Научно-методические основы георадиолокации мерзлых горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор технических наук Омельяненко, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор технических наук Омельяненко, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ГЕОРАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕРЗЛЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
1.1 Электрофизические параметры мерзлых горных пород.
1.2 Методы георадиолокационных исследований.
1.2.1 Аппаратура для георадиолокационных исследований.
1.2.2 Методика георадиолокации.
1.3 Основные результаты георадиолокационных исследований.
1.3.1 Применение георадиолокационных методов при исследовании мерзлых горных пород.
1.4. Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ МЕРЗЛЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
2.1 Нестационарное электромагнитное поле магнитной антенны, расположенной на поверхности слабоэлектропроводящей среды.
2.1.1 Возбуждение нестационарного электромагнитного поля.
2.1.2 Неустановившееся электромагнитное поле магнитной антенны в однородной среде.
2.2 Исследование поглощающих свойств мерзлых горных пород.
2.2.1 Зависимость удельного поглощения электромагнитной энергии от проводимости пород.
2.2.2 Исследование зависимости коэффициента затухания от частоты сигнала в спектре.
2.2.3 Исследование зависимости поглощающих свойств мерзлых горных пород от диэлектрической проницаемости.
2.3 Исследование скорости распространения электромагнитных импульсов в мерзлых горных породах.
2.3.1 Исследование электрофизических свойств мерзлых горных пород.
2.3.2 Результаты измерений диэлектрической проницаемости мерзлых рыхлых отложений.
2.4. Выводы.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АППАРАТУРА ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ МЕРЗЛЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
3.1 Глубинность метода георадиолокации.
3.1.1 Высокочастотная георадиолокационная модель мерзлых слоистых сред.
3.1.2 Точность определения глубин по разрезу.
3.2 Влияние слоистой структуры разреза на результаты георадиолокационного зондирования.
3.2.1 Рассеяние георадиолокационных сигналов на неоднородностях массива.ЮЗ
3.2.2 Разрешающая способность георадиолокации.
3.3 Аппаратура для георадиолокационных исследований мёрзлых горных пород.
3.3.1 Аппаратура для наземных георадиолокационных исследований.
3.3.2 Георадиолокационная аппаратура для шахтных и скважинных исследований.
3.4. Выводы.
4. ТЕХНОЛОГИЯ ГЕОРАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕРЗЛЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
4.1 Методика георадиолокации объектов инженерно-геокриологических изысканий.
4.2 Методика георадиолокации неоднородностей мерзлых горных пород.
4.3 Обработка и интерпретация данных георадиолокации мёрзлых горных пород.
4.4 Апробация методики георадиолокации мёрзлых горных пород.
4.5 Выводы.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОРАДИОЛОКАЦИИ ПРИ
ИССЛЕДОВАНИЯХ МЕРЗЛЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.
5.1 Испытания метода георадиолокации в геокриологических и горно-геофизических исследованиях мерзлых горных пород.
5.1.1 Выводы.
5.2 Применение георадиолокации в инженерно-геологических изысканиях.
5.2.1 Определение мощности и детального строения мёрзлых рыхлых отложений.
5.2.2 Обнаружение и локализация подземных льдов.
5.2.3 Картирование таликов и криопэгов.
5.2.4 Выводы.
5.3 Георадиолокационные исследования при разработке россыпных, рудных и не рудных месторождений полезных ископаемых.
5.3.1. Исследования нарушенное™ горных пород.
5.3.2 Использование георадиолокации при производстве открытых горных работ.
5.3.3 Результаты шахтной георадиолокации.
5.3.4 Выводы.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы георадиолокации мерзлых горных пород»
Применение современных методов геофизики, в том числе электроразведки, в комплексе инженерно-геологических изысканий позволяет получать детальное представление об объекте исследований не увеличивая объем планируемых буровых работ. Вместе с тем, особенности природно-климатических условий криолитозоны, изменчивость состояния верхней части литосферы, многообразие и специфика задач инженерно-геологического и геоэкологического профиля требуют разработки новых методических подходов к их решению, адаптации современных и внедрения новых технологий. Эффективность этих работ непосредственно связана с разработкой, развитием геофизических методов и стимулирует развитие новых методик.
