Методические основы создания курса дистанционного обучения письменному переводу в системе дополнительного образования: английский язык, неязыковой вуз, квалификация "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Козленкова, Елена Александровна

  • Козленкова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 307
Козленкова, Елена Александровна. Методические основы создания курса дистанционного обучения письменному переводу в системе дополнительного образования: английский язык, неязыковой вуз, квалификация "переводчик в сфере профессиональной коммуникации": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козленкова, Елена Александровна

Введение

ГЛАВА I

Выводы

ГЛАВА II

2.1. 2.2.

Выводы

ГЛАВА III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы создания курса дистанционного обучения письменному переводу в системе дополнительного образования: английский язык, неязыковой вуз, квалификация "переводчик в сфере профессиональной коммуникации"»

Актуальность исследования:

Во многих сферах жизни общества, как в социально-политической и в экономической жизни страны, так и в системе образования происходят большие изменения, идет этап реформирования в соответствии с социальным заказом общества. Особое внимание стало уделяться развитию самостоятельного критического мышления, формированию культуры умственного труда, обучению навыкам самообразования, что связано с поиском информации, её обработкой, в том числе и на иностранном языке.

Анализ методической, психолого-педагогической литературы показал, что в связи с развитием общества, с укреплением экономических связей с зарубежьем, со сменой технологий расширяется информационное поле любого специалиста, появляется много новых специальностей, связанных с обработкой иноязычной информации и требующих знания иностранного языка. Практическое владение иностранным языком становится не просто признаком хорошего воспитания, а жизненной необходимостью, условием карьерного роста.

В настоящее время многие вузы готовят специалистов со знанием иностранного языка, цель - подготовка специалистов, владеющих иностранным языком в объёме, позволяющем осуществлять межкультурную коммуникацию в сфере профессиональной деятельности, определяемой специальностью вуза, так как для выпускников неязыковых вузов (финансовых, экономических, технических и т.д.) иностранные языки являются средством осуществления их профессиональной деятельности. Но реальность жизни показывает, что выпускнику вуза уже недостаточно владеть иностранным языком, уметь прочитать текст по специальности и понять прочитанное. Для успешного взаимодействия между партнерами требуются также переводческие знания и умения. Выпускник вуза должен уметь правильно оформить деловые документы, понять экстралингвистические ситуации1 отраженные в экстралингвистический контекст (ЭК) (по терминологии РецкераЯ.И.), или экстралннгвистичсская ситуация (ЭС) (по терминологии Бархударова J1.C.)- Составными частями ЭС (ЭК) являются: предметная обстановка и речевая ситуация (ситуация общения, предмет общения, участник). переводном материале, владеть искусством вступления в контакт с партнером, поддерживать этот контакт и многое другое.

В связи с этим в последнее время ощущается потребность в специалистах, владеющих профессиональной компетенцией в определённой предметной области, например, в менеджменте, в экономике, в политологии и т.д. Использование таких дополнительных профессиональных навыков, реализуемых за время обучения в неязыковом вузе (параллельно с получением основной специальности), позволяет повысить конкурентоспособность выпускников в современном обществе, увеличивает их шанс быть востребованными на рынке труда.

Одним из предъявляемых требований к данным специалистам является умение письменно переводить профессионально-ориентированные тексты (ПОТ), которые ориентированы на представителей профессиональной группы с определенными экстралингвистическими знаниями. Отсюда, необходимость в переводчиках в сфере управления, не только владеющих исходным языком и переводным языком, но и знающих экстралингвистические ситуации, для осуществления своей профессиональной деятельности. Поэтому вопрос о том, как учить, чему учить, какой литературой пользоваться, как оптимизировать процесс обучения для получения действительно ощутимых результатов при подготовке менеджеров, получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации», волнует многих преподавателей.

