Методические основы оценки реализации ресурсного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Закирова Мария Ивановна

  • Закирова Мария Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Закирова Мария Ивановна. Методические основы оценки реализации ресурсного потенциала региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закирова Мария Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАСКРЫВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1 Ресурсный потенциал региона как фактор инновационных преобразований в экономике

1.2 Эффективность использования ресурсного потенциала как основное условие развития региональной экономики

1.3 Экономический кластер как инструмент развития эффективного использования ресурсного потенциала региона

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2.1 Социально-экономические условия формирования ресурсного потенциала территорий

2.2 Анализ методических подходов к оценке ресурсного потенциала

2.3 Реализация ресурсного потенциала территорий на основе инновационных преобразований и мировой опыт

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

3.1 Обоснование методических подходов к оценке уровня реализации ресурсного потенциала региона

3.2 Формирование методики оценки уровня реализации ресурсного потенциала регионов

3.3 Разработка основных направлений стратегического развития региона на основе применения сформированной методики оценки эффективности реализации ресурсного потенциала ЦФО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки реализации ресурсного потенциала региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Необходимость преодоления последствий финансового кризиса, достижения экономического прорыва и ускоренного решения ресурсных проблем в народном хозяйстве в связи с вводом рядом западных стран по отношению к России ограничительных санкций, становятся приоритетными народнохозяйственными задачами. Стратегически важными вопросами социально-экономического развития государства и обеспечения роста благосостояния населения выступают скорость и механизмы осуществления технологического обновления воспроизводственного цикла в целях повышения объемов и качества выпускаемой продукции, а также создание привлекательных инструментов и инфраструктурных условий.

В этой связи одним из приоритетных направлений РФ является деятельность по развитию процессов импортозамещения, внедрение востребованных научно-технических новшеств, а также прогрессивных производственных и управленческих решений, позволяющих осуществить модернизацию производственных мощностей и повысить конкурентоспособность экономики. При этом важнейшим индикатором уровня инновационного развития территории выступает динамика результатов использования имеющихся резервов.

Исходя из этого, регион как важнейший обладатель ресурсов, приобретает особую роль в социально-экономическом функционировании страны.

В свою очередь, уровень освоения хозяйственного потенциала самого региона в значительной мере зависит от наличия в нем собственных или привлекаемых ресурсов и степени их извлечения с учетом сложившихся географических, научно-технических, институциональных и исторических условий. Поэтому эффективность реализации ресурсных возможностей территории следует рассматривать не только как экономический индикатор

Необходимость преодоления последствий финансового кризиса, достижения экономического прорыва и ускоренного решения ресурсных проблем в народном хозяйстве в связи с вводом рядом западных стран по отношению к России ограничительных санкций становятся приоритетными народнохозяйственными задачами. Стратегически важными вопросами социально-экономического развития государства и обеспечения роста благосостояния населения выступают скорость и механизмы технологического обновления воспроизводственного цикла в целях повышения объемов и качества выпускаемой продукции, а также создание привлекательных инфраструктурных условий.

В этой связи одни из приоритетных направлений Российской Федерации - деятельность по развитию процессов импортозамещения, внедрение востребованных научно-технических новшеств, а также прогрессивных производственных и управленческих решений, позволяющих модернизировать производственные мощности и повысить конкурентоспособность экономики. При этом важнейшим индикатором уровня инновационного развития территории выступает динамика результатов использования имеющихся резервов.

Исходя из этого регион как важнейший обладатель ресурсов приобретает особую роль в социально-экономическом функционировании страны.

В свою очередь, уровень освоения хозяйственного потенциала самого региона в значительной мере зависит от наличия в нем собственных или привлекаемых ресурсов и степени их извлечения с учетом сложившихся географических, научно-технических, институциональных и исторических условий. Поэтому эффективность реализации ресурсных возможностей территории следует рассматривать не только как экономический индикатор функционирования субъекта Федерации, но и как качественную характеристику, позволяющую выявить стратегические направления деятельности с учетом влияния факторов внешней среды.

В этой связи необходимость построения усовершенствованных механизмов рационального использования ресурсного потенциала региона, обеспечения принципов ресурсосбережения и качественного привлечения новых научно-технических и природных резервов, позволяющих ускоренно осваивать инновационное пространство, приобретает общегосударственное значение.

Между тем до настоящего времени в научной среде ведется оживленная полемика о сущности ресурсного потенциала территорий, его составе и методике анализа.

