Совершенствование комплексного обслуживания транспортного флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Кондрашенко,Татьяна Юрьевна

  • Кондрашенко,Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 170
Кондрашенко,Татьяна Юрьевна. Совершенствование комплексного обслуживания транспортного флота: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 1994. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кондрашенко,Татьяна Юрьевна

ГЛАВА 1. Анализ состояния комплексного обслуживания флота в речных портах

§ I. Анализ научных исследовании и разработок по вопросам обслуживания транспортного флота, охране водных объектов от загрязнения судовыми отходами, совершенствованию хозрасчетных экономических отношений.

§ 2. Состав операций и технические средства обслуживания.

§ 3, Анализ интенсивности использования технических средств КОФ.

§ 4. Характеристика структурной организации управления комплексным обслуживанием судов в портах. . л?

ГЛАВА 2. Разработка методических основ повышения эффективности обслуживания судов в портах. рд

§ I. Исследование и разработка методики расчета технологических нормативов времени на операции портово-эксплуатационного обслуживания транспортного флота.

§ 2. Методические указания по разработке технологии обслуживания.

§ 3. Методика определения оптимального числа технических средств КОФ. ^

§ 4. Создание методики расчета ставок оплаты за услуги и операции комплексного обслуживания. ^

ГЛАВА 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплексного обслуживания транспортного флота»

Комплексное обслуживание флота это часть эксплуатационной деятельности на речном транспорте, причем наиболее сложная, так как она представляет разнообразные виды услуг большого числа береговых подразделений в ограниченное время на -хождения судна в границах порта, и наиболее важная, так как она связана с удовлетворением социальных потребностей судовых экипажей.

Под обслуживанием судна понимается комплекс работ и услуг, связанных с подготовкой судна к последующему рейсу. К Нему относятся: бункеровка, материально-техническое и продовольственное снабжение, обеспечение навигационными по-собияси и инструментами, ремонтные работы без вывода судна . из эксплуатации, обслуживание культурно-бытовых запросов судового экипажа и т.д.

Обслуживание судна, как правило, должно совмещаться с процессом обработки судна в порту. Обработка и комплексное обслуживание судна выполняются в период планового стоянич-ного Бремени. Для транспортного флота, проходящего порты транзитом, без грузовых операций, существует тезостано -вочное обслуживание судов.

Комплексное обслуживание флота осуществляется круглосуточно в течение всего; навигационного период, независимо от принадлежности судов различным пароходствам и судоход-еым компаниям.

Комплексное обслуживание флота подразделянется на пор-тово-эксплуатационно,е береговое техническое и ремонт во время навигации. Портово-эксплуатационное обслуживание выполшется соответствующими подразделениями порта /участки КОФ/; береговое техническое обслуживание осуществляется береговыми производственными участками /ЕПУ/, в части средств связи и радионавигации - электрорадионавигационными камерами; ремонт во время навигации осуществляется судоремонтными предприятиями. Все подразделения, связанные с выполнением заявок судов по КОФ, организуют свою работу в соответствии с указаниями диспетчерской комплексного обслуживания флота.

Механизм отношений участков К0Ф,ШУ и обслуживаемого флота построение на экономической заинтересованности в расширении услуг, повышении их качества, а на командо-распорядительской практике. Действующие элементы хозяйственного расчета больше стимулируют сокращение затрат на обслуживание, а не ускорение продвижения флота и создание благоприятных условий для техни -ческого обслуживания судна и удовлетворения социально-бытовых потребностей экипажа.

Транспортные средства, служебно-вспомогательные и рейдово-разъездные суда, предназначенные для выполнения операций обслуживания, в основном приспособленные из, серийныхтранспортных судов. .Специализированные суда: плавмагазины, суда-сборщики мусора, подсланевых и фекальных вод, бункеровщики топливом, как правило, выполняют только одну-две операции. Разъездные суда не имеют условий для перевозки членов экипажей транспортного флота. Плавучие и береговые причалы для отстоя недостаточно оборудованы устройствами для подключения к коммуникациям /эл. энергия, телефон, водопровод/.

