Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мещеряков, Юрий Егорович

  • Мещеряков, Юрий Егорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Мещеряков, Юрий Егорович. Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мещеряков, Юрий Егорович

Введение

Глава I. Сущность диверсификации, история возникновения и развития

1.1. Понятие и сущность диверсификации

1.2. Эволюция диверсификации как экономического явления (метода).

1.2.1. Генезис диверсификации в зарубежных странах и в России

1.2.2. Опыт диверсификации стран с развитой экономикой и России применительно к предприятиям АПК

1.3. Диверсификация как метод повышения эффективности хозяйствования предприятий продовольственного комплекса.

Глава И. Производственно-хозяйственная деятельность мукомольно-крупяной и комбикормовой отраслей и направления выведения их из кризиса

2.1. Особенности программных тенденций развития АПК и роль диверсификации.

2.2. Оценка состояния мукомольно-крупяного и комбикормового производства

2.2.1. Анализ работы мукомольных и крупяных предприятий

2.2.2. Особенности деятельности комбикормового производства.

2.3. Состояние диверсификации производственно-хозяйственной деятельности мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий Московской области

2.3.1. Основные показатели деятельности мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий Московской области

2.3.2. Виды диверсификации, применяемые на мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятиях Московской области.

Глава III. Стратегия диверсификации на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях и методы оценки эффекта

3.1. Методологические аспекты выбора вида и направления проведения диверсификации на мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятиях.

3.2. Моделирование вариантных направлений диверсификационной деятельности.

3.3. Методика интегральной оценки целесообразности диверсификации на основе маржинальной прибыли .И \

3.4. Методические подходы к определения ожидаемого эффекта применения диверсификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты развития диверсификации зерноперерабатывающих предприятий»

Переход экономики нашей страны от жесткой централизованной системы к рынку был достаточно резким и быстрым, с нарушением традиционных вертикальных и горизонтальных связей, и сопровождался отменой регламентированных ценовых пропорций, что поставило российские предприятия, в том числе продовольственного комплекса (ПК), перед необходимостью адаптации к новым условиям ведения хозяйственной деятельности.

Либерализация цен, заработной платы, внешней торговли, валютного обмена, замена централизованного распределения продукции предприятий свободной продажей существенным образом продвинули продовольственный сектор на пути к рынку и привели к значительным структурным и организационным изменениям в продуктовых цепочках. Однако в условиях низкой конкурентоспособности многих отечественных товаров, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и «генетической рыночной наследственности», применение этих мер, зачастую, осуществлялось непродуманно и привело к кризису экономики. Российский товаропроизводитель под влиянием сильнейшего экономического давления конкурентов в настоящее время испытывает большие трудности со сбытом продукции и имеет, в основном, низкорентабельное или нерентабельное производство.

Проявление негативного влияния таких факторов, как диспаритет цен, отсутствие государственного регулирования жизненно-важных сфер экономики, монополизм торговых и сервисных структур, хронические неплатежи, необоснованное удорожание кредитных ресурсов привело к падению объемов производства в перерабатывающих отраслях продовольственного комплекса.

Ситуация, когда государство оказалось практически неспособным стабилизировать экономику, поставила предприятия, в частности, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности, перед необходимостью самостоятельного поиска путей и разработки мер по укреплению аграрного и продовольственного производства. Этот комплекс мер должен быть направлен на получение стабильной прибыли, повышение отдачи производственных фондов, сохранение кадрового потенциала и достижение других позитивных результатов.

Из всего многообразия предлагаемых методов нами выделена диверсификация, как форма хозяйствования, наиболее соответствующая отечественным предприятиям ПК применительно к современным условиям. В широком понимании диверсификация рассматривается как распространение хозяйственной деятельности предприятия на новые сферы, одновременное развитие нескольких взаимозависимых или различных видов деятельности, связанное с проникновением предприятия в другие отрасли производства либо с расширением сфер действия существующих.