Указанные выше обстоятельства обосновывают необходимость развития теоретических и методических положений по оценке уровня реализации ресурсного потенциала региона, что и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру и отличительные особенности ресурсного потенциала подробно рассмотрены такими отечественными и зарубежными исследователями, как Л. Н. Гановичева, Е. А. Дынников, А. В. Затонский, Л. Н. Крапчина, С. М. Кулиш, Е. В. Маслюкова, Т. Л. Сергеева, О. С. Сухарев, А. П. Романов, С. В. Черницкий, А. В. Яковлев, Дж. Кендрик и др.

Роль эффективности региональных процессов как сложной социально-экономической категории раскрываются в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Н. Асаул, А. Г. Бездудная, Г. В. Двас, О. А. Доничев, П. Друкер, Л. В. Ермолина, М.Ф. Замятина, С.В. Кузнецов, К. Кэмерон, Х. Либенштейн, В. Матц, Д. Мейер, О. С. Сухарев, С. Сишор, В. И. Разумов, В. М. Разумовский, Б. Роуэн, Т. С. Хачатуров, Г. Б. Юдин, Е. Юхтман и др.

Научно - методические подходы к анализу уровня освоения ресурсов в территориальных хозяйственных процессах, а также факторов их Теоретические положения, раскрывающие сущность, структуру и

отличительные особенности ресурсного потенциала подробно рассмотрены такими отечественными и зарубежными исследователями, как Л. Н. Гановичева, Е. А. Дынников, А. В. Затонский, Л. Н. Крапчина, С. М. Кулиш, Е. В. Маслюкова, Т. Л. Сергеева, О. С. Сухарев, А. П. Романов, С. В. Черницкий, А. В. Яковлев, Дж. Кендрик и др.

Роль эффективности региональных процессов как сложной социально-экономической категории раскрывается в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Н. Асаул, А. Г. Бездудная, Г. В. Двас, О. А. Доничев, П. Друкер, Л. В. Ермолина, М. Ф. Замятина, С. В. Кузнецов, К. Кэмерон, Х. Либенштейн, В. Матц, Д. Мейер, О. С. Сухарев, С. Сишор,

B. И. Разумов, В. М. Разумовский, Б. Роуэн, Т. С. Хачатуров, Г. Б. Юдин, Е. Юхтман и др.

Научно-методические подходы к анализу уровня освоения ресурсов в территориальных хозяйственных процессах, а также определяющих их факторов, изложены в исследованиях П. Л. Виленского, И. М. Волкова, М. В. Грачёвой, В. В. Ивантера, Н. В. Игошина, В. Б. Кондратьева,

C. В. Крюкова, В. А. Мау, Е. В. Поповой, Ф. А. Писчасова, Е. А. Бессоновой, С. С. Галазовой, Ф. Н. Клоцвога, Т. Г. Крайновой, И. А. Кушниковой, О. А. Ломовцевой, Е. Б. Лопатиной, Ю. В. Маркиной, Г. Е. Мекуша, О. Ю. Мерещенко, Т. Н. Плотниковой, Б. Н. Порфирьева, О. Р. Назаревского, О. С. Сухарева, В. В. Рау, А. А. Широва и др.

Проблемы формирования кластерных образований как открытых социально-экономических систем представлены в работах отечественных и зарубежных ученых Т. П. Данько, Г. А. Карповой, В. Б. Кондратьева, Е. С. Куценко, Т. В. Миролюбовой, А. Маршалла, М. Портера,

А. А. Миграняна, И. С. Ферова, Т. В. Цихана, Дж. Бекатини, И. Бергман, П. Дэвид, П. Кругман, С. Свини, Дж. Райт, И. Физ, И. Фезер и др.

Следует отметить, что несмотря на значительное количество научных исследований, посвященных условиям и ограничениям использования ресурсного потенциала региона, а также методических подходов к его оценке,

вопрос определения эффективности освоения хозяйственных ресурсов территории остается по-прежнему весьма дискуссионным и недостаточно раскрытым. Исходя из обозначенных положений, были выбраны тема диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ оценки уровня реализации ресурсного потенциала региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Выполнить систематизацию подходов к определению ресурсного потенциала региона.

2. Сформировать методические положения, раскрывающие структуру ресурсного потенциала, а также его модель, учитывающую влияние социально-экономических процессов.

