Повышение эффективности использования радиолокационных систем дистанционного зондирования в сложных географических районах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, доктор технических наук Соломенцев, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор технических наук Соломенцев, Виктор Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
с.
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Использование методов и средств радиолокационного дистанционного зондирования для решения
народнохозяйственных задач в труднодоступных районах
1.2. Эффективность применения радиолокационных систем дистанционного зондирования
1.2.1. Задача картирования
1.2.2. Задача измерения средних характеристик объектов дистанционного зондирования
1.2.3. Задача обнаружения объекта с заданными электрофизическими свойствами
2. АНАЛИЗ РАЗДЕЛИМОСТИ КЛАССОВ СИГНАЛОВ В РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
2.1. Выбор показателя разделимости классов сигналов при
44
радиолокационном дистанционном зондировании
2.2. Свойства среднего количества информации по Кульбаку при нормальном распределении параметров сигналов радиозондирования
2.3. Количество информации при многомерном пространстве параметров сигналов радиозондирования
2.4. Влияние искажений параметров сигналов на их информативность
3. АНАЛИЗ РАЗДЕЛИМОСТИ КЛАССОВ ПРИ НЕГАУССОВСКИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯХ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ РАДИОЗОНДИРОВАНИЯ
3.1. Разделимость классов сигналов при негауссовских законах распределения параметров радиолокационных
сигналов
3.2. Потери информации при ошибке в выборе распределения параметра сигнала радиозондирования
4. ВЕРОЯТНОСТИ ОШИБОК КЛАССИФИКАЦИИ ПРИ НОРМАЛЬНОМ ЗАКОНЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ РАДИОЗОНДИРОВАНИЯ
4.1. Обоснование выбора решающих правил при классификации
4.2. Анализ классификатора при нормальном законе распределения параметров принятых сигналов
4.3. Вероятности ошибок классификации при нормальном распределении параметров сигналов
4.4. Методика статистического моделирования классификаторов и оценки вероятностей ошибок классификации
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИИ СИГНАЛОВ РАДИОЗОНДИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
5.1. Синтез классификаторов сигналов радиозондирования
при негауссовских распределениях параметров сигналов
5.1.1. Классификатор при логнормальном распределении параметров сигналов
5.1.2. Классификатор при распределении параметра по закону Вейбулла
5.1.3. Классификатор при К- распределенном параметре
сигнала
5.2. Вероятности ошибок классификации при негауссовских распределениях параметров сигналов радиозондирования
5.2.1. Вероятности ошибок классификации при
логнормальном распределении параметров сигналов
5.2.2. Вероятности ошибок классификации при распределении параметров сигналов по закону Вейбулла
5.2.3. Моделирование K-распределения
5.2.4. Вероятности ошибок классификации при параметрах сигналов, подчиняющихся K-распределению
5.3. Связь среднего количества информации по Кульбаку и вероятностей ошибок классификации
5.4. Влияние ошибок в выборе аппроксимирующих распределений на эффективность классификации
5.5. Информационные методы повышения эффективности классификации при радиолокационном дистанционном зондировании
5.5.1. Этап выбора информативных параметров
5.5.2. Этап построения классификатора
6. КООРДИНАТНАЯ ПРИВЯЗКА И ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ В РАДИОЛОКАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ И МЕТОДЫ
ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
6.1. Методы и средства обеспечения координатной привязки и
передачи информации
6.2 Повышение эффективности координатной привязки и передачи информации при полетах на малых высотах
6.2.1. Повышение точности датчиков координатной информации при их размещении на местности
6.2.2. Повышение точности координатной привязки и обеспечение радиосвязи с использованием многопозиционных
пеленгационных систем
6.3. Повышение эффективности координатной привязки и передачи информации в полярных районах
6.3.1 Радиотехническое обеспечение полетов в Арктических и Антарктических районах
6.3.2 Синтез алгоритма определения местоположения ВС в
полярных районах пеленгационным методом
6.3.3. Оценка точности и зоны действия многопозиционных радиопеленгационных систем в полярных районах по
результатам экспериментальных исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования радиолокационных систем дистанционного зондирования в сложных географических районах»
ВВЕДЕНИЕ
Формулировка проблемы и ее актуальность
В последние годы во всем мире интенсивно развиваются различные методы изучения окружающей среды, среди которых наиболее важное значение приобрели методы дистанционного зондирования. Развитие этих методов стимулируется все ухудшающейся экологической обстановкой в мире, необходимостью решения различных геологических, геофизических, гидрофизических и других задач. Кроме того, большое значение приобретают задачи изучения лесных массивов, сельскохозяйственных угодий, поверхности Мирового океана, морей, рек и озер, горных массивов и т.д. Изучение перечисленных поверхностей и других необходимо для решения самых различных задач, к которым относятся:
- предупреждение и обнаружение лесных пожаров;
- оценка толщины и состояния снежного покрова;
- идентификация и классификация сельскохозяйственных угодий, оценка их состояния в динамике развития;
- оценка толщины и состояния ледового покрова как на суше, так и на морской акватории;
- определение мест загрязнения морских и речных акваторий и т.д.;
- оценка возможности посадки и взлета воздушного судна (ВС) на поверхности, специально не оборудованные для этих целей (санитарная авиация, авиация для выполнения сельскохозяйственных работ, полярная авиация, пожарная авиация и т.д.).