В продаже имеется много книг и учебников по обучению иностранному языку, но практически нет учебных пособий по переводу, составленных в соответствии со стандартом и ориентированных на менеджеров, получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Проанализировав методическую и психолого-педагогическую литературу, мы пришли к выводу, что глобальная сеть Интернет имеет ряд преимуществ перед другими источниками информации. Современные научные психолого-педагогические исследования (Бордовский Г.А., Ваграменко Я.А., Каракозов С.Д., Кондратьев А.С., Сарьян В.К., и др.) показывают, что формируется новая образовательная среда на основе Интернета, обеспечивающая техническую, методическую и организационную поддержку единого учебного процесса, проходящего в нескольких географически разделенных учебных группах. По словам профессора Бордовского2 Г.А., необходима интеграция ИКТ3 с инфраструктурой образования, а основой интеграции должны стать педагогические технологии и технологии Интернета.

Обучению разным видам перевода (художественному и информационному, письменному и устному) с использованием традиционной формы обучения уделяется внимание многими учеными [Бархударов JI.C., Бреус Е.В., Борисова Л.И., Вербицкая М.В., Гавриленко Н.Н., Казакова Т.А., Комиссаров В.Н., Крупнов В.Н., Миньяр-Белоручев Р.К., Шейдеман Г.И., и др.], однако недостаточно исследованы и разработаны методические основы обучения письменному переводу ПОТ посредством Интернета, в частности, при формировании профессиональной переводческой компетенции у будущих специалистов в области менеджмента.

Признаны и существуют на практике разные формы обучения (очная, дистанционная, заочная и т.д.), а также модели дистанционного обучения4 (ДО) (сетевая5, модель интеграции6 очных и дистанционных форм работы, сетевое и обучение и кейс технологии , и др.). Использование различных моделей дистанционного обучения (ДО), уникальных возможностей ИКТ, Интернет ресурсов в учебном процессе позволяет, по мнению специалистов [Бархаев Ю.П., Бухаркина М.Ю., Дурасов В.А., Матецкий Н.В., Моисеева М.В., Полат

2 http://pcdsovct.org/ask/task,addrcsscd/scctionid,20/id,234/Itemid,437/.

3 ИКТ - информационно-коммуникационные технологии. форма обучения, при которой взаимодействие преподавателя и студентов и студентов между собой осуществляется на расстоянии и отражает все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), реализуемые специфичными средствами интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими ннтсрактивность. [Теория и практика ДО: Учеб. пособие для студ. Высш.пед. завсдсний/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркнна, М.В.Монссева; Под ред. Е.С.Полат.-М.: Издательский центр «Академия», 2004.-С.17].

Подразумевает организацию дистанционного обучения, базирующегося на использовании сетей телекоммуникации в интерактивном режиме. [Теория и практика ДО: Учеб. пособие для студ. Высш.пед. завсдсний/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркнна, М.В.Моисеева; Под ред. Е.С.Полат.-M.: Издательский центр «Академия», 2004.- С.86].

6учебный процесс должен представлять собой систему, состоящую из разных частей, которые функционируют в постоянной взаимосвязи друг с другом, образуя одно целое. [Теория и практика ДО: Учеб. пособие для студ. Высш.пед. завсдсний/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркнна, М.В.Моиссева; Под ред. Е.С.Полат.-M.: Издательский центр «Академия», 2004.- С.83].

7 Предназначена для дифференциации обучения, когда нет необходимости в создании электронного сетевого учебника при наличии печатных пособий утвержденных Министерством образования. [Теория и практика ДО: Учеб. пособие для студ. Высш.пед. завсдсний/Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркнна, М.В.Моисеева; Под ред. Е.С.Полат.-M.: Издательский центр «Академия», 2004.- С.88].

Е.С., Татаринова М.А., Титова С.В., Федотовская Е.И., Четвернина М.И., Щенников С.А., и др.], снять многие трудности в организационно-методическом и содержательном аспектах изучаемого практического курса письменного перевода: 1) разгрузить очные занятия и создать условия для самостоятельной творческой деятельности; 2) осуществить на отдалении информационный обмен различного вида между преподавателем и студентом; 3) создать курсы ДО по различным вузовским учебным дисциплинам в зависимости от возможностей и технологической базы образовательного учреждения [144; С.6].

Специфика обучения письменному переводу ПОТ позволяет организовать обучение с использованием Интернет технологий в разных моделях ДО (См. выше).

