Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучумов, Артур Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучумов, Артур Викторович
Введение.
1. ИНФРАСТРУКТУРА РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Содержание понятия «инфраструктура туризма».
1.2. Системный подход к исследованию инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства.
1.3. Анализ опыта реализации региональных программ развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.
Выводы к главе 1.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА.
2.1. Методический подход к зонированию инфраструктурной среды региональных систем туризма и гостеприимства.
2.2. Качественная характеристика зон развития инфраструктуры.
2.3 Анализ опыта планирования развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.
Выводы к главе 2.
3. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ РФ НА ОСНОВЕ ЗОНИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
3.1. Использование рейтинговых оценок в программно-целевом планировании развития туризма в регионах.
3.2. Территориальное распределения зон развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.
3.3. Взаимосвязь конкурентоспособности туристского комплекса региона и развитости инфраструктуры.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Российской Федерации»
Актуальность диссертационного исследования. В рейтинге туристской привлекательности стран мира 2011 года Россия заняла пятьдесят девятое место. Лидерами рейтинга являются Швейцария, Германия и Франция; Австрия, Швеция, Великобритания, США, Канада, Испания и Сингапур входят в первую десятку. Эти страны получили высокую оценку за счет сочетания хорошего бизнес-климата и регулирования с первоклассной туристической инфраструктурой и последовательной политикой укрепления' человеческих ресурсов и природных богатств.
Наблюдаются различия в социально-демографических, политических, экономических, природно-географических и других условиях в большинстве регионов России исключают единый подход к развитию в них туризма, требуют проведения обоснованной региональной политики социально-экономического развития, основанной на дифференцированном подходе к регионам различного типа в зависимости от уровня их экономической зрелости, социальной и экологической ситуации, специализации. Туризм по своей природе связан с конкретными ресурсами, природно-географическими факторами, региональными особенностями и поэтому нуждается в широкой децентрализованной организации и прежде всего на региональной основе.
Научное обоснование региональных планов развития туризма предполагает решение серьезной проблемы, которая до сих пор не позволяет комплексно решать проблему развития инфраструктурного обеспечения деятельности региональных систем туризма и гостеприимства. Это проблема заключается в отсутствии обоснованных методик измерения уровня ее развития, что обусловлено отсутствием не только адекватного инструментария, но и статистической базы, позволяющей получать актуальную информацию. Региональные базы данных содержат весьма скудную информацию, состав которой к тому же не унифицирован по регионам. Несравнимость данных не позволяет получить общую картину развития инфраструктурного обеспечения системы «туризм и гостеприимство» по всем регионам РФ, определить их рейтинги по критерию интенсивности использования инфраструктуры в обслуживании туристов, который в данном случае должен служить зоноооб-разующим признаком. В настоящее время в качестве таких признаков используется значительное количество частных характеристик, их множественность порождает множественность вариантов зонирования и потенциальную несогласованность планов развития регионов, использующих единые сети инфраструктурных объектов (например, железные и автомобильные дороги).
Разработанность темы исследования. Региональные проблемы развития туризма освещены в работах таких авторов, как Бабурин В., Боголюбов В., Биржаков М., Карпова Г., Кузнецов Ю., Квартальное В., Малинин А., Морозов В., Папирян Г., Черненко В. Шарафановой Е., Янченко В.,Алексеенко И., Басовский Л., Ерохина Л., Искаков Б., Котилко В., Лойко М., Попов Л., Розанова Т., Санин И., Севастьянова С., Громов Л., Джанджугазова В., Зако-рин Е., Кистанов Н., Копылов В., Коломийченко О., Котлер Ф., Боуэн Дж., Барзыкин Ю., Абрамова Т., Лебедева Н., Азар В., Ананьева1 М., Арасланова М., Бабаутдиновой М., Балабанова И., Волошина Н1, Горшкова А., Ильина Е., Квартальнова В., Карягиной Т., Крылова И., Дуровича А., Родионова Д., Се-нина В., Смирновой Л., Афанасьева Е., Страхов. В., Виард Ж., Виолье П., Варнес М., Вильяме Н., Габзи А., Гей Ж., Дюмель П., Елиас Н., Жордан Ф., Кинг Р., Кнафу Р. Кривер Ф., Кривер Ф., Лазороти О., Мерлен П., Морган Н., Сток М., Тисо Л.,Урбен Ж., Ури Ж и др. Теоретико-методологические и практические вопросы развития инфраструктуры исследованы в работах Блинова А., Власова В., Кузнецова А., Лившица В., Лисина В., Муравьева А., Нестерова Н., Новоселова А., Преображенского П., Старовойтова М., Теодо-ровича М., Узякова М., Федько В., Яковлева В. и др. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что внимание исследователей сконцентрировано либо на практических аспектах функционирования туристской отрасли, либо на теоретико-методологических разработках проблем управления инфраструктурой предпринимательства без учета специфики туристской отрасли.