Решение задачи по определению параметров подстилающих покровов, поверхности моря и атмосферы возможно с помощью активных радиолокаторов, использующих данные об отражаемости на различных поляризациях, способных анализировать статистическую структуру отраженных сигналов.
В процессе использования радиолокационная система дистанционного зондирования (РСДЗ) принимает отраженный от цели сигнал и по результатам анализа его параметров выносит решение о типе зондируемого объекта и его электрофизических свойствах.
Информация, получаемая в процессе дистанционного зондирования в требуемой форме передается потребителю: в виде карты зондируемого района, в виде средних и суммарных оценок интересующего параметра зондируемого объекта, в виде сообщения о наличии или отсутствии интересующего объекта с заданными электрофизическими свойствами.
В сложных географических районах применение РСДЗ усложняется отсутствием ориентиров и радиотехнических средств, позволяющих выполнить точную координатную привязку ВС, несущего РСДЗ, и передачу информации.
Эффективность применения РСДЗ зависит от характера использования получаемой в процессе зондирования информации. Этим же определяется и структура РСДЗ, которая в различных случаях может включать подсистемы измерений, координатной привязки и передачи информации. Эффективность выполнения поставленной перед РСДЗ задачи зависит от эффективности выполнения задач каждой подсистемой в отдельности.
Учитывая высокую стоимость создания и применения РСДЗ, их использование оправдано в том случае, если возможно получение
соответствующего эффекта - экономического, научного или социального характера. Поэтому повышение эффективности использования систем радиолокационного дистанционного зондирования является актуальной научной проблемой, имеющеи большое народнохозяйственное значение.
Целью работы является повышение эффективности использования радиолокационных систем дистанционного зондирования в сложных географических районах.
Для достижения указанной цели потребовалось:
- классифицировать задачи радиолокационного дистанционного зондирования с точки зрения использования информации, получаемой при зондировании;
- сформулировать показатели разделимости классов сигналов радиозондирования и обосновать возможность их использования для повышения эффективности радиолокационных систем дистанционного зондирования;
- определить методы повышения эффективности классификации зондируемых объектов;
- определить методы обеспечения и повышения эффективности координатной привязки РСДЗ в сложных географических районах.
Методы исследования:
Исследования выполнены с использованием методов теории вероятностей, математической статистики, теории статистических решений, статистической радиотехники, теории радиолокации и радионавигации, а также с использованием статистического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация задач радиолокационного дистанционного зондирования с точки зрения использования информации, получаемой при зондировании.
2. Показатели эффективности решения задач радиолокационного дистанционного зондирования.
3. Обоснование показателя эффективности классификации сигналов радиозондирования - среднего количества информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах принимаемого радиолокационного сигнала.
4. Аналитические соотношения, связывающие среднее количество информации по Кульбаку и параметры распределений при нормальном и при негауссовских распределениях параметров радиолокационных сигналов в одномерном и многомерном случаях.
5. Условия, обеспечивающие эффективное использование РСДЗ с точки зрения выбора той или иной аппроксимации экспериментальных данных.
6. Установление монотонности зависимости между средним количеством информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах радиолокационного сигнала, и вероятностями ошибок классификации сигналов.
7. Условия, при которых вероятности ошибок классификации радиолокационных сигналов и среднее количество информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах сигнала, достигают экстремальных значений.
8. Синтез алгоритмов расчета координат воздушного судна в полярных районах по результатом многопозиционного радиопеленгования.
9. Методики прогнозирования полей триангуляции, пеленгации и радиосвязи многопозиционных радиопеленгационных систем и позиций при их размещении на местности.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
1. Для предложенной классификации задач радиолокационного дистанционного зондирования определены показатели эффективности их решения.
2. Обоснована возможность использования среднего количества информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах радиолокационного сигнала, в качестве показателя эффективности классификации сигналов радиозондирования.
3. Установлена монотонная связь между средним количеством информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах радиолокационного сигнала, и вероятностями ошибок классификации сигналов радиозондирования.
4. Получены аналитические соотношения для расчета среднего количества информации, содержащейся в параметрах радиолокационного сигнала, при негауссовских законах их распределения.
5. Построены двух- и трехмерные зависимости среднего количества информации по Кульбаку от параметров распределения параметров радиолокационного сигнала.
6. Определены условия, при которых вероятности ошибок классификации и количество информации по Кульбаку достигают экстремальных значений.
7. Получены аналитические зависимости и построены соответствующие графики потерь информации при искажении параметров сигналов радиозондирования. Определены условия, при которых предпочтительно использовать тот или иной закон распределения для аппроксимации экспериментальных данных.
8. Синтезированы алгоритмы определения координат воздушного судна в полярных районах по результатам многопозиционного пеленгования.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
1. Проводить оценку эффективности использования радиолокационных систем дистанционного зондирования при решении задач картирования, измерения средних и суммарных характеристик и обнаружения объектов с заданными электрофизическими свойствами.
