Управление процессом диверсификации экономики моногорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хлестова Ксения Сергеевна

  • Хлестова Ксения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Хлестова Ксения Сергеевна. Управление процессом диверсификации экономики моногорода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хлестова Ксения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МОНОПРОФИЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Сравнительная характеристика существующих подходов к типологизации территорий и процессу диверсификации экономики региона

1.2. Ретроспективный анализ представлений о моногородах и их роли в развитии территории размещения

1.3. Контент-анализ методических подходов к процессу диверсификации

экономики региона

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ МОНОГОРОДОВ

2.1. Формирование группировки факторов идентификации состояния социально-экономического потенциала монопрофильного муниципального образования

2.2. Разработка методики оценки социально-экономического потенциала моногорода на основе целевых приоритетных критериев

2.3. Использование методики оценки социально-экономического потенциала моногородов типичного региона размещения для разработки

стратегии развития

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВЫБОРА И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ МОНОПРОФИЛЬНЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Сравнение вариантов потенциальных стратегий развития для моногородов Челябинской области с целью обоснования их выбора

3.2. Разработка алгоритма реализации социально-экономических стратегий моногородов Челябинской области на основе их диверсификации и агломерационного развития

3.3. Оценка перспектив реализации вариантов стратегий долгосрочного развития моногородов и корректировка векторов управленческого воздействия по использованию их социально-экономического

потенциала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Данные для индикативной оценки потенциала развития

монопрофильных территорий Челябинской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Корреляционная зависимость предлагаемых показателей оценки потенциала развития монопрофильных территорий Челябинской

области и уровня их развития

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Исследование наличия мультиколлинеарности между объясняющими переменными потенциала развития монопрофильных муниципальных образований Челябинской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом диверсификации экономики моногорода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Пространственная организация российской экономики в 20 веке характеризуется наличием значительного числа моногородов или монофункциональных, монопрофильных, моноструктурных муниципальных образований. Это является следствием инерции в организации системы промышленности, а также особенностей территориального распределения населения вследствие осуществления масштабных миграционных программ и программы урбанизации. Подобная ситуация сохранялась в условиях плановой экономики и постиндустриального хозяйственного уклада, когда моногорода выполняли роль драйверов экономического развития регионов, являясь факторами их существования и развития.

Качественное изменение состава источников поступательной макроэкономической динамики в результате движения к цифровой экономике, трансформация состава конкурентных преимуществ в отраслевом разрезе экономики территориальных образований привели к изменению роли моногородов1. Механизм управления ими приобрел признаки торможения и деформационного воздействия на траекторию социально-экономического развития региона. Возникает необходимость выявления истинности состояния этих особых региональных подпространств с учетом систематизации вновь возникающих рисков и выявления ресурсного потенциала экономического роста в новых условиях.

Проводимый ежегодно мониторинг состояния моногородов позволяет определить риски и ресурсы экономического роста этих особых региональных подпространств. По данным Института комплексных стратегических исследований растет число моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, и уменьшается число городов с рисками ухудшения социально-экономического положения. В то время как число городов со стабильной

1 Хлестова К.С., Воронов А.С. Ретроспективный анализ представлений о моногородах и их роли в развитии национальной экономики // Государственное управление. Электронный вестник. 2019. № 77. С. 229-245.

социально-экономической ситуацией за это время не изменилось и составляет 71 моногород1.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.01.2020 № 42-р «О внесении изменений в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)» можно проследить динамику состава муниципальных образований монопрофильного типа: с 2018 года 12 муниципалитетов исключено, а 15 добавлено в этот состав. Это является следствием реструктуризации экономического пространства Российской Федерации и демонстрирует необходимость разработки новых подходов к решению проблем развития моногородов.