Значимость развития индустрии туризма и гостеприимства для региональной экономики, важность развития соответствующей инфраструктуры, недостаточная разработанность теоретических проблем развития инфраструктурного обеспечения деятельности региональных туристских комплексов, необходимость повышения обоснованности планов развития туристских комплексов регионов на основе использования адекватного методического обеспечения обусловили актуальность темы исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование методического подхода к зонированию инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства.
Сформулированы и решены следующие задачи для достижения поставленной цели:
- проведен анализ содержание понятия «инфраструктура туризма»;
- определено понятие «региональная система туризма и гостеприимства»;
- установлен состав отраслей, образующих инфраструктуру региональной системы туризма и гостеприимства;
- сформирована информационная база анализа состояния инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;
- проведен анализ и выявлены основные проблемы развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;
- обоснованы зонообразующие характеристики уровня развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства;
- разработан метод группировки регионам по зонам, различающимся уровнем развития инфраструктуры системы туризма и гостеприимства;
Объектом исследования является инфраструктура региональной системы туризма и гостеприимства.
Предметом исследования являются закономерности функционирования и развития инфраструктуры региональных системы туризма и гостеприимства в Российской Федерации. Теоретической и методологической базой исследования являются труда отечественных и зарубежных исследователей в области региональной экономики, туризма, стратегического управления, планирования и прогнозирования, теории систем и системного анализа, статистики.
Информационная база диссертации представлена использованными нормативно-правовыми актами правительств Российской Федерации и ее субъектов, статистическими данными Росстата и региональных статистических органов, актуальных аналитических обзоров, отраслевых периодических журналов (в том числе электронных источников).
Методы исследования. В диссертации использованы методы системного, логического и статистического анализа, структурно-функционального анализа, организационного проектирования, динамического прогнозирования.
Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.1 - методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций, а также п. 3.4 -Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики - паспортов научных специальностей.
Новизна диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к зонированию инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства по сервисным зонам, различающихся рейтингом уровня развития инфраструктуры и объема оказанных туристских услуг, а также: уточнено понятие «региональная система туризма и гостеприимства», определяемое автором как институционально упорядоченная совокупность туристских организаций и гостиничных комплексов, расположенных на территории региона и взаимодействующих с объектами инфраструктуры в процессе оказания туристских услуг;
- установлены основные типы инфраструктур, обеспечивающих развитие региональной системы туризма и гостеприимства: институциональная, финансово-инвестиционная, информационно-исследовательская, социально-культурная, кадровая, транспортная, производственная, экологическая, сервисная инфраструктуры;
- разработана концепция рейтинговой оценки уровня развития инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства, основанная на ранжировании уровней тринадцати частных характеристик развития различных типов инфраструктуры по субъектам Российской Федерации;
- обоснована целесообразность зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства на основе использования двумерного критерия, значение которого поставлено в зависимость от двух группи-ровочных признаков: ранга объема услуг гостиниц и ресторанов, расположенных на территории региона и оценки инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства;
- доказана устойчивость состава зон в течение пяти лет, подтвержденная статистическим анализом колеблемости группировочных признаков, что определяет временной горизонт планирования развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в регионах, принадлежащих к одной зоне.