2. Проводить анализ и разрабатывать методы повышения эффективности классификации зондируемых объектов с использованием аналитического аппарата - среднего количества информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах классифицируемых сигналов при нормальном и негауссовских законах их распределения.
3. Определять вероятность ошибок классификации сигналов по известным значениям параметров распределений
анализируемых параметров сигналов радиозондирования и количеству содержащейся в них информации.
4. Прогнозировать зоны триангуляции, пеленгации и радиосвязи многопозиционных радиопеленгационных систем и позиций при их размещении на местности.
Реализация работы.
Проведенные в диссертационной работе исследования отражены в научно-исследовательских работах, выполненных в Московском государственном техническом университете гражданской авиации с 1984 по 1997 г. по техническим заданиям Федеральной авиационной службы, Росаэронавигации, ГосНИИ "Аэронавигация", научно-исследовательских и производственных предприятий РФ и во внедрении в организациях гражданской авиации, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Основные результаты работы внедрены в:
Методики и программное обеспечение прогнозирования эффективности размещения радиотехнических систем на местности, утвержденные Федеральной авиационной службой, Росаэронавигацией, ГосНИИ "Аэронавигация", в ГНПЦ ВИГСТАР, а также в учебном процессе в МГТУ ГА в лекционных курсах и в 3 учебных пособиях.
Достоверность результатов основана на корректном применении методов математической статистики, теории информации, теории статистических решений, теории радиолокации и радионавигации, а также на корректном использовании методов статистического моделирования на ЭВМ, и на экспериментальных результатах, полученных в ходе государственных испытаний
радиопеленгационной системы "Нива" и ДКМВ пеленгаторов в Антарктиде.
Апробация работы.
Основные результаты были доложены и одобрены на научно-технических семинарах МГТУ ГА (МИИГА), ГосНИИ "Аэронавигация", на международных, Всесоюзных и Внутривузовских научно-технических конференциях МГТУ ГА (МИИГА) в 1985 - 1998, на Всесоюзных научно-технических конференциях "Статистические методы в теории передачи и преобразования информационных сигналов", (Киев, КНИГА, 1988), "Проблемы совершенствования радиоэлектронных комплексов и систем обеспечения полетов", (Киев, КНИГА, 1989), научно-технической конференции молодых специалистов "Формирование и обработка радиотехнических сигналов", (Черноголовка, 1993), Международной научно-технической конференции 1995 8ВМО/1ЕЕЕ (Бразилия, Рио де Жанейро, 1995), Международной научно-технической конференции 1СЕАА' 95 (Италия, Турин, 1995).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе 3 учебных пособия и одно авторское свидетельство.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из Введения, шести глав, Заключения, списка литературы и 1 Приложения. Диссертация содержит 326 страниц текста, 57 рисунков, список литературы, включающий 208 наименований.
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Использование методов и средств радиолокационного дистанционного зондирования для решения народнохозяйственных задач в труднодоступных районах
В последние годы во всем мире интенсивно развиваются различные методы изучения окружающей среды, среди которых наиболее важное значение приобрели методы дистанционного зондирования [9, 24, 25, 30, 35, 53, 67, 149, 150, 164, 166, 174, 190, 199, 201]. Развитие этих методов стимулируется все ухудшающейся экологической обстановкой в мире, необходимостью решения различных геологических, геофизических, гидрофизических и других задач [162, 168, 170, 179, 180]. Кроме того, большое значение приобретают задачи изучения лесных массивов [169, 178, 181, 187,188, 189, 202], сельскохозяйственных угодий [159, 160, 162, 164, 185, 196], поверхности Мирового океана, морей, рек и озер, горных массивов [163, 165, 167, 168, 170, 171, 175, 180, 183, 184, 192 197] и т.д. Изучение перечисленных поверхностей и других необходимо для решения самых различных задач, к которым относятся:
- предупреждение и обнаружение лесных пожаров;
- оценка толщины и состояния снежного покрова;
- идентификация и классификация сельскохозяйственных угодий, оценка их состояния в динамике развития;
- оценка толщины и состояния ледового покрова как на суше, так и на морской акватории;
- определение мест загрязнения морских и речных акваторий и
т.д.
Очень важные задачи, решаемые методами дистанционного зондирования с борта летательных аппаратов (ЛА) или с ИСЗ, относятся к гражданской авиации. Это связано с вопросами посадки и взлета ЛА на поверхности, специально не оборудованной для этих целей (санитарная авиация, авиация для выполнения сельскохозяйственных работ, полярная авиация, пожарная авиация и т.д.). Для безопасности полета необходима достоверная информация о состоянии подстилающих поверхностей, что наиболее актуально для полярной авиации.
Так, например, ежегодно на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана совершается множество посадок воздушных судов с выбором места посадки с воздуха, причем состояние ледового покрова часто оценивается по косвенным признакам, что может приводить к аварийным ситуациям и гибели самолетов. Отсюда возникает задача мониторинга подстилающих поверхностей.
Решение обратной физической задачи по определению параметров подстилающих покровов, поверхности моря и атмосферы возможно с помощью активных радиолокаторов, использующих данные об отражаемости на различных поляризациях, способных анализировать статистическую структуру отраженных сигналов.