В условиях распространения многолетнемерзлых пород наиболее эффективны дистанционные методы высокочастотной электроразведки, из которых, наиболее перспективным, представляется метод георадиолокации. Отсутствие доступной специализированной аппаратуры, слабая изученность высокочастотных электрофизических свойств мерзлых горных пород в естественном залегании, недостаточная проработка методических вопросов георадиолокации значительно сдерживают освоение метода, что затрудняет масштабную оценку практической целесообразности применения георадиолокации для решения комплекса задач, возникающих при инженерно-геологических и горногеофизических исследованиях в области криолитозоны.
Разработка методологии георадиолокационных исследований мерзлых горных пород представляется актуальной фундаментальной областью динамично развивающегося научного направления - геофизики криолитозоны, конструктивный вклад в формирование которого определяется научными трудами Петровского A.A., Достовалова Б.Н., Балобаева В.Т., Боголюбова А.Н., Фролова А.Д., Якупова B.C., Мельникова В.П., Снегирева A.M., Генадинник Б.И., Зыкова Ю.Д., Ним Ю.А., Кожевникова И.О. и др. 6
Целью работы является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможностей эффективного изучения детального строения и (Т) гния пород криолитозоны импульсными электромагнитными (?) полями высокой частоты, направленные на повышение информативности и достоверности дистанционных исследований с поверхности и из горных выработок, посредством разработки технологических основ метода георадиолокации мерзлых горных пород.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследований:
- научное обоснование возможности эффективного применения георадио- ^ локации в криолитозоне;
- обоснование параметров и разработка комплекса специализированной георадиолокационной аппаратуры для геокриологических и горногеофизических исследований мерзлых горных пород с поверхности и из горных выработок;
- разработка и апробация на практике технологии георадиолокации мерз- -,/ лых горных пород с включениями протяженных слоев и локальных неоднород-ностей;
- решение научно-практических задач реализации разработанных методик и программно-аппаратных средств в комплексе инженерно-геокриологических \] изысканий и горно-геофизических исследованиях объектов горнодобывающих предприятий Крайнего Севера.
Защищаемые научные положения:
1. Разработанный комплекс георадиолокационной аппаратуры обеспечивает исследование мерзлых горных пород в пределах 30 м, с детальностью 0,5 -1 м и повышает информативность системы посредством реализации режима измерений динамических и кинематических характеристик сигналов по двум независимым Н2 и Еху каналам. 7
2. Использование спектрального анализа данных георадиолокационных зондирований по редкой сети дискретных наблюдений, с научно обоснованными параметрами синтеза апертур однонаправленных антенн, обеспечивает надежное выявление и пространственное разрешение неоднородностей и нару-шенности мерзлого горного массива в сложных горно-технологических условиях открытых и подземных горных работ.
3. Научное обоснование и практическая реализация программно-аппаратного георадиолокационного комплекса, как эффективного средства достоверного решения актуальных задач инженерной геокриологии и геотехнологий:
- исследование геометрии литологического разреза и криогенного состояния мерзлых рыхлых отложений;
- картирование объектов криолитозоны;
- решение инженерно-геокриологических и горно-геофизических задач в стесненных условиях строительства и эксплуатации гражданских и промышленных объектов;
- оперативная доразведка месторождений полезных ископаемых в процессе отработки открытым и подземным способами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Исследованы аспекты распространения импульсного электромагнитного поля в поглощающей среде и обоснована оптимальность исследования верхней части разреза мерзлых горных пород в электромагнитном поле эллип- г! тической поляризации с раздельной регистра^ие^компот поля. \ с
2. Обоснована необходимость георадиолокационных зондирований проводящего горизонта мерзлых горных пород широкоспектральными токовыми О посылками, посредством возбуждения магнитного диполя импульсами Хэви-сайда.
3. Рассчитано графическое приложение для обоснования выбора пара- ^ метров георадиолокаторов при изучении сред с заданными электрофизическими свойствами на прогнозируемую глубину с конкретной дифференциацией разреза.
4. Обоснована и практически реализована м о н о и м пул ьстаяфо^ма-хеце,-, рируемого георадиолокатором сигнала в виде одного периода колебания, при этом спектр возбуждающего антенну импульса согласуется с амплитудно-частотной характеристикой антенны выполняющей роль трансформаторно-согласующего излучающего устройства. к- $жгУ^'^^^ ь 5. Обоснована и практически подтверждена необходимость^ точного из- с? мерения динамических параметров георадиолокационных сигналов и использо- ^у вания их на стадиях обработки и интерпретации результатов исследований.