Решающим фактором в решении комплекса проблем КОФ является изменение структуры организации и управления обслуживанием флота. Б сложной организационной структуре организации и управления на речном транспорте не обеспечиваются экономически обоснованные пропорции развития производства, а обслуживающее звено практически не развивается и уже стало тормозом в дальнейшем повышении эффективности использования транспортного флота.

Проблемами организации и технологии комплексного обслуживания транспортного флота, решением отдельных задач, стоящих перед системой К0§ занимаются ведущие научно-исследовательские и учебные ВУЗы ММФ и МРФ. Большой вклад в изучение вопросов улучшения обслуживания судов в портах внесли труды коллективов: ЦНИИЭВТа, ЦНИИМФа, ГИЙВТа, ЛИВТа, МИВТа, НИИВТа, Союзморниипрое-кта, НПО "Речпорт" и других научно-производственных организаций.

Вопросам повышения эффективности комплексного обслуживания, совершенствования внутрихозяйственных расчетов на речном транспорте посвящены труды А.А.Булова, В.Н.Захарова, Э.Л.Зиня, В.А.Легостаева, К.С.Ляхова, А.Л.Мазо, В.П.Маталина, В.И.Никити-на, А .И. Чернова, А.Г.Чижа, В.П.Шижина и др.

Во многих работах разработаны рекомендации по улучшению руководства работой обслуживающих систем транспорта. Однако, в новых условиях перехода к рыночным отношениям, в условиях экономической самостоятельности транспортных предприятий коренным изменениям должна быть подвергнута система организации КОФ.

В настоящее время в пароходетвах практически?' отсутствует организация обслуживания, так как все подразделения смежников "размыты" в составе портов и пароходства, организационно не выделены. Непосредственные исполнители КОФ не заинтересованы в полном и качественном обслуживании судов и их экипажей, т.к. не это определяет заработок.

Разработка системы управления и структуры организации КОФ предусматривает:

- обоснование концепции организации системы на основе экономических методов хозяйствования;

- выбор вариантов организационной структуры;

- разработка нормативно-экономической базы и системы договорных венимоотношений;

- утверждение статуса участвующих в КОФ подразделений.

Основными принципами деятельности подразделений КОФ, основанными на договорной организации работ должны быть:

- инициатива и самостоятельность в выборе организационной структуры;

- создание условий взаимовыгодной и взаимоответственной деятельности всех подразделений;

- налаживание инфраструктуры на основе кооперации с местными предприятиями сервиса;

- развитие материально-технической базы КОФ с учетом материальных ресурсов пароходств, портов, РЭБ, СРЗ.

Настоящая работа посвящена совершенствованию КОФ в следующих направлениях:

- изменение действующей структуры организации КОФ. Переход к полной хозяйственной самостоятельности обслуживающих под -разделений. Создание развитой сети малых предприятий-товариществ на базе существующих хозяйственных подрезеделений, непосредственно занятых обслуживанием транспортного флота и специализирующихся по однородным видам услуг. При необходи -ности - создание Ассоциации малых предприятий - товариществ на базе действующей службы КОФ пароходства, которая определяла бы приоритетные направления развития системы сервиса в целом, координировала совместную деятельность фирм и внефирменнные связи. Создание предприятия агенсткого типа, которое, являясь посредником между судовладельцем и обслуживающими организациями, объективно отстаивало бы интересы судовладельца перед третьими лицами;

- переход к полной взаимной договорной ответственности за конечный результат - качественное предоставление всего комплекса услуг КОФ в нормативное время обработки судна в порту. Принцип равноправности партнеров исключит двойственное отношение к своим" и "чужим" судам;

- разработка и внедрение нормативной базы, как регулятора производственных отношений флота с предприятиями КОФ. Главное в этой связи - гибкая система оплаты услуг, исключающая невыгодность предоставления той или иной услуги. Разработка научно обоснованных норм на вспомогательные операции производственного характера;

- рациональное использование существующей материально-технической базы, экономия ресурсов, автоматизация процессов управления обслуживанием, разработка задач взаимоувязанной обработки флота в портах с предоставлением необходимых услуг по подготовке судов к следующим рейсам;

- повышение уровня социально-бытового обслуживания судов, расширение номенклатуры услуг, которые способствуют улучшению морально-психологического климата в экипажах, компенсируют отрыв от дома, семей, культурных центров, неполноценный отдых на берегу;

- внедрение экологически чистых способов переработай судовых отоков и отходов, экодого-экономических методов их обеспечения.