3. Выявить основные мотивирующие факторы, определяющие эффективность использования ресурсного потенциала и его роль в развитии региональной экономики.

4. Провести анализ методических подходов к оценке степени извлечения хозяйственных возможностей территорий.

5. Сформировать методический подход для оценки уровня реализации ресурсного потенциала субъекта Федерации.

6. Диагностировать эффективность извлечения ресурсного потенциала регионов.

Научная гипотеза исследования заключается в предположении о том, что уровень социально-экономического развития региона определяется эффективностью использования значимых ресурсов хозяйственного потенциала субъекта РФ.

Объектом диссертационного исследования является ресурсный потенциал регионов федерального округа, а также методы изучения уровня его освоения.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе использования ресурсного потенциала региональных социально-экономических систем.

Соответствие Паспорту научной специальности ВАК (Минобрнауки России) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, в том числе пунктам: 3.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований»; 3.19 «Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого

капитала и др.».

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные современным проблемам формирования и оценки ресурсного потенциала региона, материалы специализированных журналов и научно-практических конференций, нормативно-правовые документы.

Методологическая база исследования. В работе в качестве инструментального и методического аппарата исследования для решения обозначенных проблем применены системный и процессный подходы, эконометрические методы, приемы табличной и графической визуализации статистических данных, системный анализ, расчеты индексов, группировки результатов, шкалирование и графическое моделирование. Исходная информация обрабатывалась при помощи программных продуктов Microsoft Excel и Statsoft Statistica.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ; Министерства экономического развития РФ; аналитические отчеты и официальные данные, представленные Федеральной службой государственной статистики РФ; результаты исследований в рамках изучаемой проблемы, содержащиеся в публикациях научных изданий и монографиях, включая материалы,

размещенные в сети Internet; нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными официальной статистической отчетности, выводами как отечественных, так и зарубежных исследователей по вопросам анализа уровня реализации ресурсного потенциала и факторов, его образующих.

Научная новизна работы заключается в развитии теоретических положений по исследованию эффективности использования ресурсного потенциала региона и получении на этой основе прикладных результатов.

Наиболее существенные результаты исследования, обусловленные научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено и расширено понятие «ресурсный потенциал региона», который представлен в виде системы, включающей не только имеющиеся в определенных территориальных границах материальные и нематериальные ресурсы (финансовые, человеческие, природные и т.д.), вовлеченные в хозяйственный процесс, но и те, использование которых возможно в перспективе. Внесен научный вклад в развитие существующих подходов за счет дополнения традиционного перечня характеристик авторскими, такими как инновационность, социальность, результативная эмерджентность, историчность.

2. Разработана авторская модель ресурсного потенциала региона, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков, обусловленных развитием человеческих, материальных, финансовых и предпринимательских возможностей. Отличием предложенного от существующих в настоящее время подходов является выделение подсистем территориального хозяйства на основании учета востребованности ресурсов и их вовлеченности в социально-экономические процессы.

3. Предложен комплекс положений по оценке уровня освоения ресурсного потенциала региона на базе использования эконометрических

показателей и методов проведения типологизации территорий. Представленная методика является универсальной и может применяться для исследования степени реализации воспроизводственных возможностей любых социально-экономических систем.

4. Сформирована методика, позволяющая классифицировать регионы по уровню реализации ресурсного потенциала. Её отличие от существующих оценочных подходов заключается в возможности учета наиболее востребованных хозяйственных резервов в субъектах Российской Федерации, имеющих устойчивую связь с результирующими индикаторами территориального развития в анализируемом временном интервале. Авторский механизм позволяет не только оценить сложившуюся ситуацию в динамике, но и обеспечивает возможность проектирования перспективных стратегических направлений функционирования для анализируемой территории.

5. Разработаны конкретные предложения по оценке социально-экономической эффективности использования ресурсного потенциала регионов Центрального федерального округа (ЦФО), на основе которых выполнено ранжирование территорий. В отличие от существующих в экономической науке оценочных подходов предложенный порядок действий построен на сопоставлении расчетного (ожидаемого) итога от реализации хозяйственных возможностей региона с фактически достигнутым.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

Разработаны методические положения для оценки эффективности реализации хозяйственного потенциала региона на основе учета конкретных территориальных особенностей и степени вовлеченности значимых ресурсов в процесс воспроизводства.

Внесен теоретический вклад в решение научной проблемы ранжирования регионов по уровню реализации ресурсного потенциала в целях определения перспектив более глубокого освоения их хозяйственных

резервов.