6. Разр^ботана^геощщодо^ацщнная каруражная аппаратура для обеяучищшшерно-гшл^^ скважин,
ИяУы ежи мах- исследования околоскважшнного пространства^ имлульсного хеорадиолокационного просвечивания. у-"' )
7. Разработан компактный шахтный георадиолокатор с циклическим накоплением сигналов, отраженных неоднородностями мерзлого горного массива у и цифровой индикацией результатов в процессе измерений в реальном мае- }%' штабе глубин.
8. Научно обоснована разработка двухканального приемного тракта reo- ¡'Ч i * радиолокатора с программным управлением амплитудно-фазовым инвертором г/ и сумматором для адаптивного приема и селекции неоднородностей массива на стадии измерений, при регистрации Hz, Ех, Еу компонентов поля.
9. Разработан и реализован двухканальный георадиолокатор 'Теоскан- ^ ТОР", оснащенный программно-аппаратной процедурой динамической фильт- ^ рации импульсных помех-переотражений.
10. В результате экспериментальных исследований зарегистрирован эф- ( фект изменения спектральных характеристик широкополосных сигналов при li.vt'X/'V-'^ Vi f~ С. 7 распространении электромагнитной волны вдоль границы раздела сред, что позволило на стадии интерпретации результатов георадиолокационного зондиро9 вания выявлять с азимутальным разрешением вертикальные неоднородности в исследуемом массиве.
11. Предложено использовать спектральный анализ сигналов во времен- г1^ ном окне для выявления и локализации в исследуемом разрезе зон нарушенно- \[ стей и неоднородностей, контрастных по электрофизическим свойствам к вмещающим породам.
12. Получены достоверные, подтвержденные заверочным бурением, ре зультаты георадиолокационных исследований объектов инженерно- • геокриологических изысканий по разработанной технологии дискретных и не- ^ прерывных зондирований.
13. Доказана эффективность использования георадиолокации в сложных ^ горно-технических условиях отработки месторождений полезных ископаемых ^ г I открытым и подземным способами в качестве дистанционного метода опере- ^? жающего контроля за структурой мерзлых горных пород, а также, в качестве поискового метода, при детальной доразведке месторождений в процессе их эксплуатации.
Практическая ценность и реализация работы: 1. Обоснована целесообразность георад^локационных измерений про3
И,и водящей части разреза мерзлых горных пород по двум каналам с использовани- ^ ^ ем магнитного и ортогональных электрических диполей.
2. Использование результатов расчетов особенностей распространений электромагнитных волн в слабоэлектропроводящих средах, в зависимости от удельного электрического сопротивления, позволяет корректно решать методические вопросы на стадиях проектирования георадиолокационных исследований.
3. Электрофизические свойства верХней части разреза мерзлых горных т,пород, измеренные в естественном залеганий, могут использоваться как параметрическая основа для моделирования 1рх?цессЪ|5 распространения радиоволн в условиях криолитозоны.
10
4. Исследованные скорость и поглощение импульсных электромагнитных сигналов в мерзлых горных породах естественного залегания предназначены для использования при прогнозировании эффективности метода георадиолокации на конкретных объектах исследований, а также, для обработки и интерпретации данных измерений.
5. Обоснованная необходимость точного измерения как кинематических, так и динамических характеристик сигналов, для повышения качества интерпретации данных георадиолокационного зондирования мерзлых и горных по род, послужила основой для разработки специализированной аппаратуры. б7^\нализ спектральных особенностей импульсных сигналов и способов возбуждения электромагнитных полей показал, что при георадиолокационных ^ исследованиях высокоомных разрезов необходимо возбуждать электрический диполь однопериодным моноимпульсом, при исследовании низкоомных сред необходимо возбуждать магнитный диполь токош>ш импульсом Хэвисайда. ,
7. Разработан^ предложен (^ксш 1\а гации комплекс георадиолоканион-ных устройств для исследования мерзлых горных пород, включающий аппаратуру для наземных, шахтных исследований и для каротажа инженерно-геологических скважин.
8. Разработана, апробирована на межведомственных испытаниях и внедрена на уровне Госстроя России технология георадиолокации для инженерно-геологических изысканий в области криолитозоны.
9. Разработанная технология георадиолокации для горно-геофизических и ■ - <-/9. Ж* ''-''-А исследований с поверхности и из горных выработок" осваивается ЦНИГРИ АК "АЛРОСА"/^. ф'-ссм С^с" )
10. Научнсг-обошвваняг-л подтверждена практическими исследованиями возможность и целесообразность применения георадиолокации для исследования мерзлых горных пород вз^ея»*- инженерно-геокриологических и горногеофизических исследований.