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть использованы федеральными и региональными органами управления сферой туризма при разработке планов социально-экономического развития, в плановой работе предприятий индустрии туризма и гостеприимства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская студенческая научная конференция «Региональный туризм: новые коннотации развития» (Псков, 2006г), II Всероссийская научно-практической конференция преподавателей и студентов учебных заведений профессионального образования «Глобальные проблемы современности» (Тверь, 2007г.), I Межвузовская конференция студентов и молодых ученых (СПб, 2007г.), Петербургский экономический форум «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (СПб, 2007г.), I Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007г.), II Всероссийская научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2008г.), II Всероссийская научно - практической конференция «Формирование университетских комплексов — путь стратегического инновационного развития образовательных учреждений» (СПб, 2008г.), III Всероссийская научно - практической конференция «Университетский комплекс -форма инновационного развития образовательных учреждений» (СПб, 2009г.), III Всероссийская научно — практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2009), Межвузовская научно - практическая конференция: «Проектные методы развития предприятий туристской индустрии Северо - Западного региона России» (СПб, 2010 г.)Д1 Международная студенческая научно - практической конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2010 г.), II Международная научно - практическая конференция «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы» (СПб, 2010г.), III Международная студенческая научно - практическая конференция «Студенческие научные исследования в сфере туризма и спортивного менеджмента» (Сочи, 2011г.), VI Международная научно — практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (СПб, 2011г.), V Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития» (СПб, 2011г.).
Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке городской целевой программы «Программа социально-экономического развития города Сочи на 2009-2013 годы», а также внедрены в практику учебного процесса Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики при чтении курсов «Менеджмент в туризме и гостиничном бизнесе», «Управление затратами в туризме» для студентов специальности «Менеджмент организации».
Результаты диссертационных исследований использованы в практической деятельности Департаментом имущественного развития администрации г. Сочи.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования представлено в 10 работах общим объемом 2,32 п.л., в том числе в 2 статьях общим объемом 1,0 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, предъявляемых на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц, включает 18 таблиц, 7 рисунков и приложение. Библиографический список включает 146 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучумов, Артур Викторович
Выводы к главе 3
Проведенное в данной главе исследование возможностей использования и областей применения зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства позволяет сделать следующие выводы:
1. Относительные, рейтинговые и ранговые оценки достаточно широко используются при разработке региональных программ развития туризма, однако, как правило, они основаны на частных методиках, не учитывающих комплексность региональных систем туризма и гостеприимства и их инфраструктур. Рейтинговые оценки используются и для оценки привлекательности туристских дестинаций. Так, регулярно определяется рейтинг условий жизни в 140 крупнейших городах мира.
2. Поскольку региональные планы и программы развития туризма, имеют четкую территориальную ориентацию, то практическое использования разработанной методики зонирования региональных систем туризма и гостеприимства возможно при осуществлении их распределения по территории Российской Федерации.
3. В качестве принципа деления при выделении территориальных зон, однородных по уровню развитию региональных систем туризма и гостеприимства, целесообразно использовать рекреационное зонирование, поскольку методологически характеристика рекреационных зон отражает основные природно-климатические аттракторы: географическое положение зоны и входящих в ее состав районов; характеристику рекреационного потенциала - природных рекреационных ресурсов (ландшафтов, биоклимата, гидроминеральных ресурсов), экологического состояния природной среды, историко-культурного потенциала, степень развития туристской инфраструктуры и материальной базы туризма, - а также функциональную структуру туризма и доминирующие направления.
4. Совмещение двух классификаций зон - по географическому признаку и по уровню развития инфраструктуры туризма и гостеприимства позводило получить представление о территориальных особенностях развития инфраструктуры. Так, в соответствии с результатами расчетов и сопоставлений регионами-лидерами по уровню развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства в Центре России являются Москва. Брянская, Воронежская, Тверская области; на Европейском Севере России - г. Санкт-Петербург, на Европейском Юге России - Краснодарский край и Волгоградская, Ростовская, Астраханская области; в Сибири и на Дальнем Востоке - Омская область.