Активные радиолокационные станции в зависимости от назначения могут работать в различных частотных диапазонах и использовать наиболее целесообразную для решения поставленной задачи структуру сигнала. Для дистанционного зондирования чаще
всего используются импульсные сигналы, хотя применяются радиолокационные системы с непрерывным частотно-модулированным сигналом для зондирования, например, ледяных покровов на частоте несущей, равной 400 МГц и ниже. Кроме того, в современных радиолокационных системах для осуществления проникающего зондирования используются сложные сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ) и фазоманипулированные сигналы, построенные, например, на основе кодов Баркера [73]. Сложность задач распознавания физических параметров цели заключается в необходимости калибровки радиолокатора [186] и определении коэффициентов обратного рассеяния ст°, измеряемого с помощью скаттерометров. Следует отметить, что рассеивающие свойства распределенной цели полностью определены, если известны зависимости коэффициентов обратного рассеяния сг° от угла наблюдения, частоты и поляризации. В свою очередь при заданном угле наблюдения, частоте и поляризации радиоволны коэффициент обратного рассеяния а0 определяется диэлектрическими и геометрическими свойствами цели. Следовательно, располагая с° и имея необходимые функциональные связи между изменениями а0 и диэлектрическими и геометрическими свойствами цели (т.е. при использовании определенных моделей шероховатости поверхности), возможно определение реальных физических, химических и других свойств подстилающих поверхностей, которые определяются ее электрическими свойствами.
Информацию о цели несет также кроссполяризационный компонент обратного рассеяния, возникающий из-за эффекта
объемного рассеяния на неоднородностях объема. Использование этого эффекта позволяет повысить информативность процесса распознавания, однако его наличие ведет к уменьшению уровня сигнала на исходной поляризации, а прием и обработка кроссполяризационной составляющей влечет за собой усложнение системы.
Еще одним явлением, использование которого может быть положено в основу распознавания поверхности рассеяния, является статистический характер отраженного сигнала [9, 35, 203, 188, 191, 204]. Флюктуации принимаемого сигнала обусловлены главным образом изменением фазовых соотношений между сигналами отдельных элементов цели, перемещающихся относительно PJIC, либо сменой отражателей в разрешаемом объеме в процессе радиолокационного наблюдения. Наиболее полной статистической характеристикой зондируемой поверхности является статистическая матрица рассеяния, элементы которой и сама матрица в целом могут иметь различные параметры распределения, зависящие от типа зондируемой поверхности. Несмотря на то, что вопросам статистического распределения сигналов и их обработки посвящено множество научных работ российских (советских) и зарубежных ученых, вопрос этот изучен не достаточно полно. Особенно это касается адекватности принимаемой модели описания отраженного сигнала и сигнала реальной цели.
Более точное описание статистического распределения имеет принципиальное значение при выделении интересующего
исследователя объекта на фоне мешающего сигнала подстилающей поверхности.
Использование активного радиолокатора позволяет практически идентифицировать все типы подстилающих поверхностей, в том числе и поверхности, необходимые для исследования при дистанционном зондировании средствами гражданской авиации. К ним относятся твердые сравнительно гладкие поверхности (бетон, асфальт, спокойная поверхность моря, гладкая почва и др.), лесные массивы, сельскохозяйственные угодья, волнующееся море и океан, ледяные и снежные покровы и ряд других поверхностей. Методы исследования и их результаты систематизированы в работах [35, 47, 53].
С использованием активных радиолокаторов решаются задачи картирования. При этом используют радиолокаторы с синтезированной апертурой, в том числе стереоскопического изображения [179].
Задачей, сходной с картированием, является задача идентификации земных покровов, в частности лесных массивов [181, 187, 188, 189].
Суждение о том или ином составе леса при дистанционном зондировании вытекает из анализа отражающих и рассеивающих свойств покровов на различных частотах зондирования при изменении угла визирования и поляризации излучаемого сигнала и появлении его кроссполяризационных составляющих определенной интенсивности и поляризационной структуры [178, 181, 187, 188, 202, 208].
Сходной по решаемым проблемам является задача распознавания параметров сельскохозяйственных культур, в круг которой входит выявление вида зондируемых растений и сельскохозяйственных культур, их биомассы, влажности, а также влажности почвы. Из-за большого объема измерений, подчас трудной доступности для непосредственного осмотра и необходимости постоянного контроля параметров, наиболее удобно эти работы проводить путем дистанционного зондирования с борта воздушного судна [160, 164, 196, 207].
При зондировании сельскохозяйственных культур можно выделить две крупные области исследования: выявление параметров почвы для оценки влагозапаса и степени ее пригодности для посевов и оценка биомассы и степени спелости посевов [155, 160, 157].
Одной из задач, решаемых с помощью гражданской авиации, является осуществление ледовой разведки и выявление мест возможной посадки воздушных судов на лед. Это приводит к необходимости глобальных наблюдений морского льда, с помощью которых выявляется возраст ледяных образований и связанная с ним толщина, соленость и внутренняя структура льда [154,156, 158, 163, 170, 183, 184]. Изменчивость его структуры, постоянное перемещение, влияние времени года на его параметры требует постоянного обновления информации, периодического картографирования ледяных покровов с целью определения толщины, торосистости, и мониторинга.