11
Внедрение результатов исследований.
1. Разработанная в институте горного дела Севера СО РАН георадиолокационная аппаратура для инженерно-геокриологических изысканий внедрена в промышленное производство на уровне министерств и ведомств: георадиолокатор "17ГРЛ-1" - промышленная разработка ВНИИРТ, НПО "СКАЛА", (г. Москва, г. Подольск), "Геоскан ТОР" - ГП НИИПП, ГП-92 (г. Томск, г. Новосибирск)
2. Разработанный шахтный георадиолокатор "ГЛ" поставлен на промышленное производство предприятием Госстандарта России, з-д Эталон (г. Новосибирск).
3. Методика георадиолокации мерзлых горных пород внедрена в производство инженерно-геологических изысканий в области криолитозоны на стадиях межотраслевых испытаний и практического применения метода предприятиями ПНО Стройизыскания и Минрадиопрома (г. Москва).
4. Методика георадиолокации, разработанная для применения в сложных горно-технологических условиях, внедрена горно-геологическими добывающими предприятиями ПО "Якутзолото" (п. Кулар, п. Усь-Нера, п. Алдан), АК "АЛРОСА" (г. Мирный), ПО Северовостокзолото (г. Магадан)
5. Результаты георадиолокации в области инженерно-геокриологических исследований использованы при производстве инженерно-геологических изысканий ПО ЯкутТИСИЗ (г. Якутск) на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых объектах гражданского и промышленного строительства в области криолитозоны.
6. Результаты практического применения георадиолокации в комплексе горно-геофизических исследований внедрены в практику горнотехнологических работ, производимых предприятиями горно-геологического профиля при добыче полезных ископаемых открытым и подземным способами на территории Якутии (ГОК Депутатский, ГОК Куларзолото, ГОК Алданзоло-то, ГОК Индигирзолото, ГОК Алданслюда, ГП Востокварцсамоцветы и др.).
12
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, состоит в следующем:
- проведение математического и физического моделирования распространения электромагнитных волн в мерзлых горных породах с неоднородностями;
- оптимизация параметров и разработка программно-аппаратного георадиолокационного комплекса двухканальной аппаратуры для наземных, шахтных и скважин ных исследований мерзлых горных пород;
- разработка методики непрерывной и параметрической георадиолокации для инженерно-геокриологических изысканий;
- разработка алгоритма обработки результатов георадиолокации, с учетом динамических и частотных спектральных характеристик сигналов;
- обоснование оптимальных параметров георадиолокационного зондирования неоднородностей мерзлых горных пород из шахт и в условиях сложной пересеченной местности;
- проведение натурных, экспериментальных работ, обработка и интерпретация данных георадиолокационного зондирования в целях инженерно-геокриологических изысканий и горно-геофизических исследований мерзлых горных пород.
Искреннюю благодарность автор выражает своим коллегам, соавторам и сотрудникам, принимавшим активное участие в проведенных исследованиях на разных этапах реализации работ: к.т.н. Федоровой JI.JI., гл. геофизику Нера-довскому Л.Г. (ЯкутТИСИЗ), к.т.н. Попенко Ф.Е., д.г-м.н. Ним Ю.А, д.г-м.н. Стогний В.В., к.т.н. Федорову В.Н., с.н.с. Добросельскому A.C., н.с. Исаеву А.М., инж. Цариеву В.Н., к.т.н. Ефремову В.Н
Апробация работ. Разработанная в рамках НИОКР ИГДС георадиолокационная аппаратура отмечена Дипломами и медалями выставок Научного приборостроения СО РАН (Новосибирск, 1983, 1990 гг.) и ВДНХ СССР ( Москва, 1984 г.), Дипломом I степени конкурса прикладных исследований СО РАН ( Новосибирск , 1985 г.). Георадиолокатор "Геоскан-ТОР" представлен на VII
13
Международном конгрессе "Современные технологии России" (Рим, 1996 г.). Шахтный георадиолокатор экспонируется на постоянно действующей выставке Научных достижений СО РАН (Новосибирск, 2000 г.).
