достаточного спроса (около 60 % провозных возможностей предприятий не обеспечены спросом) и отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, с другой стороны, повлекли за собой стремительное развитие международных автомобильных перевозок в России.

Вместе с тем, наблюдающийся рост затрат и низкий уровень рентабельности сказались на увеличении транспортной составляющей в стоимости продукции производственно-технического назначения, составив в 1996 году более 20 %. Такое положение говорит о неэффективной экономике в целом. Меры по сокращению расходов транспорта на государственном уровне практически отсутствуют. Действующая система налогообложения не способствует стремлению предприятий к сокращению затрат, подталкивая транспортную отрасль к развитию по затратному принципу.

Развитие МАП в России носит сложный и противоречивый характер. Если в период с 1990 по 1995 годы произошло значительное увеличение объемов перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении (в 6 раз), то, начиная с 1996 года, наблюдается его снижение для российских перевозчиков. Превышение импорта над экспортом, налоговая политика государства в отношении производителей способствовали проникновению на российский рынок транспортных услуг иностранных перевозчиков. Сегодня 80 % от общего количества грузов, поступающих в страну автомобильным транспортом, доставляются иностранцами. В результате - только за 1996 год упущенная выгода России оценивается в 30 млн долларов США.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с повышением эффективности и конкурентоспособности российских перевозчиков за счет улучшения управления затратами, снижения себестоимости перевозок.

В период плановой экономики был накоплен определенный опыт по снижению себестоимости перевозок, экономному расходованию трудовых и материальных ресурсов, нашедший отражение в работах А.П. Абрамова, Л.А. Бронштейна, И.А. Верховского, С.Ф. Корякина, Е.Б. Михальцева, М.А. Шипуновой, А.М. Шульги и других. В то же время необходимо отметить, что до начала проведения радикальных реформ международными перевозками занимался ограниченный круг государственных предприятий, являвшихся монополистами в этой сфере деятельности, в связи с чем научные и практические разработки отсутствовали. С развитием МАП, в течение небольшого периода времени, появилось значительное число публикаций по различным аспектам внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики. Среди них работы С.П. Артемьева, И.И. Батищева, C.B. Домниной, И.И. Заметалина, А.Б. Куршина, Д.С. Николаева, К.И. Плужникова, Ю.С.

Сухина, Е.Ф. Тихомирова, М.П. Улицкого и многих других, имеющих прикладной характер и большое практическое значение.

Между тем, последние научные исследования в области анализа структуры и уровня себестоимости международных автомобильных перевозок подтверждают актуальность проблемы и требуют дальнейшей разработки с целью повышения эффективности МАП.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ управления затратами при международных автомобильных перевозках.

Для достижения цели исследования в рамках данной работы необходимо решить следующие задачи: оценить состояние экономики и транспорта в период реформирования, проанализировать экономические проблемы МАП; исследовать тенденции развития и формирования рынка международных автомобильных перевозок в региональном аспекте; оценить структуру и особенности формирования затрат на различных видах транспорта; усовершенствовать методику расчета себестоимости при осуществлении МАП; разработать методику сбора и обработки данных для формирования информационной базы об основных составляющих себестоимости МАП; разработать рекомендательные нормативы затрат для основных типов иностранных автомобилей, используемых при МАП.

В качестве объекта исследования рассматривались грузовые автотранспортные предприятия г. Брянска, основные разработки выполнены на основе обследований подконтрольных партий автомобилей в АО "Совтрансавто-Брянск". Статистические данные о социально-экономическом положении Брянского региона и о работе названного предприятия послужили основной информационной базой исследования.

Теоретической и методической основой проведенных исследований послужили работы советских и зарубежных авторов по вопросам экономического анализа на транспорте, калькулирования себестоимости перевозок на железнодорожном, морском и автомобильном транспорте, управленческого учета.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены основные факторы, определяющие развитие МАП в приграничных регионах России и оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность российских перевозчиков.

2. Уточнена и обобщена классификация затрат, используемая на различных видах транспорта, как методическая основа управления затратами при мультимодальных перевозках.

3. Разработана усовершенствованная методика расчета себестоимости при осуществлении МАП с использованием импортного подвижного состава

4. Предложены аналитические зависимости для описания затрат на запасные части автомобилей иностранного производства в зависимости от пробега с начала эксплуатации.