Глобальные радиолокационные исследования морского льда начались примерно с 1965 г., однако адекватное исследование
параметров и, в частности, его рыхлости стали возможны только в настоящее время [156, 158, 163, 170, 183, 184].
Определение параметров снежного покрова имеет большое народнохозяйственное значение и позволяет определить энергетический и водный баланс поверхности Земли, текстуру снежного покрова и его рельеф. Это способствует развитию многих видов хозяйственной деятельности, прогнозу ирригационных процессов, прогнозу и предотвращению паводков, прогнозу урожая сельскохозяйственных культур, выявлению возможности устройства снеговых дорог и посадочных площадок для воздушных судов.
Основными физическими параметрами снежного покрова являются его толщина, плотность, влажность и прочность. Методам определения этих параметров посвящено достаточно большое количество работ, как теоретических, так и экспериментальных [159, 175,205,206].
Большой практический интерес представляет знание параметров волнующейся морской поверхности. Получаемая информация может быть использована для выявления возможности посадки воздушного судна на поверхности воды, при статистическом анализе этих параметров для выделения на фоне морской поверхности каких-то целей, например судов, нефтяных и других вышек разведки и для добычи полезных ископаемых, при рыбном промысле. Статистические данные морской поверхности также необходимы для селекции отдельных ледовых образований на фоне моря (океана).
Основными параметрами дистанционного зондирования в этом случае являются высота волн, направление и скорость их
перемещения, крутизна, направление и скорость приповерхностного ветра и ряд других [152, 165, 195, 194].
Приведенный выше обзор работ показывает, что РСДЗ находят широкое применение в народнохозяйственной деятельности. Многие народнохозяйственные задачи, особенно в труднодоступных районах, могут быть решены исключительно РСДЗ с борта ВС.
Эффективность применения РСДЗ зависит от характера использования получаемой в процессе зондирования информации. Этим же определяется и структура РСДЗ, которая в различных случаях может включать подсистемы измерений, координатной привязки и передачи информации. Эффективность выполнения поставленной перед РСДЗ задачи зависит от эффективности выполнения задач каждой подсистемой в отдельности.
Учитывая высокую стоимость создания и применения РСДЗ, их использование оправдано в том случае, если возможно получение соответствующего эффекта - экономического, научного или социального характера. Поэтому повышение эффективности использования систем радиолокационного дистанционного зондирования является актуальной научной проблемой, имеющей большое народнохозяйственное значение.
1.2. Эффективность применения радиолокационных систем дистанционного зондирования
Анализ особенностей применения средств РСДЗ для решения народнохозяйственных задач в труднодоступных районах, проведенный в п. 1.1, позволяет выделить три группы тактических задач, отличающихся назначением информации, полученной в ходе радиолокационного зондирования [95].
К первой группе отнесем задачи картирования. Конечной целью решения задачи картирования является построение контуров участков земной поверхности, обладающих заданными электрофизическими свойствами, и представление информации внешнему потребителю [101].
Задача может решаться как в альтернативной постановке (черно-белая карта), так и в постановке с множеством гипотез (цветная карта). К альтернативной постановке можно, например, отнести задачи определения пригодности ледовых областей для судоходства, областей рыбного промысла, загрязнений и т.п.
Эффективность решения задачи картирования характеризуется качеством карты. К числу основных показателей качества карт относятся [22, 84]: надежность, кондиционность, релевантность, читаемость, дизайн. В контексте рассматриваемой задачи оценки эффективности дистанционного зондирования наиболее важным показателем является надежность - свойство карт, выражающих их пригодность к использованию. В свою очередь надежность карты характеризуется группой из трех показателей: достоверностью, полнотой и точностью.
Под достоверностью карты понимается безошибочность содержания, отсутствие дезинформации. Под полнотой понимается отсутствие пропусков в тех классах, подклассах, видах объектов, которые выделены в легенде и должны быть показаны на карте.
Точность характеризуется: во-первых, погрешностью положения на карте элементов графического изображения относительно точек геодезической основы, сетки меридианов и параллелей или ошибкой их взаимного положения; во-вторых, погрешностью числовых характеристик обозначенных объектов.
Анализируя процесс картирования, можно выделить три основные информационные функции, позволяющие условно разделить РСДЗ на три подсистемы: измерительную подсистему, подсистему координатной привязки и подсистему передачи информации.
Измерительная подсистема решает задачу классификации объектов с известными электрофизическими свойствами. Источником информации для измерительной подсистемы РСДЗ являются информативные параметры отраженного от объекта сигнала радиозондирования.
Одновременно подсистема координатной привязки определяет текущее местоположение ВС. Источником координатной информации являются бортовые и наземные датчики координатной информации ВС.
Подсистема передачи информации передает информацию, полученную в результате классификации объектов и определения текущего местоположения ВС, в центр обработки для построения карты. При этом в зависимости от конечных целей информация может быть предварительно записана на носитель, либо передана по
каналам радиосвязи в дистанционный центр обработки, либо карта может быть построена непосредственно на борту ВС.
Таким образом, эффективность картирования определяется эффективностью классификации объектов по параметрам принятого радиолокационного сигнала, эффективностью координатной привязки и передачи информации.