На основании изложенных фактов можно сделать вывод о том, что проблема изменения механизмов организации и управления экономикой монопрофильных муниципальных образований нуждается в системных изменениях в соответствии с долгосрочными трендами и стратегическими задачами развития Российской Федерации. Представленный набор аргументов обуславливает необходимость разработки теоретических и методических подходов к стратегии и инструментарию диверсификации и модернизации экономики монопрофильной территории и определяет выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследования. В ходе развития представлений о региональной экономике возникли альтернативные подходы к трактовке закономерностей ее функционирования и развития, в частности, концепция диффузии нововведений (Т. Хэгерстранд, Й. Шумпетер и др.), концепция полюсов и центров роста (Ж. Будвиль, Х. Ласуэн, Ф. Перру и др.), концепция об осях развития (П. Потье и др.), концепция агломерации (Э. Гувер, Э. Лампард, Х. Ричардсон, Д. Смит и др.), концепция кумулятивного роста (Н. Калдор Г., Мюрдаль и др.), концепция регионального роста (Э. Бодэ, Дж. Бортс, Х. Зиберт, К. Криген-Боден, Г. Мюрдаль, Х. Ричардсон и др.). Вопросы

1 Обзор российских моногородов. Аналитический доклад Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) [Электронный ресурс]: сайт. - Режим доступа: https://icss.ru/images/pdf/research_pdf/MONOTOWNS.pdf.

стратегического планирования и управления территориальным развитием активно обсуждаются и российскими исследователями (Е.М. Бухвальд, С.Ю. Глазьев, А.Н. Клепач, С.Ю. Малков и др.).

Начало исследований экономики моногородов было положено в трудах зарубежных исследователей, которые ввели в научный оборот терминологические конструкции «company town» (город одной компании) (Дж. Аллен, Дж. Гарнер, Х. Грин) и «single industry town», или «one industry town» («город одной отрасли») (М. Ольсхаузен) для характеристики моногородов Новой Англии и США эпохи индустриализации с последующим определением их специализации.

Трактовка моногородов по признаку наличия градообразующего предприятия представлена в трудах П.Е. Анимницы, В.С. Бочко, И.Ю. Загоруйко, М.М. Макарова, Э.В. Пешина, А.Н. Пыткина, И.Д. Тургель и др., а также в нормативных правовых документах российского государства в 1990-е гг. В работах сторонников данного подхода особое внимание уделяется монопсоническому характеру локального рынка труда (И.В. Манаева), инновационному потенциалу городской социально-экономической системы (М.М. Лобанов, В.А. Трифонов). Риски устойчивого развития моногородов, обусловленные совокупностью факторов объективного и субъективного характера, представлены в трудах И.В. Липсица, В.Я. Любовного и др.

Сущность стратегии реструктуризации монопрофильных городов и состав инструментов ее реализации, необходимость разработки и внедрения управленческих инноваций в систему мер воздействия представлены в работах ряда зарубежных авторов (А. Агравал, А. Анас, Т.Дж. Бартик, У. Жиглер, М. Каравелис, К. Ксионг, Дж. Майер, А. Отто, И. Руссель, М. Трипл и др.). Комплексный подход к решению проблемы развития моногородов, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность экономической и социальной составляющих развития, представлен в работах Д. Родрика и Р. Хаусманна, который положил начало развитию комплексного междисциплинарного подхода к формированию системы управления монопрофильной экономикой муниципального образования, в том числе в рамках цифровой трансформации (А.И. Агеев, Е.Н. Ведута,

A.С. Воронов, В.Е. Дементьев, Н.П. Иващенко, Л.В. Лапидус, Л.С. Леонтьева, Е.Л. Логинов).

Актуальные проблемы, стратегический потенциал и перспективы развития экономики моногородов конкретных регионов анализируются в дискурсе экономической науки, теорий управления, регионального развития и социальной географии (Л.В. Алферова, О.А. Альбрехт, И.С. Антонова, В.С. Антонюк,

B.А. Безвербный, Т.Б. Витковская, Л.М. Вотчель, И.А. Зайцев, В.В Зиновьева,

C.В. Коптякова, Д.В. Кремер, Н.Ю. Микрюков, Т.Р. Мирязов, М.В. Назукина, Е.С. Пищулина, Ж.С. Позднякова, Е.А. Пчелинцев).