В сетях Интернета стали появляться первые практические курсы ДО по английскому языку, но многие из них закрыты для свободного доступа, и трудно оценить качество их учебных материалов: английский для бизнеса и туризма (http://www.argo-english.ru/), подготовка к международным экзаменам (http://www.5english.ru/), английский язык для обучения в зарубежных университетах (http://lessons.ru/). Иногда приходится сталкиваться с прямым переносом учебных материалов из традиционных печатных пособий на электронную основу. На данный момент не существует дистанционного курса обучения письменному переводу ПОТ, поэтому назрела необходимость в разработке методических основ создания и использования дистанционного курса обучения (ДО) письменному переводу профессионально-ориентированных текстов (111 ЮТ) с учетом специфики психолого-педагогических условий дистанционной формы обучения, что позволило бы разработчикам курсов адаптироваться к этим условиям. Разработка интегрированного курса письменному переводу ПОТ, методических основ его создания и использования, позволит создать такую систему дистанционного обучения студентов 3 курса неязыкового вуза по дополнительной специальности «переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которая будет отвечать современным требованиям, предъявляемым к специалисту в области перевода и межкультурной коммуникации, а также особенностям профессиональной деятельности менеджера в сети Интернет, является актуальной в теоретическом и практическом отношениях проблемой и, поэтому, она обусловлена необходимостью поиска совершенных методов и средств повышения эффективности практического овладения менеджерами ппоп.

Проблема исследования заключается 1) в поиске путей решения противоречия между востребованностью специалистов, владеющих переводческой компетенцией в области определенной специальности и отсутствием теоретического и методического обеспечения подготовки менеджеров - переводчиков (вторая специальность) в условиях неязыкового вуза в системе ДО разных моделей; 2) неразработанностью теории и практики создания и использования вышеназванного курса ДО, что обусловлено актуальностью исследования.

Объектом исследования является учебный процесс в системе дополнительного образования по подготовке менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на основе двух вариантов модели ДО: интеграции очных и дистанционных форм обучения с широким использованием средств ИКТ.

Предметом исследования является разработка содержания курса обучения письменному переводу ПОТ и методики организации учебного процесса на основе модели интеграции очных и дистанционных форм обучения при подготовке менеджеров, получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» как вторую специальность в неязыковом вузе.

Целью нашего исследования является проблема отбора и структурирования содержания с учетом специфики модели интеграции очных и дистанционных занятий, разработка системы упражнений, тестирования и контроля, а также Q методов и организационных форм обучения в условиях ДО по данной модели, при подготовке менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в неязыковом вузе.

8 Полат Е.С. Модели дистанционного обучения (Теория н практика дистанционного обучения, Под ред. Полат Е.С., 2004; С.79)

Гипотеза исследования: Подготовка менеджеров, получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в условиях интеграции очного и дистанционного обучения в неязыковом вузе, будет эффективной, если:

1) содержание обучения будет отобрано и структурировано в соответствии с профессиональной направленностью обучения и спецификой модели интеграции очного и дистанционного обучения;

2) будет разработана система упражнений, контроля и критерии оценки качества перевода ПОТ для дистанционного курса;

3) при организации учебного процесса будут использованы педагогические технологии, отражающие особенности личностно-ориентированного подхода с учетом специфики дистанционной формы обучения, а также ИКТ и традиционные средства обучения в соответствии с их дидактическими свойствами и функциями.

Задачи исследования:

1. проанализировать научно-педагогическую, методическую, психологическую литературу по теме диссертационного исследования;

2. разработать программу курса «Менеджер-переводчик в сфере профессиональной коммуникации» для вышеуказанной модели ДО;

3. провести отбор и структурирование содержания в интегрированный курс обучения менеджеров 11110П с учетом стандартов для подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации» и по дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

4. разработать систему упражнений, контроля и тестирования, а также критерии оценки качества перевода ПОТ (официально-деловых документов, газетно-публицистических текстов);

5. разработать информационно-методическое обеспечение дистанционной формы обучения менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»;

6. разработать методику дистанционного обучения письменному переводу менеджеров (деловое общение);

7. определить эффективность предлагаемой методики проведения практического курса ДО письменному переводу;

8. разработать научные и практические рекомендации по использованию дистанционного курса в модели интеграции в неязыковом вузе на основе результатов диссертационного исследования.