Под эффективностью классификации обычно понимают отсутствие перепутывания классифицируемых объектов [25, 46, 71, 135, 140]. Эффективность координатной привязки характеризуется близостью к нулю погрешностей определения местоположения ВС [6, 20, 66, 148]. Эффективность подсистемы передачи информации характеризуется [18, 62, 72] степенью соответствия принятого сообщения переданному - верностью, а также способностью передать информацию в требуемый момент времени - надежностью и оперативностью.
К задачам второй группы относится оценка усредненных, интегральных характеристик региона без локализации областей. В качестве измеряемых параметров выступают: средняя засоренность или засоленность почвы, средняя влажность почвы, объем биомассы, степень спелости посевов, площадь пораженных участков поверхности и т.п.
При решении задач этой группы измерительная подсистема решает задачи различения и оценивания. Сначала определяется объект наблюдения (например, при оценки средней влажности почвы необходимо проводить измерение именно влажности почвы, а не растительности), а затем измеряется текущее значение параметра, которое в дальнейшем накапливается или усредняется. Источником информации в данном случае также, как при
картировании, являются параметры отраженного от объекта радиолокационного сигнала. Под эффективностью решения задачи измерений понимают степень близости к нулю погрешностей измерений [44, 125, 134, 146].
К третьей группе относятся задачи обнаружения объекта заданного типа с последующим немедленным выполнением операций определенного вида. Такая постановка характерна для задач ликвидации последствий техногенных катастроф и пожаротушения. К этой же категории можно отнести задачу выбора ледовой посадочной площадки, поиско-спасательные работы. Потребителем полученной информации является экипаж.
При решении задач третьей группы измерительная подсистема решает задачу обнаружения. Т.е. по полученным значениям измеряемых параметров сигналов измерительная система принимает решение, - наблюдается полезный объект или нет.
Эффективность процесса обнаружения характеризуется ошибками обнаружения первого или второго рода [34, 125, 126, 130, 132].
Рассмотрим более подробно перечисленные задачи и определим показатели эффективности их решения.
1.2.1. Задача картирования
При картировании с учетом возможностей РСДЗ и воздушного судна прокладываются желаемые траектории полета = (хо(0>Уо(?о))> гДе ^(О'-Уо^) " законы изменения координат ВС в выбранной системе координат.
РСДЗ выводится в исходную точку пространства, используемую в дальнейшем в качестве начала отсчета - начальной координатной привязки.
ВС перемещает РСДЗ в соответствии с заданными траекториями.
В ходе полета на выходе приемника РСДЗ наблюдается многомерный результирующий случайный процесс, представляющий собой смесь сигнала, отраженного от зондируемой поверхности, и помех. При пересечении границы раздела объектов вектор параметров принятого сигнала
? = (.у„ у2,...,у„), (1.1)
где у! - 1-ый параметр сигнала радиозондирования, 1=1,... ,п;
п - количество измеряемых параметров,
на выходе приемника меняется в соответствии с изменением параметров поверхности. Однако, это соответствие неоднозначное, т.к. сигнал и его параметры искажаются в процессе их распространения, приема и обработки.
Решение о типе зондируемого объекта, обладающего известными электрофизическими свойствами, выносится по принадлежности вектора параметров сигнала радиозондирования У области пространства Щ параметров, соответствующей
определенному классу сигналов А;
ТеКь , (1.2)
где N - число классов сигналов;
Я-. а Яу - область пространства К-, соответствующая классу сигналов Д. Более строгая формулировка задачи классификации будет приведена ниже.
Процесс классификации сопровождается ошибками. Ошибки классификации объясняются стохастическим характером радиолокационного сигнала, отраженного от зондируемого объекта, воздействием на приемник шумов и помех.
Кроме того, при пересечении границы раздела объектов параметры принятого сигнала меняются не мгновенно, а за некоторый период времени, что объясняется ограниченной шириной ДНА в продольном направлении 0^,.
При пересечении ярко выраженной границы период изменения параметров сигнала составляет
Н *соз/?*8т®
=—--у-(1.3)
ее
где /?- угол отклонения антенны относительно продольной оси ВС,
&пр - ширина ДНА в продольном направлении, Уес - скорость движения ВС, НВс - высота полета ВС.
Если же граница раздела поверхностей выражена не ярко (следы загрязнения нарастают постепенно, влажность почвы меняется постепенно), то длительность процесса изменения параметров сигнала может значительно превосходить Л/0.
Влияние всех этих факторов приводит к ошибке регистрации границы раздела объектов.
Оценим результирующее смещение границ раздела объектов в процессе зондирования. Рассмотрим наиболее характерный случай полетов по сети линейных параллельных траекторий (рис. 1.1). В процессе картирования РСДЗ в заданные моменты времени классифицирует подстилающую поверхность, регистрирует или передает для обработки результаты совместно с текущими координатами ВС для последующего построения карты.
Траектория ВС
электрофизическими свойствами
Рис. 1.1 Характерная траектория ВС при картировании
В ходе полета ВС под действием случайных факторов отклоняется от заданной траектории Я0 (?) и перемещается по фактической
траектории Д^). Величина случайного отклонения
д (0=^(0-^(0 (1-4)
зависит от ошибок координатной привязки.