Основные результаты диссертационной работы последовательно докладывались и обсуждались на 27 Международном геологическом конгрессе (Москва, 1984 г.) на Международных конференциях (Вильнюс, 1983 г., Москва, 1984, 1993, 1998 гг., Тбилиси, 1983, 1987 гг., Магадан, 1986, 1989, 1994 гг., Якутск, 1996, 1997 гг.), на II Международной научной конференции по проблемам математического моделирования (Якутск, 1997 г.).
Отдельные разделы диссертационной работы докладывались на выездных сессиях Научного совета по геофизическим методам разведки АН и геофизической секции Объединенного ученого совета СО АН по наукам о земле (Якутск, 1983 г.), Отделения Океанологии, физики атмосферы и географии АН и Научного совета по криологии Земли АН (Магадан, 1985 г.), Научном совете АН по проблемам БАМ (Нерюнгри, 1986 г.), на Научном совете по криологии Земли РАН (Москва, 1996 г.), неоднократно докладывались на Секциях прикладных проблем АН и СО АН (Москва, Новосибирск).
Методическая часть диссертационной работы доложена и обсуждена на профессиональных Научных семинарах МГУ и ЕАГФО "Георадар" (Москва, 1998, 2000 гг.).
Материалы диссертационной работы обсуждены на постоянно действующем Научном семинаре по геомеханике Горного государственного университета ( Москва, 1998 г.), на объединенном семинаре Отделения проблем разрушения горных пород и уг лей и Отделения нетрадиционных способов добычи Института горного дела им. A.A. Скочинского (Москва, 1998 г.).
Основная часть диссертационной работы обсуждена на секции "Геофизика криолитозоны" Научного совета по криологии Земли (Москва, 2000 г.). Диссертационная работа в целом доложена на объединенном семинаре института мерзлотоведения СО РАН (Якутск, 2000 г.).
14
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 52 опубликованных работах, в том числе в монографии "Импульсная электроразведка криолитозоны" (г. Новосибирск, СО РАН, 1994 г.) и авторском свидетельстве на изобретение №2819956/29-33 (ДСП).
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 285 наименований, приложений и содержит 355 страниц, включая 97 рисунков, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Омельяненко, Александр Васильевич
5.4 Выводы
1. В главе приведены результаты комплексных межотраслевых исследований возможности применения метода георадиолокации мерзлых горных пород в целях инженерно-геокриологических изысканий, в области прикладных
307 работ по обнаружению локальных неоднородностей, в горно-геофизических исследованиях. Методика работ и разработанная аппаратура испытаны в наземных условиях, с поверхности льда водоема, с воды, в шахтном пространстве и из скважин.
2. В целях инженерно-геокриологических изысканий метод георадиолокации испытан:
- в условиях плотной городской застройки на участке с предполагаемым техногенным криопэгом. По результатам проведенных работ в пределах свайных фундаментов обнаружены и представлены в разрезе две обособленные зоны криопэгов мощностью до 1,5 м в пределах глубин 4-6,5 м не отражающие границы литологического разреза. Средняя погрешность в определении границ разреза 0,3 м на глубинах до 15 м;
- в пределах городской черты, на участках с обнаруженным на стадии инженерных изысканий пластовым льдом. Пластовый лед выявляется при интерпретации результатов георадиолокационного зондирования по амплитудным значениям сигналов и прослеживается в разрезе верхней и нижней границами, при этом средняя относительная погрешность в определении глубин, распределения границ литологических разностей по разрезу достигает 3 %. Результаты исследований подтверждены контрольным бурением с детальным изучением керна в лабораторных условиях;
- на типовом участке разреза мерзлых рыхлых отложений испытана методика георадиолокационных скважинных исследований. Результаты испытаний подтвердили возможность детального изучения межскважинного пространства с дифференциацией разреза по литологическим разностям и льдисто-сти, и выявлением в разрезе комплексов пород по поглощению, что соответствует выделению блоков мелкодисперсных и коренных пород по разрезу относительно однородных песчаных отложений.
3. Применением спектральной обработки данных георадиолокационных зондирований на участках с вертикальными границами раздела сред и вертикальными неоднородноетями в мерзлых рыхлых отложениях доказана возможность: а) выявления, локализации в плане и прослеживания вертикальных границ раздела горных выработок; б) выявления на фоне горизонтально слоистой структуры разреза скрытых свай, обсаженных скважин.
4. Методика георадиолокации позволяет выявлять, оконтуривать и исследовать в разрезах по профилям крутопадающие рудные тела. На примере испытаний методических возможностей георадиолокации при решении геолого-поисковых задач на кимберлитовой трубке «Амакинская» показана возможность выделения и исследования в разрезе до глубины 18 м как рудного тела, так и сопутствующих тектонических нарушений.
