Методические основы объемного картирования неконсолидированных рудоносных отложений технологиями наземного радиозондирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Абрамов, Владимир Юрьевич

  • Абрамов, Владимир Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 105
Абрамов, Владимир Юрьевич. Методические основы объемного картирования неконсолидированных рудоносных отложений технологиями наземного радиозондирования: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Москва. 2003. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абрамов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ *

ГЛАВА 1. Геологические и электромагнитные модели объектов радиозондирования - рудоносных и рудовмещающих отложений. з

ГЛАВА 2. Высокочастотное электромагнитное поле в диэлектрических и полупроводниковых средах и на поверхности раздела воздух-земля.

2.1. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДЫДУЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И АНАЛИЗ ПРИБЛИЖЁННЫХ РЕШЕНИЙ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

2.2. АЛГОРИТМ ПРЯМОЙ ЗАДАЧИ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

ГЛАВА 3. Голографическая и томографическая обработка данных наземного радиозондирования многослойных сред (в том числе при наличии слоев с аномальными включениями).

3.1. АЛГОРИТМ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

3.2. АЛГОРИТМ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

ГЛАВА 4. Объемное (3D) представление результатов голографической и томографической обработки данных наземного радиозондирования.

4.1. ИНТЕРФЕЙС СВЯЗИ АППАРАТУРЫ РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ SO

4.2. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ АППАРАТУРЫ НАЗЕМНОГО РАДИОВОЛНОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ SO

4.3. РАБОТА СХЕМЫ ПЛАТЫ AHA ЛОГОВО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИНТЕРФЕЙСА. Stf

4.4. РАБОТА ПАКЕТА ПРОГРАММ ЧТЕНИЯ ОЦИФРОВАННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ. S?

ГЛАВА 5. Методики наземного радиозондирования. Примеры применения голографической и томографической обработки данных наземного радиозондирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы объемного картирования неконсолидированных рудоносных отложений технологиями наземного радиозондирования»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Неконсолидированные отложения, слагающие самые верхние части геологической среды, представляют собой объекты наиболее интенсивного недропользования. В таких отложениях располагаются скопления ряда полезных ископаемых в форме россыпей и пластов, наиболее доступных для добычи. Кроме того, неконсолидированные отложения находятся под значительным техногенным воздействием (гражданское и промышленное строительство, водозаборы, плотины и т.п.).

Интенсивность хозяйственного использования этой части геологической среды требует создания и внедрения экспрессных методов изучения строения и состояния неконсолидированных отложений. Эта экспрессность может быть достигнута использованием современных методов наземного радиозондирования, которые обеспечивают выявление границ сред с разным литологическим составом и петрофизическими свойствами, контролирующих положение тел полезных ископаемых, водоносных горизонтов и т.п., а также объёмное картографирование таких сред.

Технологии наземного радиозондирования позволяют одновременно определять три электромагнитных параметра горных пород - удельное электрическое сопротивление - р, магнитную проницаемость - \л и диэлектрическую проницаемость - е. Это позволяет существенно повысить детальность и надёжность расчленения неконсолидированных отложений для прикладных целей и, прежде всего, для поиска в них месторождений полезных ископаемых.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - разработка методических основ объёмного картографирования неконсолидированных отложений технологиями наземного радиоволнового зондирования для повышения эффективности геологоразведочных, инженерно-геологических, инженерно-технических и других работ, выполняемых в сфере природопользования.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач:

- создание физико-геологических и геоэлектрических моделей типовых геологических и инженерно-геологических объектов и оценка возможностей применения наземного радиозондирования для объёмного изучения этих объектов;

- выявление закономерностей распространения радиоволн в осадочных, особенно неконсолидированных, породах различного состава применительно к целям исследований;

- разработка методик измерений при наземном радиозондировании, а также алгоритмов обработки полученных данных и способов их интерпретации;

- экспериментальное полевое опробование созданных методик и технологий многоцелевого наземного радиоволнового зондирования (при поисках рудных объектов, геоинженерных изысканиях, археологических исследованиях и т.п.). НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований определяется следующим:

- средствами натурного, физического и математического экспериментов определены разрешающие возможности различных модификаций наземного радиозондирования для изучения неконсолидированных отложений в целях выявления объектов недро- и природопользования;

- предложены новые оригинальные методики и техника измерений радиоволновых параметров рудоносных объектов;

- разработаны новые модификации метода наземного радиоволнового зондирования для объёмного картографирования неконсолидированных рудоносных отложений;

- создана и опробована интерактивная, итеративная последовательность физико-геологического моделирования радиоволновых параметров рудоносных отложений и рудовмещающих участков пород, включающая ряд этапов, обеспечивающих последовательное формирование на выходе комплексной физико-геологической модели изучаемых объектов;

- разработаны оригинальные математические алгоритмы комплексного автоматизированного учета данных первичной геологической документации при компьютерной геометризации радиоволновых свойств геологических объектов;