Являясь инструментом устранения диспропорций производства и перераспределения ресурсов, диверсификация дает предприятиям возможность заниматься различными видами деятельности и обеспечивает при этом: более полное использование производственных мощностей; расширение спектра выполняемых работ и предоставляемых услуг; выход на новые рынки; более полное удовлетворение потребительского спроса; улучшение экономических результатов хозяйственной деятельности; повышение финансовой устойчивости предприятия; сохранение квалифицированного кадрового потенциала и т.д.

Диверсификация производства и предпринимательской деятельности, преследуя различные цели, определяет направления реструктуризации экономики. С ее использованием у предприятий появляется возможность улучшить свое финансовое состояние, повысить конкурентоспособность предприятия, обеспечить эффективную деятельность по всему комплексу направлений функционирования, удовлетворения потребностей населения в продукции (товарах и услугах), позитивного социально-экономического развития предприятия и т.д.

Теоретические аспекты проблемы диверсификации нашли отражение в работах зарубежных ученых Р. Лемана, М. Паскье, Т. Питере и Р. Уотермена и др. Этой тематике посвящены разделы в трудах отечественных экономистов, среди которых: Ю.Г. Лебедев, С.Ю. Богатырев, В.Д Камаев, P.M. Кунц. Отдельные вопросы диверсификации освещены в работах ученых продовольственных отраслей В.П. Грузинова, В.Б., Дасковского А.Н. Жигалова, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, O.A. Масленниковой, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Стрелкова, Н.С.Тульской и других.

Вместе с тем, тормозом интенсивного внедрения диверсификации в практику работы предприятий является то, что отечественной экономической наукой недостаточно проработаны экономические, организационные, технологические и социальные аспекты этого явления. Особое значение имеет исследование методических аспектов выбора видов диверсификации и стратегии ее осуществления.

Итак, диверсификация для многих предприятий так и осталась малознакомым понятием, и ее эффективное применение требует углубленных специальных исследований для многих отраслей российской экономики, включая АПК.

Основываясь на вышеизложенном, подчеркнем своевременность и актуальность проблемы диверсификации предприятий АПК как метода эффективного хозяйствования, позволяющего повысить экономические результаты, устранить вероятность банкротства, повысить конкурентоспособность и улучшить их позиции на рынке. Это и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью исследования явилось научно-методическое обоснование сущности, форм и видов диверсификации и разработка рекомендаций по ее развитию на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности с учетом особенностей этих отраслей.

Для реализации поставленной цели нами были сформулированы и решены следующие задачи: изучение понятийной сущности категории «диверсификация»; анализ генезиса диверсификации; проработка западного и российского опыта диверсификации; обоснование выбора диверсификации как средства повышения эффективности хозяйствования; оценка современного состояния мукомоль но-крупяной и комбикормовой промышленности; анализ деятельность мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий Московской области; выявление методов и видов диверсификации, применяемых на зерноперерабатывающих предприятиях; обоснование видов и направлений диверсификации мукомольно-крупяных и комбикормовых предприятий, выявление их общих и специфических вариантов; разработка рекомендаций по составу, вариантам, приоритетам и методам организации диверсификации на зерноперерабатывающих предприятиях; разработка методики определения ожидаемого эффекта от применения диверсификации.

Объектом исследования были выбраны мукомольно-крупяные и комбикормовые предприятия Московской области. Предметом исследования стала совокупность правовых, теоретических, методических и практических аспектов диверсификации как метода повышения эффективности хозяйствования на предприятиях мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, нормативно-правовые и методические материалы по проблемам функционирования предприятий в условиях рынка, в том числе по вопросам диверсификации.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Госкомстата Российской Федерации, статистические данные зерноперерабатывающих предприятий, сведения, полученные из Интернета, а также данные мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий, собранные непосредственно автором.

В процессе диссертационного исследования использовались научные методы: экономико-математического, логического и экономического анализа, статистической обработки данных, систематизации, сопоставления.