5. Применение спектрального анализа данных георадиолокационных исследований позволяет оценивать нарушенность горного массива, что открывает возможности изучать состояние горного массива и с инструментальной точно- , стью измерять блочность с выходом на расчетные характеристики несущей ь способности и фильтрующих свойств массива. / ' - ->4
6. В целях прикладных исследований методика и георадиолокационная аппаратура испытаны при обнаружении и прослеживании кабеля связи проложенного в дно водоема. Результаты испытаний показали, что линейная (металлический кабель диаметром 0,04 м) неоднородность заглубленная в дно пресноводного водоема обнаруживается и прослеживается с поверхности воды и со льда до глубины 8 м, при этом детально представляется структура льда. Достоверность и точность исследований в пределах поставленной задачи достаточны для решения широкого круга актуальных задач, возникающих при прокладке и эксплуатации линейных коммуникаций.
7. Методика георадиолокации испытана на действующем горном предприятии - руднике «Интернациональный». Установлена максимальная дальность исследований горного массива до рудного тела - 48 м. В кимберлите локально выделяются обводненные скважины. По разности поглощений элек
309 тромагнитных волн вмещающих пород и руды, георадиолокационный разрез глубин в пределах 20 м дифференцируется на контрастные азимутального ориентированные зоны по простиранию.
8. Отраслевое применение георадиолокации в инженерно-геокриологических изысканиях доказало эффективность метода в исследованиях детального строения и мощности мерзлых рыхлых отложений - в пределах глубин от единиц до первых десятков метров, в разрезе мерзлых рыхлых отложений, выявляются и оконтуриваются талики мощностью до 10 м, однослойные и двухслойные криопэги мощностью до 1,5 м. Подземные пластовые льды определяются верхней и нижней границами, выявляются зоны распространения жильных льдов. Разрез мерзлых рыхлых отложений расчленяется на слои л отологических разностей мощностью 0,5 м, в разрезе прослеживаются и определяются мощности слоя сезонного протаивания и граница коренных пород. Исследованиями на россыпных месторождениях разрабатываемых открытым способом установлена возможность картирования в плане островной мерзлоты и определения мощности продуктивного слоя галечника мощностью до 4 м на глубинах до 30-25 м.
9. В пределах глубин до 20 м метод георадиолокации позволяет уверенно изучать мерзлые коренные породы:
- прослеживается структура массива;
- выявляются и картируются зоны нарушенной структуры;
- в нарушенной структуре коренных пород выявляются зоны фильтрации (дренаж плотин) и линзы пластовых льдов в курумах.
Ю.Шахтными георадиолокационными исследованиями мерзлых горных пород установлено.
- в скальном массиве в пределах дальностей до 50 м определяются расстояния до обводненных зон тектонических нарушений;
- выявляются и детально прослеживаются жилы кварца;
- прослеживаются зоны тектонических нарушений массива;
311
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных теоретических и экспериментальных ра- , 3 бот решена актуальная научно-прикладная проблема - научно обоснованы | и разрайщащ^тщнологические основы импульсного высокочастотного 1 электромагнитного зондирования мерзлых горных пород криолитозоны, I включая аппаратурные, методические и натурные исследования. Пред- [ ставленными в диссертации результатами исследований показано, что специфика электрофизических свойств мерзлых горных пород и экологиче- /О
СЕ^ особенности изучения криолитозоны оптимальны для дистанционных исследований методом георадиолокации в целях инженерно-геокриологических и горно-геофизических работ.
Наиболее важные результаты работы заключаются в следующем: 1. Анализ результатов исследований особенностей распространения импульсных электромагнитных сигналов в мерзлых горных породах позволил обосновать необходимость георадиолокационных зондирований проводящих горизонтов широкополосными импульсами Хэвисайда, посредством возбуждения электромагнитного поля эллиптической Н2 , Ех ,у поляризации. Графическое приложение для оптимизации выбора параметров георадиолокаторов при изучении сред с заданными электрофизическими свойствами на прогнозируемую глубину с конкретной дифференциацией разреза позволило обосновать необходимость точного измерения как кинематических, так и динамических характеристик сигналов в спектре частот для повышения качества интерпретации данных георадиолокационного зондирования мерзлых горных пород. Результаты исследований послужили основой для формирования технического задания на разработку специализированной аппаратуры.