Рис. 1.2 поясняет процесс формирования погрешности определения границы. На рис. 1.2 отмечены:
Яг1 - точка пересечения границы и линии заданного пути (ЛЗП), где должна была произойти фиксация границы при отсутствии ошибок классификации и координатной привязки;
Ягс - точка пересечения линии фактического пути (ЛФП) с
границей, где была бы зафиксирована граница при отсутствии ошибок классификации;
Яф - фактическое положение ВС в момент фиксации
границы;
Я0 - точка, где должно было (в соответствие с заданной
траекторией) находиться ВС в момент времени, когда была зарегистрирована граница объектов;
а - угол пересечения линии заданного пути с границей раздела объектов.
Граница
раздела
объектов
Рис. 1.2 Формирование погрешности определения границы раздела зондируемых объектов
Поскольку траектория полета предполагается прямолинейной, то на точность картирования оказывает влияние только продольное смещение границы, то есть расстояние между точками Ягз и Я0. Боковое смещение границ объектов образуется в процессе построения карты при соединении зарегистрированных точек границ объектов плавной линией.
Продольное смещение границы раздела объектов можно определить как алгебраическую сумму
А Яр=АЯсм+АЯи+АЯпрод (1.5)
где АЯСМ - продольное смещение границы раздела объектов из-за бокового отклонения ВС;
АЯпрод - продольное отклонения ВС вследствие ошибок координатной привязки;
АЯи - ошибка, вызванная работой измерительной подсистемы РСДЗ.
Составляющую АЯСМ можно найти по формуле
№см=Мвок*С05СС , (1.6)
где
АЯб - боковое смещение ВС от ЛЗП.
Ошибки АЯб0К и АЯпрод представляют собой ортогональные
составляющие погрешностей координатной привязки и могут характеризоваться двумерной плотностью распределения вероятностей Р( АЯбок, АЯпрод).
Составляющая Ми связана с процессом измерений и зависит от возможностей измерительной подсистемы, резкости границы раздела объектов. Действительно, в ходе зондирования в подсистему передачи информации в наиболее общем случае передается случайная целочисленная функция двух дискретных аргументов
А = А(х,у), (1.7)
где
х,у = {х(г),_у(0} - текущие координаты ВС, взятые в дискретные
моменты времени г;
А(х,у) - результат классификации в точке с
координатами (х,_у).
В случае альтернативной классификации А (х, у) представляет собой двоичную функцию двух дискретных аргументов, где А может принимать только два значения (0,1).
Поэтому точность фиксации границы раздела объектов определяется качеством классификации, т.е. вероятностями ошибок классификации.
Далее информация измерительной подсистемы и подсистемы координатной привязки передается в центр обработки для построения карты. Эффективность подсистемы передачи информации в этом случае характеризуется верностью [18, 72].
Под верностью понимается степень соответствия принятого сигнала переданному. При передаче непрерывных сообщений в качестве показателя верности используется относительная средняя квадратическая ошибка [72]. При передаче дискретных сообщений информации в
качестве показателя верности используется вероятность или частота ошибок [72].
Наличие ошибок при передачи координатной информации и результатов классификации также приводит к снижению точности карты.
Наиболее полной характеристикой точности карты является двумерная условная плотность распределения вероятностей (ПРВ) погрешностей определения границы раздела объектов [22, 84]
где Дх,Ду - смещение изображения (границы раздела объектов) относительно фактического положения. х,у - координаты точки границы раздела объектов класса
Д. и
Такую ПРВ целесообразно рассматривать только в случае существенного изменения условий наблюдения при перемещении РСДЗ от одной точки к другой.
С учетом практических приложений и в предположении неизменности условий наблюдений достаточно рассматривать ПРВ вида
которая характеризует случайное смещение границы раздела объектов классов А1 и А] в произвольной точке.
В качестве частных показателей точности картирования можно использовать точечные характеристики:
(1.8)
Р1;(Ах,Ау) = Р(Ах,Ау А,А;),
(1.9)
mx¡¡, myij, m - среднее смещение границы объектов класса Д и Д,
соответственно, по оси х, по оси у или радиальное; ax¡j,ayiJ,<JríJ - среднее квадратическое смещение границы объектов класса Д. и Д., соответственно, по оси х, по оси у
или радиальное; Для более детального анализа можно использовать: SQ 5 - площадь эллипса рассеяния на заданном (обычно
половинном) уровне; a..,bt.,уц - размер полуосей эллипса и его поворот относительно
координатной сетки. Из (1.8), (1.9) видно, что ПРВ Р°, P¡ являются
функционалами ПРВ случайных параметров РСДЗ
= F°'] (Рн, РЫ], Рш], Рпер) , (1.10)
где
рн = PH(AR6oK,ARnpoá) - ПРВ бокового и продольного смещения ВС
погрешностей координатной привязки; р = Pmj{a) - ПРВ угла пересечения границ раздела объектов
i-ro и j-ro типа и линии пути, i^j=l,.. .,N, р = putj{r) - ПРВ погрешности фиксации измерительной
подсистемой точки пересечения границ раздела объектов класса Д и Д. по направлению
фактического движения ВС; Ртр - ПРВ искажений в процессе передачи
информации.