5. Разработаны нормативы затрат для расчета основных составляющих себестоимости МАП и даны рекомендации по их применению.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что автором предложена методика формирования информационной базы данных о технико-экономических характеристиках основных моделей тягачей иностранного производства, используемых при международных перевозках и на ее основе разработаны рекомендательные нормативы, позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность российских перевозчиков. Экспериментально подтвержденные данные об уровне основных составляющих себестоимости международных автомобильных перевозок способствуют разработке и принятию оптимальных управленческих решений о путях ее снижения. Результаты исследований прошли апробацию и нашли применение в ряде предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобкова, Валентина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Несмотря на падение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства часть автомобильного транспорта динамично развивается. В условиях рыночных отношений он наиболее адаптирован к быстро меняющейся конъюнктуре рынка. Конкуренция на внутреннем рынке автотранспортных услуг и либерализация внешнеторговой деятельности в России создали условия для развития рынка международных автомобильных перевозок. Так, за последние пять лет произошло увеличение объема МАП в 1,5 раза.

2. Проведенные, на примере Брянской области, исследования показали, что развитие рынка международных автомобильных перевозок в региональном аспекте связано с географическим положением и производственным потенциалом; несмотря на появление большого количества автотранспортных предприятий, осуществляющих международные перевозки, лидирующее место на рынке МАП региона занимают крупные специализированные автотранспортные предприятия, на их долю приходится более 90 % объема перевозок в международном сообщении.

3. На конкурентоспособность российских автомобильных перевозчиков влияют различные факторы: усиление конкуренции на рынке МАП за счет проникновения иностранных перевозчиков (80 % от общего количества грузов, поступающих в страну автомобильным транспортом, доставляется иностранцами); жесткая налоговая политика государства в отношении отечественных перевозчиков (при приобретении автотранспортных средств иностранного производства их стоимость увеличивается на 60-70 % за счет взимаемых налогов); развитие автотранспортной отрасли по затратному принципу (меры по сокращению расходов транспорта, принимаемые на государственном уровне, практически отсутствуют).

4. Основным методом планирования затрат на транспорте остается нормативный, между тем, в современных условиях он принял искаженные формы в виде установления норм расхода ресурсов внутри предприятия по фактическому их списанию. Появление на автомобильном рынке России автомобилей иностранного производства (таких как IVECO, VOLVO, MERCEDES-BENZ, которые составляют около 50 % всего подвижного состава иномарок, используемого при МАП) без достаточной экономической информации об их технико-экономических характеристиках усугубляет проблему.

5. Общие транспортные издержки имеют тенденцию к увеличению и в настоящее время превышают 20 % в затратах на производство продукции производственно-технического назначения. Основными причинами снижения рентабельности МАП является отсутствие информации о систематизированных и экспериментально подтвержденных данных об уровне основных составляющих затрат на перевозки в международном сообщении.

6. Действующая методика расчета себестоимости МАП учитывает специфику перевозки в международном сообщении, является минимальной базой экономических знаний для российских перевозчиков. В то же время использование данной методики не позволяет учесть влияние фактора качества и экономичности импортных тягачей на величину основных составляющих себестоимости перевозок (топлива, смазки, шин, технического обслуживания и ремонта автомобилей), требует дальнейшего совершенствования.

7. Предложенные аналитические зависимости для описания затрат на запасные части автомобилей иностранного производства, позволяют прогнозировать их изменение с начала эксплуатации тягачей до списания; использование поправочных коэффициентов позволит перейти к значениям общих затрат на обслуживание и ремонт автомобилей.

8. На основании собранных статистических данных и обобщения экспериментальных результатов получены нормативы затрат для расчета себестоимости перевозок некоторыми марками автомобилей иностранного производства, используемых российскими перевозчиками, а именно: топливо, смазочные материалы, техническое обслуживание и ремонт, на восстановление износа и ремонт шин. Использование данных нормативов позволит повысить точность расчета себестоимости МАП, реально оценить уровень и структуру затрат на перевозки.

9. Разработанные нормативы переданы на предприятия г. Брянска и г. Санкт-Петербурга, осуществляющие международные автомобильные перевозки с использованием импортного подвижного состава. Усовершенствованная методика расчета себестоимости МАП используется в УКЦ АСМАП г. Брянска на курсах по подготовке менеджеров в области международных автомобильных перевозок.