Методические основы агентского обслуживания грузовых судов на внутреннем водном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Крепак, Сергей Вячеславович

  • Крепак, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 207
Крепак, Сергей Вячеславович. Методические основы агентского обслуживания грузовых судов на внутреннем водном транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крепак, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ АГЕНТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СУДОВ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Развитие и сущность агентского обслуживания в зарубежных морских портах.

1.2. Агентское обслуживание в отечественных морских портах

1.3. Комплексное обслуживание флота на внутреннем водном транспорте Российской Федерации.

1.4. Анализ научных исследований в рассматриваемой области 40 Выводы по разделу.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ АГЕНТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ СУДОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ НОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

2.1. Понятие и классификация агентского обслуживания.

2.2. Методика определения норм времени использования технических средств агентского обслуживания.

2.3. Методика определения и нормирования времени агентского обслуживания судов.

2.4. Методика определения времени выполнения комплекса агентских услуг при одновременном обслуживании судна «на ходу».

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЫБОРА СРЕДСТВ АГЕНТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

3.1. Концепция создания и функционирования агентского предприятия.

3.2. Основные методические принципы определения стоимости агентского обслуживания.

3.3. Методика выбора технических средств агентского обслуживания.

4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ АГЕНТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Развитие системы лицензирования агентской деятельности на водном транспорте.

4.2. Основные лицензионные требования к агентскому предприятию и процедура лицензирования.

4.3. Учёт и отчётность по агентской деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы агентского обслуживания грузовых судов на внутреннем водном транспорте»

Транспортный процесс перемещения грузов отличается последовательностью выполнения основных и дополнительных операций. К основным операциям относятся такие, которые определяют непосредственное перемещение грузов на транспортном средстве (судне, автомобиле, вагоне и др.) и загрузку-разгрузку транспортных средств. К дополнительным операциям относятся посреднические, вспомогательные и сервисные, выражающиеся в транспортно-экспедиционном, агентском, брокерском и других видах обслуживания судовладельцев, грузовладельцев и иных участников транспортного процесса.

Объектом рассмотрения в данной работе является обслуживание грузовых судов на внутреннем водном транспорте или обеспечение их всем необходимым для очередного рейса, что по опыту морского транспорта является агентированием судов.

В социалистической экономике обслуживанием судов занимались государственные пароходства, порты, ремонтно-эксплуатационные базы и другие транспортные предприятия на базе государственной собственности, государственного плана и жесткой централизированной системы управления. Основой такой системы являлось комплексное обслуживание флота (КОФ) в портах с круглосуточной организацией работы через диспетчерские службы, применением береговых и плавучих технических средств, выполнением операций обслуживания по действовавшим нормам и взысканием стоимости в размерах утвержденных сборов.

Вопросы комплексного обслуживания флота затрагивались в работах Журавлёва Б.И., Захарова В.Н., ЗиняЭ.А., Казакова А.П., Кондратенко Т.Ю., Ляхова К.С., МагалинаВ.П., НюркинаС.И., Никифорова В.С., Чернова А.И. и др. /21, 24, 25, 27, 34,40, 55, 70, 87, 98/. Однако эти работы относятся к вопросам обслуживания судов в социалистической системе хозяйствования при полном государственном управлении на всех иерархических уровнях. Исследования на внутреннем водном транспорте по проблемам агентского обслуживания в условиях рыночной экономики, в основном, отсутствуют.

В связи с переходом на рыночные отношения и акционированием речных пароходств и портов, система комплексного обслуживания флота претерпевает значительные изменения и, по сути, перестала существовать. В соответствии с новым законодательством Российской Федерации обслуживанием флота получили право заниматься самостоятельные предприятия различных форм собственности и индивидуальные предприниматели, что затруднило организацию обслуживания флота и привело к значительному ослаблению контроля со стороны государства за этим видом деятельности. Кроме того, появилась потребность в новых видах обслуживания флота, характерных для рыночной экономики, таких как посредничество и представительство.

В этих условиях стали формироваться различные специализированные предприятия, занимающиеся обслуживанием судов, а также посреднические фирмы, что происходило и при развитии аналогичного рынка транспортных услуг в развитых зарубежных странах, где функционирует водный транспорт.

Однако отсутствие соответствующей государственной нормативной базы, регламентирующей агентскую деятельность, общая нестабильность экономической ситуации в стране, а также неотлаженность механизма лицензирования агентской деятельности, способствуют появлению множества мелких коммерческих структур, не способных качественно выполнять подобные услуги. Отсутствие профессионализма, полная бесконтрольность и необоснованность в ценообразовании ещё более усугубляют положение с развитием агентских услуг и транспортного сервиса в целом.

Так как уровень обслуживания судов прямо или косвенно влияет на качество, эффективность и безопасность перевозок грузов, должны быть разработаны на федеральном уровне и внедряться новые принципы государственного воздействия на субъекты обслуживания флота, ориентированные преимущественно на нормативные (стандартизация - сертификация - лицензирование) и экономические (тарифы - налоги - неустойки) методы.