Применительно к проблематике диссертации результативно использована системная парадигма, позволяющая определить главные ориентиры и ключевые возможности политики импортозамещения с учетом исторически сложившихся региональных диспропорций, а также интерпретировать динамику основополагающих показателей освоения экономического потенциала территорий в условиях искусственно-созданных ограничений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в

возможности применения разработанных методических положений в деятельности федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации при подготовке, реализации и контроле территориальных программ социально-экономического развития, связанных с повышением эффективности освоения ресурсного потенциала.

Сформированные в диссертации оценочные подходы, апробированные при анализе уровня реализации ресурсного потенциала на примере конкретного субъекта Федерации, являются унифицированными и могут распространяться на любую территориальную социально-экономическую систему.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и формировании рабочих программ в рамках вузовских образовательных курсов «Региональная экономика», «Теория отраслевых рынков», «Экономика народонаселения», «Политика доходов и качество жизни населения», «Инвестиции» направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на международных и национальных научно-практических конференциях: «The 4th International Conference Management & Technology in Knowledge, Service, Tourism & Hospitality 2016 (SERVE 2016)» (Владимир - Муром, 2016 г.), The Impact of Information on Modern Humans (Нижний Новгород, 2017 г.),

«Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2017 г.), «The VI International Scientific Conference «Integration, Partnership & Innovation in Construction Science & Education» (IPICSE 2018J» (Москва, 2018).

Разработанные в диссертации методические оценочные подходы были использованы в практической деятельности департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, Торгово-промышленной палаты Владимирской области, при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Теория отраслевых рынков», «Экономика народонаселения», «Политика доходов и качество жизни населения», «Инвестиции» в ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом 5,19 п. л., из которых - семь статей представлены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов кандидатских диссертаций (2,66 п. л.), шесть статей в журналах, индексируемых в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus (0,84 п. л.), четыре статьи в других научных изданиях (1,69 п. л.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 186 наименований, 4 приложений. Работа содержит 20 таблиц, 23 рисунка. Объем основного текста составляет 160 страниц.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАСКРЫВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1 Ресурсный потенциал региона как фактор инновационных преобразований в экономике

Эффективное развитие современной экономики в условиях ресурсного дефицита предполагает, что хозяйственная деятельность должна базироваться на наиболее рациональном использовании имеющихся производственных, кадровых и научных возможностей. Данная тенденция накладывается на протекающие в Российской Федерации процессы инновационной модернизации, ориентированную на применение новейших технологий во всех секторах экономики.

В современных условиях, когда национальная экономика испытывает санкционные воздействия со стороны ряда западных стран, темпы ее экономического роста замедляются. В связи с этим, одним из возможных направлений положительного влияния на сложившуюся ситуацию выступает интенсификация использования имеющегося ресурсного потенциала государства и входящих в него субъектов федерации. Стоит отметить, что данный процесс невозможен для экономики страны и регионов без полноценного использования имеющихся запасов ресурсов: трудовых, материальных, финансовых, природных, научных и т.д. Россия, как и другие страны, имеет свою пространственную специфику. Например, значительная территориальная протяженность, а, следовательно, богатое разнообразие видов ресурсов и условий их использования, актуализирует вопрос не только количественной и качественной оценки имеющихся региональных запасов, но и эффективности их освоения. Однако, как справедливо указывает В. Н. Ожерельев, подтверждая более ранние выводы А. Г. Гранберга, «в этих условиях актуальной является оценка возможностей развития региона и

нахождения для него перспективной ниши в изменяющейся структуре мировой и национальной системы разделения труда»1. О. Ю. Мерещенко в своем исследовании также подчеркивает, что успешность функционирования и развития каждого региона в значительной мере определяется наделенностью ресурсами, их структурой, скоростью обновления, эффективностью использования2. В свою очередь, следует отметить, что, по мнению академика РАН В. В. Ивантера3, социально-экономическая система России, изменяясь за последний период не только количественно, но и качественно, располагает всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы решить большинство экономических и социальных ограничений. О. С. Сухарев также отмечает, что «в 2017 году, после трехлетнего периода замедления темпов и двух лет рецессии, российская экономика вновь возвращается к росту. Пока этот рост невелик и по итогам текущего года вряд ли превысит 2%, тем не менее положительная динамика фиксируется»4.