Методы исследования:

1) анализ литературы по теме исследования; 2) анализ информационных и образовательных ресурсов Интернета по теме исследования; 3) метод экспертов; 4) сопоставительный анализ отечественных стандартов, программ и пособий для неязыкового и языкового вузов по специальности «Менеджмент организации» и по дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»; 5) педагогический эксперимент; 6) анкетирование и тестирование студентов.

Методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации образования и развития личности, используются общедидактические принципы и закономерности, данные педагогики, психологии и психолингвистики, теории познания, методики обучения иностранным языкам, системный и контекстный подходы.

Ведущими теоретическими положениями стали: 1. современные концепции дистанционного и очного обучения как зарубежных исследователей (Бальтазар Л.Б., Шатцер Л.С., Шут А.Г.), так и отечественных исследователей: а) Вопросы теории и практики ДО, требования к созданию курсов ДО, педагогические технологии в ДО для общего среднего образования и для повышения квалификации педагогических кадров (Полат Е.С., Моисеева М.В., Петров А.Е. и др.), организация ДО в вузовской методике (Айсмонтас Б.Б., Андреев А.А., Назаренко А.Л., Солдаткин В.И., Титова Е.В. и др.), вопросы ДО в дополнительном профессиональном образовании (Комраков

Е.С., Кузьмина Н.В., Никитин Э.М., Новиков A.M., Ситник А.П., Сластенин В.А., Чечель И.Д., Чернявская А.Г., Щенников С.А., и др). б) Основные вопросы организации учебного процесса ДО иностранным языкам (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Северова Н.Ю., Шаповалова Т.Р., и др.), методика ДО иноязычному чтению (Дмитриева Е.И., Татаринова М.А.), организация телекоммуникационных проектов (Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Могилёв А.В., Уваров А.Ю., и др.), использование Интернета в обучении иностранным языкам (Бархаев Ю.П., Бомштейн Т.В., Веревкина-Рохальская Ю.Н., Дурасов В.А., Журбенко H.JI., Матецкий Н.В., Наумова Т.А., Татаринова М.А., Титова С.В., Федотовская Е.И., Четвернина М.И., и др.). в) Опыт практического использования. Дистанционная форма обучения широко применяется как зарубежными (например., London Open University в Великобритании, Stanford University в США и др.), так и отечественными университетами и образовательными учреждениями (Виртуальный университет IATP (http://iatp.ptojectharmony.ru), Федерация Интернет образования (http://www.center.fio.ru/do), Российский государственный институт открытого образования (http://www.openet.ru), МГУ (http://www.mgu.ru), МИЭМ (http://www.miem.edu.ru). МЭСИ (http://www.iet.mesi.ru), лаборатория дистанционного обучения УРАО ИСМО (http://www.ioso.ru/distant) и другие.

2. Концепция развивающего и воспитывающего обучения (психологическая теория деятельности) (Выготский JI.C., Рубинштейн С.Л., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., и др.), по теории мотивации (Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Аргайл М., Агеев В.Г., Якобсон П.М., Божович Л.И., Левин К.), проблемное обучение (Дункер К., Рубинштейн С.Л., Леонтьев

A.Н, Мансуров В.А.);

3. Основные положения теории перевода (Бархударов Л.С., Бреус Е.В., Гавриленко Н.Н., Гуськова Т.И., Зиборова Г.М., Казакова Т.А., Комиссаров

B.Н., Левицкая Т.Р., Миньяр-Белоручев Р.К., Черняховская Л.А., Шейдеман Г.И., Швейцер А.Д., Ширяев А.Ф., и др.).

Научная новизна состоит в том, что:

1. впервые показана педагогическая целесообразность организации интегрированного обучения 111ЮП менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в неязыковом вузе наряду с очным обучением;

2. впервые исследованы проблемы организации ДО письменному переводу вышеуказанных специалистов на основе личностно-ориентированного подхода, широкого использования новых педагогических и информационных технологий;

3. дано теоретическое обоснование методики создания и использования дистанционного курса интегрированного обучения письменному переводу ПОТ менеджеров;

4. разработана система упражнений, контроля и тестирования обучения письменному переводу ПОТ в рамках дистанционного обучения.