Научная новизна исследования. выполнена систематизация и классификация понятия «диверсификация» и ее направлений, уточнено определение исследуемого понятия; обоснован метод выбора видов диверсификации для позитивного развития мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий в условиях рынка; предложена четырехуровневая градация зерноперерабатывающих предприятий по уровню рентабельности, определяющая особенности стратегии и цели диверсификации для убыточных предприятий; определены виды и направления «связанной» и «свободной» диверсификации мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий; предложено моделирование вариантных направлений проведения диверсификации; разработаны методика интегральной оценки целесообразности диверсификации на основе «диверсификационной квоты» и метод определения ожидаемого эффекта от диверсификации на основе маржинальной прибыли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики и рекомендации по диверсификации позволят мукомольно-крупяным и комбикормовым предприятиям добиться эффективной безубыточной деятельности, стабилизировать финансовое состояние, укрепить свои рыночные позиции, обеспечить необходимый социально-экономический статус.

Использование концепции маржинальной прибыли позволит предприятию определить размер диверсификационной квоты (от диверсификации в другие сферы экономики), необходимой для покрытия убытков от основной деятельности.

Полученные результаты и основные материалы диссертации используются в учебном процессе Института экономики и предпринимательства МГУПП при чтении лекций по дисциплинам «Организация продовольственного рынка», «Маркетинг».

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации были представлены и обсуждены на научных, научно-практических Конференциях МГУПП: «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (15 июня 1999 г.), «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста» (8 июня 2000г.) «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии (2001 г.), на международных научно-практических конференциях «Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие» (2001г.), «Пищевая продукция XX! Века» (2001г.), международном симпозиуме «Натуральные биокорректоры: питание, здоровье, экология (сентябрь 2001г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 статьях, общим объемом 1,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мещеряков, Юрий Егорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теории по проблеме диверсификации, изложенной в работах российских и зарубежных экономистов, анализ экономического состояния мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий и поиск путей его улучшения позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Нарушение традиционных связей управления, регулирования ценовых пропорций и другие, присущие переходной экономике осложнения привели к кризису практически во всех сферах агропромышленного комплекса, включая отрасль хлебопродуктов. Такая ситуация была осложнена низкой конкурентоспособностью многих отечественных товаров, заторможенным развитием рыночной инфраструктуры, отсутствием «генетической рыночной наследственности», ограниченными финансовыми возможностями и т.д.

2. Преобразование форм собственности, приватизация, поставили предприятия, перед необходимостью самостоятельного поиска мер по стабилизации своего положения. В их составе нами выделена диверсификация, как наиболее эффективный способ ведения безубыточной хозяйственной деятельности в сложившихся условиях. Диверсификация путем расширения производства и спектра выполняемых работ и предоставляемых услуг, позволяет создать предпосылки: повышения уровня использования производственных фондов; получения стабильной прибыли; укрепления финансовой устойчивости предприятий; сохранения кадрового потенциала; социальной поддержки работников предприятий; выхода на новые рынки товаров и услуг; более полного удовлетворения потребительского спроса.

3. Теоретические изыскания по проблеме диверсификации, показали, что, несмотря на распространенное применение ее в практике хозяйствования за рубежом и на некоторых отечественных предприятиях, данная категория, с точки зрения ее понятийной сущности не имеет категория, с точки зрения ее понятийной сущности не имеет однозначного трактования и является предметом развернутой дискуссии. Систематизация и классификация различных точек зрения по исследуемой проблеме позволила уточнить определение «диверсификация» и ввести ряд понятий, связанных с этой экономической категорией.

4. В целом по пищевой и перерабатывающей промышленности сложилось крайне тяжелое положение, Анализом выявлена тенденция к снижению доли прибыльных предприятий. Однако при этом отмечается некоторый рост прибыли по отдельным предприятиям в основном за счет ди-версификационной деятельности, что подчеркивает ее значимость для улучшения финансово-экономических результатов, как самого предприятия, так и продовольственного комплекса в целом.