Характер ПРВ Ри (АК6т., АЯпрод) определяется используемыми
средствами и методами определения текущего местоположения ВС [6,8,12,66].
В наиболее общем случае ПРВ Р (а) можно принять равномерной
в интервале [0, п\
Характер ПРВ Р1и] (г) определяется ошибками классификации
объектов, которые могут быть представлены в виде матрицы вероятностей решений.
Ри Ри • ■■ Рш
Р22 • Р
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Соломенцев, Виктор Владимирович
Выводы по главе 6
1. Перспективными методами повышения эффективности координатной привязки РСДЗ и передачи информации при полетах на малых высотах и в полярных районах являются:
- повышение точности наземных датчиков координатной информации и увеличение зоны действия наземных радиотехнических средств обеспечения полетов путем рационального выбора места их установки с проведением предварительных прогностических расчетов;
- применение многопозиционных систем радиопеленгации и связи МВ диапазона - при полетах в освоенных районах на малых высотах, ДКМВ и ГКМВ диапазонов - при полетах в полярных районах.
2. Прогнозирование точности датчиков координатной информации при размещении на местности должно производиться с использованием моделирования на ЭВМ процессов формирования, многолучевого распространения, приема и обработки радиосигнала.
3. Для повышения эффективности координатной привязки РСДЗ при размещении многопозиционных радиопеленгационных систем на местности необходимо проводить прогностические расчеты зон триангуляции, пеленгации и связи путем моделирования работы системы в конкретных условиях размещения.
4. Для повышения эффективности координатной привязки РСДЗ с помощью многопозиционной радиопеленгационной системы в полярных районах целесообразно использовать метод взвешенных оценок.
5. При построении алгоритмов обработки пеленгационной информации необходимо предусматривать компенсацию систематической составляющей погрешности пеленгования по направлениям, оценка которой должна проводиться на этапе установки позиции на местности как путем экспериментальных измерений, так и прогностических расчетов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в диссертационной работе результаты в части анализа повышения эффективности выполнения РСДЗ задач классификации, координатной привязки и передачи информации, а также установленная взаимосвязь показателей эффективности использования РСДЗ и показателей эффективности решения частных задач, в целом решают задачу повышения эффективности использования РСДЗ в сложных географических районах.
Основные теоретические и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. На основе анализа особенностей применения радиолокационного дистанционного зондирования предложена классификация задач дистанционного зондирования с точки зрения целевого использования получаемой при зондировании информации.
2. В рамках сформулированных задач дистанционного зондирования определен подход к оценке и выбраны показатели эффективности решения этих задач и установлена взаимосвязь общих показателей эффективности с показателями эффективности классификации объектов, координатной привязки и передачи информации.
3. На основе анализа информационных мер обоснована возможность использования среднего количества информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах сигнала, в качестве показателя разделимости классов сигналов при радиолокационном дистанционном зондировании.
4. Исследованы свойства среднего количества информации по Кульбаку при нормальном и негауссовском распределениях параметров принятого сигнала и получены аналитические соотношения для его вычисления.
5. Построены двух- и трехмерные зависимости количества информации от параметров распределения параметров приинятого РСДЗ сигнала.
6. С использованием разработанной в работе методики моделирования и синтезированных классификаторов проведена оценка вероятностей ошибок классификации при нормальном и негауссовских распределениях параметров сигналов радиозондирования.
7. На основе анализа полученных зависимостей вероятностей ошибок классификации сигналов радиозондирования от количества информации установлена монотонность изменения этих вероятностей ошибок от среднего количества информации по Кульбаку, содержащейся в параметрах сигналов, и показана возможность использования среднего количества информации по Кульбаку в качестве аналитического аппарата анализа эффективности классификации зондируемых объектов.
8. Установлено, что вероятности ошибок классификации и количество содержащейся в параметрах сигнала радиозондирования информации достигают экстремальных значений при одних и тех же условиях и определены эти условия.
9. Показано, что ошибки в выборе закона распределения параметров принятых сигналов приводят к потере информации, содержащейся в моментах распределений высших порядков, и к увеличению вероятностей ошибок классификации. Построены диаграммы потерь информации и по ним определены области значений параметров распределений, при которых более эффективно использование того или иного распределения для аппроксимации экспериментальных данных.
10.Определены методы повышения эффективности классификации сигналов с точки зрения увеличения количества информации и уменьшения потерь информации.
11 .Проведен анализ и определены методы обеспечения и повышения эффективности координатной привязки и передачи информации в радиолокационных системах дистанционного зондирования в сложных географических районах.
12.Разработаны методики и программное обеспечение прогнозирования полей триангуляции, пеленгации и радиосвязи многопозиционных радиопеленгационных систем и позиций с учетом особенностей размещения на местности.
13.Синтезированы алгоритмы для определения местоположения ВС многопозиционной пеленгационной системой в полярных районах в географической системе координат и получены соотношения для расчета их точности. С использованием результатов экспериментов по пеленгованию в условиях Антарктиды показана возможность определения координат воздушного судна многопозиционной радиопеленгационной системой с точностью, достаточной для решения задач дистанционного зондирования.