Теоретическая значимость: определяется разработкой теоретических основ создания и использования курса ДО менеджеров письменному ПОП реализованных в конкретный курс и методику к нему:

1. разработаны теоретические принципы отбора, требования к организации и структурированию содержания курса обучения письменному переводу в условиях интегрированного обучения;

2. разработана и теоретически обоснована методика организации учебного процесса в условиях интеграции очных и дистанционных форм обучения, направленная на обучение письменному переводу ПОТ в рамках личностно-ориентированного подхода;

3. дано теоретическое обоснование разработки системы упражнений для обучения письменному переводу с учетом специфики ПОТ и ДО.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны:

1) дистанционный курс интегрированного обучения письменному переводу менеджеров;

2) система контроля и тестирования для дистанционной формы обучения письменному переводу ПОТ;

3) критерии оценки качества перевода официально-деловых документов, газетно-публицистических текстов;

4) система упражнений, которая представляет собой системное единство ознакомительных, тренировочных и контрольных упражнении для обучения письменному переводу в рамках дистанционного обучения;

5) методика организации учебного процесса обучения письменному переводу в условиях интегрированного обучения, которая включает в себя возможность использования указанного курса ДО в модели интеграции очных и дистанционных форм при обучении ППОП студентов 3 курса, на неязыковых факультетах, а также в системе дополнительного образования и повышения квалификации;

6) принципы отбора, положенные в основу курса и требования к организации и структурированию содержания курса обучения ППОП в условиях интеграции, которые могут быть использованы для разработки подобных курсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогически целесообразно организовывать обучение ППОП менеджеров, получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в неязыковом вузе в форме дистанционного обучения письменному переводу по модели интеграции наряду с очным обучением, которое может использоваться в системе дополнительного образования и быть эффективной.

2. Необходимо отбирать и структурировать содержание курса дистанционного обучения вышеназванных специалистов в соответствии с особенностями используемой модели ДО: интеграции очных и ducmamfионных форм обучения (в способах взаимодействия преподавателя и студентов, организации учебного материала и его структуре, решении задач этапа педагогического проектирования и учебного процесса, использовании педагогических технологий средствами интернет технологий, использовании ее только в случае реальной возможности обучаемых сочетать обе формы обучения, специальной, целенаправленной педагогической и психологической подготовке, необходимости создания электронного каталога ссылок);

3. Предлагаемая система упражнений и методика ее использования ориентирована на формирование иноязычной коммуникативной компетенции и собственно профессиональной переводческой необходимых для успешного осуществления письменного ПЛОТ студентами неязыковых вузов.

4. Разработанная система контроля учебной деятельности для студентов в модели интеграции включает традиционный, очный контроль и виды контроля в ДО: непосредственный (чат9), опосредованный (электронная почта, форум10), самоконтроль (в том числе автоматизированный), взаимоконтроль (парный, групповой), тестирование и внешний контроль (со стороны преподавателя).

5. Разработанная методика организации учебного процесса обучения письменному переводу ПОТ в условиях интеграции показывает свою эффективность, а качество обучения ППОП в дистанционной форме при использовании данной модели при грамотной организации11, показывает результаты, сопоставимые с требованиями образовательных стандартов, предъявляемые на данном этапе обучения.

9 Чат (англ. Chat-разговор)-термин, используемый для описания интерактивных конференций, проводимых в реальном масштабе времени (on-line).

10Форум-термин, используемый для обозначения телеконференции в асинхронном доступе (off-line).

11 отбор видов деятельности специфичных для очной формы и ДО,' педагогических технологий, адекватных специфике очных и дистанционных форм взаимодействия, видов контроля учебной деятельности в дистанционной части интегрированного обучения

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Козленкова, Елена Александровна

Выводы к Главе 3:

1) При организации учебного процесса учитывались особенности различных вариантов модели в условиях интеграции очного и дистанционного обучения.