В настоящее время государством созданы некоторые нормативные предпосылки для возникновения агентских предприятий по обслуживанию флота с учетом опыта аналогичных предприятий на отечественном морском транспорте и транспорте зарубежных стран. Так, в Гражданском Кодексе Российской Федерации появилось понятие агентского договора, а Федеральным законом № 158-ФЗ от 25 сентября 1998 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» агентирование на внутреннем водном транспорте включено в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется государственная лицензия. Однако до сих пор даже не существует чёткого определения, что понимать под агентированием судов на внутреннем водном транспорте и, соответственно, нет классификации агентских услуг, не говоря уже о целом комплекте нормативных документов федерального уровня.

Таким образом, учитывая, Что агентская деятельность в системе лицензирования не регламентировалась до введения в действие федерального закона № 158-ФЗ, со стороны государственных органов управления речным транспортом потребуется провести ряд работ, что предопределяет необходимость их соответствующего научного обоснования или разработки.

Целью диссертационной работы является разработка методических основ агентского обслуживания грузовых судов на внутреннем водном транспорте Российской Федерации в условиях действия рыночных механизмов в увязке с нормами государственного регулирования. Для реализации указанной цели в качестве основных задач исследований определены следующие: анализ отечественного и зарубежного опыта развития и современного состояния агентирования судов; определение понятия и классификации агентского обслуживания грузовых судов на внутреннем водном транспорте Российской Федерации; совершенствование методик определения и нормирования времени выполнения агентских услуг; 7 совершенствование методики технико-экономического обоснования типа и потребного числа средств агентского обслуживания; разработка методических основ определения размера вознаграждения за посреднические услуги; разработка предложений по государственному регулированию этой деятельности в рынке транспортных услуг Российской Федерации с помощью системы лицензирования.

В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследования стали современное состояние и пути развития агентского обслуживания грузового флота в условиях формирующегося рынка речных транспортных услуг Российской Федерации при эффективном государственном регулировании этой деятельности с помощью нормативного обеспечения и лицензирования.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Крепак, Сергей Вячеславович

Выводы по разделу

1. Агентирование судов на внутреннем водном транспорте РФ является перспективным видом деятельности, особенно при условии интеграции российских внутренних водных путей в общеевропейскую транспортную сеть.

2. В условиях плановой экономики и командно-административной системы хозяйствования понятие агентирования на внутреннем водном транспорте отсутствовало. Обслуживание судов производилось через систему комплексного обслуживания флота, в основном через речные порты, являющиеся структурными подразделениями пароходств. Последние утверждали перечень видов обслуживания в каждом порту, тарифы и нормы времени оказания услуг.

3. Зарубежный опыт показывает, что судовое агентирование является широко развитым видом деятельности на морском транспорте. Важность агентирования подчеркивается тем, что Конференцией Организации объединённых наций по торговле и развитию и в сентябре 1988 г. были подготовлены Минимальные стандарты для судовых агентов. Деятельность агентов в зарубежных странах контролируется государственными органами власти или национальными ассоциациями судовых агентов, в том числе с помощью лицензирования.

4. На морском транспорте Российской Федерации за последние годы также формируется рынок агентских услуг по опыту зарубежных стран. Для осуществления агентской деятельности необходимо получить государствен

Государственные органы управления, регулирования, контроля и надзора на ВВТ РФ

Нормативные методы стандартизация сертификация лицензирование

Экономические методы налоги тарифы штрафы

Иные предприятия и организации

4

Судовладельцы (обслуживаемые суда) (1,2,/,п)

1. Определение понятия деятельности по агентированию грузовых судов на ВВТ РФ 2. Методика определения и нормирования времени использования технических средств агентского обслуживания 3. Методика определения и нормирования времени агентского обслуживания грузовых судов 4. Методика определения времени выполнения комплекса агентских услуг «на ходу» 5. Методические принципы определения стоимости агентского обслуживания 6. Методика выбора технических средств агентского обслуживания 7. Методические основы государственного регулирования агентской деятельности на ВВТ РФ (с помощью лицензирования)

Решаемые НАУЧНЫЕ ЗАДАЧИ

Рис. 1.6. Решаемые научные задачи и их назначение в деятельности по агентскому обслуживанию грузовых судов на внутреннем водном транспорте Российской Федерации ную лицензию в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». По этому же закону, кроме агентирования, на морском транспорте подлежат лицензированию ещё 16 видов деятельности, в том числе 8, связанных с обслуживанием флота. Начинают формироваться российские ассоциации морских агентов, которые также контролируют и регулируют деятельность по агентированию судов.

5. В связи с преобразованием речных пароходств и портов в акционерные общества система комплексного обслуживания флота (КОФ), базирующаяся, как и вся транспортная система страны, на государственной собственности и централизованной системе административного управления, претерпевает значительные изменения. Обслуживанием флота получили право заниматься индивидуальные предприниматели и предприятия различных форм собственности, что привело к значительному ослаблению контроля со стороны государства за этими видами деятельности. Кроме того, появилась потребность в новых видах обслуживания флота, характерных для рыночной экономики, таких как посредничество и представительство. Поэтому необходим новый подход к обслуживанию флота на внутреннем водном транспорте. Государством созданы предпосылки для деятельности речных судовых агентов по опыту агентирования на морском транспорте. Однако нормативное и экономическое обеспечение агентирования на внутреннем водном транспорте со стороны государства до сих пор, в основном, отсутствует. Нет чёткого понятия и классификации агентских услуг на внутреннем водном транспорте.