В этой связи представляется необходимым рассмотреть категорию «потенциал» и привести авторскую точку зрения на этот счет. В широком смысле под потенциалом (в переводе с латинского определяется как «сила») понимаются источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи5. О. С. Сухарев определяет потенциал как «все накопленные и имеющиеся возможности в определенной сфере»6.

С. М. Кулиш рассматривает потенциал как «совокупность ресурсов (в виде материальных запасов, средств, условий, факторов), которыми

1 Ожерельев В. Н., Ожерельева М. В. Прогноз основных направлений развития экономики Брянской области// Проблемы прогнозирования. 2017. № 5 (164). С. 99.

2 Мерещенко О. Ю. Управление ресурсным потенциалом экономики региона: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Курск, 2017.

3 Ивантер В.В. Порфирьев Б.Н., Широв А.А. От модернизации экономической политики к качественному росту экономики // Российский экономический журнал. 2016. № 1. С.3-15.

4 Сухарев О. С. Иностранные инвестиции, санкции и экономический рост// Металлы Евразии. 2017. № 6. С. 3.

5 Современная энциклопедия [Электронный ресурс]. - https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/38418 (заг. с экрана) (дата обращения 02.02.2018)

6 Сухарев О. С. Отдельные современные проблемы регионального развития// В сборнике: Современные тенденции регионального развития Материалы III международной научно-практической конференции. 2017. 37 с.

располагает в данный момент та или иная территория с возможностью задействовать из для реализации поставленной цели, в том числе и формирования экономики знаний»7.

Процесс оценки потенциала, согласно С. В. Черницкому, подразумевает количественную интерпретацию скрытых возможностей исследуемого объекта8.

Таким образом, можно заключить, что потенциал и его оценка приобретают значение только в том случае, когда реализуется определенная цель. Другими словами, если говорить про потенциал, то всегда имеется в виду определение ресурсных возможностей, включая скрыты резервы, возможностей с помощью которых достигается определенная цель.

В научной литературе термин «потенциал» тесно связан с понятием «ресурсы». Необходимо отметить, что наиболее часто под ресурсами понимается все то, что необходимо для производства продукта на любом уровне - от отдельного предприятия (микро) до национального уровня (макро). Однако, представляется, что такая трактовка не полностью отражает возможности использования ресурсов. Схожую точку зрения высказывала в своем диссертационном исследовании Л. Н. Гановичева9, которая к данной категории добавляет «...источники, условия, предпосылки и возможности, реализуемые при существующих технологиях и социально-экономических отношениях, с помощью которых можно получить материальные и нематериальные блага». Таким образом, наиболее правильным будет считать ресурсы не только как объективно существующие ограниченные запасы производственных сил, но и как комплекс условий (технологических, социальных, экономических, институциональных и т.д.), в которых данные

7 Кулиш С. М. Ресурсный потенциал обеспечения инновационного социально ориентированного развития региона// Казанский педагогический журнал. 2015. № 3. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/resursnyy-potentsial-obespecheniya-innovatsionnogo-sotsialno-orientirovannogo-razvitiya-regiona (дата обращения: 02.02.2018).

8 Черницкий С. В. Комплексная методика оценки экономического потенциала регионов// ИСОМ. 2014. № 5. -URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompleksnaya-metodika-otsenki-ekonomicheskogo-potentsiala-regionov (дата обращения: 02.02.2018).

9 Гановичева Л. Н. Формирование региональной политики использования и развития ресурсного потенциала: автореф. дис. ... канд. экон. наук. - Улан-Удэ, 2009.

запасы вовлекаются в экономические и производственные отношения, меняя свою ранее существовавшую форму (запасов) на факторы производства.

При этом необходимо отметить, что между понятиями «потенциал» и «ресурсы» существует принципиальное отличие. Так, ресурсы представляется возможным анализировать независимо от субъектов экономической деятельности, а в свою очередь потенциал и субъекты хозяйствования неотделимы. Иными словами, помимо нематериальных и материальных средств, потенциал также включает инструменты реализации и применения этих средств для получения планируемого эффекта и достижения намеченной цели.

В свою очередь, эффективность развития социально-экономической системы на всех уровнях определяется полнотой и своевременностью применения располагаемого запаса ресурсов всех типов, а также вектором развития, включая и инновационный. Для мониторинга и своевременной корректировки последнего следует проводить оценку освоения территориального ресурсного потенциала в динамике.