Формирование инвестиционно-инновационной стратегии холдинга: на примере кондитерской промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Носенко, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Носенко, Алексей Сергеевич
Введение
1. Теоретические предпосылки перехода к интеграции инвестиционной и инновационной стратегий в условиях холдинга
1.1. Корпоративное управление как условие ускоренного инвестиционно-инновационного развития предприятий холдинга
1.2. Анализ сущности инвестиций и инноваций холдинга
1.3. Инвестиционно-инновационный процесс и его структура
2. Исследование инвестиционно-инновационных возможностей развития кондитерской промышленности в конкурентной среде
2.1. Анализ условий формирования инвестиционно-инновационного потенциала российских предприятий
2.2. Диагностика современного состояния и тенденций развития отрасли
2.3. Оценка инвестиционной и инновационной деятельности холдингов, предприятий кондитерской промышленности
3. Концепция реализации инвестиционно-инновационной стратегии холдинга кондитерской промышленности
3.1. Методические аспекты формирования инвестиционно-инновационной стратегии холдинга
3.2. Алгоритм формирования инвестиционно-инновационной стратегии холдинга
3.3. Методика выбора и оценки альтернативных инвестиционно-инновационных стратегий 147 Выводы и предложения 163 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционно-инновационной стратегии холдинга: на примере кондитерской промышленности»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития России наблюдается некоторый экономический рост, но конкурентоспособность многих отечественных товаров на мировом рынке еще недостаточна.
Решение данной проблемы в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов невозможно без неуклонного наращивания научно-технического потенциала отраслей, в том числе, и кондитерской, для чего необходимо широкое использование инноваций и соответствующих инвестиций как источника их реализации.
Мировой опыт свидетельствует, что на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы расходуется достаточно большая доля валового внутреннего продукта, которая в перспективе увеличится.
Получению дополнительных инвестиций и разработке инноваций способствует интеграция отдельных предприятий в корпорации и холдинги. В условиях корпоративного управления решение этих проблем возможно путем формирования интегрированной инвестиционно-инновационной стратегии, в том числе выделения в самостоятельное направление управленческих инноваций.
Данный подход позволяет комплексно исследовать возможности выхода холдинга на мировой уровень, обеспечивая производство конкурентоспособной продукции. В условиях холдинга возможно привлечение внешних инвестиций, перераспределение капитала между предприятиями, входящими в его состав, организация процесса создания и освоения инноваций для достижения стратегических целей, позволяющих добиться конкурентных преимуществ. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема интеграции инвестиционной и инновационной стратегий и формирования на данной основе инвестиционно-инновационной стратегии холдинга.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития, привлечения инвестиций получили широкое трактование в трудах российских ученых: Дасковского В.Б., Булатова А.Е., Киселёва В.Б., Крейниной
М.М., Масленниковой O.A., Мильнера Б.З., Ульянова Е.В., Магомедова М.Д., а также зарубежных учёных Гитмана Л.Дж., Питерса Т., Фостера Р. и др.
Вопросы теории и практики корпоративного управления отражены в работах Абалкина Л.И., Балабанова И.Т., Винслава Ю.Б., Гапоненко В.Н., Гатов-ского Л.М., Гусева В.В., Гончарова В.Д., Егорова Ю.И., Игольникова Г.Л., Кейнса Д.М., Минаевой Е.В., Русинова В.М., Рябовой Т.Ф., Туровца О.Г., Фат-хутдинова Р., Филатова O.K., Шумпетера И. и др.
Вместе с тем важные аспекты управления корпоративной деятельностью с использованием интегрированной инвестиционно-инновационной стратегии, направленной на повышение конкурентоспособности вырабатываемой холдингами продукции, не получили должного развития. Недостаточная разработанность теоретических и прикладных вопросов предопределили выбор цели и основной направленности диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации явилась разработка научно-практических положений по формированию интегрированной инвестиционно-инновационной стратегии в условиях холдинга кондитерской промышленности, реализация которой обеспечит достижение конкурентных преимуществ.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• выполнен анализ условий формирования инвестиционно-инновационного потенциала российских предприятий;
• исследовано современное состояние управления корпоративной деятельностью на основе инновационной и инвестиционной стратегий;
• систематизированы научно-теоретические подходы к инвестиционной и инновационной стратегиям, уточнён терминологический аппарат теории формирования интегрированной инновационной и инвестиционной стратегии холдинга на основе изучения генезиса понятия «инвестиции», «инновации», «инвестиционная и инновационная деятельность», «инвестиционно-инновационный процесс» и теоретического осмысления их применительно к холдингу кондитерской промышленности;
• изучены основные особенности инвестиционного и инновационного процессов в холдинге кондитерской промышленности;
• проанализировано современное состояние инновационных разработок в кондитерской отрасли;
• выполнен ретроспективный анализ производства кондитерской продукции в Российской Федерации;
• разработаны научно-методические и практические подходы к формированию инвестиционно-инновационной стратегии кондитерского холдинга;
• обоснованы меры по совершенствованию организационной структуры холдинга путём создания «Центра инновационного развития холдинга и его предприятий».
Предмет исследования составила совокупность методических и практических аспектов формирования инвестиционно-инновационной стратегии в условиях корпоративных отношений, характерных для холдинга кондитерской промышленности.
Объектом исследования являются холдинги и предприятия кондитерской промышленности.
Теоретической и методологической основой явились основные законы рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам инвестиционного и инновационного менеджмента, методологии разработки функциональных стратегий.
Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации; законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, относящиеся к теме диссертации; материалы научно-практических конференций; ресурсы Интернет (электронные версии аналитических отраслевых отчётов и справочно-информационных материалов); отчёты Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД); сведения о деятельности кондитерских предприятий, холдингов, собранные непосредственно автором.
В ходе диссертационного исследования использовались методы системного анализа и обобщения результатов хозяйственной деятельности холдингов, методы группировок при обработке статистических данных, методы сравнительного анализа, ранжирования, экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• научно обосновано понятие «инвестиционно-инновационная стратегия», которое вносит уточнение в классификацию функциональных стратегий с учётом их проявления в условиях корпоративного управления;
• расширена классификация инноваций (авторская позиция такова: операционные инновации совершенствуют бизнес-процессы холдинга, а инновации в области менеджмента — управленческие процедуры, что позволяет обосновать управленческие нововведения);
• вскрыты дополнительные возможности инновационного развития предприятий, входящих в состав холдинга, путем создания «Центра инновационного развития холдинга и его предприятий», в рамках которого осуществляется координация НИОКР;
• разработан научно-методический подход к формированию инвестиционно-инновационной стратегии, являющейся основой инновационного пути развития холдинга, и научно обоснована методика выбора альтернативных инвестиционно-инновационных стратегий, обеспечивающих получение наилучших результатов в условиях холдинга;
• разработана модель инвестиционно-инновационной стратегии, отражающая согласование интересов субъектов корпоративного управления и позволяющая формировать программу эффективного привлечения инвестиций, направляемых на развитие инновационного потенциала предприятий холдинга.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их научно-практического использования при разработке и реализации инвестиционно-инновационной стратегии холдинга кондитерской промышленности.
Прикладную направленность имеют следующие разработки:
• алгоритм формирования инвестиционно-инновационной стратегии холдинга;
• методика выбора альтернативных инвестиционно-инновационных стратегий на основе предложенной системы показателей их оценки;
• рекомендации по созданию «Центра инновационного развития холдинга и его предприятий».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены:
- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2005;
- на третьей юбилейной Международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2005;
- на четвертой международной конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2006.
Положения, изложенные в диссертационной работе, были апробированы при разработке стратегии развития на 2010 г. в кондитерском холдинге при участии автора; приняты для использования в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при проведении занятий со студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятиях пищевой промышленности» и 080111 «Маркетинг».
На защиту выносятся следующие наиболее существенные положения:
1. Предложенное понятие интегрированной инвестиционно-инновационной стратегии расширяет классификацию функциональных стратегий и требует разработки алгоритма ее формирования в условиях корпоративного управления;
2. Выбор альтернативной инвестиционно-инновационной стратегии должен осуществляться на основе научно обоснованной методики, включающей систему показателей для оценки ее результативности в условиях холдинга;
3. Формирование модели инвестиционно-инновационной стратегии во многом зависит от механизма привлечения инвестиций и типа инновации, что обуславливает необходимость разработки программ реализации выбранной стратегии;
4. Инвестиционно-инновационную стратегию следует разрабатывать на основе поставленных целей, результатов маркетинговых исследований, с учетом соотношения инвестиционных средств, направляемых на техническое перевооружение холдинга и научные исследования в части создания инноваций;
5. Руководство инновационным развитием в холдинге должно быть возложено на новое структурное подразделение — «Центр инновационного развития холдинга и его предприятий».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 1 брошюра общим объёмом 4,4 п.л. (авторский вклад — 4,3 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Носенко, Алексей Сергеевич
Выводы и предложения
1. Концептуальной проблемой развития кондитерской промышленности является использование преимуществ корпоративного управления, как условия, позволяющего решать одну из острейших проблем отрасли — привлечение инвестиций и активизации инновационной деятельности предприятий, входящих в холдинг.
2. Исследование теоретических основ корпоративного управления позволило автору уточнить сущность «инвестиционно-инновационного процесса», «инвестиционно-инновационной деятельности», «инвестиционно-инновационного потенциала» с учетом особенностей их проявления в условиях холдинга.
3. Исследование стратегий холдингов дало возможность выявить необходимость разработки интегрированной инвестиционно-инновационной стратегии, объединяющей приоритеты инновационного развития и целенаправленного инвестирования и позволяющей расширить классификацию функциональных стратегий.
4. Предложена модель формирования инвестиционно-инновационной системы холдинга, в составе которой важная роль отводится разработке альтернативных стратегий, выбору источников их финансирования, созданию и продвижению инновационных продуктов.
5. Научно обоснован алгоритм формирования и использования инвестиционно-инновационного потенциала, обеспечивающий инновационный путь развития холдинга.
6. Формирование холдингов кондитерской промышленности позволяет активизировать инвестиционно-инновационную деятельность, используя корпоративный инвестиционно-инновационный потенциал и разрабатывать альтернативные интегрированные инвестиционно-инновационные стратегии, выбор оптимального варианта которых осуществляется по методике, предложенной автором.
7. Руководство инновационным развитием холдинга должно быть возложено на специальное структурное подразделение «Инновационный центр научных исследований» в составе департамента «Стратегическое управление». Его назначение — обосновать приоритеты НИР и инвестиции, внедрять трансферт технологий по договорам с НИИ и ВУЗами, а также собственные инновации; отслеживать первоочередность разработки инноваций в соответствии с принятой классификацией.
8. Диагностика экономической категории «эффективность» показала, что традиционные подходы к ее определению должны получить дальнейшее развитие с учетом процессов концентрации капитала, интересов его владельцев и потребителей производимой продукции. Для оценки экономической значимости разрабатываемых альтернативных инвестиционно-инновационных стратегий автором предложена система показателей, учитывающих особенности деятельности кондитерского холдинга.