6. Диссертационные научные исследования по агентированию судов на внутреннем водном транспорте до автора не проводились, а научные труды по комплексному обслуживанию флота можно использовать применительно к агентированию лишь частично.

Таким образом, цель и научные задачи, поставленные автором в настоящее время, в основном не решены. Этот вывод, а также реальные возможности автора, предопределили дальнейшие исследования, результаты которых приведены в главах 2, 3 и 4.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ АГЕНТСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ СУДОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ

ОСНОВ НОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕНИ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ

2.1. Понятие и классификация агентского обслуживания

Как было отмечено в главе 1 диссертации, в связи со сменой экономических отношений и акционированием речных пароходств и портов система комплексного обслуживания, претерпевает значительные изменения и в таком понятии не должна существовать. Государством созданы необходимые первичные предпосылки для создания агентских предприятий по обслуживанию судов, однако нет чётких однозначных определений, что понимать под агентским обслуживанием грузовых судов на внутреннем водном транспорте и, соответственно, не определён состав услуг, подлежащих лицензированию в соответствии с федеральным законом №158-ФЗ.

Учитывая изученный опыт комплексного обслуживания флота на внутреннем водном транспорте и агентирования на морском транспорте, автором предлагается следующее понятие агентирования грузовых судов на внутреннем водном транспорте Российской Федерации.

Агентирование грузовых судов на внутреннем водном транспорте - вид деятельности, осуществляемый речными судовыми агентами (индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами любых форм собственности) по поручению Судовладельца (арендатора) судна за его счёт и (или) обусловленное вознаграждение, направленный на совершение фактических и юридических действий, связанных с выполнением, организацией и координацией комплекса или отдельных услуг по обслуживанию судна и (или) обеспечению его всем необходимым для очередного рейса, а также представительством в качестве доверенного лица интересов судна при заходе в порт (пристань), выходе из порта (пристани), обработке в порту и в пути следования.

Предлагаемый состав и классификация услуг по агентскому обслуживанию грузовых судов представлены в табл. 2.1 и на рис. 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными новыми результатами выполненных автором исследований, представленных в диссертации, являются следующие:

1. Исходя из поставленных задач, в диссертации дан анализ развития и состояния агентского обслуживания в зарубежных и отечественных морских портах и комплексного обслуживания флота на внутреннем водном транспорте Российской Федерации, проведён анализ выполненных исследований в рассматриваемой области.

Анализ показал актуальность выбранной темы исследований и нерешённость намеченных для реализации задач.

2. Сформулировано понятие агентского обслуживания на внутреннем водном транспорте и определена классификация агентских услуг, с учётом особенностей рыночной экономики.

3. Получила дальнейшее развитие методика определения норм времени использования технических средств агентского обслуживания.

4. Разработана методика определения и нормирования времени агентского обслуживания грузовых судов с учётом надёжности выполнения нормы.

5. Предложена методика определения времени выполнения комплекса агентских услуг при одновременном обслуживании судна «на ходу».

6. Обоснованы основные методические принципы определения стоимости агентского обслуживания.

7. Получила дальнейшее развитие методика обоснования выбора технических средств для агентского обслуживания, с учётом показателей эффективности деятельности в рыночной экономике.

8. Изложена концепция и принципы создания и функционирования агентского предприятия с учётом государственного регулирования этой деятельности, в том числе с помощью лицензирования.

Результаты приведённых в диссертации исследований автора учитывались при выполнении хоздоговорной работы №956726, выполненной в Волжской государственной академии водного транспорта под научным руководством проф., д.т.н. А.И. Телегина по заданию Департамента речного флота (Службы речного флота) Минтранса Российской Федерации (приложения 7,8,11).

Результаты исследований автора, изложенные в 1 и 2 разделах диссертации, используются в учебном процессе ВГАВТ при чтении курсов «Транс-портно-экспедиционная деятельность» и «Агентская деятельность» (приложение 12).

Отдельные исследования находятся в стадии внедрения, в частности, разработка типового стандарта предприятия «Агентское обслуживание грузовых судов, прибывающих для обработки на Волжский терминал ОАО «Нижегородский речной порт»», который подготовлен в первой редакции и будет апробироваться на терминале ОАО «Нижегородский речной порт» (приложения 9,10).

Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 публикациях общим объёмом 4 п.л.

Результаты исследований докладывались в Департаменте речного транспорта Минтранса Российской Федерации, на научно-технических конференциях Волжской государственной академии водного транспорта, на Нижегородской ярмарке по тематике «Транспорт, логистика, склад» и получили одобрение.

Таким образом, цели и задачи научного исследования, поставленные автором во введении диссертации, полностью решены в научном плане, а результаты внедрены или находятся в стадии внедрения.