5. Разработанный подход к территориальному выделению зон позволяет формировать межрегиональные программы развития инфраструктуры туризма и гостеприимства. Это необходимо по следующим причинам:
- обслуживание туристских потоков предполагает использование весьма капиталоемких объектов, использование которых возможно несколькими,регионами.(например, автомобильные и железные дороги, линии связи, жилищно-коммунальная инфраструктура), поэтому разработка межрегиональных проектов позволит осуществить экономию средств, как минимум, на стадии разработки проектов;
- данная классификация может быть использована для разработке туристской карты Российской Федерации, учитывающей зоны, различающиеся по уровню комфортности пребывания.
6. Количественная ограниченность и качественная дифференциро-ванность туристских ресурсов в условиях рыночных форм хозяйствования неизбежно порождают различия в затратах и результатах хозяйственной деятельности туристских организаций. Внешним выражением различий в затратах выступают издержки этих организаций (себестоимость туристских услуг), которые дифференцируют в широких пределах. Внешним выражением различий в результатах хозяйственной деятельности туристских организаций выступают дифференциация производительности труда и индивидуальная стоимость (цена) туристских услуг.
7. Планирование деятельности туроператора базируется на результатах проведенных исследований регионального рынка услуг туризма и гостеприимства. Результаты исследований заключаются в прогнозировании размера рынка и изменений моделей отдыха. Эти прогнозы помогают выбрать дестинации, которые, в свою очередь, определяют условия доступа, степень развития туристкой инфраструктуры и политического климата в принимающей стране. Выбирают ту дестинацию, где оператор способен очень быстро ответить на изменение рыночных условий. Скорость реакции туроператора, в свою очередь, определяется степенью развитости инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства. После выбора дестинации исследовательский процесс дает возможность туроператору выбрать рыночную стратегию. Уровень развитости инфраструктуры влияет также на стоимость туристских услуг и особенности формирования ассортимента, поскольку влияет на затраты туроператора через факторы стоимость жилищно-коммунальных и транспортных услуг, стоимость питания и т.п.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты и выводы.
Базовым определением инфраструктуры туризма, принятого за основу для разработки методического подхода к выделению зон, различающихся по уровню развития инфраструктуры, является определение, которое трактует инфраструктуру туризма в регионе как сложную интегрированную систему, состоящую из аттракторов и аттракции, а также совокупности предприятий и учреждений, расположенных на территории региона, организующих и обслуживающих туристов и обеспечивающих функционирование и развитие туристских предприятий. Инфраструктура туризма, являясь частью инфраструктурного комплекса региона, выполняет обеспечивающую, интеграционную и регулирующую функции. Обеспечивающая функция туристской инфраструктуры предполагает создание необходимых условий для организации обслуживания туристов; интеграционная - организация и поддержание связей между предприятиями отрасли, формирование территориальных туристско-рекреационных комплексов. Пропорциональное развитие элементов сложной системы инфраструктуры возможно только при осуществлении централизованного регулирования, инструментом которого являются программ развития туризма в регионах. Эта необходимость обусловлена как различной отраслевой принадлежностью объектов инфраструктуры так и, в ряде случаев, межрегиональным характером их использования.
Реализация системного подхода к описанию региональной системы туризма и гостеприимства в рамках стратегии системного проектирования основана на принципах устранения необходимости функции, минимума разнообразия входов, автоматизации и адаптивного контроля. Данная система имеет три системообразующих элемента - туристские предприятия, гостиницы и иные средства размещения, туристские ресурсы дестинации - и элементы инфраструктуры, сгруппированные в девять групп, различающихся характером товаров, работ и услуг, необходимых для оказания туристских услуг.