5. Особенно отрицательно сказалось на деятельности предприятий снижение уровня использования производственных мощностей, который в среднем по России по мукомольным и крупяным заводам составляет около 57%, а по комбикормовым - менее 15%. Внедрение диверсификации позволит полнее использовать имеющийся производственный потенциал за счет расширения ассортимента продукции и производственных услуг, выработки новых продуктов.

6. Тяжелое положение предприятий комбикормовой промышленности вызвано резким (более чем в 6 раз) сокращением объемов производства продукции в результате падения спроса из-за снижения численности поголовья скота и птицы ( по сравнению с 1990 г в 2,3 раза). Комбикормовые заводы, способные выпускать в год более 38 млн. т комбикормов, смогли выработать в 2000 г. только 5,8 млн. т продукции. При этом темпы снижения выработки комбикормов значительно превышают темпы сокращения производства мяса, вследствие смещения их производства с крупных комбикормовых предприятий на «местное» изготовление кормов в животноводческих комплексах и других хозяйствах.

7. Анализ различных программ развития предприятий продовольственного комплекса с точки зрения их приоритетности, позволил выявить и оценить их позитивных и негативные стороны и показал, что диверсификация является наиболее эффективным методом, отвечает современным рыночным требованиям и позволяет улучшить экономическое положение и повысить финансовую устойчивость предприятия. Это особенно важно, когда производство по основному профилю становится нерентабельным или низкорентабельным, и диверсификация становится источником получения дополнительной прибыли за счет частичного переключения на другие виды деятельности, что позволяет более полно использовать основные фонды и трудовой потенциал. Таким образом, диверсификация поможет предприятиям избежать банкротства, остаться независимыми, сохранить рабочие кадры, создать новые рабочие места и укрепить свои рыночные позиции.

8. В отличие от зарубежного опыта диверсификации развитой рыночной экономики, для российских предприятий при низкорентабельной и убыточной работе, она рассматривается нами, преимущественно, как фактор выживания и достижения безубыточности. Анализ состояния российского рынка позволил выделить предпосылки, перспективные направления и методы диверсификации в качестве средства улучшения производственного и финансового положения предприятий.

9. Приоритеты целей диверсификации меняются в зависимости от финансового состояния предприятий. По результатам анализа выделены четыре группы предприятий: 1-я группа (убыточные), 2-я группа (имеющие минимальную прибыль и не считающиеся убыточными), 3-я группа (с умеренной прибыль) и 4-я группа ( достаточно высокая прибыль, твердые позиции на рынке). Учитывая финансовые возможности этих групп предприятий, нами определены различные стратегии диверсификации - от простого выживания до достижения лидирующих позиций на рынке.

10. Исследование позволило выделить два стратегических направления диверсификации: первое характеризуется ее проведением на базе основного (профильного) вида деятельности (связанная диверсификация), второе - стратегия диверсификации необязательно связана с основным производством (свободная диверсификация). В современных условиях спада производства для зерноперерабатывающих предприятий перспективна связанная (факторная) диверсификация, которая опирается на собственный потенциал и, что особенно важно, не требует больших капитальных затрат.

11. В качестве базовых для проведения факторной диверсификации выделены основные структурные элементов мукомольных, крупяных и комбикормовых предприятий, в составе которых могут быть, основные производственные подразделения; элеваторные емкости; складские помещения; трудовые ресурсы; производственные лаборатории; ремонтно-механические цехи, автомобильные весы и т.д.

12. Для обоснования выбора вида и направления диверсификацион-ного преобразования нами предлагается концепция маржинальной прибыли, что позволило выработать методический подход к определению размера ди-версификационной квоты - части диверсификационного дохода, необходимой на полное покрытие убытков основной сферы деятельности предприятия.

13. Диверсификация, являясь многомерным процессом, включает много сфер и разновидностей деятельности, поэтому для измерения ее результатов возможно применение системы разных показателей и характеристик. Однако, исходя из основных целевых установок диверсификации результаты по всем направлениям могут быть измерены единым интегральным показателем, а именно приростом прибыли от диверсификационной деятельности.