I/
312
2. Разработан и предложен к эксплуатации комплекс георадиолокационных устройств для исследования мерзлых горных пород, включающий аппаратуру для наземных, шахтных исследований и для каротажа инженерно-геологических скважин. Разработан и реализован двухканальный георадиолокатор "Геоскан-ТОР", оснащенный программно-аппаратной процедурой динамической фильтрации импульсных помех-переотражений. Комплекс георадиолокационной аппаратуры обеспечивает исследование мерзлых горных пород в пределах 30 м, с детальностью 0,5 - 1 м и повышает информативность системы посредством реализации режима измерений динамических и кинематических характеристик сигналов по двум раздельным Нг и Еху каналам.
3. Разработана технология полевых исследований мерзлых горных пород, включающая метОА ключевых участков, использование ландшафтного районирования для выбора точек параметрических наблюдений и оптимизации выбора частоты точек опорного бурения, позволяющая повысить качество и эффективность исследований, существенно сократив объемы опорного и заверочного бурения. Разработана методика обработки и интерпретации результатов дискретной георадиолокации, отличающаяся использованием точных динамических и кинематических параметров сигналов в спектре частот на этапах построения моделей при качественной и количественной интерпретации информации. Разработанные методика и аппаратура позволяют эффективно исследовать электрофизические свойства мерзлых горных пород в естественном залегании. В результате проведенных исследований получены электрофизические свойства мерзлых горных пород ненарушенной текстуры с целью набора банка данных для корректной интерпретации результатов исследований.
4. Методика и аппаратура георадиолокации мерзлых горных пород апробированы на этапах опытно-методических исследований и на межве7
313 домственных испытаниях. Опытно-методическая эксплуатация и методические испытания георадиолокаторов экспериментально подтвердили эффективность детального исследования мерзлых горных пород для выявления и локализации в плане неоднородностей типа талик, криопэг, лед, полая и заполненная водой горная выработка. Георадиолокаторы обеспечили возможность проведения исследований в условиях плотной городской застройки, под строениями на свайных фундаментах, вблизи коммуникаций.
Результаты заверочного бурения подтвердили достоверность георадиолокационных исследований при решении следующих актуальных задач инженерной геокриологии и геотехнологий:
- исследование геометрии литологического разреза и криогенного состояния мерзлых рыхлых отложений;
- картирование объектов криолитозоны;
- решение инженерно-геокриологических и горно-геофизических задач в стесненных условиях строительства и эксплуатации гражданских и промышленных объектов;
- оперативная доразведка месторождений полезных ископаемых в процессе отработки открытым и подземным способами.
Важнейшие результаты исследований, представленные в диссертационной работе, широко внедрены в производство:
- разработанная в институте горного дела Севера СО РАН георадиолокационная аппаратура для инженерно-геокриологических изысканий внедрена в промышленное производство на уровне министерств и ведомств: георадиолокатор "17ГРЛ-1" - промышленная разработка ВНИИРТ, НПО "СКАЛА", (г. Москва, г. Подольск); "Геоскан ТОР" - промышленные разработки НИШ Ш, ГП-92 (г. Томск, г. Новосибирск); шахтный георадиолокатор "ГЛ" поставлен на промышленное производство предприятием Госстандарта России, з-д "Эталон" (г. Новосибирск);
314
- методика георадиолокации мерзлых рыхлых отложений в комплексе инженерно-геологических изысканий для строительства апробирована на стадиях межведомственных испытаний, утверждена Госстроем РСФСР, ПНО "Стройизыскания" и внедрена ЯкутТИСИЗ.
- методика георадиолокации, разработанная для применения в сложных горно-технологических условиях, внедрена горно-геологическими добывающими предприятиями ПО "Якутзолото" (п. Кулар, п. Усь-Нера, п. Алдан), Л К "АЛРОСА" (г. Мирный), ПО "Северовостокзолото" (г. Магадан)
Результаты георадиолокации в области инженерно-геокриологических исследований использованы при производстве инженерно-геологических изысканий на проектируемых, строящихся и эксплуатируемых объектах гражданского и промышленного строительства в области криолитозоны. Результаты практического применения георадиолокации в комплексе горно-геофизических исследований внедрены в практику горно-технологических работ, производимых предприятиями горногеологического профиля при добыче полезных ископаемых открытым и подзеШшм способами на территории Якутии.