Реализация стратегии системного проектирования методического подхода к выделению зон инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства позволила обосновать основные требования к данной системе:
- гибкость, т.е. количество выделяемых зон может увеличиваться от минимально возможного (две зоны) до максимально необходимо в соответствии с целью, для достижения которой производится зонирования;
- открытость, т.е. должна быть обеспечена возможность изменения количества групп и состава инфраструктурных элементов ,что обусловлено множественностью определений инфраструктуры туризма и необходимостью обеспечить за счет разрабатываемого методического подхода возможности проведения модельных экспериментальных расчетов.
- доступность информации.
Исследование практики реализации региональных планов и программирования свидетельствует о следующих негативных аспектах, обусловливающих их недостаточную эффективность: перенос способов общегосударственного программирования на региональный уровень; бессистемность в разработке и принятии территориальных программ; попытки одновременной реализации чрезмерно большого количества не увязанных между собой мелких и частных программ; отсутствие объективной экспертизы программ; завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах; отсутствие научно обоснованных расчетов потребности во всех видах обеспечивающих средств и эффективности их использования; зачастую игнорирование учета туристского потенциала регионов и реальных возможностей государственной поддержки при формировании проектов; нереальные сроки завершения программ и отдельных мероприятий в условиях негарантированного финансирования; отсутствие проработанных механизмов реализации программ, мониторинга и систематического контроля за их исполнением; разработка региональных программ в условиях дефицита информации и невозможности учета всех объективных факторов на стадии проектирования.
Разработанный в диссертации методический подход содержит совокупность шагов и действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить задачу выделения зон, различающихся по уровню развития инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства. Последовательность и краткая характеристика предпринятых шагов и полученных результатов представлены ниже.
1. Сопоставление системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства с показателями, учитываемыми Росстатом при формировании базу данных «Социально-экономическое развитие регионов России» и выбор показателя-характеристики указанных элементов.
2. Обоснование целесообразности использования рангов указанных показателей, как инструмента реализации концепции идеальной (эталонной) системы как методологической основы разрабатываемого подхода. Применительно к предмету и объекту диссертационного исследования это означает, что любому региону присуще стремление занять лидирующее положение среди регионов Российской Федерации по системообразующим элементам региональной системы туризма и гостеприимства — объему услуг гостиниц и ресторанов; любому региону присуще стремление занять лидирующее положение по уровню развития инфраструктуры системы туризма и гостеприимства.
3. Разработка критерия отнесения инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства к определенной зоне, основанного на соотношении ранга региона среди субъектов Федерации по показателю, характеризующему системообразующие элементы, и оценки инфраструктуры региональной системы туризма и гостеприимства, рассчитываемой как функция рангов показателей, характеризующих инфраструктурные элементы.
4. Выбор характеристики уровня результативности использования объектов инфраструктуры при оказании туристических услуг через соотношение фактического рейтинга показателей, характеризующих системообразующие и инфраструктурные элементы региональной системы туризма и гостеприимства.
5. Качественная интерпретация выделенных зон, различающихся соотношениями оценок системообразующих и инфраструктурных элементов региональных систем туризма и гостеприимства. Характеристики деятельности системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства интерпретированы как результаты и условия ее функционирования. Обосновано, что эффективное использование инфраструктуры характеризуется более высоким рангом характеристик системообразующих элементов по сравнению с инфраструктурными, и выделены четыре основные зоны:
- эффективного использования развитой инфраструктуры, характеризующихся высокими (от 1 и более) рангами оценки системообразующих и инфраструктурных элементов региональной системы туризма и гостеприимства (результаты деятельности системы высоки, и условия, обеспечивающие ее функционирование, находятся на высоком уровне);
- интенсивной эксплуатации инфраструктуры, характеризующихся высокими (от 1 и более) рангами оценки/ системообразующих элементов и низкими (от 80 и менее) рангами инфраструктурных элементов (при относительно невысоком уровне инфраструктуры регион обеспечивает высокие результаты деятельности системы туризма и гостеприимства);
- неиспользованного потенциала инфраструктуры, характеризующихся низкими рангами оценки системообразующих элементов и высокими рангами инфраструктурных элементов (при высоком уровне инфраструктурного обеспечения системы туризма и гостеприимства на момент анализа не достигнуты сравнимо высокие результаты деятельности системы);
- отсутствия условий развития туризма и гостеприимства, характеризующихся низкими рангами оценки системообразующих элементов и низкими рангами инфраструктурных элементов (отсутствуют как условия осуществления туристской обслуживания, так и результаты).