- созданы новые, не имеющие аналогов, программы обработки, геометризации, визуализации и интерпретации результатов измерений методом наземного радиоволнового зондирования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследований заключается в создании эффективных технологий наземного радиозондирования и способов высокоточной компьютерной обработки и визуализации результатов измерений для объёмного картографирования неконсолидированных отложений. Эти технологии также позволяют: существенно расширить круг прикладных задач, решаемых наземным радиозондированием; обеспечить одновременное получение данных о величинах и распределении трех физических параметров в зондируемых объектах и средах (р, ¡1, е); повысить информативность и достоверность результатов наземного радиозондирования; повысить достоверность прогнозирования свойств изучаемых объектов по площади и на глубину; повысить экономическую эффективность поисковых работ за счёт введения прогнозно-поисковые комплексы методов наземного радиоволнового зондирования.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Различные литолого-фациальные типы неконсолидированных отложений и, находящиеся в них, объекты недро- и природопользования (россыпи, линзы воды, месторождения стройматериалов и др.) обладают своими, присущими объекту или типу отложений, сочетаниями трёх основных электромагнитных параметров (р, ц, е), что позволяет их идентифицировать технологиями наземного радиозондирования с высокой достоверностью и определять положение их границ на глубине.

2. Использование разработанных алгоритмов геолого-геофизического и математического моделирования изучаемых объектов, учитывающих данные первичной геологической документации этих объектов, повышает надёжность выделения и картирования геологических границ рудоносных отложений в фациально-неоднородных неконсолидированных вмещающих средах.

3. Разработанные компьютеризованные методики голографического и томографического радиозондирования позволяют непосредственно на исследуемом объекте получать информацию об объёмном распределении литологических разностей горных пород на основе анализа и геологической интерпретации трех электромагнитных характеристик (р, ц и е) зондируемого объекта и его границ.

4. Применение предлагаемых методик радиозондирования в комплексе с другими геологическими и геофизическими методами значительно увеличивает надёжность объёмного геологического картирования исследуемого объекта и повышает эффективность поисковых и разведочных работ за счёт оптимизации сетей скважин и горных выработок.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на конференции молодых ученых и специалистов ЦНИГРИ в 1986, 1989 и 1992 гг., на научных конференциях ЦНИГРИ в 1994, 1996, 1997, 1998 и 1999 г.г., на конференциях "Георадар в России" (в 1996, 2000 и 2002 г.г.), на международной геофизической конференции в Санкт-Петербурге в 2000 г. и на XII международном совещании "Природные и техногенные россыпи и месторождения кор выветривания" в Москве в 2000 г. Разработанные автором технологии наземного радизондирования успешно опробованы на 70 геологических, геоинженерных и археологических объектах. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. В основу диссертации положены материалы теоретических и экспериментальных работ, проведенных автором в ЦКГЭ Минцветмета СССР в 1986-1987 г.г. и в отделах методики и геофизики в 1987-2002 г.г. В работе представлены результаты полевых исследований на разных типах рудных и россыпных месторождений, а также на большом числе геоинженерных, инженерно-технических и археологических объектов. Методы и методики, разработанные автором, испытаны им на 70 объектах. Среди них -золотосодержащие отложения Вяземского месторождения песчано-гравийного 8 сырья в Смоленской области, золоторудное месторождение Рудничное в Свердловской области, коренные проявления золота в Забайкалье, алмазоносные россыпи «Спутник-1» р. С.Колчим и «Волынка» на Северном Урале; археологические объекты в с. Коломенское (г. Москва) и в г. Александров Владимирской области, инженерно-геологические и инженерно-технические объекты в Москве, Московской области, Сургуте, Самаре, Саранске, Ростовской области, Владивостоке и других населённых пунктах.Диссертация объемом 10S страниц , состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 36 рисунков, iI таблицы и список литературы, включающий 93 наименований. БЛАГОДАРНОСТИ. Автор сохранит на долгие годы благодарную память о Г. П. Воларовиче, которым были инициированы эти исследования.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Абрамов, Владимир Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований разработаны и доведены до практического использования основы методики наземного голографического и томографического зондирований и геометризации рудоносных отложений по трем электромагнитным характеристикам - удельному электросопротивлению, диэлектрической проницаемости и магнитной проницаемости. Итоги проделанной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Разработан и внедрен новый метод голографического радиозондирования (низкочастотный георадар), позволяющий с высокой точностью и надежностью картировать границы геологических и техногенных объектов в режиме реального времени.

2. Разработаны теоретические основы голографического радиозондирования -низкочастотного георадара, достаточные для решения в первом приближении прямой и обратной задач голографического радиозондирования неконсолидированных отложений.

3. Разработаны алгоритмы и создан пакет программ для предварительной и окончательной обработки результатов наземного голографического радиозондирования.

4. Созданы основы методики геометризации неконсолидированных рудоносных отложений при объемном геокартировании по данным наземного голографического радиозондирования.

5. Наземное голографическое и томографическое радиозондирование осуществляется без устройства заземлений, что существенно увеличивает производительность метода и повышает его потенциальную применимость.