2) Содержание обучения было структурировано и организовано в соответствии с дидактическими и психологическими особенностями личностно-ориентированного подхода и специфики дистанционной формы обучения.

3)Были использованы педагогические технологии, отражающие особенности личностно-ориентированного подхода с учетом специфики дистанционной формы обучения.

4)Были использованы все возможности информационных и коммуникационных технологий, а также традиционных средств обучения в соответствии с их дидактическими свойствами и функциями.

5) Результаты количественной (подсчет и сравнения результатов тестирования) и качественной оценки (анкетирование, интервьюирование, экспертное наблюдение) учебного процесса показали, что дистанционное обучение письменному переводу ПОТ в модели интеграции в неязыковом вузе реально осуществимо, а полученные результаты доказывают возможность использования курса ДО письменному переводу менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» по двум вариантам модели (интеграции очных и дистанционных форм занятий) при грамотной его организации. Поскольку педагогический эксперимент осуществлялся не только в неязыковом вузе, но и на базе компании Project Harmony, то была подтверждена пригодность для его использования как для системы дополнительного образования.

6) В ходе проведения педагогического эксперимента подтверждена эффективность и целесообразность предлагаемой методики разработки и использования курса дистанционного обучения письменному переводу ПОТ. Предлагаемая методика обеспечивает эффективное усвоение содержательной, информационной части, что позволяет свободно оперировать полученной информацией в процессе выполнения письменного перевода и формирует целый ряд умений: общеучебных - умений работать с различными источниками информации (справочниками, словарями, поисковыми системами), компенсаторных и собственно профессиональных (умений переводить письменно тексты профессиональной направленности). В целом курс оценен положительно экспертами наблюдателями и всеми участниками учебного процесса.

Таким образом, все задачи, поставленные в данном исследовании, решены, и все положения гипотезы исследования подтверждены, поэтому данное исследование можно считать завершенным.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование направлено на организацию учебного процесса в системе дополнительного образования по подготовке менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на основе двух вариантов модели ДО: интеграции очных и дистанционных форм обучения с широким использованием средств ИКТ.

В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи и подтверждены положения сформулированной в начале работы гипотезы.

1) Сопоставительный анализ отечественных стандартов, программ и пособий для неязыкового и языкового вузов по заявленным специальностям показал, что на данный момент: а) Государственные требования Министерства образования РФ к минимуму содержания профессиональной подготовки выпускника неязыкового вуза для получения дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» составлены без учета конкретной специфики специального перевода: как теоретический, так и практический курсы перевода полностью повторяют курс обучения переводу в лингвистическом вузе (одинаковые требования для выпускников лингвистического вуза и для выпускников неязыкового вуза (получающих дополнительную квалификацию)); б) Обучение переводу должно осуществляться в соответствии с требованиями Госстандарта и проводится на основе общенаучных, узкоспециальных текстов за счет учебного времени, выделяемого на изучение иностранного языка (340 часов), за счет дисциплин по выбору и факультативов, отводимых на освоение материала по основной образовательной программе, или в рамках программы дополнительного образования; в) Отсутствие теоретической и методической базы (принципов отбора, требований к организации и структурированию содержания дистанционного курса) для обеспечения эффективного учебного процесса при обучении специалистов, получающих данную дополнительную квалификацию;

2) Разработана программа курса «Менеджер-переводчик в сфере профессиональной коммуникации» для двух вариантов модели интеграции очных и дистанционных форм обучения с широким использованием средств ИКТ.