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных проблемам региональной экономики и регионального развития, особенностям моногородов и их роли в обеспечении поступательного социально-экономического развития территории размещения, сложившиеся теоретико-методические подходы к изучению моногородов не позволяют провести оценку их потенциала и обосновать инструменты реализации стратегий развития с учетом особенностей пространственной экономики отдельных муниципальных образований. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических подходов к обоснованию перспективных направлений трансформации экономики моногорода (монопрофильного муниципального образования) и в разработке комплекса мер по формированию и реализации стратегических действий по ее диверсификации.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Провести сравнительный контент-анализ для развития и дополнения понятия «моногород» («монопрофильное муниципальное образование»).

2. Обосновать использование группировки факторов идентификации социально-экономического потенциала для развития моногорода.

3. Разработать диагностический комплекс, позволяющий оценить социально-экономический потенциал, критерии и приоритеты развития экономики моногорода.

4. Сформулировать доказательную базу необходимости учета состояния социально-экономического потенциала при разработке стратегических действий по диверсификации экономики моногорода.

5. Разработать алгоритм реализации стратегии развития, направленной на трансформацию экономики моногорода путем использования механизмов ее диверсификации.

Объектом диссертационного исследования выступает экономика моногорода. Предметом являются организационно-управленческие процессы по формированию и реализации стратегий развития экономики моногорода.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования в области теории региональной экономики и пространственного развития, теории инноваций и инновационного развития, современной урбанистики; прикладные работы, посвященные экономической дифференциации и интеграции в национальном пространстве, разработке перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики, инструментам промышленной политики и государственного регулирования экономики.

Методология диссертационного исследования. Методологическую базу исследования составили структурно-функциональный подход и методы математического моделирования, включая корреляционно-регрессионный анализ и матричный метод, метод пространственно-экономической группировки, авторская методика комплексной оценки социально-экономического потенциала типичных монопрофильных территорий, метод изохрон, контент-анализ, системный и компаративный анализ и синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование и конкретизация, таксономия.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных органов статистики зарубежных государств, материалы Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минэкономразвития Челябинской области и др. В диссертации использованы официальные данные о

динамике процессов урбанизации экономики и диверсификации монопрофильных территорий в России и зарубежных государствах, публикуемые Институтом комплексных стратегических исследований, Фондом «Институт экономики города», Институтом региональной политики, Международным сообществом городских и региональных планировщиков (ISOCARP) и др.

В ходе исследования изучены федеральные и региональные законы и подзаконные нормативные правовые акты, акты представительных органов местного самоуправления, которые определяют содержание стратегии развития экономики монопрофильных муниципальных образований, в том числе распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 года № 1398-р (с изменениями на 21.01.2020 г.) «О перечне монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов)». В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, электронные информационные ресурсы, а также данные рейтинговых агентств, прикладные исследования и отчетность организаций по теме диссертационной работы и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработан теоретико-методический подход к обоснованию выбора стратегии развития и трансформации экономики моногорода, характеризуемой высоким уровнем плотности, частоты и интенсивности связей между ее резидентами, что в сочетании с ролью современных коммуникационных технологий в изменении содержания факторов производства и отраслевых пропорций инициирует существенный агломерационный эффект.

1. Дополнено существующее понятие «моногород» («монопрофильное муниципальное образование») определением его влияния на регион размещения и представлением в виде открытой многоуровневой территориальной системы, субъекты которой объединены единым производственно-технологическим процессом и отраслевым рынком и являются эмитентами и реципиентами технологических инноваций, инициирующими кумулятивный эффект их

распространения вследствие высокого уровня концентрации специализированных активов и наличия сетевых эффектов. Это стимулирует агломерационные процессы и позволяет трактовать пространственную конфигурацию размещения активов как фактор сбалансированного развития социально-экономической системы региона.

2. Предложена и обоснована дуальная группировка факторов социально-экономического потенциала для развития моногорода, в основе которой лежат факторы процессного и ресурсного типов, диагностирующих инвестиционную (местоположение и транспортная доступность, размер и структура экономики, состояние бизнеса, административное устройство) и социальную (трудовые ресурсы, природные ресурсы, экологическое состояние, уровень жизни населения) привлекательность территории.