6. Проверка стабильности выделенных зон на основе расчета коэффициента вариации. Результаты расчетов показали умеренную колеблемость, вследствие чего был сделан вывод о пригодности результатов зонирования при разработке региональных и федеральных планов развития туризма и гостеприимства.
Проведенное исследование возможностей^ использования и областей применения зонирования инфраструктуры региональных систем туризма и гостеприимства позволило обосновать, что выделенные зоны могут быть использования для установления приоритетов инвестирования в объекты инфраструктуры: первый приоритет получают регионы зоны интенсивной эксплуатации инфраструктуры, второй - регионы, зоны эффективного использования развитой инфраструктуры, третий - зоны отсутствия условий-развития туризма и гостеприимства, четвертый - неиспользованного потенциала инфраструктуры.
Результаты зонирования могут оказаться полезными при* определении приоритетов распределения между регионами инвестиционных средств для развития инфраструктуры, в состав которого входят объекты федеральной собственности. Объекты такого- рода используются одновременно» несколькими регионами и в первую очередь средства естественно направлять в те регионы, где имеется реальная или потенциальная возможность их эффективного использования, в том числе индустрией гостеприимства. Для этого результаты зонирования целесообразно дополнить анализом структуры инвестиционной деятельности в регионе.
Поскольку региональные планы, и программы развития туризма имеют четкую территориальную ориентацию, то практическое использования разработанной методики зонирования региональных систем туризма и гостеприимства возможно при осуществлении их распределения по территории Российской Федерации. В качестве принципа деления при выделении территориальных зон, однородных по уровню развитию региональных систем туризма и гостеприимства, целесообразно использовать рекреационное зонирование, поскольку методологически характеристика рекреационных зон отражает основные природно-климатические аттракторы: географическое положение зоны и входящих в ее состав районов; характеристику рекреационного потенциала - природных рекреационных ресурсов (ландшафтов, биоклимата, гидроминеральных ресурсов), экологического состояния природной среды, историко-культурного потенциала, степень развития туристской инфраструктуры и материальной базы туризма, - а также функциональную структуру туризма и доминирующие направления.
Совмещение двух классификаций зон — по географическому признаку и по уровню развития инфраструктуры туризма и гостеприимства позволило получить представление о территориальных особенностях развития инфраструктуры. Разработанный подход к территориальному выделению зон позволяет формировать межрегиональные программы развития инфраструктуры туризма и гостеприимства для смежных регионов. Это необходимо по следующим причинам:
- обслуживание туристских потоков предполагает использование весьма капиталоемких объектов, использование которых возможно несколькими регионами (например, автомобильные и железные дороги, линии связи, жилищно-коммунальная инфраструктура), поэтому разработка межрегиональных проектов позволит осуществить экономию средств, как минимум, на стадии разработки проектов;
- данная классификация может быть использована для разработке туристской карты Российской Федерации, учитывающей зоны, различающиеся по уровню комфортности пребывания.
Уровень развитости инфраструктуры влияет также на стоимость туристских услуг и особенности формирования ассортимента, поскольку влияет на затраты туроператора через факторы стоимость жилищно-коммунальных и транспортных услуг, стоимость питания и т.п. Количественная ограниченность и качественная дифференцированность туристских ресурсов в условиях рыночных форм хозяйствования неизбежно порождают различия в затратах и результатах хозяйственной деятельности туристских организаций. Внешним выражением различий в затратах выступают издержки этих организаций (себестоимость туристских услуг), которые дифференцируют в широких пределах. Внешним выражением различий в результатах хозяйственной деятельности туристских организаций выступают дифференциация производительности труда и индивидуальная стоимость (цена) туристских услуг.