3) Разработаны принципы отбора видов деятельности для очной и дистанционной форм обучения, отражающих специфику предмета, специфику указанных форм обучения, решаемых дидактических задач. Проведен отбор и структурирование содержания в интегрированный курс обучения менеджеров ШЮП с учетом стандартов для подготовки студентов по специальности «Менеджмент организации» и по дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и в соответствии с концепцией личностно-ориентированного подхода и спецификой указанной модели ДО. При отборе должны учитываться в большей степени задачи обучения, форма которого является базовой. а) Отбор содержания в курс дистанционного обучения письменному переводу менеджеров в очной форме включает: 1) Отбор предметного содержания в соответствии с требованиями государственных стандартов, интересами и потребностями обучаемых. Сюда входят (сферы; тематика; ситуации общения (в которых создаются жанры профессионального значения, соответствующие деятельности переводчика и в которых будет использоваться переводной текст); ситуации общения (в которых осуществляются коммуникативные акты, релевантные профессиональной деятельности переводчика). 2) Отбор текстового материала: на базе различных функциональных стилей (официально-делового, научного, газетно-публицистического) и жанров профессионального значения, наиболее часто встречающихся в деятельности специалиста (перевод деловой документации: переписка, тендерные предложения и оферты, товаросопроводительные документы, бизнес-план; нормативно-правовой: контракт, договор, соглашение; технической: инструкция; в области информационных технологий: раздел веб-сайта и др.); по определенным темам, соответствующим темам практики устной речи для студентов данной специальности в неязыковом вузе в соответствии со следующими принципами: адекватность выбранных жанров тематике, аутентичность, прогрессивность, сочетание в тексте лингвистических и экстралингвистических параметров, содержание социокультурной информации, проблемности, и др.; 3) Отбор языкового, речевого и социокультурного компонентов иноязычной коммуникативной и профессиональной переводческой компетенций письменного перевода, учебных умений, необходимых для эффективного осуществления обучения переводу в очной форме; 4) Комплекс ознакомительных упражнений, заданий для обучения переводу терминов и терминологических словосочетаний и специфике профессионально-значимых жанров. б) Отбор содержания в дистанционную часть интегрированного курса обучения письменному переводу менеджеров в неязыковом вузе включает 1) предметное содержание, которое соотносится не только с содержанием печатного учебного пособия, а также со спецификой современного межкультурного общения, интересами и потребностями данной возрастной группы обучаемых; 2) текстовый материал, отобранный в соответствии с вышеназванными принципами выделенными для очной формы обучения; 3) отбор вышеупомянутых компонентов иноязычной коммуникативной и профессиональной переводческой компетенций письменного перевода, учебных умений, необходимых для эффективного осуществления обучения переводу в дистанционной форме; 4) комплекс тренировочных и контрольных упраэюнений, заданий для обучения переводу терминов и терминологических словосочетаний и специфике профессионально-значимых жанров; 5) сетевую культуру общения с носителями языка; 6) общеучебные умения, рациональные приемы умственного труда, обеспечивающие культуру усвоения языка в учебных условиях по овладению письменным переводом текстов профессионального характера в дистанционной форме. Структурирование содержания дистанционного курса обучения письменному переводу ПОТ проведено на основе возможностей ИКТ с учетом специфики дидактических условий интегрированной модели дистанционного обучения. В содержание разработанного курса дистанционного обучения входит: организационно-методический модуль, информационно-обучающий и справочный модуль, интерактивный модуль, контрольный модуль и административный модуль.

4) Разработано информационно-методическое обеспечение дистанционной формы обучения менеджеров получающих дополнительную квалификацию «переводчик в сфере профессиональной коммуникации»:

• электронный учебник, содержащий профессионально-ориентированные тексты для обучения письменному профессионально-ориентированному переводу, комплекс упражнений для формирования иноязычной коммуникативной компетенции и собственно профессиональной переводческой необходимых для успешного осуществления письменного 111 ЮТ обучаемыми неязыковых вузов;

• сайт образовательного учреждения, где размещаются достаточно объемные тексты и задания;

• информационный справочник:

- включающий обновленный краткий словарь переводческих терминов; -полный словарь аббревиатур используемых в написании деловой корреспонденции;

- глоссарий (общеупотребительные клише, список стран и валюты, почтовые коды, меры весов и длин);

- список ложных друзей переводчиков;

- образцы написания деловых документов;

- список онлайн словарей с ссылками;

- лекции по теории перевода с заданиями;

- методические рекомендации для преподавателя.