3. Разработана методика комплексной оценки социально-экономического потенциала типичных моногородов для определения приоритетов и выбора их стратегии развития во взаимосвязи с особенностями региона размещения.

4. Предложены и математически обоснованы приоритетные показатели, влияющие на социально-экономический потенциал моногорода, которые необходимо учитывать при выборе стратегии развития территории. Дано развернутое определение стратегии развития территории как последовательность управленческих действий, направленных на инициацию и диверсификацию экономической деятельности, повышение конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов территории, обеспечение благополучия населения.

5. Предложен алгоритм реализации стратегии развития и трансформации экономики моногорода, реализация которого обуславливает дифференциацию опорных экономических отраслей. Формирование полипрофильной структуры происходит за счет изменения традиционной деятельности и образования новых экономических инициатив, изменения мер управляющего воздействия, обеспечивающих устойчивое социально-экономическое развитие моногорода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моногород (монопрофильное муниципальное образование) представляет собой открытую многоуровневую территориальную систему, субъекты которой

являются эмитентами и реципиентами технологических инноваций, инициирующими кумулятивный эффект их распространения вследствие относительно более высокого уровня концентрации информационно насыщенных факторов производства и сетевых эффектов.

2. Разработанная дуальная группировка факторов инвестиционной и социальной привлекательности моногорода позволяет диагностировать его социально-экономический потенциал.

3. Предложенная методика комплексной оценки социально-экономического потенциала типичных моногородов позволяет определить приоритеты и стратегии развития во взаимосвязи с особенностями региона размещения.

4. Стратегия развития территории определена как последовательность управленческих действий, направленных на инициацию и диверсификацию экономической деятельности, повышение конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов территории, обеспечение благополучия населения.

5. Предложенный алгоритм реализации стратегии развития и трансформации экономики моногорода за счет диверсификации экономической деятельности, изменения мер управляющего воздействия направлен на достижение устойчивого социально-экономического развития моногорода.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы дополняют теорию региональной экономики с учетом роли моногородов в обеспечении сбалансированного развития в условиях трансформации пространственной организации.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при разработке и выборе стратегий развития муниципальных образований, в том числе направленных на обеспечение сбалансированного развития региона их размещения;

- сформулированные в диссертационной работе методические подходы к оценке социально-экономического потенциала типичных моногородов могут быть

учтены при обосновании выбора стратегии развития и разработке прогнозов динамики региона их размещения;

- материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Управление проектами территориального развития», «Пространственный анализ».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: международной научно-практической конференции «Устойчивое и инновационное развитие регионов России в условиях глобальных трансформаций» (Липецк, 2014); XXI Международной научно-практической конференции «Современные экономика и управление: глобальные вызовы и перспективы» (Челябинск, 2017); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017» (Москва, МГУ, 2017); XV международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Цифровая экономика в социально-экономическом развитии России: взгляд молодых» (Челябинск, 2019); Международной научно-практической конференции «Региональное развитие до и после пандемии» (Москва, РАНХиГС, 2021); Международной научной конференции «Факторы социального благополучия в России и в мире: сравнительный анализ» (Москва, РАН, 2021).

Отдельные положения прошли апробацию в региональных органах государственной власти, что подтверждается справками о внедрении, выданными Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области, Министерством экономического развития Саратовской области.

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в преподавании учебных курсов «Управление комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований», «Региональная экономика», «Основы государственного управления региональным развитием» в

рамках подготовки студентов в ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Уральский филиал); «Региональная экономика», «Институциональная экономика», «Экономика отраслевых рынков» в ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Публикации автора по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 16,15 п.л. (авторский объем составляет 5,35 п.л.). Основные положения диссертационного исследования изложены в 3 статьях автора объемом 3,35 п.л. (авт. 2,4 п.л.), опубликованных в научных журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, рекомендованных Ученым советом МГУ для защиты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономические науки), и 1 статье объемом 1 п.л. (авт. 0,25 п.л.) в издании, входящем в базу данных публикаций Scopus.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют пунктам 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; 3.20. «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 238 наименований, трех приложений. Диссертационное исследование изложено на 161 странице текста, включает в себя 32 таблицы и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛОКАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОНОПРОФИЛЬНОГО ТИПА

1.1. Сравнительная характеристика существующих подходов к типологизации территорий и процессу диверсификации экономики

региона

В качестве основного направления функционирования региональной экономики выделяют ее устойчивое развитие, представляющее собой достижение более высокого функционального состояния в сравнении с предыдущим.