Идеальным вариантом приведения в действие системы КСФ был бы свободный рынок услуг по обслуживанию флота с максимальным удовлетворением потребностей флота и жесткой конкуренцией. Н0 это завтрашний день. А сегодня - товарищества типа "Сервисфлот" должны привести в действие механизм, который наилучшим образом раскроет трудовую активность и творческий потенциал исполнителей.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Кондрашенко,Татьяна Юрьевна

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Проведен анализ современного состояния комплексного обслуживания флота в портах, выявлен ряд недостатков в организации, методах управления, анализах, планировании, неудовлетворительном состоянии материально-технической базы КОФ и определены факторы, влияющие на эффективность обслуживания транспортных судов, что и обозначило основные направления исследований по совершенствованию обслуживания в новых условиях хозяйствования.

2. Исследован технологический процесс обслуживания транспортных судов. Предложены методические принципы по разработке технологии обслуживания, определению оптимального числа технических средств КОФ, расчету технологических нормативов времени на операции КОФ.

3. Разработаны методические основы повышения эффективности технологических операций КОФ, позволяющие создать необходимую базу для перехода к новым организационно-экономическим методам управления системой обслуживания в речных портах.

4. На основе современных форм экономических отношений предложен методический подход к определению ставок оплаты за услуги КОФ, который приведет в действие принцип "зарабатываемости" средств с учетом интересов транспортного флота-потребителя ус .луг. о. В условиях внедрения рыночных отношений наиболее приемлемой моделью хозяйствования в сфере КОФ является органи-зационно-правовая структура-товарищество с ограниченной ответ ственностью (акционерное общество закрытого типа .

Преимущество этой формы заключается в возможности со стороны учредителей регулировать сферы деятельности предприятия и в то же время не ограничивает самостоятельность его деятельности в рамках основного направления - комплексного обслуживания флота, позволяет координировать действия с другими предприятиями пароходства или сторонними организациями, принимающими участие в обслуживании, в форме добровольных объединений в ассоциации.

Положение "хозяина"' приведет к рациональному использованию материально-производственных средств и ресурсов , более интенсивному использованию технических средств КОФ, а следовательно к получению дополнительных доходов, которые могут быть использованы как для расширения ассортимента услуг, так и в развитии самой материально-технической базы КОФ,

6. Действенным рычагом в повышении уровня и качества обслуживания может послужить внедрение в практику такой прогрессивной формы деятельности как агентирование. Как показывает опыт работы зарубежных и отечественных марских портов, агент, представляющий интересы судовладельца, по его поручению, обеспечивает полный объем операций и услут в кратчайшие сроки, выполняет целый ряд даутих функций, вытекающих из правового статуса агента (защита интересов судовладельца перед третьими .лицами, содействие в выполнении различных формальностей и т.д.). Деятельность агента осуществляется на основе четко регламентируемых агентских соглашений (договоров) и ставок агентского вознаграждения. Именно сама система экономической самостоятельности агента побуждает развивать сферу обслуживания.

7. На основании Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности", применительно к условиям эксплуатационной деятельности предприятий речного транспорта, обслуживающих транспортный флот в портах в составе диссертации разработаны проекты Учредительного договора и Устава специализированного предприятия "Сервисфлот" - ТОО, а также вариант договора об аренде плавучего магазина, как самостоятельной структуры в составе "Сервисфлота", которые могут быть использованы при практической организации подобных предприятий в области КОФ в портах или пароходотвах.