5) Выделены признаки типологии упражнений на основе которых разработана система ознакомительных, тренировочных и контрольных упражнений и методика ее использования, ориентированные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции и собственно профессиональной переводческой необходимых для успешного осуществления письменного

ПЛОТ обучаемыми неязыковых вузов. В качестве основных признаков типологизации упражнений были выбраны следующие: - по доминирующей роли формируемой компетенции:

Упражнения, направленные на развитие языковой компетенции (формирование и совершенствование лексических и грамматических навыков перевода ПОТ); социокультурной компетенции (способы передачи реалий на родной язык, формирование навыков опознания и распредмечивания культуроведчески маркированных слов, словосочетаний, фраз, культуроведческой информации в письменных текстах), речевой (развитие умений речевой деятельности: понимать информацию в ПОТ и письменно передавать ее в переводе правильно оформляя в зависимости от формы), переводческой (развитие умений анализировать факторы перевода, отбирать нужные и на их основе вырабатывать последовательность переводческих действий), компенсаторной компетенции (упражнения на развитие способности и готовности преодолевать дефицит иноязычных знаний, например, при переводе ПОТ), учебно-познавательной компетенции (умение пользоваться справочной литературой, разными словарями, ресурсами Интернета). по способу организации деятельности студентов с применением педагогических технологий в разных вариантах модели интеграции очного и дистанционного обучения и сетевой модели обучения.

Разработанная система контроля учебной деятельности для студентов в модели интеграции включает традиционный, очный контроль и виды контроля в ДО: (контроль может быть как непосредственный (чат) так и опосредованный (электронная почта, форум)), включает самоконтроль (в том числе автоматизированный), взаимоконтроль (парный, групповой), тестирование и внешний контроль (со стороны преподавателя). Оценку степени сформированности у студентов умений ППОП рекомендуется проводить по разработанным параметрам и критериям оценки письменного перевода ПОТ: адекватность; точность; ясность; соответствие норме и стилистике профессионального, делового переводного языка; оформление.

6) Разработанная методика организации учебного процесса в условиях интеграции показывает свою эффективность. Качество обучения ППОП в дистанционной форме при использовании данной модели при грамотной организации учебного процесса (отбор видов деятельности специфичных для очной формы и ДО, использование организационных форм, присущих дистанционному обучению через Интернет (электронная почта, студенческий форум, электронные конференции в синхронном (чат) и асинхронном режиме (форум), веб-страницы), создание условий для эффективного использования современных педагогических технологий, адекватных личностно-ориентированной концепции обучения и специфике очных и дистанционных форм взаимодействия, видов контроля учебной деятельности в дистанционной части интегрированного обучения, в соответствии с логикой познавательной деятельности обучаемых показывает результаты, сопоставимые с требованиями образовательных стандартов, предъявляемые на данном этапе обучения.

7) Разработаны методические рекомендации для преподавателей, где описывается последовательность деятельности преподавателя по проведению учебного процесса по обучению ППОП в представленных моделях ДО, с указанием последовательности целей и задач, содержания деятельности преподавателя и студентов (по этапам, по задачам на каждом занятии), времени, отводимого на выполнение работы и средств обучения для выполнения каждого из намеченных видов деятельности в соответствии с логикой познавательной деятельности, а также комментарии и рекомендации по проведению занятий.

8) Проведена экспериментальная проверка разработанной методики, которая подтвердила гипотезу исследования, эффективность и целесообразность предлагаемой методики разработки и использования практического курса дистанционного обучения ППОП. Для обучаемых 4-х групп, участвовавших в опытном экспериментальном обучении, работа с курсом сопровождалась приростом знаний, умений и навыков письменного перевода ПОТ. В среднем прирост составил: группа 1 - 7% , группа 2 - 7,5%, группа 3 -7%, группа 4

- 4%. В общей сложности за период с 2005-2008 год по курсу обучилось 116 человек.

Разработанный курс интегрированного обучения, выявленные методические и организационные особенности его проведения способствуют, как повышению эффективности обучения ППОП, так и совершенствованию процесса обучения письменному переводу в неязыковом вузе при условии грамотной его организации.

Таким образом, все задачи, поставленные в данном исследовании, решены, и все положения гипотезы исследования подтверждены, поэтому данное исследование можно считать завершенным.

Что касается перспективы продолжения данного исследования, то ее можно обозначить в рамках исследования проблемы эффективности разных моделей ДО при использовании их в данном курсе на основе сопоставления.