Оценка степени такого развития предполагает использование следующих показателей:

1) совокупного общественного продукта, представляющего собой суммарные блага, произведенные экономикой региона;

2) совокупной добавленной стоимости вновь произведенной в региональной экономике продукции;

3) валового регионального продукта (ВРП).

Основным фактором, обусловливающим развитие экономики региона, является функциональное состояние составляющих ее структуру рынков, направленность развития которых представлена следующей классификацией:

1) потребительские товары, способствующие установлению соответствия между доходами и расходами домохозяйств;

2) производственные ресурсы, обеспечивающие корреляцию между чистой прибылью предприятий производственных отраслей и совокупным региональным выпуском средств производства;

3) капитал, обусловливающий соответствие процентной ставки по депозитам и величины дивидендов, и превышение объема долгосрочных инвестиций в региональную экономику над краткосрочными;

4) человеческие ресурсы, определяющие количество и качество трудовых

ресурсов на основании существующих потребностей обеспечения экономического роста.

Базис устойчивого развития экономики региона представляет собой единство производственного потенциала, то есть определенной степени интегрированности структуры производства, обеспечивающей активное развитие сбалансированного бескризисно производительного потенциала.

Значительная дифференциация условий жизни населения регионов страны воспринимается обществом «как нарушение принципов социальной справедливости» и может «приводить к усилению центробежных тенденций и сепаратизма»1, что обусловливает необходимость проведения сильной государственной политики для российских регионов, обеспечивающей нивелирование критической дифференциации региональных уровней социально-экономического развития.

Важнейшей целью типологизации регионов представляется формирование региональной политики на основе объективизации социально-экономической ситуации, что возможно реализовать на основе классификации регионов и их ранжирования по степени развития в целях оказания экономической поддержки кризисным территориям. Данные исследования активно реализуются, например, западноевропейскими странами, однако в Российской Федерации методика подобного регионального отбора отработана не до конца, чем обусловлена необходимость активизации разработки этой проблематики.

Формирование региональной структуры в Российской Федерации производилось в период индустриализации, что обусловило определение регионов как совокупности взаимосвязанных географически производственно-технологических территорий, способствующих экономической сбалансированности и самодостаточности, а также динамичному экономическому росту, что оказало непосредственное влияние на развитие регионов в части планового размещения производительных сил на определенной территории. К примеру, особенности

1 Голосов О. В. Региональное развитие как приоритетное направление современной социально-экономической политики // Социально-экономические явления и процессы. №3 (019). 2010. С. 77; Витковская Т. Б., Назукина М. В. Промышленные города Урала: специфика локальной идентичности и политических практик. С. 149.

территориального распределения населения обусловливались осуществлением масштабных миграционных программ по освоению северных и восточных земель, а также программой урбанизации1; высокие приоритеты устанавливались для инвестирования и проектного освоения некоторых территорий (в течение 1920-30-х годов осуществлялось развитие отстающих окраинных территорий; далее, в следующее десятилетие, в 1930-х и начале 1940-х годов - организация второй металлургической базы и заводов-дублеров на территории Урала и Сибири; в течение 1950-70-х годов - ускоренно развивались восточные районы; в период 1960-80-х годов - формировались крупные территориально-производственные комплексы), кроме того, был определен правовой статус некоторых районов: «к моменту создания РСФСР в 1917 году в России было 56 губерний, в 1922 году -уже 72, в 1930 число краев и областей было сведено к 13-ти, к 1991 году в Российской Федерации было 89 субъектов Федерации»2.